Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Скоро 1 сентября - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Скоро 1 сентября - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Скоро 1 сентября - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Скоро 1 сентября - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Скоро 1 сентября - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Скоро 1 сентября - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Скоро 1 сентября - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Скоро 1 сентября - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Скоро 1 сентября - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Скоро 1 сентября - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Скоро 1 сентября

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
АвторСообщение
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Скоро 1 сентября - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро 1 сентября   Скоро 1 сентября - Страница 8 EmptyСб 19 Сен 2009 - 17:24

У нас отдельного религиозного предмета всё же не сделали, зато оно попёрло из обычной литературы. Скоро 1 сентября - Страница 8 769690 В учебнике "Родная речь" сост. Климанова, Горецкий - изучаем житие Сергия Радонежского. Ну ладно, личность интересная историческая, пусть. Но они его мурыжат раза в три дольше, чем можно бы. Ну допустим, детям многое непонятно, архаизмы, допускаю. Но школа (за наш счёт, естессно) купила ещё рабочие тетради "Литературное чтение", там произведений больше, чем в учебнике, и по всем письменные большие задания. И там приходится ещё читать и делать задания про Петра с Февронией и Кирилла с Мефодием. Ладно, в хрестоматии часть есть, и интернет, переживём.

Но так им и этого мало, открываю вчера тетрадь по литературе - читаю, что деть записал на уроке: (орфография автора)

Апостол - книга деяние ученико Христа
Ееванлие - часть библие, состоящая из 4 книг,
повествующих "земной жизни" Иисуса Христа
Псалтыр - сборник церковных песнопений (уч. книга)


Ну и ещё на страницу про былины и летописи, причём практически без ошибок, т.к. там слова более знакомые ему по книгам и комп. играм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Скоро 1 сентября - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро 1 сентября   Скоро 1 сентября - Страница 8 EmptyСб 19 Сен 2009 - 17:36

Я в шоке, причем не сразу сама поняла, почему это вызывает у меня такой протест. Ведь, в принципе, слова эти я сама знаю, и все знают, хоть мы их в школе не учили. Но одно дело, когда про это самое "евангелие" узнаёшь в разговоре/в книге/в музее в обычной жизни, и совсем другое - когда вот так вот даны термины на уроке в школе. Потому что это значит, что вся эта инфа теперь может в любой момент выплыть в тестах/проверочных работах/словарных диктантах. Скоро 1 сентября - Страница 8 781347

Я согласна, когда ему ставят двойки за бОктерию, микрАскоп и пр, за ошибки в примерах или невыученный стих. Помогаю, учу, мотивирую, и т.п. Но я не хочу учить ещё и религиозные термины, и вдятливать в сына, как они пишутся и что обозначают.

В общем, Скоро 1 сентября - Страница 8 Affraid не от религии, а от тенденции впихивать её в учебный процесс.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Скоро 1 сентября - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро 1 сентября   Скоро 1 сентября - Страница 8 EmptyСб 19 Сен 2009 - 19:20

ciganka пишет:
troya пишет:
Цитата :
О, ещё есть предмет типа религиозного образования, истории религии. Не помню точное название
-У нас это называется ПРАВОСЛАВИЕ. Есть в новой школе. Учат все, включая "нерусских". Оценок не ставят, но присутствие на уроках обязательно для всех.
У нас с 1 по 3 класс было на выбор ЭТИКА или РЕЛИГИЯ. Для всех школ. Но т.к. не понятно какую преподавать (т.к. основная в стране католицизм, а школа русская и дети в основном православные) и кому это делать, да и родители особо не в восторге...поэтому у всех поголовно была ЭТИКА.
Вспомнился "мой дуся ксенз" из "Дорога уходит вдаль" Александры Бруштейн. По соседству с вами действие происходило, в Вильно, при царизме.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Скоро 1 сентября - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро 1 сентября   Скоро 1 сентября - Страница 8 EmptyСб 19 Сен 2009 - 21:43

У нас сейчас на МХК сплошь по Библии материал. Ну, и произведения искусства на библейские темы. Микеланджело и т.п. Меня это не особо напрягает. Материал интересный, мы - семья православная, так что религиозного протеста нет. Насчет терминов - ну, мой постарше, чем у Марики, к тому же с грамотностью у него проблем нет. Муж, правда, несколько возмутился, мол, а как же татарским, например, детям быть, им христианство изучать вроде Коран не позволяет. Рукописные и скульптурные изображения Бога их религия тоже не приветствует. Но я думаю, что если вдруг у кого-то возникнут такие возражения - родители в индивидуальном порядке это смогут уладить. В конце концов, у нас в основе своей страна православная, а представителей других конфессий никто не заставляет веру менять, а лишь историю и культуру изучать.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Скоро 1 сентября - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Скоро 1 сентября   Скоро 1 сентября - Страница 8 EmptyСб 19 Сен 2009 - 21:44

А вообще, мне кажется, тему пора переименовывать Скоро 1 сентября - Страница 8 25657
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Скоро 1 сентября

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-