Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что делать с опозданиями? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что делать с опозданиями? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что делать с опозданиями? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что делать с опозданиями? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что делать с опозданиями? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что делать с опозданиями? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что делать с опозданиями? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что делать с опозданиями? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что делать с опозданиями? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что делать с опозданиями? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что делать с опозданиями?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:18

Nancy, уже года 2 по такому принципу живем - так и пропускаем все подряд. Недели 2 назад не попали на др к другу - было море слез, но это не помогает процессу. То, что Вы описываете - это создание мотивации, но у нас проблема в том, что мотивация есть, но нет навыка самоорганизации и самоконтроля.
Эмбер, как-то мне не хочется 8милетнюю дочь одевать. К тому же, она бесится, когда я прикладываю к этому руку. Я ей помогаю одеваться, когда мы куда-то опаздываем (но это уже с истерикой происходит), а вот домой можно не торопиться, поэтому я жду. Все же надо как-то приучать ее к самостоятельности. Да и истерики мне жуть как надоели. Я сейчас стараюсь построить все так, чтобы истерики свести к минимуму.
Крокус, подростковый возраст меня особенно пугает.

Как я в одной книге прочла - у наших детей неправильно работает лобная кора, которая отвечает за самоорганизацию, самоконтроль, адаптивность и эмоции. Поэтому они не могут контролировать свои желания и откладывать их на потом, то же самое с эмоциями. В связи с этим, у подростков бывают большие проблемы: это они попадают в плохие компании, увлекаются наркотиками и получают незапланированную беременность. Пока они маленькие - родители выполняют функцию лобной коры (те самые напоминания, односложные инструкции и подгоны), но чтобы кора заработала, надо постепенно уменьшать долю своего участия в этом процессе. Я стараюсь очень внимательно отслеживать, где ей ей нужна моя активная помощь, а где можно уже и на нее положиться, хотя бы частично. Однажды она меня удивила, когда после школы сама собралась и пришла в школу к старшей с коньками вовремя (они накануне договорились). Иногда у нее случаются такие включения сознания, но это большая редкость. Я считаю ,что раз такое бывает, значит она это может и надо к этому стремиться. Надо вывести этот процесс под ее контроль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:22

Торика, а как дочь в школе на физру переодевается? Вы же там её подгонять не можете, Вас нет рядом. У нас что в началке,что сейчас физра может быть в середине учебного дня, это значит надо переодеться сначала в спортивную форму, после физры обратно, перемены не все длинные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:27

Эмбер пишет:

А не проще просто не пустить ее в душ, пусть грязной идет спать-попробуйте сделать это в конце недели, не примет душ, ничего страшного не произойдет, зубы может и на кухне почистить, в следующий раз может вовремя пойдет купаться.
Мне было бы проще гнать мыться уже после папы. В чем проблема?
Ну, у нас-то в 24.00 отключают насосы, и все становится сложно.
Что происходит после истерик?
Часто и взрослый, когда не хочет что-либо делать, тонизирует себя скандалом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:28

Крокус пишет:
Nancy пишет:

У меня очень медлительный младший (он совсем не СДВГ, даже наоборот). Настоящий тормоз.
А Вы обследовали своего ребенка, какой у него диагноз?
Это последствия слабовидения, врожденного. Sad У него зрение, с которым некоторое время назад давали инвалидность (сейчас критерии ужесточили и уже не дают). Таким детям нужно больше времени, чтобы сориентироваться в обстановке, поэтому они вообще более медлительны. Но мне было важно с самого начала максимально адаптировать его к обычной жизни. Ничего невозможного в этом нет.
Эмбер пишет:
Нэнси-Вашему младшему почти 16, дочке Торики 9 нет, те в 16 уже необходимы естественные последствия, а в 9 вполне еще можно что бы мама контролировала. Мне все говорили-вот, ты его так опекаешь, он не самостоятельный, ну да, несамостоятельный, но все равно прогресс громадный в сравнении даже с тем что было год назад, точно так же и у Торики дочка позже научиться планировать время, а сейчас она просто не способна, уж лучше пусть мама соберет, чем от прогулки всего 15 мин останется или на танцы не пойдет.
Не согласна, Эмбер. Просто последствия эти разные. 9-летнего я бы не отправила в ночь одного на поезде. А 16-летнего (после некоторых колебаний и видя его огромное желание) решилась. В 9 лет он мог опоздать на шахматный турнир, у него шло время, что вполне могло сказаться на результате партии. Я не подгоняла, просто напоминала, сколько у него еще в запасе. Без прогулки я бы его вообще легко могла оставить. Ну не успели, что поделаешь. Одевать бы как маленького точно не стала. Но если последствия эти более серьезные, или он бы в принципе не мог справиться с задачей - то сделала бы за него и не мучилась вопросом, а как бы сделать так, чтобы он делал это сам.
Я решаю, сколько предоставить самостоятельности и чем это может быть чревато (иногда это довольно трудное решение). Но то, что должны быть ситуации, когда ребенок прочувствует сам... это точно. Прогулка, гости, театр - это такие ситуации. Школа, кружок... не знаю, по обстоятельствам и по ребенку. А вот поезд, самолет, врач... - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:33

Цитата :
Nancy, уже года 2 по такому принципу живем - так и пропускаем все подряд. Недели 2 назад не попали на др к другу - было море слез, но это не помогает процессу. То, что Вы описываете - это создание мотивации, но у нас проблема в том, что мотивация есть, но нет навыка самоорганизации и самоконтроля.
Торика, мне по вашим постам показалось, что это больше ваша забота, чем дочки. Вы нервничаете, вы пытаетесь что-то сделать, как-то повлиять... То уговариваете, то подгоняете, то ругаете... Так не получится. Нужно, чтобы вы были как бы сторонним сочувствующим наблюдателем. Максимум - напоминать: "а ты не забыла? а ты рассчитала? помощь нужна? какая?" Но ответственность за сборы должна ощущать дочка, а не вы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:36

Крокус пишет:

3 раза в неделю наш папа ездит на спорт после работы. Приезжает оттуда в 22:00-22:30. Идет в душ.
У нас есть договоренность, что дочь идет в душ до его приезда, заранее, т.е до 22:00. Она сидит до последнего у себя в комнате, с кем-то разговаривает, хихикает, танцует, красуется перед зеркалом, и бежит в душ тогда, когда слышит, что подъехала папина машина.
В итоге, все водные процедуры затягиваются, папа уже сидит ждет, когда она закончит, я не могу спать - пока все не улягутся. Дочь потом спит, спит она хорошо, кстати, а я всю ночь ворочаюсь, потому что не легла вовремя.
Крокус, терпеливый у вас папа. Я бы наверно разворчалась бы, как минимум, потому как считаю, что несложно и не невозможно освободить душ к 22-м часам. И охота ему что ли потом сидеть и ждать,пока ванна освободится. В итоге, время украдено у всех, еще и сон у мамы.
Может расписание на душ повесить? можно и в шуточной форме преподнести необходимость его установления, особенно на дни папиного спорта. Не успела в своё время, значит опоздала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:38

Ruby пишет:
Эмбер пишет:

А не проще просто не пустить ее в душ, пусть грязной идет спать-попробуйте сделать это в конце недели, не примет душ, ничего страшного не произойдет, зубы может и на кухне почистить, в следующий раз может вовремя пойдет купаться.
Мне было бы проще гнать мыться уже после папы. В чем проблема?
Ну, у нас-то в 24.00 отключают насосы, и все становится сложно.
Что происходит после истерик?
Часто и взрослый, когда не хочет что-либо делать, тонизирует себя скандалом.

Я бы тоже так сделала, более того: в 22:00 я бы уже не пустила в душ. Время деточки вышло, теперь время папы. Еще могу и демонстративно ванну с пенкой набрать и свечи зажечь.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:45

мой тоже может 40 минут принимать душ. пару раз выключила колонку. теперь считается с тем, что есть еще люди, которые хотят помыться
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:51

Торика, Крокус а вам не кажется, что вам на шею сели? Да, понятно, что это общая проблема для сдвгшек, неорганизованность. Но не такой же степени? Я могу понять, что вставать утром тяжело, так всем тяжело и маме тоже. И то что деточке всего восемь лет, совсем не означает что все еще можно. Любые сборы стоит организовать: если уже понимает, то можно обозначить время ( через 15 минут все выходят, никого ждать не будем) -- неуспела, закрываем деточку дома, выключаем рубильник ( и газ желательно перекрыть); если пока не понимает -- еще проще, командуем что делать последователно: колготы, блузка, брюки, куртка, сапоги, сумка. За пару месяцев муштры деточка ( с моим применяла второй вариант, пока маленький был) лихо научиться не расплываться в пространстве и времени. Крокус, если ва нужно спать а вам мешают работающие электроприборы, стоит выключить рубильник. И правило огласить: после xx:00 все выключаем и сидим тихо-тихо, мама спать будет, а кто не спрятался, я не виноват.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 13:57

Обутя, плюсуюсь. В принципе, та же мысль, другими словами. Мама очень волнуется из-за неорганизованности детки. А детка должна волноваться сама. Пока волнуется мама - все будет продолжаться.
Последствия серьезные - делаем за ребенка и не размышляем. Последствия можно пережить, но чувствительны для ребенка и ребенок может их контролировать - позволяем им наступить. Последовательно, спокойно и раз за разом. Это не мамина блажь, это объективные обстоятельства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 14:27

Эх, постою послушаю ....
Утром ребенка реагирует неадекватно, начинает истерить.
Можно конечно и уйти и двери закрыть, но при этом получить такую истерику Silent
Результат:
1) испрченое утро всей семье
2) пару таких утр и соседи вызовут полицию
3) ребенок прийдет в школу никакой и весь школьный день на смарку
4) по поводу опазданий и никакушего ребенка учитель в первую очередь дятлит мозг родителям
5) а хуже всего, что не помогает это, все равно тормозит и зависает, только еще быстрее нацинает входить в пике истерик. И вообше начинает нервно реагировать на все.
6) а самый прикол у нас - каждый раз после крупных разборок, ребенок заболевает

Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 14:39

Торика, Ваша хоть и медлительная, но не агрессивная. Это уже плюс...В сравнении, когда подъем сопровождается с ором, воплями и драками-это меньшее из зол. У нас например медлительность только утром. В другое время суток проблемы со сборами нет за исключением если ей в голову не взбредет утроить истерику днем. Особенно в праздники. Сегодня обедали у мам- испортила настроение и аппетит обеим. У нас утром наш друг таймер обычно. Я ее бужу, она просит 10-15 минут..ставлю, потом еще 10, потом еще 5...потом встает если соизволит. Если нет-начинаются вопли, что ее достали все....Если у вашей такой агрессии нет, с таймером пробовали? У нас при хорошем раскладе, все ровно полчаса надо чтобы проснуться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 14:54

мицу пишет:
мой тоже может 40 минут принимать душ. пару раз выключила колонку. теперь считается с тем, что есть еще люди, которые хотят помыться
Мы как-то своему воду перекрыли после 100 предупреждений))возмущался долго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 15:33

Цитата :
Торика, а как дочь в школе на физру переодевается? Вы же там её подгонять не можете, Вас нет рядом. У нас что в началке,что сейчас физра может быть в середине учебного дня, это значит надо переодеться сначала в спортивную форму, после физры обратно, перемены не все длинные.
Она в дни физ-ры надевает вместо блузки майку. Ей остается только снять сарафан и надеть брюки. К тому же, школа - это строго структурированная среда, в этой среде она и ведет себя по-другому. Как бы я не старалась, дома у меня не получается такую среду организовать.
Цитата :
Торика, мне по вашим постам показалось, что это больше ваша забота, чем дочки. Вы нервничаете, вы пытаетесь что-то сделать, как-то повлиять... То уговариваете, то подгоняете, то ругаете... Так не получится. Нужно, чтобы вы были как бы сторонним сочувствующим наблюдателем. Максимум - напоминать: "а ты не забыла? а ты рассчитала? помощь нужна? какая?" Но ответственность за сборы должна ощущать дочка, а не вы.
Сложно сказать. Когда она училась во вторую смену (1-я четверть этого года), ей приходилось самой собираться. Получается, что тогда это была именно ее забота, я только ей звонила и напоминала о времени. Но регулярно получала от учителя, а потом и вовсе вызвали к завучу. Она опаздывала стабильно, иногда на один-два урока (потому что боялась прийти в школу с недоделанными уроками). Конечно, меня это беспокоит. А Вы бы спокойно забивали и наблюдали со стороны? И попутный вопрос: а как, собственно, сделать, чтобы это стало только ее проблемой? Получала она за опоздания сверх нормы от прежнего учителя, но лучше от этого не стало, скорее уж наоборот.
Цитата :
Торика, Крокус а вам не кажется, что вам на шею сели?
Возможно. А как определить эту грань: сел ребенок на шею или ему просто нужна помощь.
Tulpe, вижу, что вы меня понимаете. Ко мне как-то уже приходили соседи и грозились вызвать опеку, когда мы в садик собирались. И насчет учителей - правда. Как мне не волноваться, что если за ее опоздания получаю я?
black fox, агрессивная, только агрессия направлена не на меня, а на вещи. С таймером мне самой сегодня пришла идея в голову, но я подозреваю, что звонок таймера будет ее бесить не меньше, чем мои напоминания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 15:40

Nancy пишет:

Торика, мне по вашим постам показалось, что это больше ваша забота, чем дочки. Вы нервничаете, вы пытаетесь что-то сделать, как-то повлиять... То уговариваете, то подгоняете, то ругаете... Так не получится. Нужно, чтобы вы были как бы сторонним сочувствующим наблюдателем. Максимум - напоминать: "а ты не забыла? а ты рассчитала? помощь нужна? какая?" Но ответственность за сборы должна ощущать дочка, а не вы.
в большинстве случаев спорт, школа и тп ребенку не сильно важно, поэтому пропустили, опоздали-может даже в радость быть. Моему очень нравятся курсы английского, но еще больше ему нравится сидеть дома и никуда не идти. Спорт, прогулки-это в первую очередь здоровье и никакая самостоятельность этого не стоит. Кроме того, иногда обучение самостоятельности ребенка это как птенца, у которого вовремя не выросли крылья, выкинуть из гнезда. Ну выкинул, но он же все равно не полетел, он просто упал. Точно так же и приучение самостоятельности ребенка который к этому совершенно не готов ну ничего не даст, кроме того, что весь вечер потрачен на сборы, а уроки делаются в 11 вечера.
Просто я сужу по своему, в прошлом году я своего полностью собирала в школу, сейчас собирается сам быстрее меня, те ничего страшного не произошло от того, что до 9 лет я его собирала, в почти 10 научился сам не хуже ровесников. Зато годы сохраненных нервов и главное времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 15:59

Согласна с Эмбер насчет незрелого птенчика и неготовности быть самостоятельным.
Торика, я ничего умного не придумала чтобы приучить собираться быстро. Стала раньше будить. В третьем его классе ушла работать на полставки, Макс во вторую смену учился, и хотя во втором классе он тоже учился во вторую смену, но эта самостоятельность для него была непосильным грузом, он очень уставал. И в третьем был невероятно счастлив, что я его веду в школу, жду когда переоденется и забираю вечером. Он сейчас в пятом классе и до сих пор радуется, если идем вместе в школу. А во второй четверти ходила с ним на доп занятия по рус и матем и сидела на этих занятиях, чтоб ему не страшно было, чтоб внимание удерживал. А в этой четверти только в школу привожу, а на уроках не сижу, сам попросил и то, что месяц назад было естественным, теперь стало стыдным и неловким, теперь чувствует в себе силы делать это самостоятельно.
Что поделаешь, такие детки, которые требуют больше внимания, больше прыжков и изобретательности, уступок и конечно работы над собой в первую очередь, над личной организованностью и последовательностью в требованиях и в их исполнении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 16:05

Ну так я же и не выбрасываю ее из гнезда. Попыталась вот, когда нас во вторую смену кинули, уже во второй четверти перевела ее в другую школу, в первую смену - теперь контролирую каждый шаг, собираю и вожу. Я ведь не требую, чтобы она полностью сама собиралась, но она психует, когда я слишком много (по ее мнению) помощи ей оказываю, в то же время сама ничего не делает - застревает. Иногда бывают просветления - она сама собирается и адекватно реагирует на мои напоминания. Я не знаю, как мне правильно выстроить план сбора в школу, чтобы и не опаздывать, и без истерик обходиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 16:11

Торика, ну уже и советовали, прежде всего начать спать пораньше укладывать, но Вы уже в этом направлении работаете. Просветления же бывают, может скоро они будут еще чаще случаться, на выспавшуюся то голову Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 16:13

вот и я бужу ее раньше на час. в 5-30 начинаю,  при хорошем раскладе в 6 встает.  нам кровь из носу но в 7 выйти надо из дома иначе я опоздаю на работу Sad а еще повторить-это уже на работе....с возрастом станет надеюсь легче..пока нет просветлений Laughing утренние сборы так же актуальны как и для автора темы.... Laughing


Последний раз редактировалось: black fox (Вт 23 Фев 2016 - 16:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 16:13

Торика, а как она ложится и просыпается в каникулы? в зимние и летние?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 16:28

Да нет, Торика, я не в претензию к вам, просто среагировала на посты девочек, что выйти вовремя или сделать уроки надо вам, а не Кате. Просто максу моему тоже многое не по силам, и поддерживаю вас в вопросе "как сделать так, чтоб это стало ее проблемой". Я не смогла искусственно навязать или передать самостоятельность
ни в чем, как ни старалась. В итоге отдаю то, к чему дозрел и может взять.


Последний раз редактировалось: Мэв (Вт 23 Фев 2016 - 17:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 16:41

Toryka пишет:
Когда она училась во вторую смену (1-я четверть этого года), ей приходилось самой собираться. Получается, что тогда это была именно ее забота, я только ей звонила и напоминала о времени. Но регулярно получала от учителя, а потом и вовсе вызвали к завучу. Она опаздывала стабильно, иногда на один-два урока (потому что боялась прийти в школу с недоделанными уроками). Конечно, меня это беспокоит.
Когда ребенку что-то реально нужно, он вполне может сорганизоваться (это заметно, когда ребенок, например, просить что-то купить - прекрасно сорганизуется, и сам все найдет, и соберется вовремя. Угроза "мы никуда не идем" подействует магически).
Если не может - значит, он в этом не заинтересован. Почему - нужно разбираться. Не заинтересован вообще ничем (это отдельная и большая проблема), либо чем-то конкретным. Школой, например (что, увы, и понятно, и объяснимо Sad ) Вопрос, как к этому отнестись родителям. Если это больше родителям нужно - чтобы ребенок в школу ходил - из этого и исходить. Договариваться с ребенком, просить, уступать, искать компромиссы, что-то обещать, либо делать за ребенка. Но не ждать, что он начнет все делать сам. Ему это не нужно. Просто осознавать, что это ваша проблема. Что учителя мозг тюкают, или что вам неуютно от опозданий...
Цитата :
А Вы бы спокойно забивали и наблюдали со стороны?
Нет, я бы долго не выдержала. Я его просто из школы забрала (младшего), дома учился. Пошел в школу, когда сам захотел, и теперь это полностью его забота.
А старший прогуливал уроки, и с этим приходилось мириться. Кончилось тем, что тоже из школы ушел и заканчивал экстерном.
Цитата :
И попутный вопрос: а как, собственно, сделать, чтобы это стало только ее проблемой? Получала она за опоздания сверх нормы от прежнего учителя, но лучше от этого не стало, скорее уж наоборот.
Я собственно не столько школу имела в виду. Если ребенку туда не хочется, то он и не будет чувствовать это своей проблемой (за исключением случаев, когда ребенок гиперответственен). А то, куда он действительно хочет, но не может собраться, потому что у него не было возможности развить этот навык - мама беспокоилась за него. В предыдущих постах я написала, как примерно можно действовать (сочувствовать, напоминать о времени, но не вмешиваться).
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 16:52

Эмбер пишет:
в большинстве случаев спорт, школа и тп ребенку не сильно важно, поэтому пропустили, опоздали-может даже в радость быть. Моему очень нравятся курсы английского, но еще больше ему нравится сидеть дома и никуда не идти. Спорт, прогулки-это в первую очередь здоровье и никакая самостоятельность этого не стоит. Кроме того, иногда обучение самостоятельности ребенка это как птенца, у которого вовремя не выросли крылья, выкинуть из гнезда. Ну выкинул, но он же все равно не полетел, он просто упал. Точно так же и приучение самостоятельности ребенка который к этому совершенно не готов ну ничего не даст, кроме того, что весь вечер потрачен на сборы, а уроки делаются в 11 вечера.
Эмбер, у меня другой взгляд. Unknown Мне важнее было, чтобы дети на свои занятия шли с удовольствием и боялись их пропустить. Поэтому, собственно, у нас и не было проблем со сборами. Т.е. только "технические", которые оказалось несложно подкорректировать. Я считала это важнее здоровья и прогулок. Более того, дети, когда видят, как мама трясется над пользой, научаются замечательно мамиными страхами манипулировать.
Т.е. здоровье тоже важно, конечно, но если выбирать - уныло махать руками на ЛФК и собираться туда с боем или идти в кружок, которого ждешь так, что дни считаешь - безусловно, выбирали кружок. А все с мамской точки зрения полезное - уже потом.
Про самостоятельность - я делала оговорку, что нужно смотреть по ребенку, сколько самостоятельности он может осилить. Речь не идет про выталкивание из гнезда. А только про то, что он может сделать сам, но мама почему-то считает его маленьким и беспомощным.
В 16 лет, конечно, все одеваются уже сами, но есть куча других вещей, где подросшие дети способны демонстрировать просто-таки обезоруживающую инфантильность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 18:30

А у меня грешным делом начали появляться мысли: "а не вытолкнуть ли из гнезда после школы куда-нибудь на учебу", чтобы деточка сама озаботилась своими проблемами. Вот только она часто болеющая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Что делать с опозданиями? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать с опозданиями?   Что делать с опозданиями? - Страница 5 EmptyВт 23 Фев 2016 - 18:36

Ruby, сегодня рассматривала все варианты кадетско-суворовских училищ. Может на пользу пойдет? Хотя сама понимаю, что никуда я его не отправлю.
Про опоздания. Мой опаздывает везде и всюду. Самый хороший вариант если успевает вбежать минута в минуту.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что делать с опозданиями?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-