Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 19 ... 25  Следующий
АвторСообщение
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 10:44

Элиас! Хорошо, что Вы не побежали за сыном. Вы молодец!
пусть еще будет и трудно, даже очень трудно, но всё-таки это - Ваша победа!
Только не упустите момент, используйте эту победу, чтобы четко, раз и навсегда, обозначить условия, на которых сын живет в Вашем доме, с Вами. Начните всё по-новому, так, как Вам нужно. Отчасти у Вас уже получилось - и распорядок подписан, и дела поделаны, и отношение ласковое. Только теперь не позволяйте ему вновь "садиться на шею"! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 10:45

Элиас! У меня средняя дочь убегала из дома постоянно при любой ссоре из дома в чем была и в любую погоду. Это случалось именно тогда, когда я начинала что-то требовать от нее помимо уроков сделать.
Всегда возвращалась. Через 20-30-40 минут. Самое трудное это пережить эти 20-30-40 минут мне. Все из рук валится, слезы градом. В голове мысль :"А не закурить ли с горя? Говорят помогает!". Во что это вылилось. Сейчас дочке 20 лет. При любых неудачах, ссорах и проблемах она просто одевается и, выходит на улицу и проходит быстрым шагом 1-2 квартала. Очень быстрым шагом. В это время происходит разгрузкка нервной системы, мысли и чувства приходят в порядок и она начинает адекватно воспринимать ситуацию.. То же самое произошло с Яном.

Ларианна, моей в такие минуты было бессмысленно говорить что мы ее любим, и прочее, это вызывало в ней бешенство. И полный протест и худшими последствиями.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 12:13

elias пишет:
Он любит телевизор и компьютер. Проблема в том, что это - все!!!

Что у других детей?


Эллиас, вот на самом сайте было (надеюсь можно ссылку на сам сайт? если нет ...сорри ).

20 альтернатив наказанию:

http://adhd-kids.narod.ru/articles/20alternatives.html
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 12:15

Элиас, какая же там у вас тяжёлая работа идёт. Наверное, вы правы, у нас пока такого ещё нет. Я пока читаю и на ус наматываю. А вам мне только терпения и мудрости пожелать хочется. Может, ещё возраст такой...
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 12:26

Эллиас, моя тоже так выскакивала....
Один раз в трусах и длинной майке, осенью.... надеюсь в подъезд...
Пришла, спросила почему я её не останавливала и не пошла искать-догонять.
" Ты меня не любишь? Не волнуешься? Тебе всё равно?"
Сказала, что мне не всё равно, я её люблю, волнуюсь, переживаю, места себе не нахожу, НО останавливать не буду. Потому что это её решение и я не могу её заставить остаться против её воли и т.д.
Подумала, извинилась... пообнимались-поговорили...

Эллиас, ВАм терпения. Flower

У нас сейчас похожий эксперимент происходит...
Не совсем, как у вас, но всё же....
+ 5 класс иновые учителя....
Короче вчера переписала оценки из журнала... "застрелиться или повеситься"...тот ещё выбор...
Короче "крыть больше не чем, козыри все вышли"...
Это я к тому, что раньше можно было детку оправдать - ведёт себя ужасно, но учиться же! А теперь? Вопрос риторический...

Так что терпения и крепких нервов! (или таблеток хороших каких... Confused )
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 14:41

elias пишет:
Почему-то я точно знала, что сейчас, сразу этого делать не надо. Что это переломный момент, и если я за ним побегу, уступлю, то это все, капитуляция, и я буду у него в вечных заложниках. Держалась из последних сил.
Вернулся через полчаса, с порога стал просить прощения. Я не слышала этих слов года три. Exclamation Конечно, кинулись обниматься и плакать, оба. Долго приходили в себя.
Пока мне трудно дать оценку произошедшему. Стоит ли испытание свободой такой эмоциональной встряски? Или, может, наоборот, очередная проверка границ дозволенного закончилась моей победой, и такой поворот событий можно считать точкой отсчета новых взаимоотношений? Во всяком случае, после того, как мы оба успокоились, и распорядок дня был дописан-подписан, и список дел на сегодня составлен и даже выполнен, и ребенок целый день был нежен и ласков, готов идти на контакт и выполнять мои поручения. и уроки запланированные им - выучены(даже успел полчаса поиграть в компьютер)? Question
Элиас! Могу с радостью отметить, что у Вас удивительная интуиция, и Вы правильно себя ведете. Даже накричав -правильно. Если нет мочи терпеть - лучше накричать. А уходить - знаете, у меня это наоборот, если я раскалена до предела от сыниного упрямства, я говорю:"Тогда уйду я. И живи один, как хочешь". Обычно он хватается за меня- не пускает и сдается. После этого я говорю как мне с ним тяжело, и я не могу столько терпеть его выходки. И после этого мы с ним обговариваем правила, которые нужно соблюдать
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 15:25

Элиас! Свобода стоит очень дорого, но это самое ценное. Относительно приказов - могу с уверенностью сказать, что это проходит не со всеми детьми по личному опыту. Будучи сама малолетней СДВГ-шкой, имеющей сильных авторитарных родителей, которые были склонны устанавливать свои порядки, связанные с приходом домой к определенному времени - со мной это не прошло. Помню меня отец даже ударил первый и единственный раз, после чего я его предупредила, что если он такое себе позволит когда-нибудь, я сообщу ему на работу, что он бьет ребенка. Я им заявила, что рожать меня или нет - был их выбор, и до совершеннолетия они обязаны по закону меня содержать и заботиться, а если не хотят, то вправе отказаться от своих родительских прав. Кстати, и вся наша семья: и муж, и оба моих ребенка - сильно свободолюбивые люди, и никто не потерпит приказов и насильного ведения ребенка с тем же лотком до мусорного ведра. Не думаю, что с Вашим это может быть продуктивно. Кстати, я проверяла подобное выполнение приказов с обоими детьми - не прошло ни с одной, ни с другим. Могу сказать, что было и лишение еды в течение дня - это отчасти действовало, по крайней мере прочищало мозги к большей сговорчивости. Кстати, и моя дочь пыталась призвать меня к ответу, как я когда-то своих родителей, на что я ей ответила. что може заявлять на меня куда угодно. Она конечно же , не заявила. Но у меня с дочерью была очень упорная борьба( она пила, курила, гуляла), а я была без мужа тогда. Не подумайте. что и сейчас у меня суперпослушный сынок, с которым легко договориться. Причем, муж, тоже слабо помогает мне в деле воспитания. НО с ребенком у меня полный контакт, не смотря на его переходный возраст, 5 класс и противный характер. Так что я Вам желаю успехов, много сил, готовности к эмоциональным потрясениям.Без этого никак. Покой нам только снится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 16:52

Нива! Я поводу еды.. А еду запереть? А как не давать еды?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 16:56

Я думаю, едой не стоит наказывать. Если токо ассортиментом.
Типа лопай что дают, а любимое надо заработать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 17:03

Мы это уже проходили. Я сказала, что кормить не буду. Он свои обязанности не выполняет, я, соответственно, свои не буду. Убрала все йогурты-шоколадки-колбасу. Оставила только те блюда, которые надо разогревать. Сын этого в принципе делать не может. Вечером оказалось, что съел запас изюма и листовой салат. Кстати, подействовало в том конкретном случае. Обошлось несколькими часами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 17:11

Не умеет или не хочет?
Моя тоже готова питаться сыром, но не будет разогревать в микроволнушке, будет страдать, если токо не хочет сильно есть
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 17:32

День четырнадцатый

прошел более-менее спокойно. Однако под влиянием вчерашних стрессов я как-то скатилась к прежнему стереотипу: сегодня контролировала выполнение домашки. Удивительно то, что сын не только не сопротивлялся, кажется, он даже рад такому положению вещей. Получается, все же для него лучше ежовые рукавицы и тотальный контроль? Тогда почему протестное поведение?
Вчера составили планы на два дня. Из списка дел Ян должен был вычеркивать сделанные. В перечне были и "хвосты", обещанные за выходные подтянуть. Т.к. сыну было объявлено, что его проблемы с уроками уже коснулась и родителей (записи в дневнике и в тетрадях, а самое главное. звонок учителя), то мне придется подключиться, т.к. сам он не справляется. В результате "Помоги" слышалось каждые три минуты. так и пришлось мне сидеть рядом и диктовать, пинать, контролировать, подгонять-поторапливать. Протеста это не вызывало абсолютно. Т.е. прежняя система продолжает работать, и при желании (или необходимости) к ней можно вернуться.
С горечью отметила, что по-прежнему самое сложное для Яна - заставить себя заниматься. Задачку решает в уме за три минуты, записываем полчаса. Одно действие - пинок, полстрочки написано - опять пинок с моей стороны. Изматывает это и меня, и его. Ревел: "Ну не могу я!".Представляю, каково же ему одному-то эти две недели...
Кроме вчерашнего распорядка дня, сегодня составили соглашение по поводу поощрений-наказаний. От фасолин, баллов и жетонов отказался. Выбрал деньги. Ну что ж, не лучший выбор, но решила попробовать. Карманных денег у него никогда не было: не понимает он их ценности, тратит в одночасье на всякую ернду, если вдруг мелочь какая появится.
Решили: на карманные расходы еженедельно 50 руб(пока).
В плюсах:выполнение до моего возвращения уроки(дифференцированно за каждый в зависимости от сложности); соблюдение вечерней гигиены без напоминаний; уборка за кошкой тоже без напоминаний.
В минусах: сознательно испорченные вещи(пункт вызвал возмущение и разборки); двойки и замечания от учителя по поводу невыполнения его обязанностей.
ну и как эту систему, которую я ввожу в его жизнь соотнести со свободой выбора, свободой действий? Как-то не очень логично получается: то сам себе командир, то строгие рамки? Наверное, я кидаюсь из одной крайности в другую?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 17:34

Toma пишет:
Не умеет или не хочет?
Моя тоже готова питаться сыром, но не будет разогревать в микроволнушке, будет страдать, если токо не хочет сильно есть

Конечно, не хочет. Готовую порцию в микроволновке разогреть может даже пятилетка, а Яну проще хлебом перебиться или куском сыра, как и Вашей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 18:09

elias пишет:
ну и как эту систему, которую я ввожу в его жизнь соотнести со свободой выбора, свободой действий? Как-то не очень логично получается: то сам себе командир, то строгие рамки? Наверное, я кидаюсь из одной крайности в другую?
Вообшем-то не соотносится, но Вам , видно так удобнее, коли нет внутренней уверенности. Вот и проверяете. Тут есть три варианта: либо это временная сдача и все вернется на круги своя после набора сил, либо сына больше устраивает на сегодняшний день акт торговли, если уж он все равно не может получить желаемое, либо он не свободолюбивый человек, а значит ему нужно, чтобы кто-то ему выстраивал рамки.
НО Вы сказали, что он задачу решает за 3 минуты, а потом следует полчаса нудной с пинками записи. Тем самым Вы подтверждаете, что школьные требования ему психически не по силам. И для меня это был бы знак уйти из школы на домашнее обучение и не мучать зря ребенка, который материал усваивает без лишней писанины. Выигрывают при этом все, если , конечно, у ребенка нет желания ходить в школу с классом ежедневно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 18:21

Toma пишет:
Я думаю, едой не стоит наказывать. Если токо ассортиментом.
Типа лопай что дают, а любимое надо заработать.
Ничего с ребенком от недоедания в течение нескольких часов не случится, кроме пользы осознания ценности еды. А вот , что еду нужно заработать - увы, я не согласна. Родитель должен обеспечивать ребенка до совершеннолетия по закону. Что и малыш тоже должен зарабатывать еду? Или Вы ему в счет на будущее это записываете? Мы со своим по телевизору как-то смотрели, как девочка за границей пожаловалась на мать, что та ей перед обедом конфеты на дает, после чего соцслужбы ее забрали в интернат. И показывали как она теперь страдает в интернате, а домой ее не возвращают. Вот она пресловутая ЮЮ. Это я специально показывала своему, чтоб не повадно было жаловаться на родителей. А сама этим своих родителей припугивала, и дочка меня тоже. Вот и страхуюсь, объясняя, что родители только кажутся жесткими. Хотя у нас жесткости минимум, но мой все равно находит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyВс 12 Дек 2010 - 23:09

Нива пишет:
либо он не свободолюбивый человек, а значит ему нужно, чтобы кто-то ему выстраивал рамки.
НО Вы сказали, что он задачу решает за 3 минуты, а потом следует полчаса нудной с пинками записи. Тем самым Вы подтверждаете, что школьные требования ему психически не по силам. И для меня это был бы знак уйти из школы на домашнее обучение и не мучать зря ребенка, который материал усваивает без лишней писанины. Выигрывают при этом все, если , конечно, у ребенка нет желания ходить в школу с классом ежедневно.


ООООО, еще какой свободолюбивый! мне кажется, он с первой минуты рождения борется за свое право быть самостоятельным и независимым. Только силенок не хватает, и трусоват он к тому же. Потому и справляюсь пока. Однако постепенно перевес сил склоняется в его сторону.

Нива, не может быть в нашем случае семейного обучения, коль я ежедневно на работе. Можно попробовать протолкнуть индивидуальное. Но есть ли в этом смысл? будут такие же домашние задания, и письменные , и устные, пусть и в меньшем объеме. Ребенок бОльшую часть дня, оставаясь дома один, будет пялиться в ТВ или ПК. А сложности с тем, как себя заставить заниматься или как заиметь, наконец, хоть какую-то мотивацию к учебе, полагаю, так и останутся.
Или я чего-то еще не знаю, недопонимаю про индивидуальное?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyПн 13 Дек 2010 - 9:33

Правильно понимаете, Элиас.
Полноценное внешкольное обучение - это еще большая ответственность, не все мамы справляются, чего уж от ребенка ждать?

Мне кажется, что все симптомы - попрошайничества в магазине, нежелания самого себя покормить и тп. - это признаки того, что ребенок считает, что "мир должен" ему.
Надо приземлять.

Есть у Вас возможность, Элиас, все-таки показать его врачам-специалистам? Психологу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyПн 13 Дек 2010 - 10:14

GogoHsa пишет:
Есть у Вас возможность, Элиас, все-таки показать его врачам-специалистам? Психологу?

Ох, Гогоша, больной вопрос.
Завидую я московским и питерским мамам: столько возможностей для лечения и сопровождения ребенков!
А у нас... Еле-еле, пройдя уже нескольких специалистов, нашла невролога, которая хотя бы небезразлично относится к нашим проблемам. Однако про СДВГ та заявила, что это компетенция психиатров, а про страттеру не слышала никогда. Правда, пообещала узнать, что это за лекарство.
Психологи - отдельная больная тема. Тоже прошли нескольких, начиная со школьных и заканчивая платным в наркодиспансере Laughing
Признают наличие такого диагноза, но специализирующихся на нем в городе нет.
Детский психиатр. Да, несколько лет назад водила ребенка при прохождении комиссии в садике. Бррр! Она так рявкала на него и не меня, что, даже не будучи больным, с таким "доктором" им станешь.
Пыталась узнать у Армусика, как у них в Самаре со специалистами. Но тоже, как я поняла, ничего конкретного она порекомендовать не может: ходят в поликлинику к неврологу, к психологам при центре "Семья"(мы у своих уже были).
Думаю, может, свозить его в Москву-Питер? Достаточно серьезный и затратный шаг. Вот скоро уже припрет и повезу, должно быть...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyПн 13 Дек 2010 - 10:24

Обычный затык, согласна, - специалистов нет. Вроде бы и вот они, вот не те... Sad

Элиас, тем более Вам одной с Яном подмышкой выгребать надо.

Не знаю, как бы Вам вот написать, что если мама заявляет о своих желаниях и правах тоже - улучшаются отношения с ребенком?

А Вас раздражает, что Ян подолгу написать не может домашку?

Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyПн 13 Дек 2010 - 10:29

Да, Гогоша, раздражает. Как я не борюсь с собой.

Это настолько явно чувствуется по моим постам? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyПн 13 Дек 2010 - 11:28

Не была несколько дней на форумеэКакие у вас события серьезные произошли, Элиас! Прочитала две страницы. Появились мысли:
1. Совсем вы не бросаетесь из стороны в сторону от полной свободы к полному контролю. Не было ПОЛНОЙ свободы, рамки оставались. И сейчас нет ПОЛНОГО контроля. То, что вы снова с ним делаете уроки - совершенно нормально для вашей ситуации, если при этом Ян вас об этом просит, а не ВЫ за НИМ ходите с требованием уроки сделать. Мне кажется, это и была программа-минимум. К максимуму - делать все самостоятельно - Ян не готов из-за объективных сложностей (проблемы с самоконтролем и, возможно, ДВ).
2. Согласна с Нивой, что идеальный выход был бы семейное обучение. Но, если нет возможности, то нет... Хотя я всерьез рассматривала для своего сына семейное, даже если мне придется выйти на работу (вечером - новая тема вместе с мной устно, днем - самостоятельные занятия на закрепление, как-то так). (Индивидуальное нам тоже не пошло)
3. Наказания-поощрения. Надо стремится сделать так, чтобы штрафы не воспринимались сыном как наказание. Для этого нужно соблюдать все правила наказаний (у Нилла это хорошо описано), главное из которых - связь наказания с происшествием. Почему у нас с сыном наказание компьютером проходит совершенно безболезненно? Потому что есть четкая связь: не можешь себя контролировать - значит, твоя нервная система не справляется с нагрузкой - значит, никакого компьютера, который является очень сильной нагрузкой. Буквально в субботу вынуждена была наказать сына отлучением от компа до НГ. Думала, истерика будет - нет, принял достойно. Если не убрал за кошкой - какие последствия? Расплескалось? Запах? Значит, надо мыть пол и проветривать туалет. Как-то так...
4. А устранение последствий - это воспитание той самой ответственности, без которой не может быть самостоятельности. Так что движетесь вы в верном направлении, мне кажется.
И не забывайте про ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ. На фоне доброжелательных отношений подобные редкие срывы, какой был у вас, будут действовать во благо (что собственно и произошло). Я уже писала, что у нас сыном ВСЕ рывки вперед сопровождаются подобными кризисами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyПн 13 Дек 2010 - 11:48

elias пишет:
Да, Гогоша, раздражает. Как я не борюсь с собой.

Это настолько явно чувствуется по моим постам? Sad

Я по другому поводу спросила Smile

Ян за свои столом делает уроки? если есть время - садитесь рядом со своей книжкой, периодически "попинывая" Smile)

Нет времени просто сидеть, берите его с собой на кухню, готовите, пьете чай - а он сидит пишет.

Честно говоря, я сама так частенько делаю, нмв, это лучше, чем беситься внутренне, а потом срываться (так я тоже делала Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyПн 13 Дек 2010 - 13:08

Кладу большие часы перед сыном (со стены снимаю). Говорю, пол часа на выполнение русского языка (ну, или математики). Вот тут должна быть стрелочка Laughing Если успеешь, то получишь сюрприз, который я тебе купила. Сюрприз секретный должен быть. Если уложишься вовремя, то получишь. Если нет, то даже не узнаешь, что у меня есть. Как правило, деть старается уложиться. И дело даже не в сюрпризе (обычно это новая книга, или журнал, или фломастеры и т.п.), а в любопытсве ребенка. Ему очень интересно узнать, что же это. Пользуюсь периодически этим методом уже два года. Как правило, работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyПн 13 Дек 2010 - 13:27

Я так не могу делать, Нова.
У меня волноваться начинает, чешется весь сразу... Неврология в полный рост.


Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 13 EmptyПн 13 Дек 2010 - 14:55

Гогоша, обалдеть. Я думала, что мой самый нервный. Постоянно весь в навязчивостях и вообще... Но от приятных сюрпризов, пока не чешется Laughing
Зато, вот мяч купили, надувной большой. Для младшей, катать ее на нем будем. Так сын постоянно, можно сказать круглосуточно скачет на нем. Расслабляется, так сказать. У меня уже в глазах рябит, смотреть на него. Он на нем вверх-вниз постоянно прыгает Lost it
Вернуться к началу Перейти вниз
 

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 19 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-