Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 16 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyПн 6 Дек 2010 - 23:15

Самовольного доступа к компьютеру у Яна тоже нет: поставлен пароль. Однако периодически он разгадывается( на это хватает и мозгов, и логики, и усидчивости), и хакер торжествует. Ругать за это нет сил, просто слишком за многое ругать приходится. Молча ставлю очередной пароль.
С телевизорами сложнее. К тому же временами приходит в голову мысль: ну почему родной дом должен быть как тюрьма - то нельзя, это не трогай, тем не пользуйся? так и сбежит в подростковое никуда...
Да и, знаете, вынужденно оставляю Яна дома одного с первого класса. Это "Один дома - 5": отрывались занавески, протыкался ножом диван, разрезались ножницами джинсы(слава Богу, его, не мои) и т.п. С телевизором-компьютером как-то спокойнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyПн 6 Дек 2010 - 23:25

Да, Элиас! Тоже иногда такие мысли возникают.
Всё-таки дом - это место, где ты чувствуешь себя комфортно, свободно, спокойно, надежно, уверенно. А когда всё запрещают - жить в таком доме не захочется.
Поэтому надо не запрещать, а как-то переключать детку на что-то другое. Чтобы жизнь всё же была интересной и приятной.
Я иногда предлагаю почитать вместе. вслух давно не читаем ("Мам, ну что я, маленький, что ли?" - басит детка). Но усаживаемся вдвоем в нашу с мужем кровать - там удобно, бра над головой, подушки под спинами, - и читаем каждый своё. Благо, читать любит. Ваш, вроде бы, тоже?
А еще - поговорить любит до смерти. Как начнет разговаривать, рассказывать о чем-то - не заметишь, как весь вечер пролетел, на комп и ТВ просто времени не осталось Laughing
Если дело происходит в выходной днем - то лучший способ оторвать от телевизора и компа - это куда-нибудь пойти. Хоть в магазин за продуктами, хоть еще куда, просто в парк или даже в кафешку.
Конечно, идеальный вариант - это какое-нибудь серьезное увлечение. У кого-то это спорт, у кого-то - рукоделие, музыка, у кого-то шахматы, конструирование и т.п. У моего, к сожалению, таких увлечений нет.Но факт в том, что надо не запрещать, а замещать нежелательное времяпрепровождение желательным и полезным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 0:03

Элиас, вот читаю и прям вижу в вашем сыне своего Laughing Один в один.
Я телек и комп очень жестко ограничиваю. Разрешаю только после выученных уроков, и то, ограниченно. Комп. раз в неделю (в субботу) полтора часа, телек каждый день можно, если все уроки сделаны. Но тоже, не все подряд смотреть разрешаю, а только то, что без насилия, ужасов и разврата. И не более 1,5 часов в день. Поэтому, когда нечего особо смотреть и не суббота, то сын читает книжки. А если разрешать телек и комп, он читать их не будет, проверено. Хотя читать уже любит, особенно то, что с юмором. Я стараюсь ему покупать что-нибудь по возрасту, интересное. Правда, надо отметить, у меня паранойя в этом отношении. Я и в гембой не разрешаю играть, и мне прям плохо делается, когда вижу, что он в телефон играет. Прям кажется, что вот сейчас, на моих глазах, ребенок разрушает свою психику и попутно зрение сажает Affraid Это, видимо, Т.Г. Горячева (нейропсихолог) на меня так повлияла. Она говорила, что нашим детям нельзя ни в коем случае ни телек, ни комп, т.к. они тормозят развитие подкорки, которая и так неразвита у наших. И даже говорила, что не возьмет нас в группу, если мы не откажемся на полгода от этих вредных для психики сына вещей. С тех пор у меня и началась паранойя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 11:57

Элиас! А дополнительных кружков-секций у Яна нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 12:32

Крути, в бассейн только ходит. Но желания особого нет. Писала уже об этих проблемах: вот и изостудия отпала в этом году. Предлагаю ему айкидо, с большим трудом получила справку от врача о возможности занятий, еле уговорила. А сын даже на ознакомительное занятие сходить отказывается.
Он в школе во внеклассной работе совсем не участвует. Эта отстраненность еще с детского сада. У него не получалось никогда хорошо станцевать, красиво прочитать стишок, спеть. Воспитатели, а потом учитель всегда его назад, подальше ставили, чтоб его неумелость не видно было. Они же напоказ утренники готовят, родителям и гостям результат показывают. Их понять можно, хотя я неоднократно просила дать ему возможность проявить себя. Часто на утренниках вообще на скамеечке сидит в качестве зрителя, ну в массовках иногда участвует.С детсадовских пор, наверное, и нет желания что-то помимо обязаловки делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 12:35

Элиас, а действительно, в комп вообще сыну играть разрешаете? Как часто, в каком режиме?.
Мой, к сожалению, играет каждый день часа по два. И это единственный стимул для него делать уроки. Т.е. жестко: не сделаны уроки - нет компьютера.
И не так жестко (т.к. зависит от многих обстоятельств) - каждый день гулять.
Т.е каждый день - сначала уроки, потом компьютер.
Прогулка - по-разному, но если я запрещу играть в комп из-за того, что он сегодня не гулял, у сына сопротивления не будет, т.к. взаимосвязь: компьютер - минус для здоровья, прогулка - плюс, нужно достичь баланса Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 12:45

Линк-а пишет:
Т.е. жестко: не сделаны уроки - нет компьютера.

Вот именно так и поставлено. Соответственно, играть получается у него редко, в основном в выходные. А с началом экперимента и того реже.
Как следствие, многократно выросла тяга поиграть. Кажется, это выводит его из себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 12:55

elias пишет:
Уроки сделаны, портфель собран...
И это не вы за ним бегали с уроками, а он сам попросил вас помочь!

elias пишет:
после школы часа четыре телевизор, потом ты придешь с работы - два часа на уроки, потом - компьютер.

Меня бы такое расписание вполне устроило. Хотя бы для начала. Особенно, если оговорить время на компьютер и/или время укладывания спать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 13:23

Линк-а пишет:
elias пишет:
после школы часа четыре телевизор, потом ты придешь с работы - два часа на уроки, потом - компьютер.

Меня бы такое расписание вполне устроило. Хотя бы для начала. Особенно, если оговорить время на компьютер и/или время укладывания спать.
Линк-а, спасибо за то, что по-прежнему поддерживаете меня, не бросаете в трудную минуту.
Скрепя сердце, я все же записала это расписание на листочек, собиралась его обсудить. Единственное, что я собиралась уменьшить - время на телевизор, думаю, сейчас вместо части времени на телевизор предложу ему вписать какую-нибудь домашнюю обязанность, хтя бы ту же уборку за кошкой. Но ведь сын явно не хотел идти на контакт, потому и смял и выкинул листок с расписанием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 13:45

Элиас, я вам так сочувствую Smile
И хочется, чтобы все у вас с сыном устроилось.
Насчет расписания. Вам, конечно, виднее, ведь дети все разные. Но я сужу по своему опыту. Сначала соглашаюсь на подобные вещи (типа 4 часа ТВ), в потом, когда у детя накал оппозиционности спадает, как только сын понимает, что к его желаниям относятся доброжелательно, с ним становится легче договориться. Т.е. получается с моей стороны такой акт, который показывает, что его интересы учитываются, и он в свою очередь начинает хоть как-то слышать мои аргументы.
А на этом фоне и мелкие поручения типа за кошкой убрать он выполняет спокойно, и планы начинают поддаваться корректирвке.
А что он по ТВ смотроит? Все подряд? Или любимые передачи есть? Неужели действительно из дня в день он БУДЕТ смотреть ТВ 4 часа???
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 13:52

Да, Линк-а, попробую сегодня начать заново, поговорю еще раз.
Я ведь твердо знаю, что он во мне нуждается не меньше, чем я в нем. И любит он меня. Должны же мы в конце концов договориться! Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 19:37

Элиас! Мы все Вас поддерживаем и переживаем!
Линк-а, по-моему, права. Сначала - оппозиционное настроение убрать, а там, глядишь, и к взаимному согласию придете!
Удачи вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 20:23

Элиас, а я отталкивалась от тех программ, которые он хочет смотреть.
Например, мульты такие-то с... по...,
потом перерыв,
во время перерыва - сынок, делаешь это и это,
потом снова что-то по телеку от и до, потом снова дела делаем.
Мы очень прилично по времени к этому расписанию приспосабливались (меня бесило, конечно, неимоверно
Silent )

Потом, когда он понял, что не все только уроки-уроки-уроки,
я стала гайки прикручивать.
Не успел в перерыв оговоренные дела сделать - или мульт пропускай, или доделывай быстро (и как положено, а не тяп-ляп)

И в таком духе.

И, Элиас, все равно покой нам только снится. С ухищрениями или без них, вечно что-то выплывает новенькое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyВт 7 Дек 2010 - 20:47

Элиас! Держитесь! Я тоже с Вами. И по-моему у вас все неплохо идет. Если уроки делаются за 1,5 часа, то можно вполне согласиться с его графиком. Главное- он сам составил, и все необходимое предусмотрел. Может, и в самом деле надоест смотреть 4 часа и он захочет чем-нибудь еще заняться, теми же домашними делами. Пусть не сразу. Ведь Вы сами говорите, что главное- с опозиционным поведением справиться. Лично мне совсем не нравится идея заставлять заниматься домашними делами - у нашего упрямца такие заставления не продуктивны. Он сам созревает потихонку что-либо делать, если все преподносится очень мягко и аккуратно, с просьбой о помощи, потому что "я не успеваю". А потом благодарю, обнимаю, целую искренне - а потому ему нравится помогать. Сразу ощущает свою значимость и взрослость. Постепенно берет на себя определенные обязанности. Например, покупки в продуктовых магазанах, чаще со мной, но сумки, закрываение-открывание гаража и дома, разбор продуктов и укладка по местам - это уже стало его добровольной обязанностью. Вот сейчас у нас происходит работа по взятию на себя обязанностей по заправлению постели( это было мое). Но сейчас после появления почти ежедневных полюций, он не разрешает мне подходить к его постели - и получается само собой, что худо-бедно, но сам убирает. Заодно решился вопрос с ежедневной гигиеной, чего раньше не было. С кошкой у нас однозначно не пройдет обязанность, т.к наш очень брезглив. Зато по просьбе может приготовить поесть, одариваемый щедрой нашей благодарностью и похвалами за искуство вкусного приготовления и красивого оформления блюд. Даже посуду моет после этого вдохновленный. Я уже говорила, что мои родители не практиковали нас с братом заставлять что-либо делать, хотя обязанности у нас были, сформированные естественным образом .
Что касается развивающих программ: если у меня долго что-то не получается в компе, сын тоже нервничает. Потому попробовать нужно найти самой, а потом ненавязчиво предложить. Когда увлечется, то уже сам будет пытаться их искать, скачивать. Мой любит соревноваться, а потому такие викторины с вопросами мы иногда решаем всей семьей. Если не знает один, то помогает другой. Папа у нас плохо знает русский и еще хуже английский и математику, так для сына повод порадоваться за свои познания. Очень хороший способ в выходные вовлечь ребенка "поучиться"
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 7:41

Нива, Гогоша Plus 1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 8:51

Линк-а, Гогоша, Нива, Армусик! Sunny Sunny Sunny
Спасибо, что вы все рядом с нами! Flower Flower Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 13:00

Я тут Элиас несколько дней все дни все читаю ( перечитала кучу близких нам с вами тем в форуме) и все думаю, думаю, как бы из этого болота безнадежности, скандалов, бесконечного упрямства и нервозности начать выбираться и вот что решила сегодня ночью.
Делюсь с Вами, может Вам тоже что-то пригодится.
Итак, проанализировав нашу жизнь за последние пару месяцев и свое лично поведение поняла, что очень во многом виновата сама. Я запуталась, растерялась, начитавшись разных советов. Ребенок, конечно, сложный. К тому же мама моя из лучших побуждений постоянно применяет свои методы воспитания. Все было бы хорошо, но у нее системы вообще нет - то орет на дочь за ерунду, то спускает то, что спускать нельзя точно. Если учесть, что в обычный день она проводит времени с дочкой больше меня раза в 2, то понятно, что ее придется тоже воспитывать. Хотя. если честно мне это совсем не хочется. Да и обид и тихого упрямства будет больше, чем с дочкой, я боюсь. Но так как жить нам и дальше всем втроем, то придется мне строить всех сразу.

Итак:
1. Сегодня устраиваю общее собрание стаи. Причем приглашается на него даже собака.
2. Объявляю, что период, когда я дала всем гнуть свою линию закончился. Расслабились и хватит. Я опять у власти и меня придется слушать.
3. Объявляю во всеуслышанье, что Юля врачами признана "нормальной". Поэтому больше дома о ее бестолковости и пр., чтобы я не слышала.Поэтому обязана учится также как и другие дети. Есть небольшие проблемы с вниманием, так таблетки пьем. А память надо тренировать, как мышцы. Ровесники вон 5 лет учились в полную силу, поэтому им сейчас легче.. А Юля халтурила, поэтому отстает. Придется нагонять и учится ( т.е аналогия со спортом - тренироваться) больше. А что делать? Сама виновата. Условия все были. И сейчас есть. Помочь поможем, но сдать за нее ни один экзамен не можем. Так что придется трудится в первую очередь ей.
4. По закону я должна обеспечить ребенку возможность учится и обязана контролировать ее поведение и успеваемость. Поэтому я буду контролировать. И это не обсуждается. А уговаривать не буду - это ее работа.
5. Я зарабатываю деньги, Юля - учится. У бабушки обязанностей нет, она на заслуженной пенсии. Поэтому все что она делает - это добровольно. И все должны это ценить, и не раздражать ее. Например, если бабушка зовет обедать - надо быстро идти. Иначе можно остаться без обеда не только в этот раз, но и в следующий. И право бабушки на отдых у телика тоже надо уважать.
6. Написала я режим дня. До сих пор мне казалось, что это мало реально, т.к. у нас все дни недели разные расписание. А вчера поняла, что основные моменты можно прописать. И именно из- за них у нас проблемы. Сегодня повешу расписание на стену. Причем, я не собираюсь его ни с кем обсуждать, а ввожу его в приказном порядке. Там в целом-то и обсуждать нечего. По другому у нас и не получается. Главная мысль - уроки делаются до 21 часа. Если сделаны - час свободного времени. Если нет - отбой сразу и подъем в 6, чтобы позаниматься еще час.
7. Нарушения режима, а также невыполнение домашних заданий будет строго караться. Нарушения режима - сразу. В том числе и стоянием в углу ( заметила в последнее время, что дочь это отрезвляет как-то). Еще действенный метод - сокращение приятностей - компа, например.
8. Учеба - это главное для Юли.
Поэтому со спортом поступим так. В выходные на тренировки ходить будет, если хочет.Ни биатлоном , ни скалолазанием я не заставляю заниматься. В будни оставляю пока только бассейн. Говорю, что так врач сказал ( чтобы не было вопросов почему можно плавать?).Бассейном она готова пожертвовать ради биатлона, но это меня на данный момент не устраивает.Да вообще-то ей там тоже нравится.
На биатлон и скалолазание можно ходить ради спортивной карьеры, а можно просто для удовольствия ( фитнес, в общем). Это решает пусть она сама ( знаю, что выберет спорт вариант). Если хочет результатов - тренировок в выходные мало. Поэтому пусть разбирается с учебой, тогда сможет ходить и на неделе ( очень хочет). С другой стороны, в обоих видах серьезно можно заняться и позже, хотя лучше сейчас. Все это она уже отлично понимает.
Так что я не наказываю ее тренировками, но учеба на первом месте должна быть. И если она будет стараться в учебе и в спорте, то я чем могу помогу ей сделать спортивную карьеру. Если же старания не будет, что я и буду относится к ее занятиям как к фитнесу и не буду покупать дорогое снаряжение и возить на "неудобные" соревнования. В общем, этот вопрос своей жизни полностью отдаю под ее ответственность, в отличии от учебы, где я буду осуществлять именно контроль.
8. По поводу контроля за учебой. Система поощрений и штрафов у нас хоть и не работает на 100 %, но работает. Поэтому будем продолжать. Потихоньку закручивая гайки, если дела пойдут. Написала вчера училке, чтобы она контролировала ребенка больше. По предыдущим годам знаю, что это будет недолго, она сама разгильдяйка. Но хоть какое-то время может ребенок поймет, что проще соблюдать ненавязчивые в целом требования ( например, записывать дом.задания), чем их игнорировать. К тому же я собираюсь соблюдение поощрять. А это она очень любит.


Вот. Знаю, что не все будет гладко. Причем, срываться мы будем все, даже собака ( в режиме я четко прописала запрет на шумные игры после 21 часа :-).
Бабушке от привычек и готовых фраз избавится будет сложнее всех. Но, думаю, в глубине души все члены стаи ждут, чтобы я взяла всех в ежовые в свои руки и показала, кто в доме вожак. Уж очень много разброда и шатаний было за последние месяцы.
Кстати, и то, что дочка ездила к отцу , думаю тоже повлияло ( до этого 9 лет он с ней не общался!). Я весной и летом четко контролировала это общение. А тут в растерянности спустила все, отправила ее сама к нему, ребенок, наверное, совсем запутался с кем как общаться. К тому же после этого пребывания я не заметила никаких положительных сдвигов . Режим там вообще не соблюдался, уроки почти не делались, люди чужие. Пожалуй, единственный эффект - дочка заявила "дома лучше". Поэтому теперь только в кратковременные гости ( если будет желание) и никаких ночевок. И пусть меня обвиняют, что я не даю ребенку общаться с отцом. Даю. Но в интересах ребенка на тех условиях, что я считаю для нее полезнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 14:29

Скала, завидую белой завистью Вашей решимости и твердости. Удачи Вожаку на этом пути!
Пишите, как пройдет собрание стаи. Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 14:40

Скала, удачи Smile Главное, начать.

Линк-а, а Вы сейчас (когда деть дома) его медикаментозно поддерживаете как-то?

Элиас, извините за офф-топ Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 15:05

GogoHsa пишет:
Линк-а, а Вы сейчас (когда деть дома) его медикаментозно поддерживаете как-то?
Да, но по минимуму: без нейролептиков и антидепрссантов и прочей страттеры Smile обходимся совершенно спокойно, что практически невозможно, когда сын ходит в школу. Да и подобрать сложно - то побочки, то парадоксальная рекация. Поэтому сейчас - курс Магне В6. Затем, видимо, что-то еще врач назначит.
Однако сын тут выдал идею вернуться в школу после Нового года (ему тяжело было мириться с тем, что он в школу не ходит, хотя каждый день при этом радовался, что в школу не надо). Я расстроена, потому что не вижу у него готовности к нагрузкам в полном объеме. Пытаюсь отговорить... Но, если не получится, видимо, придется просить что-то более сильное. Снова начнется эта круговерть, подумать страшно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 15:16

Скала, не забудьте нарисовать перед домочадцами красивую картинку того, как будет хорошо всем от этого. Или по крайней мере, просто лучше, чем сейчас. Чтоб энтузиазм был не только у вас Smile
А вот это
Скала пишет:

..Объявляю во всеуслышанье, что Юля врачами признана "нормальной". Поэтому больше дома о ее бестолковости и пр., чтобы я не слышала...
....По закону я должна обеспечить ребенку возможность учится и обязана контролировать ее поведение и успеваемость..
...Я зарабатываю деньги, Юля - учится. У бабушки обязанностей нет, она на заслуженной пенсии. Поэтому все что она делает - это добровольно...
мне так вообще очень импонирует!

Единственное, что меня настораживает, так вопрос: разобрались ли Вы в причинах того, почему Ваша жизнь стала кошмаром? Я так поняла, что Вы как бы решили вернуться назад, в привычную систему? Но ведь она не сработала... Что-то послужило причиной сбоя, поэтому на новом этапе от этого надо избавляться...

И маленькая ремарка: расписание можно составлять разное на разные дни недели, конечно, оставив "костяк" типа время подъема - время укладки в постель и т.п. одинаковым.

А вообще мне кажется, что как-то не хватает Вам в общении с ребенком как бы это точнее сказать... доброжелательного понимания, что ли... сочувствия.. Если ребенок это чувствует от родителей, тогда он проще воспринимает требования. В противном случае оппозиция обеспечена. Чем старше ребенок - тем сильнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 15:38

Я почему спрашиваю - сама перестала кормить препаратами летом и ТТТ!!! - нормально все.
Вот получается, что стоит кардинально изменить режим-нагрузки и исключить прессинг, сразу здоровый ребенок.

У меня тоже в школу запросился, я против пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 16:19

Жизнь стала кошмаром не вдруг, а постепенно. Причин много. Хороши, на мой взгляд все.Но нет смысла разбираться кто больше. Ответственность все равно на мне лежит.
Этой осень добавились обостряющие и без того обстановку факторы - 4 класс, требования в школе повышаются, мы на пороге 5 класса, а у дочки пробелы в знаниях даже за 1 класс. Да и поведение ( и интересы) реально , как и у многих СДВГ минус 30%. Т.е. ребенок по идее должен учится в 1 классе. но она-то в 4 и это несоответствие давит на психику всем, кроме собаки Wink
Кстати, о собаке. 2 года назад у нас умер скоропостижно миттель. 2 года мы считали, что не стоит заводить новую собаку. Но понаблюдав за дочерью поняла, что ей очень нужна собака все же. Ее тяга к животным явно больше, чем у других детей. Ей нужен друг, о котором она к тому же может уже реально заботится ( предыдущая собака была старше дочери). К тому же у нее ярко выраженное желание все взять в руки, и мне кажется, что гладя животных она успокаивается. Сейчас она разорется и тут же обнимает пса. К счастью, он ласковый. К тому же мне показалось в какой-то момент, что нам всем нужна собака, чтобы не зацикливаться на одном проблемном ребенке Sad
В результате, часть проблем мы решили - пришлось всем переключится и на собаку . С другой - щенок весьма активный и пока непослушный. Это вносит нервозность в нашу жизнь. В первую очередь в бабушкину ( она кстати была категорически против собаки). В общем, бабушка орать стала еще больше. С другой стороны не на внучку - тоже хорошо Smile Да и ласкаются днем собака с бабушкой больше всех Handshake
Но собаки воспитываются быстрее детей, и я надеюсь, что через полгода у нас с собакой будет меньше проблем.



А насчет сочувствия, проявления любви. Как-то такого ярковыраженного проявления и в моем детстве было мало - поцелуев, обниманий частых. Но не скажу, что не было совсем. Но я была как-то всегда уверена, что мама меня любит, сочувствует и поддержит. Стараюсь это внушить и дочери постоянно. Но воспитанная без обращений типа "зайка" я и сама не могу это сказать. Но помню, что когда мне было реально плохо, я всегда могла прижаться к маме, пожаловаться. А дочь более скрытная что ли. Или скорее всего из-за отставания в этой сфере она не может часто оценить свои проблемы и потребности и начинает истерить по другому поводу.
А бабушка часто не пытается разобраться в проблеме. Они ей кажутся несущественными, тем более обычно не вовремя возникают. В общем, замкнутый круг.Пытаюсь ее разговорить, пытаюсь активно слушать, но часто срываюсь, если обстановка накалена. Особенно, если скандал возник до моего вмешательства. Терпения надо набраться всем и успокоится. Но это будет нелегко. Честно говоря, я уже боюсь, что и собака будет нервной в такой обстановке. Ведь предыдущую я воспитывала одна еще до рождения дочери. И мне очень многие завидовали как я нахожу с собакой общий язык, и как он меня чувствовал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 16:32

Еще один дестабилизирующий фактор - отец решил поучаствовать в воспитании дочери. Первые несколько месяцев он как и все думал, что я преувеличиваю проблемы - ребенок вне учебы и дома вполне адекватен, иногда Юля - просто идеальный ребенок.
Но постепенно отец задумался над моими жалобами. Тем более у него еще 5-летний сын. который как он говорит, такой же. Повез в результате на тестирование и заглянул в тетради. Как я понимаю, результаты его впечатлили. Теперь он все видит в черных тонах и считает, что срочно надо что-то делать. Причем буквально до конца 4 класса надо ребенка дотянуть до нормально уровня. Мы то с Вами знаем, что это нереально.Причем, естественно, это делать должна я. А он будет по возможности помогать. Чаще советами.
Плохо вообще разбираясь в психологии он тем не менее решил, что он знает, как воспитывать проблемных детей. И полились идеи. Или банальные, или абсурдные.
А я уставши от всех наших недопониманий с дочерью несколько раз в отчаянии обращалась к нему за помощью. В результате, помощи реальной минимум - только взял материальную часть затрат на себя. Хотя это, конечно, тоже неплохо. Но зато нервозности стало намного больше.
Поэтому я теперь ограничу круг обсуждаемых вопросов из общения с ним. В первую очередь не собираюсь обсуждать с ним свои решения ( так и было до октября). Думаю от этого выиграют все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 8 EmptyСр 8 Дек 2010 - 16:36

Скала. если вас финансируют что собственно уже здорово, то просто отмалчиваться не получиться и типа я решила и точка все же, но - никто ж не мешает дозировать инфу и говорить то что хотят услышать... он же с вами не живет - значит меньше знает - крепче спит..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 16 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-