Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Огрызается :( - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Огрызается :( - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Огрызается :( - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Огрызается :( - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Огрызается :( - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Огрызается :( - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Огрызается :( - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Огрызается :( - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Огрызается :( - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Огрызается :( - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Огрызается :(

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 15:31

может, у них сезонные обострения? Как-то они массово "взбрыивают" и как-то одинаково, что ли. 7лет-моя, 10-Мышонок,12-Чухи. Кто дальше, по старшинству?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 16:15

Мышь, как-то вот... как-то вы с ним круто очень... как будто действительно думаете, что ему 14. А ему ведь 10? Ребенок, еще даже не подросток. Вы не слишком планку задираете? Как-то мне его прям жалко стало... :confused1:
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 17:34

А мне, вот, Мышь жалко.

Цитата :
Проще вообще - не подходить, не трогать, уходить
от контактов. Боюсь, что этим и кончится рано или поздно - слишком мало
удовольствия мне в этих взаимодействиях.
Когда уход от контактов станет реальностью - тогда должно подействовать наоборот. Сын будет от этого страдать и может временно, может частично - но будет пытаться соответствовать, чтобы вернуть контакт. Если все-таки этого не случится - значит нет тут ничьей вины и придется принять просто все как есть. Но, не верю в такое!
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:05

troya, да нет... у моего как этот переходный возраст начался года три назад, так он перманентно взбрыкивает. Нет, не на меня... на в этом плане проще. Мы с ним чаще вдвоём, чем с папой. Поэтому, в отличие от полных семей ребёнок не очень может позволить себе быть только в роли ребёнка.

Огрызаюсь чаще я.
- Мам, как это делать?
- Как-как - делай хорошо, фигово и так получится. Видишь, работаю.
Или
- Как? Руками, желательно.
- Мам, налей мне чаю
- Нет. Могу только за пять секунд объяснмить, как это сделать.

Ну, не во всём так. конечно, например - крыса сынова. а крысинаяклетка - моя... Но с собакой к ветеринару сам ходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:12

Имбирь, у нас тоже неполная семья...
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:31

Мышь, я сделала для себя вывод из этой темы - сверхдемократия до добра не доводит. Везде нужна золотая середина, даже в терпимости и доброте. Это касается и детей, и какающих собак.
Если бы моя ненаглядная тява навалила в коридоре.... короче, она бы больше там не навалила :angry2 Причем мы с ней друг друга обожали. Просто она понимала, что есть вещи, которые делать нельзя совсем, вообще. И не думай, что я ее била. Один раз дело было, когда щенком она под окнами тухлую гадость съела и я боялась, что она отравится, тогда да, было дело под Полтавой!!! Потом она просто мой настрой чувствовала.
Может поэтому тебя девочки к папе младенцевову отсылают за помощью, что чувствуют твою мягкость и читают про желание спрятаться от грубости, жесткости. А это мальчик, а не барышня. Пишем, как меняться мальчику, и не пишем, как меняться маме?
Я по твоим описаниям тоже явно чувствую, что твой мальчик интеллектуально - подросток, а физически и психологически - малыш. Значит - все рекомендации как при СДВГ? И еще при тонкой нервной конституции, как вот у моего мальчика тоже, предлагается ребенка беречь, в том числе от повышенных умственных нагрузок, чтобы не вырастить невроза или еще чего потяжелее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:35

troya, полная, целый же комплект)))) есть)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:51

[quote И еще при тонкой нервной конституции, как вот у моего мальчика тоже, предлагается ребенка беречь, в том числе от повышенных умственных нагрузок, чтобы не вырастить невроза или еще чего потяжелее.[/quote]
Умочка! А как Мыше беречь дитё от умственных нагрузок-то? Школа-то страдать не должна при всем при том. Да и не так там сложно, как я понимаю, Мышиному сыну. Просто и у нас такая же рекомендация для ребенка. Не перетруждается он на занятиях, черновиков у нас нет, лишнего делать не заставляю. Так он все-равно сам что-то высчитывает, додумывает (дроби осваиваем зачем-то). А потом спрашивает, так ли он посчитал. А если ошибся - истерика со слезами - я так старался, а выыыыыы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:53

"Так он все-равно сам что-то высчитывает, додумывает (дроби осваиваем зачем-то). " - некоторые папы были бы в восторге от такого :D Вот же - Ландау))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:55

Имбирь пишет:
"Так он все-равно сам что-то высчитывает, додумывает (дроби осваиваем зачем-то). " - некоторые папы были бы в восторге от такого :D Вот же - Ландау))
Угу. Только вот реакция на неудачи-то кошмарная. И пол-дня испорчены. Ругается и злится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 18:57

И потом у нас неравномерно все как-то. Где густо, где ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 19:01

"Ругается и злится."
А Энштейн бил сестру. По голове.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 19:21

Имбирь пишет:
"Ругается и злится."
А Энштейн бил сестру. По голове.
Это не прокатит. Tongue С братьями- сестрами. Но "психи" на меня ж и выльются. Непослушанием, криками, негативизмом. Silent Как не перегружать-то? Сами себя грузят. Галопом по Европам. Не замечая мелочей, пропуская кусками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 19:33

Полностью согласна с Умкой насчет сверхдемократии. Если такая педагогическая метода не срабатывает, может попробовать как-нибудь по другому? Горе от ума, честное слово. Кажется, в Древней Греции мальчик возле матери оставался до 5 лет, а потом его воспитанием занимались мужчины. Как я поняла, Мышь, жесткой, даже иногда, вы быть не можете. Но ведь у вас же мальчик, хоть и интеллектуал и физически слабенький, но все же будущий мужчина. Как же он будет управляться с разными житейскими ситуациями вне дома? А, может, в нем сейчас в полный голос его комплексы заговорили? Мышонок видел Терминатора? Шварцнегер был в детстве очень хилым и болезненным ребенком (так пресса пишет), но очень захотел стать сильным и стал. Он так не хочет? Я не имею ввиду 100%ное физическое совершенство, а так, чтобы сам себе нравился, когда смотрит в зеркало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 19:41

Умка, ты все правильно говоришь Smile
Но я не могу беречь его от умственных нагрузок, потому что у него их НЕТ. У него ВООБЩЕ нет никаких нагрузок. Ни умственных, ни физических. Smile
Я, конечно, описываю только проблемы. Все хорошее - поскольку тема такая - остается за кадром, а ежедневные стычки - остаются.
Естественно, мы не только собачимся, чаще мы живем мирно и нежно Smile
Насчет сверхдемократии - собака - это вообще горе мое, я не умею ее воспитывать, я вообще не собачник. Приблудилась вот, что с ней делать? Как умею - так и воспитываю. От каких-то вещей отучила (шакалить возле стола, тырить еду со стола, лезть на мою кровать) - от каких-то нет.
С младенцем проблема в том, что он не хочет слушаться ни мягко, ни жестко, ни уважительно, ни неуважительно - вообще никак.
Сейчас я уходила на работу на три часа, уверяет, что он все уроки к завтрему сделал. Не показывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 19:42

Да, насчет Терминатора. Он совершенно не увлекается большими мощными дядьками. Одно время любил карате и мечтал стать круче всех... ну неспортивный он - не сильный, не гибкий, не настойчивый... ничего не выходит... ну и бросил...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: ё   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 20:57

Цитата :
С младенцем проблема в том, что он не хочет слушаться ни мягко, ни жестко, ни уважительно, ни неуважительно - вообще никак.

То есть заставить не получается. Другими словами, то чего остальные родители переживают в подростковом возрасте по неведомым причинам произошло в 10 лет.

А если не "приставать к ребенку с глупостями" то
Цитата :
живем мирно и нежно
?

Мышь, мне кажется, что просто вы очень устали со всем вашим домашним хозяйством, которое тащите практически одна. И уроки тоже на вас. Но на тройки сын самостоятельно хотя бы тянет?

Не знаю, товарищи, как убедить- уговорить-упросить-заставить ребенка делать то что надо нам, если он этого не хочет. Наказывать особого смысла нет.

Для себя-то я проблему решила. Хозяйство - помошнице, когда сама больше не смогу (не будет такой возможности - что ж, будем жить в хаосе). Учебу - тому, с кем ребенок ее согласен тянуть. А сама хочу жить "мирно и нежно" Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:05

Цитата :
К сожалению, закон об образовании возлагает ответственность за получение ребенком образования на его родителей.
А ты выполнила свою миссию в полном соответствии с законом: отдала дитя в школу в руки профессионалов. На то они и профессионалы, чтобы обеспечивать учебный процесс на каждой его стадии, в том числе - и домашние задания. Они педагоги, понимаш, а не просто методисты. Воспитывать должны.
Цитата :
Это иллюзия, что все дети в любом возрасте способны самостоятельно разобраться со своим образованием.
Верно. Но помощь в уроках скорее "техническая". - фактически это присутствие неподалеку и вмешательство только в самых проблемных моментах. А не организация этого события "от и до". То, что учителя сейчас на родителей это сбрасывают - так они сами париться не хотят. А точнее - не очень умеют работать в нынешних условиях (дети-то изменились). Теряется сам смысл домашних заданий: навыки самоорганизации. Я и раньше говорила, что современная школа не дает никаких стимулов к учению, и уроки дети не делают не столько из-за своих частных проблем, сколько из-за того, что обучение организовывается неправильно. А делают уроки очень старательно в основном тревожные, покорные, забитые дети. Они удобны, но там своих бед хватает. Настоящая цель учения - не делать "как сказали" и "сколько сказали", а привить вкус к познанию. Но об этом и говорить смешно.
Вообще, сколько ни смотрю форумы (не только наш), процентов девяносто жалоб родителей связаны с этими чертовыми уроками. И никто не знает таких волшебных слов, которые можно произнести - и проблема решится, деточка аккуратно и педантично в четко назначенный час начнет усаживаться за занятия, и будет это делать на протяжении 11 лет. На мой взгляд, справиться с уроками можно лишь одним способом: забить, заниматься чем-то своим, полезным, и серьезно (возможно, это будет какая-то школьная дисциплина, а может - и нет), а уроки делать спустя рукава, по минимуму и по остаточному принципу, пусть даже и на тройки (если ребенок при деле, с ним в этом плане договориться нетрудно). Поэтому, Мышь, в твоей ситуации больше тревожит не то, что он уроки делать не хочет, а то, что, во-первых, у него занятия такого нет, а во-вторых, он тебя мотает как хочет, и безнаказанно притом.
Поэтому предлагаю: дело такое искать, пусть не в секции, дома, где угодно, самообразованием заниматься, что-то рассказывать, беседовать, куда-то ходить, расширять границы... глядишь, и зацепит чего. Гуманитарные способности - они позже расцветают... есть надежда.
На просьбы "найди мне школу", "найди мне секцию", я бы сказала, что он достаточно большой, чтобы разобраться, чего он на самом деле хочет, приложить усилия к поиску (в интернете, например), и если ты увидишь, что усилия серьезны - поможешь опять же, чисто "технически" (физически его туда доставишь). А если нет - ты заниматься этим не будешь, потому что доверия его словам уже нету. Злая? ладно, переживем. Ведешься ты, ведешься сильно, начинаешь хлопотать и все устраивать - но если ты видишь, что это уже игра с его стороны, зачем подкреплять?
Цитата :
Сегодня он дошел до того, что на просьбу снять
перед походом к врачу грязные дырявые носки и надеть чистые - сказал
"это тебе надо, ты и ищи мне чистые".
"Если тебе так больше нравится, иди в грязных, я просто предложила".
Цитата :
если бы я видела хоть немного взрослости, я бы относилась по-взрослому
а откуда она появится? Слушаться безропотно - это не взрослость, пардон, это покорность. Взрослость - это умение принимать собственные решения, которые с годами становятся все более и более разумными, но не являются таковыми сразу. Чем больше ты стараешься регламентировать этот процесс и направить его в кажущиеся тебе разумными границы, тем с большими издержками он протекает.
Цитата :
Как он мне любит говорить - "ну чего тебе объяснять, ты все равно не поймешь"
"Очень жаль, вообще-то мне хотелось бы понять".
В ситуации с бабушкой - ты говоришь, что не будешь улаживать дела, но сама между тем все улаживаешь... Если можно - лучше поговорить с бабушкой, сказать, что ты хочешь устраниться от такого посредничества, пора приучать маленького к самостоятельности, подчеркнуть, что это "воспитательный момент".
Когда мы первый раз встретились в "Огороде", помню, ты довольно жестко настояла, чтобы он в туалет сходил. Малыш проявил неожиданное упорство, но быстро подчинился. Хотя уже тогда было бы правильно согласиться с его решением: ну, помучился бы дорогой, зато, глядишь, и вывод сделал (вот это, собственно, и называется самостоятельностью, правом делать выбор в доступных вещах, демократией...) Достигнутый результат (спокойная дорога) несопоставим с ценой (все возрастающее упрямство). Мне кажется, ты и сейчас пытаешься так же настаивать, а силенок-то у маленького все больше. И как следствие появляются разные осложнения: "Это ты..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:05

Снежок, произошло еще раньше - в 8,5 - сейчас продолжается.
мирно и нежно живем - до первой просьбы и первого замечания, даже самого невинного. Разве что на требования "сделать потише" и "немедленно выключить" реагирует сразу, потому что видит, что я от звука неадекватна.
Счас вот пришел - у меня нет старой футболки? я хочу ее залить кетчупом, чтобы была кровь. Дала ему старую футболку, размазал по ней кетчуп - счастлив.
Я говорю - друх, ну вот лежит у нас видеокамера. Раз ты так интересуешься спецэффектами - может, возьмете с друзьями, сделаете сценарий, снимете что-нб смешное для начала?
А что, говорит, давай...
Не знаю, будет, не будет...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:13

Цитата :
Я говорю - друх, ну вот лежит у нас видеокамера.
Раз ты так интересуешься спецэффектами - может, возьмете с друзьями,
сделаете сценарий, снимете что-нб смешное для начала?
А что, говорит, давай...
Не знаю, будет, не будет..
Ну вот, например! как раз оно!
А если увидишь, что остывает - тут-то и можно материнское участие проявить: а если так, а так?.. а давай я в этом фильме роль сыграю, маньячки-убийцы? с комедийным финалом? а вот, смотри, нашла, из истории кино, как раньше такие фильмы делались... да уйму всего перепробовать можно.
Цитата :
мирно и нежно живем - до первой просьбы и первого замечания, даже самого невинного.
просто замечания высказывать в другой форме - нейтральной, совета... не "пойди и сделай", а "нет ли у тебя времени помочь?" "Я могу сама, но с тобой приятнее и проще"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:14

Нэнси, ну я, в общем, поняла - собсно, примерно это и делаю..
что касается домашки - в школе тоже не дураки работают. У нас в уставе школы записано, что "родители обеспечивают выполнение ребенком домашних заданий", а родителей на род. собрании заставляют прочитать устав и подписаться, что ознакомлен Smile
мышеловки - куда ни глянь.
Что касается "слушаться безропотно" - я не это имею в виду под взрослостью. А способность, скажем, выполнять простые действия по самообслуживанию без напоминания и скандала, делать выбор самостоятельно и нести за него ответственность.
Сколько я его спрашивала - ну реши ты уже сам, ходишь ты на английский или нет? нет, говорит, я не могу решить. Потом говорит- да, да, буду, мне нравится. Потом перед уроком - нет, не буду. Говорю - ты же решил? сам? три раза об этом сказал и расписку написал? А я был дурак, я передумал.
Это что - это взрослость, да? Или я давлю? Я давлю только в одном - реши сам и не морочь мне голову, не впутывай меня в эти свои игры - хожу, не хожу, буду, не буду... То есть мне - конечный ответ: да или нет. Или давай решать и советоваться. Решаем. Советуемся. Делаем серьезный выбор. ДА. Через два дня - НЕЕЕЕТ! Хорошо, нет. Нет так нет. Окончательно нет? да, да, окончательно. Все, закрыли вопрос, не возвращаемся к нему. Через два дня - зря я это... надо было ДА...
Ну откуда у меня с этого всего будет трезвая голова и самообладание?
Да, а на "нет ли у тебя времени" и "не мог бы ты" - он даже не дослушивая орет "нееет" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Имбирь
Забанен


География : Подмосковье
Женщина Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Весна
Сообщения : 246
Регистрация : 2008-11-21

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 21:19

"выполнять простые действия по самообслуживанию "... ооо, это даже не всем вполне взрослым особям рассматриваемого пола удаётся No
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 22:04

Мышь, а я как раз и хотела сказать, что недемократия - это когда не хочет слушаться, но слушается - и когда по плохому, и когда по хорошему. Как моя собака, пардоне муа за не совсем уместное сравнение. А ты всегда интеллигентно даешь выбор, так сын и использует его в своих ленивых или еще там разных мальчиковых целях. И знает, что твое "нет", если очень поорать, легко превращается в "да, только не трогайте меня".
Когда сыну было 4,5 года, я с ним попала к невропатологу в морозовскую поликлинику. И она мне очень хорошо поправила мозги по поводу воспитания ребенка. Обратила внимание, что я всегда, любой свой приказ или просьбу с ним обсуждаю. Она сказала, что мой ребенок не хочет признавать слова "да" и "нет", у него любимое слово "или". Проще говоря, жизнь заставит его принимать слово "нет", ему еще в школе учиться, а может, и в армии служить. Приспосабливаться к большому количеству людей. И далеко не каждый его учитель, воспитатель или руководитель будет с ним обсуждать свои приказания. И моя задача как матери - научить понимать и принимать, когда надо, слово "нет" без встречного вопроса "почему?". Не все обсуждается. И точка.
.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 22:08

ну да, я говорю - не обсуждается, и оказывается, что это 1) нужно мне 2) неуважение к нему как к личности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Огрызается :( - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 6 EmptyВт 2 Дек 2008 - 22:08

Цитата :
моя задача как матери - научить понимать и принимать, когда надо, слово "нет" без встречного вопроса "почему?". Не все обсуждается. И точка.
Ага, потому-то "неконструктивно" ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Огрызается :(

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-