Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Германия - Страница 24 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Германия - Страница 24 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Германия - Страница 24 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Германия - Страница 24 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Германия - Страница 24 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Германия - Страница 24 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Германия - Страница 24 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Германия - Страница 24 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Германия - Страница 24 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Германия - Страница 24 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Германия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Барбарис

Барбарис

География : Берлин
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2011-08-09

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 19:48

Biene Maja пишет:
Барбарис,вы тоже идёте в первый класс?

да, идем.
но у нас дело осложняется еще и отсутствием немецкого - приехали в августе этого года, в сад ходим только полтора месяца. и то... неделю ходим - неделю болеем. охо-хо...
а термин на проверку перед школой нам уже назначили на след. неделю. вот и боюсь, что они там напроверяют.
Вернуться к началу Перейти вниз
germanika

germanika

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2005-тематич.

Прежний ник : Biene Maja
Сообщения : 71
Регистрация : 2011-10-01

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 19:50

мы ходим к психиатру 2-3 раза в год.правда сначала пришлось пройти у них невролога и сделать ээг-270 евро,чтобы исключить неврологию. это было один раз в начале. к логопеду и эрготерап. перевод даёт семейный врач-бесплатно.через страховку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 19:57

Барбарис пишет:
Ультрамарин пишет:
Affraid Exclamation
.....это вы меня озадачили.
Девочки...ау!!!!
А разве вы не знали???!!! Это каждая мать должна высечь над кроватью. Увы. Про это надо всегда помнить. Вопрос как в Германии вся эта кухня крутится. Вот про Израиль примерно знаю, подозреваю что тут все очень похоже.

Да я не сильно озадачивалась, зная что если и найдут так только ADHS. А к этому синдрому отношение несерьезное, вряд ли это как-то негативно при устройстве на работу повлияет.
Вернуться к началу Перейти вниз
germanika

germanika

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2005-тематич.

Прежний ник : Biene Maja
Сообщения : 71
Регистрация : 2011-10-01

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 19:58

к психологу мы не ходим. может вам отсрочку попросить на год?сложно,но можно.решает врач на этой проверке. у меня старший сын в 4 года в Германию приехал,в 6 в школу пошёл.если с развитием всё в порядке и учитель понимающий попадётся,то всё возможно. у нас у младшего нарушение речевого развития и гипер.-не представляю как будем учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Барбарис

Барбарис

География : Берлин
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2011-08-09

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 19:59

Biene Maja пишет:
мы ходим к психиатру 2-3 раза в год.

ой, расскажите.
вам там делали проверку развития? тест IQ? о чем вы говорите три раза в год? то есть это не терапия, а что? встречи-консультации? вам это помогает? уже видны какие-то результаты?
Вернуться к началу Перейти вниз
Барбарис

Барбарис

География : Берлин
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2011-08-09

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 20:01

Biene Maja пишет:
отсрочку попросить на год?

так это он в семь с половиной в школу пойдет. переросток какой-то уже будет. да и в школу он хочет. а тут такой облом получится. у меня голова кругом от этого всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
germanika

germanika

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2005-тематич.

Прежний ник : Biene Maja
Сообщения : 71
Регистрация : 2011-10-01

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 20:06

[quote=
Да я не сильно озадачивалась, зная что если и найдут так только ADHS. А к этому синдрому отношение несерьезное, вряд ли это как-то негативно при устройстве на работу повлияет.[/quote]
конечно,от диагноза зависит. у нас были аутичные черты.а это страшновато.при этом диагнозе нельзя получить права и только фёрдершуле,даже если ребёнок скомпенсируется.диагноз аутизм не снимается.а я сомневалась раньше что у нас этого нет.сейчас психиатр этот диагноз не подтвердил.да я и сама вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Барбарис

Барбарис

География : Берлин
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2011-08-09

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 20:11

Biene Maja пишет:
[quote=
аутичные черты

а что вас натолкнуло на эти черты? меня вот истерики смущают и сложности с переключением внимания. хотя он очень общительный, даже слишком. еще в два года сказали, что есть "глазной контакт" и "сотрудничество", а значит ни разу не аутизм. несколько врачей смотрели. правда, на обходе - мы тогда в больницу с высокой тем-рой загремели.
Вернуться к началу Перейти вниз
germanika

germanika

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2005-тематич.

Прежний ник : Biene Maja
Сообщения : 71
Регистрация : 2011-10-01

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 20:12

в основном мы там проверяемся на аутичн. черты.он даёт рекомендации по коррекции поведения.умств.развитие проверяли но не IQ что-то другое..медикаментов никаких! даже успокоит. мы всё везём из России-ездим каждый год в Москву.и там к врачу ходим.
Вернуться к началу Перейти вниз
germanika

germanika

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2005-тематич.

Прежний ник : Biene Maja
Сообщения : 71
Регистрация : 2011-10-01

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 20:14

отвечу по-позже.нужно бежать на работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Барбарис

Барбарис

География : Берлин
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2011-08-09

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 20:15

Biene Maja пишет:
отвечу по-позже.

ок. буду ждать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 21:41

Мне тоже интересно, что такое "аутичные черты". Я думала такой термин только в России существует и это не аутизм, а только лишь некоторые особенности.
Ребенок мой в раннем детстве и дошкольном в глаза собеседнику вообще никогда не смотрел, с детьми не играл, в группе не работал, занимался жучками всякими червячками, изучал их, книги выбирал только тематические, за что в садике его прозвали "Forscher". Звуков боится, шарахается до сих пор, поэтому заговариваю всегда в полголоса с ним, в комнату захожу-поскребусь сначала. В детстве был период, говорил стихами, рифмами. С игрушками не играл, только коробками, какими-то деталями, мясорубкой, старой камерой. Много страхов и с едой застрел. Короче вот....можно долго перечислять, странностей куча, одни уходят-другие приходят. Из специалистов никто ни разу ничего кроме СДВГ не ставил. В начальной школе первые три года было довольно-таки тяжело(хотя язык знал хорошо), но ни разу никто не заикнулся, что нам нужна какая-то другая школа(зондер, фёрдер или что), хотя я боялась что кто-нибудь предложит.
Майя, расскажите что такое аутичные черты. Как это здесь называется? Мне просто интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
germanika

germanika

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2005-тематич.

Прежний ник : Biene Maja
Сообщения : 71
Регистрация : 2011-10-01

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 22:46

здесь это называется Autistische Zьge. у нас где-то к 3 годам стала заметна проблемма с развитием речи.в садике он первый год вообще ни с кем не разговаривал,играл только с 2 русскими девочками.язык нем. почти не знал.плюс часто не смотрел в глаза.дет.врач впервые обратил внимание на взгляд и предположил эти аутичн.черты. мы пошли к приватному психиатру,начались проверки.логопед тоже сразу сказала,что похоже. но дома он был очень контактный,со знакомыми детьми играл нормально. через год он начал потихоньку говорить в садике.всё больше и больше,смотрит в глаза теперь.но до сих пор с детьми там играет неохотно.на детской площадке проблемм нет.не стеснительный.страхов нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
germanika

germanika

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2005-тематич.

Прежний ник : Biene Maja
Сообщения : 71
Регистрация : 2011-10-01

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 22:55

я поняла,что основным критерием был ускользающий взгляд. у моего мужа у племянника развитие-копия нашего,но он смотрел в глаза и их ни разу не отправляли на обследования и в школе молчат. сейчас у нас диагноз Rezeptive sprachstoerung ,там есть похожие признаки.и года 1,5 назад появилась гиперактивность и огромная проблемма с концентрацией.сдвг как диагноз ещё не стоит.проблеммы у нас с речью серьёзные,лепит все слова в кучу,без окончаний правильных,без предлогов.по-немецки без артиклей.и самое главное плохо понимает словесные инструкции по-немецки особенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 2:19

Частная страховка не принимает детей с адхс, конечно, зачем им такие расходы. Но с 13 лет пожалста, берут, говорят перерастают дети этот диагноз. Smile Где ещё можно "засветиться"... не знаю, у нас в школе не особо серьёзно к этому диагнозу относятся. Любой обмен информацией школы, врачи, между врачами, соц. работники только с письменного разрешения родителей. С армией кажется что-то было... точно не знаю, может быть и не берут. Приватные психиатры... интересно, я всё думала, может там отношение другого уровня будет... А так что толку к нему ходить, у нас кроме как таблетки выписать, больше ничего, а это может и детский врач.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астрид

Астрид

География : Германия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007
2011

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-05-03

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 19:06

У нас огромный опыт общения с садиками, врачами, клиниками, терапевтами, психологами.И так о проблемах ребенка в обычном детском саду , при кюндигунге сообщают в югентамт,после чего приходит письмо с просьбой о встрече.(можно отказаться или ответить письменно)На встрече спрашивают что да как,интересуются что будете делать, мы сказали будем искать обычный сад после паузы, нам сказали хорошо.От домашнего врача хотели получить направления на ерготерапию и направление для работы с хальбпедагогом, не вышло, сказали только через психиатра!Прошли у психиатра пару тестов, получили направления, начали ходить на занятия в специализированный садик, там предложили место, сначала не хотели, но узнав, что ребенок после сада идет в обычную школу согласились, так как язык дочка не знала, с правилами поведения были сложности+языковая и психологическая травма после первого сада.Ну а потом побили рекорды садика за все 40 лет его существования, сменили 3 группы, кучу всего выдержали,занятия с родителями,совместное хождение в садик первый месяц,давление по приему медикаментов без диагноза, в общем хотели избавиться от нас, бегали в югентамт,там помогали,звонили в сад!В общем если бы не наша настойчивость+совместная работа со всеми+представитель с югентамта, защищающий интересы ребенка не знаю чтобы было.
Что касается защиты дат, всегда была нужна наша подпись.К примеру воспитатель и терапевты общались только с нашего разрешения, со всеми врачами и амтами тоже только с письменного согласия.Другое дело давление из сада, отказать в подписи корректно не получалось.Плюс обман, мы не хотели давать разрешение на общение с психиатром,нам говорили что речь будет идти о всевозможной помощи ребенку,тирен терапия,шпиль терапия, а говорили о медикаментах.Психиатр без постановки диагноза предложила использовать медикамент, не шуточный!А дочке на тот момент было почти 4 годика.В общем врача мы сменили, так ее работа свелась к помощи воспитателям, а не соблюдению интересов и защите психического и физического здоровья ребенка.Да и вообще никакого интереса к ребенку не проявляла, осмотры носили негативный характер.
Поменяли врача, так совсем другое дело, и терапии у них есть и осмотр провели полный, ЭЕГ сделали,сердечко проверили, рефлексы, моторику, куча тестов -шпрах+интеллигент и т.д.Потом нас направили в клинику на обследование, ходим в сад, а там спецы наблюдают, проводят занятия, работают с детками и родителями замечательно.Ребенок меняется на глазах!Плюс получили фамилиен хилфе от югентамта!У нас замечательная женщина, психолог по образованию и от бога, плюс говорит на многих языках, в частности и на русском.Везде сопровождает, в саду защищала дочку, как адвокат, находила пути решения очень сложных ситуаций, а главное оказывает психологическую поддержку всей семье.Работает с мужем,так как они с дочкой оба тематические!
Девочки на своем опыте могу сказать только одно,в любой из сфер может не повезти конкретно со специалистом-врачом, психиатром, воспитателем, терапевтом.Нужно пробовать!И самое главное важен конечный результат, а не престиж!Мы с мужем боялись, что друзья и коллеги, родственники узнают,что у ребенка не обычный садик, потом боялись клиники, так как хоть это и садик, но относится он к детской психиатрии.А теперь видя конкретный результат,улучшения,то что многие подруги ставят моего ребенка в пример своим или спрашивают как я добилась конкретных вещей, меня охватывает чувство гордости, удовлетворенности!За эти год и 3 месяца наша жизнь, манера воспитания, мышления изменилась на 180 градусов.Было очень сложно и больно, но не пройдя все это ,мы не знали бы как помочь ребенку!Огромную поддержку я получила на нашем форуме, в частности от Земляники Flower Теперь использую все возможности,если ребенку положена хилфе, добиваюсь,остальное оплачиваем приват,но это для удовольствия, творческого развития ребенка!
Диагноз АДХС,пока не пишут.Ставят недостаток внимания, гиперактив, импульсивность, нарушение социальных норм поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Барбарис

Барбарис

География : Берлин
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2011-08-09

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 19:51

Астрид пишет:

Диагноз АДХС,пока не пишут.Ставят недостаток внимания, гиперактив, импульсивность, нарушение социальных норм поведения.

Астрид, я конечно, вашего ребенка не видела, но если ему не ставят умственную отсталость, то зачем в спец. садик? Не, можете мне не отвечать и не расписывать, это дело такое... я понимаю.
А вообще спасибо вам за такой большой ответ. С психиатром я уже для себя решила - если сейчас без проблем "проходим" в школу, то он нам не нужен. Наше самое больное место для школы - немецкий язык.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 20:02

Smile
Астрид, "чувство удовлетворённости", значит вы на правильном пути.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ультрамарин

Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin
Сообщения : 974
Регистрация : 2010-03-02

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 20:56

Барбарис, Астрид уже описывала свою историю, см.выше Smile
Астрид, я порадовалась за вас. Помню ваши переживания. Вы все ещё в ожидании чуда или можно поздравить?

Насколько все по-разному. Я получила направление к эрготерапевту от детского варча, опираясь на то что советует воспитатель из садика и мои наблюдения. Правда была ещё плохо развитая моторика, координация движений не вполне в норме, имя мог свое написать, но зеркалил(левша). Может по этому так легко получили направление, без всяких психиатров.
Психиатр нам остро стал нуже, когда ребенок учился во втором классе, а до этого я все надеялась избежать лишних посещений врачей и старалась своими силами улучшить ситуацию. Но увы.....не вышло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Барбарис

Барбарис

География : Берлин
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2011-08-09

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 21:43

Ультрамарин пишет:
Барбарис, Астрид уже описывала свою историю, см.выше Smile

почитала.... да... Астрид - просто герой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астрид

Астрид

География : Германия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007
2011

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-05-03

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 21:46



Барбарис,наш садик для деток с проблемами,2 воспитателя на 8 человек.Инвалидов нет.Детям уделяют много времени,решают поведенческие сложности ,более плотно обучают навыкам нужных в жизни,и индивидуальная работа-языковая,творческая,двигательная,если нужно.

Земляника, я теперь в этом уверена на все 100.

Ультрамарин,жду вот вот,дочку в 37 родила,а малыш не торопиться!

Беременность сильно отличается.Насчет направления, мне кажется это сейчас так стало,так как про терапии узнала от подруги,а она своему сыну также как и вы получила направление.

Да,иногда лучше сразу обратиться к специалисту,не терять время.Мы первый термин 3 месяца ждали.И до последнего не была уверена,что пойдем,надеялась сами разберемся!И тоже не вышло!

У нас врач с Мюнхенской клиники,которую все хвалят!В нашем городе есть праксис от этой клиники.
Вернуться к началу Перейти вниз
Астрид

Астрид

География : Германия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007
2011

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-05-03

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 21:50

Германия - Страница 24 69655 Германия - Страница 24 69655 Германия - Страница 24 69655 Ребенок нажал всего одну кнопку,хана сообщению!

Барбарис,я паникер,всех на уши поставила!Иногда это помогает двигаться дальше,служит пинком так сказать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Барбарис

Барбарис

География : Берлин
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2011-08-09

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 21:58

Астрид, я тоже паникер Smile Других тут, наверное, не бывает Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
Астрид

Астрид

География : Германия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007
2011

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-05-03

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 22:07

Германия - Страница 24 69655 Возможно!

Барбарис,а как с языком?Своими силами?Или курс взяли/получили для ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Барбарис

Барбарис

География : Берлин
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 37
Регистрация : 2011-08-09

Германия - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 24 EmptyПт 18 Ноя 2011 - 23:55

Астрид, с языком так. Я записалась на курсы, сдала первый модуль, пойду учить со второго, но аж с января. Я за это буду платить, бесплатно мне никто не даст.
Про курсы для ребенка первый от вас слышу. Такие есть? Мы бы пошли, а то я уже в школу репетиторов звонила, наводила справки про индивидуальные занятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Германия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 24 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Алло, соседи!-