Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мои дети не такие как все - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мои дети не такие как все - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мои дети не такие как все - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мои дети не такие как все - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мои дети не такие как все - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мои дети не такие как все - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мои дети не такие как все - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мои дети не такие как все - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мои дети не такие как все - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мои дети не такие как все - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мои дети не такие как все

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Tasssa



География : Нижневартовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014, 2003

Сообщения : 87
Регистрация : 2022-07-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 13:13

А вот про ручку стирайку. Я покупала. Он ее очень быстро потерял. Я тут не могу определиться. Есть ли от нее толк? Получается, имея такую ручку, можно бесконечно ошибаться и исправлять. Очень удобно. Но можно тогда и не работать над собой. А зачем? Ручка все сотрет. Ну это я так подумала. И больше не покупала. Хотелось бы услышать мнение логопеда. Польза или вред?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 13:58

Дочь начала использовать ручку в 3 классе и до сих пор в ходу. Не получается у нее не ошибаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 14:17

Tasssa пишет:
А вот про ручку стирайку. Я покупала. Он ее очень быстро потерял. Я тут не могу определиться. Есть ли от нее толк? Получается, имея такую ручку, можно бесконечно ошибаться и исправлять. Очень удобно. Но можно тогда и не работать над собой. А зачем? Ручка все сотрет. Ну это я так подумала. И больше не покупала. Хотелось бы услышать мнение логопеда. Польза или вред?

Это костыль.
Тут надо выбрать - ходить без костыля и получать стабильно 2, или с костылем и получать 3-4.

Мой пишет стирайкой. Он все равно работает, ошибки-то он сам ищет с любой ручкой.

Самое тяжелое - искать ошибки. Дисграфик их обычно не видит в упор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 14:24

Согласна,Лилия.
У нас ручки такие запрещены.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 14:26

Йовин пишет:
Parallelepipeddd7 пишет:
Мой никогда разбор по русскому не делает.  Все грамотно пишет, но ничего не разбирает(( лень говорит. А ещё и ленится стал писать. Если требую, на следующий день пишет. Чуть я ослаблю надзор и полклассной работы нет.
У вас вообще все дети молодцы!! Кто куда ходит. Кто на программирование, кто на кикбоксинг.  Мой теперь никуда не ходит.  Вообще. Устал он никуда не пойду. Ни к чему не вижу у него склонности. Эххх
А на что бросил ходить?

На что мы только не ходили. Но до последнего тянули плавание. А ещё паркур любил раньше. А теперь не заставить его никуда
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 14:27

Да как бы ребенок с СДВГ не старался, ДВ не исчезнет завтра. Усилия же должны давать результат, а так можно все мотивацию убить.
Мой писал стирайкой , просто чтобы преодолеть отвращение к письму ( тут у многих дети писать ненавидят). Ребенок и так себя переламывает, а ещё и результат ужас-ужас.
Сейчас ластиком пользуется иногда, но меньше гораздо чем в началке. К процессу письма относится нейтрально.
Мне кажется не надо стремиться быть отличником в началке. Для ребенка с СДВГ это сверхзадача. Так перегореть за 11 лет школы ничего не стоит. С возрастом самоконтроль улучшается у всех, проще все будет достигаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 14:29

Тасса, для моего ручка стирайка была полезна. Раньше , в началке, где снимали за почерк и неаккуратеость, он мог стараться, стараться, писать и.... ошибка (не туда посмотрел, перепутал итд) Он очень расстраивался, прям плакал и негодовал. А с ручкой стирайкой расстройства не было и он продолжал писать как ни в чем не бывало. Нам она была для нервов. Теперь в ней нет смысла, тк делает все на отвали и в тетради сплошные помарки и ему пофиг уже
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 14:36

Мой пытался перейти на обычную ручку в этом октябре. Да, без стирайки видно ошибки. Начал предложение с маленькой буквы, заметил, зачеркнул, опять с маленькой, заметил, зачеркнул... и так 3 раза. Вернулся к стирайке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 14:38

Читаю и поняла, что моему срочно нужна ручка-стирайка) Ругать пока дума за нее не будут, а расстройств меньше)
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 14:48

Хризантема, у нас до середины первого класса дети писали механическим карандашом. На ручку переходили в индивидуальном порядке, не раньше февраля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 15:10

Очень правильно это, про карандаш.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasssa



География : Нижневартовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014, 2003

Сообщения : 87
Регистрация : 2022-07-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 15:45

А у нас в школе такие ручки под запретом. Наверно, все таки не буду покупать. Иначе дома писанина будет хорошая, а в школе как обычно. Будеь контраст. Подумала подумала, наверно от этого будет еще больше расстраиваться. А так уже хотя бы привык к ошибкам. Зачеркивает, исправляет. Когда сам, учитель не засчитывает это за ошибку. Другое дело, что не всегда замечает((
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasssa



География : Нижневартовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014, 2003

Сообщения : 87
Регистрация : 2022-07-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 15:48

Melisa пишет:
Хризантема, у нас до середины первого класса дети писали механическим карандашом. На ручку переходили в индивидуальном порядке, не раньше февраля.
Есть же адекватные программы в школах. Наша учитель с первого класса требовала идеального письма. Я в шоке была. Учитель пожилая, с опытом, казалось бы. Строчила мне гневные послания в ватсапе "вы надо мной издеваетесь, такие буквы - это неуважение к учителю!" хорошо, что мв поменяли школу и учителя. Сейчас гораздо больше понимания. А насчет карандаша, это очень правильный подход.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 15:50

Tasssa пишет:
Melisa пишет:
Хризантема, у нас до середины первого класса дети писали механическим карандашом. На ручку переходили в индивидуальном порядке, не раньше февраля.
Есть же адекватные программы в школах. Наша учитель с первого класса требовала идеального письма. Я в шоке была. Учитель пожилая, с опытом, казалось бы. Строчила мне гневные послания в ватсапе "вы надо мной издеваетесь, такие буквы - это неуважение к учителю!" хорошо, что мв поменяли школу и учителя. Сейчас гораздо больше понимания. А насчет карандаша, это очень правильный подход.

Ничего себе... ну даёт учитель. Конечно вы издеваетесь))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 16:00

Tasssa пишет:
А у нас в школе такие ручки под запретом. Наверно, все таки не буду покупать. Иначе дома писанина будет хорошая, а в школе как обычно. Будеь контраст. Подумала подумала, наверно от этого будет еще больше расстраиваться. А так уже хотя бы привык к ошибкам. Зачеркивает, исправляет. Когда сам, учитель не засчитывает это за ошибку. Другое дело, что не всегда замечает((
У нас тоже ручки запрещены такие.
Но вот младшая в первом классе и они писали карандашом. Только в середине второй четверти перешли на ручку. Учитель просит писать на чреновике сначала, но моя хоть и норма, но на черновике писать отказывается наотрез.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasssa



География : Нижневартовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014, 2003

Сообщения : 87
Регистрация : 2022-07-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 16:07

издеваетесь))))
Я тогда ей ответила:" во избежание вашего недовольства, могу начать писать за ребенка, больше ничем помочь не могу". Наверно она думала, что он сам сидит и калякает. Вряд ли она понимала, что каждая буква дается ребенку с огромным трудом и под моим постоянным контролем. Хотела фото этой писанины показать, но не смогла добавить((( не разобралась как
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 18:00

Думаю, у нас официально такие ручки тоже запрещены. Но моему позволят, я почти уверена, лишь бы не скандалил No comments .

Черновик в началке - это, мне кажется, катастрофа.... Двойная нагрузка. И потом уже устанет - при переписывании насажает ошибок по невнимательности, ну и напишет коряво....

Я сама маленькая больше всего боялась слова "переписывать" - в смысле плохо сделанное задание в домашке. К счастью меня не заставляли. Но сам факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 19:29

Melisa пишет:
По математике у моего в этом году ни разу ещё 4 не было. Теряюсь в догадках , как?  Из школы программистов позвонили, ребенок лучший в классе ( их 23 человека), предложили взять интервью.
Если это дисграфия, как он эти коды то пишет?
Короче  все равно как называется , вроде жить можно.
При гиперфокусе, не произвольном внимании, дефицита внимания нет.
Очень хорошо, что есть сфера, где ему нравится и получается, да ещё и такая востребованая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 19:53

Спасибо. Я тоже думаю, что это гиперфокус. Так как и в началке в те дни когда совсем был расторможенный и на стуле сидеть не мог, контрольные по математике в большинстве случаев были на 5
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasssa



География : Нижневартовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014, 2003

Сообщения : 87
Регистрация : 2022-07-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 21:54

Melisa пишет:
Спасибо. Я тоже думаю, что это гиперфокус. Так как и в началке в те дни когда совсем был расторможенный и на стуле сидеть не мог, контрольные по математике в большинстве случаев были на 5
Что такое гиперфокус? У нас тоже бывало, при домашнем задании прыжки до потолка и миллион ляпов. А диктант в школе 5/5. Я, честно, офигела. 

А у нас сегодня в дом задании выстрелила новая ошибка. Переписывал упражнение в тетрадь по русскому. Отправил меня подальше, последнее время очень сильно пытается проявлять самостоятельность. Я ушла. Прихожу. Читаю написанное. Переписывал слова со сдвоенными согласными и задание у упражнению. Доврльно сложный разбор. Все отлично и правильно, кроме того.... Что второе слово из списка взял с другого упражнения, а далее опять вернулся к нашему упражнению. Это что то новое))) получается, посмотрел не туда. С одной стороны, смешно, а с другой так жалко. Ведь грамотный ребёнок. А глаза и руки как будто не слушаются((( я даже не сказала ничего. Похвалила. Сказала "умничка, все правильно"
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 21:56

У моего так было. Начинал делать упражнение, а переписывал несколько предложений из следующего. Как он потом кричал, что надо переписывать правильные дополнительно(
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 21:57

Это как раз дефицит внимания. Как и перескакивание на другую строчку в тексте при чтении, через строчку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 22:08

Тассса , гиперфокус это когда ребенок с СДВГ подолгу занимается тем что ему в данный момент очень интересно. Это другой вид внимания - непроизвольное, то есть не требующее никаких волевых усилий. Сосредотачиваться на интересном сдвгшки могут дольше и лучше обычных детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 22:23

Melisa пишет:
Тассса , гиперфокус это когда ребенок с СДВГ подолгу занимается тем что ему в данный момент очень интересно. Это другой вид внимания - непроизвольное, то есть не требующее никаких волевых усилий. Сосредотачиваться на интересном сдвгшки могут дольше  и лучше обычных детей.

Сосредотачиваться на интересном ВСЕ могут одинаковл хорошо.
Самый сильный гиперфокус у аутистов. Те копают по своей теме так глубоко, как могут дотянуться. Иногда забывая есть и спать

Только сосредоточиться на контрольную не есть гиперфокус.
Извините. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Мои дети не такие как все - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Мои дети не такие как все   Мои дети не такие как все - Страница 8 EmptyЧт 8 Дек 2022 - 22:31

Ну дело не в контрольной, а в предмете, наверное. Мой конкретный ребенок на диктант никак не сосредоточится))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мои дети не такие как все

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-