Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 10:43

Элиас, я не знаю, что вам посоветовать. Я раньше справлялась, а не так давно поняла, что без мужа уже нет, не справлюсь. Мужской мир - совсем другой, пусть сами разбираются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 17:37

У нас тоже папа взялся за воспитание девочки...
Не повел на "Хроники Нарнии" в качестве наказания. Она плакала...
Посмотрим, что дальше...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 17:43

А мне так часто кажется, что то, что называется "мужскими" методами воспитания тоже ничего хорошего ребенку не несут. Потому что как правило мужчины не сильно вникают в проблему, не пытаются быть справедливыми и последовательными. А решают проблему быстро просто с позиции силы, приучая мальчиков потом ее решать также. ИМХО, это тоже в перспективе неплодотворно.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 17:52

Элиас, у Виты есть человек рядом, который может проявить последовательную жесткость.
А еще Вита сначала по максимуму (кажется) сына обследовала и поддерживала другими способами, те же психологи были.

И межличностного конфликта нет у них, поэтому папа может и "плохим полицейским" побыть.
Честно говоря, совсем не представляю, как на фоне таких противоречий Вы Яна сможете контролировать жестко Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 17:57

Вот не успела написать Smile . У нас как раз с папой уговор. Он - плохой полицейский, а я хороший. Цель у нас - чтобы она обратилась ко мне за помощью.
Гогоша, надо же как мысли сходятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 18:03

Августа, у Элиас совсем нет поддержки ниоткуда Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 18:32

Как-то папу надо убедить бы ... Он же дома, все-таки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 18:48

У нас папа очень мягкий и добрый. Но сын переодически умудряется довести и его до белого каления. Сегодня, например. Утром они выходят все вместе: муж на работу, сын в школу и дочь в сад. Сын отдельно идти не может, т.к. большой лифт его не держит, а на наш этаж именно большой лифт приезжает, как правило. Пешком тоже не желательно выходить, т.к. придется выходить с черного хода, и тогда обходить дом кругом, а он очень-очень большой, длиннющий. И поэтому выходят вместе. Но сыну наплевать, что папа опаздывает на работу, а он в школу. Ходит себе в трусах по квартире, журнальчик рассмативает. Муж раз двести сказал, одевайся побыстрее! Ноль эмоций, как будто назло вообще! Причем муж начал, как всегда очень и очень по хорошему: сынок, давай побыстрее! И так раз двести. В итоге, муж и дочь одеты, в сапогах, а сын в трусах. Т.к. мужу на работу опаздывать нельзя, и к тому же он потратил массу сил на то, чтобы сын оделся, а результата ноль, то он уже начал звереть. Я увидев гневный взгляд супруга, чувствуя, что сейчас его "понесет" (что бывает крайне редко, поверьте), стала уже его успокаивать. Муж ушел без него, сказав, что его не волнует, как он доберется до школы. Но если он опоздает, то ему будет очень и очень плохо No comments Муж ушел, сын начал возникать, чтобы я его спустила ( а у меня между прочим в этот момент грудной ребенок на руках кушать уже хочет). Я его выставила за дверь, сказав, что сам виноват, и меня тоже не волнует, как он выйдет из дома. Вышел, покривлялся мне в домафон, и пошел пешком. Интересно, завтра оденется вовремя.
Мой тоже очень-очень распущенный. Реальная угорза наказания, как правло его "собирает". А так хочется по-хорошему, жить в любви и понимании. Хотя бы по-нормальному жить Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 19:39

Эх, девочки, в Хогвартс бы их... Listen Чтоб строем ходили...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 22:29

Августа пишет:
Эх, девочки, в Хогвартс бы их... Listen Чтоб строем ходили...
А я обычно говорю: в кадеты надо, в кадеты отдать Laughing Причем я не шучу, всерьез порой об этом думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 22:54

elias пишет:
Нива пишет:
Спросите сына: Как ты думаешь как нам быть со школой? Какие у тебя есть предложения? Признайтесь, что Вы уже не знаете как быть. Попросите его найти его собственное решение этого вопроса. Пусть это уже было. Главное - сохранение отношений, а не конфронтация. В этом смысле острый быстроразрешающийся конфликт гораздо продуктивнее.

Нива, спросила. Еще позавчера.
Моментальный ответ:" Закруглиться с этим экспериментом и не ходить в школу." Причем он прекрасно знает и понимает, чем это грозит: про комисси по делам несовершеннолетних, лишение родительских прав и интернаты говорено сотни мильенов раз.
Не спала ночь. Думала, вот переведу его на индивидуальное. Целый день дома будет дуру гонять. А вечером, после моего возвращения домой, - та же бурлацкая лямка. Что выиграем? где преимущества? кому легче?
А как сохранять отношения, если ребенок тебя не слышит и не видит? Эгоизм цветет махровым цветом. По-моему, вот это "мне трудно" он уже записал на собственном знамени и машет им во все стороны, возведя из проблемы в преимущество.
Элиас! Возможно, где-то произошло упущение. И Вы не готовы к радикальным мерам. Но ВЫ что действительно считаете, что если не ходить в школу, то лишение родит. прав? Если Вы читали про воспитание свободой и ответственностью, то гонять дуру человек не будет годами. Попробуйте согласиться с тем, что он говорит, узнав предварительно о возможностях сдачи выпускного за 4 класс экстерном. Месяц его не трограть, два, три - сам зашевелится. Я своему оформляла экстрернат во втором классе, на экзамен он не пошел, остался на второй год. Сейчас говорит, что не понимал тогда, что это была учеба в школе, что дурак совсем был. Зато сейчас понимает и уже не хочет дальше отставать. Ну, представьте, что Ваш тоже не пойдет сдавать. Что дальше? Пусть думает. Ведь он уже не дурак. Второй год в 4 классе? Ну, не самое это страшное. Зато мозги прочищает. Тем более никакой привязанности к своему классу у него нет. А эгоизм? Так и скажите ему, что это эгоизм. Если хочешь выбрать путь ничего неделания - попробуй. Примите для себя, что возможно он останется на второй год, если не возмется за ум. Но в этот период безделия может проявится что-то, кроме телевизора и компьютера. Честное слово, мне непонятно почему люди так боятся второгодничества. Ну, вспомните, никогда наши родители не нянчились с нами, как бы мы ни учились, И тем более этого не делали наши бабушки и дедушки. Что произошло в головах нынешних родителей? Почему в погоне за этими бумажками все просто посходили с ума? Особенно теперь когда любую бумажку даже Диплома, не что что Аттестата можно купить? А знания? Да эти знания, которыми пичкает школа, можно самостоятельно получить при желании за 2 года, ну за 3. Это же всего несколько книжечек в год по всем предметам. Прочитал и сдал. Есть школы, которые принимают экзамены экстерном. Среди моих знакомых есть люди, которые просто не не отдавали детей в школу, а после 10 лет, когда дети дозрели, все сдали за начальную школу. Никто их не трогал. Кто их должен был трогать? Они просто не подавали документы в школу. У нас тут на Форуме появлялась одна женщина с ником Белая Ворона года 4 назад, у нее 5 детей, из них 3 не ходили в начальную школу. Сама она организовала фирму по подготовке детей к экзаменам экстерном. Я даже где-то давно записывала ее координаты на всякий случай. У нее большой круг знакомых, которые не водят детей в школу, и никто их не трогает. Ответ прост:"ребенок не готов к школе психологически". Какие комиссии по делам несовершеннолетних? Он же не правонарушитель. Кто Вам такое сказал? Это старые сказки возможно советских времен.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 23:12

Нива пишет:
Честное слово, мне непонятно почему люди так боятся второгодничества. Ну, вспомните, никогда наши родители не нянчились с нами, как бы мы ни учились, И тем более этого не делали наши бабушки и дедушки. Что произошло в головах нынешних родителей? Почему в погоне за этими бумажками все просто посходили с ума?
Нива, мне представляется, что раньше (когда мы с Вами учились, и наши родители) в школе преподавали по-другому. Другое было отношение.
Вот вспомните - учителя после уроков оставляли тех, у кого что-то не получалось, сидели с ними, занимались. Совершенно бесплатно! Причем, "двоечников" оставляли чуть не насильно. А все остальные могли в любой момент обратиться за помощью, разъяснениями. А сейчас... "Я вам не репетитор!" - вот и весь ответ. Или за деньги заниматься соглашаются...
Самостоятельно совсем тоже мало кто из детей справляется с нынешней программой. даже не потому, что она усложнилась по сравнению с нашей (хотя, в чем-то и это есть). Просто учебники сейчас такие дурацкие! Написаны совершенно неинтересным, сухим, непонятным детям языком. Много информации, которая вообще не нужна школьникам (ну, разве только, если сам интересуется). При этом нужное, важное, основное - теряется в этом потоке слов.
Вот взять хоть географию. Северный Ледовитый океан. Чего только не написано! Вплоть до геологических пластов и пород, что геологи изучают в ВУЗах! При этом нет четко сформулированного самого главного - какие в этом океане моря, какие там острова, какие страны на его берегах. Это всё надо искать по крупицам в расплывчатом тексте или просто самим по карте смотреть.
Поэтому нынче практически все родители своим детям помогают учиться.
Отношение к учебе у нынешних детей тоже другое стало. нам вот как-то стыдно было оказаться в "отстающих". А им - не стыдно. Им - наплевать. Sad Вот родители и прикладывают все усилия, чтобы дети хоть как-то учились, хоть что-то делали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vetla

Vetla

География : Россия, Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 414
Регистрация : 2008-10-04

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 23:18

Нива, так ведь Закон об образовании существует. И Конституция. И, может, что-то еще. Что-то типа "права ребенка на образование" и "обязанности родителей". У нас тут в городе есть люди, которые забрали детей из школ и не оформили домашнее обучение. Они побаиваются. Потому что органы опеки-таки цепляются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 23:21

Нива, согласна с вами полностью. Вот прям в душе отзывается, что вы правы. Но сама я при этом жуткая трусиха. Чего боюсь? Да и сама толком не знаю. Социума, общесвенного давления. Всех родственников вокруг, которые будут возмущены до придела, что я за мать. Осуждения короче. И еще боюсь видимо, что у сына будет комплекс неполноценности, если он останется на второй год. Хотя, то, что я его пилю каждый день, лишая возможности самому жить, отвечать за свои поступки, где-то ошибаться и учиться на ошибках - наверняка хуже всего того, что я боюсь No comments Короче, я дура набитая, но не могу полностью измениться. К счастью, сейчас, когда у меня грудной ребенок, у меня уже нет столько сил и времени, чтобы постоянно "долбить" ребенка. Приходится давать, хоть какую-то, пусть минимальную, но свободу Smile Надо, надо давать возможность взрослеть нашим детям, отпускать их потихоньку. Пусть сейчас лучше ошибаются, и мы поможем исправить если что, их ошибки. Чем потом, когда вырастут взрослыми дядями, и ошибутся по крупному, а мы ничего не сможем поделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 23:40

Nova, у меня такие же мысли Friends .
Я, правда, не боюсь второго года, потому что привыкла к этой мысли в 1 классе, когда ребенок болел. Но вас понимаю.
И с Нивой тоже согласна. Только по поводу отсутствия последствий сомневаюсь. Неуспеваемость и второй год это одно, со всяким может случится. А непосещение школы - совсем другое дело. Что-то я подозреваю, что сразу безнадзорность усмотрят.
А на экстернат не каждый ребенок согласится. Моя не захочет. она как раз любит строем ходить. Была бы мальчиком - отдала бы в казачий корпус. А для девочек у нас ничего поблизости нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyВт 14 Дек 2010 - 23:55

armusik пишет:
Нива пишет:
Честное слово, мне непонятно почему люди так боятся второгодничества. Ну, вспомните, никогда наши родители не нянчились с нами, как бы мы ни учились, И тем более этого не делали наши бабушки и дедушки. Что произошло в головах нынешних родителей? Почему в погоне за этими бумажками все просто посходили с ума?
Нива, мне представляется, что раньше (когда мы с Вами учились, и наши родители) в школе преподавали по-другому. Другое было отношение.
Вот вспомните - учителя после уроков оставляли тех, у кого что-то не получалось, сидели с ними, занимались. Совершенно бесплатно! Причем, "двоечников" оставляли чуть не насильно. А все остальные могли в любой момент обратиться за помощью, разъяснениями. А сейчас... "Я вам не репетитор!" - вот и весь ответ. Или за деньги заниматься соглашаются...
Самостоятельно совсем тоже мало кто из детей справляется с нынешней программой. даже не потому, что она усложнилась по сравнению с нашей (хотя, в чем-то и это есть). Просто учебники сейчас такие дурацкие! Написаны совершенно неинтересным, сухим, непонятным детям языком.
Армусик! Все так. Было другое отношение к детям, и были другие учебники. Но сейчас учитля склонны переваливать на родителей обязанность учить своих детей. При этом на самом деле они по-прежнему отвечают за успеваемость в классе. И их не погладят по головке, если у них будут "двоешники", и квалификацию свою не подтвердят. Я вспоминаю , как на Ненси наседали по поводу неуспеваемости ее ребенка. Она отвечала: "Ставьте двойку" Так не ставили же. То есть на самом деле учитель по-прежнему отвечает за успеваемость класса, которому он преподает. Вы можете в случае нападок спокойно ответить, что денег на репетитора у меня нет, а сама я необразованная. Что на это скажет учитель? Я не репетитор? Ведь должен же учитель объяснить материал нормальным языком. чтобы детям понятно было. Что и этого он не может? Ну, тогда пусть ищетсебе другую работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyСр 15 Дек 2010 - 0:01

Vetla пишет:
Нива, так ведь Закон об образовании существует. И Конституция. И, может, что-то еще. Что-то типа "права ребенка на образование" и "обязанности родителей". У нас тут в городе есть люди, которые забрали детей из школ и не оформили домашнее обучение. Они побаиваются. Потому что органы опеки-таки цепляются.
Ветла, право на образование есть, но его как раз учитея и чиновники от образования норовят нарушить. А обязанности родителей включают в себя возможность домашнего обучения, за которое мы тут на Форуме собирали подписи, чтоб не отменили. А органам опеки что занятся больше нечем? Им не хватает бенадзорных детей? Пусть не боятся родители. Ничего родители не нарушают и пусть отправляют "опекунов" в сад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyСр 15 Дек 2010 - 0:13

Нива - нонконформистка Laughing (в хорошем смысле)
сбивает с проторенного пути Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyСр 15 Дек 2010 - 0:22

Мне нравится пример про Ненси. Good
Я тоже в поликлинике всегда говорю, что умной быть не обязана. Принесла полис и молодец. А то они любят повозмущаться, что мы ничего правильно не делаем. А в школе у меня так не выходит, потому что я там председатель РК. Приходится самой требовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyСр 15 Дек 2010 - 7:03

А у нас в классе в первой четверти 4 "двоечника". А двое семиклассниц в прошлом году остались на второй год. так что ставят они "двойки". Ставят, и не морщатся.
Перекладывают на родителей ответственность - да, Сплошь и рядом. Но вот мне при этом говорят, что как же ему объяснить-то на уроке, ежели он вертится, как юла, болтает и отвлекается, да еще весь класс на уши поднимает???!!!! Получается - сам и виноват, что не понял. И что его соседи по классу не поняли - тоже он виноват. А сидеть с ним после уроков после того, как он на уроке безобразничал - это надо себя не уважать. Так учителя отвечают. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyСр 15 Дек 2010 - 9:31

Армусик, и пусть ставят. Будет метод естественных последствий и без лишних слов и нервотрепки.
Мне давным- давно пришлось разруливать ситуацию в бухгалтерии. Все без конца отпрашивались. В конце концов их если начальница не отпускала, кто понахальней говорили: "Мне надо!" и шли. А кто не такой горластый, того не пускали и он сидел и работал за себя и за того, кто ушел. Все были недовольны.
А когда эта ситуация перешла под мой контроль, муж меня научил, как поступить. У него со слесарями это работало. И у меня заработало. Потому что справедливость какая-то была.
Я отпускала всех, кто хотел (если, конечно, не было острой необходимости работать). Но при этом они писали заявление. "прошу предоставить мне отгул (или даже 2 часа) в счет отработанного ранее времени "- в бухгалтерии всегда во время отчетности у людей отгулы заработанные бывают. У кого отгулы закончились, тоже писали, просто без оплаты. Ругаться стало не из-за чего. и уходить лишний раз никто не стал. потому что отгулов жалко и в зарплате терять не хочется. Я же в табеле фактически отработанные часы показывала.
Вот и в школе пусть так будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyСр 15 Дек 2010 - 9:46

Августа, Ваш пример в очередной раз подтверждает истину: "Работать легче там, где порядок". Тоже считаю, что прозрачность и четкость установленных рамок - благо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyСр 15 Дек 2010 - 10:44

Насчет того как нас учили не согласна. Тоже всякое бывало. Я училась в обычной московской школе, которая в нашем районе считалась одной из лучших. Училась на 4 и 5, но честно скажу, мама мне помогала, т.к. и учителя за 10 лет были разные, в том числе и халтурщики, и учебники непонятные, и просто я в средней школе часто на уроках прослушивала объяснения.
Ничего хорошего в помощи родителей нет, но это было. И другим детям многим помогали. Кому больше, кому меньше. Репетиторов правда до выпускного класса не нанимал никому. Но и наши учителя особо дополнительно не занимались. Правда, похоже что на уроках халтурили меньше, чем сейчас.
А школу я закончила более 20 лет назад. Т.е. отучилась полностью в "застойнвый период". Вот наших родителей действительно учили похоже лучше. Я экзамены сдавала по учебникам 50-х готов - очень толковые были. И мамины знания со школы какие-то более крепкие до сих пор! Может, конечно, это она такая способная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyСр 15 Дек 2010 - 10:46

Насчет второго года. Если ребенок болел реально много, то да, может оставаться - и ничего страшного. А вот если нет - не будет ли это моральной травмой, клеймом на всю жизнь? Не то, что другие узнают, а его личной болью? Как у него с самооценкой после этого будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 15 EmptyСр 15 Дек 2010 - 10:59

Насчет того, что от безделия ребенок устанет и начнет учится, у меня тоже есть сомнения. Кто-то может да. А большинство будут упиваться этой свободой. Когда развлечения надоедят, то что будет делать? Найдет "неподходящую компанию"? Ведь давно известно, что туда в первую очередь попадают те, кто имеет много свободного времени.
Поэтому многие родители думают, что лучше занять ребенка "по-полной" - школа, спортивные секции или кружки. В младших классах еще понятно - мама присмотрит.
А подросток? В армии и то чем больше свободного времени, тем больше дури и дедовщины. А ведь там совершеннолетние мужики, у некоторых уже свои семьи и высшее образование!
Большинству людей нужны определенные рамки, четкий порядок. Многие взрослые не могут работать на дому со свободным графиком. А тут дети с ДВ! Они что такие организованные?! Так они хоть в школе живут по определенному порядку. А что будет на семейном обучении? Большинству матерей можно будет вешаться сразу - так хоть несколько часов за порядком следят учителя. А так все это взвалится на плечи родителей, которые и так умотаны.
На семейном ИМХО могут учится дети либо очень организованные, либо очень покладистые при организованных родителях.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-