Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Готовим уроки. Кто как?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 6:43

Мамадена пишет:
А в Москве даже таких школ практически нет даже как наша - с безоценочной системой в началке....
Вы меня удивили. Даже в нашей школе, в пяти тысячах километров от Москвы безоценочная система до 3 класса. Но что то нам она не слишком помогла. Оценки не стаили, а учительница - просто хороший человек, любящий всех детей, вот и говорила нам, что все нормально. А сейчас когда оценки начались и учителя- предметники, которые так лояльно уже не относятся, а требуют, то все наше "недомогание" и вылезло! Тройки покрыли все страницы дневника, ребенок чувствует себя неуспешным. Иногда ревет:"Не буду я читать! Все равно не смогу как Лера!" (Лера - это отличница в нашем классе.) И все мои уговоры, что она тоже молодец, все умеет и все у нее получится, стоит только начать - как об глухую стену. Так что может и лучше, когда оценки сразу ставят, хоть будешь знать чего ждать вдальнейшем и на что обратить внимание. Я когда в школе училась (а было это еще в прошлом веке :D ) у нас в первом классе тоже оценки не ставили, зато давали вырезанные из красной бумаги пятерки. Так хотелось больше всех заработать и хвастаться!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 9:17

официально в наших школах тоже до третьего класса не ставят оценок, а
по факту - начинают ставить со второго полугодия первого класса или со
второго уж точно. У нас принципиальный отказ от оценок до ПЯТОГО класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 10:39

Мамадена пишет:
официально в наших школах тоже до третьего класса не ставят оценок, а
по факту - начинают ставить со второго полугодия первого класса или со
второго уж точно. У нас принципиальный отказ от оценок до ПЯТОГО класса.
А как в таком случае поощряется деть? Вообщем как процесс отследить? Я не говорю, про 1-2 класс, а старшие 3-4?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 18:29

Цитата :
А как в таком случае поощряется деть? Вообщем как процесс отследить?
Гравицапа, вот и я про то же. Тоже уже задавалась этим вопросом, уже и учительницу просила: ставить оценки, пусть даже "неофициально", но она у нас законопослушная, мне её с "правильного пути" не сбить. А ведь сама учительница жалуется, что Саша на уроках "на активна, на работает", и т.п. А Саше просто нет никакой нужды быть АКТИВНОЙ: собственно желания учиться у неё нет, а заслужить признание одноклассников ей гораздо проще и приятнее, бесясь и гоняя на перемене, а не учась на уроках. Так хоть бы "пятерки" зарабатывала, а сейчас вообще не видит смысла на уроках работать. И, опять же, пока РАБОТАЮТ другие, Саша отдыхает, мило проводит время за приятным общением с очередной соседкой по парте. И, между прочим, бережет т.о. СВОЮ нервную систему (что в это время происходит с нервной системой учительницы-история умалчивает). Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 21:15

Гравицап, у нас тоже начали ставить оценки только сейчас и то как-то выборочно. Т.Е. если плохо, то ставят штемпелек с взмокшим велосипедистом, и надпись -работай дальше, а если хорошо, более или менее-то божью коровку или лягушенка,( причем дети эти штемпелечки тоже за оценки считают) а если хорошо дете справилось-то тогда оценки типа от 1-3 выставляют. Просто ниже не ставят дабы не отбить интереса к учебе, и чтоб дети не огорчались.
Вернуться к началу Перейти вниз
zajka

zajka

География : эстония
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г,2000г,2007г.

Сообщения : 46
Регистрация : 2008-11-26

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 21:28

а у нас с первого класса сразу оценки ставили и боьяснили это тем чтобы дети привыкали сразу к оценкам
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:20

ну вот официальное объяснение
Цитата :
Главный принцип Амонашвили - всестороннее развитие личности ребенка,
индивидуальный подход к каждому. Он, как и Эль-конин, выступает за
безотметочное образование. По его теории, отметка для ребенка как
наркотик, и школьник уже не может обходиться без этого допинга. В
погоне за пятерками дети придумывают шпаргалки, списывают, хитрят.
Кроме того что отметки будят в детях дурные качества, они еще и
охраняют авторитаризм учителя. В "Школе жизни" практикуется так
называемая "содержательная оценка". Детей учат навыкам самооценки и
самоанализа. Два раза в год дети готовят для родителей портфолио со
своими работами, а учителя составляют характеристики на каждого
ребенка.

и контрольные они на самом деле пишут, только отметки им не ставят,
учитель делает выводы о том над чем надо поработать по наличию ошибок -
и ребёнок должен эти ошибки САМ найти и исправить. На данный
момент под ошибками ставят зелёные точки, удачные места - обводят.
Скорее похоже на "зачёт-незачёт", то есть или подпись учителя - работа
сделана, ошибки ищи сам (ищут точки, спрашивают КАК НАДО, исправляют),
если совсем никак - подумай!
для родителей действительно готовят "секретные папки" с кучей работ и
характеристикой учителя. С учителем же можно и нужно в любой момент
обсудить все вопросы.

Тут проблема в том, что их не сравнивают между собой вообще - только с ними самими.

Как их поощрять? - Ну уж не оценками, а наверное похвалой учителя, у
них все на похвале основано - как Ненси говорит, ВСЕГДА можно найти за
что похвалить, и их это очень окрыляет (для моего это та самая
кнопка!!!)
Вернуться к началу Перейти вниз
zajka

zajka

География : эстония
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г,2000г,2007г.

Сообщения : 46
Регистрация : 2008-11-26

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:31

Цитата :
Как их поощрять? - Ну уж не оценками, а наверное похвалой учителя, у
них все на похвале основано - как Ненси говорит, ВСЕГДА можно найти за
что похвалить, и их это очень окрыляет (для моего это та самая
кнопка!!!)
как и для моей та же кнопка
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:34

А с оценками в началке происходит невольное оценивание личности ребёнка. То есть
если пятёрки то это конечно хорошо - я хороший! А вот если тройки и не
одна - я плохой, тупой и тп. Ну и фиг с ним и стараться незачем...
Может это и не так, но наши учителя думают что дети воспринимают так.
Вернуться к началу Перейти вниз
zajka

zajka

География : эстония
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г,2000г,2007г.

Сообщения : 46
Регистрация : 2008-11-26

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСб 29 Ноя 2008 - 23:47

я своей всегда говорю как и мне мама в школьные годы пусть тройка но она твердая и она твоя так как ты сама сделала работу не списала не лентяйничала а именно сама но говорю если будет 4 или 5 то я буду очень рада так она теперь приходит и говорит мама я получила сегодня свою личную тройку мол правда это тоже хорошо не два ведь я говорю конечно хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadin

Nadin

География : Санкт-Петербург, Калининский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2008

Сообщения : 238
Регистрация : 2008-10-29

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 14:54

Я тут перед новым годом была у психолога,и она мне предложила такой метод делания уроков.
Начинаем с нелюбимого предмета,делаем его ровно 20 минут,закончили -не закончили домашку по эт предмету,не важно -через 20 минут переходим к другому предмету (точные чередуются с неточными),делаем его опять 20 минут, в конце возвращаемся к недоделкам и доделываем их тоже,укладываясь в 20 мин.и так 1,5 часа выходит примерно на все уроки.
Отдых делать не надо!Якобы смена урока каж 20 мин-это смена деятельности ,что ли, для нашего мозга,а значит и отдых!
На все мои сомнения по поводу этого способа,ответ был:не получится только в том случае,если у мамы будут какие-то сомнения по поводу "получится-не получится"!
Вот вам как это?мы пока так не делаем,но может действительно это вариант,и такое имеет место быть?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 15:07

Нмв, фигня какая-то, и точно не для СДВГшек!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 15:20

Не, мой второй раз недоделанное точно никогда не откроет!!! Да и Дамоклов меч этот - ещё что-то доделывать надо... Я бы сама в ступор впала... :angry3
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 15:30

я сначала промолчала, потом подумала... мне АКТИВНО НЕ НРАВИТСЯ предложенный метод. смена деятельности с одного учебного предмета на другой - это как, не знаю, пол помыла, теперь посуду помой, вот тебе и будет отдых...
потом - скакать с предмета на предмет, а потом возвращаться обратно - может быть трудно для ребенка с трудностями переключения, о чем мы счас в другой теме говорили.
Да, а интервью с Ахутиной на тему "Как учить с гиперактивным ребенком уроки" - вы видели? Сайт - раздел Статьи - там "Родителям об СДВГ" - там где-то ближе к концу такая статья.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 15:34

Цитата :
пол помыла, теперь посуду помой

Не, половину пола помыла, теперь половину посуды помой, потом развесь половину белья и тп, а потом вторую половину - пола, посуды и белья!!! :D

Мне кажется и без трудностей в организации крыша поедет, а нашим-то ваааще противопоказано...

А вообще - есть же учителя которые уверены что перемены детям не нужны - сменили деятельность и пишут-сидят до посинения дети бедные у них на переменах...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadin

Nadin

География : Санкт-Петербург, Калининский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2008

Сообщения : 238
Регистрация : 2008-10-29

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 16:15

а я психологу 3 раза повторила :у нас синдром дефицита внимания... :angry2мне в последниее время такие психологи попадаются .. предпоследняя довела моего ребенка до слез,и сама не поняла-почему реб-к заплакал?
нет,ну,если подумать,смена деятельности для мозга есть какая-никакая (не совсем про полы помыла-посуду помыла).Если реб сначала решит задачу,потом почитает по лит-ре,потом решит примеры...??может и легче оно..
статью читала,но мельком и набегом.пойду читать еще :wise3:
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 16:18

Мдя, почитала, осмыслила, тяжело. Мой орелик только в первый класс пошел, у меня уже пару раз башню срывало.
Успел уже отличиться - стул поломал 3го сентября, 17-го ушел из школы домой сам после уроков....
Уже и репрессии почувствовал...
В нашем случае мне помогает только тупое повторение одного и тоже: возьми ручку пжлста, возьми ручку пжлста (раз 20), пиши пжслта, пиши пжлста (раз 70) ну и так на каждое задание. Если же дать ему отвлечься, или поменять вид деятельности, то это уже все, не будет доделано никогда.
Про перемены вообще разговор отдельный, моего орелика так пытались наказывать за активность - не пускали на перемену, оставляли сидеть в классе за партой. Или заставляли сидеть на скамейке на физкультуре. Но он быстро их отучил от этой мысли. :D :D :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 16:26

Решение - чтение - опять решение задач - это смена видов деятельности? задачу - читать не надо?
то есть вы при этих видах деятельности грузите мозги: мозг принимает визуальную информацию, перерабатывает, что-то выдает... опять принимает, опять перерабатывает, опять выдает... специалист бы лучше сказал, но я вижу однотипный процесс, только задачи видоизменяются. Ну так ведь тогда можно считать, что если в одной задаче надо начертить, а в другой посчитать устно - то это и есть отдых...
Смена видов деятельности - это в мячик покидаться после математики, сделать русский и пойти пить какао с булочкой... а потом литературу, а потом сесть на пол и рисовать пальцами на листе А3...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 17:37

Nadin пишет:
Начинаем с нелюбимого предмета,делаем его ровно 20 минут,закончили -не закончили домашку по эт предмету,не важно -через 20 минут переходим к другому предмету (точные чередуются с неточными
А если уроки по одному точному предмету и трем неточным, тогда как чередовать? :wink1
Скажем, математика, язык, развитие речи и природоведение. Д.з. по отдельным предметам большие и могут занять около часа каждое. Например, по развитию речи надо прочитать рассказ на 3 страницы и ответить на 10 вопросов. Пока прочитал и ответил на 1ый вопрос - прошли 20 минут. Переключились на другой предмет, скажем, математику. Упражнения с дробями. 20 минут решал, переключение на... природоведение. "Свойства металлов": прочесть главу, ответить на вопросы. Опять 20 минут, откладываем металлы в сторону, и вперед - к подлежащим и сказуемым... Прошло более часа, в голове - отчаяние: ни одного законченного урока, - и каша из металлов, дробей и предложений.:wise2:

Еще одна закавыка: как ненасильственно претворить эту стратегию в жизнь: начинать с самого сложного предмета и переходить на другой предмет не после завершения всего задания или хотя бы его целой части, а по часам?
В общем, мне этот метод не нравится.

Nadin, а ты у психолога не спросила, оправдал ли этот метод себя на практике? Многие ли поверили в него и действительно добились успеха?

Я предоставляю своему сыну самому выбрать последовательность предметов. Могу посоветовать начать с более легких или коротких, но окончательный выбор за ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 18:08

Надин, насчет психологов. А вы спросите у мамкаёжки, где в питере хорошего психолога взять по проблеме СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nadin

Nadin

География : Санкт-Петербург, Калининский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2008

Сообщения : 238
Регистрация : 2008-10-29

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyВт 13 Янв 2009 - 23:37

Слушайте,я ведь и сама в ауте была,когда представила всю эту мешанину из уроков,Доча на мое предложение так делать уроки,сказала:фу,бе или что-то такое..
А я вот решила (хотя я такой человек,который свое мнение редко высказывает),когда пойду к этому психологу в январе,скажу,что думают не только я ,а другие СДВГ-мамы про ее метод,невесть откуда взятый..
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСр 14 Янв 2009 - 3:15

Нда. Присоединяюсь к мнению, высказанному выше. Психолога - на мыло.
После вчерашнего делания уроков еле отошла.
Причем ребенок вроде настроен был положительно. В новой тетрадке чисто и аккуратно решил первое задание по математике. Я проверила - не совпадает ответ. Блин, 43-15 получилось 38 у него, отсюда все и поехало. Как он расстроился, психанул! С трудом успокоила, взял новую тетрадку и переписал начисто и верно (по своей инициативе), из-за чего чуть не опоздали на музыку.
Идиотское задание было по русскому. Набор словосочетаний, нужно составить предложение с каждым. Сначала тоже попсиховал, а потом я ему предложила несколько забавных вариантов предложений, так мы ржали все оставшееся время, пока он писал. Вот один из шедевров:
Директор комбината вынужден сидеть на сквозняке, что заставляет меня испытывать сострадание к нему .
Напомнило мне метод К.Чуковского, который упоминается во второй книге Гиппенрейтер (помните? Старая дева, объевшись замазкой, упала в пруд) :-).
Ребенок переживал только, что снизят оценку за эту работу. Я сказала - снизят так снизят, значит, у учительницы нет чувства юмора. Зато мы повеселились ;-)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСр 14 Янв 2009 - 5:11

Кудряшка све, а по-моему вы отлично придумали, главное, что ребенок не напрягался во время выпонения дз и усвоил материал. Мой ребенок уроки делает в школе, т.к. находится там полный день, но если он болеет, то я забираю его с обеда и мы дома делаем уроки по следующей схеме: сначала самый легкий предмет (для него математика), потом 5 мин перерыв (в это время делает сам импровизированную гимнастику или делаем пальчиковую гимнастику). Потом делаем средний по противности предмет (русский язык), потом опять отдыхаем минут 10 и делаем самый сложный и нелюбимый английский. А чтение оставляем на вечер. Перед сном садимся в постели вместе и он мне читает заданный текст, а я сама читаю ему вопросы к тексту из учебника и он с удовольствием на них отвечает. В принципе больше 1 часа подряд мы уроки никогда не делали. Ребенок не особо возражает против уроков, особых негативных эмоций к приготовлению дз не испытывает (ттт).
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСр 14 Янв 2009 - 5:35

kashina_lena пишет:
Ребенок не особо возражает против уроков, особых негативных эмоций к приготовлению дз не испытывает (ттт).

Это ключевой момент. Я три с половиной года прожила как на курорте - т.е. ребенок, в принципе, справлялся сам, если просил помощи - я помогала. В основном приходилось помогать организовываться и контролировать результат (не всегда даже, за что я частенько получала от учительницы начальных классов).

Но теперь все иначе. Заставить его приступить к урокам - проблема, убедить что уроки нужно делать именно сейчас, иначе он просто потом ничего не успеет - проблема, уследить, чтобы не наделал ошибок по невнимательности - проблема, успокоить после обнаружения сих ошибок - еще какая проблема, удержать внимание и самого его удержать, чтобы не удрал, не бросил все ("Аааааааа, все равно ничего не получаецца!!!") - нелегкая задача.

И вот не знаю - правильно ли я делаю. Ведь раньше он делал все сам! А сейчас мне пришлось вновь себя почувствовать мамой грудного младенца, от которого не отойти ни на секунду. С другой стороны, он меня сам просит, чтобы я с ним сидела во время приготовления уроков. У нас такой кризис последние два месяца во всем, что мне кажется, сейчас лучше все-таки сидеть, помогать, поддерживать. Если он как-нибудь успокоится, отношения может стабилизируются, потихоньку буду пробовать снова "отпускать", приучать к самостоятельности. А сейчас, думаю, не время.
Кто бы подсказал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 5 EmptyСр 14 Янв 2009 - 9:30

А у меня сын категорически отказался делать уроки за столом (!). Уже второй день делает уроки на полу. И что интересно, пишет русский сам и без одной ошибки. Я понимаю, что на полу плохо.Страдает зрение, осанка, руки устают. "А мне за столом неудобно, а на полу видишь, не одной ошибки!".И что тут поделать?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Готовим уроки. Кто как?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 15На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-