Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 философские мысли или а есть ли СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
мамкаёжка

мамкаёжка

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 224
Регистрация : 2008-09-07

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:15

Шела, очень близко мне то, о чем вы пишете. Мне тоже кажется, что всё несколько... ширше)) И глубже. Что дело не только в "химическом дисбалансе" ГМ или патогенных семейных условиях. Я не говорю, что СДВГ нет. Я говорю о том, что на эту особенность надо не бояться смотреть и с неожиданных сторон в том числе - ведь от этого мы не перестаем говорить об одном и том же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:18

мамкаёжка спасибо! Мне тоже кажется, что что-то там есть и ширше и глубже))) А что именно-вот, пытаюсь понять
Вернуться к началу Перейти вниз
мамкаёжка

мамкаёжка

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 224
Регистрация : 2008-09-07

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:19

Цитата :
Меня еще Шишова немного подтолкнула-с ее рассуждениями об архитипах и последствиях их ломки
Она пишет об этом в контексте СДВГ или как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:20

Фиалка пишет:
читала тут лекции американский профессор русского происхождения-фамилию завтра посмотрю,если хотите,что-то на генетическом уровне проявляется,как предрасположенность,но есть оно,есть-на длинном плече 5 генаSmile))если я хоть что-то поняла :wink1
Елена Леонидовна Григоренко, д.п.н., профессор МГУ, профессор Йельского университета (США)?

Психогенетические исследования расстройств внимания и гиперактивности

Интервью с Григоренко
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:22

Меня вообще тоже иногда посещают мысли типа...а был ли мальчик...,т.е. есть СДВГ или это просто люди придумали очередную бредень.Любой грамотный психиатр скажет,что граница между нормой и паталогией условна,и это про про крутые психдиагнозы,что тогда говорить про наших вполне нормальных детей?Может обществу удобно так избавляться от непохожего на массы меньшенства.Ведь наши дети им слабо понятны,а не понятны-значит опасны,а от опасного надо избавляться.Вот раньше люди грозы боялись-почему,потому,что не понимали ее происхождения,а "избавлялись" обрядами и жертвоприношением,думая что это боги гневаются-другого объяснения у них не было,зато сейчас даже используют в своих целях.Может настанет благословенный день и наши детки будут считаться не то что нормой,а чем-то уникальным!Эх мечты..... Listen
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:25

мамкаежка, нет, она СДВГ почти не трогает. Хотя на практике с ним работает. Это уже мое продолжение ее умных мыслей))))))                          Пеппи, огромное спасибо!!!               Дася, вот бы еще дожить до этого дня! Желательно, не приобретя инфаркта....            
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:36

Дася пишет:
что тогда говорить про наших вполне нормальных детей?Может обществу удобно так избавляться от непохожего на массы меньшенства.Ведь наши дети им слабо понятны,а не понятны-значит опасны,а от опасного надо избавляться.
Дася, Affraid
Почему это общество избавляется от СДВГшек??? Что ты имеешь в виду под обществом? Ученые уже несколько десятилетий исследуют тему СДВГ в самых разных аспектах, пытаются разобраться в причинах, усовершенствовать методы диагностики и коррекции - и на мой взгляд, это им удается, хотя осталось еще очень много непознанного.
Непонимание СДВГ больше свойственно людям, далеким от науки, не столкнувшимся с СДВГ в своей семье. Но информированность общественности растет, и в том немалая заслуга СМИ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:37

Пеппи, начала читать интервью. Вот как раз прогнозы несветлого будущего СГДВешек-статистика девиантного и делинквентного поведения, преступлений и т д меня в свое время вогнала в депрессию. До сих пор паника периодически возвращается. А то ли еще будет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:40

Дася пишет:
Может настанет благословенный день и наши детки будут считаться не то что нормой,а чем-то уникальным!Эх мечты..... Listen

Если верить Тому Хартманну с его теорией охотников и фермеров , то такой день вряд ли будет "благословенным" Smile
В первобытных кочевых обществах черты СДВГ были полезны:
Did hyperactivity evolve as a survival aid for nomads?
Но мне как-то не хочется обратно в кочевники.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:47

Пеппи,учителя и одноклассники,бабки в магазинах-это тоже общество.А избавляются - это пинают из школы в школу,из сада в сад,леченья всякие назначают небезобидными прямо скажем препаратами и т.д..Может я конечно и далека от науки,но у меня такой ребенок,но я ,блин,неграмотная замахнулась усомниться,а есть ли что изучать?,а не на то что уже наизучали-это то известно,что америка на конгрессе проголосовала,весь мир лечит.Они вот себе еще экономику развалили-весь мир хлебает-параллелей не видите? :lamer1: No
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 0:56

Вспомнила вдруг, как мы на старом форуме еще беседовали о чем-то похожем, там и мамкаежка была, и Кэт...
ссылочка
началось с того, что Руанна сказала, что собирается писать диссер о том, что СДВГ - это новый виток в эволюции человека. Я предложила аккуратно изложить возражения, что - на мой взгляд - обычно обогащает всякую работу. Руанна, правда, меня быстренько умыла, сказав, что "это не будет разговор на равных", и больше в беседе не участвовала, и мы с Нивой благополучно увязли в пучинах индиго.
Но некоторые мысли там изложены достаточно внятно и некоторые позиции определены точно. А что взгляды у всех разные - так на то мы и люди...


Последний раз редактировалось: Мышь (Чт 29 Янв 2009 - 1:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 1:02

А меня интересует, что было-бы с Россией еслил-бы Петра 1 лечили от СДВГ и (не дай бог) вылечили?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 1:05

ну, во-первых, возможно, Петр и не имел СДВГ.
Во-вторых, если и имел - возможно, тогда бы его реформы носили более обдуманный и менее варварский характер Smile
я совершенно не поклонник Петра. При всех своих заслугах - он совершенно не учитывал менталитета страны, которой рулил, и не желал с ним считаться. А это для любой реформы дело гибельное.
Но это - оффтоп.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 1:12

Мышь, прежде всего-поправляйтесь!                                                                             Так далеко, как теория нового витка эволюции, я не заглядывала))) Даже не задумывалась. Я совсем о другом хотела сказать, скорее противоположном этой точке зрения. Сходство только в моих сомнениях-болезнь ли это.  Но, наверное, не получилось выразить(((  


Последний раз редактировалось: Шела (Чт 29 Янв 2009 - 1:15), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ошибка)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 1:12

Дася, политику и экономику мы здесь обсуждать не будем, ладно?
Про голосование - я так поняла, ты о том, что диагноз СДВГ был принят голосованием (ой, какой сайентологический запашок у этого утверждения) - давай тоже не будем.
Есть ли СДВГ? Давайте разберемся. Есть конкретные проблемы у конкретного ребенка. Что делает поначалу большинство родителей, столкнувшись с гиперактивным, импульсивным поведением и проблемами концентрации внимания у своего ребенка? Чаще всего - если они еще не сталкивались с СДВГ - пытаются понять, какие промахи в воспитании допустили и как это можно исправить воспитательнымио средствами. Проходит какое-то время, ком проблем растет, воспитательные меры не помогают. Тогда родители (далеко не все) начинают искать другие причины и способы преодоления проблем, обращаются к специалистам. Далее - обследование у невропатолога или психиатра, включающее дифференциальную диагностику. В результате ребенку может быть поставлен диагноз СДВГ, а также названы медицинскими терминами другие сопутствующие расстройства (например, поведенческие или учебные). Но диагноз - не цель, а лишь этап к тому, чтобы найти наиболее подходящие данному ребенку методы коррекции проблем. Какая разница, как называется комплекс симптомов - неспособности удержать внимание длительный период, повышенной двигательной активности и импульсивного поведения? Для удобства "придумали" термин, как и всем другим медицинским заболеваниям и расстройствам. Наиболее принятый в последнее время - СДВГ, хотя в России до сих пор ставится диагноз ММД, гиперкинетический синдром и др.

Весь мир США не лечат. Там одними из первых стали заниматься темой СДВГ - это да, в странах СНГ - намного позднее. Но и диагностика СДВГ, и тем более коррекция, а еще больше - лекарственное лечение существенно отличаются между Западом и Россией. В вопросах СДВГ российские медики не принимают ничего сразу, на веру, а исследуют тему самостоятельно. И только в последние годы началось изучение опыта Запада. Страттера появилась в России совсем недавно и пока еще прописывается немногим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 1:17

шела, спасибо!
я просто по аналогии вспомнила - речь в обоих случаях о том, что СДВГ - продукт среды, а не отдельное заболевание.
Я когда начну соображать - я все-таки попробую ответить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 1:20

Мышь
,,
Но, как по мне, так он (Петр) очень яркий представитель.
Это я о том, что проблема не нова, а вот лечить ее стали только не давно.А вот,что лечим -это вопрос для меня злободневный. :z4:
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 1:29

Я цитаты не умею вставлять(((( Мне из ссылки Мыши вот это особенно понравилось:"Помните, в Библии:" а еще по причине нарушения многих законов в людях охладеет любовь." 
И не есть ли прогресс, развитие науки и техники, грех? Вместо того, чтобы быть "блаженными нищими духом", люди думают об улучшении условий жизни ( и какой ценой, вспомнить хотя бы загубленную природу )?
И не есть ли увеличение числа ОСОБЫХ детей ( Бог с ним, с СДВГ ), детей с отклонениями, плата за эти вышеозначенные вещи?
И что это все вместе взятое: этап развития человечества или путь к его гибели?" Это близко в чем-то моим мыслям-мы изо всех сил "развиваемся", "гуманизируемся" и "цивилизуемся", а на самом деле, может, не все так хорошо? И СДВГ-не болезнь ребенка, а такое социално-эколого-не знаю какое еще явление? 
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 1:30

если совсем коротко - что лечим - то лечим то состояние ребенка, при котором ему и его родителям для того, чтобы он не создавал опасности для себя и окружающих, удерживался в границах нормального для его возраста (в широком диапазоне нормы) поведения и проявлял самоконтроль, обычный для повального большинства ровесников и не требующий от них никаких специальных усилий, приходится прилагать примерно в десять раз больше усилий - и с неизмеримо худшим результатом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 1:38

Пеппи,я когда затронула политический аспект-мелькнула мысль,что получу взбучку(знаю,проходила,что темы религия,политика,деньги опасно трогать они слишком конфликтны),но уж больно пример был"вкусный",не смогла удержаться,простите Thank you .Вот Вы пишете,что диагноз не цель-главное помочь:для родителей да,не спорю,а для училки,которую нервирует мой ребенок главное что?отправить к дохтору,чтоб был диагноз и выпереть быстрее был предлог(проверенно собственным опытом).Ей не интересно,как мой ребенок будет жить,что чувствовать и т. д.-главное спихнуть с себя эту головную боль.Я читала,что для того чтобы поставить диагноз СДВГ и даже просто гиперактивность,надо сделать не только кучу обследований ,но и провести ребенку тьму тестов.Моему кроме ЭЭГ,ЭХО-ЭГ,УЗДГ,МРТ больше никогда ничего не делали,про тесты я молчу вообще.У моей сестры всегда были все симптомы СДВГ-диагноз никогда не стоял(ей 23 года сейчас),Я в детстве СДВ не страдала,но точно по нынешним меркам была гипер-считалась очень умным,не погодам развитым ребенка и уж точно никаких диагнозов.Как думать дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 1:45

Мышь
Да ,возможно, но почему очень часто лечение ухудшает состояние (это я у себя спрашиваю),и лечим мы не болезнь, а ее проявление,и если действительно коротко- о болезни мы вообще ни чего не знаем. И еще одна мысля покоя не дает-многие заболевания (не инф.характера) имеют постоянное процентное соотношение, а кол.наших ростет.Почему? Или для чего?А может действительно ,это не болезнь?.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 2:00

Енн, я еще нигде, ни разу не видела научных и достоверных данных о том, что "количество наших растет". Зато - видела тьму спекуляций на эту тему, но НИ ОДНОЙ достоверной цифры.
Вот статистику по увеличению процента аутистов - видела, да. А по гиперам - не видела. И даже с аутистами неясно - не то дело в улучшении диагностики, не то в изменении диагностических критериев, не то в каких-то других факторах (в том числе называют прививки и пр.).
Если лечение ухудшает состояние - видимо, лечение подобрано неправильно.
Насчет "лечим не болезнь, а ее проявление" - так при СДВГ много разных схем лечения, не только симптоматическое, и даже у него есть свои особенности и положительные стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 3:05

Дася пишет:
.Вот Вы пишете,что диагноз не цель-главное помочь:для родителей да,не спорю,а для училки,которую нервирует мой ребенок главное что?отправить к дохтору,чтоб был диагноз и выпереть быстрее был предлог(проверенно собственным опытом).Ей не интересно,как мой ребенок будет жить,что чувствовать и т. д.-главное спихнуть с себя эту головную боль.
Это как посмотреть. Про Россию пускай россияне пишут. А я про себя расскажу. На его гиперактивность и трудности концентрации внимания обратила внимание воспитательница детсада, когда ему было 4 года. Я тогда об СДВГ слыхом не слыхивала. Она же и порекомендовала нам обратиться в центр детского развития. Там ему и поставили диагноз СДВГ - после обследования у невропатолога, психолога и при участии специалистов по развитию речи и трудотерапии. Для невропатолога мы (родители) и воспитательница заполнили опросники Коннорса. Ребенку проверили слух и зрение (часть дифференциальной диагностики). Невропатолог и психолог провели с нами тщательную беседу, в которой были затронуты вопросы беременности, родов, развития, проявления проблем в разных обстановках, ситуации в семье и т.д. Ребенок был протестирован. В результате был поставлен диагноз - СДВГ и проблемы в речевой сфере - и назначены занятия со специалистом по развитию речи и трудотерапевтом. Эти и другие занятия со временем помогли преодолеть сопутствующие проблемы (хотя отголоски есть по сей день). Но основные симптомы СДВГ как были - так и остались, а по мере приближения ко школе и, соответственно, повышения требований к ребенку стали проявляться и мешать сильнее. Да, окружающие "представители общества" пытались внушить мне, что ребенок просто подвижный, перерастет, а в детском саду просто не умеют справляться с такими детьми... Где бы были мы с сыном сегодня, поддайся я тогда этим мыслям - страшно представить. Мы обратились к натуропату - безуспешно. Прошли еще одно обследование у невропатолога-специалиста в области СДВГ для получения доп. мнения. Я тогда еще не была уверена в правильности диагноза. И риталин страшил... Потом решилась попробовать дать ему риталин. Впервые сын принял таблетку перед занятием у специалиста по развитию речи. Эффект был потрясающий: ранее он не мог усидеть полчаса занятия, раскачивался на стуле, отвлекался, внимание растекалось вокруг, каждые 5-10 минут специалист давала ему задание - то попрыгать на одной ножке, то пробежаться до двери и обратно, то принести что-то - чтобы помочь ему сконцентрироваться еще на 5-10 минут. А тут она дала ему сложное речевое задание - и он превосходно справился с ним, не отвлекаясь. Тогда я поняла, что значит - у ребенка есть потенциал, а дефицит внимания и гиперактивность мешают ЕМУ реализовать этот потенциал. Но и после этого прошло еще время, пока стала давать ему риталин. Потом он принимал риталин в школе пару лет. Затем попробовали прекратить - и вроде все было неплохо. Год назад снова появились проблемы в учебе и еще больше - в поведении. В школе мне шли навстречу, пытались решать проблемы совместно, педагогическими и воспитательными мерами - удавалось с трудом и с переменным успехом. Надо было что-то предпринимать.
Тогда мы стали участвовать в исследовании новой пищевой добавки (Омега-3 + фосфатидилсерин) - к сожалению, безуспешно. В начале этого учебного года снова начались проблемы с учебой, поведением. С декабря сын принимает риталин LA. Никаких видимых побочек. Особых проблем с поведением и учебой нет. По результатам первого полугодия - хорошист. Стал лучше справляться с домашними заданиями, меньше требует моей помощи. А еще в ноябре я думала - загнулась от ежевечернего просиживания над его уроками. И сын говорит, что чувствует, что лекарство помогает ЕМУ. Ну а если при этом он еще и не мешает классу и учителям - так это тоже хорошо. Классная говорит, что даже если и есть какие-то проблемы, то сейчас их намного легче преодолеть, т.к. сын лучше контролирует себя.
Конечно, я задумываюсь над тем, до каких пор ему придется принимать лекарство. Можно ли было бы протянуть школу без? Может и да, но какой ценой? В прошлом году мне довелось часто беседовать с учителями, школьным психологом и директором по поводу учебных и поведенческих проблем. И я не могла с ними не согласиться, потому что видела то же самое дома, хотя и в меньшей мере. Но это и понятно, что гораздо легче справиться с проблемами один на один, чем в классе из 39 детей.
Я не ратую за то, что выбранный мною путь коррекции СДВГ - единственно правильный, но похоже, что конкретно моему ребенку это помогает.
Личное дело каждого - принимать или не принимать диагноз СДВГ у своего ребенка, корректировать ли и как (давать ли лекарства), сотрудничать ли со школой (если это в принципе возможно) или обвинять педагогов в профнепригодности, ругаться, требовать, менять школы, перейти на другой вид обучения и т.д. Надо только помнить, что наш выбор скажется и на сегодняшней, и на будущей жизни ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 3:23

Дася пишет:
Я в детстве СДВ не страдала,но точно по нынешним меркам была гипер-считалась очень умным,не погодам развитым ребенка и уж точно никаких диагнозов.
К диагностике и диагнозу приходят тогда, когда что-то сильно мешает человеку и окружающим.
Да, в нашем детстве диагноза СДВГ не было. Но такие дети были. Мы эту тему уже обсуждали неоднократно. Будь медицина на сегодняшнем этапе 30 лет назад, нескольким моим одноклассникам наверняка поставили бы диагноз СДВГ, выявили бы дисграфию, дислексию или дискалькулию. Но тогда этих знаний не было, дневники этих ребятишек были в тройках-двойках, неудах по поведению, записях с вызовами родителей. Детей песочили на пионерских, комсомольских, родительских собраниях... Однако я не припомню, что кто-то из них стал лучше учиться или примерно себя вести. Большинство с трудом дотягивали до 8 класса и уходили в ПТУ.
Да, есть случаи, когда ребята, бывшие неуспешными в школе, добиваются успехов в зрелости. Но это скорее исключение из правила, большинство, увы, тянет груз проблем и в зрелом возрасте.
Я бы не хотела, чтобы мой сын учился в школе тех времен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 29 Янв 2009 - 3:44

Что-то у меня с компом в последнее время. И так уже на ладан дышит, а тут еще вирусы где-то подцепила, не могу с ними расправиться. Постоянно что-то глюкает. Писала длинный ответ на один из предыдущих постов, а глюк съел его. Сейчас случайно обнаружила, что Мозиллочка сохранила его. Smile

Дася пишет:
Пеппи,учителя и одноклассники,бабки в магазинах-это тоже общество.А избавляются - это пинают из школы в школу,из сада в сад,леченья всякие назначают небезобидными прямо скажем препаратами и т.д.
Дася, отношение, о котором ты пишешь, на сегодняшний день больше свойственно России. На мой взгляд, это связано с тем, что темой СДВГ в ней стали заниматься относительно недавно, и общество еще не успело просветиться.
В отношении школы - хоть и мелкими шажочками, но есть прогресс, я могу об этом судить по постам на форуме за 5,5 лет его существования. Программа КАФ "Внимание", основанная в 2005 году, родительская организация "Импульс" - это тоже прогресс, и их деятельность направлена на помощь детям с СДВГ и их семьям, а также на просветительскую работу. Результаты есть.

В Израиле такого отношения в массовом порядке нет. У нас тоже далеко не все в шоколаде, но большинство педагогов по крайней мере знают о существовании СДВГ и часть из них пытается учитывать индивидуальные особенности СДВГшек и помогать им справляться с проблемами. Однако одними педагогическими и воспитательными методами зачастую не справиться. Мы дома с одним СДВГшкой можем сойти с ума от его броуновского движения, импульсивности, вспыльчивости, неспособности сделать уроки самостоятельно, не растягивая на весь день и т.д. А что уж говорить о школе с наполняемостью классов до 40 человек? Да, система образования далеко не совершенна, но это - то, что есть на данный момент. Не устраивает - можно перейти на другой вид обучения, причем официально. Это тоже вариант, которым, кстати, воспользовалось немало наших форумчан.
И на детской площадке - если ребенок носится, как угорелый, угрожая безопасности других детей - недостаточно спихивать на СДВГ, надо что-то с этим делать. Я хоть и мама СДВГшки, но мне все же не понравится, если моего ребенка будет сталкивать с горки или качели или сыпать песок в глаза другой ребенок.
А у скольких СДВГшек проблемы в отношениях со сверстниками, с другими членами семьи, которые в будущем могут перерасти в проблемы семейной жизни и профессиональной деятельности!
Что я пытаюсь тут так длинно объяснить - мы живем в обществе, а оно не может прогнуться под каждого индивида. В какой-то мере учитывать его особенности - да, но каждый должен и сам приспособляться к жизни в обществе. Приспособляться - не значит ломать себя, а учиться жить и действовать в соответствии с принятыми социальными нормами. В первую очередь - ради самого себя. Потому и нужно корректировать СДВГ. И коррекция не ограничивается одними таблетками, а включает целый комплекс методов, который должен быть подобран индивидуально. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

философские мысли или а есть ли СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-