Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 философские мысли или а есть ли СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 3:47

Енн, Мышь, подолью и я масла в огонь, тоже больная тема. Невролог, логопед, у которых я наблюдаю своего ребенка, придерживаются того мнения, что за последние 3 года по их практике резко возросло чило деток с проблемами дизартрии, ДЦП, СДВГ. Одним из объяснений они приводят такое же резкое в нашем Приморском крае увеличение числа новорожденных из глухих деревень (конопля, необследованность, беспорядочная половая жизнь...), рожают из-за материнского капитала и денег на ребенка до 1,5 лет. Второе - наше питание (непровернные продукты, химикаты), экология - жуть! Третье - неграмотность медицины (ТАК и ГОВОРЯТ), мамочки привозят деток с ДЦП к 6-8 месяцам, потому что до этого их местные педиатры прописывали массажи и витамин "Д" Affraid Affraid
Получается, что они, например, считают, что изначальная причина СДВГ в микропоражениях ЦНС и назначают соответствующие препараты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангара

Ангара

География : Россия, Иркутская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06/12/2006

Сообщения : 109
Регистрация : 2009-01-26

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 7:19

Пеппи, полностью поддерживаю Вас относительно гиперов 30 лет назад[Однако я не припомню, что кто-то из них стал лучше учиться или примерно себя вести. Большинство с трудом дотягивали до 8 класса и уходили в ПТУ.
Да, есть случаи, когда ребята, бывшие неуспешными в школе, добиваются успехов в зрелости. Но это скорее исключение из правила, большинство, увы, тянет груз проблем и в зрелом возрасте.] - я тоже учусь цитировать.
так вот, папа моей СДВГ-ши - чистый СДВГ-ник, ему как раз 30 в марте будет. так вот ничего из него не вышло, талантливый, необычный и абсолютно никчемный человек. он не может зарабатывать, а работает всегда от всей души, а наивный как в 1 год. дочь полная его копия в отношении СДВГ, я так боюсь за ее будущее, что она тоже вырастет никчемной. папой в детстве не занимались правда особо, и в подростковом возрасте, да и сейчас им на него наплевать по большому счету, так что тут еще семья дала обратный эффект. я буду стараться не повторять их ошибок, но все равно страшно за малышку :confused1:
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 7:43

Спортакус, дело не только в экологии, конопле и других вредных факторах. на мой взгляд, дело еще в высоком развитии медицины. Те дети, которые раньше просто не выжили -бы еще при рождении (при наличии многих врожденных патологий), сейчас выхаживают, но это не может не сказаться на их здоровье. Например, мои дети. Далее, рожают женщины, которые раньше не могли-бы никогда иметь детей, и это все при высокой лекарственной подддержке, что не есть хорошо для внутриутробного развития плода. Опять же, далеко за примером ходить не надо, это я.
Далее, я не думаю, что раньше СДВГешек было меньше, просто - диагноза не было, согласна с Пеппи, - а дети -то были. А вот как им помогать, никто не знал, и как-бы обернулась жизнь многих из них, имей они возможность лечиться, никто не знает.
На мой взляд, есть СДВГ или нет, неважно, есть проблема у моего ребенка, и как она называется, для меня тоже неважно. Если есть, хоть малейший шанс помощи (таблетки, занятия разные и т.д) я ей воспользуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 8:26

(все равно не сплю, вынудили рано встать Sad - так хоть встряну).
Тут зависит еще от того, в какой, извините, парадигме Smile рассматривать СДВГ. От подхода зависит. За границей СДВГ рассматривают как отдельное состояние в сфере психиатрии, у нас - как комплексное на стыке психиатрии и неврологии. Раньше - рассматривали целиком с точки зрения неврологии.
В нашей стране система ведения беременности и родовспоможения вообще устроена так интересно, что у нас высочайший процент ненужных осложнений - таких, которых можно было бы избежать при правильном ведении процесса, и для матери, и для ребенка. Эту статистику я даже поискать могу, у меня где-то есть.
(Гравицапа, отсутствие всякой лекарственной поддержки тоже не есть хорошо, меня вон не лечили от токсикоза, пять месяцев наизнанку выворачивало безо всякой врачебной помощи, это тоже для внутриутробного развития не лучшие условия).
В общем - если рассматривать СДВГ как комплекс наследственных и неврологических причин, как синдром именно - то, может быть, неврологии становится больше - или больше выявляют... но, извините, дизартрия и ДЦП - совсем не то же, что СДВГ. Они что хотят сказать - что гиперактивных детей больше или детей с СДВГ? Это вообще не одно и то же. Гиперактивность - она и при умственной отсталости бывает, она вообще - симптом, а не отдельное заболевание.
Сначала неплохо бы дифференциальную диагностику сделать, статистику собрать - хоть по части того, с чем ты дело вообще имеешь - с СДВГ или церебрастенией, например...
Ну и - если уж ставить СДВГ в один ряд с ДЦП - то вопрос "что мы лечим" вообще теряет всякий смысл, неврологию и лечим...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 8:34

Мыша, респект и уважухаThank you +10000. После Вас сказать нечего. :fl
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 8:49

Знаете, вот я подумала тут за ночь, что больше всего вопрос "что мы лечим" и "есть ли СДВГ", как правило, задают мамы детей с преобладанием гиперактивности и импульсивности, а не дефицита внимания, и в том возрасте, когда именно гиперактивность и импульсивность ребенка создают массу проблем окружающим.
Может быть, потому, что некоторые до сих пор испытывают иллюзию, что это состояние можно прекратить волевым усилием или "ложкой по лбу", как там выше процитировано, и оно происходит от невоспитанности и низких требований общества (об этом говорит в исходном посте Шела).
Может быть, потому, что другие полагают, что это состояние само по себе нормально, а проявляется только при взаимодействии с нечуткими и не желающими считаться с ним окружающими (о чем говорит Дася).
В общем, и то, и другое - следствие черно-белого мышления: или ты здоров (и тогда разбалован; средство - пороть! второй вариант - окружающие ленивы и бессердечны, тогда их обличать), или болен (и тогда - лечить!). А дело все - сложнее, и на практике (на форуме, в частности) мы в каждом случае имеем уникальную комбинацию наследственности, приобретенной неврологии - и разбалованности, конечно Smile, - разве может кто-то назвать себя идеальным воспитателем? - и бессердечия общества тоже... И копать надо с нескольких сторон сразу.
Я постоянно повторяю - наши дети - они и не "здоровые", и не "больные", они - пограничные. Они все время балансируют на грани между нормой и патологией, в чем-то обгоняют сверстников, в чем-то отстают... а в чем-то - отстают слишком сильно, до нарушения нормального жизненного порядка. У кого-то компенсируется проблема за счет лучше развитых умений (традиционный пример - дефицит внимания менее заметен за счет хорошей памяти), у кого-то - не компенсируется. Так что же - не надо помогать?
Когда у ребенка ведущая проблема - дефицит внимания - вопроса "кому это надо" как-то не возникает, понимаете? Когда ребенок видит, что весь класс может сделать контрольную, а он не может, потому что элементарно не въезжает - скользит глазами по тексту и не улавливает суть (это у моей вечная проблема такая) - а потом приходит домой и спрашивает - "мама, почему я ТАКАЯ?" - это что, это исключительно проблема учителя?
Да, и учителя тоже, у одних ребенок лучше учится, у других хуже, третьи просто выгнать хотят, совершенно верно (математичка Мышовнина смотрела на меня сочувственно и проникновенно говорила: "ну зачем вам мучить ребенка образованием? ну вы же видите - не тянет... заберите ее из школы, отдайте ее в ПТУ")... А ты видишь, да - что тянет, но еле-еле, и могла бы лучше - если бы лечили как следует, если бы помощь была своевременной, если бы учителя не отмахивались, а относились иначе...
Сто раз говорила и сейчас говорю - "лечить" - мало и даже не всегда адекватно. Нужна КОМПЛЕКСНАЯ помощь. Именно ребенку нужна, и его маме с папой тоже. И общество нормальное нужно (наше сейчас - глубоко ненормальное со всех сторон).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 8:51

Птичка, уберите компьютер, телевизор и на освободившееся место придут книги, выставки, музеи.. Это уже только от родителей зависит.
Мои не смотрят телек, компьютер- это прежде всего рабочий инструмент. Но старший - гипер читает запоем, младший не читает, зато играет в игрушки - целые города с армиями строит, любит танцевать.
И по поводу рефератов - не надо распечатывать, пусть пишут сами. Все в руках родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 8:53

гравицап, спасибо Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 11:00

Мышь
Цитата :
Знаете, вот я подумала тут за ночь, что больше всего вопрос "что мы лечим" и "есть ли СДВГ", как правило, задают мамы детей с преобладанием гиперактивности и импульсивности, а не дефицита внимания, и в том возрасте, когда именно гиперактивность и импульсивность ребенка создают массу проблем окружающим.
У нас наоборот-Проблем с поведением у нас вообще нет.Гип.выражено только после переутомления, но он умеет себя контролировать,и проблем с окружающими нет(если не считать очень умного хамства).Есть проблема с долгосрочным вниманием,с быстрым утомлением,с концентрацией, с дисграфией.И извечный вопрос-что лечить?И еще 5 лет назад у меня на руках были результаты обследования 3 человек-моей дочери, сына, племянника.Как сказал невропатолог-самый сложный результат у дочери, потом у сына, и почти норма у племянника.А на практике-дочь очень спокойный, уравновешенный человек,с отличной концентрацией и вниманием.Племянник-ребенок катастрофа,наверное все 100% описанного на форуме можно было бы сказать про него.Так что-же лечим, и кого лечить?


Последний раз редактировалось: Енн (Чт 29 Янв 2009 - 11:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 11:04

Енн, я за глаза не могу оценить вашу ситуацию Smile - я понятия не имею, что и как вы лечите у сына, почему вас это напрягает, какие результаты у дочери "самые сложные", вообще я не очень понимаю смысла вопроса. Поэтому ничего сказать не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 11:14

Мышь
Извините, я просто философствую, тема такая, подняла все сомнения.Ребенок от рождения был очень сложный , а лечения приносили осложнения.Сейчас не лечу,просто для себя я не могу ответить на вопрос- нужно ли что-то лечить.
Код:
И общество нормальное нужно (наше сейчас - глубоко ненормальное со всех сторон).
-У нас еще хуже, в несколько раз, и лечение то-же.
Вернуться к началу Перейти вниз
разгуляй

разгуляй

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын(тем)-2003, дочь-2005,сын-2014

Сообщения : 1134
Регистрация : 2008-12-21

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 11:29

ой,как много написали,половину не прочитала,извините.можно ИМХО? я честно скажу,что рада жизни в сегодняшнем времени,рада что люди знают о существовании СДВГ,и стараются помочь,а не обвинить в неумении воспитывать ребенка.вот пример из прошлого:мой папа энцефалопат с рождения,воспитывлся в семье военного,дед был прапор,порол его за все,допоролся до заикания,полного отсутствия уважения к себе и осознания полной никчемности.отец так до сих пор и живет со всеми этими комплексами,он очень тяжелый человек.а вот если бы к нему отнеслись по другому,помогли и направили? вот лично мое детство былобы счастливие.
я это к чему,просто я своим внукам хочу счастливого детства с уравновешенным папой и только ради этого я буду безконечно обследовать,лечить,помогать,любить таким кокой есть!моего сыну их будущего папу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 11:45

Енн, да не извиняйтесь, вы что. Это я что-то жестковато наехала, хотя в самом деле ничего не поняла - может, лучше это вынести отдельной темой?
а философствовать как раз нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 11:58

Мышь, да нет же, я не считаю СДВГ проявлением невоспитанности и низких требований. Мысль в том, что у нас больное общество. Невоспитанность и низкие требования-одно из сотни проявлений, не более! А СДВГ-следствие болезни общества, такой вот социальный синдром, который появляется из-за множества факторов, 
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 12:45

Здорового общества пока еще не было, я считаю. Оно всегда чем-то больно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 12:47

Сейчас у общества обострение))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 12:50

Не думаю. ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 13:04

Шела - а мысль про то, что в обществе, где за неуважение к старшим бьют ложкой по лбу, нет никакого СДВГ - это ваша или я вас неправильно поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 13:09

пока прочитала до конца - забыла, что было в начале :l24:
помню только одно: а был ли мальчик..с СДВГ?
меня эта мысль тож постоянно посещает
мне столько лет твердили о НЕвоспитанном сыне, что я уже похоже смирилась с ролью плохой мамы

знаете еще что подумалось?
Мой сын из поколения, в котором дисгноз СДВГ не ставили
Я уже писала о нашем неудачном опыте обращения к специалисту (когда ему было 14)
Может то, что я его не лечу (медикаментозно) усугубляет его положение? Делает его адаптацию и к жизни и к учебе практически невозможной?
Но как начать обследоваться и лечиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 13:10

Моя. Я подумала, что возможно уничтожение почтительно отношения к старшим может быть одним из множества факторов, вредящих детям и в частности приводящих к чему-то, что называется СДВГ. Но только один из многих и не напрямую влияющим, а каким-то более сложным механизмом. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 13:14

В обществе, где за хватание куска раньше старших бьют ложкой по лбу, мой сын до 9 лет бы не дожил, я так думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 13:17

Лягушкина пишет:
В обществе, где за хватание куска раньше старших бьют ложкой по лбу, мой сын до 9 лет бы не дожил, я так думаю.
И мой... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 13:29

Лягушкина пишет:
В обществе, где за хватание куска раньше старших бьют ложкой по лбу, мой сын до 9 лет бы не дожил, я так думаю.

Ой! Ржунимагу" :l21:
Лягушкина! Спасибо за разрядку!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 16:48

Насчет больного или здорового общества... хех, позвольте встрянуть. Вообще-то я должна сейчас не тут сидеть)), а за столом писать конспекты к экзамену по истории послезавтра)). Может, у меня тоже дефицит внимания, компенсированный хорошей памятью (сейчас начинаю думать, что так оно и есть)).Тем не менее, кое-что написать/прочитать уже успела, чем и жажду поделиться).
Так вот, говорить о неком "здоровье" общества, особенно в контексте "современное общество", крайне сложно или вообще невозможно. Потому что общество всегда, во все века было "нездорово". Человеческая жизнь пару сотен лет тому назад вообще мало что стоила в принципе, войны шли постоянно, причем тут все были хороши, и наши, и ваши (Гитлера выносим за скобки, ладно? Не будем углубляться). Но все ж Российская империя не за так строилась, а путем именно завоевания сопредельных земель. Какая уж тут цена жизни!!!
И такое понятие, как переходный возраст, тоже появилось сравнительно недавно, в культуре предков его не было, ребенок - обряд инициации - взрослый. Все. Да и вообще сама психология молодая наука, ей всего-то 120 лет, а в России - и вовсе 70.
Я это все к чему. Если что-то не умели (не могли, не хотели) называть какими-то именами раньше - сейчас умеют. Название СДВГ - результат прогресса и исследований в этой области. А то, что этот синдром существовал всегда, сомнений нет. Любой человек вспомнит среди своих одноклассников парочку "ненормальных" - так их называли. И пропесочивали, и ругали, и родителей чморили, только кому от этого было хорошо? Но об этом уже говорилось, я повторяюсь.
Да, СДВГ - результат сегодняшнего дня. Но не потому, что общество "больно", бывало и похуже, а как результат некоего прогресса, научное объяснение тому, что раньше объясняли субъективными факторами.
И когда мы "лечим" (намеренно беру в кавычки, поскольку это не лечение, а скорее комплекс мер, предпринимаемых для адаптации) наших детей, мы облегчаем им же жизнь вот в этом обществе. Оправдываться СДВГ нельзя, конечно. Когда ребенок сидит в троллейбусе и пинает кого-то ногой, это должно пресекаться. Просто если обычному ребенку достаточно сказать об этом один раз(два, три), то СДВГешке понадобится и двадцать, и тридцать. Это опять же, один из элементов адаптации. Но и скидки должны быть. Иногда просто подождать. Дать возможность усвоить, перевать, догнать.
ой... расписалась чегой-то....))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 3 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 17:35

Согласна с Татуськой
Вернуться к началу Перейти вниз
 

философские мысли или а есть ли СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-