Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 19 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 16:12

Мой все полчаса будет вопить, что не успеет, или еще что-нибудь, похлеще
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 16:25

Лягушкина пишет:
Мой все полчаса будет вопить, что не успеет, или еще что-нибудь, похлеще

Аналогично. Пробовали уже. А еще может двадцать пять минут проваландаться, потом попытаться за пять минут выполнить задание, у него, конечно же, не получится, и тогда будет психование и истерика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 17:40

Линк-а пишет:
Так что движетесь вы в верном направлении, мне кажется.
И не забывайте про ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ. На фоне доброжелательных отношений подобные редкие срывы, какой был у вас, будут действовать во благо (что собственно и произошло). Я уже писала, что у нас сыном ВСЕ рывки вперед сопровождаются подобными кризисами.
Элиас! Я тоже подписываюсь под этими словами. И вообще любое выздоровление проходит через кризис. Это нормальный процесс. Если все-таки остается школа как она есть, то по моему мнению, у Вас неплохие начальные данные. Ребенок делает уроки всего за полтора часа , пусть даже с пинками. А значит на это время нужен правильный настрой на уроки. Самой нужно, чтоб не нервничать, придумать для себя на время уроков некое интересное или нужное занятие, например, писать смешной рассказ про выполнение уроков сыном, рассказывая как он считает ворон, кусает ногти, ерзает на стуле, мечтает о компьютере, чтоб в качестве приза за выполненное задание дать ему прочитать и вместе посмеяться. Юмор способствует и сближению, и повышению интереса к учебе. А главное Вам поможет посмотреть на ситуацию тягомотного исполнения им задания с другой стороны. Более того, и ему тоже будет интересно увидеть себя с такой стороны. Будет здорово, если Вы научитесь, когда он замечтался, хитренько улыбнуться и начать строчить, а если он захочет непременно узнать что смешного, пообещать дать прочитать после выпонения им уроков. Сеяться можно всей семьей. И так как Вы будете тоже писать рядом с ним, то он увидит , что писанина может быть тоже интересной. И еще постраться как-то посвободнее относиться к содержанию выполненного . Мне вот очень понравилось, с каким юмором пишет Гравицапин Сеня работы по литературе. И я тоже своему дала простор для творчества. Так он в работе по литературе на задание : представьте как выглядит девочка в рассказе, нарисовал ее портрет фломастерами. И добавил несколько слов по поводу ее качеств характера. Теперь каждый раз, когда мы сдаем ее работы , она улыбается и сразу просматривает все страницы. Вообщем, это я все к тому, что нужно постараться позитивнее посмотреть на привычные рутинные дела. Дальнейших Вам успехов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 19:33

GogoHsa пишет:
elias пишет:
Да, Гогоша, раздражает. Как я не борюсь с собой.

Это настолько явно чувствуется по моим постам? Sad

Я по другому поводу спросила Smile

Ян за свои столом делает уроки? если есть время - садитесь рядом со своей книжкой, периодически "попинывая" Smile)

Нет времени просто сидеть, берите его с собой на кухню, готовите, пьете чай - а он сидит пишет.

Честно говоря, я сама так частенько делаю, нмв, это лучше, чем беситься внутренне, а потом срываться (так я тоже делала Smile)

Честно говоря, две недели назад, мы не только именно так делали уроки, мы ТОЛЬКО так их делали. В принципе, получалось, что вся моя и, соответственно, сыновья жизнь, когда я рядом, из одних уроков и состояла.
Выглядело это примерно следующим образом. Возвращаюсь домой. Уроки не учены, в квартире разор. Начинаю строить: приведи за собой дом в порядок, помой посуду, садись за уроки. Я, естесственно, на кухню в первую очередь - кормить. Сын пристраивается рядом и начинает вопить: "Сначала еда!" Если удается сломить сопротивление, сажаю на кухне же за стол, сама занимаюсь ужином. Зачастую время подготовки ужина совпадает по длительности с попытками убедить начать заниматься. В лучшем случае ребенок готовится по окружающему миру и чтению, но обязательно рядом со мной.
После ужина я могу еще попытаться сделать что-то по дому, но чаще такой вариант не проходит, потому что отпрыск требует постоянного моего участия. Бросив начатые дела, подсаживаюсь за стол в его комнате и начинаю "пинать", т.к. вижу, что время близится к ночи. О моем чтении, например, или другом ЛИЧНОМ занятии теперь уже речь не идет. т.к. стоит мне на секунду отвлечься (например, хотя бы ответить на телефонный звонок), Ян тут же пользуется моментом и пытается улизнуть из-за стола. Заставить его сесть обратно - тоже целая проблема, поэтому я на время приготовления уроков стараюсь телефон отключить и вообще убрать все посторонние раздражители.
Короче, очень нудное, нервное и тягостное это мероприятие. У мамы на собственную жизнь и интересы времени не остается, что, конечно же, привело бы к мамской депрессии, если бы я время от времени не вырывалась из этого замкнутого круга: к подругам, например.
Хотя чаще всего, если и выпадает свободный/праздничный день, то и его мы проводим вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 19:41

Линк-а, Гогоша, пожалуйста, расскажите ваши истории. Как вы пришли к тому, что дети должны быть на семейном обучении? Что происходило в школе? Как себя чувствовали и вели дети? Что было последней каплей перед принятием такого решения или вы сразу для себя решили, что ребенку школу не показана?
Если это возможно с вашей точки зрения, конечно.
Нивину историю я если не знаю досконально, то могу предполагать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 22:16

День пятнадцатый.


Тупик. Составленное позавчера расписание перечеркнуто. К урокам не прикасался. Получил двойку по информатике.
Свозили на занятия айкидо. Вернувшись в 21 час., потребовал еды, на что я ответила, что не считаю себя обязанной его кормить. Полчаса играл в конструктор, потом по приказу папы сложил портфель, прибрал за собой в комнате. Заставили его еще убрать за кошкой и почистить зубы. С трудом.
Очень продуктивный день. Hang
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 22:28

А завтра в школу идет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 22:48

Портфель собрал, значит, собирается.

Присела к нему в постель, спрашиваю, что же произошло. Говорит, сегодня ненавистный день - понедельник, в школу ходил.
Почему, спрашиваю, ты перечеркнул расписание? - Не знаю.
"А что ты хочешь?" "Чтоб закончился этот эксперимент."
Я вчера сидела с ним над его уроками целый день, и эксперимента-то никакого уже нет. Просто раньше я не требовала до моего прихода с работы выучить уроки, знала, что бесполезно. Уговаривала иногда на черновики, или чтение, или окружайку. Теперь же, когда появились "хвосты", и как следствие, требование их ликвидировать, он завопил: "Долой диктатуру!"
А вместе с ней все распорядки и поощриловки-наказаловки.
Даже если учительница вдруг начнет сейчас сыпать двойки - эффекта никакого не будет. Все, адаптировался.
Мне можно капитулировать. Все резервы исчерпаны, в голове абсолютно пусто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 22:51

см. то что писали раньше - он готов к ответственности - но постепенно.. а сейчас вас обоих просто размазало от многообразия того что нужно делать самому... в-общем эксперимент был классный, тока отпускать надо - постепенно, сначала одно, пошло, значит пора второе, пошло, значит третье.. Кстати сейчас как раз самое время начать этот "второй этап" - постепенного отпускания....
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 22:52

Элиас, не спешите капитулировать.
Погодите. Тут надо подумать.
Очень хочется Вам помочь, посоветовать что-то... но пока не знаю, что.
Подождите, вот Нива что-нибудь подскажет...
Вот! Котена уже советует.
Пусть вы уже включились опять в делание с сыном уроков. И потихоньку, не резко, сначала одно, потом другое - сам. Может, и правда?


Последний раз редактировалось: armusik (Пн 13 Дек 2010 - 22:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 22:53

Чешу репу... если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 920134 А, может, держаться до последнего? Вернее, из последних сил?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:01

Хорошо, раз не хочет сам, может, предложить ему вот что:

Сынок, давай договоримся, скоро конец полугодия, в школе проблемы нам ни к чему. Я прихожу с работы и помогаю тебе с уроками: нахожусь рядом, объясняю, диктую кое-что. Но! ты к моему приходу учебники и задания просматриваешь, устно проговариваешь (не надо черновик), чтобы к вечеру уже нам на мелочи не отвлекаться, быстренько все написать.
И еще к моему приходу надо навести мало-мальский порядок (выкинуть бумагу, собрать игрушки и тыпы), я ведь тоже на работе устаю, мне тяжело и прибирать и уроки помогать делать.

Я еще говорю, что я уже старенькая Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:04

я так.. из собственной практики... моему детю правда 7 лет но упрямства на поболе... если отпускаю по нескольку дел то такое ощущение что у него тупо глаза разбегаются - один налево смотрит, другой в потолок... усе, приплыли... потому по одному делу строю... так как то толков больше и привыкание что типа так и надо идет медленно но верно...
я домой после обеда звоню когда, говорю пока только одно (ну 1й класс все же...) - деть ты прописи напиши до меня, а то больно много на вечер останется, оно тебе зачем?? ниче - пишет... правда первые три мес по три раза звонила... сейчас вот одного хватает.. Тоже типа - достижение.. Как буду получать ответ что мол ужо написал - прибавлю еще чего нибудь..
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:08

GogoHsa пишет:

Я прихожу с работы и помогаю тебе с уроками: нахожусь рядом, объясняю, диктую кое-что. Но! ты к моему приходу учебники и задания просматриваешь, устно проговариваешь (не надо черновик), чтобы к вечеру уже нам на мелочи не отвлекаться, быстренько все написать.
И еще к моему приходу надо навести мало-мальский порядок (выкинуть бумагу, собрать игрушки и тыпы), я ведь тоже на работе устаю, мне тяжело и прибирать и уроки помогать делать.

Я еще говорю, что я уже старенькая Smile

Все это было у нас раньше. Я ж говорю: иногда он даже после нескольких моих настойчивых звонков с работы даже черновики делал.
Если так - это шаг назад, причем существенный, потому что теперь его еще и уговаривать надо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:14

вариантов два:

1) пустить все на самотек, пусть разбирается школа, может, все же предложат перейти на индивидуальное, а то сейчас этого не хотят ни школа, ни врач. Кто-то же из них должен проявить инициативу, т.к. я одна тяну эту лямку. И ни одна из этих двух сторон не понимают всей тяжести (или закрывают глаза, я школу имею ввиду)

2) скрутить его в бараний рог, заставить заниматься силой, установить строгий режим и контроль.

Оба варианта мне отвратительны. Последствия предсказуемы и, скорее всего, будут ужасны. Однако других выходов не вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:15

А по-моему, это обмен.
При условии, что будет прибрано и прочитано.

Может, от школы отойти все же, сосредоточиться на быту и отношениях?
Или он гарантированно не будет этого делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:18

Объективно говоря, с индивидуальным как раз фигня вопрос.
Заявление директору о переводе на семейную форму, и он весь Ваш.
Но он же не будет сам ничего делать дома.
Я точно знаю, что в Москве есть учебные центры для надомников, туда дети приезжают на лекции-семинары, а аттестовывает школа, к которой прикреплен.
Но в Москве за семейников платят, и этой суммы почти хватает, чтоб за доп. занятия платить.
А Вам как его занять днем? Рядом есть кто? Нет ведь, кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyПн 13 Дек 2010 - 23:19

Элиас, а вы не думайте, что это шаг назад.
Это - опыт. Сын ошибок трудных.
Вы теперь поняли и увидели, что отпускать всё сразу - слишком тяжело. Несколько захлебнулись в этом во всём. Но отпускать всё-таки надо.
Как-то прочитала, что мальчики развиваются по принципу лука и стрелы. На каком-то этапе тетиву оттягивают назад , зато потом стрела летит вперед, и чем сильнее была оттяжка назад - тем быстрее летит стрела.
Так и ребенок. Иногда кажется, что разучился делать даже то, что умел давно и уверенно. Это - подготовительный этап такой. Значит - скоро будет рывок, резкий скачок вперед. Так что не теряйте надежды - еще как рванёт Ян в развитии и взрослении!
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyВт 14 Дек 2010 - 0:19

Элиас! Я понимаю, что Вам тяжело и сил нет. Но напоминаю о главном: вы с ним в одной лодке. Спросите сына: Как ты думаешь как нам быть со школой? Какие у тебя есть предложения? Признайтесь, что Вы уже не знаете как быть. Попросите его найти его собственное решение этого вопроса. Пусть это уже было. Главное - сохранение отношений, а не конфронтация. В этом смысле острый быстроразрешающийся конфликт гораздо продуктивнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyВт 14 Дек 2010 - 8:37

Нива пишет:
Спросите сына: Как ты думаешь как нам быть со школой? Какие у тебя есть предложения? Признайтесь, что Вы уже не знаете как быть. Попросите его найти его собственное решение этого вопроса. Пусть это уже было. Главное - сохранение отношений, а не конфронтация. В этом смысле острый быстроразрешающийся конфликт гораздо продуктивнее.

Нива, спросила. Еще позавчера.
Моментальный ответ:" Закруглиться с этим экспериментом и не ходить в школу." Причем он прекрасно знает и понимает, чем это грозит: про комисси по делам несовершеннолетних, лишение родительских прав и интернаты говорено сотни мильенов раз.
Не спала ночь. Думала, вот переведу его на индивидуальное. Целый день дома будет дуру гонять. А вечером, после моего возвращения домой, - та же бурлацкая лямка. Что выиграем? где преимущества? кому легче?
А как сохранять отношения, если ребенок тебя не слышит и не видит? Эгоизм цветет махровым цветом. По-моему, вот это "мне трудно" он уже записал на собственном знамени и машет им во все стороны, возведя из проблемы в преимущество.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyВт 14 Дек 2010 - 8:38

armusik пишет:
Элиас, а вы не думайте, что это шаг назад.
Это - опыт. Сын ошибок трудных.
Вы теперь поняли и увидели, что отпускать всё сразу - слишком тяжело. Несколько захлебнулись в этом во всём. Но отпускать всё-таки надо.
Как-то прочитала, что мальчики развиваются по принципу лука и стрелы. На каком-то этапе тетиву оттягивают назад , зато потом стрела летит вперед, и чем сильнее была оттяжка назад - тем быстрее летит стрела.
Так и ребенок. Иногда кажется, что разучился делать даже то, что умел давно и уверенно. Это - подготовительный этап такой. Значит - скоро будет рывок, резкий скачок вперед. Так что не теряйте надежды - еще как рванёт Ян в развитии и взрослении!

Спасибо, Армусик, на добром слове.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyВт 14 Дек 2010 - 9:38

Печально, но я бы "скрутила"... Потому что кроме объективных проблем (сдвг и т.п.) есть еще и элементарная распущенность. И я вижу здесь именно это. Извините, Элиас. Переводить такого фрукта на надомное - бессмысленно, это как раз то, что он хочет - сидеть целый день дома и ничего не делать.
Распущенность лечится только жесткостью (не путать с жестокостью), это я по своему печальному опыту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyВт 14 Дек 2010 - 9:44

Вита, я постепенно склоняюсь к тому же. Sad

А про опыт можно поподробнее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyВт 14 Дек 2010 - 10:04

У меня проблемы другого рода. Мой тематический не сопротивляется деланию д/з, с этого года вообще делает сам. Дома с ним проблем практически нет. Он в школе чудил. Грубил учителям, нормально не работал в классе, орал как резаный на детей, чуть что не по нему...
У меня сейчас тоже своего рода эксперимент. Вторая неделя пошла.
После вызова меня к завучу, где я много услышала, про "привлекайте папу, и фигня что он жесткий и ребенок его боится, иначе скоро будет совсем беда..." Папа у нас действительно очень жесткий, и я всегда ребенка от него отгораживала... Пока сразу с нескольких сторон не услышала, что совсем распустила мальчика. Хождение по психологам, "психологические методы" (это деть мой так приноровился говорить - "со мной можно только психологическими методами"), "активное слушание", моя постоянная боязнь, что вот он такой ранимый, особенный, привели к тому, что жить стало невмоготу мне - здорово, когда тебя срывают с важной рабочей встречи со словами "срочно приезжайте, иначе мы вызовем психиатрическую неотложку ребенку"?
Сейчас муж взял сына в ежовые рукавицы, неделю мы прожили спокойно. Загадывать боюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 14 EmptyВт 14 Дек 2010 - 10:37

Vita пишет:
Пока сразу с нескольких сторон не услышала, что совсем распустила мальчика. Хождение по психологам, "психологические методы" (это деть мой так приноровился говорить - "со мной можно только психологическими методами"), "активное слушание", моя постоянная боязнь, что вот он такой ранимый, особенный, привели к тому, что жить стало невмоготу мне - здорово, когда тебя срывают с важной рабочей встречи со словами "срочно приезжайте, иначе мы вызовем психиатрическую неотложку ребенку"?

Во-во-во, Plus 1

И вот я прихожу к выводу, что от этих ежовых рукавиц ребенку только лучше будет. Вопрос остается только в том, что у нас нет жесткого папы. И как совместить функции кнута и пряника, что-то слабо представляю пока.
Должно быть, сначала кнут, постепенно подслащивая пряником по мере осознания дитенышем положения вещей.
И еще. Роль кнута уж очень противоречит моим представлениям о взаимоотношениях "мама-ребенок. " Опять себя ломать...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 19 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-