Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 философские мысли или а есть ли СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 20:24

Енн пишет:
я не хочу превращать жизнь своего ребенка в" вечный бой тенью"Пусть растет "как все", здоровым

У Вас получается, что без диагноза проблемы как бы и нет. Но она есть, только неназванная, неупоминаемая. И начинается игра, похожая на старое детское "да и нет не говорите, чёрного и белого не берите... Вы поедете на бал?". Только условия (не говорить, не упоминать) задали родители, а отвечать себе или другим на вопросы придётся ребёнку.
Поскольку действительность такова, что он УЖЕ не как все и замолчать это невозможно, что ему остаётся думать? Как объяснять медикаментозную помощь? Как доверять родителям, которые явно от него что-то скрывают? И что ЕЩЕ они скрывают, кроме причин и названия очевидных проблем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 20:24

У меня сын в 14 лет о диагнозе узнал. и мы вместе с ним. После короткого периода разборок - "да, я больной, и справку имею" и жесткого отпора с нашей стороны в оправдание этим всякого неблаговидного поведения , сын более менее лучше стал себя понимать, контролировать и оценивать. Не знаю, наверное можно и без озвучивания диагноза донести, что у ребенка есть свои особенности. Но когда понимаешь, что ты не один такой, есть похожие люди с похожими проблемами - то легче пережить свое несовершенство Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 20:41

Я, в общем, тоже не очень понимаю смысл утаивания. Ребенок все равно замечает, что отличается от окружающих - и не только подвижностью, талантом и острым умом, но и сниженной эффективностью работы, трудностями в освоении школьного материала, проблемой концентрации. Весь класс может - а ты нет. Весь класс сделал контрольную - а ты нет.
Не знаю, может, ваш ребенок это без посторонних объяснений сочтет проявлением талантливости и острого ума, а моя лично девушка думала-думала - и решила себе потихоньку, что она просто дура тупая; а поскольку учителя твердили все время, что она еще и ленивая - она решила, что она ленивая и тупая дура.
И вот эту ситуацию мне пришлось довольно долго распутывать. Я помню, рассказала дочери об ее СДВГ лет в 11 или 12. По-моему, она испытала колоссальное облегчение. "То есть ты хочешь сказать - я не тупая?"...
Да, говорю, хочу сказать, что ты не тупая - у тебя просто несколько иначе устроены процессы мышления и обработки информации.
Я никогда не говорила ей - ты не можешь, ты больна. Я говорила - можешь, но для этого нужно сделать так-то.
Я говорила - у всех есть свои проблемы: я вот на слух не понимаю, у друга твоего очки плюс восемь, кто-то слышит хуже, кто-то думает медленнее... а тебе сосредотачиваться труднее, чем другим. И с этим можно жить и достигнуть многого. Стартовый уровень, конечно, не идеальный, форы ты не получила - но и не так сильно отстала, чтобы считать это своей бедой...
Надо просто знать свои особенности и их учитывать, вот и все.
А поить таблетками неизвестно от чего... гм... от таланта и острого ума?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 21:12

.Если говорить правду я должна объяснить ребенку что он не тупой и не ленивый-а просто больной.И эта болезнь пограничная между психиатрией и неврологией. И лекарства только временно улучшат твое состояние, а без лекарств ты опять будешь тупым и ленивым.?

Цитата :
Я никогда не говорила ей - ты не можешь, ты больна.
Но диагноз -это не болезнь?


Своему ребенку я просто рассказала об особенностях его мышления и восприятия примерно так-же-
Цитата :
. Я говорила - у всех есть свои проблемы: я вот на слух не понимаю, у друга твоего очки плюс восемь, кто-то слышит хуже, кто-то думает медленнее... а тебе сосредотачиваться труднее, чем другим. И с этим можно жить и достигнуть многого.

И лекарства даю как витамины, как микро -элементы( интересно кто-то подробно объяснял для чего именно эти витамины?)-А даю-и ДЛЯ (А НЕ ОТ) острого ума, и ДЛЯ таланта,и для силы, и для иммунитета и для концентрации внимания....
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 21:23

А мой сын мне вопрос про таблетки задал,я просто ответила:для здоровья.Пока вопросов в этой теме больше нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 21:41

СДВГ - это не "болезнь", это "расстройство".
Рассказывать - "ты больной" - это неправильно. СДВГ - пограничное состояние.
Что касается психиатрии - в ней тоже полно таких пограничных состояний, вот хоть ту же депрессию взять или тревожные расстройства.
Диагноз - это название состояния, только и всего. Для того, чтобы удобно было иметь с ним дело. Близорукость - тоже диагноз, и предменструальный синдром - диагноз... И насморк - диагноз.
Тем не менее с насморком люди на работу ходят... потому что никто даже больничного не даст при легких соплях Smile
не надо так уж драматизировать слово "диагноз" Smile
как педагоги в школе любят делать - шепотом друг другу - "ну, у него вообще - диагноз"...
У моих детей полно таких "диагнозов" - плоско-варусные стопы, например. Диагноз! Вегето-сосудистая дистония. Это просто предписывает некоторый образ жизни, вот и все, определенные процедуры, некоторые меры предосторожности, некоторые ограничения... равно как и склонность к депрессии предписывает некоторые правила психогигиены...
Но если бы мне в детстве хоть кто-нибудь объяснил, что постоянное "мне плохо" и "мне тоскливо" - это моя природная склонность к депрессии, а не, скажем, "я не такая", "со мной что-то не так"... - мне было бы гораздо легче перенести и детство, и юность...


Последний раз редактировалось: Мышь (Сб 31 Янв 2009 - 1:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 22:05

Спокойно воспринимается то, что полностью понятно.Для этого мы перелопачиваем сайты, литературу, справочники по лекарственным средствам.Анализируем, сравниваем, сопоставляем.
А давать информацию 10 лет. ребенку, с объяснением о недостаточной работе его головного мозга, по крайней мере не логично.Проще работать с тем, что доступно для понимания ребенка-не усидчивость, невнимание, плохая память.И конкретно-что нужно для того что-бы исправить , улучшить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 22:08

Енн пишет:
давать информацию 10 лет. ребенку, с объяснением о недостаточной работе его головного мозга, по крайней мере не логично.

Почему?

Енн пишет:
Проще работать с тем, что доступно для понимания ребенка-не усидчивость, невнимание, плохая память.И конкретно-что нужно для того что-бы исправить , улучшить.

Во-первых, одно другого не исключает. Во-вторых, это проще вам, а вот проще ли ему - большой вопрос (см. часть сообщения Мыши о разговоре с дочерью).
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 22:11

абсолютно не уговариваю - делайте что считаете нужным. Мне лично пришлось во все эти детали вдаваться, когда ребенок начал меня спрашивать: почему я тупая? почему я такая? почему я хуже всех?
насчет "плохая память" вот как раз - я бы не советовала... очень легко будет потом списывать на "все равно у меня память плохая". Я бы говорила что-то вроде "тебе надо больше времени, чем другим, чтобы запомнить". То есть - запомнишь, удержишь, но нужны усилия.
А вдаваться в подробности о размере полосатого тела, незрелости префронатальной коры или дисбалансе нейромедиаторов - в самом деле, возможно, и не надо Smile
Собственно, мы говорим примерно об одном - ребенку надо дать понять, что у него есть особенности, что это не его вина, что с его особенностями можно и нужно работать.
Называть при этом слова "синдром" или "дефицит внимания" или не называть - дело, в общем-то, десятое.
Но говорить "ты такой же, как все" или "ты лучше и талантливее других" - это, конечно, не вполне адекватный подход, особенно если ребенок чувствует, что отличается от других не только особым умом и талантом Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 22:32

Цитата :
Во-вторых, это проще вам, а вот проще ли ему - большой вопрос (см. часть сообщения Мыши о разговоре с дочерью).
Да мне проще объяснить, а ему понять.Да, и я поступаю как мне проще , по тому, что именно я работаю с ребенком.Вы не находите, что это логично? А если я не на 100% понимаю(так-же как и врачи), то стоит ли мне это озвучивать?
Но, я бы с удовольствием послушала лекцию о проблемах СДВГ с подробным описанием причин, и понятную 7-12 лет ребенку.А так-же о лечении и прогнозах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 22:45

Мышь
Цитата :
что отличается от других не только особым умом и талантом
Не только. Но и умом, и талантом, и добротой, и неординарностью....Но только не своим "состоянием" или расстройством.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 22:47

Прочитала наискосок - ничего не поняла... как так не говорить ребенку? А как же с ним общаться? С человеком-то? У нас это все самой собой случилось, даже и вопроса такого не стояло : быть или не быть...

Енн, 7-12 лет - такой широкий диапазон, я даже и не знаю, может ли в принципе сущестовать такая лекция - понятная для 7 летки и не оскорбительная по способу подачи информации для 12-летки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 22:53

Енн пишет:
Да, и я поступаю как мне проще , по тому, что именно я работаю с ребенком.Вы не находите, что это логично?

Не очень. Он пока ещё ребёнок, но это уже ненадолго: подростковый возраст не за горами. С подростком очень легко потерять контакт на почве умолчаний и недоговариваний, а восстановить сложно и не всегда получается.

Енн пишет:
А если я не на 100% понимаю(так-же как и врачи), то стоит ли мне это озвучивать?

На 100% вообще редко бывает. По-моему, лучше честно озвучить то, что понимаете и что не понимаете, чем скрывать известное или избегать разговоров.

Енн пишет:
Но, я бы с удовольствием послушала лекцию о проблемах СДВГ с подробным описанием причин, и понятную 7-12 лет ребенку.А так-же о лечении и прогнозах.

7 и 12 - очень разные возрасты. В 7 я ещё могу понять упрощённое изложение, но в 12 они уже сами активно ищут ответы на интересующие их вопросы. Если родители неохотно отвечают или дают понять, что вопросы им неприятны, то подростки просто перестают спрашивать у родителей и ищут ответы в других местах (это касается не только СДВГ). Мне очень не хотелось, чтобы ответы, которые могут сильно повлиять на его жизнь, сын получал из неизвестных источников непроверенного качества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 23:04

Енн, я все понимаю - вы хотите, чтобы ребенок сохранил позитивное отношение к себе и жизни и к чему-то стремился, не считая себя больным.
Уверяю вас, моя дочь больной себя никогда не считала и не считает.
Но всякий ребенок обычно очень придирчиво сравнивает себя со сверстниками - как я вписываюсь? в чем я лучше? в чем я хуже? чем отличаюсь?
- и, как правило, они вполне способны делать выводы... и их собственные выводы могут быть неутешительными.
Мне кажется - особенно вот эта фраза меня заставляет думать -
Цитата :
и умом, и талантом, и добротой, и неординарностью....Но только не своим "состоянием" или расстройством
- что вы сами прежде всего не хотите признаваться себе, что ваш ребенок чем-то, кроме ума, таланта, доброты и неординарности может отличаться от окружающих.
Отсюда и разговоры о подвижности нормы, неопределенности нормы...
"только не своим состоянием или расстройством"! только не это! только не это!
Ну елки, ну нет в этом ничего такого уж страшного, чтобы скрывать от ребенка правду о его "состоянии" так усердно, будто это не то СПИД, не то рак, не то тайна усыновления..
Ум, талант и неординарность не исключают "состояний" - напротив, даже очень часто сочетаются с ними. Может быть - в силу особой тонкости настройки, что ли... И человек должен понимать не только свои сильные стороны, но и слабые... иначе - его представления о себе и своих возможностях будут неадекватны.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 23:17

.
Цитата :
только не своим состоянием или расстройством"! только не это! только не это!
Да именно так!!!!!!! потому, что
Цитата :
иначе - его представления о себе и своих возможностях будут неадекватны
Я 10 лет занимаюсь трудными подростками, многие из них прошли через самоуничтожение(именно этот термин)-а знаете почему? Потому, что отличие их от других, было только негативным.
Поверти мне на слово с СДВГ среди них не много.


Последний раз редактировалось: Енн (Пт 30 Янв 2009 - 23:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 23:26

Цитата :
Ну елки, ну нет в этом ничего такого уж страшного, чтобы скрывать от ребенка правду о его "состоянии
Страшного? Неее нет.
Просто, так расскажу о недостаточности работы головного мозга.А как на это среагирует подросток? Все предсказуемо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 23:41

Мы с сыном на прогулке видели ребенка с ДЦП в коляске,сын спросил,что,как почему,я сказала что все люди разные-одни умеют ходить,другие нет,одни видят,другие нет и.т.д.,вообщем люди бывают разные,ты тоже отличаешься от всех,одинаковых людей не бывает,посмотри,носы разные,глаза разные ит.д..Вообщем привела все к норме и все.На сегодня ему наверно этого хватает,вопросов не задает,на инвалидов(у нас в районе таких много)пальцем не показывает.не удивляется больше,они для него стали как обычные люди.Мама моя сестре сказала,так она всю свою жизнь с раннего детства диагноз свой эксплуатирует посею пору(23 года ей).Может кто-то из мам умеет,когда в семье двое детей и один из них тематический любить их одинакого,у нас так не получилось,к сожалению,да я еще и старшая к тому же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 23:47

ну, извините, тут уж от вас зависит, как вы слова подберете. "Недостаточность работы мозга" - это довольно интересный терминологический выбор. Можно еще сказать "недоумок", "умственно неполноценный"...

Работа с трудными, запущенными подростками, которые всю жизнь слышали - не "ты больной" даже - а "ты мерзавец", "ты невоспитанный", "ты нарочно", "из таких, как ты, вырастают воры и убийцы" - это совершенно другая история, и вы напрасно ее сюда примешиваете.
Ребенка учат думать, что он - плохой. что он - виноват. Что он - нарочно. Он и привыкает думать, что он - хуже всех. Ну и сравнивает, конечно. И видит, само собой - таки да, хуже. И общество это подкрепляет.

Мы говорим СОВЕРШЕННО о другой ситуации. Ситуации домашнего ребенка, любимого, но опять же - гонимого обществом, получающего сигналы "ты плохой", "ты нарочно". Если мама начнет объяснять - нет, ты хороший, ты лучше всех - это ни к чему хорошему не приведет. Ни к чему. Потому что ребенок, как я уже десять раз сказала, имеет собственный мозг и собственную способность наблюдать и сравнивать.
Ребенок НЕ МОЖЕТ НЕ ВИДЕТЬ, что какие-то вещи он делает лучше других, а какие-то (даже многие) - хуже, медленнее, неэффективнее. И он должен понимать, что он в этом не виноват, что это - не нарочно, что это преодолимо такими-то и такими-то способами.
Я говорила ребенку - нормально быть несовершенным. Нормально быть в чем-то лучше, в чем-то хуже. И младшему, без СДВГ, говорю - да, ты меньше ростом и слабее физически, это объективный факт, но ты прекрасно говоришь, умеешь убеждать - и у тебя сильный характер; тебе нет нужды самоутверждаться кулаками, ты можешь иначе...
Это что - вредно? сказать ребенку, что он слабее других физически? если его и так в каждой драке кладут на лопатки? я так думаю - надо. Чтобы не имел мысли лезть в драку, а решал проблемы иначе. (Между прочим - научился Smile)
Я как-то не понимаю - зачем ребенку искусственно-то завышать самооценку? вот был бы номер, если бы я мелкому говорила, что он сильнее всех Smile
или такой же сильный и высокий, как и все его одноклассники.
Отличаться от других - нормально. Это не трагедия. Это - просто особенность, а свои особенности есть у каждого. Надо просто свои особенности знать и уметь с ними считаться. Но это я уже говорила.


Последний раз редактировалось: Мышь (Сб 31 Янв 2009 - 1:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyПт 30 Янв 2009 - 23:55

Дася, вопрос еще - как пользоваться диагнозом. Одно дело - как инструментом планирования - ясно осознавать ограничения, подыскивать способы компенсации, пути адаптации, осознавать, чего от общества добиваться, в чем оно должно пойти навстречу - то есть, условно говоря - идити вперед... (при этом - разумеется - понимая и осознавая сильные стороны, опираясь на них).
или - как инструментом манипуляции. Когда диагноз служит обоснованием того, почему ничего не делается и делаться не будет.
Собственно, диагноз - это только инструмент, подсобная штука. Как вилка. Вилка не плохая и не хорошая. Но ей можно есть, а можно глаз выколоть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyСб 31 Янв 2009 - 0:28

Мышь

Я не видала, не слышала, что спастись от депрессии можно постановкой диагноза.Это фантастика.Чаще обратное.Когда неопределенное"что-то не так со мной" выливается в диагноз, о котором вы не чего не знаете точно- вот тогда начинается депрессия.С ребенком может происходит то-же самое.Не понять мне и решение проблем с"Я не дура" "я не лентяйка"-заменой "просто в голове что-то там не созрело вовремя."

Но я еще раз хочу повториться- вся информация доходящая до ребенка о его здоровье должна быть- достоверной, научной и адаптированная к возрасту .Такой информации нет.А все "народное творчество" тут не уместно .
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyСб 31 Янв 2009 - 0:36

Енн пишет:
вся информация доходящая до ребенка о его здоровье должна быть- достоверной, научной и адаптированная к возрасту .Такой информации нет.А все "народное творчество" тут не уместно .

Т.е., всё что Вам удалось добыть в результате нижеописанных процедур, это неуместное "народное творчество"? Mouse eyes

Енн пишет:
Для этого мы перелопачиваем сайты, литературу, справочники по лекарственным
средствам.Анализируем, сравниваем, сопоставляем
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyСб 31 Янв 2009 - 0:39

о Господи. Постановкой диагноза вообще ни от чего спастись нельзя Smile - даже от ангины.
Диагноз - он объясняет - что это, вот тот комплекс самоощущений, который ты имеешь - и что с ним делать.
Возможно, комплекс самоощущений "мне нет прощения", "я конченый человек", "лучше умереть" и "жизнь не имеет смысла" значительно лучше, чем чем "у меня банальная депрессия, с этим живут, и она лечится". Возможно, вам виднее, и спастись от депрессии можно только тщательно убеждая себя, что все хорошо, все хорошо, все хорошо... По мне так - именно это "из области фантастики".
Ребенка не надо шибать в лоб диагнозом, которого он не понимает, этого никто и не говорит - я в другой теме писала, что и взрослые воспринимают какое-нб безобидное "ММД" как "неизлечимая идиотия". Но ему, безусловно, надо хотя бы в общих чертах объяснить природу трудностей, с которыми лично он сталкивается каждый день. А будет он знать, как это называется, или не будет - это уже не так важно, хотя не такое уж это сакральное знание, чтобы его тщательно прятать.
"Такой информации нет" - это в смысле, кто-то должен написать конкретные тексты речей для матери? Текст для 6-летнего, текст для 7-летнего... отдельно для гиперактивных мальчиков, отдельно для невнимательных девочек...
А сама мать, конечно, для своего ребенка слов не подберет, это будет неуместное "народное творчество"...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyСб 31 Янв 2009 - 0:43

anon
Да не уместное!!! Вы правильно поняли, т.к.это "состояние" еще не полностью понятно даже для врачей! ( да и название темы читали?), а во вторых нет адаптации к возрасту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyСб 31 Янв 2009 - 0:51

Цитата :
Такой информации нет


У нас книги всякие для детей по этой тематике есть. Начиная с младшего школьного возраста. Именно для детей.
Потом нам брошюр надавали: для ребенка, для учителей, для родителей. Что интересно - были и на русском языке. Я ими обеспечила всех.
У нас советуют, что ребенку легче, если о СДВГ ему скажет психолог или врач. Советуют обязательно рассказать, естественно, в доступной возрасту форме. Для родителей в помощь есть пособия с советами, как объяснить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: философские мысли или а есть ли СДВГ?   философские мысли или а есть ли СДВГ? - Страница 6 EmptyСб 31 Янв 2009 - 0:53

Вот бы такие брошюрки почитать, немецкие, что они там советуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

философские мысли или а есть ли СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-