Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 философские мысли или а есть ли СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 14:20

Дася пишет:
Забыла написать еще,что я стараюсь в школе "умных слов" про гиперактивность и пр. вообще не говорить,потому как только говорю,мне тут-же Говорят,что у них школа для нормальных и типа с вещами на выход.ОбЫдно,да

Вот и я замечала ту же реакцию.
Когда я пыталась объяснить учителям, что мой сын не специально крутится, бегает-прыгает, а просто он не в состоянии сидеть 45 минут как вкопанный, у них (у учителей) реально закипали мозги и плавился предохранитель... как это не может??? Он просто обязан сидеть-вникать-умнеть...Вы, мамочка, просто плохо ему объяснили, что такое школа и его обязанности...ну и все в том же духе
Хоть плачь, хоть смейся
Но чувствовал себя шарлатанкой, которая огрехи своих воспитательных умений пытается скрасить и замаскировать какими-то несуществующими в природе факторами и проблемами у сына
Вернуться к началу Перейти вниз
Талль

Талль

География : Россия/Владимир
Женщина Г.р. детей : 26.01.2006

Прежний ник : Натали
Сообщения : 377
Регистрация : 2008-10-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 14:25

Птичка пишет:
Кстати , об "осмыслении" проблемы. Ребенку говорить об этом? Я боюсь создать ему комплекс неполноценности. Конечно, постараюсь не перегибать палку, а он такой у меня искренний, еще расскажет кому-нибудь. Смеяться будут. Вот сейчас, например, пока дошел своим умом, что таблетки помогают ему не нервничать. Может ему вообще ничего не объяснять?. А то он в приступе гнева уже заявляет мне:"Я нервный!!"
У моего мужа сложилась политика ничего сыну не рассказывать об СДВГ да и вообще об остальном тоже, что касается ребенкиного здоровья. Зачем ребенку голову забивать. Вот в чем-то я с ним согласна.

Конечно сдесь важен индивидуальный подход. Лучше вас вашего ребенка не знает никто. Также думаю важен возраст СДВГишки.
И все же я попробую высказаться от имени рбенка/пусть бывшего/ с СДВГ.
Зачастую родители требуют от ребенка исправить этот недостаток в себе. Преподнося СДВГ как свойство плохого характера или недостатка силы воли. "Гворят с ребенком", требуя понимания. Ребенок искренне понимает. Но.. не исправляется. (Представьте-ка себе какова должна быть сила воли, что бы с ее помощью справиться с психо-неврологическим растройством).

А потом ребенок, уже перестав быть ребенком/я например/ идет самостоятельно к неврологу. И узнает, что проблема, которую ему всю жизнь преподнонили как доказательство его слабости, равнодушия к родителям, дурного бабушкино воспитания, плохого характера..... имеет неврологическое обьяснение, исправляется и коректиреется специалистами и лекарствами.

С СДВГ жить можно, а вот с сопутствующими психологическими проблемами сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 14:37

Мурка пишет:
Но чувствовал себя шарлатанкой, которая огрехи своих воспитательных умений пытается скрасить и замаскировать какими-то несуществующими в природе факторами и проблемами у сына
Мурка! плюс 1000!!!!! А еще потом на ребенке отыгрываются, типа, даже мама говорит, что ты неноромальный... (не дословно, конечно, но в таком ключе)
ПС. (Извиняюсь за офф :l24:) Мурка, новая аватарка - отражение внутреннего состояния?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 14:42

Слушайте, впору руководство писать, как в школе рассказывать об СДВГ Smile
Когда я, дура наивная, пыталась объяснять, что у ребенка ММД, люди трактовали слова "мозговая дисфункция" как "безнадежная неисправимая идиотия" или "дура от природы". Реакций было две - "ну что вы на нее наговариваете, она у вас совсем не идиотка, просто лентяйка и вы ей мало занимаетесь" - и сакраментальное "отдайте ее в школу для идиотов".
Не надо в школе никаких диагнозов озвучивать! не надо! Smile

офф. Какая дивная огненная Мурка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 15:09

Мышь, ну а как же тогда объяснять про особенности ребенка? Что лечимся и работаем над проблемой? Если не говорить про диагноз, ну или хотя бы про наличие проблем в неврологии, то как тогда объяснять? Я тут вегетососудистую дистонию в школе озвучила, так и после этого учителя иногда пальцем у виска покручивают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 15:11

надо подумать Smile
может, тему отдельную сделаем?
у меня каждый раз от этого только хуже было.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 15:24

Ой, давайте сделаем!!! Я думаю, это всем нужно - и дошкольникам и школьникам и даже дальше....
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 15:32

Что самое парадоксальное,что моего Саню все старушки двора обожают(пока по крайней мере)(Он бежит и кричит им:"Здравствуйте,Бабули!Как ваше самочувствие?"Старушки тихо "растекаются" по тротуару от умиления и вступают с ним в беседы на тему за жизнь.Мамы малышей на площадке с удивление и удовольствием наблюдают.как мой возится с их казюлями и удивляются,что редко встретишь такое сейчас.Гардеробщицы кормят мое чадо печеньем,защищают от обидчиков,помогают одеваться и любят с ним поговорить.И на фоне всего этого неприятие,агрессия.порой откравенная,даже брезгливость.Удивляет как вообще так можно относиться к детям,любым детям.Меня еще всегда бесит вопрос:"Вы любите детей?"Дети,на мой взгляд,тоже,блин.люди,только маленькие,так вот одних людей(взрослых) мы любим,других нет.С детьми та же история,на том простом основании,что они тоже люди,только более беззащитные и пр..Я могу не любить какого-то ребенка,но никогда не обижу,не покажу ему своих чувств,всегда приду на помощь,если надо.Ведь если конкретно я его не люблю это же не значит,что он плохой.У сына в группе была девочка,умственно отсталая(диагноз был что называется на лице),так она вечно вся в соплях,слюнях и пр.,но очень любила целоваться,все от нее шарахались(взрослые),да еще передали свое отношение к ней детям.А я всегда когда приходила и она ко мне подходила,я ее умою,причешу,поцелую,поговорю с ней,просто потому,что она живой человек и ей тоже нужна ласка и любовь.С ней потом произошла страшная трагедия,которая усугубила и без того её тяжкую жизнь.Если формучане захотят,я поведаю эту историю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 16:03

про новый внешний вид и состояние
(напевает нараспев и с надрывом ) Я-а вся-а горююю не поймууу от-чегоооо...

А по теме. Я знала, что Вам всем про "шарлатанку" понравиЦЦа Tongue
Все мы с этим сталкивались
И чем больше и эмоциональней (типа, ну, поймите Вы наконец) объясняешь, тем больше недоверия
или (вот правильно сказала Мышь) Ну что ж Вы так о сыне? Он у Вас не совсем того...

Эх, хорошо, что у нас нет свободной продажи оружия...

А с другой стороны скока бы вакансий появилось. Вот у нас все реформируют и реформируют школу.Уже лет 10. То одно, то другое. Сейчас много учителей остаются без работы...вот бы отбор естественный и произошел. Ведь как правило тот педагог, которого любят дети и родители - не в чести у администрации, и наоборот, учитель - та еще "штучка", а с администрацией чмоки-чмоки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 16:09

Я про СДВГ долго молчала, говорила - " Ой, ну знаете, у моего сына несколько повышено ВЧД, но это обязательно пройдет" , или -" На ЭЭГ - снижен порог судорожной готовности, но это пройдет, правда, не скоро..."
А когда сказала СДВГ - то и получила по мордасам -" А не хотите ли в другую школу?" Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 16:19

А я стараюсь держаться в рамках типа"все люди разные",подкрепляю примерами типа"А вы умеете танцевать румбу",она в ответ глаза выкатывает"нет",я говорю,а я умею,но это же не значит.что вы хуже меня!Так и у моего сына.если он раздевается и считает медленнее кого-то,то это не значит.что он плохой и вообще идиот,а значит.что он просто другой! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 17:12

Согласна про неозвучивание. Тут, как в американских фильмах, "все сказанное может быть использовано против вас". А вот что все-таки говорить? Наверное, про особенности развития, или как мы там формулировали в "визитной карточке для случайных прохожих" (не могу ссылку найти). Мне уже давно как-то фиолетово, что меня некоторые считают плохой матерью, которая не занимается ребенком, а ребенка ленивым и своенравным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 17:15

Талль пишет:
не требовать от ребенка справиться с психо-неврологическим растройством усилием воли. И он не чуствовал бы себя виноватым, за то, что не в силах справиться с собой. Со своей невнимательностью, например. Положительного эффекта эта "ответственность" все равно не даст, а вот комплексов привьет массу.

Наверное, дело в том, что понимать под словом "справиться": усилием воли отменить симптомы? Научиться их контролировать и/или использовать? Научиться искать обходные пути вокруг своих трудностей и достигать результатов? Первое действительно нереальная задача, но все остальные вполне решаемы, и для решения их действительно нужна сила воли.

Здесь же и ответ на вопрос, заданный Птичкой: нужно ли говорить об СДВГ самому ребёнку. ИМХО, нельзя НЕ говорить.

Талль совершенно справедливо пишет:

Талль пишет:
"Зверь" перестанет быть страшным, когда будет опознан, назван, изучен.

Не говорить = оставить ребёнка наедине с этим "зверем" без понимания, что с ним происходит и почему, без инструментов для решения проблемы и шансов с нею справиться. Нет ничего хуже, чем ощущение бессилия перед неизвестностью.

Говорить ли посторонним - совершенно другой вопрос. Я исхожу из того, что любая частная информация о человеке, попавшая в руки недоброжелательных и нечистоплотных людей, может быть использована во вред, включая и информацию о здоровье. Поэтому делиться ею нужно только по делу и только когда это действительно необходимо и безопасно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 17:24

Цитата :
С ней потом произошла страшная трагедия,которая усугубила и без того её тяжкую жизнь.Если формучане захотят,я поведаю эту историю.
Отдали в спецдетдом? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 17:40

anon пишет:

Здесь же и ответ на вопрос, заданный Птичкой: нужно ли говорить об СДВГ самому ребёнку. ИМХО, нельзя НЕ говорить.
А как не говорить, они же вьются вокруг, когда форум читаете? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 17:48

Ruby пишет:
А как не говорить, они же вьются вокруг, когда форум читаете? Smile

Так, например:

Птичка пишет:
ничего сыну не рассказывать об СДВГ да и вообще об остальном тоже, что касается ребенкиного здоровья. Зачем ребенку голову забивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 17:55

Цитата :
Здесь же и ответ на вопрос, заданный Птичкой: нужно ли говорить об СДВГ самому ребёнку. ИМХО, нельзя НЕ говорить.
Я точно своему не скажу, у него и так комплексы связанные с диагнозами.При выписки с род. дом. их было 18( совершенно самостоятельных).Мы их снимали постепенно и это было достижением , его и моим.
Для того что-бы идти в перед нам новый диагноз точно не нужен.Тем более, я не уверена ,что смогу объяснить, как с этой болезнью бороться и когда это вылечится.Я буду объяснять, без постановки диагноза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 18:02

Nell,гораздо хуже! Про это даже в газете писали.У нее семья мама,папа и старшая сестра(уже замужем).Про папу я вообще ничего не могу сказать,а мама при всей сложности ситуации просто оптимистичная пофигистка.Все что делается для ребенка делается наотвежись или забивается в дальний угол,переживает только сестра,но у той своя семья и грудничок на тот момент.Так вот родители взяли девочку с собой на дачу-отмечать день рождения своего приятеля,конечно крепко выпили(при этом не алкаши запойные),а ребенок,предоставленный сам себе(это уже часов 12 ночи было),замерз(там нет отопления) , вышел на двор,где стояла бочка,которую использовали как мангал,и села около нее греться.А Взрослым вздумалось водички вскипятить на этой же бочке в кастрюле,так приятель родителей вместо канистры с водой взял канистру с бензином,а девочка то рядом сидела....Итог:ребенок горел как факел,а взрослые стояли и ничего не делали-никто.Она чудом выжила,долго лежала в больнице,шла речь об ампутации рук,но спасли руки.Мы помогали материально(больше никак было,к ней же не пускали никого,врачи сказали,что из помощи нужны только деньги на препараты всякие)Мы хоть сами последний хрен без соли доедаем,но я даже не задумалась об этом в тот момент,отдала все что было,муж меня понял.Сейчас она уже дома,ко всем имевшимся проблемам девочки добавилась обезображенная внешность(лицо,руки,половина туловища),а мать при этом живет так же как жила....
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 18:10

Дася
:z11:слов нет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 18:28

Енн пишет:
Я точно своему не скажу, у него и так комплексы связанные с диагнозами.

Диагноз сам по себе не означает, что будут "комплексы".
Они скорее будут, если относиться к имеющеимся проблемам и особенностям как к чему-то стыдному, табуированному.

Енн пишет:
Для того что-бы идти в перед нам новый диагноз точно не нужен.Тем более, я не уверена ,что смогу объяснить, как с этой болезнью бороться и когда это вылечится.Я буду объяснять, без постановки диагноза.

Я считаю, что я, как родитель, вообще не вправе скрывать от ребёнка (особенно подросшего) какую-либо информацию о нём. Я временный хранитель этой информации до тех пор, пока он вырастет. До совершеннолетия его нужно успеть научить жить в ладе с окружающим миром, осознанно искать своё место в нём; как этому учить, если ребёнок толком не знает даже себя и свои особенности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 19:36

Насчет говорить - не говорить, у меня позиция четкая - говорить и объяснять все на уровне его возможностей понимания. Вот сейчас он пьет страттеру. Говорю ему, что он всегда таким и был, но кое-какие клеточки у него в голове не дозрели, потому что они у всех в разное время созревают, у кого-то в шесть, у кого-то в семь, а у кого-то и в пятнадцать Wink . И таблетки помогают этим клеточкам дозреть побыстрее, чтобы правильно передавать информацию от мозга ко всему организму. И атлас продемонстрировала, и лекцию про полушария мозга прочитала)))ну не зря ж на днях анатомию и физиология на отлично сдала)))
Вообще же... Учителя по сути расписываются в своем непрофессионализме, когда говорят - мы такого никогда не видели!!! Да в мире миллион вещей, которых вы никогда не видели, и это совершенно не повод этим гордиться, а сообщение о том, что вы знаете далеко не все!Меня умилила наша директор, которая с гордостью сообщила, что у нее половина педсостава с психологическим образованием. А толку?? Я, учась на первом курсе, в некоторых областях уже знаю больше, выходит...
А отношение к СДВГ - да, как к астрологическому прогнозу. Когда я принесла письмо от нашего нейропсихолога с рекомендациями, его двумя пальчиками держали и еще с таким замечанием - ну если это действительно оттуда... Диагноз озвучила, поскольку завуч задрала своими подозрениями черте в чем. "Вы прекрасно знаете, что с ним, вы лукавите" - вот что было сказано мне.
Чтоб вони мне были здоровы....
Перейду в другую школу и гори эта синим пламенем, ей-богу. Мне старший ребенок показал общую фотографию своего тогда еще 1 класса, и давай перечислять ушедших. Ушли человек десять!!! Из хороших школ не думаю, что в таком количестве уходят....
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 19:44

Дася, рыдаю над вашей историей...Блин, в Германии ребенка бы обратно родителям после такого не отдали. Забрали бы в детский дом, они - вполне приличные. Родителей, возможно, под суд. Но родительских прав лишили бы однозначно.
Как жаль ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 20:04

Снежок пишет:
в Германии ребенка бы обратно родителям после такого не отдали. Забрали бы в детский дом.

Это и в России делают (не всегда), только будет ли от такого забирания лучше, неизвестно Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 20:09

Нет... В России лучше не будет. От этого еще грустнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 5 EmptyПт 30 Янв 2009 - 20:11

Цитата :
Я считаю, что я, как родитель, вообще не вправе скрывать от ребёнка (особенно подросшего) какую-либо информацию о нём. Я временный хранитель этой информации до тех пор, пока он вырастет. До совершеннолетия его нужно успеть научить жить в ладе с окружающим миром, осознанно искать своё место в нём; как этому учить, если ребёнок толком не знает даже себя и свои особенности?
Возможно вы и правы. Но я не хочу превращать жизнь своего ребенка в" вечный бой тенью"Пусть растет "как все", здоровым и отличается ото всех талантом, острым умом, пусть даже и подвижностью.Как бы не преподнести, диагноз останется диагнозом, при этом возможно пожизненным.Это не грипп -пройдет через неделю)Но и без помощи я его конечно не оставлю.Если нужно ,я буду ему помогать медикаментозно.Я буду учить его жить с собой в мире, как учу вежливости, последовательности, аккуратности итд.А для этого мне не надо объяснять ему подробности и диагнозы.
Вот у меня подруга-очень спокойный, скрупулезный,воспитанный, интеллигентный человек, но она патологическая грязнуля в быту. Может там тоже есть диагноз. Но и его отсутствие не мешает ей подстроится под себя так что-бы не мешать жить другим, и что-бы другие не мешали жить ей.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

философские мысли или а есть ли СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-