Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Огрызается :( - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Огрызается :( - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Огрызается :( - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Огрызается :( - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Огрызается :( - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Огрызается :( - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Огрызается :( - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Огрызается :( - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Огрызается :( - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Огрызается :( - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Огрызается :(

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 19:24

Цитата :
"А вот таких, которые на мать орут, и обследуют! Пока они нормально себя вести не научатся!!!"
А вот моей так нельзя говорить, потом её к врачу не затащишь. И так без конца спрашивает, зачем по врачам ездим: "Я что,-ДУРА? У МЕНЯ МОЗГИ КРИВЫЕ?", и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 19:26

Цитата :
Прости Лягуш, :l16: Laughing , но просится на язык : " А таких, которые друг на друга орут, - тех в одной палате обследуют" Еще раз сорри :l25:
Нет, в разных. Smile Дите в детской психиатрии, а маму - во взрослой. Думаете, я совет даю? Неееет, это я просто делюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 19:31

Самым ценным мне кажется совет "к папе". Грустно видеть, как из мальчика вырастает истеричная барышня...
Но если Мышонский папа - в 2 часа ночи, то наш - в основном в аське. И вообще с мужскими примерами тяжко
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 20:51

Даешь всем мамам по Сурку-папе! :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 20:53

а давайте его клонируем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 20:56

Вот наши дети охренеют(простите),когда мы их с новым,у всех одинаковым папом познакомим(хотя и замечательным,правдаSmile )Такой..отец полкаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 21:01

Цитата :
отец полка
Настоящий полковник (был раньше смайлик в фуражке)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 21:17

Девочки, оригинал папы-Сурка не гарантирует идентичность клонов ;) . И Слава Богу :D . Представляете, ма-а-а-хонькая Мышка и Сурок,похожий на медведя(или жирафа ;) ). Жуткое зрелище Affraid .Да и вообще, мужУки, они только издаля хорошие,пока в чужом огороде ,извините, в чужой норке тусуются... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 22:55

Отбивается...ты его как не маж - ототрем! :l25: Мы ж его вживую видели и...снежками в него кидались! Это тебе не абстрактный Дед Мороз! Это Сурок-папа...Имя скоро будет нарицательным! Так сказать ЭТАЛОН КАЧЕСТВА... Yes Впрочем может быть это в твоих умелых руках...Всех пап на перевоспитание к Сурку!!!!!!!!! Даешь! Мы грянем громкое...Чет меня занесло! Это депрессия видать...

Цитата :
Представляете, ма-а-а-хонькая Мышка и Сурок,похожий на медведя(или жирафа
Ну, очень тихо...Сам Сурок наш невысок! Love
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 23:06

Селена,а почему на лекцию по депрессии не идешь?(грозно)
Сурок,не боись,нам только клон,не оригинал,и сугубо для деток,в воспитательных целях...
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 23:31

Фиалка! Я шутила...Год назад было бы актуально!............Я тогда перевернула всю литературу, как психологическую, так и...всякую другую! Спасала себя!Теперь себе этой роскоши не позволяю! НЕТ и все! А если заводится этот червь - у меня свой психотерапевт под боком...На Су начинается на ОК кончается (маленький зверек). Wink Ну и папа их, иногда...В качестве цели! Wink (это мы тут в снежки бесились с Сурками...Завидуйте! Гыы!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 23:36

Завидуем,конечно.Найти снег в сегодняшней Москве No
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyПн 1 Дек 2008 - 23:37

(ворчливо) нафлудили-то, нафлудили... безобразницы... :lamer1:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 0:02

Да... Мышь... много мыслей, разных... и я их все думаю...
Направления такие. 1. Соматическая ослабленность - как ни крути. Либо действительно болячка какая-то сидит, либо организм сопротивляется (чему-то) и выдает психосоматику. В любом случае, если выдает, то не на пустом месте. Не нравится ему что-то, значит. По крайней мере, нужно это учитывать. Ты не знаешь меры его возможностей. Тебе кажется, что 3 столбика по 3 примера - нормально, но бывают периоды (и состояния), когда этого много. Сама вон жалуешься, иногда по лестнице трудно подняться на пролет. Сколько на самом деле не много, и нужно ли это вообще (столбики, примеры...) - сказать невозможно. На самом деле можно здорово злоупотребить этим "это совсем мало", "ну еще немножечко..." - когда разум со своими рациональными доводами вмешивается, дело может пойти наперекосяк... я всегда склонна прислушиваться к организму... но это просто соображение, а не совет ни в коей мере, потому как я тоже не очень понимаю, что там и как с твоим парнем (ты мама-то... чутьем попробуй поймать... а не вечным "надо, надо... а что же теперь будет... ")
2. Откуда берутся "ты"?... а потребность в самоутверждении (скорее всего). Вот представь... он способный, сильный человек... у него творческое начало развитое, его всякие философские идеи занимают... то есть внутренняя энергия (блин, не люблю это слово) так и прет. А ему: "Бумажку с пола подними...", "принеси", "сделай"... Плюс он младший в семье, он по статусу самый слабый и зависимый... плюс физические данные подкачали... Плюс - он идентифицируется с папой (мальчик... модель) - а папу шестом не достать,очень трудно до папы дотянуться, он на фоне папы... Получается так, что он будто ищет кого-то, кто в еще более невыгодном положении находится. Ну а кто из вас лучше всего на эту роль подходит? У сестры своя жизнь, папа... ну, все понятно. Остаешься ты. К тому же ты еще так ведешься, все эти "ты" явно вводят тебя в замешательство и парализуют - эффект достигнут. Отсюда же, полагаю, и все эти дворовые друзья. На их фоне очень легко выглядеть крутым. Рядом с ребенком, у которого какой-то багаж есть, он будет смотреться невыигрышно. А ему надо где-то быть сильным. У взрослого человека еще есть какие-то "противоядия" (как говорит наш папа, когда он осознает, что где-то оказался недостаточно крут, тут же говорит себе: "Зато у меня длинный список печатных работ" - твой мальчиш даже этого себе пока сказать не может. Ничего нет...) Пожелание: не высказывать ничего в директивной манере. Не настаивать на своем (даже если это кажется для тебя суперважным). Находи способ обратиться и сформулировать просьбу в косвенной форме. А иногда - и уступить. Представь, как бы ты сказала об этом кому-нибудь важному (я не предлагаю поставить юношу на пьедестал и молиться на него, но изменить акцент в общении с ним стоило бы). Советуйся с ним. Выслушивай его доводы. Подчеркивай ценные мысли в них. "Ты мне здорово помог!.." "Слушай, а это отличная идея, я бы сама не додумалась". Нужно последить за своими обращениями к нему, оценить их как бы со стороны.
"Ты" с его стороны - это типичная манипуляция, игра. Ей бы антисценарий подобрать (то есть то, что ломает игру и делает ее бессмысленной)... но я сама не мыслю с таких позиций (по жизни не игрок), поэтому предложить ничего не могу. Я бы, наверное, железобетонную морду сохраняла, меня просто такое не задевает, потому что я не относила бы эти выпады к себе. Возможно поэтому дети даже не пробуют. По крайней мере, это тоже способ. Мне бы сказали "ты виновата", я бы пожала плечами: "Да ради бога, но сделать ты это все равно должен..."
3. Уроки, уроки, уроки... Мотивация к учебе в этом возрасте снижается совершенно закономерно, этот механизм не работает. Значит, нужна какая-то иная движущая сила. Ее нет - вот уроки и не делаются. В принципе, это нормально. Главное, чтобы жизнь вообще пустая не была. Как правило, в этом случае о каком-то минимуме с уроками с ребенком можно договориться, потому что это не та причина, по которой копья ломать - с точки зрения самого ребенка. То, что она (жизнь) пустая - вот это плохо. Зря ты не озаботилась об этом в самом начале - лет в 6-7, тогда бы у ребенка появился вкус к интересному времяпрепровождению и хорошая привычка. Но родители чаще выбирают учебу, делают ее приоритетной... ненадежно это. Сейчас лучше всего всерьез вовлекать его во взрослые дела, сделать парня помощником - только не как игру и "воспитательный прием", а на самом деле. Показать, что его помощь незаменима, втянуть...
И вообще - ты уж выбери что-то одно. Если надо парня вытягивать - придется уроки несколько потеснить с приоритетной позиции. Если надо перед родственниками отчитаться... придется продолжать войну с парнем. Все сразу не получится. По крайней мере, разберись, что тебе более важно: парень с его заморочками, бабы-деды, собственная тревожность... отсюда и решай.
Но учеба - это больное. Когда что-то болит, это нужно оставить в покое, изменить текущую ситуацию, за это время боль успокоится, и можно будет договариваться. В текущем состоянии это сделать трудно. Разве что... попробуй передоверить ему. Пусть сам решает, когда он сядет за уроки, придумайте шутливую расписку, сформулируйте ее позатейливей... сделай акцент, что ты ему доверяешь... но уж тогда действительно придется "отпустить". Но гарантии - никакой, сразу скажу...
Что, напугала тебя? Sclerosis
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 0:04

Мышь пишет:
(ворчливо) нафлудили-то, нафлудили... безобразницы... :lamer1:
:plane: Мышка, не ворчи! Мы ж все на помощь приперлись...Ну и намусорили! :l24:

Ну, Ненси...Мощно! точнее не скажешь... :l18:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 0:22

Да нет, не напугала Smile
забавное предположение, что я самый слабый член стаи Smile
Расписки с этого ненадежного гражданина брать трудно - он своему слову хозяин: хочу - дам, хочу - обратно возьму.
про "ты" - сегодня уже дошло до "собака в коридоре написала" - "это тыыы!"
Я возмутилась и сказала, что эта игра мне надоела, что я в нее не играю и прошу от нее воздерживаться.
Он заорал, по обыкновению, "хватит меня критиковать и презирать".
Еще два заезда сделал, потом сказал, что тоже в нее не играет. Но он с ней уже так сжился, что отвыкать еще месяц, наверное, будет.
Я уже с ним осторожничаю-осторожничаю... он меня заставил думать, будто я тиран, деспот и затравила его поручениями и придирками... Ну в самом деле - ну что это - ненормально - просить членов семьи о бытовых мелочах?
Собака наша сегодня зажигает - лужу налила, кучу навалила.
Явился, когда я сидела работала:
- Там собака навалила.
- Так убери, пожалуйста.
- НЕ БУДУ! - истерический вопль, дверью хлоп. Все это - при приятеле.
Насчет - "не озаботилась этим с самого начала" - озаботилась... ну не хочет он ничего, я же не могу за него захотеть? секции бросает, из кружков уходит, доп. литературу не читает...
проявляет вот слабенький интерес к истории. Пытаюсь поддерживать.
С уроками - приоритетной позиции они у нас не занимают. Они вообще никакой позиции не занимают. Я им пытаюсь хоть какую-нибудь отвоевать, чтобы хоть дежурно, спустя рукава, быстренько делались на автомате, чтобы школьные пропуски не зияли лакунами...
ай...
тут бабушка с ним русским занимается. Но отправлять его к ней на русский должна я. Угадай, кто собирает полные уши крика?
Я уж, собсно, и так с ним - бережно, уважительно... не командую, почти не психую, вежливо прошу... а он, похоже, это расценивает как мандат на безобразия...
Счас вот - 0.20, спать не идет. Шарится чего-то, бормочет, дверями хлопает... Три раза напомнила: поздно, пора ложиться... по барабану...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 0:25

к чему его привлечь? к своей работе я его и так привлекаю - он у меня эксперт по контенту, он мне помогает мастер-классы делать...
к переводам и редактуре его не припряжешь... к кулинарии вот - могу иногда приставить, по вдохновению, вот клюквенный соус на днях варили...
я не представляю, каким делом увлекать товарища, который не проявляет никаких стойких интересов и от любого дела отказывается в пользу безделья Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 1:25

Цитата :
забавное предположение, что я самый слабый член стаи
ну не будь такой ранимой. Это ему кого-то нужно сделать самым слабым членом стаи. Ну отделяй ваще... субъктивное от объективного.
Цитата :
Я возмутилась и сказала, что эта игра мне надоела, что я в нее не играю и прошу от нее воздерживаться.
тоже вариант. Только ты веди себя так, будто не играешь и не ведешься, а то рецидивы возможны.
Цитата :
Я уже с ним осторожничаю-осторожничаю...
т.е. "боюсь" (как бы деточка снова не взбрыкнула)? здесь скорее уместно "уважаю, но и к себе требую уважения".
Цитата :
Явился, когда я сидела работала:
- Там собака навалила.
- Так убери, пожалуйста.
Это директива. Пусть вежливая, корректная... Нужно бы как-нибудь по-другому: "Навалила, и что?" - "Убери" (предположим) - "Я сейчас не могу, я занята. Ты можешь помочь?" - "Не буду" - "Значит, я уберу, когда освобожусь" (я сама так говорю в таких случаях). Можно по-другому сформулировать, но посыл не должен быть "Иди и сделай".
Если в дело вмешивается папа, то это уже дела с папой - насколько, как он считает, ребенок должен тебе, работающей маме, помогать. Почему спрашивается с тебя, а не со свободного и изнывающего от безделья сына?
Цитата :
Ну в самом деле - ну что это - ненормально - просить членов семьи о бытовых мелочах?
Нормально, конечно... но если просьба "не работает", нужно постараться донести это как-то по-другому.
Цитата :
Но отправлять его к ней на русский должна я.
но почему? почему они вдвоем не могут обсудить свои взаимоотношения? а ты - не можешь сказать: "решайте сами". Вообще - зачем в этом деле посредник? Ты можешь свою озабоченность высказать, напомнить, но собирать?.. отправлять?..
Цитата :
Я им пытаюсь хоть какую-нибудь отвоевать, чтобы хоть дежурно, спустя рукава, быстренько делались на автомате, чтобы школьные пропуски не зияли лакунами...
Но это же не твои уроки... (об этом девушки наши тоже настойчиво пишут... да и ты сама пишешь...) Если нужно это тебе, если взяла на себя такую миссию - неси...
Цитата :
к чему его привлечь? к своей работе я его и так привлекаю - он у меня эксперт по контенту, он мне помогает мастер-классы делать...
ну, вот это позитифф уже...
Цитата :
я не представляю, каким делом увлекать товарища, который не проявляет никаких стойких интересов и от любого дела отказывается в пользу безделья
кружки... эх!.. для большинства занятий (руко-творчество, спорт) к этому возрасту уже надо навыки определенные иметь... не с нуля... гуманитарные разве что дисциплины... там зрелость ума больше нужна, а этого у твоего юноша имеется. А другие дела - важность... взрослость... самолюбие. Я бы какие-то такие потребности попробовала задействовать, на эти все вещи акцентировать.
Ну Мышь, ну включи рефлексию, перечитай свои же тексты. В каждой строчке и между ними: "несмышленый, должен знать свое место, уроки делать, вовремя спать ложиться, в кружок ходить, поручения выполнять, соус варить - а что еще ему поручишь?" А он взрослеет, у него проблемы - эк-зис-тен-ци-альные! Ты пытаешься решить частности какие-то, а там - на уровень выше проблема, которая все эти частности за собой и тащит.
Вот... букву объясняю, а дух донести не могу... здесь позиция важна: поза, взгляд, жесты, интонация... спокойная уверенность, уважительность. Как это... попробуй дай определение, что такое стакан. круглое, цилиндрическое, стеклянное... все не то. неточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 8:25

Цитата :
"Ты" с его стороны - это типичная манипуляция, игра. Ей бы антисценарий подобрать

Идеи:
1. Соглашаться (можно утрировать, чтобы абсурд стал сразу ясен). Типа "Да, я мать-ехидна. Не повезло тебе".
2. Шутить для разбавления. У нас проходит такая шутка с причитанием (Булгаковым навеяно): "Боже, пригрела я на своей груди змею". :D

В нашей семье оба варианта работают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 10:38

Цитата :
Но это же не твои уроки...
Вот интересно, да какой степени можно отпустить ситуацию с уроками. Какой глубины должна быть задница, чтобы дитя убоялось и взялось за ум?
Второй год?

Например, я с самого начала предупредила Пашу, что уроки в музыкальной школе полностью на его ответственности, я его заставлять не буду. И преподавателям так же отвечаю на просьбы контролировать. Максимум - могу напомнить. Ну что - задания по сольфеджио и ОМИ не делаются никогда вообще. Если нужно что-то переписать - переписывает перед уходом в музыкалку, второпях, дописывает в классе, после урока.
На инструменте садится играть раз в две недели, по вдохновению. Про зачеты-концерты вспоминает в последний момент, когда готовиться, учить уже просто поздно. Да того дошло, что скандал закатил перед концертом - "вы мне не сказали, что я буду играть".
Надолго ли сохранится интерес, если программа усложняется, а технические навыки не совершенствуются?

За школьные уроки иногда все-таки, взяв за шкирку, сажаю. Но в целом картина та же. Ребенок знает, что, если разделить 3,5 на 2, получится 1 и 3 четверти, хотя они дроби не проходили - при этом за четверть по математике имеет трояк.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 11:59

Цитата :
Вот интересно, да какой степени можно отпустить
ситуацию с уроками. Какой глубины должна быть задница, чтобы дитя
убоялось и взялось за ум?
Второй год?

Единственное, что у нас изменилось после второго года - согласился на стороннюю помощь. Так, видимо, до конца школы и проходит к репетиторам. Пустить на самотек - запустит однозначно.
Я уж радуюсь, что хоть на такое согласен. Как-то тянет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 12:14

Лягушкина пишет:


За школьные уроки иногда все-таки, взяв за шкирку, сажаю. Но в целом картина та же. Ребенок знает, что, если разделить 3,5 на 2, получится 1 и 3 четверти, хотя они дроби не проходили - при этом за четверть по математике имеет трояк.
Ох, Лягушечка, как мне это со старшим близко было. Как со второго класса началось - 5х5 будет 25, в тетрадь записываем 52. И решаем далее....со всеми вытекающими последствиями. И так вплоть до 10 класса. Нелепые ошибки. А в результате - не хочу учиться.... Silent И маленький примерно так же - пытается считать дроби, проценты в уме., а в школьных тетрадях - ужос!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 14:44

Цитата :
ну не будь такой ранимой. Это ему кого-то нужно сделать самым слабым членом стаи.
да я поняла, я забыла смайлик поставить Smile

Цитата :
т.е. "боюсь" (как бы деточка снова не взбрыкнула)? здесь скорее уместно "уважаю, но и к себе требую уважения".
скорее так - но меня уже реально достали эти взбрыки. Я настолько не выношу криков и скандалов, что... это все понимают Sad


Цитата :
но почему? почему они вдвоем не могут обсудить свои взаимоотношения? а ты - не можешь сказать: "решайте сами". Вообще - зачем в этом деле посредник? Ты можешь свою озабоченность высказать, напомнить, но собирать?.. отправлять?..
Картинки с выставки я тут где-то описывала, когда тебя не было... Если коротко - бабушка звонит и говорит: я жду его к себе, пусть приходит. Он говорит: я не пойду. Я: тогда надо позвонить бабушке и сказать. Он: ты позвони. Я: это твоя бабушка, а не моя, это ваши с ней занятия - решайте сами. Он: как ты это видишь, что я ей позвоню и скажу, что я не приду? Я не могу, позвони ты. Я: это твое решение, отвечай за него сам, я не буду этого делать. Он начинает орать, что его принуждают, что он несовершеннолетний, что не будет этого делать, устраивает истерику... Тем временем бабушка звонит еще раз - к телефону он не подходит, уходит в свою комату, упирается руками и ногами. В конце концов высылает меня парламентером - можешь спросить бабушку, не сократит ли она занятия с часа до 45 мин? Я, обалдев от визга, воплей и все го прочего - передаю вопрос, бабушка говорит "посмотрим", мальчик медленно-медленно одевается и бредет к бабушке, по дороге причитая, восклицая, что мы плохие, что он бедный, что она над ним издевается... И весь час, что его нет - меня трясет и я ничем не могу заняться Sad
Цитата :
Но это же не твои уроки... (об этом девушки наши тоже настойчиво пишут... да и ты сама пишешь...) Если нужно это тебе, если взяла на себя такую миссию - неси....
К сожалению, закон об образовании возлагает ответственность за получение ребенком образования на его родителей. И спрашивать будут, если он вообще перестанет ходить в школу и делать уроки - не с него. А с меня. Это иллюзия, что все дети в любом возрасте способны самостоятельно разобраться со своим образованием.
Я вот ему сегодня сказала на очередное "вот бы вообще не ходить в школу" (куда он, заметим, неделю уже не ходит - и сделал за это время из всей программы только те злополучные три столбика, и то с воплями и слезами). Говорю - мы не выбираем, ходить или не ходить в школу, это как время года - оно просто есть. Но бывают вот такие формы, вот такие... семейное, экстернат, индивидуальное... Выслушал. Говорит: ну вот я сейчас решу что-нибудь, мы оформим, а я опять передумаю, и что тогда?
Понимаешь, вот ему сегодня так кажется, а завтра иначе. Сегодня он твердо решил, что будет делать то-то, а завтра подумал "какой я был дурак, что так решил", и твердо взял назад свое слово. То он меня неделю доканывает "переведи меня в школу такую-то, там учиться легко и нет немецкого", то через неделю он передумал и ему не надо в школу без немецкого. То "буду ходить на английский, твердо решил". То "не буду, можно не сегодня?".
"Ты будешь смеяться, но я хочу заниматься брейком"
И я таки буду смеяться, потому что найти брейк где-то рядом, куда удобно добираться - это надо сделать солидный маркетинг-ресерч. Сам он не найдет, да и я не представляю. А найду - через два месяца он передумает, или "я устал, можно не сегодня", или еще что-нибудь...
Он как-то очень хорошо устроился в этой полной безответственности: я ничего не решаю, это вы мне все навязали, это вам надо, а я буду тихо страдать и получать от этого максимум моральной выгоды.
Сегодня он дошел до того, что на просьбу снять перед походом к врачу грязные дырявые носки и надеть чистые - сказал "это тебе надо, ты и ищи мне чистые". Каюсь, не выдержала и наорала. Потом без переходов на личности сказала, что при оценке взрослости, вменяемости и дееспособности индивида обычно смотрят на то, насколько он способен к самообслуживанию: кушать ложкой-вилкой, писать-какать в унитаз, вытирать попу, мыть за собой посуду, умываться, мыться, чистить зубы, менять грязную одежду на чистую... И что если человек половины этих пунктов не выполняет или выполняет с напоминаниями и скандалами, то он не может считаться ни взрослым, ни вменяемым, ни дееспособным. Он неприязненно сказал "это намек". Я сказала "информацию дала - делай с ней что хочешь".
Цитата :
кружки... эх!.. для большинства занятий (руко-творчество, спорт) к этому возрасту уже надо навыки определенные иметь... не с нуля...
?"
а откуда взяться навыкам определенным, если выбираем "хочу", а потом сразу "не хочу, не буду, ни за что на свете, не заставите"? И так - каждый раз, постоянно, с любым занятием. Опять все переводится в регистр "это вы меня заставили, а я бедная жертва, я ничего не решал, ну и что, что решил, я был дурак, я больше не хочу, не заставляй меня".
Цитата :
Ну Мышь, ну включи рефлексию, перечитай свои же тексты. В каждой строчке и между ними: "несмышленый, должен знать свое место, уроки делать, вовремя спать ложиться, в кружок ходить, поручения выполнять, соус варить - а что еще ему поручишь
.
Цитата :
если бы я видела хоть немного взрослости, я бы относилась по-взрослому. А бодания на тему носков, мытья ног, прекращения компьютерной игры, укладывания спать вовремя - они детские, малышовые! взрослые так себя не ведут.
Цитата :
А он взрослеет, у него проблемы - эк-зис-тен-ци-альные! Ты пытаешься решить частности какие-то, а там - на уровень выше проблема, которая все эти частности за собой и тащит.
нет, я понимаю, что там экзистенциальная проблема - весь мир устроен не так, как я хочу, на меня все давит и я ничего не решаю, от меня ничего не зависит...
но это какая-то ловушка, куда он сам себя загнал: ему это позволяет и не решать ничего. Как он мне любит говорить - "ну чего тебе объяснять, ты все равно не поймешь" - "а ты попробуй" - "а я не хочу и пробовать, ты все равно не поймешь". Так и тут: а я и не хочу решать, все равно не зависит.
Он уже себе в этой пассивности-бездеятельности-нерешительности гнездышко свил и наслаждается, мне кажется.
А что касается экзистенциальных проблем, так я против того, чтобы один сидел и думал о вечном, а другой за ним убирал дерьмо и стирал носки. Есть в этом какая-то экзистенциальная несправедливость Smile
И спокойной уверенности - откуда взять, когда тебя по каждому пустяку треплют, как Тузик тряпку... Проще вообще - не подходить, не трогать, уходить от контактов. Боюсь, что этим и кончится рано или поздно - слишком мало удовольствия мне в этих взаимодействиях.


Последний раз редактировалось: Мышь (Ср 3 Дек 2008 - 13:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 14:47

и еще - про несмышленыш-должен-тыры-пыры...
мне никто ничего не должен. Мне просто надоело, что человек ничем не занят, валяет дурака с утра до вечера, мусорит, грубит - и при этом постоянно ноет, жалуется на плохую жизнь и обвиняет меня во всех грехах.
Разумеется, это меня сильно раздражает. Отсюда и интонация.
Любые зачатки интересов - опять же - ты пойди, ты найди, ты мне помоги. А я завтра передумаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Chuha

Chuha

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,1999

Прежний ник : chuha2000
Сообщения : 351
Регистрация : 2008-09-10

Огрызается :( - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Огрызается :(   Огрызается :( - Страница 5 EmptyВт 2 Дек 2008 - 15:11

девушки, а я свою старшую вчера шлепнула ремнем... :z11: Двенадцать лет уже барышне.И это при том, что я детей не бью, даже за серьезные проступки, НИКОГДА.Но времени было-второй час ночи, она скакала по квартире, вопила и развлекала мелкую, которой утром в школу(сама на больничном).А за последнее время старшая звезда вынула из меня всю душу.Этими же -"не буду!" на любую просьбу, торговлей, по любому поводу( а почему Я должна?), воплями, истериками, хлопаньем дверей и т.д."Ты меня не заставишь!", "Я не должна тебя слушать!""А мне вообще наплевать!""Я у тебя всегда во всем виновата!"(если бы все это было так... :z4: )А мне бы все тихо-мирно, конфликты я тоже очень плохо переношу, вот и старалась с ней не ссориться. В конце концов, видимо, силы у меня на нее закончились. Во втором часу ночи я орала благим матом и размахивала ремнем. Кошмар! Конечно, у меня дите попроще Мышонка, но все равно уже достала до печенок. В общем, надо искать решение, как-то разгребать, чтобы не обернулось тем же( ну или чем-то подобным), что у нас. Наверное, действительно, больше последовательности. Первое время поорет, но потом должен правила принять. Мышка, держитесь! Может и осень еще ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Огрызается :(

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-