Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyПн 20 Дек 2010 - 21:53


Я вот думаю себе,а можно ли СДВГешку пустить на самотек и самоконтроль?
Т.е то,что у него не развито,то чего нет и не было и еще долго не будет,вдруг должно появиться само?
И чудесным образом дИтячко возжелает учиться,заниматься самообразованием,появиться усидчивость,внимание .
Где-то в интернете я когда-то нарыла сайт СДВГ,где дано ощущения человека с СДВГ,как он слышет и видит...
Не думаю,что при таком переполохе в голове человек сможет усидеть и работать,
"органически" не способен.
Так что ,нам еще долго прийдется быть его лобные долями-теми костылями ,как для человека с поломанными ногами,приучая постепенно к самостоятельности.
Прийдется вместе составлять план работы,писать рефераты(пока не поймет как их писать),решать задачи и т.д.

Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyПн 20 Дек 2010 - 22:13

Хрюшка, лобные доли - это, конечно. Но вот всё чаще замечаю, что человечище, привыкнув, что за него всегда всё предусмотрят, подстрахуют, всё продумают и проконтролируют, обо всём напомнят - перестаёт сам даже пытаться это делать.
У кого-то в постах здесь, на форуме, читала, что если мы, родители, долго будем заменителями лобных долей, то это может привести к инвалидизации дитяти. К его полной неспособности жить самостоятельно в будущем. Sad Мне от этих слов как-то страшновато стало.
Да, нашим, конечно, тяжело. И к самостоятельности они становятся готовы попозже, чем дети без СДВГ. Но всё же мы должны их приучать к этой самостоятельности! Потихонечку, по ступенечкам - но должны! (это я себе, как заклинание, повторяю).

И еще. Одно дело - когда ребенок сам хочет быть самостоятельным и успешным. Ему трудно, но он хочет научиться справляться, доказать себе и всему миру, что он на это способен. Вот, как Козушка у Силли. Если ей что-то непонятно - она может спросить, попросить помочь. Если трудно себя организовать - она посоветуется с мамой, как использовать разные напоминалки и т.п. Но она сама этого хочет.
И совсем другое - если ребенок НЕ хочет. Его заставляют быть ответственным, а он не хочет. Он делает назло, лишь бы хуже. Он отказывается делать даже то, что давно сам умеет. Так, наверное, ничего не получится. Сначала нужно восстановить отношения. Нужно, чтобы ребенок видел, что в него верят, что ему хотят помочь, что его поддерживают в его стремлениях. Тогда он и сам постарается.
Мой вот не очень хочет. Я ему сказала, что с третьей четверти начнем "эксперимент" по его "отпусканию", а он говорит, что не хочет. Что лучше пусть так, как есть. Боится, что не справится. Буду работать над этим, убеждать, что обязательно получится, а если что - поможем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyПн 20 Дек 2010 - 22:42

armusik пишет:


И еще. Одно дело - когда ребенок сам хочет быть самостоятельным и успешным. Ему трудно, но он хочет научиться справляться, доказать себе и всему миру, что он на это способен. Вот, как Козушка у Силли. Если ей что-то непонятно - она может спросить, попросить помочь. Если трудно себя организовать - она посоветуется с мамой, как использовать разные напоминалки и т.п. Но она сама этого хочет.
И совсем другое - если ребенок НЕ хочет. Его заставляют быть ответственным, а он не хочет. Он делает назло, лишь бы хуже. Он отказывается делать даже то, что давно сам умеет. Так, наверное, ничего не получится. Сначала нужно восстановить отношения. Нужно, чтобы ребенок видел, что в него верят, что ему хотят помочь, что его поддерживают в его стремлениях. Тогда он и сам постарается.

Армусик, у нас ситуация была такой, что Ян НЕ хотел быть как НЕсамостоятельным, так и самостоятельным. До начала нашего эксперимента я его каждый вечер уговаривала-заставляла сесть за уроки, которые превращались в мучительную нервотрепку для обоих. Он не ПРИНИМАЛ мою помощь, он ощущал себя каторжником, которого заставляют заниматься подневольным трудом. Я полагала, что если я не буду настаивать, то у нас хотя бы восстановятся отношения, испорченные самим существованием уроков и школы.
Теперь уже, хлебнув свободы, он не хочет быть НЕсамостоятельным, он хочет вольной жизни без уроков и вообще каких-либо обязанностей. Такая ситуация меня, естественно, не устраивает, следовательно, отношения не лучше. а только хуже. Ребенок вышел за границы, которые, хоть и с трудом, напрягом и нервотрепкой, но как-то соблюдались.
На данный момент его никто ничего делать не заставляет, потому что это просто невозможно.
Сегодня к урокам не прикасался, кроме английского с репетитором. за невыученное вчера стихотворение учительница двойку не поставила, т.к. после беседы со мной она опасается, что если продолжать на него давить, он перестанет ходить в школу вовсе. А сын рад - победа на всех фронтах: и в школе, и дома!
И как выплывать из этой ситуации, я категорически не знаю. Поэтому просто заняла выжидательную позицию. От безысходности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyПн 20 Дек 2010 - 23:30

Сегодня звонила учительница. Все последние контрольные написал на 2/2. На предложение учителя позаниматься (во время перемены, вместо физ-ры, после уроков), отвечал: мне некогда, не могу сейчас. Учительница говорит, что вообще впервые сталкивается с таким ненавистным отношением к учебе No comments Завтра диктант. Боюся очень. Сын постоянно чувствует себя уставшим, ничего не хочет делать (только бегать, скакать, играть в комп). Надо срочно ехать к доХтору за медикаментозной поддержкой. А то и на второй год остаться можно Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyПн 20 Дек 2010 - 23:39

Хрюшка пишет:

Я вот думаю себе,а можно ли СДВГешку пустить на самотек и самоконтроль?
Можно. Сужу по собственному опыту. Будучи СдВГ-шкой, почти ежедневно что-нибудь забывала взять в школу или из школы. Но занималась сама, т.к. никто не заставлял, а естественное желание учиться, да еще только отлично при максимализме-то, было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyПн 20 Дек 2010 - 23:55

Нива пишет:
Книжку "В стране невыученных уроков" читал ребенок? "Витя МАлеев в школе и дома"? -там как раз про 4-классников, которые плохо учились.
Элиас! Ну хоть книжек на Новый год от Деда Мороза купите. Читает ведь ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 6:07

Элиас, да плюньте Вы на все это хотя бы до Нового года. Вот так внутренне: "Наплевать! Я отдыхаю" Будьте веселой, доброжелательной, независимой от сына и его учебы.
Вот увидите, это его заинтригует и обрадует. Вместе отдохнете, потом все сдивнется с мервой точки, вот точно.
Как это сделать? Понять, что от того, что вы отдохнете вместе с сыном 2 недели ничего трагичного не произойдет, жизнь у него не окажется поломанной, ваша тоже. Сколько людей имели проблемы в школе и оказались успешными в жизни! Ну в конце концов, бывают же и ситуации посерьезнее вашей (болезни, больницы и т.п., не дай Бог, конечно)
Просто вам обоим нужен отдых. Ну вот никак без него.
А потом может сработает и то, что Нива предложила, при другом эмоциональном настрое.
ПыСы. Мой на семейном (т.е. фактически облегченный режим), и то последние две недели учится с трудом - устал. Ну что вот с ними такими делать. Тоже буду плевать на то, что было мной запланировано в плане учебы, делать придется по-минимуму. К неврологу сходили, начинаем снова курс Фенибута. Но не портить же предпраздничное настроение всей семье.
Мне вчера в школе на консультации очень обидно было и за сына, и за себя - знания есть, а впечатление Affraid Сидит за партой, в носу ковыряет, отвечает односложно, ничего не надо, ничего не хочет...
Ну что, работаем... Он видел мое расстройство, получил выговоры от учительницы и от меня. Затем после того, как у него прошла эмоциональная реакция ("все плохие!") обсуждаем, где в этой ситуации объективные проблемы (усталость, ДВ), а где "обнаглел".
Сын мне в итоге сказал, что он действительно обнаглел немного, но усталости в его поведении больше. Обсудили, что усталость он будет пытаться "перехватить", осознать, что она подступает, как можно раньше и донести до меня нормальным языком, а не через баловство. Наглость недопустима и будет наказываться. Посмотрим...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 7:25

Цитата :
Вот, как Козушка у Силли. Если ей что-то непонятно - она может спросить, попросить помочь. Если трудно себя организовать - она посоветуется с мамой, как использовать разные напоминалки и т.п. Но она сама этого хочет.
Образ св. Козушки))) Да нифига подобного, Армусь.
Не спорю, отдельные светлые моменты присутствуют, но... в основном - всё то же болото.
Пример прошлой недели. Детка самостоятельно написала тест по истории. Ай, маладэц!
Боролась с собой, не хотела проверять (самостоятельность ребенка же ж!)
Но - думаю, взгляну, на ночь глядя, одним глазком. Тест заполнен на "отвяжись" (мой брат использовал бы другой глагол, менее цензурный, и был бы более точен)))))
Просто методом тыка обведены ответы и вписаны в итоговую таблицу.
И вот, в 9 вечера сажу рядом надутую детку и начинаю ВМЕСТО неё заполнять таблицу. Попутно язвлю. Через минут 15 процесс стал совместным. Ещё через полчаса детка ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ и рылась в учебнике с определенным азартом. Спать любимая дочь отправилась в 23-00.
Пообещала любимой дочери дополнительные занятия по истории на все каникулы. А также, до кучи, ПО ВСЕМ предметам, по которым я выявлю такое же отношение и столь же скудные познания.
Удивительное рядом, после этого разговора дочке стали вдвое больше задавать. Вот всю вторую четверть задавали мало-мало, а тут вдруг - ап! и по четыре часа уроки делаются. Наверняка совпадение! ...или нет?.. ))))))
Самостоятельность СДВГ-дитятки или нет, эксперимент идёт или всё, как всегда, но Образ Злой Бдящей Матери необходим постоянно. Низзя выходить из этого образа. Низзя демонстрировать
- неуверенность
- отсутствие четкого плана
- неспособность взять ситуацию под контроль в любой момент

Чувствовать то всё это можно... :wink1 Демонстрировать нельзя Laughing


Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 8:01

Элиас, Линк-а права.
Вам лично надо дух перевести, Новый год встретить. Элементарно отвлечься, что ли.

И мой, кстати, тоже ффсе, выдохся Sad
Я объем материалов тоже сократила уже, не дожидаясь скандалов. Вчера уехала на весь день, оставила ему только математику.
Вернулась - шиш тебе, дорогая мама. Весь день телевизор смотрел, некогда было. Рядом в работающим телевизором написал 1 страницу, я даже проверять не стала.
И так понятно.
Так что надо снова начинать пинать, но буду пинать уже после праздников, усиленно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 8:59

Нива пишет:
Нива пишет:
Книжку "В стране невыученных уроков" читал ребенок? "Витя МАлеев в школе и дома"? -там как раз про 4-классников, которые плохо учились.
Элиас! Ну хоть книжек на Новый год от Деда Мороза купите. Читает ведь ребенок.

Да, Нива, эти книги уже читаны, и еще про Алю и Кляксича, и Алексина много чего подсовывала...
Конечно, возьму себя за шкирку, накуплю новых, сходим вместе в магазин- чем-то заниматься на каникулах надо.
Однако ощущение бесполезности всего, что я делаю, меня не покидает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Герда

Герда

География : россия/В.Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Никита 2000

Сообщения : 25
Регистрация : 2010-11-23

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 12:03

наверно, действительно, вы сейчас зациклены на этой проблеме, и адекватно уже не можете оценивать ситуацию и делать правильно вывод. Иногда ситуацию надо отпускать и она сама повернет в нужное русло...
Элиас, отдохните, отвлекитесь - и все наладится! Mama_n_kid
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 14:23

[quote="Силли"]
Цитата :
Низзя выходить из этого образа. Низзя демонстрировать
- неуверенность
- отсутствие четкого плана
- неспособность взять ситуацию под контроль в любой момент

Чувствовать то всё это можно... :wink1 Демонстрировать нельзя Laughing




Принимаю помидоры от Силли.

Но я:
во-первых, не борец с собственным ребенком, а четкий продуманный план, готовность взять ситуацию под контроль, уверенность в собственных силах борьбу или по крайней мере противостояние и предполагает;
во-вторых, не психолог. По складу характера мне свойственно идти напрямик, хитрить я не умею, продумывать долгосрочные интриги и их последствия - тоже. Не дано мне это. Действую скорее по интуиции, как и миллионы мам. Зато дан свыше вот такой ребенок.
Можно меня обвинять в непродуманности и даже непоследовательности (хотя с последним я не согласна), но, думаю, всем понятно, что поломать характер взрослого, сложившегося человека невозможно. И актриса из меня тоже бесталанная: ни играть, ни притворяться...Могу промолчать, уступить, а могу добиваться, но все это открыто и явно.
А Вы говорите - образ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 15:11

Я уже писала, но повторюсь. На такой эксперимент не пошла бы. Мне близок образ Злой Бдящей Матери. Без этого учеба сына остановится, без поощрений в виде компа - он впадет в уныние и полностью озлобится на весь мир.
Уроки я за него не делаю, а заставляю, заставляю, заставляю. Где поощрить, где просто надавить. Но когда деть знает, что мама от несделанной математики не отвяжется - он, скрипя зубами ее сделает... No comments
Я не знаю, что бы было, если сына отпустить. Он такой порой непредсказуемый, эмоциональный.
Elias, сейчас для вас главное успокоится. Успокоится, отвлечься. Может найти с сыном совместное занятие? Ну там кино, театр, прогулки. Поиграть вместе во что-нибудь или почитать смешную книгу. Это объединяет. Тем более впереди каникулы. Мальчик отдохнет, успокоится. Выберите ,когда у него хорошее настроение, поговорите по душам о школе, об учебе, как жить дальше... Я так советую, поскольку со своим именно так контакты и нахожу. Тоже трудно. Держитесь и терпения вам.
А эксперимент это всегда трудно. Непредсказуемо. Ведь при всех плюсах есть еще и минусы. Как их учесть? А сердце материнское плачет... Oyoyoy
Я, как и другие форумчанки, надеюсь, что все будет хорошо... Деть повзрослеет, поумнеет. Сама же вижу, как изменился мой ребенок от 1 класса до 4-го. И дальше будет расти. И будет только лучше Smile .С маминой поддержкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 15:26

Элиас, упаси Боже, это не помидоры. Это мантра ))) Которую я СЕБЕ повторяю и которую мне ещё повторять и повторять.
Старшая недоучена, а младшего ещё и не принималась учить. "Экперимент или нет" - это я об "отпускании" контроля за учебой собственной старшей дитятки. Отпускаю потихоньку - страшно...

Касательно противостояния. А можно изначально БЕЗ него?
Когда я хочу, чтобы дети занимались, а они этого не хотят.
По условиям задачи - в наличии противостояние, конфликт интересов.
Если в "выданных" нам детям не сидит строгого внутреннего цензора (какой внутри меня во времена моей учёбы в школе сидел, например), что ещё нам остаётся, как не взять на себя эту неблагодарную роль. Поступить по-другому - нагрузить ребенка ношей, к которой он ещё не готов.
Можно перейти из ситуации противостояния в ситуацию сотрудничества. Но это уже второй этап. И если ребенок прекращает сотрудничать, мама-Соратник превращается в маму-Цензора. Без вариантов.

Вообще, свести количество вариантов для "выданных" нам деток к минимуму, это благо в первую очередь для деток.
Многи взрослые жалуются, как трудно им организовать свой рабочий день, работая на дому. Почему? Нет внешнего Цензора, контролиующего тебя, кроме твоего собственного самоконтроля. Начинаются частые метания и муки выбора - делать/ не делать/ отложить... Для зрелого взрослого человека это непростая ситуация. Для ребенка такая ситуация еще сложнее. Для особенного ребенка, такого, как мои, это ситуация не просто сложная, она травмирующая...

ЗЫ Элиас, прошу прощения, если Вам показались мои размышлизмы обидными. Что предыдущий, что этот мой пост - это, скорее, часть внутреннего монолога, обращенного к себе, в первую очередь.
Ещё очень упрямого младшего сыночка предстоит отдать в школу, что там будет, как будет... Какие варианты моего собственного поведения приемлемы - это вопросы, вопросы, вопросы...

Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 15:29

Цитата :
Мне близок образ Злой Бдящей Матери.
Силли,как здорово вы это сказали!!!!!!!
Я тож такая мать.Smile
Иначе кранты!Smile
Вот поверьте,я вчера с сынишкой была ДР,мероприятие проводилось в баулинге и пока детишки резвились,парочка мам и пап сидели на диванчиках и беседовали о том ,о сем.
Вся эта неделе -контрольные завершающие работы по всем предметам. и это указано в недельном плане работы с указанием тем и что нужно перечитать.
И тут внимание из 12 родителей,только я одна ЗНАЮ,что есть контрольные....
Я была в ужасе...
Вы ж понимаете,что никто из этих родителей не сидит с ребенком ,не перечитывает темы,повторяет выды грунта по природоведению,исход из Египта по ТАНАХу..
Да я еще дальше пошла-купила средненьких размеров доску и на ней объясняю математику,пишу задачки и примеры,замучала дитЯтку таблицой умножения и планом работы над задачками...
Вообщем,посмотрм ,что там за табель будет -28/12 встреча с учителем.

Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 15:34

Цитата :
Если в "выданных" нам детям не сидит строгого внутреннего цензора (какой внутри меня во времена моей учёбы в школе сидел, например), что ещё нам остаётся, как не взять на себя эту неблагодарную роль. Поступить по-другому - нагрузить ребенка ношей, к которой он ещё не готов.
Вот-вот,и я выше писала об этом.
Силли, мой нектематический при переходе с начальной школы в среднюю потерпел крах и закончил учебный год с 5 двойками ,то этого младшего отпускать совсем рано в самостоятельную жизнь,хотя много знаний он "хватает" на уроке,но упорядочить материал,выделить в тексте главные вопросы-это со мной,хотя я могла дать ему вчера прочитать пройденный материал одному и он бы прочел,но со мной и моим чтением сделаны важные акценты и неважное совсем не читано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 15:44

Силли пишет:

ЗЫ Элиас, прошу прощения, если Вам показались мои размышлизмы обидными. Что предыдущий, что этот мой пост - это, скорее, часть внутреннего монолога, обращенного к себе, в первую очередь.
Ещё очень упрямого младшего сыночка предстоит отдать в школу, что там будет, как будет... Какие варианты моего собственного поведения приемлемы - это вопросы, вопросы, вопросы...



Силли, ни в коем случае, никаких обид! Извините, наверное, я резковато Вам ответила. Наоборот, я даже рада буду помидорам, это же поможет мне разложить ситуацию по полочкам и избежать дальнейших ошибок.
И размышления на темы:"если бы у меня случилось так", "если бы мой сын поступил вот этак же" мне необходимы для анализа.
Так что большое спасибо за Ваши мысли. С удовольствием послушаю еще.
А своим постом я пыталась оправдаться. Неудача же...
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 16:02

Птичка пишет:
Уроки я за него не делаю, а заставляю, заставляю, заставляю. Где поощрить, где просто надавить. Но когда деть знает, что мама от несделанной математики не отвяжется - он, скрипя зубами ее сделает... No comments
Я не знаю, что бы было, если сына отпустить. Он такой порой непредсказуемый, эмоциональный.
Птичка, спасибо за сопереживание.
Просто не оставалось сил быть Злой Бдящей, да и за три года школы мы оба с сыном превратились уже в Кровожадных Монстров.
Да, он делал эту...математику(один из моих любимых школьных предметов, кстати), т.к. я заставляла, заставляла, заставляла, однако цена вопроса была слишком высока. В нашей с ним жизни не оставалось НИЧЕГО, кроме уроков, домашних заданий, записей в дневнике о плохом поведении. Изо дня в день, из года в год. То, что не делалось в течение недели, я пыталась заставить его доделать в выходные. То, что не успевалось в выходные ( а время было потрачено не на учебу, а на нервомотство) - откладывалось на каникулы и праздники. И так до бесконечности.
И речь не шла о высоких отметках. Просто выучи стихотворение, просто дорисуй рисунок, просто закончи работу в тетради по окружайке. И постоянное противостояние, понимаете? Школьные проблемы заполонили собою все, всю жизнь нас двоих.
Я хочу убедить всех, что одно дело, когда ребенок готов сотрудничать, и совсем другое - когда он НЕ ХОЧЕТ этого делать. Он взрослеет, а силы Бдящей Матери иссякают, и трехлетнее противостояние становится невыносимым и невозможным.


Немного сгустила краски, конечно. Все же еще бывали, например, дни рождения, Новый год, отпуск на пару недель. Ну вот, пожалуй, и все перерывы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 16:06

Элиас,вы совсем в отчании...!
Воспряньте духом и не депрессируйте так(я понимаю,что вам кажется,что это невозможно).
В любом случае,это ЕГО учеба,ЕГО жизнь,ЕГО не успехи в ней.
Вы как-то подменили своего сына в его жизни.
Если так активно он сопротивляется и вы сделали все,чтобы ему помочь,в том числе медикаментозно,то пусть хоть разок прочувствует до конца цену за такое отношение к учебе-оставание на 2-год,например,или там не знаю что..
Я старшему сыну после его 5 двоек в году четко сказала,что его в школе насильно никто держать не будет,у нас 10 -летнее обязательное образование в стране(учится на аттеста 12).
Вот потом,без аттестата выбираешь себе любую профессию (сами понимаете ,что какая такая профессия в этом возрасте,где-нибудь официантом,или работником на бензоколонке,если возмут) и работать.
Бездельников дома я не потерплю.
А после армии ,если захочешь учиться,будешь за свои кровные денежки доучиваться по вечерам и получать аттестат.
Хочешь так-пожалуйста,флаг тебе в руки.
И как бабка пошептала,закончил следующий класс уже гораздо лучше и переведен в более сильный класс,которые шел на более высокие ступени аттестата.
Но это нетематический мальчик...
Как это объяснять тематическому,когда у них в головешке страшный бардак,не знаю.
Поэтому с начального класса риталин,психолог, и как там Силли назвала такую мать????????Smile
В подростковом возрасте,если ребенок не привык работать и не лечили его медикаментозно,только пошле меня куда подальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 16:06

Читаю, читаю, читаю тему.
Скоро у меня мозги вскипят.
У меня вообще с этим делом проблемы - мне в свое время психолог корректировала тактику общения с ребенком. Я слишком быстро отпускала его, не дождавшись/добившись готовности ребенка делать что-либо самостоятельно, без меня. Теперь у меня ощущение, что проблема стала прямо противоположной, но психологи уже не готовы комментировать мои родительские стратегии, ибо фиг теперь в нашем подростковом огороде разберешься.
А сама я не знааааааааюююююю. Отпускать, не отпускать, частично отпускать/не отпускать (где именно), как, когда, зачем, что потом.....
Пока не отпускаю, ориентируясь практически полностью на внутренние ощущения. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 16:09

Мач-внутренние ощущение матери самые правильные и никакой психолог их не заменит!Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 16:13

Хрюшка, поверила бы с радостью, если бы в свое время на этих же внутренних ощущениях не наворотила бы с три короба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 16:30

Мач,между нами,шепчу вам,но чтобы наши психологи нас не услышали...я им верю ишчо меньшеSmile
Интуиция и мамские ощущения у меня "рулят"!Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 16:33

У меня проходит, только отпускать частично...т.е. примерно до первой 2-ки...
Так и предупреждаю, надо - помогу, не надо не лезу, НО как только мне с твоими оценками начинают капать на мозги учителя, проблема становиться и моей. Хошь- не хошь...

Вообщем у нас, как на резинке, туда-сюда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 19 EmptyВт 21 Дек 2010 - 16:39

Я снова и снова читаю девочек, у которых получается сотрудничество + Злая Бдящая Мать (ЗБМ).
У меня получается с младшими. Хотя они совсем маленькие, и это не показатель (но со старшим и в этом возрасте НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ).
Я работала с детьми, с 6-летками - получалось. Доброжелательно и организованно.
А с Димой - НИКАК.
Нет, наверное, не совсем точно. ЗБМ я бываю, но количество ситуаций, в которых приходится быть настойчивой и неприступной сведено к минимуму. Иначе все становится хуже, чем Элиас описывает.
И уроки в эти ситуации не входят.
Ну как заставлять ребенка ДОДЕЛЫВАТЬ, к примеру, 2 страницы по немецкому, если после первого упражнения, он бледнеет, зевает и не может сосредоточиться вообще? Настаивать? Пробовали. Я вообще-то умею настаивать. И если я вижу, что ему просто лень, я это сделаю. И через слезы он напишет, хоть и кое-как.
Но в большинстве случаев он реально устает очень сильно и ОЧЕНЬ быстро, и моя настойчивость или окончится его истерикой (ВСЕ уроки не доделать все равно), или так затянется, что ВСЕ уроки не успеть доделать все равно.
НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ.
И что важнее? Сделанные уроки? Или здоровая психика при том, что я отслеживаю его развитие и стараюсь научить учиться.
Т.е. отслеживая развитие ребенка приходится делать ставку не на школьную успешность, к сожалению Sad
А школьная успешность - дело особое, не всегда взаимосвязанное с учебой в целом.
ПС Понимаю, что если бы у сына хотя бы более-менее ПОЛУЧАЛОСЬ в школе, возможно, я не была бы так резка. Но теперь глядя на своих мелких держу в голове, что при сложностях без проблем заберу их на семейное, по крайней мере, в начальной школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
 

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-