Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Подросток и наркозависимость - Страница 19 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Подросток и наркозависимость - Страница 19 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Подросток и наркозависимость - Страница 19 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Подросток и наркозависимость - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Подросток и наркозависимость - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Подросток и наркозависимость - Страница 19 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Подросток и наркозависимость - Страница 19 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Подросток и наркозависимость - Страница 19 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Подросток и наркозависимость - Страница 19 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Подросток и наркозависимость - Страница 19 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий
АвторСообщение
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyСб 5 Ноя 2022 - 12:01

Торн,обнимаю.
Вы справитесь. Все обязательно наладится!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyСб 5 Ноя 2022 - 13:39

Девушки, спасибо!  Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyСб 5 Ноя 2022 - 19:22

Торнадо, просто поддержать.
Я не видела семей, где бы все 3 ребенка пошли по кривой дорожке. Обычно идет только один. С остальными все в порядке. Тем более у Вас младшие нормотипики. С ними можно жить нормальной жизнью без экстрима и без особой психотерапии. Всегда будут какие-то обиды, но нормотипики обычно через это проходят.

Нормотипики способны пережить глобальные трындецы, адаптироваться и шагать дальше, с психологом или без. С переменным успехом, но без жизненных драм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyСб 5 Ноя 2022 - 20:08

Лилия, спасибо. 
Меня не устаивает потеря во всех смыслах слова  даже одного из трёх. принцип «ну один бракованный, но еще двое есть»  мне никак не подходит. 
Вокруг множество нормотипичных трудных подростков с разными зависимостями и разными трындецами в жизни. И употребляют, и играют, и с крыш прыгают, и родителей ненавидят. Пока нас лично это не коснется, мы этого не знаем и знать не хотим. И все мы уверены, что с моим-то этого не будет, такого не бывает в нормальной семье с нормальными детьми. Очень глубокое заблуждение и очень многим это заблуждение подложило хорошую свинью, родители не замечают до последнего страшных вещей, ведь с кем угодно, только не с нами… кто-то замечает только потеряв ребенка, совсем потеряв(
Несколько наркозависимых детей в семьях тоже к сожалению не редкость, это я знаю по сообществу родителей наркозависимых. Не так редко встречается, к сожалению, что употребляют оба ребенка в семье. Среди детей алкоголиков и наркоманов  это тоже не редкость, зависимыми становятся дети взрослых алкоголиков или младшие в семье дети, ненавидящие в своем детстве нетрезвых родственников, но потом попадают в этот же капкан. 
Нормотипичность в зависимостях вообще никакой роли не играет, увы. Болезнь не по нормотипичности, социальному статусу или образованию выбирает себе жертв. 
А касаемо наркотиков, современная дрянь вообще не оставляет шансов никому, привыкание с первых разов употребления. Я об этом вещала подробно, в начале своего повествования в этой теме. 
А сколько взрослых нормотипичных людей всю жизнь носят обиду на родителей, которая их толкает на разные неадекватные вещи? Обида от того, что родители и дети не нашли слов и сил просто донести друг другу свои чувства, обиды и решить свои проблемы.
Поэтому ухо востро стоит держать со всеми детьми это 100%. Психотерапия или самоанализ лишним в принципе не бывают.
Вот как Мач выше пишет, что бы потом расплата не была высокой, лучше сразу учиться у профессионалов решать свои внутренние проблемы и детей, учиться взаимодействовать . Да 100% гарантий это не дает, но попробовать-то можно, понимая что нужно решать и для чего.


Последний раз редактировалось: Tornado (Сб 5 Ноя 2022 - 20:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyСб 5 Ноя 2022 - 20:14

А еще, девочки, я думаю,  самое первое, что нам родителям нужно это честность с самим собой.
Честно и беспристрастно смотреть на свои проблемы, признавать свои недостатки и ошибки, а не прятать голову в песок и жить иллюзией, что может быть пронесет как-то само все рассосётся. Это касается любых проблем, даже самых мелких, потому что из них рождаются большие проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВс 6 Ноя 2022 - 9:10

Вы правы. Ошибки у любого родителя есть. У моей тоже ко мне обиды  имеются. По моему это в любой семье, не у всех очень гладко. Да, признать одно- и я признаю свои недочеты, но претензии ко мне у дочки именно среди того что я не признаю и считаю что  поступила верно) Например та же ПБ или разные семейные решения. Конечно, такого рода проблемы сами не рассосутся и я в ее детстве я рисовала себе не очень радужные картины. Почему то я боялась что пойдет по наклонной (возможно страхи были вызваны и ее поведением и неизвестной мне наследственностью) и не остановить будет детку.  Потому как в то время она действительно была без тормозов от слова совсем.

Но выросла она с совсем иным характером и мировозрением. Иногда и мне лекции читает что праздники вполне можно и без спиртного отметить Smile Насчет наркотиков мы с ней говорили, ей крайне неприятно что я  этого боюсь от того что ей бы в голову не пришло. Так попробовать можно и незная что это Sad ОДНО время были же с форме жвачки или конфет. А может и сейчас есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВс 6 Ноя 2022 - 11:27

Цитата :
Почему то я боялась что пойдет по наклонной (возможно страхи были вызваны и ее поведением и неизвестной мне наследственностью) и не остановить будет детку.  Потому как в то время она действительно была без тормозов от слова совсем.

Стереотипы нашего общества, раз не примерная барышня, значит по наклонной. Наши мысли сформированные обществом( поэтому и боимся.
А сколько примерных тихих барышень пошло по наклонной…Это же не только наркотики, это понятие гораздо шире. 
Вы правильно, Фокс, пишете, что никто не застрахован. 
Многие известные люди, выздоравливающие от наркозависимости, говорят, что даже ненавидели когда-то наркоманов и всегда говорили что мне-то никогда в голову не придет пробовать, но случалось так, что они оказывались в этом плену. Мой-то поменьше тоже говорил, что алкоголь и наркотики никогда. 
Приведу пример из книги психолога, человека, который не употребляет более 10 лет. Предложил ему старший товарищ, авторитет для автора, он в нем видел отца. 


Смертельная ошибка
Дома были я и мой старший брат Олег. Приехал Витёк с Серёгой – такой на бодрячке – и с ходу попросил принести ему тарелку. Я, не понимая, что делаю, дал ему прибор, на который он высыпал дорожку белого порошка и, скрутив денежную банкноту, вдохнул эту белую пыль. Потом он подсыпал ещё и предложил моему брату, который всегда очень отрицательно относился к наркотикам и, естественно, отказался. Но когда Вик- тор протянул мне прибор с инструментом, я будто под влиянием своего кумира и героя не смог сказать нет! ПОЧЕМУ???????????
Скажи НЕТ – и гордись собой или скажи ДА – и вини себя всю жизнь!
Почему я не сказал НЕТ, зачем я сказал смерти ДА? Социальное влияние, боязнь стать белой вороной? Комплексы? Что??? Что заставляет молодых ребят говорить
да, совершая самую страшную ошибку в своей жизни. Что толкает людей самих себе подписывать страшный приговор? Витя заставлял меня? Нет! Я сам взял это в руки, я сам прыгнул в болото и сделал вид, будто ничего не произошло. Это как в фильмах про дьявола: когда ему продают душу, он не сразу спрашивает, он приходит за долгом потом.
В тот вечер, вдохнув героин, кроме горечи, я ничего не понял. Помню, просто пошёл спать и всю ночь не мог заснуть: вечные колики заставляли чесаться и никаких райских наслаждений я не ощутил.
Сегодня я всем кричу, что самое страшное после первого приёма – это то, что человек после разового употребления не становится наркоманом! Утром я встал тем же пацаном, без каких-либо особых ощущений, и поэтому решил, что ничего страшного не произошло. И, конечно, вывод был один – героина бояться не стоит и наркоманом я никогда не стану.
Тогда я не мог представить, что вчерашним вечером был пробит инстинкт самосохранения и что теперь согласиться принять дозу мне будет не так сложно, ведь в этом нет ничего страшного.
Это ДА положило начало новой истории молодого парня, который на распутье поисков своей собственной судьбы упал, забрался в болотистый лес, из которого мало кто выбирается. Но об этом в следующей главе...


Последний раз редактировалось: Tornado (Вс 6 Ноя 2022 - 11:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВс 6 Ноя 2022 - 11:33

Очень важно научить детей еще в раннем детстве говорить твёрдое нет. Осознанно учить. Вскользь между делом мы конечно же все говорим, а точно ли дети понимают что именно мы доносим, этому значения мы не придаем. Сказала и сказала.
Недавно моя дочь мне рассказывает историю, что вот моя подружка, зажала мою руки и писала на ней, я сначала пыталась выдернуть, а потом решила, что ж, отмою, она ж физически больше и сильнее…
Я просто была в ужасе. Долго и подробно ей разъясняла, что нужно жестко говорить нет, если на тебя физически воздействуют, даже если рисуют цветочек против твоей воли на твоей руке, давай жесткий отпор, вплоть до физического воздействия. Не слышат просьб? Кричи, дай в лоб, зови на помощь и т.д. 
Никогда не бойся показаться слабой, несовременной, глупой и т.д. Если ты чего-то не хочешь, никто не имеет права тебя заставить, никакие манипуляции не должны на тебя действовать.
Твоя жизнь и здоровье у тебя одни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВс 6 Ноя 2022 - 13:19

Tornado пишет:
Очень важно научить детей еще в раннем детстве говорить твёрдое нет. Осознанно учить. Вскользь между делом мы конечно же все говорим, а точно ли дети понимают что именно мы доносим, этому значения мы не придаем. Сказала и сказала.
Недавно моя дочь мне рассказывает историю, что вот моя подружка, зажала мою руки и писала на ней, я сначала пыталась выдернуть, а потом решила, что ж, отмою, она ж физически больше и сильнее…
Я просто была в ужасе. Долго и подробно ей разъясняла, что нужно жестко говорить нет, если на тебя физически воздействуют, даже если рисуют цветочек против твоей воли на твоей руке, давай жесткий отпор, вплоть до физического воздействия. Не слышат просьб? Кричи, дай в лоб, зови на помощь и т.д. 
Никогда не бойся показаться слабой, несовременной, глупой и т.д. Если ты чего-то не хочешь, никто не имеет права тебя заставить, никакие манипуляции не должны на тебя действовать.
Твоя жизнь и здоровье у тебя одни.

Да, показаться слабой и глупой тоже надо уметь. А ведь нас родители всегда учили "держать лицо" и быть сильными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВс 6 Ноя 2022 - 14:13

Tornado пишет:
[
Приведу пример из книги психолога, человека, который не употребляет более 10 лет. Предложил ему старший товарищ, авторитет для автора, он в нем видел отца. 


.

Мне непонятно не то, почему он это сделал, а почему его не остановил, или хотя бы не попытался остановить старший брат
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВс 6 Ноя 2022 - 14:32

Янтарь пишет:
Tornado пишет:
[
Приведу пример из книги психолога, человека, который не употребляет более 10 лет. Предложил ему старший товарищ, авторитет для автора, он в нем видел отца. 


.

Мне непонятно не то, почему он это сделал, а почему его не остановил, или хотя бы не попытался остановить старший брат
Меня тоже это изумило. Такие отношения( братья от разных браков, с большой разницей в возрасте, самостоятельные, умненькие, но абсолютно не дружные((( Андрей автор книги писал, что его брат несмотря на то, что спортсмен и старше, никогда не заступался за него, даже если обижали. Вот такой вот нейтралитет. Старший брат позже погиб на работе….
Кстати их мама сейчас живет в большом доме младшего сына. Ей 70+ она ездит путешествовать, встречается с подружками, ходит в театры и т.п.
Она прошла весь ужас наркозависимости младшего ребенка, отдавала последние копейки за его реабилитацию, верила в него, пережила смерть старшего и в итоге дождалась, что младший вылечится, станет известным, обеспеченным, она не сломалась, а сын боготворит маму.
Мне довелось услышать лично лекцию автора, даже вопросы задать)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 11:59

Тут (длительность минут 45 от начала и до вопросов, вопросы уже не важны)очень интересно об опыте воспитания детей без каких-то специальных знаний и на основе применения  принципов  «программы 12 шагов», при чем женщина еще и по профессии психолог. Как мы лезем с советами, невольно критикуем и т.д, и т.п. Мне показалось интересным и в чем-то я узнала себя со стороны.


Последний раз редактировалось: Tornado (Вт 8 Ноя 2022 - 12:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 12:16

Девушка переодически ссылается на Бога, я как агностик, для себя заменяю это понятие на мироздание, мне так благозвучнее. В общем не все ее слова мне кажутся на 100% истиной, но отношения в семье и с детьми до и после прям небо и земля, а главное ей-то хорошо и комфортно живется. Вот это мне кажется как раз именно то, что называется «не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней». Не стремиться переделать всю семью и не дрессировать всех в доме для плясок под свою дудку потому что мама знает как надоLaughing
А моём конкретном случае вообще все чуднО. С мужем-то у нас диалог, а с детьми чаще получается «мама лучше знает что тебе нужно и как тебе нужно».
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 12:48

Услышала там же в вопросах. Как справляться с «все пропало, я плохая мать».  Мысль: жить здесь и сейчас, еще ничего не пропало, я не могу изменить ребенка, это не в моей власти, она все равно будет развиваться своим темпом, а я плохая мать это мой эгоцентризм. 
Просто же, элементарно, почему же я все время думала, что я могу что-то изменить… поддержать, подбодрить, пожалеть и посочувствовать только это я могу, а поменять не могу. Любить ребенка любым, а не только, когда он удобный и послушный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 12:54

На 57 минуте как раз вопрос, в ответе на который звучит почему ребенку не интересно назло бабушке морозить уши.
Там же есть вопрос об идеальной матери и самое, что мнения впечатлило, у спикера отбирали ребенка, видимо БМ. Она рассказывает, как стенала за что и почему, ведь она не зависимая, не ассоциальная и пошла по шагам, видимо как многие от безысходности, что б не поехать кукушкой,  кто за чем идет, когда одна провела самоанализ и изменила отношения в своей семье так, что бы дочь сама захотела придти, автор сделала вывод почему к ней пришло такое испытание, а дочь-подросток-таки вернулась. Отношения уровня круче не бывает. 
Н-да мне еще учиться и учиться в воспитании безусловно принимать, молчать, не навязывать, не решать за другого, не контролировать, не планировать чужие жизни на 30 лет вперед, отстать, терпеть, любить и много чего еще)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 15:00

Мы сейчас у бабушки гостим по ее просьбе, и я прямо вижу, как можно отвратить от себя внука за 2 дня.

Отругать за то, что вытер лужу на полу не той тряпочкой и не туда ее потом положил. Не объяснить ранжирование тряпочек. А потом сравнить с другим внуком не в его пользу по качеству, которое у моего (и у меня ) явно в пролете. Еще раз объяснить моему дислексику, что читать очень хорошо и умные люди много читают.

Причем же мама у меня умнейший человек. Она всегда прекрасно работала и работает с людьми. Но когда дело доходит до ее детей и внуков, все куда-то девается.

Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 15:19

Ужас, когда так, Лилия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 15:56

Водяная лилия пишет:
Мы сейчас у бабушки гостим по ее просьбе, и я прямо вижу, как можно отвратить от себя внука за 2 дня.

Отругать за то, что вытер лужу на полу не той тряпочкой и не туда ее потом положил. Не объяснить ранжирование тряпочек. А потом сравнить с другим внуком не в его пользу по качеству, которое у моего (и у меня ) явно в пролете. Еще раз объяснить моему дислексику, что читать очень хорошо и умные люди много читают.

Причем же мама у меня умнейший человек. Она всегда прекрасно работала и работает с людьми. Но когда дело доходит до ее детей и внуков, все куда-то девается.

Лилия, это скорее всего от незнания. Не со зла. Не сложилась у нее картинка что делать нельзя, а что можно.
Я вот 40 лет жила в неведении,  что безумная любовь и гиперопека крадут у детей возможность научиться решать проблемы….
Ну вот меня прям любили-любили, опекали-опекали и я решила, что это хорошо и правильно. Моя мама с годика была сиротой и всю недополученную любовь компенсировала любовью к нам. У меня было счастливое детство, видимо отсепарировалась я вынужденно в 19 лет, когда умерла мама, ну и худо-бедно в детстве я хоть что-то делала по дому, мне нравилось и сама училась (мне тоже нравилось и усилий особых не требовалось). Обстоятельства так сложились, а то может до сих пор бы сидела и ждала, пока мама придет и все разрулит.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 16:17

Да, Лилия, неприятно(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 17:56

Водяная лилия пишет:
Мы сейчас у бабушки гостим по ее просьбе, и я прямо вижу, как можно отвратить от себя внука за 2 дня.

Отругать за то, что вытер лужу на полу не той тряпочкой и не туда ее потом положил. Не объяснить ранжирование тряпочек. А потом сравнить с другим внуком не в его пользу по качеству, которое у моего (и у меня ) явно в пролете. Еще раз объяснить моему дислексику, что читать очень хорошо и умные люди много читают.

Причем же мама у меня умнейший человек. Она всегда прекрасно работала и работает с людьми. Но когда дело доходит до ее детей и внуков, все куда-то девается.

Ну она считает, что таким образом воспитывает и это для его же блага. Её так же воспитывали. Так принято было. Даже я помню, как детей перед всей параллелью стыдили на линейках и сравнивали с другими. Вот Маша такая то замечательная , Вася такой то чудесный , они сделали вот это, а ты?!!!Ну вроде как ребёнок застыдиться и каааак станет хорошим. Девиз был " Нет слова не могу, есть не хочу". Не можешь - научим, не хочешь- заставим". Дефициты детские никто не учитывал. Это всё равно в сознании многих людей того поколения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 18:00

Все люди, у всех нервы. Ничего с этим не поделать. Как вариант, не грузить маму внуком. Она никому ничего не обязана.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 18:14

Неприятные у вас воспоминания, Окси, у нас такого не было на линейке никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 18:17

Лилия, разрешите, я как бабушка про вашу маму скажу. Она ничего этого за собой не отслеживает и не замечает. Попробуйте показать сыну, что значит быть терпимой и принимающей неидеальную мать дочерью. Либо не обращайте внимания, либо, если сына расстраивает, обьясняйте потом ему, что бабушка видит бытовую культуру вот так , имеет право ровно так же, как он имеет право видеть и поступать иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 18:25

Йовин пишет:
Неприятные у вас воспоминания, Окси, у нас такого не было на линейке никогда.
Так ты не помнишь, ты же отличница была, тебя то на линейке награждали. Что тебе до двоечников и хулиганов. Их всегда ругали, никто потом не замечал уже, обыденность. Что, и в пионеры всех вместе принимали? У нас сначала отличников, во втором классе, в третьем осенью ударников, и в конце года всех остальных . С одной стороны, это обидно и плохо, так детей разделять. С другой стороны, примерный отличник старается и хочет чтобы его выделили. В уравниловка тоже нет ничего хорошего.
Трудно сказать, где золотая середина.


Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Подросток и наркозависимость - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 19 EmptyВт 8 Ноя 2022 - 18:34

Я отличница была, но все, что пишет Окси, прекрасно помню. Было такое. Да и сейчас, извините, встречается.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-