Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Стеклянный потолок - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Стеклянный потолок - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Стеклянный потолок - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Стеклянный потолок - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Стеклянный потолок - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Стеклянный потолок - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Стеклянный потолок - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Стеклянный потолок - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Стеклянный потолок - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Стеклянный потолок - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Стеклянный потолок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyЧт 17 Май 2012 - 22:25

Не, в 39 лет мама работу ищет, это слишком как-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyЧт 17 Май 2012 - 23:30

Биглик пишет:
сыну 39 лет (большой мальчик, ога). Он получил супер-пупер образование, кандидат наук, в Германии учился, два языка знает, умный, аж страшно, ну и т.п. НО, при этом - никогда не был женат, детей нет, постоянной работы никогда не было, всю жизнь на побегушках перебивался временными подработками, по трудовой книжке от силы может три официальных места работы непродолжительное время каждая, вот как из Германии приехал несколько лет назад, так и сидит за компом всё время, никуда не выходит почти, ничего ему не надо, работу искать не хочет. Я спрашиваю - а собсссвенно, от меня что требуется? Она и говорит - мол, может быть кто-то ищет сотрудников себе, все ноги сбил, не может найти такое счастье, так вот оно - берите его на работу. Я, конечно, сказала бабуле, что как-то нелепо искать взрослому мужику работу, тем более без его на то желания. Вот она получается, скорее всего, всю жизнь ему соломку стелила и в жопу дула, жизнь за него прожить пыталась, в итоге вырос инфантил и лузер по жизни.

Это скорее похоже не на "инфантила", а на аспергера. Если так, то причинно-следственная связь другая: не потому вырос лузер, что ему "в попу дули", а потому в попу дули, что без этого не было бы вообще никакого шанса на жизнь.

Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyЧт 17 Май 2012 - 23:46

anon, похоже на этот случай, правда?
Цитата :
У Филиппа совершенно другая ситуация. Его родители — приличные люди, сам он был очень умным мальчиком. Его даже признали «особо одаренным» в математике. Коэффициент интеллекта у Филиппа равен 140. К сожалению, Филипп оказался не способен записать домашнее задание, выучить и пересказать текст, а его почерк прочесть не мог никто. Во всех школах, где учился Филипп, его травили всем классом — поведение, казалось бы, тихого и спокойного мальчика, почему-то раздражало одноклассников. Мама буквально выплакивала его поступление в гимназию, ходила к учителям, убеждая их не выгонять сына из школы. Филиппа обследовали психиатры. Поставили диагноз — «аутические черты характера». Но «черты характера» (а подобное бывает очень часто) — это не настоящий диагноз, дающий право на инвалидность и льготы.


В 29 лет Филипп наконец закончил высшую школу, получив диплом информатика.


С первой работы его уволили — это был крупный банк, и шеф не смог вынести человека, не способного вовремя застегивать ширинку и правильно носить галстук.


Через год он нашел вторую работу — но там все было еще хуже, ему устроили такой же «моббинг», как, бывало, в школе. Филипп попытался покончить самоубийством. Лечился от депрессии. К тому времени он, не умеющий обращаться с деньгами (хотя в уме свободно перемножал четырехзначные числа), прочно и навсегда завяз в долгах. Чем больше неудачных собеседований он проходил, тем больше рос его страх перед людьми и поиском работы. Наконец, Филипп попытался пройти курс лечения у психолога, мама дала деньги на это — но курс ему не помог.


Филипп больше не рассчитывает когда-либо найти работу. Он очень доволен, потому что может сидеть дома перед экраном дешевого пи-си и погружаться в виртуальный мир. Он играет в компьютерные игры и болтает в чате с подростками, похожими на него самого. Мир реальный интересует его с каждым годом все меньше.

http://www.apn.ru/publications/article18637.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyЧт 17 Май 2012 - 23:56

Похоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 0:00

Анон, а какая разница, учили его или нет? Итог один - ничего. No comments
Думаете, будет он работать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 0:42

anon пишет:

Это скорее похоже не на "инфантила", а на аспергера. Если так, то причинно-следственная связь другая: не потому вырос лузер, что ему "в попу дули", а потому в попу дули, что без этого не было бы вообще никакого шанса на жизнь.
Ну и мне так показалось.
Может и будет работать, если найти подходящую нишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 0:46

anon пишет:

Это скорее похоже не на "инфантила", а на аспергера. Если так, то причинно-следственная связь другая: не потому вырос лузер, что ему "в попу дули", а потому в попу дули, что без этого не было бы вообще никакого шанса на жизнь.

Очень может быть, я об этом не подумала. Грустно всё это в любом случае
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 2:27

Думаю, все-таки вырос лузер, потому, что в попу дули. В принципе, примеров, подтверждающих это полно вокруг, только не таких гипертрофированных и ужасающих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 6:45

Мне кажется, общего подхода все же нет, все дети разные.

Если школа слабая, а детка любознательна, тянется к знаниям или хотя бы есть способности учиться - нужно помочь подтянуть знания.

Если детка не горит желанием учиться, программу еле тянет, в голове ничего не оседает - не стоит любой ценой вбивать знания. Нужно помочь с выбором специальности, которая ему не противна, чтобы он в будущем смог сам себя прокормить. Девочек это также касается, т.к. удачного замужества гарантировать невозможно.

ЗЫ Далеко не у всех парикмахеров и портних высшее образование, а зарабатывают многие из них вполне прилично.

ЗЗЫ Все, что я написала, касается семьи со скромным доходом. Если доходы позволяют нанять репетитора, перевести в частную школу - тут совсем другой подход
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 8:15

По поводу девочек.
Хотя я вроде уже писала в свое время.
Я тоже одно время думала, зачем девочке быть умной и образованной, только мужиков распугивать, они любят хорошеньких дурочек.
Но это было у нас так, в основном девочки моего поколения "придурялись" в общении, изображая из себя глупышек.
Новое время - новые песни.
Я разговорилась случайно с одной мамой на тему "зачем учить девочку, ей замуж выходить".
Она рассказала мне про одну знакомую, ее мать не стала учить, мол все равно замуж выйдешь.
А так случилось, что она и замуж не вышла и работы у нее нормальной нет.
Тем более в наше время, такое нестабильное, муж может в любое время потерять работу.
Очень часто семьи живут так, что по очереди трудится то один, то другой супруг.
А иногда ваще тетки зарабатывают больше, чем их мужья.
Такова селява и никуда от этого не деться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 8:21

Я тянула дочку 5 лет.
Нынче пустила на самотек, чтоб отдохнуть перед 7-м классом.
Там должна физика пойти вроде, химия наверно попозже.
Надо будет сидеть с ней и объяснять.
Хотя уже сейчас я смотрю, что знания у нее ложатся, просто не всегда систематизировано и она не может ими воспользоваться.
Удалось мне отбиться от ее истерик и полной зависимости от меня, что "мама с работы придет, все разжует и в рот положит".
Целый год учила ее пользоваться учебником, словарями, искать инфу в интернете.
Я говорю:"Если я найду нужное за тебя, ткну пальцем, объясню - у тебя в голове не останется, в одно ухо влетит, а другое вылетит."

Надо дать ребенку удочку, а не рыбку.
Кроме того есть передача "Умники и умницы", там приезжают дети из таких глухих сел и деревнь!


Последний раз редактировалось: Toma (Пт 18 Май 2012 - 8:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 8:26

Колибри пишет:

Если детка не горит желанием учиться, программу еле тянет, в голове ничего не оседает - не стоит любой ценой вбивать знания.

Память, логику, мышление... можно тренировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 8:30

Я согласна с Колибри по всем позициям Plus 1 .
А насчет тренировать память, логику и мышление - если потенциал у ребенка невысок, то он и с тренировками (которые, естественно нужны), не будет конкурентоспособен с более способными детьми.
Я вот понимаю это так - если у меня нет музыкального слуха (совсем нет, я " В лесу родилась елочка" перевираю"), то, конечно, если со мной бы занимались усиленно в этом направлении, то слух бы развился в какой-то мере, но даже на самодеятельной сцене мне бы не бывать в качестве музыканта или певицы Laughing .


Последний раз редактировалось: малёк (Пт 18 Май 2012 - 8:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 8:34

Колибри пишет:

ЗЫ Далеко не у всех парикмахеров и портних высшее образование, а зарабатывают многие из них вполне прилично.

Для "прямострока" может образования не надо, но для высококлассной портнихи мозги ох как нужны и учиться портняжному искусству всю жизнь.
Высококлассных портних (которые зарабатывают) очень немного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 8:58

Вредина, согласна, можно. Но не у всех тренируется, бывает не идет та же математика, и хоть ты тресни. Интеллект не у всех одинаков, и есть люди, которые руками работают куда лучше, чем головой. Smile

Если вбивание знаний стоит детке неврозов, а толку все равно 0 - лучше подумать о профессии, где можно работать руками и себя прокормить.

Вот честно, не считаю, что если нет высшего образования - то все, человек неудачник, второго сорта и т.п. Сама училась в дворовой школе (на 3 и 4, двойки бывали), потом в техникуме, довольно много знакомых закончивших ПТУ - нормальный там контингент, далеко не все там отморозки, правда детей обеспеченных родителей там очень мало. Плохую компанию можно запросто в ВУЗе найти.

Многие мои сокурсники из техникума закончили институт на вечернем, и я в том числе Reverence С нами в группе в институте были ребята, закончившие ПТУ - люди как люди. Просто со специальностью угадали, учеба пошла на ура, мотивация проснулась и знания подтянулись.
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 9:13

Русалочка, у моей бабушки 2 класса образования, читает чуть лучше чем по слогам, а обувь шила замечательную Tongue И летнюю, и зимнюю, и модную и рабочую. Работала в обувном ателье, подработки делать успевала, и моя широкая лапа носила красивые удобные сапожки и не знала проблем. Сейчас ей за 80, шить обувь конечно не может. Когда бабушка перестала шить, я неприятно удивилась, узнав что на мою лапу обувку найти трудно, туфли жмут и натирают...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 9:14

Колибри, никто не говорит о вбивании до неврозов. У меня в классе был мальчик. Родители сказали ему учись сам. Он и учился. К 8 классу на него все учителя махнули рукой - вот выпустится, а тройки мы ему нарисуем. Чтобы по математике была тройка его посадили ко мне с просьбой, чтобы я решела ему контрольные. А я барышня строптивая, варианты ведь практически одинаковые, только цифры разные, так вот я в своей тетради писала подробно решения, а он смотрел и решал свое сам. Я ему решала, только то, что в корне отличалось. Так вот через пол года он зарешал, не так чтобы очень, но начало получаться. Он ушел в техникум, туда поступил сам. И когда через 15 лет мы встретелись, он сказал мне спасибо, оказывется он поверил в свои силы.

Я говорю о том, что надо смотреть по ребенку, но заниматься, заниматься... помогать, помогать..., показывать варианты возможностей..........
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 9:26

Вредина пишет:

Я говорю о том, что надо смотреть по ребенку, но заниматься, заниматься... помогать, помогать..., показывать варианты возможностей..........

Вредина, я же не говорю, что надо махнуть рукой и пустить на самотек. Flower Не каждый ребенок может сам себе найти занятие по душе и "островок компетентности". Помощь в определении способностей и выборе "своей" специальности, если учеба не идет - это тоже хорошая помощь
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 9:36

Колибри пишет:
Русалочка, у моей бабушки 2 класса образования, читает чуть лучше чем по слогам, а обувь шила замечательную Tongue

Давайте не сравнивать сегодняшнее время с тем, когда жили наши бабушки. (у многих "бабушек" не было образования).
Я говорю про сегодня и в швейном деле немного разбираюсь. И чтобы сейчас заработать на "швейке" нужно быть очень хорошим мастером (мастерство нарабатывается годами), наработать клиентуру, предлагать уникальное предложение или работать с нестандартными фигурами (а это тоже не просто). Так как "ширпотреба" сейчас много (Китай обеспечил).

А про удачно выйти замуж. Где женихов искать перспективных? Чай на дороге не валяются. ИМХО, в тех же ВУЗах. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 9:51

В любой специальности нужно хорошо разбираться и быть профессионалом, вот только специальность должна соответствовать способностям и возможностям человека.
Любой ценой поступить в ВУЗ ребенка, который еле-еле тянул школьную программу, только потому, что там женихи перспективные и контингент приличный - имхо не стоит. По моему сейчас достаточно никаких специалистов, непонятно как закончивших ВУЗ, и ничего не понимающих в своей работе, даже отработав несколько лет
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 10:02

Колибри
Я привели пример "легкой промышленности" потому что не по наслышке знаю что там и как. Я там работала, правда это было давно. В профессии из нашей группы остались единицы. Просто ситуация в стране изменилась - "китайцы" задавали всех. Я ушла из этой профессии, хотя была "перспективная".

Никто не говорит, что в ВУЗ любой ценой, иногда ребенка надо только направить, помочь сориентироваться.

А про ВУЗ зашла речь, из темы "Что девочке главное удачно выйти замуж". И если ВУЗ рассматривать как вариант перспективных женихов, почему нет. Если главное удачно выйти замуж.

Мне мама сразу говорила "Езжай на Физтех, без жениха не останешься". Не слушала я маму? Laughing


Последний раз редактировалось: Русалочка (Пт 18 Май 2012 - 10:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 10:23

Русалочка пишет:

Мне мама сразу говорила "Езжай на Физтех, без жениха не останешься". Не слушала я маму?" Laughing

Flower

Иногда ВО нужно хотя бы ТОЛЬКО ради замужества (для тех кто замуж хочет).

У нас в универе преподаватель физики рассказал историю-были у него две студентки-подружки, в физике - полный ноль, (как поступили непонятно), вообще не тянули, он им хотел поставить незачем, и спросил, ну зачем же Вам учиться здесь, все равно работать не сможете.
На что они ему рыдая честно ответили
-А где ж нам еще мужей искать, в своей деревне? Зачем нам эти алкоголики.
Ну так и выучились, тройки им рисовали,
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 10:36

У меня мама без ВО-но она ооочень много читала, поэтому и без высшего-вместо того, что бы заниматься книжки читала, так в военном поселке когда она жила, мне лет 12 было, она жаловалась, что все знакомые жены с ВО, только у нее нет, она чувствует, что не дотягивает до них и тп.
Уже тогда я не могла понять почему она так считает-читала она больше других, много знала, язык подвешен-честно, мне казалось и до сих пор кажется ,что это
выдуманный комплекс. но вот ей он мешал, правда когда с отцом развелась и мужья один другого "образованней" (те там речь даже о техникуме не шла), то она быстренько забыла о своих переживаниях, и считает, что и без ВО ей нея плохо.
Ну и большинство военных предпочитают жен с ВО, у всех сотрудников мужа жены с ВО, и большинство сидит дома и не работает.
(если брать с позиции выйти замуж, то в России, в отличии от Украины, военные неплохие женихи, в Севастополе зп у военного России-лейтенанта-3500 долларов.
Так что Шармель, давайте дочке ВО и отправляйте в отпуск в Севастополь искать мужа Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 11:01

Меня вообще поражает подход "удачно выйти замуж". Где гарантия, что "удачно выйдя замуж" женщина через энное число лет не останется с детьми, без мужа, и без возможности найти более или менее подходящую работу?
Я консультирую по вопросам семейного права уже 15 лет и вижу совершенно четкую закономерность. Если женщина работает и материально может прокормить себя и детей и если она какое-то время прибывала в роли "удачно вышедшей замуж", не имеет образования, то в случае развода состояние таких дам абсолютно разное. Вторая категория не просто переживает развод, а зачастую морально раздавлена и растеряна до такой степени, что вообще ничего сделать не может. Мало того, если у этой женщины уже не стоит в очереди очередной заботливый муж, то она может терпеть самые разнообразные выходки супруга, годами закрывать глаза на его похождения, т.к. материально полностью от него зависима. Тут уж о счастливом браке и речи нет.
Я ни в коем случае не считаю, что образование для женщины = гарантия счастливой семейной жизни. Но мое мнение, что если женщина в состоянии себя и детей прокормить, то она при желании не будет терпеть от мужа унижения, да и в любом случае ей будет легче справиться с любыми жизненными трудностями.
У меня одна подруга вышла замуж в 18 лет за мужчину на 18 лет себя старше. Муж ходит в море капитаном. Подруга получила образование 8 классов, дальше не училась, пошла работать гардеробщицей. Так муж приложил колоссальные усилия, чтобы убедить жену в необходимости образования. Сначала выучил ее платно на среднее - специальное, а потом и на высшее. Да, подруга моя не стала интеллигентной и глубоко образованной дамой, но у нее появилась возможность устроиться в гос.учреждение на спокойное и "непыльное" место. Одним из требований было обязательное наличие ВО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Русалочка

Русалочка

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 сентября 2004

Сообщения : 1472
Регистрация : 2009-04-15

Стеклянный потолок - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Стеклянный потолок   Стеклянный потолок - Страница 5 EmptyПт 18 Май 2012 - 11:12

Северное сияние пишет:
Так муж приложил колоссальные усилия, чтобы убедить жену в необходимости образования.
Респект мужу. Flower
Тоже ситуация из жизни. Знаю женщину-искусствоведа, когда она познакомилась со своим будущем мужем (а он из профессорской семьи "с корнями", за плечами у всех в родне столичные ВУЗы). Так это ее подтолкнуло получить высшее образование, чтоб соответствовать. Муж "технарь", она "вся в искусстве".
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стеклянный потолок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-