Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Начинаем борьбу за грамотность.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyСр 17 Фев 2016 - 23:15

Во-первых тема в открытом доступе, и увидев такую "дисграфию" большинство тревожных и мнительных мам побежит проверять детей у логопеда.
Во-вторых, на форуме давно есть хорошая тема про дисграфию, точно такая же по посылу: грамотность, никогда не сдаваться Smile и тема говоруны, где общаются мамы дисграфиков.
Учителям сейчас детей учить писать трудно потому что гонят в бешеном темпе No comments детей с одно стороны, требования же к каллиграфии, правильному захвату пера, отсутствию помарок и прочая...еще со времен благородных пансионов 19 века. No comments
Утрирую, конечно..но...)
А так--у однокурсницы мужа дочка дисграфик, мама всю жизнь работала на логопедов, ребенка выгоняли в 8 вид.
Поэтому у меня четкий стереотип (возможно)--что дисграфия--это серьёзное стойкое нарушение, мешающее ребенку вписаться в стандартный образовательный маршрут.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyСр 17 Фев 2016 - 23:22

Мэл, "Говоруны" - таки не для дисграфиков, а для аутистов :wink1 и приближенных к ним (каким-нибудь боком)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyСр 17 Фев 2016 - 23:23

Ой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyСр 17 Фев 2016 - 23:24

Маразм крепчал No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyСр 17 Фев 2016 - 23:44

Я не логопед, но дисграфия, в моем представлении это СТОЙКОЕ НАРУШЕНИЕ ПИСЬМА, сопровождающееся аномальными ошибками( такими, которые обыкновенно не делают).
Т е что бы диагностировать дисграфию надо во первых проанализировать набор ошибок-
Это замены букву на похожую по написанию( например д на у, р на б, и на у и тому подобное, это зеркальное написание, это перекручивание слогов внутри слов, сцепление слов, отсутствие больших букв вначале предложения и в именах собственных, отсутствие точек и вообще знаков препинания( таких, которые обычные дети осваивают легко). Проблемы со списыванием текста( или с воспризведением текста со слуха, при том, что нет тугоухости. Жи ши через ы, ча ща через я, даже после того, как эти орфограммы прошли, отработали по 10 раз. Замена УДАРНЫХ гласных.
Моторные проблемы в написании букв, когда не различить а это или о и не от небрежности, а от проблем с моторикой и пространственным восприятием..
И ... Наверняка еще какие то случаи я не перечислила.

Ну и обьем этих ошибок должен быть велик, что бы можно было диагностировать дисграфию, т е не единичные случаи, не две три (5-6) такого рода ошибок а в разы больше.

Так же для диагностирования дисграфии важна стойкость этой проблемы, т е говорить о дисграфии можно, если эта проблема сохраняется даже после серьезной работы с логопедом.

Вот тогда и говорят о наличии дисграфии. 
Дисграфия это логопедический термин.
А если это все с возрастом сохраняется, тогда это уже переходит из речевых проблем в епархию психиатрии и звучит как то типа нарушения .чего то там..... Боюсь наврать..... 
Короче, Не могу утверждать точно как это наоушение квалифицируется психиатром.



Дизорфография - это стойкое неусваивание орфографических правил. Т е когда человек правила знает, рассказать их может, а пишет все равно с ошибками.. И ни какие интенсивные занятия не решают этой проблемы( или решают чрезвычайно долго)


И дисграфия и дизорфография относятся к нарушениям писма и письменной речи.( в широком смысле к РЕЧЕВЫМ НАРУШЕНИЯМ, т к письменная речь это то же речь Smile)

Эти проблемы бывают легкими( которые поправляются, до удовлетворительной школьной отметки) или средними, которые поправляются длительными занятиями с догопедом или тяжелыми, которые так и не поправляются до хотя бы школьной тройки.

Реальная дисграфия -это стойкая двойка в школе по русскому за письменные работы на долгие годы. И здорово, если к 9 классу дисграфик способен будет написать диктант на 3.

Не тяжелая дисграфия правится в течении полу года, года, ну трех лет занятий с логопедом..

Ну и говорят о наличии дисграфии и дизорфографии, если это не более сдожная паталогия( например если ребенок с УО так и не смог научится писать, то это не дисграфия, это УО. Или если ребенок аутист не пишет, то это не дисграфия и т п.
 Т е дис-я диагностируется как самостоятельная проблема.


Поправь меня Ежка, если я где то сказала не так.


Если ребенок в 1-2 классах делает отдельные дисграфические ошибки, то и правильно показаться логопеду, да и позаниматься с логопедом по этому поводу..
Так что если куча мам перепугаются и помчатся заниматься к логопеду, дети от этого не пострадают Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyСр 17 Фев 2016 - 23:50

А про дисграфию называется "Дисграфия... Нет больше моих дамских сил" Sclerosis
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyСр 17 Фев 2016 - 23:53

Melancholia пишет:
А про дисграфию называется "Дисграфия... Нет больше моих дамских сил" Sclerosis

https://www.sdvg-deti.com/t15962-topic?highlight=%C4%E8%F1%E3%F0%E0%F4%E8%FF+%ED%E5%F2+%EC%EE%E8%F5+%E4%E0%EC%F1%EA%E8%F5+%F1%E8%EB
Только это не первая часть сериала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyСр 17 Фев 2016 - 23:58

Вообще идею " не пугать мам" я не разделяю.
Имхо, если у мамы возникло подозрение, что с ребенком что то не так, надо брать ребенка в охапку и показывать специалисту!

Если у ребенка с русским намечается беда( по мнению мамы и школы), то надо нераздумывая идти к логопеду и выяснять что есть причина и что делать.

Если логопед считает, что есть основания позаниматься на предмет дисграфии, лучше позаниматься..

Можно заниматься со школьным логопедом( и в самых простых случаях этого может оказаться достаточно, особенно если еще и частного добавить). 
Можно обратиться в районный центр медико- психолго ... (Какое то там длинное название) помощи. Там может встретиться очень даже грамотный логопед. ( а так же добавить к этим занятиям и частного логопеда).

Ну и особо " одаренным" в этом плане детям предлагают учиться в речевых школах 5 вида.
И есть любители, которые сами устраивают школу 5 вида у себя на домуSmile

Так что делать с дисграфией вообщем то примерно понятно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 0:04

Понятно конечно, главное не   решить  с перепугу, что это невозможно изменить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 0:06

Цитата :
Если логопед считает, что есть основания позаниматься на предмет дисграфии, лучше позаниматься..
Не соглашусь. Думаете--это в компетенции отдельно взятого логопеда?
Вот поэтому я в плане всяких дис- больше доверяю англоязычным источникам.
Диагносированная дисграфия предполагает специальные образовательные возможности.
Дополнительные.
Соответственно связанные с доп. финансированием.
Государственным в т.ч.
Следовательно, это не просто вопрос "доверия логопеду".
А это очень четкие диагностичские критерии, позволяющие в случае необходимости получить ребенку пакет специализированных образовательных услуг и иные требования к тестированию, к примеру.
И, кста, чтобы попасть в школу 5 вида, тоже, наверное, надо не просто у логопеда проконсультироваться (что, разумется, само по себе не вредно).
А так путаница получается, и невротизация мам No comments и детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 0:10

Чам, а можно вопрос в тему? Он давно меня мучает...
Есть ли смысл принимать превентивные меры? До школы.

Строго говоря, дошкольник еще ничего не пишет, и где та самая дисграфия? Будет или нет - это еще бабушка надвое сказала.

С другой стороны, если есть речевые проблемы (произнесение звуков, например), то есть смысл начинать окучивать логопеда на эту тему. Или я уже паникую на ровном месте?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 0:23

Мэл, что бы попасть у нас тут в школу 5 вида, ни каких англоязычных источников не требуется Smile
И даже если на них сошлешся, ни кто тут не будет принимать их во внимание.

Технология получения помощи такая:
Учитель, школьный логопед и родители видят проблему и понимают, что ребенок не справляется со школьной программой. Учитель и логопед рекомендуют сходить в районный медико- психолого -логопедический центр помощи.

Приходит мама с ребенком на пмпк( сначала на районный, который сейчас решающей силы не имеет), там ребенка долго тестируют по утвержденной в России методике логопед, нейропсихолог и психиатр, и либо прямо тут предоставляют бесплатного логопеда( курс логопедических занятий), ли бо если дело совсем плохо - дают письменное заключение, например о необходимости школы 5 вида.
С этим заключением надо идти в свою районную поликлинику к психиатру, который на самом деле из Пнд, ставить ребенка на учет и фиксировать диагноз. И с этим диагнозом идти на городскую пмпк.
Там примут решение, будет ли предложена школа 5 вида или нет.( и видимо дается статус ребенка с овз)

Как то так это происходит сейчас в Москве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 0:27

РэйнФорест,  можно я отвечу?  Иметь в виду надо,  но одно не означает автоматически другое.  Можно не иметь проблем с устной речью и   иметь много сложностей с речью письменной.  И так же может быть наоборот - сложности с произношением, а письмо и чтение  самые замечательные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 0:29

RainForest пишет:
Чам, а можно вопрос в тему? Он давно меня мучает...
Есть ли смысл принимать превентивные меры? До школы.

Строго говоря, дошкольник еще ничего не пишет, и где та самая дисграфия? Будет или нет - это еще бабушка надвое сказала.

С другой стороны, если есть речевые проблемы (произнесение звуков, например), то есть смысл начинать окучивать логопеда на эту тему. Или я уже паникую на ровном месте?
Опять же, думаю Ежка знает лучше, но в моем понимании, вся та коррекция, которая положена речевым детям в дошкольном возрасте со стороны логопеда и дефектолога- и есть меры, в том числе, и по предупреждению дисграфии..

Саму же гипотетическую дисграфия наверное ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАгодя невозможно.

Но чем лучше и раньше начала оказываться логопедическая помощь речевому ребенку, тем конечно лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 0:31

Просто недавно на форуме промелькнула идея, что можно "подстелить соломки" ребенку, который находится в группе риска по дисграфии (ну, это я так прочитала, не помню уже у кого).

А как понять, есть та самая группа риска у твоего чада или нет? Вот, и Дион о том же Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 0:36

RainForest пишет:
Просто недавно на форуме промелькнула идея, что можно "подстелить соломки" ребенку, который находится в группе риска по дисграфии (ну, это я так прочитала, не помню уже у кого).

А как понять, есть та самая группа риска у твоего чада или нет? Вот, и Дион о том же Flower

Совсем уже мое личное мнение( возможно профессиональные логопеды думают иначе)
До школы можно думать о возможной дисграфии, если ребенок
Оооооооочень плохо учится читать, если имеет много проблем с произношением и если у него большая степень онр.
Такие дети в группе риска( но это не сто процентов, что будет дисграфия).

Но! Я много слышала от разных людей на форуме, что дисграфия может случится и без всех этих проблем.....( сама не сталкивалась  Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 0:37

Спасибо, Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 0:44

Нда...больная тема, а моему уже 14. Заполнить бланк на паспорт сам не смог. Ну вернее я побоялась, чтотне примут и сама переписала. И мужу пишу тоже((
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 3:37

лучше бы не заходлила ... глянула первый пост и .... КАКОЙ почерк ...
вот найду мои или сына тетрадки , вот тогда вы увидите дисграфию
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 3:42

Короче, полфорума Swoon ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 3:59

Dion McCeht пишет:
RainForest пишет:
Дион, Handshake вот это будет автору гораздо информативнее, чем просто "у вас все в порядке". О том, что сколько дисграфиков столько и проблем, я в курсе.
Да я и не писала про "все  в порядке",  хотя хочется писать именно это, просто потому что мы все так редко слышим подобные вещи.
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 20po4kh
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 4v5w94
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 2cqmdjr
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Nwzfoh

Вот примерно так выглядит списывание  у моей дочки.  Она на слух писать может, а вот читать  не очень. Прошлогоднюю  тетрадку не нашла, это   конец сентября - начало октября   нынешнего учебного года.

Дион, похоже на регуляторную дисграфию( из за дв)- вот эти недописанные слова и пропущенные буквы, ещё может быть два- три раза одно слово или словосочетание написано, или буквы в слове ( типа как у Эли- звездаа)- тп реб не оттормаживает вовремя
Почерк, на мой взгляд, просто отличный, особенно учитывая диагноз правосторонний гемипарез и то, что ребе пишет паретичной рукой
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 7:34

Помню малек писала,что до 80%детей с дизартрией впоследствии страдают дислексией или дисграфией.
Про онр пишут то же самое. Ну а пространственные нарушения видны у детей невооруженным взглядом и понятно что ведут к оптической дисграфии.

Когда мой старший занимался в школе с логопедами, они через одного говорили, что если бы я отдала ребенка в логосад, то половины проблем удалось бы избежать.
И на комиссии в институте коррекционной педагогики помню отчитывали.Занятий с частным логопедом пары пару раз в неделю пару лет до школы ему было катастрофически мало.

Поэтому мелкий в системе.
Я оооочень надеюсь, что ну хоть что-то мы предупредили. По крайней мере я вижу как он разбивает слова на звуки, прям как та логопед читавшая лекцию для Импульса говорила. И пишет сложные графические диктанты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 8:27

А нам логопед-дефектолог (из центра Марианны Лынской) сказала, что заниматься с ней надо один раз в неделю, "вам пока хватит". При том, что у нас горловая "р", аграмматизмы, отсутствие диалога, пересказа и т.д. При таких делах я очень сомневаюсь, что одного раза в неделю в принципе может хватить, какой бы квалификации не был логопед. После чтения поста Мач сомнения усилились...

Кстати, вопрос к опытным мамам: не подскажете что может означать, когда ребенок 5 лет никак не может научиться различать "право-лево", и почему-то периодически начинает читать слова (как и цифры) не слева направо, а СПРАВА НАЛЕВО? Например, слово "корова" читает как "аворок", цифру "15" как "пять-один"... Что это может значить? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 8:30

У моего к 4 года появились первые слова и какое-то невнятное мычание с интонацией. 

К 5 говорил короткими фразами, правильно произносил гласные, губные и переднеязычные звуки (т,д). Вообще не было заднеязычных, вместо г,к, х - д,т. Про шипящие и р - и говорить не приходится. 

К школе из логопедической группы он один выпускался вообще без дефектов произношения. Недоразвитие речи ощущалось в недостаточном словарном запасе, грамматическом построении и понимании сложных грамматических конструкций. 

Была абсолютно уверена в том, что дисграфии не избежать. Готовилась и предупреждала её, но не больше, чем со старшим ребёнком в своё время, у которого проблем с речью не было. Ну а что больше сделаешь? 

Результат: не было никаких признаков дисграфии ни на каком этапе обучения. Пишет грамотно, орфограммы "чувствует". Но писать не любит, конечно. Почерк не ах, но нормальный. 

Так что, действительно, все очень непонятно с этой дисграфией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 4 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 8:57

Моя заговорила рано, хорошо, использовала сложные конструкции в речи, ставили только р, хотя и долго. Занималась с хорошим логопедом подготовкой к школе. Имела идеальный фонематический слух, хорошо ориентировалась на листе и в пространстве.
Дисграфия была ярко выраженная, все по чамочкиному описанию. Ну и жуткий почерк и чудовищная грязь. Дисграфия почти преодолена, но многое еще осталось, конечно. Очень выручает плохой почерк и то, что учителя не слишком всматриваются в гласные под ударением (из оставшихся проблем эта самая часто встречающаяся).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Начинаем борьбу за грамотность.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-