Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Без потерь пережить учебный год

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 39  Следующий
АвторСообщение
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 13:35

Девочки и ещё, по ускорению делания домашки.  Я своему говорю так: у тебя какая цель? Поскорее сделать всю домашку? Говорит да. Я говорю: выбирай что делать первое и включай таймер. А потом позвони мне и скажи сколько у тебя минут точно ушло на математику. Его это реально поднонят. Теперь рус и матем всегда с таймером делает.  Не знаю почему работает.
И второй способ.  Я его спрашиваю сколько он уроков будет на завтра делать? Он говорит к примеру 3 урока. Считаем время оставшееся до выхода.  Делим на 3 приблизительно ну или на 3 разные части.  На каждую часть свое время.  И тоже, включаем на телефоне обратный отсчёт.  Все что успел,  то сделал. Тоже способ очень ускоряет ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 13:57

Я сейчас сама учусь онлайн на новую профессию, там тоже задают домашки еженедельные и дипломы 3-месячные. Очень интересно анализировать, как вообще делаются домашки.

Я думаю про несколько уровней. Первый уровень - тупо повторить или списать. Второй уровень - сделать свое по образцу. Третий - сделать свое по нескольким образцам. Четвертый - сделать уникальный продукт.

Уже в начале курса видно расслоение студентов. У всех получаются разные продукты не только по уровню сильный-слабый, но и по расслоению техничный, тщательный или экспрессивный, яркий, но слабый в мелочах. Хороший куратор указывает на сильные и слабые стороны студента, проводит общие стримы - показывает сильные и слабые стороны разных работ студентов (с их согласия).

Очень важно понимать, что ты можешь задать вопрос куратору. Сформулировать свой вопрос. Например, провозиться вечер с задачей, и наутро спросить, можно ли это сделать в 4 раза быстрее. Спросить в чате у одногруппников. Спросить у тех, кто на более высоких уровнях уже. Спросить у родственников какие-то детали.

Очень мало задач, которые можно просто сесть и сделать по образцу или с таймером. Только на очень начальных этапах.

Потом проверка, самопроверка.

Так как я учу ребенка, я уже вижу, что его математику (я в математике слабо разбираюсь) можно сделать как минимум 2-мя способами. Остальные предметы отработать еще большим количеством способов. Надо знать, что мы отрабатываем, какие функции у ребенка слабые, опираться на сильные. Что-то не делать вообще. Что-то по образцу (западающее).

Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 13:59

Я уверена в том, что письмо и чтение не нарабатывается простым количеством подходов, если что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:00

Parallelepipeddd7 пишет:
Девочки и ещё, по ускорению делания домашки.  Я своему говорю так: у тебя какая цель? Поскорее сделать всю домашку? Говорит да. Я говорю: выбирай что делать первое и включай таймер. А потом позвони мне и скажи сколько у тебя минут точно ушло на математику. Его это реально поднонят. Теперь рус и матем всегда с таймером делает.  Не знаю почему работает.
И второй способ.  Я его спрашиваю сколько он уроков будет на завтра делать? Он говорит к примеру 3 урока. Считаем время оставшееся до выхода.  Делим на 3 приблизительно ну или на 3 разные части.  На каждую часть свое время.  И тоже, включаем на телефоне обратный отсчёт.  Все что успел,  то сделал. Тоже способ очень ускоряет ребёнка.
Интересный метод!
Я говорю, что надо чередовать сложный урок, простой. Начасть с простого, чтобы положительный настрой себе создать. Типа обж, к примеру.


Последний раз редактировалось: Йовин (Ср 26 Окт 2022 - 14:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:01

Водяная лилия пишет:
Я уверена в том, что письмо и чтение не нарабатывается простым количеством подходов, если что.
Согласна!
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:09

Йовин пишет:
Parallelepipeddd7 пишет:
Девочки и ещё, по ускорению делания домашки.  Я своему говорю так: у тебя какая цель? Поскорее сделать всю домашку? Говорит да. Я говорю: выбирай что делать первое и включай таймер. А потом позвони мне и скажи сколько у тебя минут точно ушло на математику. Его это реально поднонят. Теперь рус и матем всегда с таймером делает.  Не знаю почему работает.
И второй способ.  Я его спрашиваю сколько он уроков будет на завтра делать? Он говорит к примеру 3 урока. Считаем время оставшееся до выхода.  Делим на 3 приблизительно ну или на 3 разные части.  На каждую часть свое время.  И тоже, включаем на телефоне обратный отсчёт.  Все что успел,  то сделал. Тоже способ очень ускоряет ребёнка.
Интересный метод!
Я говорю, что надо чередовать сложный урок, простой. Начасть с простого, чтобы положительный настрой себе создать. Типа обж, к примеру.


Да, положительный настрой обязателен 😃 я тоже своего стараюсь смотивировать как-то положительно
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:14

Водяная лилия пишет:
Я сейчас сама учусь онлайн на новую профессию, там тоже задают домашки еженедельные и дипломы 3-месячные. Очень интересно анализировать, как вообще делаются домашки.

Я думаю про несколько уровней. Первый уровень - тупо повторить или списать. Второй уровень - сделать свое по образцу. Третий - сделать свое по нескольким образцам. Четвертый - сделать уникальный продукт.

Уже в начале курса видно расслоение студентов. У всех получаются разные продукты не только по уровню сильный-слабый, но и по расслоению техничный, тщательный или экспрессивный, яркий, но слабый в мелочах. Хороший куратор указывает на сильные и слабые стороны студента, проводит  общие стримы - показывает сильные и слабые стороны разных работ студентов (с их согласия).

Очень важно понимать,  что ты можешь задать вопрос куратору. Сформулировать свой вопрос. Например, провозиться вечер с задачей, и наутро спросить, можно ли это сделать в 4 раза быстрее. Спросить в чате у одногруппников. Спросить у тех, кто на более высоких уровнях уже. Спросить у родственников какие-то детали.

Очень мало задач, которые можно просто сесть и сделать по образцу или с таймером. Только на очень начальных этапах.

Потом проверка, самопроверка.

Так как я учу ребенка, я уже вижу, что его математику (я в математике слабо разбираюсь) можно сделать как минимум 2-мя способами. Остальные предметы отработать еще большим количеством способов. Надо знать, что мы отрабатываем, какие функции у ребенка слабые, опираться на сильные. Что-то не делать вообще. Что-то по образцу (западающее).



Как интересно! Да, видимо у всех разная мотивация на курсе. Ну и склонности, особенности разные. Вообще это уже конечно взрослый взгляд на дз.
У моего в 5 классе такого нет конечно, ему вообще лишь бы сделать. И побыстрее. Ибо в телефон хочется поиграть. Наверное в 11 классе таймер конечно не подойдёт как способ, но в 5 прокатывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:19

Oksy пишет:
Йовин пишет:
Oksy пишет:
Школа да, с 8 до 14.30 каждый день. Поела, села за уроки. В 16.30 пошла в художку, в 19 вернулась. Поела, села за уроки. Хорошо что Тодес  бросила, умерли бы. Но добавилась укулеле, это раз в неделю, но дз по ней каждый день делать нужно. Но это, говорит, отдых. Художка тоже отдых. А то одни уроки были бы.
Ой, какая Диана творческая художка, укулеле!
Ну вот захотела. Нашла ей в 10 мин пешком от дома. Там причём мест не было, группы набраны. Но её поставили в очередь, потому что всегда  уходят многие. И позвонили пригласили в начале октября.

Как круто! Ди очень подходит этот музыкальный инструмент Flower Flower Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:23

Водяная лилия пишет:
Я уверена в том, что письмо и чтение не нарабатывается простым количеством подходов, если что.


У нас получилось наоборот, начитали и писали много.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:26

Водяная лилия пишет:
Я сейчас сама учусь онлайн на новую профессию, там тоже задают домашки еженедельные и дипломы 3-месячные. Очень интересно анализировать, как вообще делаются домашки.

Я думаю про несколько уровней. Первый уровень - тупо повторить или списать. Второй уровень - сделать свое по образцу. Третий - сделать свое по нескольким образцам. Четвертый - сделать уникальный продукт.

Уже в начале курса видно расслоение студентов. У всех получаются разные продукты не только по уровню сильный-слабый, но и по расслоению техничный, тщательный или экспрессивный, яркий, но слабый в мелочах. Хороший куратор указывает на сильные и слабые стороны студента, проводит  общие стримы - показывает сильные и слабые стороны разных работ студентов (с их согласия).

Очень важно понимать,  что ты можешь задать вопрос куратору. Сформулировать свой вопрос. Например, провозиться вечер с задачей, и наутро спросить, можно ли это сделать в 4 раза быстрее. Спросить в чате у одногруппников. Спросить у тех, кто на более высоких уровнях уже. Спросить у родственников какие-то детали.

Очень мало задач, которые можно просто сесть и сделать по образцу или с таймером. Только на очень начальных этапах.

Потом проверка, самопроверка.

Так как я учу ребенка, я уже вижу, что его математику (я в математике слабо разбираюсь) можно сделать как минимум 2-мя способами. Остальные предметы отработать еще большим количеством способов. Надо знать, что мы отрабатываем, какие функции у ребенка слабые, опираться на сильные. Что-то не делать вообще. Что-то по образцу (западающее).










Кстати, да заметила тоже , что задачи можно решить несколькими способами , я регаю одним , а Матвей совершенно по другому , иногда в тетради пишем оба способа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:26

Мы тоже таймер использовали в началке. Мне это помогало наглядно показать ребенку, что домашки немного на самом деле. Типа - 10 минут мультик -это много? Нет, мало совсем, а 10 минут писать упражнение по русскому?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:28

Parallelepipeddd7 пишет:
Девочки и ещё, по ускорению делания домашки.  Я своему говорю так: у тебя какая цель? Поскорее сделать всю домашку? Говорит да. Я говорю: выбирай что делать первое и включай таймер. А потом позвони мне и скажи сколько у тебя минут точно ушло на математику. Его это реально поднонят. Теперь рус и матем всегда с таймером делает.  Не знаю почему работает.
И второй способ.  Я его спрашиваю сколько он уроков будет на завтра делать? Он говорит к примеру 3 урока. Считаем время оставшееся до выхода.  Делим на 3 приблизительно ну или на 3 разные части.  На каждую часть свое время.  И тоже, включаем на телефоне обратный отсчёт.  Все что успел,  то сделал. Тоже способ очень ускоряет ребёнка.

вот у моего таймер не пошел -не доходит до него , что время утекает и надо быстрее лапами шевелить, и он истерит еще больше.

А если ребенок умеет контролировать свое рабочее время -это очень круто и от мамы требуется только небольшой контроль , чтобы ребенок таймер не забыл включить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:30

Parallelepipeddd7 пишет:
Водяная лилия пишет:
Я сейчас сама учусь онлайн на новую профессию, там тоже задают домашки еженедельные и дипломы 3-месячные. Очень интересно анализировать, как вообще делаются домашки.

Я думаю про несколько уровней. Первый уровень - тупо повторить или списать. Второй уровень - сделать свое по образцу. Третий - сделать свое по нескольким образцам. Четвертый - сделать уникальный продукт.

Уже в начале курса видно расслоение студентов. У всех получаются разные продукты не только по уровню сильный-слабый, но и по расслоению техничный, тщательный или экспрессивный, яркий, но слабый в мелочах. Хороший куратор указывает на сильные и слабые стороны студента, проводит  общие стримы - показывает сильные и слабые стороны разных работ студентов (с их согласия).

Очень важно понимать,  что ты можешь задать вопрос куратору. Сформулировать свой вопрос. Например, провозиться вечер с задачей, и наутро спросить, можно ли это сделать в 4 раза быстрее. Спросить в чате у одногруппников. Спросить у тех, кто на более высоких уровнях уже. Спросить у родственников какие-то детали.

Очень мало задач, которые можно просто сесть и сделать по образцу или с таймером. Только на очень начальных этапах.

Потом проверка, самопроверка.

Так как я учу ребенка, я уже вижу, что его математику (я в математике слабо разбираюсь) можно сделать как минимум 2-мя способами. Остальные предметы отработать еще большим количеством способов. Надо знать, что мы отрабатываем, какие функции у ребенка слабые, опираться на сильные. Что-то не делать вообще. Что-то по образцу (западающее).



Как интересно! Да, видимо у всех разная мотивация на курсе.  Ну и склонности, особенности разные.  Вообще это уже конечно взрослый взгляд на дз.
У моего в 5 классе такого нет конечно,  ему вообще лишь бы сделать.  И побыстрее. Ибо в телефон хочется поиграть. Наверное в 11 классе таймер конечно не подойдёт как способ, но в 5 прокатывает.

Цель у всех более-менее одна. Научиться делать продукт и продать свои умения за хорошие деньги. Способы разные.

Конечно, рутину делать можно под таймер. Тем более в 5-м классе. Мой и этого не умеет пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:32

Melisa пишет:
Мы тоже таймер использовали в началке. Мне это помогало наглядно показать ребенку, что домашки немного на самом деле. Типа - 10 минут мультик -это много? Нет, мало совсем, а 10 минут писать упражнение по русскому?

Это если механически. А если в середине домашки понять, что можно решить по-другому?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:33

Маюка пишет:
Водяная лилия пишет:
Я уверена в том, что письмо и чтение не нарабатывается простым количеством подходов, если что.


У нас получилось наоборот, начитали и писали много.
Значит, у ребенка не было проблем в этой части. Или не было параллельного осмысления материала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:34

Водяная лилия пишет:
Я уверена в том, что письмо и чтение не нарабатывается простым количеством подходов, если что.
Нарабатываются. Просто в случае нарушений ( дислексии дисграфии) порядок числа этих подходов другой. Ну то есть по 5 часов каждый день год тексты перепечатывать и все будет хорошо. Или читать вслух по нескольку часов каждый день. У меня и то и то получилось.Только с ребенком такое нереализуемо.
Я когда то читала японского скрипача Судзуки, он утверждал что абсолютный слух можно развить у любого ребенка, вопрос только в количестве ПРАВИЛЬНЫХ повторов гаммы. Помню цифру 2500)).
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:38

Водяная лилия пишет:
Melisa пишет:
Мы тоже таймер использовали в началке. Мне это помогало наглядно показать ребенку, что домашки немного на самом деле. Типа - 10 минут мультик -это много? Нет, мало совсем, а 10 минут писать упражнение по русскому?

Это если механически. А если в середине домашки понять, что можно решить по-другому?
Вы про математику? У моего русский больное место, как его по другому? Таблицу распечатать , слова вписать и вклеить иногда мой так делал, психологически проще было. Математика моему без разницы, он может и несколько способов решения написать, если захочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:48

Водяная лилия пишет:
Маюка пишет:
Водяная лилия пишет:
Я уверена в том, что письмо и чтение не нарабатывается простым количеством подходов, если что.


У нас получилось наоборот, начитали и писали много.
Значит, у ребенка не было проблем в этой части. Или не было параллельного осмысления материала.

все дети разные и проблемы разные, что хорошо одному совершенно не подходит другому.
Начитывали и осмысливали параллельно. Это очень тяжело иногда. Механически легче читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 14:49

Водяная лилия пишет:
Маюка пишет:
Водяная лилия пишет:
Я уверена в том, что письмо и чтение не нарабатывается простым количеством подходов, если что.


У нас получилось наоборот, начитали и писали много.
Значит, у ребенка не было проблем в этой части. Или не было параллельного осмысления материала.

если бы не было проблем -смысл начитывать ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 15:14

Melisa пишет:
Водяная лилия пишет:
Я уверена в том, что письмо и чтение не нарабатывается простым количеством подходов, если что.
Нарабатываются. Просто в случае нарушений ( дислексии дисграфии) порядок числа этих подходов другой. Ну то есть по 5 часов каждый день год тексты перепечатывать и все будет хорошо.  Или читать вслух по нескольку часов каждый день.  У меня и то и то получилось.Только с ребенком такое нереализуемо.
Я когда то читала японского скрипача  Судзуки, он утверждал что абсолютный слух можно развить у любого ребенка, вопрос только в количестве ПРАВИЛЬНЫХ повторов гаммы. Помню цифру 2500)).

Гораздо легче найти 1-2 провальных звена и их отработать сначала. Сдать тесты. Потом отрабатывать целый кусок материала.

Зачем по 5 часов каждый год перепечатывать тексты? чтобы что?
Легче за 1-2 месяца пройти школу слепой печати и забыть потом об этой проблеме на всю жизнь.
Я в универе зарабатывала тем, что писала курсовые для других.


Судзуки пишет именно про правильные повторы гаммы. Не цельного произведения же. С этим я согласна.


Последний раз редактировалось: Водяная лилия (Ср 26 Окт 2022 - 15:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 15:20

Маюка пишет:
Водяная лилия пишет:
Маюка пишет:
Водяная лилия пишет:
Я уверена в том, что письмо и чтение не нарабатывается простым количеством подходов, если что.


У нас получилось наоборот, начитали и писали много.
Значит, у ребенка не было проблем в этой части. Или не было параллельного осмысления материала.

если бы не было проблем -смысл начитывать ?

У меня махровый дислексик.

Я думаю, начитывать имеет смысл, когда отдельные звенья полностью ясны.
Ребенок ясно воспринимает букву как знак, может ее озвучить, зачем начитывается слог из 2 букв открытый, закрытый, из 3-х букв открытый, закрытый. Затем на стечение согласных.

Проверяется, видит ли ребенок границы предложения. Проверяется, может ли ребенок нахлопать ритм.

И вот затем начитывается предложение. Проверяется, как ребенок предложение интонирует. Делает ли паузы в верных местах.
И вот потом уже имеет смысл начитывать текст, чтобы все эти звенья понемногу побыстрее двигались. Как на конвейере.

Параллельно развивая оперативную память другими упражнениями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 16:05

Лилия у Вас профессиональный подход. Не у всех под боком профессионалы. Вариант "жизнь научит " тоже работает. Дольше и сложнее, но тем не менее.
Я в свои 24 года читала очень медленно и с ошибками. Но у меня была 1,5 годовалая дочь, которая училась говорить и очень любила слушать книжки. Я читала вслух до 5 часов в день в несколько подходов.Уже через полгода я читала быстро и выразительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 16:14

Про перечитывание текстов я уже много раз писала. Это была моя работа после окончания школы, мне за нее платили деньги. И о чудо , во вступительном сочинении всего пара ошибок. Нет я и сейчас ошибаюсь, но с масштабом моей дисграфии в школе это никак не сравнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 18:33

Melisa пишет:
Лилия у Вас профессиональный подход. Не у всех под боком профессионалы. Вариант "жизнь научит " тоже работает. Дольше и сложнее, но тем не менее.
Я в свои 24 года читала очень медленно и с ошибками.  Но у меня была 1,5 годовалая дочь, которая училась говорить и очень любила слушать книжки.  Я читала вслух до 5 часов в день в несколько подходов.Уже через полгода я читала быстро и выразительно.
Я согласна, что это работает иногда. Я в молодости тоже пробивала стены головой.(Сейчас жалею, что не использовала эти силы более рационально).

Но истощаемый ребенок, протестный ребенок не будет этим заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Без потерь пережить учебный год    Без потерь пережить учебный год  - Страница 5 EmptyСр 26 Окт 2022 - 19:45

Самое интересное у дисграфиков то, что при печатании текста ошибок может быть в разы меньше, чем при написании .
Поэтому метод много читать или печатать не работает, увы.
Дисграфик может быть читающим, и читающим очень много, взапой. Часами и ночами.
И делающим при этом по 20+ ошибок га страницу при написании текста от руки.
Крепежно-долбежный метод увы, не для дисграфиков.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Без потерь пережить учебный год

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 39На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-