Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Мама. я делаю как могу...."

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyЧт 13 Янв 2011 - 23:45

pin пишет:
врач меня стала успокаивать и грит: а знаете в штатах таких детей отдают в другую семью на месяц пожить, чтобы родители отдохнули.
Я не в Штатах, но о таком не слышала, да и не верится. Какой нормальный родитель отдаст ребенка в другую (чужую) семью? да еще на целый месяц!!! я уж не говорю об этой другой семье - она-то чем "заслужила" такое счастье?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyЧт 13 Янв 2011 - 23:51

Мамадена, как бы это не звучало, но когда у ребенка есть проблемы со здоровьем сразу - к нему отношение другое что ли. Требований меньше как-то сразу. Тут каждому успеху радуешься.

А вот когда у тебя здоровый и сообразительный ребенок, и все его проблемы вокруг воспитания - вот тут и начинается. Начинается гонка на хорошую мать, когда вот вроде бы тебе природа дала здорового ребенка, а ты его значит воспитать не можешь, и все силы на это воспитание кидаются. А результата нет. Даже к норме не особо приближается.

и на осознание этого нужно время.

Я же вот говорю, я когда пришла к врачу, и мне подтвердили диагноз - да, я раньше его знала - много читала, работала, но не подтверждала у врачей(до 6 лет мне сказали не диагностируется), я просто расплакалась. Расплакалась от того, что устала всем объяснять про особенности. Потому что для всех он здоровый лоб, избалованный и невоспитанный ,не умеющий себя вести, при этом отлично просекающий что к чему.
А я либо не давала ему ремня, либо хреновый надсмотрщик, который у ребенка не в авторитете. И вообще, причина тому карьера - которая складывается - и это конечно же за счет ребенка. И вообще.

И у Марыси так - ей очень сложно принять диагноз, потому что это ТОЛЬКО поведенческое.




Последний раз редактировалось: pin (Чт 13 Янв 2011 - 23:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyЧт 13 Янв 2011 - 23:52

Пеппи пишет:
pin пишет:
врач меня стала успокаивать и грит: а знаете в штатах таких детей отдают в другую семью на месяц пожить, чтобы родители отдохнули.
Я не в Штатах, но о таком не слышала, да и не верится. Какой нормальный родитель отдаст ребенка в другую (чужую) семью? да еще на целый месяц!!! я уж не говорю об этой другой семье - она-то чем "заслужила" такое счастье?
возможно где-то такие практики есть. Не думаю, что она сама такое выдумала.
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyЧт 13 Янв 2011 - 23:52

Не отдавайте его в гимназию,если он её не тянет.Зачем комплексы собирать?Зачем 11 лет всей семьёй дятлами работать?Читайте форум, деток, не вписывающихся в систему жестоко выдавливают из гимназий и других элитных заведений, разрушают здоровье, из родителей вытягивают деньги и т.д..
Моему только 4,5 наша школа по прописке ещё с советского времени элитная, но если он к 6,5 не сможет хорошо и достаточно бегло читать, я его туда не поведу. Будем искать вариант по возможностям.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyЧт 13 Янв 2011 - 23:55

Цитата :
.Верьте в себя и своего ребенка,всегда програмируйте на успех.хвалите даже за мелочи,не опускайте руки,
Морская звезда, +100 !!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyЧт 13 Янв 2011 - 23:58

"а знаете в штатах таких детей отдают в другую семью на месяц пожить, чтобы родители отдохнули. "

У нас в семье 2 дня в месяц живет 10-летняя девочка-аутист. Государство платит, но у ребенка должна быть развлекательная программа на 2 дня.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 0:02

имхо, ваша проблема, Марыся, в том, что вы не отделяете диагноз от поведения.
Вы его как бы знаете, но не понимаете, что изменить диагноз не в ваших силах, как и убрать его и исправить. И вы боретесь с диагнозом. вместо того, чтобы его признать и работать над ним. Вы не принимаете ребенка, потому что не отделяете диагноз от ребенка.
Ну вот если бы ваш ребенок заболел какой-то болезнью, вы бы наверно принимали его, снизили планку требований спокойно и смотрели - кто вырастет, тот вырастет.
А ваш вам кажется здоровым, вот и требования к нему как к здоровому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 0:04

Salve пишет:
У нас в семье 2 дня в месяц живет 10-летняя девочка-аутист.
У нее есть родители и она живет дома?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 0:06

Понятно, что у каждого свои возможности. Но если у кого-то они ниже, то это не значит, что на ребенка надо забить, а скорее наоборот. Ему нужна бОльшая помощь и поддержка.
Вообще, если ставить перед собой цель, чтобы ребенок учился на 4-5, а не перебивался с 3-ки на 4, а 2-ки - это вообще ужас-ужас, то мне бы тоже было жалко 11 лет своей жизни на это тратить.

Главная задача родителей, по- моему, это все-таки не в том, чтобы вырастить отличника, а чтобы подготовить ребенка к взрослой, самостоятельной жизни.
Ну например, когда я своего учила самостоятельно ездить в транспорте, то сначала ездила вместе с ним, комментировала: "16 автобус - это наш", "платим деньги водителю на входе", "проезжаем танк, значит сейчас выходим" и т.д.
Потом стала давать деньги ему, чтобы он платил водителю, учился брать сдачу.
Спрашивала: "посмотри в окно, скоро выходить?", "посмотри, наш автобус?"
Потом муж сажал его на остановке, а я его встречала, на той, где надо.
Потом, я только сажала, а дальше он сам.
Теперь просто часто сам ездит.

Да вот столько родительского труда, только ради того, чтобы научился сам ездить на тренировки.
Есть дети (моя племянница, например, я тоже такая была), которые раз проедут со взрослым, а потом даешь им деньги и они сами. А моему вот так постепенно приходится по одному действию доверять. Но главное, что результат достигнут.

Так вот и с учебой. Наша задача не хорошие оценки (не чтобы водитель похвалил), а научить ребенка учиться самому, постепенно отпуская. Опять же со мной мама ни минуты д/з в школе не делала. А нам приходится. Вот мой сын уже делает сам домашку, я только контролирую, помогаю где совсем уж непонятно, иногда даю пинка, чтобы ускорить процесс, советую с чего начать и т.д.

Но понимаете, если мой ребенок научился ездить в автобусе сам, то это не значит, что мне не надо прилагать больше усилий. Во-первых опять же контроль. Во-вторых вот например у одного автобуса у нас с осени маршрут поменялся в одну сторону. Так мне приходится каждый раз ребенку напоминать, что он ТУДА может садиться на 98-ю маршрутку, а обратно нет, иначе не туда заедит. Если не напомнишь 10 раз, может на автомате сесть неправильно. Наверное все же и это скоро отпадет, сам сможет в голове держать.

Так что да, трудно все 11 лет вот так, но если этого не делать, то что же вырастит из него? Сама же потом и намучаюсь с взрослым парнем, который ничего сам не может. Считайте, что Вы себе этими муками сейчас, в старости жизнь облегчаете. Вот как мы с автобусом. Столько мучались, а теперь пожинаем плоды. Могу высвободившееся время на что-то другое потратить. А если бепокоится только об оценках, то да, смысла в этом напряге мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 0:14

Для того, чтобы понять, что больному ребенку нужно больше усилий, нужно понять, что ребенок болен.Если матерью этот факт глубоко не осознан - ей сложно будет наблюдать утечку своих ресурсов на "непонятно что".
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 0:15

"У нее есть родители и она живет дома?"

Да, у нее есть родители, и она живет в семье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 0:21

Salve, спасибо за ответ. Странно, но это отдельная тема.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 0:27

Пеппи, родители девочки узнали об этой возможности не сразу. Здесь тоже не любят открыто сообщать о льготах для семей, имеющих детей-инвалидов. Может быть и у вас в стране есть такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марыся@

Марыся@

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : Барсучиха
Сообщения : 462
Регистрация : 2010-10-26

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 1:35

Мамадена пишет:
Мыша, прочитала твой пост... Согласна на 1000 процентов. Я тоже не понимаю вообще как можно выбирать... Марыся, у меня правда один, а не двое (к сожалению моему пока один), но вот вы пишете про чтение там, ещё про что-то... я боялась, что мой вообще разговаривать нормально не будет, он у меня все больше мычал и на своем языке изъяснялся...в 6 лет очень плохо читал, в школу пошел почти не читающим (во всяком случае он не понимал практически совсем что читает), со спортом тоже - у нас в арсенале есть почетное 91 (!!!) место (как вам?) И что ж, выходит надо было не заморачиваться с ним вообще? Не сидеть над уроками, не заниматься его логопедическими заданиями до посинения, не гонять на тот же самый спорт? Махнуть рукой и наблюдать как он барахтается... Ну совсем другой глобус.
когда у меня был один, проблемный, но один, самый любимый, то я говорила то же самое, я вообще не могла представить как это - орать на ребенка?? а ударить?? все кто бьют детей - сволочи. Silent все кто орут - неудовлетворенные мигеры. И вот родился второй и уже нет сил на обоих, причем второй был на счет тематичности под вопросом, теперь вопросов нет. Могу наорать, могу отшлепать. И где та идеальная мама с одним ребеночком, которому нужна помощь?? и никто кроме меня не может ему помочь... и сейчас не может, но когда детей двое, хочешь не хочешь, а сравниваешь, думаешь. Была бы большая разница в возрасте, сначала одного вырастила бы, потом за другого взялась, а так старший часто ведет себя как трехлетний, а трехлетний его иной раз успокаивает, чтоб не бесился. То одного ругаю, то другого, то одного целую, то другого. Laughing Им в 1000 раз лучше вдвоем, и мне лучше - не зря живу что ли? с одним были сплошные слезы и мысли - мы прорвемся, вот еще немного и уже... Со вторым морально проще - он родился здоровый.
И смеюсь нас собой 3 года назад - миф об идеальной маме разбился в дребезги. Хотя может был бы до сих пор один ребенок, так и думала бы, что я лучше тех, кто боже мой! кричит на ребенка!! Как же можно! на мыло такую мать Laughing .


Последний раз редактировалось: Марыся@ (Пт 14 Янв 2011 - 1:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 1:37

Марыся, тут много о чем можно говорить, попробую по плану.

Цитата :
Мне бы однозначно никто и никогда не стал оплачивать ВУЗ, а если бы вылетела с бюджета, то пошла бы на завод "гайки крутить". Мама с папой не стали бы даже разговаривать о каком-то еще ВУЗе за их счет, да еще на курс младше. Было бы сказано прямым текстом, что мы тебя вырастили, тебе больше 18 - дальше сама.

Не знаю, как вы, а я поступала в университет в другое время и в другой стране. Где еще не было даже понятия "бюджетные места" и "платные места". Где еще не развалилась система образования, где учителя еще не переложили на родителей обязанность учить детей, где только начинались эксперименты с выпускными и вступительными экзаменами. Кроме того, я поступала в очень хороший университет - но не в Москве. А московская вузовская система поступления - очень специфична, и у тех, кто в ней не чувствует себя как рыба в воде и не может подстраховаться некоторыми теневыми способами - те неизбежно в проигрыше еще до старта.
При этом я была ребенком, который все хватает на лету, больше всего на свете любит учиться и способен это делать в совершенно автономном режиме. Моя сестра и в еще большей степени моя дочь - совершенно нетаковы. Моей заслуги в моих умениях нет никакой - так вышло, что я люблю не краситься и танцевать, а именно учиться, и что у меня (по крайней мере, тогда) быстро и хорошо работали мозги.
Мое преимущество перед сестрой заключалось не столько в том, что у меня лучше характер или больше усердия, а в том, что из нас двух я была более благополучный близнец в родах. Я родилась с большим весом и меньшими проблемами. Мама очень редко помогала мне и очень часто ей; мне крайне странно, если было бы наоборот - я сестре тоже помогала, и не вижу, почему следовало бы отказать в помощи и поддержке дочери, которая в смысле поступления в вуз во всех отношениях менее благополучна, чем я.

Мы рассматривали вариант пойти работать. Фигня в том, что никому не нужны такие работники Smile - и не на всякую работу годится девушка ростом 152 см, весом 48 кг (какой завод, какие гайки?) с хронически больным горлом, спиной и печенкой, без высшего образования и опыта работы. Трудоустраивать ее уборщицей на 5 тыр в месяц - это хорошо как воспитательная мера, но лишено всякого житейского (отупеет окончательно) и экономического смысла. Эти деньги она зарабатывает, работая на полставки на радио.
Мы около месяца потратили с ней на поиски второй работы, более высокооплачиваемой... и ой...
Почему я должна хотеть, чтобы моя дочь куковала на низкооплачиваемой неквалифицированной работе (а я продолжала ее содержать) - вместо того, чтобы заканчивать образование (продолжая при этом зарабатывать трудовой стаж и приобретая опыт на полставки), чтобы в ближайшие два года получить более высокооплачиваемую работу - для меня загадка. Какой в этом практический смысл? да и воспитательный невелик.

Цитата :
Не потому что не любят, а потому что не хотят жизнь мне портить, бесконечно соломки подстилась что ли?и я им за это ОЧЕНЬ благодарна
наши дети - не такие, как мы. Помните правило 30%? Они взрослеют медленнее и позже. Как пишет Баркли (не могу дать ссылку на источник, забыла, где он это пишет) - окончательная взрослость наступает к 24 годам. А не в 18, как положено в норме. В 18 это еще даже не подросток, а ребенок, шестиклассник в теле взрослого - ребенок, которому трудно выбирать дальнейший путь, контролировать себя и т. п. Поэтому, увы, подстилать соломку придется не бесконечно, конечно, но несколько дольше, чем положено в норме.
Они взрослеют. Я это наблюдаю - это незаметно прямо сейчас, незаметно на маленьких промежутках времени - как незаметно, как они растут, как распускаются листья - но однажды вместо упрямого подростка с тупым выражением лица и рваными джинсами вы вдруг обнаруживаете рядом с собой совершенно очаровательное и очень умное создание, с которым можно разговаривать, с которым есть общий язык, которое - выбирая книжки для чтения - почему-то останавливается на Бунине и Феллини... Всю жизнь думаешь, что ты несчастная курица, которой сунули высиживать вороненка или кукушонка - а обнаруживается, что вылупилась прелестная горлица... которая ни хрена не несет яиц, но... но...
это еще одна причина, почему я выбираю даже не "вкладываться", считая деньги и усилия, а вбухивать и растворяться - потому что моя цель - не только вырастить экономически самодостаточное существо, но и существо, близкое мне душевно, интеллектуально, говорящее со мной на одном языке, понимающее и разделяющее мои ценности и вкусы - и даже если мне не удалось сделать из нее отличницу и поступить ее на бюджет - то мне, по крайней мере, удалось воспитать человека, который мне очень приятен, который меня очень любит, с которым мне очень интересно разговаривать, приятно проводить время - и на которого я вполне могу положиться, когда мне нужна помощь.
Вопрос ее учебы - не первичен. Первично человеческое. А с учебой я помогаю, пока нужна моя помощь. Будет не нужна, почувствую, что дитя готово к самостоятельному плаванию - пих из гнезда, лети!
Она становится более готовой. Становится. Медленно-медленно, но верно. Кстати, вся эта история с отчислением здорово повлияла на ее взросление.
Не вижу, кстати, почему бы и не дать человеку наделать ошибок Smile - и почему бы не дать маленький конструктивный урок по разгребанию последствий... много думали... много обсуждали... вариант "продолжать учебу курсом ниже и найти вторую работу" выработали совместно... вторую работу продолжаем искать (не коализм, а я активно помогаю в поисках) - если человек объективно медленнее взрослеет, нужна дополнительная помощь и дополнительная учеба... ну что - карьерное консультирование, несколько интервью подряд (самое полезное - у моей подруги, которая Мышовну не взяла по недостатку нужных личных качеств, но все это ей изложила деликатно и толково)... учится, что отвечать на интервью, овладевает навыками поиска работы, пишет резюме, самостоятельно договаривается о пересдачах на новом месте - это большой и полезный новый опыт, который идет под моим контролем.

Цитата :
Если бы у меня была сестра троечница, однозначно она бы пошла в ПТУ, даже без вариантов.
моей сестре не давались математика, физика и химия, по этим предметам у нее и тройки. Химию надо было сдавать на вступительных, поэтому брали репетитора. Сестра с детства не мечтала даже, а знала, что будет врачом - и в медицинский она поступила сама, с первого раза (родители только помогли с химией). И врачом она стала замечательным - прекрасным окулистом, которого очень любят пациенты и который очень любит свою работу.
Что бы ей дало ПТУ?

Цитата :
И этом не потому, что родители - звери, ребенка не любят, а потому что выше головы не прыгнешь, а прыгать за ребенка родители не будут.
Сестра моя - прыгнула выше головы? чтобы реализовать мечту, ей надо было оплатить два месяца индивидуальных занятий химией. У моей дочери проблем больше и времена другие - с ней и возиться больше приходилось, и оплачивать много разного - и курсы русского языка, и английского, и подготовительные, и репетитора по математике... и речь идет не о реализации мечты (она больше не мечтает быть психологом) - а о непрерывности интеллектуального развития, расширении кругозора, о личностном росте... не все измеряется только экономическими критериями. Если бы дочь пошла зарабатывать пару тысяч баксов, но перестала читать, учиться и думать - меня бы совершенно не устроила такая самодостаточность Smile

Цитата :
У них своя жизнь, у детей своя.
у нас общая пока. Птенец не готов вылететь из гнезда, я не тороплюсь выпихивать, а контролирую учебные полеты Smile

Цитата :
И пекутся о родителях как раз те, в кого вкладывали - отец мой, сестра моя, а дядька на своем КамАзе где-то сгинул, брат уже совсем плох.
О ком заботились - тот и отвечает заботой.

Цитата :
наверно это не правильно, не по-людски, не по-христиански, но у нас вот так вот в семье, у мужа то же самое, у еще знакомых тоже похоже.
знаете, у меня совсем нет знакомых, где "похоже". Мои знакомые - тащат всех. Одна - девочку-олимпиадницу и мальчика с ЗПР. Другая - девочку-вундеркинда и мальчика-сдвг-шку с букетом хронических болезней. Третья - мальчика с синдромом Аспергера и мальчика-нейротипика. И руководствуются не тем "сколько я считаю эффективным в него вложить", а тем, "сколько он может взять". Каждому - по его, а не своему максимуму.

Цитата :
Хочется позитивных примеров, может есть где почитать?
Так а что для вас позитивный пример? мне что-нб кажется позитивным, а вам, наоборот, негативным...
Ну вот вам, подруга у меня есть старшая. Два мальчика. Старший - СДВГ чумовое, характер неуживчивый, менял школы, как перчатки. Закончил МГУ и Сорбонну, доктор наук, свободный французский и китайский, женился, помягчел характером, работает каким-то консультантом с китайцами... Младший - возможно, СДВ, дальнозоркость +8, мама ему до конца школы читала книжки и учебники, самому трудно. По математике был таким же двоечником, как и моя. Мама его забрала из нашего класса после 9-го, отдала в экстернат, он два класса закончил за год, потом год подфака, учится на инженера в очень хорошем вузе, живет один (отец сильно болен, мать с ним переехала за город), выучился водить, ездит навещает родителей... может, вот с ним в воскресенье поеду...

все ведь зависит от точки зрения, понимаете?
извините, что так много наваляла.


Цитата :
Понятно, что у родителей это не от хорошей жизни, вдовы идети войны, все такое... может и правда традицию пресечь, но от осинки ведь не родятся апельсинки
про наши семейные традиции, что ль... у моего папы мама умерла, когда ему было 7, а отец - когда ему было 13. Мачеха его собиралась сдать в детдом вместе с сестрой. А их забрала к себе тетя, мамина сестра, и ее муж. У них своих две дочки было, а тут колючий, заброшенный подросток и девочка шести лет. И 1950 год на дворе. Они всех четверых растили одинаково. Никого не делили, никого не оценивали по перспективности, всем помогали - один мальчик и три девочки. Три девочки выросли - учитель музыки, учитель французского и дефектолог (как ее мама, папина тетка). Папа - инженер-электрик. Его тетю и дядю, пока они были живы, я звала бабушкой и дедушкой и очень долго даже не подозревала, что они папе не родители...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 1:48

А по последнему поводу - Марыся, вы просто в самом деле очень устали, разница маленькая, возраст бестолковый... Со временем становится гораздо легче физически... и гораздо труднее морально...
напугала, а? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Марыся@

Марыся@

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : Барсучиха
Сообщения : 462
Регистрация : 2010-10-26

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 1:56

pin пишет:
имхо, ваша проблема, Марыся, в том, что вы не отделяете диагноз от поведения.
Вы его как бы знаете, но не понимаете, что изменить диагноз не в ваших силах, как и убрать его и исправить. И вы боретесь с диагнозом. вместо того, чтобы его признать и работать над ним. Вы не принимаете ребенка, потому что не отделяете диагноз от ребенка.
Ну вот если бы ваш ребенок заболел какой-то болезнью, вы бы наверно принимали его, снизили планку требований спокойно и смотрели - кто вырастет, тот вырастет.
А ваш вам кажется здоровым, вот и требования к нему как к здоровому.
понимаете, я водила ребенка к двум неврологам, специализирующихся на СДВГ. Один сказал, что СДВГ есть, но проблема во мне - я не могу его воспитать. Вот так. Потом врач оговорился. что он не уверен и вообще езжайте к моему коллеге. Я повезла ребенка. Мне сказали - СДВГ, но не самый тяжелый случай. Вот если бы у вас был тяжелый случай, мы бы вами заинтересовались и стали бы вас лечить, а так - фигня все, побесится и перестанет, что читает плохо и говорит не очень - нормально для СДВГ. Воспитываю нормально и даже довольно строго. Лечение?? хотите лечение - записывайтесь на какую-то терапию у нас, но она вам не особо и нужна. Не хотите терапию, давайте попьем тинотен. Через три месяца обязательно показаться. Как зачем? вы же были на первом посещении, нужно и на второе приехать.
Все. Это были визиты к врачам.
Психологи говорят, что у ребенка однозначно СДВГ и я слишком строга к нему, но то, что он очень развит - моя несомненная заслуга, без постоянных занятий, ему бы поставили какую-нибудь задержку в развитии или типа того.
Логопеды говорят, что парень очень развит, все у нас хорошо, а что буквы путает и читает плохо, так в школе посмотрим что да как, заранее переживать не будем.
Воспитатели в саду говорят, что ребенок умненький, но так плохо говорит, что его нужно в коррекционную школу. Причем тут же логопед из этого же сада при воспитателе говорит, что мой будет на НГ стихи читать и что он в тройке лучше всех говорящих в группе.
Воспитатели в коммерческом саду говорят, что ребенок очень умненький, но поведенческие проблемы есть. Лучше всего оставить его в саду в 1-2 класс, такая услуга у них есть.
Остеопат говорит, что у ребенка все нормально, но из-за того что он у меня в животе криво лежал, теперь у него что-то не так с позвоночником, отсюда СДВГ. Прошли курс лечения у остеопата - выброшенные деньги оказались. Остеопат хороший, по куче рекомендаций и всем вроде как помогает.

Так что я к врачам уже не хочу даже водить ребенка - только нервые себе мотать, имхо.
При этом ребенок:
1) постоянно говорит, причем практически кричит (слух проверяли - нормальный, пробки в ушах промывали - бестолку)
2) невнимательный
3) ерзает на одном месте, все время или пальцы сосет, или что-то теребит
4) вечно все теряет и забывает
5) до сих пор периодически не может одеться на улицу сам без посторонней помощи
6) плохо читает, знает буквы с трех лет, но не умеет складывать их в слоги, читает по слогам непойми как и не всегда понимает смысл прочитанного. О чтении на скорость или вообще о чтении книг самостоятельно, да что там книг... текстов из 3-4 предложений речь пока не идет. Читаем предложение в духе "МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ" и уже успех! сам прочел! и так два года уже
7) плохо с координацией и вестибулярным аппаратом - тошнит в машине, как ни бьюсь, не могу научит ездить на велосипеде
8) без тормозов - может к любому на улице подойти и начать разговор
9) с удовольствием играет в игры 3-4 летних детей
это навскидку, вспомню еще - допишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марыся@

Марыся@

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : Барсучиха
Сообщения : 462
Регистрация : 2010-10-26

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:16

Юдома пишет:
Так что да, трудно все 11 лет вот так, но если этого не делать, то что же вырастит из него? Сама же потом и намучаюсь с взрослым парнем, который ничего сам не может. Считайте, что Вы себе этими муками сейчас, в старости жизнь облегчаете. Вот как мы с автобусом. Столько мучались, а теперь пожинаем плоды. Могу высвободившееся время на что-то другое потратить. .
у меня соседка так растила сына. (я ж не выдумала про Пушкина 100 раз и тройки за него). Все, что меня может ожидать, мне уже в красках она описалаLaughing . Так вот - 11 лет это не все, она с ним еще билась 6 лет в ВУЗе, потом женила, теперь растит его ребенка, потому как сыну боится доверить. Причем сын как-то не очень к маме относится, считает, что он сам всего достиг, а она носилась с ним совершенно зря (угу, из наркотиков вытащила, в ВУЗ через дикие блаты пристроила, работу нашла, жену нашла). Я когда соседку это слушаю, а она нашла во мне родственную душу в стиле "положить жизнь на ребенка", мы даже подружились немного, у меня от ее слов волосы от ужаса шевелиться начинают. Особенно как они Пушкина учили - ужастик на ночь Laughing . Она отпрашивалась с работы, учила с ним весь вечер, а на следующий день - пара.
Все дети уже по 3-4 стиха сдали, а ее мальчик ни одного сдать не может. Отпрашивалась с работы, ходила в школу, плакала, обещала все с ним выучить, лишь бы тройку в четверти нарисовали. И учила-учила-учила, а он все-равно еле-еле тройку получал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марыся@

Марыся@

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник : Барсучиха
Сообщения : 462
Регистрация : 2010-10-26

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:25

Мышь пишет:
потому что моя цель - не только вырастить экономически самодостаточное существо, но и существо, близкое мне душевно, интеллектуально, говорящее со мной на одном языке, понимающее и разделяющее мои ценности и вкусы -.
это будет, но не в детях, а во внуках. Smile Ученые это доказали, есть такая теория "трех поколений", нам в университете читали. Т.е. дети - это наши родители, а мы - это наши внуки.

Мышь пишет:
моей сестре не давались математика, физика и химия, по этим предметам у нее и тройки. Химию надо было сдавать на вступительных, поэтому брали репетитора. Сестра с детства не мечтала даже, а знала, что будет врачом - и в медицинский она поступила сама, с первого раза (родители только помогли с химией). И врачом она стала замечательным - прекрасным окулистом, которого очень любят пациенты и который очень любит свою работу.
Что бы ей дало ПТУ?
осознание того. чего она действительно хочет. Окончила бы ПТУ, пошла бы работать после него медсестрой,а потом поступила бы в медицинский. Может быть стала бы хирургом или стоматологом, а так не дали человеку до ВУЗа ощутить медицину изнутри Laughing .


Последний раз редактировалось: Марыся@ (Пт 14 Янв 2011 - 2:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:30

Сижу, читаю, что за день написали, и увидела как МУМУ вдругой теме ссылку дала:                                                                                                                                                                                                   http://www.separacia.ru/                                                                                          Показалось мне, что кое-что есть  по теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:31

А Вы смотрите с конца. Что было бы, если бы она не отпрашивлась с работы и не учила с ним Пушкина.
2 в школе, наркотики, ужас, гибель. Была бы мать счастлива?7
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:32

По поводу душевно близкого и приятного существа. А разве Мышовна изначально не такая? У меня сложилось почему-то впечатление что она уже родилась покладистой, ласковой и дружелюбной. Это так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:32

как ни странно, приличные вакансии однозначно требуют именно высшего образования и опыта работы. Это про "корочки".
А по смыслу - студентов-психологов вообще никто не рвется брать на работу по специальности Smile
амбиции на тему "у меня же высшее образование" от Мышовны? не смешите, у этого зверька по части амбиций вообще не очень Smile
Кроме того, сейчас все осложняется тем, что в конечном итоге решили искать работу по совместительству с дневным обучением - а с этим всегда гораздо хуже, чем с работой на полную ставку. Но и Мышовне еще есть над чем работать Smile
С эмоциональными всплесками у нее все в порядке сейчас - это на редкость уравновешенное существо Smile - уже и не скажешь, что лет в 12 она могла хохотать и рыдать одновременно.
Мне кажется, ваша проблема еще и в том, что вы не можете - да и как бы могли - представить, что люди меняются, взрослеют, растут, что даже типичные качества СДВГ - и то видоизменяются; вы на месте взрослого работника видите своего сына-дошкольника и проецируете его дошкольные качества на будущего взрослого человека Smile
это неизбежно, но дети удивительно меняются, честное слово Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:34

Салве, а почему сразу ужас и гибель?   Ну и жил  бы себе без Пушкина. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

"Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Мама. я делаю как могу...."   "Мама. я делаю как могу...." - Страница 3 EmptyПт 14 Янв 2011 - 2:36

Августа, Мышовна родилась оручей Sad
Когда она не орала - она носилась. Носилась очаровательно, с дружелюбной улыбкой, на всех карабкалась, ко всем приставала. Вечерние истерики, ночные вопли, утренние слезы и непросыпания, бесконечные проблемы в школе, истерики на тему "ненавижу эту школу", слезы на тему "зачем я вообще человек, хочу быть кроликом" - в ассортименте...
нет, это было очаровательное, покладистое и дружелюбное существо... разрушительное, как ураган, забывчивое, суетливое и бестолковое, как белка Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

"Мама. я делаю как могу...."

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-