Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2021 - 11:53

Агава пишет:
ПМПК имеет полномочия ребенку РЕКОМЕНДАВАТЬ коррекционку.
Не более.
ВЫбор школы - за родителями.
А дело ПМПК (и запрос к ним от вас) - изменить программу по русскому языку для ребенка на логопедическую. И только ее! Дисграфия жеж
Какая вы мудрая, правда! Спасибо, что отвечаете и помогаете Flower
Я правильно понимаю, мне нужно сейчас добиться ПМПК (наверное через горпол-ку)и по ее заключению, если там наша проблема будет даже с рекомендацией коррекционки, иду в нашу гимназию и настаиваю на работе с ребенком данных специалистов и оценке знаний согласно диагнозов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2021 - 11:55

С моей точки зрения ребенку с чисто регуляторной дисграфией (когда все написано ровненькими красивыми буквами, но недописаны окончания или пропущены ударные гласные и все) и ярко выраженным протестным поведением в речевой школе тоже не особо будут рады Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2021 - 12:01

Водяная лилия да протестным вообще нигде не рады Wink
Ровненькие не про нас, но если старается, очень красиво получается, но это же сесть нужно, ноги не на стол, а под стол убрать и руки не навесу, а на стол положить....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2021 - 12:02

Yaaaana пишет:
Агава пишет:
ПМПК имеет полномочия ребенку РЕКОМЕНДАВАТЬ коррекционку.
Не более.
ВЫбор школы - за родителями.
А дело ПМПК (и запрос к ним от вас) - изменить программу по русскому языку для ребенка на логопедическую. И только ее! Дисграфия жеж
Какая вы мудрая, правда! Спасибо, что отвечаете и помогаете Flower
Я правильно понимаю, мне нужно сейчас добиться ПМПК (наверное через горпол-ку)и по ее заключению, если там наша проблема будет даже с рекомендацией коррекционки, иду в нашу гимназию и настаиваю на работе с ребенком данных специалистов и оценке знаний согласно диагнозов?

Да. Smile
У нас, на самом деле, вполне толковый Закон об образовании.
И Постановление о ПМПК.
И Договор со школой тоже написан замечательно.
Но мы ведь не читаем и не вчитываемся хотя бы в параграфы, в которых написаны наши права и обязанности школы, ПМПК и прочее.
А написано там много вкусного.

. Если гимназия приняла ребенка в школу, у нее нет никаких законных инструментов для перевода ребенка куда-то. И у ПМПК тоже нет.
Зато есть обязанности применить к ребенку с ОВЗ индивидуальный план обучения по всем или выборочно предметам.

у вас это дисграфия. По СДВГ у ПМПК для вас нет ничего.
А вот по дисграфии есть.
И статус ОВЗ есть для дисграфиков.
Ограниченные возможности здоровья.
А дети с ОВЗ - это дополнительные баллы для школ в общем рейтинге.
И допфинансирование под их нужды.

Гимназии могут не хотеть, но это их трудности теперь. Бонусов им тоже навешали, на самом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2021 - 12:18

Агава, огромнейшее вам спасибо! не устану повторять! Все четко и по делу. В субботу поедем к дефектологу, пусть сделает оценку, а там, с его выпиской пойдем в поликлинику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2021 - 12:49

Я про Барнаульское ПМПК ничего не знаю.
Я знаю про Московское. Silent
Забюрократизировано все до невозможности. Очереди на ПМПК в полтора месяца - норма.
Дамы тамошние могут придираться к любой мелочи (а принесите нас справочку, которая подтвердит вот эти слова или заключение специалиста. Да-да, в очередь No comments ),
порой ощущение, что вот это финансирование они осуществляют из своего кармана. каждая прям скидывается ребенку на коррекцию. No comments Как будто ищут за что зацепиться, чтоб не дать.

ПМПК нужно пережить. Набраться сил и терпения, но пережить. И получить положенное ребенку. Потом будет значительно легче. И вам, и вашему учителю в тч.
И от ребенка отстанут в плане "необучаемости".

в целом - сил вам.
и постарайтесь таки найти все ВАМ нужное в вышеперечисленных документах.
выпишите все пункты из Закона об образовании, Договора со школой и Постановлении о ПМПК.
МАло ли. А вдруг у вас такой же серпентарий на приеме сидит? А у вас противоядие наготове.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2021 - 12:58

От учителя характеристику не забудьте взять, пожалостнее.
И тетрадки по русскому языку поужасТнее. Laughing
Чем больше двоек и примеров замечательной работы в тетрадках вы принесете, тем больше аргументов ЗА.
Не справляется ребенок без дополнительных занятий со специалистами. И оценивание на общих основаниях не возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2021 - 13:43

Мой вчера написал словарный диктант на 4, но пропустил ударную гласную в своем коротком имени Smile регуляторная - это вот про такое
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyСр 17 Фев 2021 - 16:05

Yaaaana пишет:
Я правильно понимаю, мне нужно сейчас добиться ПМПК (наверное через горпол-ку)
Не совсем. Узнавайте телефон вашей местной ПМПК, звоните туда и там записывайтесь. А они уже скажут, какие бумажки еще нужно будет вам принести, каких врачей пройти. И, да, обычно очереди на ПМПК стоят везде. Ждут и больше месяца. Лучше уже сейчас суетиться, к концу года желающих еще побольше станет. Сходите, послушайте. Получите рекомендации, а следовать им или нет - после сами спокойно определитесь. ПМПК может дать немало хорошего, а может и не дать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 5:32

Агава пишет:
Я про Барнаульское ПМПК ничего не знаю.
Я знаю про Московское. Silent
Забюрократизировано все до невозможности. Очереди на ПМПК в полтора месяца - норма.
Дамы тамошние могут придираться к любой мелочи (а принесите нас справочку, которая подтвердит вот эти слова или заключение специалиста. Да-да, в очередь No comments ),
порой ощущение, что вот это финансирование они осуществляют из своего кармана. каждая прям скидывается ребенку на коррекцию. No comments  Как будто ищут за что зацепиться, чтоб не дать.

ПМПК нужно пережить. Набраться сил и терпения, но пережить. И получить положенное ребенку. Потом будет значительно легче. И вам, и вашему учителю в тч.
И от ребенка отстанут в плане "необучаемости".

в целом - сил вам.
и постарайтесь таки найти все ВАМ нужное в вышеперечисленных документах.
выпишите все пункты из Закона об образовании, Договора со школой и Постановлении о ПМПК.
МАло ли. А вдруг у вас такой же серпентарий на приеме сидит? А у вас противоядие наготове.
Все точно так же и у нас! Я два раза с сыном уже ПМПК проходила, правда на речевой садик. Первый раз рекомендовали сад с ЗПР, мы отказались, очень плохие отзывы о них у нас в городе, хотели именно речевой. А вот второй раз как раз таки речевой и год мы успешно перед школой отходили. Но все эти сборы документов, медкомиссии и прочее, прочее, прочее, мне уже известно не понаслышке... А вот в случае со школой, мне не приходилось еще вкапываться и въезжать в тему)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 5:33

Водяная лилия пишет:
Мой вчера написал словарный диктант на 4, но пропустил ударную гласную в своем коротком имени Smile регуляторная - это вот про такое
а мой очередной диктант на 2 написал... Хотя готовились! я поразилась своему безразличию... вот что форум делает! У мамы цель - мама не разгоняется по пустякам)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 5:34

janie_ пишет:
да, я сейчас пару дефектологов послушаю и начну сборы)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 8:53

У нас учительница оценивант моего с учетом дисграфии. А то бы там тоже двойка была.
Вернуться к началу Перейти вниз
unefolie



География : Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 9
Регистрация : 2018-11-10

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 10:11

Yaaaana и все присутствующие, здравствуйте!
Никогда здесь не писала, но мне приходят уведомления о новых темах. Часто хочется сказать слова поддержки мамам. Ничего не бойтесь, не вините себя, не слушайте тех, кто винит вас - это отнимает силы, которых и так нет. Что в пубертат будет хуже (знакомая мне "страшилка" от специалтстов) - тоже вовсе не обязательно, ведь с возрастом способность к самоконтролю может развиваться. Про то, как искать помощь, вам уже написали. Возможно, там, где вы живёте, действенную помощь будет найти очень непросто (это и в столицах так, и чем дальше, тем сложнее) - в этом тоже нет вашей вины. Держитесь. У меня сын близкого с вашим возраста (3 класс): кое-что из вашего сообщения узнала как своё, а что-то - ровно наоборот. Терпения вам и сил.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарусяНск



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 21
Регистрация : 2019-08-21

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:11

Тоже очень редко пишу здесь. У меня дочь тематическая, нас вот прям спасает страттера. Не в плане поведения, в плане внимания. Если у вас сдвг и был зпр и речевой сад, скорее всего, у вас была и есть так называемая стертая дизартрия. Про это прекрасно пишет Архипов, погуглите. В вк даже пдф её книг есть. Вам сейчас реально нужнее дефектолог и логопед, но многое вы можете и сами. Есть хорошие сборники упражнений для детей с дисграыией, есть нейрогимнастика (на развитие координации, по сути) , просто пальчиковая гимнастика (это все про дефектологию). Попробуйте рисовать понемногу 2 руками, посмотрите методику ахмадулина. Она для нормы, но есть многое, что подойдёт и тематическим. И еще: ничего страшного в повторение года нет, гораздо хуже с натянутыми 3 и отсутствием знаний прийти в среднюю школу. К слову, я сейчас пошла получать третье во логопедия. Это помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:16

МарусяНск пишет:
ничего страшного в повторение года нет
это мы, как взрослые, понимаем, а вот дети очень жестоки. Я буду стараться закончить началку сына в одном ритме с одноклассниками, но без второгодничества, без завышенных требований. Пусть будет твердая 3. чем насмешки и издевательства бывших одноклассников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:20

МарусяНск пишет:
Тоже очень редко пишу здесь. У меня дочь тематическая, нас вот прям спасает страттера. Не в плане поведения, в плане внимания. Если у вас сдвг и был зпр и речевой сад, скорее всего, у вас была и есть так называемая стертая дизартрия. Про это прекрасно пишет Архипов, погуглите. В вк даже пдф её книг есть. Вам сейчас реально нужнее дефектолог и логопед, но многое вы можете и сами. Есть хорошие сборники упражнений для детей с дисграыией, есть нейрогимнастика (на развитие координации, по сути) , просто пальчиковая гимнастика (это все про дефектологию). Попробуйте рисовать понемногу 2 руками, посмотрите методику ахмадулина. Она для нормы, но есть многое, что подойдёт и тематическим.  И еще: ничего страшного в повторение года нет, гораздо хуже с натянутыми 3 и отсутствием знаний прийти в среднюю школу. К слову, я сейчас пошла получать третье во логопедия.  Это помогает.

Мне учительница говорила про методику Ахмадуллина, но я еще не смотрела. Она работает с детьми именно с нарушениями внимания? Мы сейчас идем по Иншаковой, там тоже по вниманию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:21

Yaaaana пишет:
МарусяНск пишет:
ничего страшного в повторение года нет
это мы, как взрослые, понимаем, а вот дети очень жестоки. Я буду стараться закончить началку сына в одном ритме с одноклассниками, но без второгодничества, без завышенных требований. Пусть будет твердая 3. чем насмешки и издевательства бывших одноклассников.

Yaanna, если нужно, я за второй год. В началке дети еще не издеваются особо да и не понимают, да и слушаются учителя. А вот в средней школе хуже.

Дизартрия не обязательна, моему даже ОНР не ставили. У моего очень плохие пространственные представления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:25

Водяная лилия пишет:
Она работает с детьми именно с нарушениями внимания?
у него более стандартные методы, для детей с нормой, но мы многое пробовали из его многочисленных занятий, очень интересно, главное время найти. Дороговаты у него курсы с карточками и прочим, но и в открытом доступе есть много.
Цитата :
Yaanna, если нужно, я за второй год.
у нас в школе есть дети второгодники, вижу отношение к ним сверстников, не хочу своему такое... У него и так в классе постоянные конфликты, в дневнике все исписано, а вдруг совсем в протест уйдет, что его на второй год оставили, и дети издеваются...
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:28

Смените школу. Там никто не будет знать, что он второгодник.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pleione2019



География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-09-28

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:30

Хочется начать со слов поддержки. Это очень сложно всё. Если тезисно просто понять для себя  ДА!, он действительно не запоминает или не понимает, ни с третьего , ни с пятого, может с только с сотого (это называется плохая автоматизация навыка, вы сегодня объясняли , все понял, все рассказал, а завтра всё равно, что чистый лист) -  только менять модальности и повторять без повторения, без зубрежки, но с системой.
Оценки! Моё личное мнение - существующая система оценок в массовой школе чудовищна, и не отражает практически ничего. Начиная от того, что в ней только три ! положительных варианта отл, хор и уд. Остальные два из пяти - неуд!. При том, что отл для нормативного ребенка практически недостижима. Хотя бы посмотреть стандарт оформления в клеточках или стандарт оформления решения задачи. И никак они не могут адекватно оценить умения и навыки ребенка. Поэтому и отношение такое  к оценкам, как можно относиться положительно к тому, судя по ним ты дебил?

Когда я слышу "школа должна" у меня глаз дергается, кто там будет это выполнять? Я перед первым классом ездила искала учителей первых классов, спрашивала рекомендаций у всех наших специалистов, ездила лично с директором разговаривала, результат один - инклюзия у нас только на бумаге. НУ начнёте вы руки директриссе выкручивать через жалобы в депобр, ну и что? у неё сразу в штате грамотные учителя появятся по мановению волшебной палочки? А вот формализованный подход вашему ребенку будет обеспечен, куча докладных на каждый чих, коллективные и индивидуальные письма  и жалобы от родителей. И все равно на ребенка просто забьют. Пока не случится что-либо из ряда вон . Тогда привлекут комиссию по делам несовершеннолетних. У нас так было в классе у старшей дочки (она нормативный ребенок) а мальчик учился который имел большие проблемы с поведением, агрессией, швырянием учебников. Сначала просто писали докладные, потом стали писать в полицию. Мама эта бедная приходила  говорила, ну что я могу. И всё, до следующего заявления. Не знаю чем там всё закончилось, мы из той школы сбежали.

Специалисты действительно могут быть не в тему, потому что нужен системный подход, а они как лебедь, рак и щука, каждый тянет в свою сторону, и каждый стоит от 1000 р за занятие, и каждый требует не менее 3 занятий в неделю. И никто не отвечает за результат. Плюс отрабатывают программу "обязательных рекомендаций" типа БОС терапии, ТОМАТИС всяких других курсов дорогостоящих и с не доказанной эффективностью. У нас тут из последнего курс по исправлению дисграфии у нейропсихолога стоит 15000 в месяц, а если ещё дислексия то еще плюс 15000, а еще поведение еще плюс 15000. Это я к чему, если вам кажется, то вам не кажется, надо себе доверять. Преподаватели на курсах давали оценку срокам, хороший, грамотный специалист в течение месяца способен оценить и уровень проблем ребенка, и отзывчивость на проводимую коррекцию, и так же сможет приблизительно озвучить сроки , требуемые для коррекции


Последний раз редактировалось: Pleione2019 (Чт 18 Фев 2021 - 11:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:30

Водяная лилия пишет:
 У моего очень плохие пространственные представления.
это в чем выражается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:34

Yaaaana пишет:
Водяная лилия пишет:
 У моего очень плохие пространственные представления.
это в чем выражается?

Плохо рисует. Плохо видит клетки, строчки, нумерацию страниц. Плохо пишет. При этом при устной речи все в порядке. За стихи и пересказы 5. Всегда помнит, что в школе кто говорил, что рассказывали. Объективно оценивает свои слабые и сильные стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:43

Pleione2019 пишет:
Оценки! Моё личное мнение - существующая система оценок в массовой школе чудовищна, и не отражает практически ничего.
согласна!
Цитата :
а мальчик учился который имел большие проблемы с поведением, агрессией, швырянием учебников. Сначала просто писали докладные, потом стали писать в полицию. Мама эта бедная приходила говорила, ну что я могу.
вот и у нас такой мальчик есть, только он еще парты поднимает и стульями машет((( а это 2 класс только, всех в страхе держит и говорит, что он в классе главный, а остальные должны подчиняться...
Цитата :
как лебедь, рак и щука, каждый тянет в свою сторону, и каждый стоит от 1000 р за занятие, и каждый требует не менее 3 занятий в неделю. И никто не отвечает за результат.
точно, а среди них настоящего найти, даже за эти же деньги, так и руки сложить можно... днем с огнем искать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yaaaana

Yaaaana

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 (сын)

Сообщения : 144
Регистрация : 2017-09-26

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.   Тема Yaaaana. Сыну 9 лет. - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2021 - 11:45

Водяная лилия, у нас все наоборот, единственное, в учебнике никогда с первого раза не может найти выделенный текст! Вот будет смотреть на слово и не видеть
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тема Yaaaana. Сыну 9 лет.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-