Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 15:38

Аксинья, моя цитата с сайта нашего образовательного комплекса.
А какова успеваемость сына? В принципе педагогов может забить ситуация с ЕГЭ (попортит статистику), но в случае КРО - это вряд ли. Значит сын их просто достал. Так как для отчисления им нужна МАССА оснований стоит поговорить в КДН о том, ПОЧЕМУ вы боитесь отчисления, а так как сын несовершеннолетний, то он не только ваша, но и их проблема. Думаю, что они вас поддержат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 15:47

Аксинья пишет:
И вот сейчас они хотят перевести его в вечернюю школу, и вызывают меня во вторник, чтобы обсудить это.(( Естественно, не нужно объяснять вам, почему я решительно против.. Для меня это означает- полный провал в образовании… Не говоря уже о том, что там контингент вообще нежелательный, и,  подозреваю, что маргинальный.
Собственно, вопрос мой заключается в следующем- имеют ли они юридически закрепленное право его выжить из школы, без моего согласия перевести в вечернюю?  Если это право есть, то где оно закреплено?
Может, кто- то из вас знает, может проходили через это?
Возможно, где- то в анналах форума есть подобные темы, пожалуйста, помогите, мне очень нужен сейчас совет…
AnnanaS пишет:
Аксинья, моя цитата с сайта нашего образовательного комплекса.
А какова успеваемость сына? В принципе педагогов может забить ситуация с ЕГЭ (попортит статистику), но в случае КРО - это вряд ли. Значит сын их просто достал. Так как для отчисления им нужна МАССА оснований стоит поговорить в КДН о том, ПОЧЕМУ вы боитесь отчисления, а так как сын несовершеннолетний, то он не только ваша, но и их проблема. Думаю, что они вас поддержат.


AnnanaS!
Сына Аксиньи пока не отчисляют, а её только вызывают,чтобы это обсудить.
Она спрашивает,чем ей обосновать отказ.
Думаю, как написала Малёк: выписать эту статью Закона об образовании, утверждать,что ребёнок - ученик КРО, больной, который ещё даже не закончил 9 классов, то есть не получил положенного по закону образовательного минимума.
Так как он - ученик КРО и больной, то он не может быть отчислен.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 16:00

Хотеть ПЕРЕВЕСТИ может только родитель. Школа может хотеть ИЗБАВИТЬСЯ. Они предлагают тот вариант, который не устраивает Аксинью. Можно со школой говорить прямо, что если не у вас, то на улице в дурной компании.
Для вечерней школы ребенок недостаточно сознателен. Кстати, а почему не экстернат - куда как более симпатичный вариант особенно с репетитором? вот только при ребенке, способном учиться в вечерней школе...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 16:05

Код:
Собственно, вопрос мой заключается в следующем- имеют ли они юридически закрепленное право его выжить из школы, без моего согласия перевести в вечернюю?  Если это право есть, то где оно закреплено?
Может, кто- то из вас знает, может проходили через это?
-Ксю, и снова здравствуй))) По существу вопроса: школа имеет право отчислить ученика по достижении им 15-летнего возраста. Нику ведь как раз только-только 15 стукнуло? :wink1 А там, МАМО, сама решай, куды бечь:в вечернюю ли школу или на семейное обучение. По крайней мере, у нас в городке такая модель школами очень даже практикуется. Меня о таком ходе событий предупредила классручка дочери, когда Звезда была ещё шестиклассницей. Мол, можете держаться за нашу школу руками, ногами и зубами, но, как только Саше исполнится 15, мы её отчислим. Я тогда подумала-подумала и решила, что здесь держаться не за что и незачем, и поплелась с дочерью в ЧШ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 16:18

малёк пишет:
Это из ссылки, которую Умка дала: 5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
Именно поэтому, скорее всего, из нашего коррекционного класса и не могли переводить неугодных в вечернюю без согласия родителей. Никита тоже в КРО учится, значит школа тоже не имеет права его просто отчислить, могут только давить на Аксинью, как на маму.


С 15 лет могут отчислить по общему правилу.
Но в законе выделены исключения.
Отчисление - это что?
Мера дисциплинарного взыскания.
А они не применяются к дошкольникам, ученикам начальной школы и больным.
Сына Аксиньи надо провести по третьему исключению из общего правила.
Он имеет проблемы со здоровьем,поэтому ученик КРО.
Основания должны были быть,связанные со здоровьем,чтобы его в это КРО приняли в своё время.
Вот на это надо и опираться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 16:19

Аксинья пишет:
Так.. Я что то и не знаю, а что такое ОВЗ? Shock
Ксюша,оч полезная штука, это ОВЗ. Не сейчас,так в 9кл пригодится, сдавать гвэ намного проще)

Сейчас надо этим озадачиться, может еще каких спецталистов посетить,жалобы озвучить, а потом в ппмк.

Ксюш, а раньше комиссию ппмк проходили? Если да,то должно быть все хорошо)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 16:31

Мне кажется Ксюш в качестве такого запасного аргумента, даже скорее страшилки, можно сказать школе что при необходимости вы пойдете и оформите ОВЗ, и тогда прав отчислить ребенка у школы вообще не будет.
Но я бы оставила этот аргумент на крайний случай, тк вызывают тебя уже вот сейчас, а сможешь ли ты сделать ОВЗ ты вот прямо сейчас не знаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 16:45

малёк пишет:
Из нашего класса КРО пытались УБЕДИТЬ родителей двоих учеников о том, что им лучше будет в вечерней школе. Родители обоих были категорически не согласны, но девочка сама рвалась туда, у нее там уже учились подружки-друзья, а в классе не было никого. В итоге девочку таки перевели. А парень доучился успешно до 9 класса, т.к. принудительно перевести не имеют права, только с согласия родителей, нарисовали ему тройки, и на ГВЭ помогли.


Малёк имеет опыт в отношении классов КРО.
Не зря Малёк пишет,что школа в итоге никого из детей не отчислила,хотя и очень хотела.
Аксинья, обратите на это внимание!
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 16:49

Девы, паровозным прицепом к вопросу Аксиньи добавлю свой, аналогичный: имеет ли ПРИПИСНАЯ школа НЕ ПРИНЯТЬ ученицу, к-рой на 01.09.2016 будет полных 15 лет, в 9-й класс, по какой-либо причине (слабая успеваемость и пр.)? Про вариант переполненных классов знаю, но как понять, переполнены ли они на самом деле или же это "отмазка" школьной администрации? Готова "пробиваться" через ДО, но в таком случае вопрос: а возможно ли ВООБЩЕ (т.е. и Депобром в т.ч.) отказать в приеме в школу подростку полных 15-ти лет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 16:56

troya пишет:
Девы, паровозным прицепом к вопросу Аксиньи добавлю свой, аналогичный: имеет ли ПРИПИСНАЯ школа НЕ ПРИНЯТЬ ученицу, к-рой на 01.09.2016 будет полных 15 лет, в 9-й класс, по какой-либо причине (слабая успеваемость и пр.)? Про вариант переполненных классов знаю, но как понять, переполнены ли они на самом деле или же это "отмазка" школьной администрации? Готова "пробиваться" через ДО, но в таком случае вопрос: а возможно ли ВООБЩЕ (т.е. и Депобром в т.ч.) отказать в приеме в школу подростку полных 15-ти лет?


troya!
Депобр не откажет ни в коем случае.
Куда-нибудь пристроят.
9-летка у нас гарантирована государством.
Так что,не может такого быть,что её оставят на улице и никуда не примут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Куманика

Куманика

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1999, сын 2001

Сообщения : 3267
Регистрация : 2012-12-26

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 17:03

Троя, не возможно, принять обязаны, тем более у Вас ребенок переведен будет в 9 класс с положительными отметками. Кстати в ДО, часто, чиновники на стороне детей и родителей, у меня крестник "наш человек" пока в школе учился, кума только через департамент со школой общалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 17:07

Я хочу объединить вопросы troyи и Аксиньи.
15 лет - это ещё не совершеннолетие.
Дети никаких сильно наказуемых деяний не совершали.
Почему им должны отказывать в праве учиться?
Они ещё даже не получили необходимый минимум образования.
Уж на девятилетку у нас имеют право все.

Далее.
Вечерняя школа подразумевает, что человек должен учиться и работать.
А если он не хочет?
А если он не может по состоянию здоровья?
Кто его может к такому принуждать?
Незаконно это.
Надо сообщить в школе, Аксинья, что Вы хотите и имеете право,чтобы сын окончил девять классов здесь.
Мало ли, кто плохо учится...
Мало ли,кто плохо себя ведёт...
Весьма многие.
Это не значит,что детей должны выгонять и не учить.
Хотя на практике у нас и пытаются всё это проделывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 17:25

Аксюша, могу только поддержать тебя, ибо совсем не в теме про вечернюю школу. Для себя с удивлением обнаружила, что детей в 15 лет можно отчислить из школы. Shock
Пусть еще годик потерпят, а там в и в колледж можно уйти.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 18:50

Не думаю все таки,  что без согласия родителей можно отчислить ученика класса КРО. Тот мальчик,  который таки окончил 9 класс в ООШ,  был старше наших детей на год,  он в начальной школе оставлся на повтор года,  потом пришел в класс КРО уже в 5 классе,  плюс он осенний,  т. е многих почти на 2 года старше был,  т.е 15 лет ему исполнилось в начале 7 класса. Перейти в вечернюю школу маму убеждали практически 2 года,  но,  не убедили. А мальчик был очень трудный,  не в смысле успеваемости,  а именно дисциплины. 
И еще,  по поводу того,  что в вечерних школах учатся и мотивированные,  а не только поведенческие дети.  Дмаю что учаться,  только в 10-12 классах,  потому как получать среднее образование уже осознанно.  В 8-9 же классах этой школы однозначно только те,  от кого сумели избавиться ООШ. Т. е.,  на мой взгляд,  это классы для детей с девиантным поведением. 
Для Никиты такой класс однозначно крест на образовании,  как минимум. 
Аксинья, можешь вообще не объяснять школе мотивы почему ты против перевода.  Просто стой на том что против.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 19:02

Девочки, спасибо за ваши ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 19:37

малёк пишет:
Не думаю все таки,  что без согласия родителей можно отчислить ученика класса КРО. Тот мальчик,  который таки окончил 9 класс в ООШ,  был старше наших детей на год,  он в начальной школе оставлся на повтор года,  потом пришел в класс КРО уже в 5 классе,  плюс он осенний,  т. е многих почти на 2 года старше был,  т.е 15 лет ему исполнилось в начале 7 класса. Перейти в вечернюю школу маму убеждали практически 2 года,  но,  не убедили. А мальчик был очень трудный,  не в смысле успеваемости,  а именно дисциплины. 
И еще,  по поводу того,  что в вечерних школах учатся и мотивированные,  а не только поведенческие дети.  Дмаю что учаться,  только в 10-12 классах,  потому как получать среднее образование уже осознанно.  В 8-9 же классах этой школы однозначно только те,  от кого сумели избавиться ООШ. Т. е.,  на мой взгляд,  это классы для детей с девиантным поведением. 
Для Никиты такой класс однозначно крест на образовании,  как минимум. 
Аксинья, можешь вообще не объяснять школе мотивы почему ты против перевода.  Просто стой на том что против.


Малёк!
Аксинья понимает,что, с точки зрения ребёнкиных интересов просто помойку им предлагают.
А с точки зрения школы,конечно,очень хорошо...спровадить прочь трудного ребёнка.
Аксинья спрашивала,как ей отказ обосновать с точки зрения закона.
А с тем,что Вы пишете,я полностью согласна.
Это будет не только крест на образовании,но и окончательный крест на поведении.
Ребёнок разболтается, его потом не соберёшь и учиться вообще не заставишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 19:41

Smile Так я и пишу - ничем не обосновывать.  Просто сказать что не согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 23:41

малёк пишет:
Мач, в класс КРО он попал, скорее всего, с ЗПР. ОВЗ сейчас ему уже вряд ли дадут. Мицу писала про свою школу - у них не все дети имеют статус ОВЗ

Я сегодня получила характеристику на ребёнка из школы. Там написано, что он учится не в классе КРО, а в классе для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 23:52

Какая разница как эти классы называют? И как их только не называли ранее... сути это не меняет. И правил тоже. При введении инклюзии эти классы вообще расформировывать должны. Иначе не инклюзия получается, а сегрегация. Но ОВЗ будет относится к конкретному ребенку из класса ООШ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПт 13 Май 2016 - 23:58

Это будет.
Я к тому, что может быть, нет разницы сейчас, есть статус ОВЗ или нет. Ребёнок учится в классе для детей с ОВЗ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyСб 14 Май 2016 - 1:02

Статус ОВЗ - основа. Ребенок учится в классе по 7 виду. Но ОВЗ при этом быть не обязано.
Может быть банальная ВСД/мигрени/аллергия в основе + родителям удобно именно тут учить.

А ОВЗ сейчас дают неохотно. Но попробовать получить можно. Другое дело, что Аксиньиного отправят к психиатру с его прогулами. Точно сие необходимо? Не уверена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyСб 14 Май 2016 - 1:11

ВОПРОС : РЕБЕНКА ОТЧИСЛИЛИ ИЗ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ 45 г. Москва ПОСЛЕ 8 КЛАССА . ОТВЕТИТЬ

Отвечает юрист Трушникова Я.С. г. Кемерово Ответов: 1 579 Отзывов: 425 Личная консультация Ответ от 10.06.2015 07:13

Вам необходимо написать жалобу в орган управления образования вашего региона и копию в прокуратуру на неправомерные действия администрации школы.Право на образование, согласно статье 43 Конституции Российской Федерации, относится к основным и неотчуждаемым правам человека. В соответствии со ст. 19 Закона «Об образовании» исключить ребенка из образовательного учреждения возможно только, за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения обучающегося и только после достижения ребенком возраста пятнадцати лет. В остальных случаях исключение ребенка из образовательного учреждения является незаконным.

https://www.9111.ru/questions/q7058789-vopros-rebenka-otchislili-iz-korrektsionnoy-shkoli-45-g.html
Видимо, особого закона про коррклассы таки нет. Общие правила отчисления одинаковы для всех учащихся - грубые нарушения школьных правил. Точка.


Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyСб 14 Май 2016 - 1:15

Пожалуйста, перечислите причины для отчисления из школы



Ответы на вопросы - Ларионова
Причины (основания) для отчисления учащегося из общеобразовательного учреждения должны быть установлены в Уставе учреждения. Законом РФ «Об образовании» в п. 7. ст.19 установлен ряд обязательных требований для принятия такого решения:
1. Учащийся должен достигнуть возраста 15 лет (за исключением случаев, когда учащийся в более раннем возрасте совершил преступление и по решению суда отправлен в иное воспитательное учреждение)
2. Учащийся неоднократно нарушает устав
3. Нарушения носят грубый характер (какие нарушения относятся к грубым, а какие – нет, должны быть установлены в уставе) Question
4. К правонарушителю применялись меры воспитательного характера, но они не дали результата Question
5. Дальнейшее пребывание учащегося в образовательном учреждении нарушает права других учеников, работников учреждения, нормальное функционирование образовательного учреждения Question
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.
На практике, между родителями и администрацией школы могут возникнуть споры, связанные с квалификацией правонарушений, поскольку закон четко не установил, в течение какого периода могут совершаться нарушения устава со стороны ученика (в течение учебного года, в течение календарного года, всего периода обучения), чтобы их квалифицировать как неоднократные; какие нарушения являются грубыми, если они не определены в уставе; достаточны ли и эффективны были меры воспитательного характера.
Таким образом, если родители не согласны с отчислением своего ребенка из общеобразовательного учреждения, они вправе обратиться в орган управления образованием, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, Уполномоченному по правам ребенка, примирительную комиссию, а также в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав несовершеннолетнего.

http://www.usperm.ru/quest/2010-11-10-11-02-26/63-larionova/292-otchislenie

Короче, если нет ничего запредельного, то не отчислят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyСб 14 Май 2016 - 1:28

ВОЗМОЖНО ЛИ ПЕРЕВЕСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В СЛЕДУЮЩИЙ КЛАСС, ЕСЛИ ПО НЕКОТОРЫМ ПРЕДМЕТАМ ОН НЕ АТТЕСТОВАН?
Тема аттестации учащихся всегда интересует учителей и родителей, а в конце учебного года особенно.
Вопросов, волнующих родителей, много, но в основном они сводятся к следующим проблемам: что делать, если у ученика двойки по одному или нескольким предметам? как исправить имеющуюся академическую задолженность? какие условия должна создать школа для ученика, имеющего академическую задолженность?
В данной статье постараемся ответить на подобные вопросы, опираясь на Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273 -ФЗ от 29.12.2012 г. (далее — Закон).
Почему же дети не всегда могут успешно аттестоваться по итогам четверти, триместра, полугодия? Ответы на этот вопрос могут быть разные.
Иногда дети по состоянию здоровья пропускают много занятий, для них написать контрольную и самостоятельную работу бывает достаточно непросто. Учащиеся, которые систематически прогуливают уроки, также не могут освоить образовательную программу и получить удовлетворительную отметку по предмету. При систематических пропусках уроков учащимися педагогов интересует вопрос: как должны быть аттестованы ученики в том случае, если в журналах сплошные пропуски по основным предметам?
Невозможно представить обучение в школе без аттестации учащихся. Для родителей, детей и педагогов это один из показателей успешной работы.
Отметим основные положения Закона, касающиеся промежуточной аттестации учащихся:
Промежуточная аттестация предполагает контроль за освоением учащимися образовательной программы, отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (п.1 ст.58 Закона).
Если учащийся получил неудовлетворительный результат промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам или не прошел аттестацию без уважительной причины, то это признается академической задолженностью (п.2 ст.58 ФЗ Закона).
Обязанностью учащегося является ликвидация академической задолженности в течение одного года с момента ее появления (п.5 ст. 58 ФЗ Закона).
Недопустимым является взимание платы за прохождение промежуточной аттестации учащихся (п.7 ст.58 Закона).
Если у учащегося были уважительные причины, которые препятствовали прохождению аттестации, то такие учащиеся могут быть переведены в следующий класс условно (п.8 ст.58 Закона).
Если ребенок не смог ликвидировать академическую задолженность в течение года, то с согласия родителей его можно оставить на повторное обучение, или предложить обучение по индивидуальному плану. Обучение по адаптированным образовательным программам возможно при наличии рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (п.9 ст.58 ФЗ Закона).

В каких случаях учащийся может быть оставлен на второй год при наличии академической задолженности?

Учащийся может быть оставлен на второй год при наличии академической задолженности, если он является учащимся 4-ого класса. Это связано с тем, что в 5-ый класс, на следующий уровень образования, можно перейти только при отсутствии академической задолженности, условный перевод в 5-ый класс не допускается. Помимо этого, рубежными являются 9-ый и 11-ый классы — это классы, которые также завершают определенный уровень образования. Окончание 9-ого класса означает, что ученик получил основное общее образование. Закончив 11-ый классов, учащийся получает среднее общее образование.

Отметим особенности перевода учащихся с задолженностью по предметам в 9-ый класс. Следует обратить внимание на то, что, даже если ученика переведут в 9-ый класс условно, при наличии академической задолженности учащегося не допустят до сдачи ГИА (ОГЭ) до тех пор, пока все двойки не будут исправлены. В случае отсутствия допуска к ГИА (ОГЭ) у ученика останется только один выход — остаться на второй год.
Возможно ли отчислить учащегося из школы, если он имеет по итогам года двойку по нескольким предметам?
Наличие итоговых двоек по одному или нескольким предметам не является основанием для отчисления из школы.
Учащийся, который имеет академическую задолженность, имеет право:
перейти в следующий класс условно до момента исправления оценок;
дважды пройти промежуточную аттестацию (попытаться исправить оценку) в сроки, установленные школой, в течение одного года (в указанный период не включается время болезни обучающегося при условии наличия подтверждающих документов).
Учащемуся дается 2-е попытки сдать академическую задолженность по каждому предмету. В первый раз предмет сдается учителю, во второй раз создается комиссия. Сроки пересдачи должны быть определены в соответствующем положении.
Могут ли учащегося первого класса оставить на второй год за неуспеваемость?
Дети, приходя в школу, обладают различным уровнем подготовки. Нередко можно констатировать тот факт, что некоторым учащимся было бы лучше пройти программу первого класса еще раз. Такие рекомендации могут давать классные руководители.
Закон предусматривает повторное обучение в одном и том же классе, только если учащийся не смог устранить академическую задолженность. В первых классах используется безотметочная система оценивания. Это означает, что у первоклассников промежуточная аттестация не проводится. Если ребенок будет в чем-то отставать от одноклассников, это не будет основанием для образования академической задолженности. Родители могут выбрать вариант перехода на обучение по индивидуальному учебному плану (если такая возможность предусмотрена локальными актами школы) или перевести ребенка на семейное образование.

Какие условия должна создать школа для ученика, имеющего академическую задолженность?

Администрация школы обязана создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
Это означает, что школа должна назначить учащемуся время дополнительных консультаций с педагогами, установить сроки пересдачи, а также формы ликвидации задолженности. Чаще всего учитель-предметник, принимающий академическую задолженность, заполняет график ликвидации академической задолженности, указывая в нём даты, темы, отметки обучающегося.
Порядок ликвидации задолженности подробно описан в Положении о ликвидации академической задолженности. Это внутришкольный документ, который каждая школа разрабатывает самостоятельно, учитывая особенности деятельности образовательного учреждения. Для получения подробного ответа необходимо ознакомиться с подобными положениями на сайте своей школы.

Подводя итог, следует отметить, что школа, как правило, создает оптимальные условия для учащихся при сдаче академической задолженности. Только в исключительных случаях ученики остаются на повторное обучение, на второй год. Задача образовательного учреждения вовремя выявить причину, которая не позволяет ученику удовлетворительно написать контрольную работу, хорошо учиться. Совместная помощь и усилия педагогов и родителей могут помочь ребенку быть успешным в школе.
http://edusev.ru/consultation/ombudsmen/vozmozhno_li_perevesti_obuchayuwegosya_v_sleduyuwij_klass_esli_po_nekotorym_predmetam_on_ne_attestovan/?p=4
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.   Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета. - Страница 3 EmptyПн 16 Май 2016 - 22:36

Девочки, милые спасибо!
Много мне мыслей накидали.
Завтра идти в школу...
Попыталась выйти на зав роно, которая когда то очень помогла мне.Тогда наша директриса. получив  "волшебную" характеристику из предидущей школы на моего подарочного сына, отказывалась его брать. Взяла под давлением зав роно.  И с тех пор она закусила на меня, как говорится, зуб...
Но, даже если не смогу ее разыскать до 14-00 завтра, буду давить на сыночкину несознательность, необходимость класса кро, и обязательность образования для всех. Вобщем, буду всячески настаивать. Также скажу , что опека будет против.
Держите завтра кулачки за меня, девы...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Опять про школьное(. Аксинья очень просит совета.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-