Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что делать с опозданиями? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что делать с опозданиями? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что делать с опозданиями? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что делать с опозданиями? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что делать с опозданиями? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что делать с опозданиями? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что делать с опозданиями? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что делать с опозданиями? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что делать с опозданиями? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что делать с опозданиями? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что делать с опозданиями?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyПн 22 Фев 2016 - 22:41

Nat-punko, я не знаю как два часа собираться на танцы, но могу рассказать, как полтора часа собираться на тренировку и в итоге опоздать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyПн 22 Фев 2016 - 22:56

Цитата :
А можно узнать, как именно вы собираетесь на танцы 2 часа) ладно мы уроки по 3 учим. Но собираться на танцы 2 это как?)
Я вот тут описывала, как мы в школу по утрам собираемся. Вот и на танцы также, правда час, а не два - потому что я домой прихожу за час до начала танцев. Мы даже пару раз пропускали просто потому, что готовы были когда занятия уже полчаса шли. Мне везет, когда я ее застаю на улице или у подружки - там просто вещи захватить и вперед, но вот если она дома одевается - опоздание обеспечено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyПн 22 Фев 2016 - 22:58

Toryka пишет:
Одновременно одеваться и рассказывать - это не про нее. Более того, если она на что-то отвлеклась, то сразу же забывает, что делала до этого.
Есть такое, да.
Цитата :

2. Приходим тоже последние. Вчера были в гостях. Они собирались на танцы, собираться начали за 10 минут до выхода - у меня глаза на лоб полезли! Нам нужно как минимум 2 часа.
Когда мы семьей куда-либо едем, мы уже все в машине, а дочь еще собирается.
Перед тем, как нам выходить из дома - напоминаем ей, что мы уже готовы, ждем ее 15 мин. и выходим. Она кричит из комнаты, что уже идет.
Даже если она и придет через 15 мин, что невероятно, то во время одевания вспомнит, что что-то забыла у себя в комнате, снимает уже одетую обувь, бежит обратно в комнату.(Такое происходит всегда, перед её выходом из дома). Хотя заранее мы всегда обговариваем, во сколько нам нужно выйти из дома.
Цитата :
3. Болтает нереально много, молчит только когда спит (и то не всегда), смотрим кино - куча вопросов и комментариев.
О, да!
Цитата :
Когда мы в кино или театре - слышно только ее, постоянно приходится одергивать, так она еще и злится.
Сколько испорченных дней рожденья, праздников, Рождества, семейных походов куда-либо. Именно вот это, у нас преобладало в те дни, когда причин для стресса не должно было быть. Мы каждый год ездили в цирк на Рождество, и каждый год, она умудрялась замордовать в машине, пока ехали, своего брата, на мои замечания и просьбы не трогать его, и дать покой нам всем - фыркала, что она не делает ничего плохого, просто так они играются, потому что весело, прикольно и т.п., а я без причины придираюсь. Уже в цирке, у меня начинал зашкаливать градус раздражения, и в такие моменты у меня было чувство, что я задыхаюсь.
Обычно под конец представления мое настроение уже было совсем непраздничным, домой ехали молча. Следующий день тоже был плохим.
Я начала замечать, что из года в год, наши совместные походы куда-либо превращались для меня в пытку. Перед выходом из дома, заранее, я всегда просила ее сидеть спокойно в машине, и затем там, куда мы едем, в ресторан, или в гости.  Она говорила, что все поняла, но это были просто слова.
В этом году, впервые, мы с мужем уехали в цирк без детей. Я не хотела, чтобы еще один праздник был испорчен. Дочь сильно обиделась, узнав, что мы поедем без них, и не понимала почему.
Цитата :
Мы ее иногда понять не можем - мы говорим об одном, а она или вопрос из другой области задает или свою какую-то фразу вставляет совсем не в тему, или вдруг начинает что-то свое рассказывать.
Еще это происходит со странной реакцией, или интонацией, неадекватной теме беседы, да?

Цитата :

5. Неаккуратная. Моя всегда бросает как придется: и дома, и в школе, и на танцах.
Да, да, да.
Я иногда не хочу даже заглядывать в её комнату.
Когда заходит в дом с улицы, раскидывает свои вещи везде, потом найти не может.
Цитата :

7. Редко что доводит до конца. Сколько я покупала разных наборов для творчества - она минут 30 посидит и больше никогда к этому не возвращается, как бы ей ни хотелось увидеть результат. Исключение: плетение из резиночек (все лето увлекалась), пластилин (не успокоится, пока весь не использует), рисование красками (как с пластилином). Другие как-то эти наборы реализуют полностью.
Знакомо. Сидят долго только за тем, что нравится.
А все остальное бросают на полпути.
Цитата :
Эмоциональные реакции. Не видела еще ни одного ребенка, который реагировал бы рычанием, швырянием вещей и гневной фразой "Ладно, тогда не буду" на слово: "Одевайся". Переключается и заводится мгновенно, причем без видимой причины.
Наша не рычала, но смотрела злобно на меня, такое появилось лет в 17- 18. Пыталась даже однажды броситься на меня с кулаками, когда я в очередной раз начала говорить ей либо убрать комнату, либо выйти из интернета и заняться делами..она не хотела- я настаивала...она вскочила, и бросилась на меня чтобы ударить...но я покрепче нее физически, мне удалось ее с хватить за руки, скрутить, прижать ее к стене, и сказать, чтобы больше она так никогда не делала.
Больше не бросалась на меня.

Слышу, как иногда она в своей комнате сильно злится, что-то бросает, часто разговаривает сама с собой, разговаривает во сне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyПн 22 Фев 2016 - 23:15

Цитата :
Еще это происходит со странной реакцией, или интонацией, неадекватной теме беседы, да?
Да, она может засмеяться своим мыслям, когда мы говорим о чем-то невеселом или наоборот. У меня иногда ощущение, что она на мгновение в какой-то другой мир улетает, а потом возвращается и выдает такое. Или, я в другой теме писала, что когда она что-нибудь разрушает (не в истерике, а просто увлеченно), то как-будто это не она, а бес в нее вселился, и даже она сама не понимает. что произошло.
Цитата :
Знакомо. Сидят долго только за тем, что нравится.
А все остальное бросают на полпути.
Бывает, что даже то, что нравится, но требует усилий, бросает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyПн 22 Фев 2016 - 23:31

Toryka пишет:

Да, она может засмеяться своим мыслям, когда мы говорим о чем-то невеселом или наоборот. У меня иногда ощущение, что она на мгновение в какой-то другой мир улетает, а потом возвращается и выдает такое. Или, я в другой теме писала, что когда она что-нибудь разрушает (не в истерике, а просто увлеченно), то как-будто это не она, а бес в нее вселился, и даже она сама не понимает. что произошло.
Да.
как-будто это не она, а бес в нее вселился-ровно такое же чувство у меня бывает, сейчас реже, а в ее детстве - часто. И зрачки глаз в это время у нее расширяются.
Цитата :

Бывает, что даже то, что нравится, но требует усилий, бросает.
У нас похоже на телефонную зависимость.(
Раньше, она часами рисовала, ей нравилось, а с тех пор, как появился у нее телефон, она живет там...
Меня успокаивает одно, что мы начали обследование. Я надеюсь, что все еще можно скорректировать.
Еще пару лет назад она слышать не хотела ни про психолога, ни про психиатра. Я думала тогда, что из-за зависимости к моб. телефону она такая неорганизованная, рассеянная, и т.д.....пока перед НГ не наткнулась в инете на портрет СДВГ.
Я сама задаюсь вопросом, как ее лучше организовать, но понимаю, что не всегда справляюсь. Когда она была ребенком- все было в моих руках, у нее был режим, я все держала на контроле. С переходного возраста ее начало, так сказать- штормить, потом, в 18 лет она заявила, что уже самостоятельная, и будет все делать по своему. И все лишь усугубилось.

Я желаю Вам терпения, и найти хорошего специалиста, который поможет вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyПн 22 Фев 2016 - 23:36

Крокус, спасибо! Правда, боюсь, что специалистом надо мне самой быть))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 0:29

Почитала вас и вспомнила, как  во время сборов таскала дочку за руку по квартире: на кухню, в ванну, чтобы не было зависаний. Еще в началке одевала сама и после тренировки собирала. Зубы ей чистила, пока рост позволял.  Помнится помогали бодрые покрикивания и хлопки в ладоши. Наверное, надо было ставить громкую ритмичную музыку.  Иногда, чтобы разбудить, включаю музыку. Одно время помогал "гам-гам стайл", тут же вскакивала и начинала прыгать, как заводной заяц. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
tyava

tyava

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006чудо сыночек,2012 лапочка дочка

Сообщения : 1432
Регистрация : 2010-11-30

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 3:06

О, у меня такая знакомая, мама сыниного друга.Ожидание от 30мин до 3-4 часов от назначенного.И неспособность болтать и делать дело.И отвлекаемость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 3:36

Торика, что делать с опозданиями- не опаздывать!
Макса своего будила раньше времени на полчаса- час, чтоб мог спокойно проснуться, я вот тоже не могу вскочить с кровати и рысью собраться, мне посидеть надо, кофе попить, форум почитать, ( теперь ещё новое добавилось- велик покрутить). Потом уже скачу и всех собираю. И Макс такой же, надо после сна немного посидеть спокойно
Опаздывать никто из нас не может на работу, потому с утра уходим втроём. Денис( старший) во вторую смену, ему не надо спешить.
Максу выкладываю всю одежду на диване.
Проверяю рюкзак и сменку.
Пока они зарядку с папой делают, варю завтрак. Потом стою над душой , чтоб съел. Потом подгоняю, чтоб оделся. Без пинков не полетит сам. Но есть один прогресс- в этом году стал время отслеживать, вот если сам об этом вспомнит, то будет поторапливаться, чтоб в 7.30 одевать верхнюю одежду и выходить из дома. И что никогда сам не забывает- положить маленькие мягкие игрушки в карманы. Телефон может забыть, ключи я всегда ему в карман засовываю , а вот игрушки- это он сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 10:00

Эх, как ни крути, а вставать мне самой пораньше надо, и ее будить в 6, но у меня сейчас зимняя спячка(( Будильник стоит на 5.30, а просыпаюсь только в 7 - и то невероятным усилием воли((( Да и она все рано найдет, на чем зависнуть и опоздает. Попробую с учительницей поговорить - может придумает что-нибудь, чтобы Кате обидно было опаздывать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 10:25

Не факт что поможет. У меня сын очень тяжелый на подъем, если без него - я с мелкой собираюсь за 30 минут с завтраком. Но я сама такая была в го возрасте и наверное до своих детей, потому не ругаюсь сильно. Если поднять например на полчаса пораньше - вес будет еще медленнее - проверено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 10:31

Ставлю своему 3 будильника. Один из них очень противно звонит , долго не полежишь. Сама встаю в 5.30. Будить начинаю сына с 5.55. Через полчаса обычно встает, иногда раньше. Подгоняю во время сборов постоянно. Очень бесит, что в ванной он может мочить руки под водой стоять до бесконечности! Нужу, что б умывался, а руки замачивал после школы хоть целый час.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 10:42

Мой и без будильника может встать, но процесс сборов в школу у него медленноват, надо постоянно подгонять, чтобы вышел из из дома в нужное время.
Мой сейчас ложится спать раньше, чем ложился в начальной школе. И я рано ложусь. И встать могу и в 4 и 5, если уж совсем лень вставать - в 6. Очень не люблю,когда у меня такой режим сбивается.


Последний раз редактировалось: Конфета (Вт 23 Фев 2016 - 10:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 10:51

Конфета, Вы невнимательно прочли. Наоборот, я хочу попросить, чтобы ей ОБИДНО было опаздывать. Я как раз и ищу стимул, но он должен быть именно в школе, дома их и так достаточно, но они ее не стимулируют. Я в постоянном поиске.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 10:53

KotenaLaskovaja, вообще да. Чем больше времени у нее, тем медленнее все происходит. А как вы справляетесь? С одной стороны, если все это время стоять у нее над душой, она быстро все сделает и нигде не зависнет, а с другой - будет истерика. Она терпеть не может, когда я ее подгоняю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 11:00

Торика, ага я невниательно прочла, сорри. Хорошенькая ава Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 11:04

Торика, когда я училась в школе, у нас примерно в средних классах как-то вдруг ни с того, ни с сего стало принято опоздунчиков встречать ....аплодисментами и возгласами порицательного характера, не грубо, но было неприятно. Помню,я раз проспала, опоздала, жуть Laughing
То есть тихо просочиться незамеченным в класс после звонка было нереально Smile
Сейчас вспомнила,смешно конечно уже Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 11:22

Toryka пишет:
KotenaLaskovaja, вообще да. Чем больше времени у нее, тем медленнее все происходит. А как вы справляетесь? С одной стороны, если все это время стоять у нее над душой, она быстро все сделает и нигде не зависнет, а с другой - будет истерика. Она терпеть не может, когда я ее подгоняю.

ну я только про себя могу сказать.
щас пришли к тому что я говорю что надо делать по 1!!!! строго делу и требую возврата пред очи ясные. Если сказать например - или умойся, одевайся и приходи., то все - завис...
мимо проходя зависшему деточке - "чего сидим кого ждем?" В итоге детонька стал вписываться в полчаса. Выходим с мелкой греть машину, ему - тебе дверь запереть и выйти. Че то один он не висит..
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 11:26

Вот, делать по одному делу и Максу очень подходит. Если не дай Бог телек включил- все, завис в той позе, в какой телек застал
Или если начинает что то говорить, то застегнуть рубашку уже не может Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 11:38

Конфета, спасибо! Это моя любимая из всех моих фотографийSmile
KotenaLaskovaja, так-то я тоже по одному пункту озвучиваю, но она психует, если я повторяю или напоминаю, когда зависает, а иногда даже когда первый раз озвучиваю. Иногда помогает заранее обговорить, а потом аккуратно, не произнося провоцирующего слова (одевайся), напоминать. Словарный запас у меня развивается, конечно, бешеными темпами Laughing
Мэв, я вообще кабельное отключила пару лет назад из-за этого зависания. А насчет одевания: тоже приходится аккуратно тормозить словесный поток. Прошу ее сначала одеться, а рассказывать уже по дороге. Если вижу, что она на взводе, то сама помогаю одеться, застегнуть. Правда, такие мои действия тоже ее частенько бесят. Эх, нам с эмоциями справиться, тогда и собираться стали бы побыстрее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 11:57

Торика, я тоже думаю, что проблема не только в сне. Даже если бы вам удалось наладить ежедневный сон строго по 8-9 часов, вряд ли проблема со сборами сама собой исчезла.

У меня очень медлительный младший (он совсем не СДВГ, даже наоборот). Настоящий тормоз. Когда был маленьким, сборы были проблемой. И я тоже нервничала. Сама успею собраться, для него все подготовлю, он и то умудрялся закопаться.
Помогло то, что я со временем как бы "перевела стрелки" с "твои сборы - моя забота" на "твои сборы - это объективная необходимость". Вот пока ребенок не поймет, чем именно для него чреваты опоздания - вряд ли дело сдвинется. Т.е. это должно стать его головной болью, а не вашей. Вы вообще по возможности должны отстраниться.
Ну например... у вас запланирована двухчасовая прогулка. Визит в гости к подруге. Вы просто озвучиваете, что времени у нее осталось столько-то. Она копается. Вы время от времени ну очень доброжелательно напоминаете, что время идет. А так - да копайся сколько влезет. Осталось на прогулку 15 минут - столько и гуляете. Не осталось - остаетесь дома и делаете те дела, которые у вас дальше по плану. И это не ваша блажь. Это объективная необходимость. Дескать, очень жаль, детка (посочувствовать, пожалеть...), но сегодня погулять не вышло, гости отменяются.
Со школой, кружками... должен работать тот же принцип. Опоздала - разгребает последствия. Вы реагируете со сдержанным, только угадываемым, осуждением. Нервы маме нужны железные, да.

Если что, не далее как 10 дней назад мой младший по рассеянности перепутал день отъезда в очень важное для него место (далеко). Я решила не контролировать, потому что, по-моему, он уже вполне в силах следить за этим сам. Автобус ушел, пришлось добираться тяжело, поездом. Да еще и одному, а не со всеми ребятами. Уверена, что теперь будет сто раз перепроверять. Был очень расстроен, чуть все не сорвалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 12:52

Toryka пишет:
Цитата :
А можно узнать, как именно вы собираетесь на танцы 2 часа) ладно мы уроки по 3 учим. Но собираться на танцы 2 это как?)
Я вот тут описывала, как мы в школу по утрам собираемся. Вот и на танцы также, правда час, а не два - потому что я домой прихожу за час до начала танцев. Мы даже пару раз пропускали просто потому, что готовы были когда занятия уже полчаса шли. Мне везет, когда я ее застаю на улице или у подружки - там просто вещи захватить и вперед, но вот если она дома одевается - опоздание обеспечено.

Мне не понятно-а почему сами не можете одеть дочку? что перед танцами, что после занятий-зачем все разговоры выслушивать? вышел ребенок с занятий и самой ее переодеть-15 мин и все готово? Я своего с баскетбола до сих пор переодеваю, если он будет сам переодеваться, это пол часа времени, а я в 10 мин укладываюсь.
Не может сама одеться-ну относитесь к ней как к 2х летнему ребенку-его же не заставляют самого переодеваться, его мама переодевает, ну и Вы дочку точно так же сами, через пару лет сама будет одеваться.

Нэнси-Вашему младшему почти 16, дочке Торики 9 нет, те в 16 уже необходимы естественные последствия, а в 9 вполне еще можно что бы мама контролировала. Мне все говорили-вот, ты его так опекаешь, он не самостоятельный, ну да, несамостоятельный, но все равно прогресс громадный в сравнении даже с тем что было год назад, точно так же и у Торики дочка позже научиться планировать время, а сейчас она просто не способна, уж лучше пусть мама соберет, чем от прогулки всего 15 мин останется или на танцы не пойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 12:57

Toryka пишет:
Крокус, спасибо! Правда, боюсь, что специалистом надо мне самой быть))
Дай Бог, чтобы у вас все наладилось скорее! Я понимаю каково это.

Cколько всего я перепробовала со своей, мы пробовали жить по расписанию, плану, я держала все на контроле: подъем, отправка на занятия, после занятий уроки, но, как Вы тоже заметили, если их контролировать постоянно, и поторапливать, то они начинают раздражатся, и тормозить еще больше.
Как сделать, чтобы они не тормозили - пока не знаю.

Еще наш пример, уже из подросткового периода(14-17лет).
Наша после школы шла гулять по разным магазинам, с подружками. И каждый вечер мы договаривались, что больше она так делать не будет, а будет сразу после школы идти домой.
Гуляла до поздна. Когда я звонила ей, она не отвечала, мотивируя тем, что не слышала, батарея села и т.д., либо говорила, что уже на остановке, ждет автобус. Это, как понимаете, длилось долго, потому что она не была на остановке, а просто, так сказать - зависла, в одном из магазинов.
Я в это время места себе не находила, с мыслями, почему автобус так долго идет, не случилось ли чего..
У них с девочками было развлечение, ходить в магазины одежды, брать одежду в примерочную, мерить там, фотографировать себя, и выкладывать в интернет. Денег на покупку одежды у них не было, поэтому они просто развлекались в примерочных.

Другая ситуация. Надо пропылесосить дома. Я приезжаю с работы, она слышит, что подъехала машина, и бежит в тот момент пылесосить. Т.е. все время она была занята чем угодно, а обязанности откладывала на потом (прокрастинация), и начинала суетиться у меня под ногами.

3 раза в неделю наш папа ездит на спорт после работы. Приезжает оттуда в 22:00-22:30. Идет в душ.
У нас есть договоренность, что дочь идет в душ до его приезда, заранее, т.е до 22:00. Она сидит до последнего у себя в комнате, с кем-то разговаривает, хихикает, танцует, красуется перед зеркалом, и бежит в душ тогда, когда слышит, что подъехала папина машина.
В итоге, все водные процедуры затягиваются, папа уже сидит ждет, когда она закончит, я не могу спать - пока все не улягутся. Дочь потом спит, спит она хорошо, кстати, а я всю ночь ворочаюсь, потому что не легла вовремя.

Делали разные напоминалки: вешали режим дня на стену, ставили напоминалки на телефон, ответ был всегда один:  - Щас, иду, иду...
я шла снова к ней в комнату, и так до тех пор, пока я сама не взрывалась, тогда она бежала в душ, а потом жаловалась на меня папе, не понимая, что с мамой, или ЧТО ОПЯТЬ НЕ ТАК...

Или весь свой свободный день провисит в интернете, а под вечер, уже после ужина, когда мы уже подумываем идти на боковую - начинает убирать комнату, включает пылесос, заводит стиральную машину, еще позже, начинает распечатывать на принтере что-то, что ей нужно на учебу на след. день. Ohmy

У меня уже нет больше аргументов для нее, все, что я могла, я уже сказала и сделала по многу раз.
Надеюсь очень на помощь специалиста.
Я понимаю, и вижу то, что моей дочери не хватает какого-то стимула. Не на словах, на словах было много чего опробовано, а скорее всего - медикаментозного стимула.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 12:59

Nancy пишет:

У меня очень медлительный младший (он совсем не СДВГ, даже наоборот). Настоящий тормоз.
А Вы обследовали своего ребенка, какой у него диагноз?
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Что делать с опозданиями? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 4 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:04

Крокус пишет:


3 раза в неделю наш папа ездит на спорт после работы. Приезжает оттуда в 22:00-22:30. Идет в душ.
У нас есть договоренность, что дочь идет в душ до его приезда, заранее, т.е до 22:00. Она сидит до последнего у себя в комнате, с кем-то разговаривает, хихикает, танцует, красуется перед зеркалом, и бежит в душ тогда, когда слышит, что подъехала папина машина.

А не проще просто не пустить ее в душ, пусть грязной идет спать-попробуйте сделать это в конце недели, не примет душ, ничего страшного не произойдет, зубы может и на кухне почистить, в следующий раз может вовремя пойдет купаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что делать с опозданиями?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-