Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 12:25

ЛисЛия пишет:
У меня не на столько глобальная ситуация, но возраст схожий. Идет подростковый бунт, он проверяет свои границы. Авторитет родителя уходит. И в моменты истощения он не понимает доводов (и не хочет этого). Сопротивления очень много. У меня на компьютерах пароли. И компьютер - это привелегия, а не обыденность. Как и игры в телефоне (в 21 переходит в режим сна). Если в жизни его все стабильно, то компьютерные и телефонные игры есть в его жизни дозированно, если нет, то блокирую. Иначе это его очень сильно отвлекает и растормаживает.
В вашем случае ситуация серьезная и у него сформирована позиция, что он может вас продавить истериками и шантажом. Определитесь, чего именно вы хотите, оцените возможные реакции с его стороны и свой ресурс. Если ресурса нет, начните с себя. Ресурса потребуется очень много. Подумайте, кого еще можно привлечь.

Вот у нас также. Гаджеты это привилегия. А не обыденность. Это для наших детей более правильная позиция
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 12:31

Olchita45 пишет:
Parallelepipeddd7 пишет:
Да уж. Ольчита, сочувствую.  Ситуация очень трудная. Может так попробовать: раз он такой взрослый,  объясните что в семье есть требования.  Он что-то получает (интернет, комп,  деньги,  одежду,  еду) и он обязан соблюдать правила.  Ну как-то так разъясните.  Ты взрослый есть права и есть обязанности.  Даю тебе неделю на то, чтоб ты организовал свой день.  Чтоб комп выключился во столько то( ваше время , ваши условия) чтоб телефон лежал на зарядке на кухне ночью, чтоб ты в постели без телефона был во столько то. Укажите дату, к которой это нужно. Если условия не выполнятся,  то телефон временно сменяется кнопочным,  а компьютер уносит в гараж или на него устанавливается пароль на вход.  Но лучше комп совсем унести.  Чтоб не было повода вас мучить.  
Срок это обязательно.   Ему будет время привыкнуть и агрессии не будет такой сильной. Т.е. каждый день напоминать, что вот 14 ноября к примеру все, ты в кровати без всего во столько то. Плюс, я ещё иногда условия могу прописать на бумаге. Чтоб он прочитал без меня ее( чтоб меньше злился именно при мне) ну и на бумаге для моего это как бы важно.  В общем,  вам надо взять конечно верх в этой ситуации,  но предложить ему самому себя организовать. Иначе ничего хорошего не выйдет.  
Parallelepipeddd7, на все эти разговоры про требования и обязанности каждого в семье у него один ответ: Я не просил меня рожать, вы обязаны меня кормить, одевать и тд. Пыталась готовить обычную еду и по минимуму, показав, что еда есть, с голоду не умрешь (но, с детства помню как врач говорила что на СДВГ-шек голод сильно влияет, а он ничего целый день не ест, а потом к вечеру весь холодильник перевернет). Да, и у него иногда заскоки про то, что жить долго это не в кайф, лучше до....(то 16, то 18, то 20 лет) только делать то, что хочется ему. Sad Я конечно попробую по вашей рекомендации провести беседу и буду уверена в своих словах, потому как надо как-то из этого состояния и ему и мне выходить.


Да уж. Проблема в том, что видимо нельзя ни разу дать поблажку и слабину.  А это очень тяжело.
А ваш случаем не депрессует?
Мой кстати тоже говорит что я обязана его и кормить и одевать иьд... но вот гаджеты давать не обязана. И это он понимает,  хотя в диалоге никогда не соглашается,  кричит требует и гаджеты обязана и все обязана))))).  Но я непреклонна.
Моему обязательно нужно предупреждение заранее,  тогда пройдёт легче все. Он смтрится заранее.  Этот пунктик очень важен,  я не сразу догадалась о нем. Удачи вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olchita45



География : Россия, Гуково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010г

Сообщения : 160
Регистрация : 2020-10-20

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 13:22

ЛисЛия пишет:

В вашем случае ситуация серьезная и у него сформирована позиция, что он может вас продавить истериками и шантажом. Определитесь, чего именно вы хотите, оцените возможные реакции с его стороны и свой ресурс. Если ресурса нет, начните с себя. Ресурса потребуется очень много. Подумайте, кого еще можно привлечь.
ЛисЛия, работаю над собой ведется периодически, но срываюсь иногда до ужасных криков. Бабушки, дедушки, старшая сестра и ее муж (они далеко, но раньше он их как-то слышал) не в авторитете, а папу он побаивается, но если папа уберет комп, все выльется на меня, папа далеко (вахта) , а я рядом и слабая...Папа вообще не хочет понимать, что "он со своими тараканами", что с 2,5 лет мы наблюдаемся у невропатолога (позже и к психиатру попали), у него позиция, я так себя не вел и он не должен (но при этом общения очень мало). Пример хороший он то же не показывает, скорее плохой наблюдает ребенок (периодами алкоголь и наши ссоры). Я подумаю кого можно привлечь, спасибо, что увидели это так.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛисЛия



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 55
Регистрация : 2016-05-19

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 15:52

Цитата :
Я подумаю кого можно привлечь, спасибо, что увидели это так.
Мне просто это тоже откликается. Сама срываюсь. Иногда оощущение, что борюсь в ветряными мельницами. Муж рядом, он старается участвовать, но надолго его не хватает. И он действует резко. В результате они больше ругаются и муж сильно не отслеживает результат. Хотя некоторые вещи ему проще, чем мне объяснить, а я хоть разгружаюсь. Но периодически проскальзывает у меня ощущение, что дома два подростка. Разговариваю с мужем на эту тему, а он принимает позицию "я дерьмовый отец".
Раньше еще моя мать помогала. Но сын сейчас к ней отказывается ходить и часть контроля снялась. С тем же питанием. После школы к ней шел и я была уверена, что поест.
У нас дома еда всегда есть приготовленная, да и сын может банально себе сварить макароны или рис с сосиской, яичницу пожарить. Но в последнее время предрочитает фигней питаться.
С сыном обсуждаю часто его поведение, последствия его. Мою роль в его жизни. Очень боюсь испортить с ним отношения, но при этом понимаю, что во многих вещах мне надо быть жесткой и сильной, так как больше некому. Если расслаблюсь и отпущу ситуацию, то начинает все сыпаться. Ну и еще сложно все время различать эти полутона между "совсем не могу", "могу, но не хочу", "могу, но устал". Где надавить, где отпустить, где мотивировать. А еще я себя все время ругаю, что не умею хвалить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 16:25

ой как знакомо то.. и было это дооолго... но. Это все про границы и кто в доме главный. А также про права и обязанности. Точнее про то прав без обязанностей не бывает. А если бывает то не здесь
Про непросил рожать - ну неповезло тебе чеуш... прям фразы то какие одинаковые, сиамские близнецы прям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olchita45



География : Россия, Гуково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010г

Сообщения : 160
Регистрация : 2020-10-20

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 16:38

Котена пишет:
ой как знакомо то.. и было это дооолго... но. Это все про границы и кто в доме главный. А также про права и обязанности. Точнее про то прав без обязанностей не бывает. А если бывает то не здесь
"Котена, как вы правильно отметили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 18:39

Что хочу сказать. И это проходит. Хоть в случае с нашими и напоминает растянутую спираль. Никогда не было и вот опять повторилось это про них. Тут только с самой собой работать. А через себя с сыном. Доказывать и обьяснять в моем случае было бесполезно. Выслушал. Кивнул если ему надо и остался при своем и на своем. Собака лает караван идет
Я с деткой поняла реальный смысл пушкинской фразы мой дядя самых честных правил когда не в шутку занемог он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог. Вот тогда и разворот пошел в нормальном направлении... но не расслабляйтесь))) моему 19 а взбрыки периодамт так и идут. Видимо это пожизненно
Вернуться к началу Перейти вниз
Olchita45



География : Россия, Гуково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010г

Сообщения : 160
Регистрация : 2020-10-20

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПт 11 Ноя 2022 - 10:23

Вчера сели обсудить правила, прописали их пока на неделю: посещение школы обязательно, ДЗ хотя бы с ГДЗ математику и русский, комп по будням до 22:00, пятницу и субботу сторговался до 23:00, телефон по будням до 23:00, маты во время игр слышать не хочу, ну и посуду с компьютерного стола либо сносить своевременно, либо мыть самому. Если в течении недели будут нарушения комп убирается на неделю. Наберусь сил и терпения чтобы не уступать ни в чем. Беседовали вчера минут 30, из них продуктивно минут 5: то котов таскал, то телефон подбрасывал, пока не уронил его за кровать, доставал, то друзья писали, звали играть, то гимнастику делал на кровати (всегда стихи наизусть так учит). И в эти моменты обычно он соглашается, а потом орет, что мы так не договаривались, поэтому записала на бумаге. Говорит, что тебе этот компьютер дался, в лет 15-16, ну в 18 лет точно я уже наиграюсь и буду работать, может иногда буду играть. А еще вчера озвучил, чтобы я не переживала за знания, он уже ПОДУМАЛ (я и представить не могла что у него пробегают мысли об учебе) и решил что к ОГЭ начнет готовиться с 9 класса, но я добавила :если позволят доучиться до 9. В общем сегодня второй день за неделю в школу пошел, впереди выходные, а значит небольшой расслабон Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПт 11 Ноя 2022 - 13:07

Ну так пожар по плану)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПт 11 Ноя 2022 - 13:08

Урааа, как здорово, кака вы молодец, что решились! Удачи вам, держите оборону!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПт 11 Ноя 2022 - 13:25

Кстати у нас тоже в бумажной форме все рулит. Висят на холодильнике. И расписание и договоры и правила дома и даже долги)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Olchita45



География : Россия, Гуково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010г

Сообщения : 160
Регистрация : 2020-10-20

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПт 11 Ноя 2022 - 13:33

Parallelepipeddd7 пишет:
Урааа, как здорово,  кака вы молодец,  что решились! Удачи вам, держите оборону!!!
Parallelepipeddd7, решила держать Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛисЛия



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 55
Регистрация : 2016-05-19

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПт 11 Ноя 2022 - 16:14

Да, бумажные планы и договоренности это наше всё.
Ну и планы наполеоновские у дитятки появляются время от времени, только не осуществляются. Дальше них он не идет. Если даже хочет "начать жить с понедельника".

Вчера наш новый классный руководитель прислала голосовое сообщение. У нее закрепилось мнение о нем, как о врунишке. Я очень расстроилась. Сегодня сын с ней и классом в поездку уехал. Не знаю, давать ему послушать ее мнение или нет. К учителю претензий нет, она с ними и так много носится. Обидно и за него и за нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olchita45



География : Россия, Гуково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010г

Сообщения : 160
Регистрация : 2020-10-20

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПн 14 Ноя 2022 - 11:58

Девочки, всем здравствуйте! Не могу понять своего ребенка совсем. Выше я написала что мы обсудили с ним план наших действий на неделю(правда, я понимала что он не вникает). Подвернулись как раз выходные, т е пятница уроки не делать, в компе сидел позже чем договорились (при этом сказал, что я же тебе сразу говорил что пятница и суббота не ограничивать), уроки напомнила в воскресение(еле уговорила сесть сделать русский, сказала что в 15 минут уложится, и уложился). Математику сказал позже, ну хорошо. Подошло это "позже" и началось с открытием тетради: зачем мне эти уроки и все твои дурацкие правила, ничего делать не буду, (я ванну набирала купаться, сказал не будет (это еще одна наша большая проблема)). И как разошелся, вся агрессия на меня, что я испортила вечер этими уроками, орал, разбил фоторамку стеклянную и требовал чтобы я убрала осколки , а то кошки ходят, порежутся. Испачкал мне кровью с пальца замшевую сумку. Я стала пылесосить осколки, он начал вопить: выключай скорей, голова болит от него. Я его не трогала, он сам себя будоражил около получаса, потом успокоился и начал говорить чтобы я написала учительнице что он эту неделю ходить не будет, я сказала завтра обсудим уже 21:00, поздно. Он успокоился, я пошла спать, позже он пришел ко мне попросил прощение и ушел играть в комп. Утром я ему сделала очередной укол Кортексина, спросила идет ли он в школу, он сказал мы же вчера договорились, я сказала что ни о чем не договаривалась и ушла на работу, оставив его спать. Как объяснить эти вспышки гнева и может ли Кортексин как-то спровоцировать? Колим его с 3 х лет периодически. Да, психотерапевт говорила, что он не может контролировать и подавить быстро эту агрессию, надо рвать или комкать бумагу, но ему хочется сделать плохое в мою сторону. Разговор о нарушениях правил написан на неделю. Как мне правильнее выждать эту неделю как была договоренность (как оказалось только с моей стороны) или действовать сегодня? Вести ли опять к врачу за назначением, если такие вспышки агрессии все реже бывают. Как и раньше орал, чтобы оставили его в покое, чтобы нас вообще не было или зачем он родился? Уже 12 лет сыну, а я последние лет 5 не могу его понять, пока был садик четко понимала СДВГ чистой воды, теперь врачи говорят нарушение эмоционально-волевой сферы, возбуждена кора головного мозга, поэтому не может контролировать возбуждение, перерастающее в агрессию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПн 14 Ноя 2022 - 12:10

https://www.rlsnet.ru/drugs/korteksin-11698

Судя по разделу побочные действия, может и вызывать.

Если у ребенка СДВГ, то зачем ему Кортексин?
Вопрос в никуда, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПн 14 Ноя 2022 - 12:15

СДВГ чистой воды и есть. Не может он без посторонней помощи эти правила выполнять. Никаких потом попозже. Уроки лучше делать в четко отведенное для этого время и с сдвгшкой возможно придется сидеть рядом, не давать отвлекаться, уговаривать и помогать сделать быстро. Агрессия эта от отчаяния, ощущения, что вы хотите невозможного.
Ну не умеют они планировать и тем более следовать этим планам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПн 14 Ноя 2022 - 12:29

Olchita45 пишет:
Девочки, всем здравствуйте! Не могу понять своего ребенка совсем. Выше я написала что мы обсудили с ним план наших действий на неделю(правда, я понимала что он не вникает). Подвернулись как раз выходные, т е пятница уроки не делать, в компе сидел позже чем договорились (при этом сказал, что я же тебе сразу говорил что пятница и суббота не ограничивать), уроки напомнила в воскресение(еле уговорила сесть сделать русский, сказала что в 15 минут уложится, и уложился). Математику сказал позже, ну хорошо. Подошло это "позже" и началось с открытием тетради: зачем мне эти уроки и все твои дурацкие правила, ничего делать не буду, (я ванну набирала купаться, сказал не будет (это еще одна наша большая проблема)). И как разошелся, вся агрессия на меня, что я испортила вечер этими уроками, орал, разбил фоторамку стеклянную и требовал чтобы я убрала осколки , а то кошки ходят, порежутся. Испачкал мне кровью с пальца замшевую сумку. Я стала пылесосить осколки, он начал вопить: выключай скорей, голова болит от него. Я его не трогала, он сам себя будоражил около получаса, потом успокоился и начал говорить чтобы я написала учительнице что он эту неделю ходить не будет, я сказала завтра обсудим уже 21:00, поздно. Он успокоился, я пошла спать, позже он пришел ко мне попросил прощение и ушел играть в комп. Утром я ему сделала очередной укол Кортексина, спросила идет ли он в школу, он сказал мы же вчера договорились, я сказала что ни о чем не договаривалась и ушла на работу, оставив его спать. Как объяснить эти вспышки гнева и может ли Кортексин как-то спровоцировать? Колим его с 3 х лет периодически. Да, психотерапевт говорила, что он не может контролировать и подавить быстро эту агрессию, надо рвать или комкать бумагу, но ему хочется сделать плохое в мою сторону. Разговор о нарушениях правил написан на неделю. Как мне правильнее выждать эту неделю как была договоренность (как оказалось только с моей стороны) или действовать сегодня? Вести ли опять к врачу за назначением, если такие вспышки агрессии все реже бывают. Как и раньше орал, чтобы оставили его в покое, чтобы нас вообще не было или зачем он родился? Уже 12 лет сыну, а я последние лет 5 не могу его понять, пока был садик четко понимала СДВГ чистой воды, теперь врачи говорят нарушение эмоционально-волевой сферы, возбуждена кора головного мозга, поэтому не может контролировать возбуждение, перерастающее в агрессию.
Ну он понимает, что можно поорать и ничего не делать потом. В чем ему выгода соблюдать правила? Вот он не пошел в школу и что?... Весь день свободен, не нужно напрягаться, учиться. Возможно можно поиграть в комп, в кроватке поваляться. Кто бы даже из взрослых отказался бы от еще одного выходного?) Конечно вечером мама будет что-то требовать, но она в любом случае будет требовать, поэтому проще устроить утром скандал и никуда не пойти. У меня мелкий всегда пытался так сделать, когда не хотел в сад идти. Laughing   Без всяких лекарств. Типичные действия манипуляторов.
Делайте так, чтобы ему самому было выгодно идти в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olchita45



География : Россия, Гуково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010г

Сообщения : 160
Регистрация : 2020-10-20

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПн 14 Ноя 2022 - 13:11

Агава пишет:
https://www.rlsnet.ru/drugs/korteksin-11698

Судя по разделу побочные действия, может и вызывать.

Если у ребенка СДВГ, то зачем ему Кортексин?
Вопрос в никуда, конечно.
Агава, врач говорила для улучшения мозгового кровообращения колоть пару раз в год. И раньше он после уколов первую неделю каким-то собранным казался, результат хороший в школе был. Вот и думай теперь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Olchita45



География : Россия, Гуково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010г

Сообщения : 160
Регистрация : 2020-10-20

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПн 14 Ноя 2022 - 13:20

Melisa пишет:
СДВГ чистой воды и есть. Не может он без посторонней помощи эти правила выполнять. Никаких потом попозже. Уроки лучше делать в четко отведенное для этого время и с сдвгшкой возможно придется сидеть рядом, не давать отвлекаться, уговаривать и помогать сделать быстро. Агрессия эта от отчаяния, ощущения, что вы хотите невозможного.
Ну не умеют они планировать и тем более следовать этим планам.
Melisa, готова помогать , разбирать , сидеть рядом, но можно сказать до этого и не доходит, просто не садится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПн 14 Ноя 2022 - 14:47

Ольчита! Тут конечно нужны во первых доработки. У нас кроме договора есть еще и расписание , которое надо соблюдать. В расписании,  в субботу и воскресенье отведено время для уроков. Утром. Только после этого все радости и развлечения .
Почему он не пошёл в школу? Я так и не поняла.  Почему вы его спрашиваете  об этом?  Это даже не должно обсуждаться. Далее если договорились что по прогуле комп убираете,  убирайте.  В крайнем случае я использую последнее предупреждение.  Ещё раз повторится и завтра точно без компа, телефона итд. Мой знает, что я выполню.  Уберу, не дам денег и тд. Поэтому мой нехотя, но делает.  Ваш же знает что вы скорее всего наказание не исполните и этим пользуется.  А зачем делать то, что не хочешь,  раз мама хоть и общает,  но не накажет.
Далее,  вы должны понять, что эта вот его неспособность себя организовать,  заставить делать уроки,  ходить в школу,  это дефект воли. Вы должны это понять, принять и ему помогать пока что. Будьте его волей там, где он сам не справляется.  Вот этими ограничениями его хотелок вы формирует у него способность все же чего-то добиваться. Если же ему итак нечего добиваться и комп полностью его, то дело никогда не сдвинется.
Правило должно быть железным.  Обязанности выполнены, можешь получить комп. Тогда он научится собой управлять и сам почувствует,  что может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyПн 14 Ноя 2022 - 22:44

Ольчита, ну как у вас там дела? А то показалось мне что я грубо вам написала)) уж извините, а то у меня сегодня день не очень. Держитесь там))
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛисЛия



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 55
Регистрация : 2016-05-19

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 9:22

Olchita45 пишет:

Melisa, готова помогать , разбирать , сидеть рядом, но можно сказать до этого и не доходит, просто не садится.
В этом как раз и есть основная проблема. Это недоразвитость лобных долей, отвечающих за волю.
Я предупреждаю заранее, что начнем делать уроки (даже если в договоре прописано и оговорено накануне). Предоставляю ему право самому попробовать начать делать или сразу при мне. Он типа начинает сам. Проверяю через несколько минут. Спрашиваю начал ли и сколько сделал. Если типа начал, то еще несколько минут даю, а потом проверяю прогресс. Если нет, то прошу выйти из комнаты в общую и делать при мне. Если не идет, то предупреждаю, что сама выведу. Пока действует.
И да, все привелегии после выполнения дз.
Я пытаюсь продавить, чтобы делали все в пятницу вечером и субботу, а в воскресенье был общий полный выходной. Но пока не получается. И уроков в конце триместра много задают. Жду каникул
Вернуться к началу Перейти вниз
Olchita45



География : Россия, Гуково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010г

Сообщения : 160
Регистрация : 2020-10-20

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 9:49

Parallelepipeddd7 пишет:
Ольчита,  ну как у вас там дела? А то показалось мне что я грубо вам написала)) уж извините,  а то у меня сегодня день не очень.  Держитесь там))
Parallelepipeddd7, что вы, все правильно написали, я все понимаю, но, наверное, присутствует страх (помню его закидоны). Настрочила такое большое первое сообщение, но почему-то оно куда-то улетело и не отразилось. Вчера сын был вечером покладистым до тех пор, пока я не затронула тему школы и компьютера. Сказала, что не пошел в школу, значит сиди без интернета, но снова в ответ, не смей и тд. Вчера силой затолкала купаться, набрала ванну (даже там с телефоном, я уже грешным делом хочу, чтоб он его «искупал»), так не могла потом оттуда выгнать (взял себе станком с затылка сбрил волосы (сильно не видно, так как уже оброс, пора стричься). Комп согласился и отключил как договаривались в 22:00, потом телефон конечно. Утром еле разбудила, оделся и уже сидя в верхней одежде начал свою песню про школу: зачем она нужна, это долго там быть и тд. Объяснения в этот момент бесполезны, время поджимало, я ушла на работу, школа рядом, но думаю он остался дома. Так разбита, даже не хочу звонить, узнавать. Я обратилась за помощью к нашему хорошему знакомому (он все проблемы с компом нам решал), попросила с сыном поговорить или «сломать» комп нежданно. Вот думаю, если он поговорит, сын на мне свою агрессию отразит (папа на вахте, бабушки, дедушки очень переживают за нас (они у него тоже не в авторитете) не хочу им многого рассказывать) и уже потом что-то делать с компом будет подозрительно. Сообщить о проблеме учителю? Я ее не знаю толком, как она это примет и преподнесет дальше? Вот так и жду что само рассосется, очень устала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olchita45



География : Россия, Гуково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010г

Сообщения : 160
Регистрация : 2020-10-20

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 10:04

ЛисЛия пишет:
Olchita45 пишет:

Melisa, готова помогать , разбирать , сидеть рядом, но можно сказать до этого и не доходит, просто не садится.
В этом как раз и есть основная проблема. Это недоразвитость лобных долей, отвечающих за волю.
Я предупреждаю заранее, что начнем делать уроки (даже если в договоре прописано и оговорено накануне). Предоставляю ему право самому попробовать начать делать или сразу при мне. Он типа начинает сам. Проверяю через несколько минут. Спрашиваю начал ли и сколько сделал. Если типа начал, то еще несколько минут даю, а потом проверяю прогресс. Если нет, то прошу выйти из комнаты в общую и делать при мне. Если не идет, то предупреждаю, что сама выведу. Пока действует.
И да, все привелегии после выполнения дз.
Я пытаюсь продавить, чтобы делали все в пятницу вечером и субботу, а в воскресенье был общий полный выходной. Но пока не получается. И уроков в конце триместра много задают. Жду каникул
ЛисЛия, одни лишь разговоры и напоминания про уроки вызывают гнев у сына. ДЗ делал за этот учебный год раз 5 , не больше, и то если писал математику, русский уже не пишет. Выполнение ДЗ у нас в семье отходит на второй план, на первом месте посещение школы (у нас учатся по четвертям, только начали вторую неделю ходить в школу).
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛисЛия



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 55
Регистрация : 2016-05-19

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?   Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик? - Страница 7 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 11:36

Olchita45 пишет:

ЛисЛия, одни лишь разговоры и напоминания про уроки вызывают гнев у сына. ДЗ делал за этот учебный год раз 5 , не больше, и то если писал математику, русский уже не пишет. Выполнение ДЗ у нас в семье отходит на второй план, на первом месте посещение школы (у нас учатся по четвертям, только начали вторую неделю ходить в школу).
Да, гнев так просто не убрать и он будет. Он рычит - вы пугаетесь и отступаете. Удобно.
Боитесь последтвий, тогда смысл угрожать сыну? Правило родителя - если говоришь о последствиях, то выполняй. Или не говори. Иначе у ребенка не будет веры в это самое последствие.
В теории сейчас надо подмечать все положительные сдвиги сына и хвалить за них.
С изъятием компа и установкой ограничений на него и на телефон я бы отца с вахты дождалась. Вдвоем все же легче бурю переживать. Тут в теме видна ваша нейверенность и тревога. А сын это на раз считывает и пользуется. Рассчитывайте свои силы.
Я вот про своего тоже часто думаю, что если от него ничего не хотеть (ни учебы, ни работы по дому), то золотой человек. Как только появляются постоянные обязанности и обязательства - туши свет: агрессия и упрямоство берут верх.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Девочки, есть ли свет в конце тоннеля или это тупик?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Алло, соседи!-