Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Мама. я делаю как могу...."

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:40

И еще. Мышовне всегда казались слишком высокими и странными наши запросы. Ее всегда тянуло туда, где попроще - к детям-аутсайдерам, к блестящим и пестрым одежкам, к журнальчикам дурного пошиба, к чипсам и доширакам, к ярким бусам, к мусорной литературе, к телеканалу СТС, и т. д., и т. п., и пробиться к ней с каким-нибудь Пушкиным было не так-то просто, особенно во младшем подростковом возрасте - сделает максимально тупую морду: глаза выпучены, губы сложены в презрительную гримасу... и чо? ну и чо? гы...
казалось иногда - Боже, это мой ребенок? это подкидыш какой-то, гномы принесли Smile
и никаких следов Smile - прошла через это, прошла через панк, теперь безупречная молодая леди Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Марыся@

Марыся@

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : Барсучиха
Сообщения : 462
Регистрация : 2010-10-26

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:42

всем спокойной ночи Smile у нас рано утром тренировка, потом занятия, потом логопед, а потом будем читать учиться Smile), а потом очередной дурдом в детской, а с берушами приду читать форум Smile
до завтра
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:45

У меня тоже такая. С той разницей, что со школой я проявила решительность и поменяла обстановку. И потому-то я и думаю, что общительность и дружелюбие - врожденное качество. Что-то в этом есть.  Я вот совершенно не такая и много об этом думала. А ко всякой блестящей ерунде многих детей тянет. И у нас не без того (я, правда, грешу на папину наследственность), ничего, проходит, или воспитывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:47

Bye Lazy
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:50

я тоже спать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:53

Мне Марысина ситуация не кажется пока очень тяжелой. И морально неприемлимой тоже не кажется. Я так понимаю, что хочется видеть результат, адекватный затратам, что вполне нормально. Со стороны так выглядит, что ресурсы есть для двоих детей пока. Причем меньше мороки с гимназией. Логично сделать вывод, ИМХО, конечно, что раз проще пойти в гимназию, надо туда и идти. И повесить уроки на няню. Наладить отношения с учителями, а там видно будет, жизнь покажет. Смысл создавать себе сложности со школой попроще, если можно жить без них? Хотя все эти меры совершенно не гарантия, и, возможно, придется-таки и уйти. Сейчас, ИМХО, не критичный момент пока. А чтобы проще было в плане эмоций мне нравится такой алгоритм. Устанавливается некий порог. Вот такой, как был в примере - терпеть до 10  лет. К этому времени видна положительная динамика - терпим дальше. Нет динамики, или она отрицательная - смотрим, хотим дальше терпеть или нет. Нет больше у родителей ресурсов - на нет и суда нет. Открылось второе дыхание - тянем дальше. Раньше этого времени стало понятно, что ребенок не тянет - ищем подходящее для него место. Убиться самой и замучить ребенка в битве за образование, ИМХО, не лучший финал жизни. С реальностью надо считаться тоже. А образование и купить можно, и в обход получить, через техникум там или еще разными путями, если уж сильно захочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 8:35

Августа пишет:
А образование и купить можно, и в обход получить, через техникум там или еще разными путями, если уж сильно захочется.
согласна на все 100%.
Сейчас пошло что - сначала няня, потом частная школа, потом за деньги в институт (или ваще диплом можно купить), можно нанять за деньги человечка, он будет ходить и сдавать за деньги экзамены и курсовые с рефератами писать, потом по блату на работу.
И сидят такие деточки, глазками моргают и за них чертыхаются, но пашут, всегда найдутся такие умницы из провинции, которые приехали в столицу от своей бедности и готовы пахать на 1 зарплату за двоих.

Ну потом замуж удачно выйдут или женятся.



Последний раз редактировалось: Toma (Пт 14 Янв 2011 - 8:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 8:36

Если бы у меня с утра была тренировка, потом занятия, потом логопед, а потом меня еще читать бы учили, я бы через пару дней уже была в отдельной палате в больнице имени Алексеева.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 9:05

В Марысины посты явно вносят диссонанс ржущие смайлы, нмв.

Плохо говорит и читает - это не СДВГ.

Громко разговаривает, почти кричит - нужна нормальная аудиометрия + ЭЭГ +УЗДГ. если надо, Марыся, напишу подробнее, почему это надо.

Всего два невропатолога ("специалиста по СДВГ") - вообще ерунда. Если есть весь перечень того, что перечислено (речь, заторможенность, сосание пальцев и т.д.) нормальный невролог не может не назначит обследование и лечение. Не тенотен. Либо Вы преувеличиваете действительную картину, и все не так, как видите Вы.

Логопед - это вообще на несколько лет. И возможно, еще и не один, а разные, искать-подбирать.
Проблемы с позвоночником есть - надо контролировать постоянно. Остеопат не панацея, тем более разовый курс.

И все вот так, Марыся. Надолго, но не страшно Smile

ЗЫ. Не читайте Вы ему пока Белого клыка и т.д., почитайте что-то такое, что оба будут слушать с удовольствием. "Зоки и Бада", "Ужасного Генри", "" Чуковского в прозе, наконец. Стихи плохо запоминает - Остера читайте, Берестова.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 9:47

Возьмите любого 6-летку, загрузите его по уши занятиями, без сна и продыху, рассматривайте все его поступки через ооооогромную лупу - получите неприглядную картину "караул, больной, бесперспективный".
Если бы я сравнивала младшего со старшим, то мелкий мой - однозначно "недалекий, отсталый, недоразвитый". Глупость какая-то!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 10:01

может кто-нибудь уже написал (все не шмогла прочитать), ну, тогда повторюсь. В началку идут во-первых и в самых главных к учительнице"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 458396. Это может быть не самая лучшая школа, но учительница должна быть с вами, с вашим ребенком. Конечно все равно это кот в мешке.
Вот из нашего опыта.
Мой ходил на подготовку в такую дворовую школу. Нам казалось, что мы нашли идеальный вариант - учительница понимающая, знания дает твердые, в школе разумная строгость и чистота, несмотря на то, что школа не престижная и даже не хорошая. Уже к НГ 1 класса деть и я загибались от объемов домашки, учительница кричала на них за то, что они, например, не умеют хорошо пользоваться линейкой. К марту нажили кучу проблем со здоровьем, пошли по рекомендации друзей в гимназию (к хорошей учительнице НВ). Когда НВ его увидела она была мягко говоря в шоке - до чего ребенок доведен и сразу его брать побоялась, просила его подлечить, успокоить, забить на школу (возможно даже не ходить, по меньшей мере домашку в таком кол-ве точно не делать!!!). В общем в мае, слегка оклемавшись, ребенок пошел в гимназию.
Ну вот в общих чертах, нам в гимназии в 10000раз проще учиться, чем было в обычной школе. Программу он тянет, материал понимает. НО учиться все равно плохо (рус, мат между 2 и 3висит) . Патамушта невнимательный, отвлекаемый, нервный и т.д. Понимает, может объяснить, но когда пишет все перепутает. Ничего, учимся.
Помогаю я оооочень много. Практически вся организация на мне. У него все силы уходят на школу и уроки. За домашкой, сбором рюкзака и прпрпрпр слежу я. Ни в какой дополнительной программе мой деть не участвует. Хотя у нас хороший театральный кружок, всякие развивашки, биологический, изо. НО он устает и я его забираю рано, никакой продленки. Учителя с пониманием к этому относятся, а также к нашему дополнительному выходному 1 раз в неделю.
Вообщем ИМХО поскольку сейчас каждый суслик - бригадир, нужно внимательно отнестись именно к учительнице, а не к школе. Если пойдет плохо, менять не задумываясь. Если бы я перевела ребенка в др. школу раньше, скольких проблем можно было бы избежать... "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 10:08

[quote="Марыся@"]
Ontal пишет:
Я-то детю читаю всякие хорошие книжки, умные, Последний из Могикан, Белый Клык и т.п. Нет чтоб оттуда любимого героя взять?
Это в 7 лет?! Это очень рано, нмв лет в 10-12 их бы как раз почитать. А сейчас вы только ему отвращение к этим, и правда хорошим, книжкам прививаете. Т.к. ему многое непонятно и соотв. скучно. Да и жестокости там весьма немало, перебор для мелкого такого. И главное, занимая ими сейчас время чтения - вы не успеете прочитать то, что сейчас ему надо и хорошо по возрасту его. Ну столько же хороших детских книг!
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 10:22

Нашли чего почитатьSmile
Они очень жесткие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 10:32

Я например, про индейцев не любила и не люблю никакие ни книги, ни фильмы, например, с Гойко Митичем. Фенимора Купера и Майн Рида терпеть не могу. А также Жюль Верна.
Ску-ко-та!
А вот Джека Лондона люблю, особенно его северные рассказы. А при Белого Клыка фильм в детстве смотрела еще, там герой такой красавчик голубоглазый!

Мы вот до сих пор читаем токо коротенькие рассказы Драгунского, Носова, Голявкина, то есть она сама читает. Недавно Дональда Биссета я купила, там тоже коротенькие сказочки.
Хотя она научилась рано читать, лет в 5, к 6 читала очень прилично, а толку, если шило в попе.

Год назад мы покупали эти красивые книжки по мультикам Диснея. Она их еще могла терпеть. И сказки на аудиодисках стала слушать лет в 9 токо.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 10:34

Марыся, мне кажется, что Вы рассуждаете о школах несколько "умозрительно", что ли: хочу того, не хочу этого, буду делать то, никогда не буду это и т.п. Вы почитайте раздел о СДВГ и школе, там масса полезного можно найти. Правительно Лея написала, что гимназия и обычная школа - это еще не показатель ничего. В темах о школе мамы раз десять писали, что учитель, который производил впечатление и хвалил ребенка на подготовке в школу, потом в классе говорил о ребенке уже совсем другое. Не надо предъявлять к ребенку завышенных требований, работайте с принятием ребенка.
Ваши посты про то, что быть матерью одного ребенка Вам было легче, чем мамой двоих - я (мать двоих сыновей) вообщей не очень поняла.
Отказ от репетитора по причине того, что Вы имели примеры не удовлетворяющих Вас репетиторов - тоже не логичен. Вы уверены, что сможете объяснить ребенку программу начальных классов? Я ни в коем случае не говорю о Вашей образованности. Но, вот я, к.ю.н., с трудом могу объяснить своему сыну как делить в столбик. Сама при этом я могу делить в столбик. Laughing А мой репетитор именно методически верно объясняет сыну как делить, как определять падежи, как сделать краткую запись к задаче. Я могу выполнить эти задания, но не могу так же доходчиво объяснить это сыну, как человек с пед.образованием и 30 летним стажем пед.деятельности учителя нач.классов. Для меня репетитор - оптимальное решение. И мой деть тоже не подарок, часто с репетитором бывают конфликты, но человек работает за хорошие деньги и воспринимает его поведение как трудности в работе.
Домашку я с ребенком делаю уже на протяжении 4-х лет. И конца пока этому процессу не вижу. Ну и что? Буду делать, пока это нужно будет сыну и мне.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 11:23

Марыся@ пишет:
Психологи говорят, что у ребенка однозначно СДВГ и я слишком строга к нему, но то, что он очень развит - моя несомненная заслуга, без постоянных занятий, ему бы поставили какую-нибудь задержку в развитии или типа того.
Логопеды говорят, что парень очень развит, все у нас хорошо, а что буквы путает и читает плохо, так в школе посмотрим что да как, заранее переживать не будем.
Воспитатели в саду говорят, что ребенок умненький, но так плохо говорит, что его нужно в коррекционную школу. Причем тут же логопед из этого же сада при воспитателе говорит, что мой будет на НГ стихи читать и что он в тройке лучше всех говорящих в группе.
Воспитатели в коммерческом саду говорят, что ребенок очень умненький, но поведенческие проблемы есть. Лучше всего оставить его в саду в 1-2 класс, такая услуга у них есть.
Остеопат говорит, что у ребенка все нормально, но из-за того что он у меня в животе криво лежал, теперь у него что-то не так с позвоночником, отсюда СДВГ. Прошли курс лечения у остеопата - выброшенные деньги оказались. Остеопат хороший, по куче рекомендаций и всем вроде как помогает.

Так что я к врачам уже не хочу даже водить ребенка - только нервые себе мотать, имхо.
При этом ребенок:
1) постоянно говорит, причем практически кричит (слух проверяли - нормальный, пробки в ушах промывали - бестолку)
2) невнимательный
3) ерзает на одном месте, все время или пальцы сосет, или что-то теребит
4) вечно все теряет и забывает
5) до сих пор периодически не может одеться на улицу сам без посторонней помощи
6) плохо читает, знает буквы с трех лет, но не умеет складывать их в слоги, читает по слогам непойми как и не всегда понимает смысл прочитанного. О чтении на скорость или вообще о чтении книг самостоятельно, да что там книг... текстов из 3-4 предложений речь пока не идет. Читаем предложение в духе "МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ" и уже успех! сам прочел! и так два года уже
7) плохо с координацией и вестибулярным аппаратом - тошнит в машине, как ни бьюсь, не могу научит ездить на велосипеде
8) без тормозов - может к любому на улице подойти и начать разговор
9) с удовольствием играет в игры 3-4 летних детей
это навскидку, вспомню еще - допишу.


У меня ситуация 1 в 1 - только деткам на 1 год побольше - 7.5 и 4.5. Старшая пошла в 1 класс![/u]

Ваш последний список - точно про нас!

Я считаю - вопрос куда отдать надо рассматривать исключительно с позиции здоровья ребенка.
Т.е. какие возможности даёт ему его здоровье. Были проблемы с позвоночником? Тогда какая спортшкола? Есть неврологические проблемы? Они запросто могут влиять на сердце. Тогда - какая спортшкола?
Трудности с чтением и концентрацией - какая тогда гимназия?
Общая утомляемость - тогда какие нафиг поездки в другой район?

Сухой остаток по Вашей проблеме мне видится таким:
1. Если предлагают на 1-2 класс остаться в саду - это то что Вам нужно!

2. Другой вариант - обойти ближайшие гимназии, выбрать более лояльную, обложиться справками и учиться в более снисходительных условиях.

3. Даже абсолютно здоровые люди принимают препараты для улучшения памяти во время учебных нагрузок. Думаю ему это просто жизненно необходимо. Не надо думать, что он здоровее чем он есть на самом деле!

Дальше я напишу просто свой опыт.


Мы ходили к логопеду с проблемой чтения. Я тоже как и Вы учила ребенка буквам с 2 лет, потом с 6 - год усиленных занятий чтением , АБСОЛЮТНО БЕСПЛОДНЫЙ. Dash Dash
С моими воплями про дурных тупых детей Grabli

ЛОГОПЕД же сказала, что у нее общее недоразвитие речи (хотя трещит без умолку), надо заниматься самим по логопедическим пособиям. ЧТО ДЕТИ В 7 ЛЕТ ЧАСТО НЕГОТОВЫ К ШКОЛЕ _ НЕЗРЕЛЫЕ ФУНКЦИИИ ГМ. и что таким детям надо идти с 8-ми.
Мы занимались, плюс активно лечились по неврологии - препараты для мозгов, спец. методики с форума взяла по чтению - и вдруг после каникул зимних РЕБЕНОК НАЧАЛ ЧИТАТЬ.


Как-то мы попали к кардиологу (а вообще не собирались) - ВЫЯСНИЛОСЬ что у ребенка НАРУШЕН РИТМ СЕРДЦА в связи с неврологией. (привет спортшколе). Будем получать освобождене от кроссов.

В процессе учебы стало понятно, что за неделю ребенок очень утомляется, несмотря на 4 урока.
Получила у невролога 1 дополнительный выходной в неделю. И правильно сделала.

И еще я сделала одну ошибку из родительского честолюбия отправила любимое чадо заниматься в
кружок "Русской традиционной культуры". Кружок очень хороший. Бесплатный! Там нравилось и мне и ребенку.
Ездили на машине . Дорога 30 минут. Занятия 2 часа. 2 раза в неделю.

Все вроде бы хорошо, но вот незадача - ребенок заболел на 2 месяца после 1 чктверти. И все накрылось медным тазом. Думаю, это было скрытое переутомление.
И я поняла, что наш факультатив - ЛФК и еще раз ЛФК (сколиоз). Про остальное придется забыть.

Так что еще раз - ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕГО ЗДОРОВЬЕМ. Оттуда все заморочки. И посидите в саду, коль дают такую возможность. Sunny

Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 11:24

Марыся, еще хочу написать про примеры из жизни.
У моей свекрови двое сыновей с разницей в 2 года. Старший всегда был ответственный, исполнительный, хорошо организованный ребенок. Не хватал звезд с неба, но учился неплохо. С детства мечтал о море. Родители м.б. и не бились над его образованием (сами люди без высшего, отец и без среднего специального был), но хотели, чтобы дети получили высшее образование. Отдали старшего в морскую детскую школу, настояли, чтобы он учил английский, а не немецкий в школе и т.п. Он поступил в вуз (полагаю, что свекровь искала блат и давала взятки, т.к. сочинение он на 3 бы не написал, оч.у них плохо с русским языком у всех в семье). Потом в 20 лет старший сын женился по залету. Родители кормили его, жену, ребенка, чтобы дать возможность сыну закончить образование. И я думаю, что правильно они поступили. А могли бы ведь и не помогать. В результате через год после окончания вуза сын устроился на хорошую работу, стал обеспечивать свою семью и помогать родителям.
Мой муж - младший сын, очень похож на недиагностированного СДВГ-шку. Учился на трояки, дисциплина страдала, стоял на учете в ИДН. После 8 класса пошел в ПТУ. Но родители и ПТУ ему выбирали, думали, куда его отдать. В ПТУ учился он хорошо, по специальности были одни пятерки. Отслужил армию. Вернулся, мать все силы положила, чтобы он пошел в ВУЗ. Поступал по блату (русский знает на 2 балла), поступил. Учился - только посещал, по большинству предметов - 3 балла. Два раза брал академку, не хватало дисциплины, чтобы сдать экзамены. Порывался бросить, когда умер отец. Но мать настояла, чтобы он продолжил обучение. В результате к 28 годам получил диплом. И знаете, работает, еще и работяг поучает: "Говорила тебе мама - учись, а ты не слушал..." К матери относится очень внимательно, даже лучше, чем старший сын.
Но во всей этой семейной истории главным для меня является отношение моей свекрови к детям. Я ее знаю очень давно, когда еще сама была ребенком. Так она всегда своих сыновей хвалила, даже расхваливала. Всегда всем знакомым рассказывала об их достижениях. Мне в детстве казалось, что они - вундеркинды какие-то, супердети просто. ПОтом, уже во взрослой жизни я поняла, что это было ее такое материнское преувеличение. Но она для меня в этом пример. КОгда я на своего старшего злюсь, когда он приносит очередные 2-3, я всегда свекровь вспоминаю. Ее дети учились тоже на 3-ки, но она видела только их успехи, говорила только об успехах, настраивала детей на позитив. Выросли - вполне адекватные, уверенные в себе люди с минимумом комплексов и заморочек.
Еще вспомнила историю маминой семьи. Она в свое время помогла своему младшему брату. Тот из-за болезни пропустил учебный год, остался на второй год, учился в деревенской школе после войны, родителям было не до учебы (8 детей) и знаний у маминого брата не было вообще, как и желания учиться. В 16 лет мама забрала его к себе (ей было 28) в город, определила его в вечернюю школу, занималась с ним постоянно, чтобы хоть как-то натянуть ему тройку. Даже тройка была для него пределом мечтаний. Но все же дядя аттестат о среднем образовании получил. Он потом всегда очень благодарил мою маму за это. Говорил, что это только ее заслуга, что он смог окончить школу. Работал он потом в море без образования - матросом, боцманом. Был женат, вырастил двоих дочек. И всегда говорил моей маме, что она "сделала из него человека". А ведь могли бы тоже махнуть на него рукой - перспективы-то в 16 лет не было вообще никакой.
Знаю еще массу примеров, где родители тянули детей и в результате все у них нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 11:38

Мышь пишет:
И еще. Мышовне всегда казались слишком высокими и странными наши запросы. Ее всегда тянуло туда, где попроще - к детям-аутсайдерам, к блестящим и пестрым одежкам, к журнальчикам дурного пошиба, к чипсам и доширакам, к ярким бусам, к мусорной литературе, к телеканалу СТС, и т. д., и т. п., и пробиться к ней с каким-нибудь Пушкиным было не так-то просто, особенно во младшем подростковом возрасте - сделает максимально тупую морду: глаза выпучены, губы сложены в презрительную гримасу... и чо? ну и чо? гы...
казалось иногда - Боже, это мой ребенок? это подкидыш какой-то, гномы принесли Smile
и никаких следов Smile - прошла через это, прошла через панк, теперь безупречная молодая леди Smile
Мыша, читаю прям как про мою написанно...
Вы вселили в меня надежду, что "из всего этого" может получиться "молодая леди"... Flower Уф, будем надеятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 11:51

ciganka пишет:
Мышь пишет:
И еще. Мышовне всегда казались слишком высокими и странными наши запросы. Ее всегда тянуло туда, где попроще - к детям-аутсайдерам, к блестящим и пестрым одежкам, к журнальчикам дурного пошиба, к чипсам и доширакам, к ярким бусам, к мусорной литературе, к телеканалу СТС, и т. д., и т. п., и пробиться к ней с каким-нибудь Пушкиным было не так-то просто, особенно во младшем подростковом возрасте - сделает максимально тупую морду: глаза выпучены, губы сложены в презрительную гримасу... и чо? ну и чо? гы...
казалось иногда - Боже, это мой ребенок? это подкидыш какой-то, гномы принесли Smile
и никаких следов Smile - прошла через это, прошла через панк, теперь безупречная молодая леди Smile
Мыша, читаю прям как про мою написанно...
Вы вселили в меня надежду, что "из всего этого" может получиться "молодая леди"... Flower Уф, будем надеятся.

Как любит говорить моя мама, кажется у людей все так легко и складно в жизни получается, а у себя так тяжело.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 11:58

Цитата :
Домашку я с ребенком делаю уже на протяжении 4-х лет. И конца пока
этому процессу не вижу. Ну и что? Буду делать, пока это нужно будет
сыну и мне
Сияние "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 420718 "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Марыся@

Марыся@

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : Барсучиха
Сообщения : 462
Регистрация : 2010-10-26

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 12:21

Toma пишет:
Августа пишет:
А образование и купить можно, и в обход получить, через техникум там или еще разными путями, если уж сильно захочется.
согласна на все 100%.
Сейчас пошло что - сначала няня, потом частная школа, потом за деньги в институт (или ваще диплом можно купить), можно нанять за деньги человечка, он будет ходить и сдавать за деньги экзамены и курсовые с рефератами писать, потом по блату на работу.
И сидят такие деточки, глазками моргают и за них чертыхаются, но пашут, всегда найдутся такие умницы из провинции, которые приехали в столицу от своей бедности и готовы пахать на 1 зарплату за двоих.
Ну потом замуж удачно выйдут или женятся.
какой кошмар. я знаю такой типаж, все хорошо, пока родители тянут и имеют деньги. Вышли на пенсию, денег не стало - нафиг никому не нужны их деточки. Просто берут и увольняют чуть ли не на следующий день, и муж бросает с детьми, часто ведь на таких женятся именно из-за связей родителей и их денег. Ничего хорошего в этом нет, несчастные люди... В 35-40 поздняк уже жизнь с нуля начинать. У меня три приятельницы такие (и мне родители такой же судьбы желали - поступить в ВУЗ, где много умных мальчиков и выйти замуж. Все. цель жизни достигнута Laughing ). Все трое сидят что называется лапу сосут. Всех мужья бросили, женились на очередных перспективных дочках, но уже помоложе. У одной еще папик, который дверь в минестерство ногой открывал, свалился с инсультом и никто из тех, кто перед ним на брюхе ползал о нем и не вспомнил, а деньги ушли на лечение и на ребенка. когда муж дочку бросил. Какие-то 8 лет и принцесса стала нищей, а король старым, никому не нужным, живет только тем, что квартиры свои сдает, но это слезы по сравнению с прежним уровнем.

я не хочу, чтобы мой ребенок покупал образование Affraid ни за что! (образование - это то, что остается у человека, когда материальное он теряет, а в нашей стране это может быть запросто, и ни один раз. Покупать ребенку диплом, оплачивать услуги по сдаче за него экзаменов - прямой путь в старости иметь сына или дочку бомжа, имхо). И устраивать я его никуда не буду - уважать себя перестану. Куплю ему фирму - пусть рулит. Развалит - будет бутылки собирать, раз бог ума не дал. Вообще не хочу чтобы он с "дочками" и "сыночками" водился, хорошему он не научится от них, а по жизни еще и вреден такой опыт общения окажется. Все они как правило не личности, а баласт, который без родителей - пустой звук. Поэтому и не хочу в элитную школу или даже просто в гимназию с пальцами - мы еще не учимся там, а уже понятно, что у кого доход повыше, тот там и самый желанный, даже если 2+2 у него стойко равно 5. Silent


Последний раз редактировалось: Марыся@ (Пт 14 Янв 2011 - 12:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 12:23

да, купленная школа, купленный диплом и моргание глазами на работе - это я бы и расценивала как полный провал своей воспитательной работы.
Совершенно с Марысей согласна в этом смысле.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 12:26

Марысь, вот честно. Как человек, наступивший с дитем на все грабли, на какие только можно. Если есть возможность - оставьте еще на годик в саду. Будет только лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марыся@

Марыся@

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : Барсучиха
Сообщения : 462
Регистрация : 2010-10-26

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 12:30

Juka пишет:
Если бы у меня с утра была тренировка, потом занятия, потом логопед, а потом меня еще читать бы учили, я бы через пару дней уже была в отдельной палате в больнице имени Алексеева.
ребенок очень любит тренировки и сам собирается к логопеду. Я бы с радостью филонила, телек смотрела или вроде того, но он приходит: мам, мы еще сегодня не читали.... И совесть обличает, и сидим читаем.
Обычная жизнь увлеченного человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марыся@

Марыся@

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : Барсучиха
Сообщения : 462
Регистрация : 2010-10-26

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 4 EmptyПт 14 Янв 2011 - 12:33

Juka пишет:
Марысь, вот честно. Как человек, наступивший с дитем на все грабли, на какие только можно. Если есть возможность - оставьте еще на годик в саду. Будет только лучше.
я его забрала из сада - делать там нечего абсолютно. Это как раз ужас-ужас, а не время препровождения. Толку - ноль без палочки. С детьми на занимаются толком, не гуляют толком, не влезают в разборки, просто разводят по разным стульям, не учат тому что хорошо, а что плохо.
Какой-то приют для детей пока мама на работе, имхо. Тема с муниципальными садиками в нашей семье закрыта. В частных лучше, но там запросто ходят больные дети, хоть с ветрянкой, хоть с коклюшем - только плати. Так что тема коммерческих тоже закрыта, правда в надежде, что может найдется хороший ответственный садик, тогда отдам туда младшего.
И потом какой сад, если у ребенка в неделю 5 тренировок, которые ни дай бог пропустит, еще разные любимые развивалки, которым садик с его убогими занятиями в подметки не годится. Мой говорит, что садик - детская тюрьма Laughing . Судя по обстановке в муниципальном садике - очень похоже Laughing


Последний раз редактировалось: Марыся@ (Пт 14 Янв 2011 - 12:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Мама. я делаю как могу...."

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-