Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Подросток и наркозависимость - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Подросток и наркозависимость - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Подросток и наркозависимость - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Подросток и наркозависимость - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Подросток и наркозависимость - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Подросток и наркозависимость - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Подросток и наркозависимость - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Подросток и наркозависимость - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Подросток и наркозависимость - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Подросток и наркозависимость - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 11:16

Торнадо, главное обратился за помощью! Любят они безусловно)
А вину свою искать, думаю, не стоит
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 11:38

Торнадо, ну какая гордость. Гордость и гонор совсем разные вещи.
Мне кажется, что вот это очень мешает в воспитании - они такие гордые, умеют говорить нет, имеют на все свое мнение и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 11:40

black fox пишет:
Торнадо, главное обратился за помощью! Любят они безусловно)
А вину свою искать, думаю, не стоит
Фоксик, так вину-то я не ищу.
Провожу работу над ошибками и улучшаю себя, применяю другие методы воспитания. Дети-то у меня неполных 3 и 11 лет, работа еще непочатый край. Нельзя мне сидеть и ждать манны небесной.
Да и жить хочется в мире и согласии, а не в бесконечной борьбе с протестностью.
Действия мы выбирать можем, а вот последствия действий не выберешь, они закономерны. Если прежние действия не принесли нужного результата значит нужно их проанализировать и применить другие, что б получить другой результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 11:51

Vita пишет:
Торнадо, ну какая гордость. Гордость и гонор совсем разные вещи.
Мне кажется, что вот это очень мешает в воспитании - они такие гордые, умеют говорить нет, имеют на все свое мнение и пр.
Да, да, я об этом же. 
Гордость-гонор, граничащая с безумиемSad
В употреблении так там вообще ждать нечего.
А вот в здоровом состоянии вполне человеку по силам понять что это, почему и как с этим работать. 
И нет-это не на все нет и не всем, а в тех случаях, когда это необходимо, как выше обсуждалось.
А у нас нет на все.
Вот дочь последнее время на все нет. Стали разбираться, проговаривать, разъяснять, а в основе «я и я так хочу, это мое право и т.д». Вот и дали ей информацию об эгоизме, о любви к ближнему, об уважении, разобрали что чувствуют окружающие и к чему приводит это вечное нет. Кроме скандала ни к чему. В итоге разбитое корыто. Она задумалась, стала вести себя менее эгоистично, в ответ стала получать то чего добивалась воплями без воплей.
Как вчера с планшетом. Попросили убрать свою постель и разложить свои вещи по местам, умыться. Все. Она орет, нет, хочу планшет. Дождались окончания цирка и разложили ей все по полкам. Планшет получила? Нет. Орала зачем? Хочу планшет. А если подумать не только о своем хочу, но и об окружающих. Тебя попросили помочь, убрать за собой, мы же не можем все и за всех делать. Сложно? Нет? Если б ты не орала, а сделала свои дела, то был бы планшет, как тебе говорил папа? Ну, да. Так какие действия привели к какому результату? Как правильно поступить в следующий раз? Сегодня она сама после напоминания спокойно все и быстро сделала и сидит смотрит фильм. 
Без воплей и упреков, просто спокойно, после окончания воплей поговорили, обсудили, применили.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 11:55

Я тоже над собой работаю. Если немного перегибаю палку-моя становится неуправляемой, за словами не следит и отношения портятся.  Вчера, например, разругались. Не помню чтобы моя извинялась после  начальной школы...Но знаю, что видит вину свою, пытается загладить, но вот так чтобы подойти извиниться "была неправа"-такого нет после лет так с 9 -10 наверное. Но это не означает что надо под нее подстраиваться, лишь бы чаду хорошо было. Просто где можно-смолчу,  без лишнего контроля и т.д...Не всегда получается, конечно. Мы же живые люди.  
Из за ерунды вчера разругались, у нее тоже когда злая-глаза горят, совсем другая становится. Через полчаса как ни в чем ни бывало общались. Извинений не было....
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 12:04

Торн, с детьми нельзя построить равноправные партнерские отношения. Никогда, ни в каком возрасте. Это основы семейной системы.

У детей нет цели строить с Вами партнерские отношения. Их цель - вырасти, отделиться и завести свою семью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 12:13

Tornado пишет:
Oksy пишет:
Водяная лилия пишет:
Tornado пишет:
Какая хорошая и простая мысль
Цитата :
Объясняет -"потому что я вас люблю. А раз человека любишь - нужно стараться его как минимум не расстраивать и не разочаровывать."

Возьму за основу в диалоге с мелкими, когда ослят что-то делать
Ага, а потом начнется. Дочка, поступи в институт и роди двоих, ты же меня любишь, не расстраивай и не разочаровывай меня. Мама, ты же меня любишь, заплати мне за Вуз.

Это подмена рабочей мотивации какой-то другой.

Уж честнее сказать - я знаю, тебе неохота, мне тоже, но надо сделать, иначе совсем плохо будет.

В норме, после убранной комнаты поднимается дофамин и человеку приятно самому. Если дофамин не поднимается, то зачем мешать туда еще любовь?
Ну мы же нормальные родители, не манипуляторы.
А вот сообщить родителям,  что задерживаешься или что доехал места , потому что они волнуются, а не от это  " я не маленький, что вы  меня  контролируете".
А заплатить за ВУЗ., если детка реально  готовилась, но вот силенок не хватило,   и это ВУЗ мечты и есть возможность - почему нет?
Окси, вот ты о разумной середине, я с тобой согласна.
Помощь и манипуляции вещи абсолютно разные.

Можно просто помочь.
А можно плюс с этим наманипулировать сколько угодно, вогнать в чувство вины и держаться за сердце.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 12:28

Tornado пишет:
Vita пишет:
Торнадо, ну какая гордость. Гордость и гонор совсем разные вещи.
Мне кажется, что вот это очень мешает в воспитании - они такие гордые, умеют говорить нет, имеют на все свое мнение и пр.
Да, да, я об этом же. 
Гордость-гонор, граничащая с безумиемSad
В употреблении так там вообще ждать нечего.
А вот в здоровом состоянии вполне человеку по силам понять что это, почему и как с этим работать. 
И нет-это не на все нет и не всем, а в тех случаях, когда это необходимо, как выше обсуждалось.
А у нас нет на все.
Вот дочь последнее время на все нет. Стали разбираться, проговаривать, разъяснять, а в основе «я и я так хочу, это мое право и т.д». Вот и дали ей информацию об эгоизме, о любви к ближнему, об уважении, разобрали что чувствуют окружающие и к чему приводит это вечное нет. Кроме скандала ни к чему. В итоге разбитое корыто. Она задумалась, стала вести себя менее эгоистично, в ответ стала получать то чего добивалась воплями без воплей.
Как вчера с планшетом. Попросили убрать свою постель и разложить свои вещи по местам, умыться. Все. Она орет, нет, хочу планшет. Дождались окончания цирка и разложили ей все по полкам. Планшет получила? Нет. Орала зачем? Хочу планшет. А если подумать не только о своем хочу, но и об окружающих. Тебя попросили помочь, убрать за собой, мы же не можем все и за всех делать. Сложно? Нет? Если б ты не орала, а сделала свои дела, то был бы планшет, как тебе говорил папа? Ну, да. Так какие действия привели к какому результату? Как правильно поступить в следующий раз? Сегодня она сама после напоминания спокойно все и быстро сделала и сидит смотрит фильм. 
Без воплей и упреков, просто спокойно, после окончания воплей поговорили, обсудили, применили.
Торн, я это называю выработкой условного рефлекса.
Уроки, потом планшет.
Я со своим также делаю, но не называю это никакими высокими словами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 12:30

Водяная лилия пишет:
Торн, с детьми  нельзя построить равноправные партнерские отношения. Никогда, ни в каком возрасте. Это основы семейной системы.

У детей нет цели строить с Вами партнерские отношения. Их цель - вырасти, отделиться и завести свою семью.
Ну так кто им мешает отделяться и общаться на равных? Не знаю как у Вас, а я с моим папой на равных общаюсь, уважаем друг друга, не мешаем, это я называю партнерскими отношениями. Я об этом. А воспитывая инфантильность, мы мешаем им отделиться и не можем нормально общаться. 
А уж отделить инфантильных детей от созависимой матери вообще невозможно, так и будут в тандеме. Мамка нос утирает до пенсии, а Ляля паразитирует.


Последний раз редактировалось: Tornado (Пн 31 Окт 2022 - 12:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 12:36

Водяная лилия пишет:
Tornado пишет:
Vita пишет:
Торнадо, ну какая гордость. Гордость и гонор совсем разные вещи.
Мне кажется, что вот это очень мешает в воспитании - они такие гордые, умеют говорить нет, имеют на все свое мнение и пр.
Да, да, я об этом же. 
Гордость-гонор, граничащая с безумиемSad
В употреблении так там вообще ждать нечего.
А вот в здоровом состоянии вполне человеку по силам понять что это, почему и как с этим работать. 
И нет-это не на все нет и не всем, а в тех случаях, когда это необходимо, как выше обсуждалось.
А у нас нет на все.
Вот дочь последнее время на все нет. Стали разбираться, проговаривать, разъяснять, а в основе «я и я так хочу, это мое право и т.д». Вот и дали ей информацию об эгоизме, о любви к ближнему, об уважении, разобрали что чувствуют окружающие и к чему приводит это вечное нет. Кроме скандала ни к чему. В итоге разбитое корыто. Она задумалась, стала вести себя менее эгоистично, в ответ стала получать то чего добивалась воплями без воплей.
Как вчера с планшетом. Попросили убрать свою постель и разложить свои вещи по местам, умыться. Все. Она орет, нет, хочу планшет. Дождались окончания цирка и разложили ей все по полкам. Планшет получила? Нет. Орала зачем? Хочу планшет. А если подумать не только о своем хочу, но и об окружающих. Тебя попросили помочь, убрать за собой, мы же не можем все и за всех делать. Сложно? Нет? Если б ты не орала, а сделала свои дела, то был бы планшет, как тебе говорил папа? Ну, да. Так какие действия привели к какому результату? Как правильно поступить в следующий раз? Сегодня она сама после напоминания спокойно все и быстро сделала и сидит смотрит фильм. 
Без воплей и упреков, просто спокойно, после окончания воплей поговорили, обсудили, применили.
Торн, я это называю выработкой условного рефлекса.
Уроки, потом планшет.
Я со своим также делаю, но не называю это никакими высокими словами.
Ну вот у Вас так, а у нас по другому. Просто запреты и объяснение «я так сказала» вызывали у старшего и у средней протест, мотивации сделать по другому не было.
Где Вы уж у меня высокие слова увидели, не пойму.
Это просто принципы одной из мощнейших программ работы над собой. Мне они помогли увидеть пробелы в моей семье, задуматься. Раньше я не могла сложить пазл. Обрывки.
Да планшет на целый день вреден для маленького ребенка и его нужно забрать, просто потому что так надо не устраивало детей, в результате дети вопят, родители психуют, дома дурдом, как донести по другому я не понимала, увидела проблему, целенаправленно сменила сценарий, получила нужный результат. Этому же и психологи учат, но не все могут донести принцип действия.
И ситуаций таких в жизни и семье миллион. У кого-то проблемы на работе и они годами не могут их решить, а имея инструмент учатся. С помощью этих принципов и зависимости лечат. Успешнее пока программы в мире не придумали. 
Самое большое препятствие у человека признать, что я не прав был в том-то и том-то, проанализировать и сменить сценарий. От этого и беды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 12:41

Опять сошлюсь на Биглик. Как она всегда спрашивает, ну вот делаете вы это, а результат какой? Не тот, может тогда не нужно это делать, а делать по другому? Во многих темах это прямо красной строкой, а мы что «да, нет, по другому с ним нельзя, он же не может сам». А мы давали это сделать самому? Мы можем честно признать, что мы в чем-то были не правы? Крайне редко. И скачем, скачем по кругу и снова стенаем почему же ж все не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 12:46

Цитата :
Можно просто помочь.
А можно плюс с этим наманипулировать сколько угодно, вогнать в чувство вины и держаться за сердце.

А зачем? Лично у меня нет такой цели. Мне параллельно какую профессию они выберут, как будут строить свою жизнь, моя цель, что бы люди умели жить по совести и принимать решения, а не паразитировать на моей шее до их пенсии. Есть возможность у меня, помогу, но это не о полном содержании великовозрастных чад вместе с их семьями или без них.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 12:57

Я прошу прощения, если обидела Вас.
Но я четко делю всякую любовь и техничные моменты типа уборка, готовка, стирка, делание уроков и тп.

Вот Вы пишете, что для Вас самое большое препятствие признать, что я не прав был в том-то и том-то, проанализировать и сменить сценарий

Но я здесь не вижу большого препятствия. Этому можно научиться через коучей, например. Обучающие методики.

Для меня большой вопрос - как понять и чем измерить, что я неправ? Перед кем я не прав? И что будет, если я так не прав и останусь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 13:03

Я сейчас изучаю очень занудную тему по UX и поэтому тут прокрастинирую Smile
А если нам разобрать цель по SMART?

Жить по совести - это очень широкоSmile
Принимать решения- а если эти решения Вам сильно не понравятся?

Вы хотите, допустим, чтобы к 30-ти годам дети были независимы от Вас. Это уже измеримая цель.

Я, честно, не иронизирую. Я стараюсь и про своего цели разобрать.

Но пока я ему во время разбора комнаты рассказала про Плюшкин, он очень проникся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 13:07

Водяная лилия пишет:
Я прошу прощения, если обидела Вас.
Но я четко делю всякую любовь и техничные моменты типа уборка, готовка, стирка, делание уроков и тп.

Вот Вы пишете, что для Вас самое большое препятствие признать, что я не прав был в том-то и том-то, проанализировать и сменить сценарий

Но я здесь не вижу большого препятствия. Этому можно научиться через коучей, например. Обучающие методики.

Для меня большой вопрос - как понять и чем измерить, что я неправ? Перед кем я не прав? И что будет, если я так не прав и останусь?
Просто да, через коучей) когда ты о них знаешь, когда понимаешь, что надо чему-то вообще учиться. А когда не знаешь, то и учиться нечему и не за чем и не у кого. С другой стороны после самоанализа и неких принципов-механизмов ты и сам уже все умеешь, дело за малым применять, а тут уж никакой коуч не поможет.
Если у человека в жизни все прекрасно, он спокоен и счастлив и проблем сильных нет, то ему и не придется заниматься самоанализом и искать ответы на вопросы прав он или нет. А вот когда в жизни что-то к чертям летит и вопросы появляются, и ответы и механизмы. 
Что будет если я не прав? Закономерный результат, отрицательный. По каким принципам и правилам жить мы выбирать можем, а вот результат всегда закономерен, мы его не выбираем, повторяюсь. То есть что б не получить отрицательный результат, лучше применять правильные механизмы и принципы, основанные на многовековом опыте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 13:10

Водяная лилия пишет:
Я сейчас изучаю очень занудную тему по UX и поэтому тут прокрастинирую Smile
А если нам разобрать цель по SMART?

Жить по совести - это очень широкоSmile
Принимать решения- а если эти решения Вам сильно не понравятся?

Вы хотите, допустим, чтобы к 30-ти годам дети были независимы от Вас. Это уже измеримая цель.

Я, честно, не иронизирую. Я стараюсь и про своего цели разобрать.

Но пока я ему во время разбора комнаты рассказала про Плюшкин, он очень проникся.
Вот это и есть работа над собой принимать решения не на основе своего эгоизма, а на основе духовных принципов.
Делать за ребенка все плохо, усвоила, да проще быстренько убрать и лично мне в бардаке жить не хочется, но пока я убираю, они убирать не начнут. Что я делаю? Бью себя по рукам, закрываю дверь в комнату и жду возвращения дочери, дальше договариваемся, я не требую, не ору, не читаю лекций, и это работает. Ну вот мелочь, но суть понятна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 13:11

Торнадо, я пожила в 4-х культурах с совершенно разным многовековым опытом. Вам описать??
Я могу подробно. Пока вот Вам анекдот


- Здравствуйте. Мне нужен специалист по выращиванию гусей, это вы?
- Да, я. Чем я могу вам помочь?
- Понимаете, я хочу вырастить добрых, отзывчивых и любящих меня гусей, но у меня не очень получается.
- А зачем вам любящие вас гуси?
- Ну как. Так надо.
- Кому?
- Ну, у всех должны быть гуси, так природой заведено, человек одомашнил птицу много веков назад...
- Ну хорошо, предположим, вам нужны гуси. Но зачем вам их любовь?
- В смысле? А что, по-вашему, я буду растить гусей, ухаживать за ними, покупать им еду, ремонтировать их сарай, тратить своё время и нервы, не спать ночами, а они пусть ведут себя как неблагодарные сволочи??
-?
- Они должны понимать своё место и сколько сил в них вложено. И быть благодарными. Или как они вообще потом? Придёт осень, они полетят на юга, там будут и с другими птицами так по-хамски себя вести, их же заклюют просто, они не выживут!
- Так, подождите. Так вы хотите, чтобы они вас любили, чувствовали благодарность или могли выжить на югах?
- Что это за вопрос вообще? Конечно, я хочу чтобы они могли обеспечить себе сытую жизнь и свить хорошие гнёзда.Или вам кажется, что я вообще не люблю своих гусей? Я по-вашему плохой птицевод, да? Вы это хотели сказать?
- А вы сомневаетесь в своих птицеводнических способностях?
- Нет! Это вы в них сомневаетесь! Я же говорю, я здесь именно потому, что мне небезразлична судьба гусей, я хочу научиться ПРАВИЛЬНО их выращивать! Вы что, не понимаете?!
- Хорошо, я понимаю, да. Скажите, а разве домашние гуси улетают на зимовку на юг?
- Нет. Но мои полетят.
- Почему вы так думаете?
-Я не думаю, я знаю. Я всю жизнь их готовлю к полёту на юг, мы зарядку делаем для крыльев каждое утро, я их географии учу, чтобы они не потерялись по дороге. Регулярно учу их правильно чистить перья и прививаю им самостоятетельность.
- Но зачем им лететь на юг?
- Потому что на юге хорошие условия для жизни и там легко добыть еду и озёра чище, что непонятного?
- Но что если они не полетят на юг?
- Как это?
- Ну... Скажем, не захотят.
- В смысле? Что значит "не захотят"? Я столько сил вкладываю для того, чтобы они смогли улететь, я же вам говорю зарядка, география, перья, всё самое лучшее, как они могут не захотеть? Они захотят. Они уже хотят.
- Откуда вы знаете? Это они вам сказали?
- Нет, это и так понятно. И вообще, причём тут это? Я хочу понять, как вырастить их любящими и отзывчивыми гусями. Так вы мне поможете или нет?
- Хм. Но, простите, вы так и не ответили, зачем вам любовь гусей и что вообще это значит для вас?
- Вы что, издеваетесь?! Я же говорю, юг, перья, география, там другие птицы, как им выжить, а?
- Хорошо. А любовь-то тут причём?
- Ой. Знаете, я найду себе другого специалиста. Вы, похоже, ни черта не разбираетесь ни в гусях, ни в любви. У вас у самого хоть гуси есть?
- Нет.
- Ну оно и видно. Всё, до свидания. Тоже мне тут специалист. Гусей своих я значит не люблю, да? Понятно всё с вами. Развелось шарлатанов.
из группы Борщ без Бреда
© Елена Боровик
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 13:12

Водяная лилия пишет:
Торнадо, я пожила в 4-х культурах с совершенно разным многовековым опытом. Вам описать??
Я могу подробно. Пока вот Вам анекдот


- Здравствуйте. Мне нужен специалист по выращиванию гусей, это вы?
- Да, я. Чем я могу вам помочь?
- Понимаете, я хочу вырастить добрых, отзывчивых и любящих меня гусей, но у меня не очень получается.
- А зачем вам любящие вас гуси?
- Ну как. Так надо.
- Кому?
- Ну, у всех должны быть гуси, так природой заведено, человек одомашнил птицу много веков назад...
- Ну хорошо, предположим, вам нужны гуси. Но зачем вам их любовь?
- В смысле? А что, по-вашему, я буду растить гусей, ухаживать за ними, покупать им еду, ремонтировать их сарай, тратить своё время и нервы, не спать ночами, а они пусть ведут себя как неблагодарные сволочи??
-?
- Они должны понимать своё место и сколько сил в них вложено. И быть благодарными. Или как они вообще потом? Придёт осень, они полетят на юга, там будут и с другими птицами так по-хамски себя вести, их же заклюют просто, они не выживут!
- Так, подождите. Так вы хотите, чтобы они вас любили, чувствовали благодарность или могли выжить на югах?
- Что это за вопрос вообще? Конечно, я хочу чтобы они могли обеспечить себе сытую жизнь и свить хорошие гнёзда.Или вам кажется, что я вообще не люблю своих гусей? Я по-вашему плохой птицевод, да? Вы это хотели сказать?
- А вы сомневаетесь в своих птицеводнических способностях?
- Нет! Это вы в них сомневаетесь! Я же говорю, я здесь именно потому, что мне небезразлична судьба гусей, я хочу научиться ПРАВИЛЬНО их выращивать! Вы что, не понимаете?!
- Хорошо, я понимаю, да. Скажите, а разве домашние гуси улетают на зимовку на юг?
- Нет. Но мои полетят.
- Почему вы так думаете?
-Я не думаю, я знаю. Я всю жизнь их готовлю к полёту на юг, мы зарядку делаем для крыльев каждое утро, я их географии учу, чтобы они не потерялись по дороге. Регулярно учу их правильно чистить перья и прививаю им самостоятетельность.
- Но зачем им лететь на юг?
- Потому что на юге хорошие условия для жизни и там легко добыть еду и озёра чище, что непонятного?
- Но что если они не полетят на юг?
- Как это?
- Ну... Скажем, не захотят.
- В смысле? Что значит "не захотят"? Я столько сил вкладываю для того, чтобы они смогли улететь, я же вам говорю зарядка, география, перья, всё самое лучшее, как они могут не захотеть? Они захотят. Они уже хотят.
- Откуда вы знаете? Это они вам сказали?
- Нет, это и так понятно. И вообще, причём тут это? Я хочу понять, как вырастить их любящими и отзывчивыми гусями. Так вы мне поможете или нет?
- Хм. Но, простите, вы так и не ответили, зачем вам любовь гусей и что вообще это значит для вас?
- Вы что, издеваетесь?! Я же говорю, юг, перья, география, там другие птицы, как им выжить, а?
- Хорошо. А любовь-то тут причём?
- Ой. Знаете, я найду себе другого специалиста. Вы, похоже, ни черта не разбираетесь ни в гусях, ни в любви. У вас у самого хоть гуси есть?
- Нет.
- Ну оно и видно. Всё, до свидания. Тоже мне тут специалист. Гусей своих я значит не люблю, да? Понятно всё с вами. Развелось шарлатанов.
из группы Борщ без Бреда
© Елена Боровик
Мокрое с холодным
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 13:19

Водяная лилия пишет:
Торнадо, я пожила в 4-х культурах с совершенно разным многовековым опытом. Вам описать??
Я могу подробно. Пока вот Вам анекдот


- Здравствуйте. Мне нужен специалист по выращиванию гусей, это вы?
- Да, я. Чем я могу вам помочь?
- Понимаете, я хочу вырастить добрых, отзывчивых и любящих меня гусей, но у меня не очень получается.
- А зачем вам любящие вас гуси?
- Ну как. Так надо.
- Кому?
- Ну, у всех должны быть гуси, так природой заведено, человек одомашнил птицу много веков назад...
- Ну хорошо, предположим, вам нужны гуси. Но зачем вам их любовь?
- В смысле? А что, по-вашему, я буду растить гусей, ухаживать за ними, покупать им еду, ремонтировать их сарай, тратить своё время и нервы, не спать ночами, а они пусть ведут себя как неблагодарные сволочи??
-?
- Они должны понимать своё место и сколько сил в них вложено. И быть благодарными. Или как они вообще потом? Придёт осень, они полетят на юга, там будут и с другими птицами так по-хамски себя вести, их же заклюют просто, они не выживут!
- Так, подождите. Так вы хотите, чтобы они вас любили, чувствовали благодарность или могли выжить на югах?
- Что это за вопрос вообще? Конечно, я хочу чтобы они могли обеспечить себе сытую жизнь и свить хорошие гнёзда.Или вам кажется, что я вообще не люблю своих гусей? Я по-вашему плохой птицевод, да? Вы это хотели сказать?
- А вы сомневаетесь в своих птицеводнических способностях?
- Нет! Это вы в них сомневаетесь! Я же говорю, я здесь именно потому, что мне небезразлична судьба гусей, я хочу научиться ПРАВИЛЬНО их выращивать! Вы что, не понимаете?!
- Хорошо, я понимаю, да. Скажите, а разве домашние гуси улетают на зимовку на юг?
- Нет. Но мои полетят.
- Почему вы так думаете?
-Я не думаю, я знаю. Я всю жизнь их готовлю к полёту на юг, мы зарядку делаем для крыльев каждое утро, я их географии учу, чтобы они не потерялись по дороге. Регулярно учу их правильно чистить перья и прививаю им самостоятетельность.
- Но зачем им лететь на юг?
- Потому что на юге хорошие условия для жизни и там легко добыть еду и озёра чище, что непонятного?
- Но что если они не полетят на юг?
- Как это?
- Ну... Скажем, не захотят.
- В смысле? Что значит "не захотят"? Я столько сил вкладываю для того, чтобы они смогли улететь, я же вам говорю зарядка, география, перья, всё самое лучшее, как они могут не захотеть? Они захотят. Они уже хотят.
- Откуда вы знаете? Это они вам сказали?
- Нет, это и так понятно. И вообще, причём тут это? Я хочу понять, как вырастить их любящими и отзывчивыми гусями. Так вы мне поможете или нет?
- Хм. Но, простите, вы так и не ответили, зачем вам любовь гусей и что вообще это значит для вас?
- Вы что, издеваетесь?! Я же говорю, юг, перья, география, там другие птицы, как им выжить, а?
- Хорошо. А любовь-то тут причём?
- Ой. Знаете, я найду себе другого специалиста. Вы, похоже, ни черта не разбираетесь ни в гусях, ни в любви. У вас у самого хоть гуси есть?
- Нет.
- Ну оно и видно. Всё, до свидания. Тоже мне тут специалист. Гусей своих я значит не люблю, да? Понятно всё с вами. Развелось шарлатанов.
из группы Борщ без Бреда
© Елена Боровик


Просто отлично,Лилия!
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 13:20

Водяная лилия пишет:
Я сейчас изучаю очень занудную тему по UX и поэтому тут прокрастинирую Smile
А если нам разобрать цель по SMART?

Жить по совести - это очень широкоSmile
Принимать решения- а если эти решения Вам сильно не понравятся?

Вы хотите, допустим, чтобы к 30-ти годам дети были независимы от Вас. Это уже измеримая цель.

Я, честно, не иронизирую. Я стараюсь и про своего цели разобрать.

Но пока я ему во время разбора комнаты рассказала про Плюшкин, он очень проникся.
Вот я своему примеры такие пытаюсь приводить!
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 13:25

Tornado пишет:
Chrysantheme пишет:
Tornado пишет:


Многие вещи я просто раньше не слышала и не замечала. Вот эта самая многострадальная самостоятельность. Сколько лет мне мой же папа твердил, что не делай за них, это неправильно, но мне ж проще и быстрее, а потом сижу и думаю, а чего это мои дети ничего по дому не умеют и учиться не хотят. Ну, а собственно зачем им, если мать сама научила, что за них все сделает…

Это да, всё так.
Но это вообще во всех областях жизни так же.
Кто везет, того и погоняют. хоть на работе, хоть с родственниками, хоть с кем)

Бывает что муж не может сковородку помыть, похлеще чем ребенок))))))) Вопрос договоренностей.

У меня дома любимая фраза ребенку "У нас тут слуг нет")))
Ну, а договорённость на чем основана? На учете интересов близких.
Если мужу плевать на всех кроме себя, то и сковородка эта кроме скандала ничего не вызовет.
Вот у нас с мужем реально нет проблем бытовых. Партнерские отношения и взаимное уважение, без выпячивания своего «я» на первом месте. Может потому что мы в брак вступили в 30 лет и у меня это не первый брак. Я совершенно точно сделала выводы и предыдущего брака, где 20-тилетние деточки бесконечно друг другу доказывали кто из нас круче, упрямее и никто никому не уступал.
К слову вопрос почему у меня нет проблем с мужем, но есть с детьми меня сильно мучал. Вот с ним я могу договориться, а с детьми нет. Вот кое-что начало доходить. Я стала учитывать, что детей  я чему-то не
научила, что-то жду от них как от взрослых.

Да, я нааерное тоже об этом, только другими словами.
Вопрос значимости другого в твоей жизни. Это вообще единственный рычаг воздействия.

Но дети наверное еще многого не понимают, и поэтому требуется тыкать и указывать, иногда объяснять.
Это вот я себя вспоминаю. Я вроде и тихая была, и послушная, но все равно регулярно выслушивала какая я эгоистка и как мне на всех наплевать.
То что помню - я правда иногда не видела всю картину что ли, не понимала то, что понимают взрослые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 13:32

Хризантема, да, не понимают. Тыкание и одергивание раздражает, не работает этот метод. Поэтому я ищу другие варианты донести и к моему удивлению работает.
Есть конечно идеальные мамы и у них нет проблем донести, нет споров с детьми, а у меня есть. И эгоизму с инфантильностью я потворствовала долго.
На днях задумалась, в почему мой двухлетка не убирает дома игрушки, а в саду убирает… ну как бы проще мне быстро самой сделать, а он и не напрягается, ищем теперь варианты, как донести и научить. Пока с хохотом он просто бежит прочь от меня, а в саду осознанно собирает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 14:30

Oksy пишет:
Я просто сказала, что мне неприятен бардак в комнате. Поэтому убирает перед сном всегда. Но если бардак за день устроен пугающий, а  время ночь  - "мам, помоги разобрать, я не справлюсь". Ну у меня и в мыслях нет сказать - разбирай сама, сама раскидала. Помогаю.

Всегда удивляюсь Диане.
Она взрослее многих взрослых
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 14:33

Торнадо,нет идеальных мам.
Им просто повезло с детьми.
Мы с сёстрами тоже все с полуслова понимали,нас никто этому не учил.
Мои дети совсем другие.Они и с десятой просьбы могут не сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Подросток и наркозависимость - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 11 EmptyПн 31 Окт 2022 - 14:45

Vita пишет:
Торнадо, ну какая гордость. Гордость и гонор совсем разные вещи.
Мне кажется, что вот это очень мешает в воспитании - они такие гордые, умеют говорить нет, имеют на все свое мнение и пр.
Поддерживаю Виту.
Вот в моем поколении как раз такие люди, гордые собой, качающие свои права и со своим мнением и не выжили в 90-е.
Мы росли в очень благополучное время, единственное был дефицит шмотья.
И очень много было таких "кто Я".
Их жизнь потом обломала об колено очень и очень.
Выжили те, кто смог засунуть свое мнение в ... и приспособиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
 

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-