Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что делать, если чадо не хочет учиться? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что делать, если чадо не хочет учиться? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что делать, если чадо не хочет учиться? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что делать, если чадо не хочет учиться? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что делать, если чадо не хочет учиться? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что делать, если чадо не хочет учиться? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что делать, если чадо не хочет учиться? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что делать, если чадо не хочет учиться? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что делать, если чадо не хочет учиться? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что делать, если чадо не хочет учиться? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что делать, если чадо не хочет учиться?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Юлианыч

Юлианыч

География : Волжский
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : г.р.2007

Сообщения : 144
Регистрация : 2015-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 11:48

Пошли мы во второй класс в коррекционный класс. И снова-здорово. Мое чадо совершенно не хочет учиться. Учитель поражается - как вас аттестовали за 1 класс? Он совершенно не умеет считать и писать. Как не умеет писать? Писал же в 1 классе, и целые предложения. Нет, говорит учительница, я даю вам индивидуальную программу, занимайтесь по ней. Глянула я не эту программу и ахнула: "Пропиши букву". И как в самом начале 1 класса - строчка с буквой О или С. И теперь нам сидеть вечерами дома и писать буковки? Да он их умеет писать!!!!!!!!!!!!!! Вот что делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 11:50

Написать д/р, заданную для всех? Чтоб учитель увидела, что ребенок умеет писать предложения и решать задачи? Вы ведь делаете с ребенком уроки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 11:51

А делать-то с кем? С ребенком или с учителем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 13:42

Прописать буковки и сделать дз, заданное для всех..
А в чем проблема то?
Моему скоро 12, он и то бывает буковки прописывает..
Что бы поправить ту или иную расползающуюся букву.

Ну если до сих пор плохо пишет, значит надо прописывать...
А уж во втором классе, это вообще нормальная практика. У нас в школе весь второй класс учительница давала в каждое дз ВСЕМУ классу прописовать по две строчки букв или таких специальных узоров из элементов букв..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 13:43

А вообще, все просто. Вы можете сама проверить, уровень его письма. Дайте ему любое упражнение из начала учебника второго класса. Если он его вменяемо сделает, то просто делайте все дз и все.
А вот если возникнут проблемы - надо думатькак их решать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианыч

Юлианыч

География : Волжский
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : г.р.2007

Сообщения : 144
Регистрация : 2015-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 14:19

В том-то и дело, что дома он их пропишет. Медленно, со скрипом, но напишет. А в школе сидит дурака валяет, с ручкой играется, например.
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 14:24

Юлианыч, а вы ведь на индивидуальном? Т.е. ребенок наедине с учителем занимается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианыч

Юлианыч

География : Волжский
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : г.р.2007

Сообщения : 144
Регистрация : 2015-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 14:30

Нет-нет, мы пошли во 2 коррекционный класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 14:49

Тогда только дятлить ребенку, что если не делает на уроке, то всё равно придется делать дома, да еще и дополнительные задание по инд плану, если у учителя возникают сомнения в знаниях.
А на уроках попросить, чтобы и учитель об этом ему напоминала.
Хотя вы, вероятно, все это делаете. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 14:51

Юлианыч пишет:
В том-то и дело, что дома он их пропишет. Медленно, со скрипом, но напишет. А в школе сидит дурака валяет, с ручкой играется, например.

Тады не в буквах проблема, а в том, что не может заниматься в условиях класса.
Эту проблему и надо решать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианыч

Юлианыч

География : Волжский
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : г.р.2007

Сообщения : 144
Регистрация : 2015-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 15:11

А как решать? Только не домашнее обучение! Мы через это прошли в прошлом году. И я работаю весь день. Не бросать же работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 15:40

Не знаю....
Я в середине первого ребенкиного класса именно - бросила работу...
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 15:50

Ну не "не хочет", а не может, скорее всего Sad , в условиях класса.
А сколько в классе детей? куда посадила учительница сына? А на чтении, например, или на трудах что-нибудь сын делает или тоже отсиживается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 16:03

Ето частая проблема - не пишет на уроке в 1-2 классах. Я не думаю, что вам надо увольняться с работы. Я думаю, что дома вечером придется делать и классную, и домашнюю работы. Для начала. Потом - дать понять, что у ребенка есть выбор - хотя бы частично записывать на уроке. Потихоньку, начиная с 1-2 строчек в классе.

И да, дело не в буквах и не в том, что разучился писать. А в том, что на уроке ребенок не может собраться и заставить себя заниматься, как все. (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианыч

Юлианыч

География : Волжский
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : г.р.2007

Сообщения : 144
Регистрация : 2015-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 16:07

малёк пишет:
Ну не "не хочет", а не может, скорее всего Sad , в условиях класса.
А сколько в классе детей? куда посадила учительница сына? А на чтении, например, или на трудах что-нибудь сын делает или тоже отсиживается?

В классе около 10 человек. По списку, больше. Но все время кто-то болеет. Сын на первой парте в среднем ряду. Кстати, к чтению, почему-то претензий не предъявила. Хотя я боялась именно "успехов" по чтению, потому что читаем мы пока безобразно, очень медленно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианыч

Юлианыч

География : Волжский
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : г.р.2007

Сообщения : 144
Регистрация : 2015-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 16:09

Агава пишет:
Ето частая проблема - не пишет на уроке в 1-2 классах. Я не думаю, что вам надо увольняться с работы. Я думаю, что дома вечером придется делать и классную, и домашнюю работы.  Для начала. Потом - дать понять, что у ребенка есть выбор - хотя бы частично записывать на уроке. Потихоньку, начиная с 1-2 строчек в классе.

И да, дело не в буквах и не в том, что разучился писать. А в том, что на уроке ребенок не может собраться и заставить себя заниматься, как все. (((

А вот если так и не соберется, могут поставить вопрос о школе 8 вида?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 16:12

Все зависит от учительницы.
У меня училась в классе КРО соседка, нифига там не делала и даже не хотела. Постоянно чистые тетради сдавала.
Но как-то выучилась читать. писать и считать и даже на повара выучилась. хотя сейчас работает в Связном.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 16:19

вряд ли. Для школы 8 вида на вам на руках надо иметь из ПНД заключение об умственной отсталости ребенка, подтвержденное результатами теста Векслера или заключение о тяжелом дефекте развития ЕВС (фактически инвалидность) у ребенка. Тогда вопрос может встать, да. НО! Сейчас такой перевод невозможен без письменного ЗАЯВЛЕНИЯ родителей о согласии.

А вот мотивировать писать ребенка на уроках - надо. Поговорите с учителем о стимулах, которые он может применять на уроках. Например, учитель в конце уроков выдает вашему ребенку наклейку или наклейки, если ребенок напишет хотя бы пару строчек на каждом уроке. А вы ети наклейки реализуете В КОНЦЕ НЕДЕЛИ во что-то приятное для ребенка. Хоть поход в мак Дональдс, хоть еще что-то важное для ребенка. Причем, чем выше количество собранных наклеек, тем больше будет сам приз.
Мотиватор должен быть доступен вам по цене и приятен ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 16:20

Мне странно что учитель не может заставить, увлечь, ...и т.д. ребенка на работу на уроке Shock . Мой самостоятельно, без моего контроля, дом не делывал д/з вплоть до этого года. Но на уроках-то он всегда работал, пусть не в попад иногда, пусть с низкой скоростью и успевал не всё, но работал. Ну а дома, вот как Агава написала, потом и классную доделывали, и домашнюю делали. Выхода-то другого у меня, например, не было. Да и у вас он (выбор) не велик Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианыч

Юлианыч

География : Волжский
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : г.р.2007

Сообщения : 144
Регистрация : 2015-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 16:20

Агава пишет:
вряд ли. Для школы 8 вида на  вам на руках надо иметь из ПНД заключение об умственной отсталости ребенка, подтвержденное результатами теста Векслера или заключение о тяжелом дефекте развития ЕВС (фактически инвалидность) у ребенка.  Тогда вопрос может встать, да. НО! Сейчас такой перевод невозможен без письменного ЗАЯВЛЕНИЯ родителей о согласии.  

А вот мотивировать писать ребенка на уроках - надо. Поговорите с учителем о стимулах, которые он может применять на уроках. Например, учитель в конце уроков выдает вашему ребенку наклейку или наклейки, если ребенок напишет хотя бы пару строчек на каждом уроке.  А вы ети наклейки реализуете В КОНЦЕ НЕДЕЛИ во что-то приятное для ребенка. Хоть поход в мак Дональдс, хоть еще что-то важное для ребенка. Причем, чем выше количество собранных наклеек, тем больше будет сам приз.
Мотиватор должен быть доступен вам по цене и приятен ребенку.  

Это интересная идея! Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианыч

Юлианыч

География : Волжский
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : г.р.2007

Сообщения : 144
Регистрация : 2015-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 16:23

[quote="Агава"]вряд ли. Для школы 8 вида на  вам на руках надо иметь из ПНД заключение об умственной отсталости ребенка, подтвержденное результатами теста Векслера или заключение о тяжелом дефекте развития ЕВС (фактически инвалидность) у ребенка.  Тогда вопрос может встать, да. НО! Сейчас такой перевод невозможен без письменного ЗАЯВЛЕНИЯ родителей о согласии quote]

Кстати, в прошлом году, в феврале, мы проходили ПМПК. Но не официально, а через знакомую из управления образования. Она договорилась, что комиссия его примет и протестирует. Так их вердикт был - школа 8 вида, оформляйте документы! Я тогда возмутилась, почему 8 вид-то? Он не умственно отсталый, у нас даже диагноза нет(на тот момент и не было). А тетки в ответ - а он у вас расторможенный! Пришлось и дальше сидеть на домашнем.

Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианыч

Юлианыч

География : Волжский
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : г.р.2007

Сообщения : 144
Регистрация : 2015-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 16:25

малёк пишет:
Мне странно что учитель не может заставить, увлечь, ...и т.д.  ребенка на работу на уроке Shock . Мой самостоятельно, без моего контроля, дом не делывал д/з вплоть до этого года. Но на уроках-то он всегда работал, пусть не в попад иногда, пусть с низкой скоростью и успевал не всё, но работал. Ну а дома, вот как Агава написала, потом и классную доделывали, и домашнюю делали. Выхода-то другого у меня, например, не было. Да и у вас он (выбор) не велик Sad .

Когда нас агитировали в школу 7 вида, все в один голос утверждали - там специалисты, обученный работать с такими детьми, там психолог, дефектолог, кого только нет! А что в итоге? Как не работал на уроках, так и не работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 17:14

Юлианыч пишет:
малёк пишет:
Мне странно что учитель не может заставить, увлечь, ...и т.д.  ребенка на работу на уроке Shock . Мой самостоятельно, без моего контроля, дом не делывал д/з вплоть до этого года. Но на уроках-то он всегда работал, пусть не в попад иногда, пусть с низкой скоростью и успевал не всё, но работал. Ну а дома, вот как Агава написала, потом и классную доделывали, и домашнюю делали. Выхода-то другого у меня, например, не было. Да и у вас он (выбор) не велик Sad .

Когда нас агитировали в школу 7 вида, все в один голос утверждали - там специалисты, обученный работать с такими детьми, там психолог, дефектолог, кого только нет! А что в итоге? Как не работал на уроках, так и не работает.

А это не сразу происходит.
Бывает и всю началку не работает...
Или почти всю..

Надо обязательно дома, все что на уроках ребенок пропускает восполнять!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 17:26

Чамочка пишет:

Надо обязательно дома, все что на уроках ребенок пропускает восполнять!
Очень хороший метод, быстро отбивает охоту не работать на уроках)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать, если чадо не хочет учиться? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать, если чадо не хочет учиться?   Что делать, если чадо не хочет учиться? EmptyЧт 17 Сен 2015 - 17:26

Без вашей мотивации школа может и не справляться с ребенком, увы.
И ребенок может не справляться с нагрузкой. Физически. Даже в 7 виде.
Вам надо взаимодействовать со школой (учителем, психологом, логопедом) постоянно. Договариваться по методам мотивации, по вопросам написания ребенком контрольных работ и диктантов (допустим, вы посидите рядом во время важной работы), еще о чем-то.
Ну и дома прорабатывать весь пропущенный и непонятый ребенком материал. Что еще остается делать, если ребенок не услышал/не успел/не понял? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что делать, если чадо не хочет учиться?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 9На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-