Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 вопросы воспитания (тема варьюшки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
АвторСообщение
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 17:07

Ontal пишет:
в противном случае я являюсь плохой матерью, которая плохо воспитывает своего ребенка и травит его лекарствами (как считают некоторые мои родственники)-а эта мысль мне не очень нравится

А вот это, мне кажется, лечится проще, чем СДВГ.

- Дорогие родственники, вы считаете, что лучше знаете, как воспитывать моего ребёнка? Отлично - держите (на день, два, три, неделю), но без лекарств и какого-либо лечения. По истечении срока либо предьявите результаты, либо извольте прекратить разговоры на эту тему.

Сильно убавляет педагогические амбиции родственников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 17:15

как-то я про такой компонент РАД не знала. Но у меня вопрос сразу возникает, а есть ли точная уверенность, что в "расторможенном типе РАД" расторможенность именно следствие педзапущенности, а не коморбидность?
Я бы не поручилась, учитывая, что РАД возникает у брошенных детей - а у них в целом анамнез может быть отягощен с большей вероятностью. Причем двояко отягощен:
- родители могут быть нескомпенсированными, дезадаптированными СДВГ-шками
- возможно воздействие разнообразных вредностей во время беременности и раннего детства.
То есть я бы предположила, что "расторможенный тип РАД" - это РАД у расторможенных детей прежде всего.
Но тут в самом деле такой комплексный клубок причин, что не разберешь, да и я чайник.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 17:25

Ontal, я внимательно прочитала эту дискуссию, и поскольку сама давно ищу информацию, решила поделиться тем, что я не нашла никаких серьезных доказательств того, что СДВГ может вызываться проблемами воспитания. И привела ссылки на некоторые сравниваемые мною источники.
Еще я хотела поделиться своими личными переживаниями-мне трудно принять тот факт, что ребенок болен. Если бы я совершила ошибки в воспитании, я бы могла их исправить, что-то изменить. Возможно, мне легче принять такой вариант, потому что я не ставлю знак = между "я ошиблась" и "я плохая мать". Но болезнь-это то, что не зависит от меня. Я могу только выполнять рекомендации врача. Но в конечном итоге изменится что-то или нет, зависит от компетентности врача, реакции организма, не куплю ли я случайно поддельное лекарство...слишком много независящих от меня переменных. Но это я так понимаю и чувствую ситуацию Flower

Мышь, пожалуйста Smile . В медицинской части книга достаточно сложная. Одно вот это чего стоит:
"ADHD-синдром у детей и взрослых является многофакторным психоневрологическим расстройством, во многом обусловленным нарушением кровоснабжения структур ретикулярной формации ствола мозга вследствие развития вертебро-базилярной сосудистой недостаточности преимущественно вертеброгенного генеза." Affraid Но кроме медицинской, там есть еще большая часть, посвященная психологическим и социальным вопросам. Например, "Особенности проявления ADHD-синдрома у женщин", рекомендации по адаптации на работе, налаживанию социальных отношений взрослым с СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 18:02

Шела, извеняюсь если не правильна поняла, но лично мне кажется, когда у ребенка проблемы с повидением от непрвильного воспитания, то таких родителей уже очень трудно переделать-у мужа моей сестры есть брат, а у него сын 6,10-сейчас закончил первый класс, год назад на дне рождения моего племянника мы все были в гостях у моей сестры-кроме племянника и этого мальчика, был еще мой сын-тогда было ему 3,4 и девочка его возраста и дети лопли шары, муж моей сестры предложил убрать шары-так как маленькие дети боялись, все дети отдали, а тот мальчик нет, я раза три попросила, сказала его маме, та вообще не обращала внимания, я забрала у него мяч, мама его начала на меня кричать что я лезу к ее ребенку, мальчик специально ущипнул меня за руку и начал крутить-я по ней хлопнула, что бы он перестал, папа мальчика стал орать на меня матом, после того как я сказала что шлепнула по руке что бы он меня не щипал (не стукнула, просто шлепнула), папочка мальчик сказал что сейчас будет меня бить-его еле удержали.
(Все разъехались по домам и больше с ними моя сестра практически не общается.)
Конечно, забирать мяч должна была мама ребенка-но ей было все равно, если ее ребенок хочет-значит пусть лопает мячики, не важно что дети пугаются, папа за сына готов избить-результат-мальчик в школе учится плохо-не слушается, вертится, друзей у него нет-так как он очень подлый-мой племянник отказывается с ним дружить-это его двоюродный брат-тк тот когда не видят его щиплет, бьет, в школе учитель его терпеть не может-и в этом случае я учителя не виню- ну и как родители тут изменят свое воспитание-если они его даже не воспитывают, а просто учат на своем примере. Они даже не видят что их ребенок уже асоциален, они считают его поведение нормой.
А для того что бы изменить свои воспитательные методы родители должны понять что у ребенка есть проблемы.
Получается замкнутый круг-ребенок ведет себя плохо потому что берет пример с родителей, а родители так себя ведут потому что считают это нормой-соответственно и ребенок у них нормальный-поэтому менять ничего не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 18:11

Мышь пишет:
Я бы не поручилась, учитывая, что РАД возникает у брошенных детей - а у них в целом анамнез может быть отягощен с большей вероятностью.

Не у брошенных (хотя это подавляющее большинство), у заброшенных. Иногда РАД бывает у домашних детей в семьях, где случилась какая-то череда событий, из-за которых у ребёнка не было постоянного заботящегося о нём взрослого. Самый безнадёжный случай, о котором мне доводилось слышать - сын женщины, у которой сразу после его рождения нашли онкологию. Отец ребёнка при этом известии сразу же слинял, она осталась одна, операции-химия-больница, близкой родни нет; у сына часто менялись няни. Когда она всё-таки выкарабкалась, оказалось, что на сына всё это очень сильно повлияло Sad

Мышь пишет:
То есть я бы предположила, что "расторможенный тип РАД" - это РАД у расторможенных детей прежде всего.
Но тут в самом деле такой комплексный клубок причин, что не разберешь, да и я чайник.

Да, там действительно клубок, в котором очень сложно выделять причины и следствия. Был даже какой-то терапист, которого занесло в другую сторону: он считал и СДВГ разновидностью РАД и предлагал лечить так же. Не помню, что у него получалось (я об этом читала очень давно, даже и имя сейчас не припомнить).
Возможно, что одно от другого будет отличаться по результативности лечения: при СДВГ вряд ли поможет специфическая для РАД терапия, при РАД будет бесполезно лекарственное лечение, помогающее при СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 18:16

ну, СДВГ как разновидность РАД - это была такая популярная теория, типа СДВГ возникает от лишения родительского внимания. Меня в этом заподозрила психолог, к которой я с Мышовной обращалась в ее 9 лет, я тут как раз об этом на днях рассказывала.

Думаю, что ничего хорошего из спекулятивных конструктов выйти не может.

Мне кажется, при специфическом лечении РАД у гиперов гиперактивность может снизиться, но на остальные проблемы это никак не повлияет. Но это тоже спекулятивный конструкт.

История ужасна Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 18:35

Мышь пишет:
ну, СДВГ как разновидность РАД - это была такая популярная теория, типа СДВГ возникает от лишения родительского внимания. Меня в этом заподозрила психолог, к которой я с Мышовной обращалась в ее 9 лет, я тут как раз об этом на днях рассказывала
Они это любят, чего стоил тот же Беттельгейм со своими "холодильниками" вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 464669

Мышь пишет:
История ужасна Sad

Да Sad Когда мне хочется по какой-то своей причине взвыть "за что?", я вспоминаю её. Никаких ответов на тот же вопрос в её истории не было, как не было и выхода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 18:37

Простите, а что есть такое - РАД? вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 69823 Искала, не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 18:38

RAD - это английский термин, по-русски это реактивное расстройство привязанности
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 18:45

Спасибо. Буду знать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 19:04

Мышь пишет:
анон, поправка принимается.
Но даже если смотреть на то, что такое гиперактивность в отрыве от дефицита внимания - то и ее вряд ли можно вырастить педагогическими усилиями, - разве только такими, которые сопровождаются черепно-мозговой травмой.

Из списка Шелы - "Дети с небес" вообще не заслуживают внимания как источник информации о причинах СДВГ - в данном случае автор просто повторяет выдумки Тоубер и Ли.

Девочки,не поняла...не советуете читать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 19:29

Ангелочек, я не говорю, что всю книгу "дети с небес" читать не надо, она довольно ясно рассказывает об азах воспитания детей.
Но слепо доверять ей как источнику объективной информации о причинах СДВГ не надо.

Вот автор пишет:
Цитата :
Если дома ребенок постоянно сталкивается с проявлениями агрессии и угрозой наказания, то у мальчиков развивается гиперактивность — или то, что в последнее время диагностируется как синдром недостатка внимания. У девочек же домашняя агрессия обычно приводит к таким саморазрушительным тенденциям, как заниженная самооценка и нарушения аппетита.

Какое отношение невнимательность имеет к угрозам наказания? почему "у мальчиков развивается гиперактивность", а у девочек "заниженная самооценка"? Разве у мальчиков не бывает заниженной самооценки, а у девочек гиперактивности?

в этом конкретном вопрос Грей вообще не специалист и повторяет вычитанные где-то глупости, а про остальное сказать не могу. Никаких открытий я в "детях с небес" пока не нашла, хотя до конца не дочитала, но и ничего особо вредного тоже не увидела.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 19:31

и вот это меня насмешило:

Цитата :
В прошлом дети не обладали врожденной способностью отличать хорошее от плохого.
А сейчас обладают? а в прошлом, значит, не обладали?
упс.

почитала дальше. Точно! а сейчас обладают!
Цитата :
Каждый ребенок ныне приходит в этот мир с врожденной способностью отличать хорошее от плохого.
Интересно, с какого года и как это было замерено Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyВт 10 Авг 2010 - 21:16

Мышь, возможно, он путает СДВГ с агрессивностью, хамством, протестным поведением? Все это часто ассоциируется с СДВГ, и для мальчиков более характерно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: вопросы воспитания (тема варьюшки)   вопросы воспитания (тема варьюшки) - Страница 9 EmptyСр 11 Авг 2010 - 12:27

К дискуссии об указанном произведении. Мое личное мнение. Прочитала указанный опус еще до постановки диагноза СДВГ, после довольно успешного освоения "Мужчин - с марса, женщин - с венеры" (было о чем задуматься). Прочитала, закрыла, положила на полку, результат - 0. Мое ощущение, как еще от десятка книг "американских умников", стоящих у меня на полке, половина из которых - пустое промывание мозгов. Не ругаюсь, только мое ощущение. Я думаю, что в части воспитания детей Грей не дальше нас с вами ушел. У моего ребенка лично гиперактивность выражена практически еле заметно - в подергивании ногами и тереблении чего бы то ни было. На приеме у врача может сидеть, не спокойно, конечно, ерзая, вертясь и кривляясь. Не нахожу свое воспитание ребенка ни идеальным, ни даже приближающимся к общепринятой среднестатистической норме. Совершила много ошибок. В одном уверена точно, диагноз моего ребенка - не результат моего воспитания, это физиология. Копалась, искала причину, нашла много (токсикоз на ранней стадии, гистоз на последнем месяце, длительный - 10 часов безводный период, ПЭП новорожденного, три наркоза при полостных операциях). Нашла и успокоилась. Мне сейчас важно другое, не почему это произошло, ребенка это не касается, это скорее моя проблема типа "Господи, за что мне это?" Мне сейчас важно как я могу развернуть ситуацию в пользу ребенка и конечно себя. Хочу эгоистично гордиться своим СДВГ-шным ребенком и не смотря ни на что всем рассказываю, какой он у меня умница (заколебала всех), зато никто не успевает мне ничего плохого про него сказать или "пожалеть". Это не значит, что я не воспринимаю реальности относительного него или критики, но кратко без размазывания.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

вопросы воспитания (тема варьюшки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-