Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Начинаем борьбу за грамотность.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 11:17

Из темы я не пропала, просто в интернете только по полдня.
Информации очень много написали, попробую ответить на все вопросы:
1. При хорошем почерке, дисорфография может быть, я тому яркий пример (меня тут как-то попросили плакат поздравления с 8 марта написать - цветочки оставили, а текст другим прикрыли)
2. Логопед нам ставил только дизартрию, занимались с ним 2 года до школы, первоначально корректировали з,з',с,с',ж,ш,л,л',р,р' вначале звуки поддавались коррекции, и даже автоматизировались, но через некоторое время все возвращается обратно.
Над чтением мы бились очень долго. При этом очень легко выучили буквы, достаточно быстро научились складывать их в слоги, а вот не зеркалить слоги "он" меняя на "но" и т. д. более менее выправили в прошлом году ( к 7 годам), еще год ушел чтобы выйти на беглое чтение, и полгода чтобы чтение стало выразительным.
3. Панику я поднимаю, на основании собственном опыте в первом классе у меня была 4 по русскому, как раз за красивый почерк, потом был трояк, четверку в началке еще рисовали, поскольку остальные оценки были "отлично", с пятого по девятый класс оценка была между тройкой и двойкой. При абсолютном знании и понимании всех правил. В девятом классе у нас была замечательная учительница, которая взяла надо мной шефство, и за год натаскала меня для сдачи вступительного экзамена в ВУЗ. А через полгода без занятий все вернулось обратно.

На основании опыта работы с ребенком вариант: читайте больше и тогда количество перерастет в качество с моим ребенком не прокатил. Она не слышит когда читает сама, восприятие текста и его проговаривание вслух у нее процессы не связанные.

И да вот после такого обучения чтению, до сих пор не закрытыми вопросами в логопедии я паникую, может правда зря и все у нее будет по другому, очень хочется верить.


Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 11:33

Это дочкино творчество в свободном так сказать полете: Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 I5sunt.
Я где то свои тетрадки с лекциями дома видела, сфоткаю тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 11:35

Melancholia пишет:
Короче, полфорума Swoon ))))
Логично, особенно  если учесть тематику форума)))  полфорума это даже мало.

Мэв, спасибо  за   разбор  тетрадки!

Моя   старшая  говорит  идеально, с произношением как у диктора Центрального Телевидения  в старые времена.  При этом  вот так странненько пишет-читает.
Младший читать  и писать научился сам, для собственного развлечения,  и для него то не проблема вообще. Письмо   - легко  и физиологично, любой рукой ( он левша).  И при этом  с произношением  у него так себе, настолько так себе, что логопед  всякий раз   говорит, что без ортодонта ей не справиться, а ортодонт говорит, что будет операция и не одна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 11:40

КнСн пишет:
Это дочкино творчество в свободном так сказать полете: Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 I5sunt.
Я где то свои тетрадки с лекциями дома видела, сфоткаю тоже.
Красивое творчество)))  И обратите внимание,  написано идеально с точки зрения фонетики, готовая транскрибция  - девочка нигде не погрешила против истины.  Все как было услышано, так и написано.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 11:43

Мне кажется, что все таки мы говорим обычно "прЕдметы" и "тЕхнология"?
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 11:52

ИМХО. слышится именно через и))) ну и пишется, соответственно)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 11:54

КнСн, это уж где как  говорят.  Московский говор, например, это как раз "прИдметы"  и "тИхнология", причем И  длинное  безударное.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 13:49

чамочка, я почитала скрины тетради вашего ребенка.
как хорошо, что мой не учится в русской школе! допустим это был пересказ. им прочитали, и надо написать своими словами. тема же скучная!
у нас развитие речи вообще по-другому делают. или дают картинки, надо поставить их в правильном порядке и написать историю по картинкам. или дают слова, 3-4, не больше, которые ты должен употребить в своей истории. и все, дальше сочиняешь сам! пишешь то, что тебе интересно. то на тему любимого сказочного героя. пусть это будет бэтмен, который закинул в школу бомбу-вонючку (ну вот так мой придумал). пусть хоть черт с рогами.
а не какой-то писатель, который березки туда-сюда пересаживает.
мой бы от скуки такое налепил, дай ему тему про писателя и березки )))) я себе даже представить не могу. как по географии он сочинил про черный ковер, которым от нас солнце ночью скрывается.
недавно мой наработал на тройку с минусом, написал историю, в которой должны были быть слова "сокровище", "призрак" и "ковер-самолет". у него получилось что мальчик нашел ковер-самолет и полетел на нем. и приземлился у входа в домик. в домике стоял сундук с сокровищем. мальчик хотел взять его себе, но тут перед ним возник призрак и сказал: это мой сундук, я продаю ковры и коплю в сундуке деньги. уходи. и мальчик проснулся у себя дома.
ну я б тоже больше тройки не поставила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 15:07

RainForest пишет:
ИМХО. слышится именно через и))) ну и пишется, соответственно)))
Ребенок в 1 классе так не имеет права писать?
Я уфла...))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 15:22

Нет, произношение "Икающее".
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 16:09

bienemaya пишет:
чамочка, я почитала скрины тетради вашего ребенка.
как хорошо, что мой не учится в русской школе! допустим это был пересказ. им прочитали, и надо написать своими словами. тема же скучная!
у нас развитие речи вообще по-другому делают. или дают картинки, надо поставить их в правильном порядке и написать историю по картинкам. или дают слова, 3-4, не больше, которые ты должен употребить в своей истории. и все, дальше сочиняешь сам! пишешь то, что тебе интересно. то на тему любимого сказочного героя. пусть это будет бэтмен, который закинул в школу бомбу-вонючку (ну вот так мой придумал). пусть хоть черт с рогами.
а не какой-то писатель, который березки туда-сюда пересаживает.
мой бы от скуки такое налепил, дай ему тему про писателя и березки )))) я себе даже представить не могу. как по географии он сочинил про черный ковер, которым от нас солнце ночью скрывается.
недавно мой наработал на тройку с минусом, написал историю, в которой должны были быть слова "сокровище", "призрак" и "ковер-самолет". у него получилось что мальчик нашел ковер-самолет и полетел на нем. и приземлился у входа в домик. в домике стоял сундук с сокровищем. мальчик хотел взять его себе, но тут перед ним возник призрак и сказал: это мой сундук, я продаю ковры и коплю в сундуке деньги. уходи. и мальчик проснулся у себя дома.
ну я б тоже больше тройки не поставила.

Писать, сочинять, что то такое, что интересно самому ребенку - это очень нужное дело и его действительно не хватает в нашей школе.
Но то, что российская школа базируется на классической литературе, мне нравится.
Специально заниматься развитием грамотной литературной речи ребенка ТАКИ НАДО!
И где это делать, если не в школе.
Про бомбу-ванючку можно и дома написать..., а вот изложение по какому ни будь Пришвину, хрен заставишь ребенка написать, в свободное время.
Тут то школа с ее механизмом принуждения, как раз работает на благо.

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 16:21

КнСн пишет:
Мне кажется, что все таки мы говорим обычно "прЕдметы" и "тЕхнология"?
ПРЕКРАСНО у Вас пишет ребеночек!
Пишет по принципу как слышится, так и пишется.
Действительно -пишет готовую транскрипцию.

Я бы прямо ей это и рассказала.
Сказала бы, что детка, какая же ты молодец, ты очень точно все слышишь и так точно записываешь, это Замечательно! Есть даже наука такая - фонетика, которая изучает то как слова " СЛЫШАТСЯ".

А вот пишутся слова в русском языке подругому. Смотри:
Если возьмем слово СЛОНЫ.
Ударение на ы. А после буквы л не очень точно слышна какую букву надо писать.
Вроде можно СКАЗАТЬ И слоны и сланы...
Как же писать правильно????
Оказывается это легко проверить!
Изменим слово так, что бы ударение попало на о:
СЛОН. Вооот! Урааааа! Мы изменили слово и теперь ТОЧНО ЗНАЕМ, Как его надо писать.

Раз под ударением пишется О значит и без ударения ВСЕГДА надо будет писать О.

А дальше можно поиграть в такую игру( ну типа, как играют в города). Вы называете слово с проверяемой гласной в корне слова, а ребенок придумывает проверочное слово.
Сначала устно, потом письменно.

Ну и надо, что бы эта игра не вызывала рвотного рефлекса, а показалась бы интересной.

Конечно надо взять кучу самых распространенных таких слов в каком ни будь хорошем логопедическом пособии и затренировать имено их.


Можно все это поделать заранее, до того, как это начнут проходить в школе, а можно подождать и посмотреть, возникнут ли проблемы? 
В вашем случае, не факт, что возникнут..


Но я бы, конечно попыталась упредить, хотя бы то, чего опасалась бы..
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 17:41

Чамочка пишет:
bienemaya пишет:
чамочка, я почитала скрины тетради вашего ребенка.
как хорошо, что мой не учится в русской школе! допустим это был пересказ. им прочитали, и надо написать своими словами. тема же скучная!
у нас развитие речи вообще по-другому делают. или дают картинки, надо поставить их в правильном порядке и написать историю по картинкам. или дают слова, 3-4, не больше, которые ты должен употребить в своей истории. и все, дальше сочиняешь сам! пишешь то, что тебе интересно. то на тему любимого сказочного героя. пусть это будет бэтмен, который закинул в школу бомбу-вонючку (ну вот так мой придумал). пусть хоть черт с рогами.
а не какой-то писатель, который березки туда-сюда пересаживает.
мой бы от скуки такое налепил, дай ему тему про писателя и березки )))) я себе даже представить не могу. как по географии он сочинил про черный ковер, которым от нас солнце ночью скрывается.
недавно мой наработал на тройку с минусом, написал историю, в которой должны были быть слова "сокровище", "призрак" и "ковер-самолет". у него получилось что мальчик нашел ковер-самолет и полетел на нем. и приземлился у входа в домик. в домике стоял сундук с сокровищем. мальчик хотел взять его себе, но тут перед ним возник призрак и сказал: это мой сундук, я продаю ковры и коплю в сундуке деньги. уходи. и мальчик проснулся у себя дома.
ну я б тоже больше тройки не поставила.

Писать, сочинять, что то такое, что интересно самому ребенку - это очень нужное дело и его действительно не хватает в нашей школе.
Но то, что российская школа базируется на классической литературе, мне нравится.
Специально заниматься развитием грамотной литературной речи ребенка ТАКИ НАДО!
И где это делать, если не в школе.
Про бомбу-ванючку можно и дома написать..., а вот изложение по какому ни будь Пришвину, хрен заставишь ребенка написать, в свободное время.
Тут то школа с ее механизмом принуждения, как раз работает на благо.

я на досуге почитала ребенкину книгу для чтения, там вполне вменяемые рассказы и сказки. автор указывается сзади в перечне, кому интересно может посмотреть. так что 99% читает что-то и не знает кто написал. то там про коперника, про галилео галилея, про святого мартина, русская сказка про феникса-ясна сокола, стишки всякие к праздникам. все очень прилично. и вот прочитают они что-то, им дают тест. надо ответить на вопросы по тексту. не прочитав текст, ответить невозможно. надо ответить не только правильно, но и чтоб предложение было толково составлено и в словах не было ошибок.и потом есть возможность написать собственное мнение по теме текста.
как-то был текст про то, что в бедных странах дети вынуждены работать, им хотелось бы ходить в школу, но они не могут. в америке дети подрабатывают разноской газет, чтобы у них было больше карманных денег. и так далее, подробно не помню.
и потом вопросы типа: в каких странах дети вынуждены работать? надо перечислить пару стран. почему они работают? тут надо уже свое мнение.
как маленькие дети, когда учатся говорить, сначала говорят только про то, что видят. а потом про то, что можно себе представить, так, я считаю, и учить нужно. сначала тексты, в которых что-то происходит, а потом описания природы.
мой понимает 80-90% текста если их подгоняют, и 100% если дадут прочесть еще раз. на все вопросы отвечает правильно. а как только надо высказать свое мнение, он пас. не потому что мнения нет, а потому что слова в голове в предложение не связываются ((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyЧт 18 Фев 2016 - 17:49

Вот у Макса "красота" вот такая сейчас
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Cdd3d081c8e7
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 3f624dad3d3f
Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 9172e4e3c82f
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 0:04

Девушки, вы опять перемудрили.
"Предмет" слово словарное с сомнительной гласной и учат его вряд ли в 1 классе.
Безударная е в слове предмет произносится редуцированно, как и подавляющее большинство безударных гласных.
И звук нейтральный, а если быстро произносить, то вообще выпадает, но действительно ближе к И, если ориентироваться на школьную транскрипцию.
В первом классе во втором полугодии ни по каким программам еще это не учат, так что выводы делать рано.)

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 1:34

Мэл. Мы просто рассуждаем на заданную тему...
Вы о чем дискутируете? Кто что перемудрил? Что перемудрил???


Мэв. Макс хорошо как пишет сейчас Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 1:57

Чамочка пишет:
Мэл. Мы просто рассуждаем на заданную тему...
Вы о чем дискутируете? Кто что перемудрил? Что перемудрил???


Я вас так раздражаю?
Ну...потерпите, что ли, немножко, что поделать..
Я вот о чём: не говорят люди ни прЕдмет, ни прИдмет. Так как гласная в безударной позиции) И строить а этом теорию о нарушении чего-то--перемудрить.=)
А можно спросить, ап чём заданная тема? Я особых рассуждений в ней не вижу, так, потихонечку все тетрадками меряются Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 2:05

Melancholia пишет:
Чамочка пишет:
Мэл. Мы просто рассуждаем на заданную тему...
Вы о чем дискутируете? Кто что перемудрил? Что перемудрил???


Я вас так раздражаю?
Ну...потерпите, что ли, немножко, что поделать..
Я вот о чём: не говорят люди ни прЕдмет, ни прИдмет. Так как гласная в безударной позиции)
А можно спросить, ап чём заданная тема? Wink
...скорее я в недоумении...

Я поняла заданную тему так:
Мама выложила сканы ребенка, и учитывая анамнез и собственные проблемы с письмом опасается, что " а вдруг у ребенка дисграфия"?

А народ ей в ответ пишет, что о дисграфии говорить преждевременно и вообще нет ее вовсе.
Что девочка пишет хорошо, просто в силу своего возраста пишет как слышит.

Попутно пространно обсуждается тема дисграфии вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 2:24

Уважаемые форумчане, можно повежливее и без личных выпадов?

Вот это:
Чамочка пишет:
Вы о чем дискутируете? Кто что перемудрил? Что перемудрил???
несколько обидно звучит, а ваш, Меланхолия, ответ:
Melancholia пишет:
Я вас так раздражаю?
Ну...потерпите, что ли, немножко, что поделать...
в принципе может быть воспринят как личный выпад и нарушение правил форума.

Модератор Anchovy
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 2:27

Ну правильно пишет народ.
Действительно рано, и если сейчас мама направит усилия на борьбу с дисграфией, о которой говорить совершенно преждевременно, то неизвестно, поможет ли это ребенку, или, наоборот, перегрузит.
Речь может идти пока только о профилактике предполагаемой дисграфии. Предполагаемой на том основании, что у ребенка была дизартрия. И кто-то там сказал, что среди дизартриков большой процент потенциальных дисграфиков (найти бы еще достоверную статистику).
Я, например, читала, что среди школьников детей с расстройством письма (в т.ч дисграфиков) 6%.
То есть все таки не так уж поголовно. Хотя, возможно, это уже устаревшие данные.
Если вы читали тему автора, там еще очень давящая авторитарная учительница с завышенными требованиями к детям. Нет ли нагнетания еще с этой стороны?
Я с теми, кто успокаивает маму: пока что отклонений от нормы письма для первого класса нет.
Наоборот, тетрадки весьма и весьма превосходят среднестандартные тетрадки учеников 1 класса.
Ребенок и так  тревожный, переживает, что ее пересаживают, плачет, когда кого-то (не ее) ругают в школе.
Зачем еще добавлять переживаний из-за несуществующий на сегодняшний день дисграфии.


Последний раз редактировалось: Melancholia (Пт 19 Фев 2016 - 2:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 2:30

Ок. Простите Мэл и Анчеви....

..... Пойду я пожалуй.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 2:31

В общем, первоклассник имеет право быть безграмотным. ))) Он только-только писать научился. И фактически не знает правил русского языка. Врожденная грамотность, при которой ребенок интуитивно выбирает верное написание незнакомых слов, дано не каждому. Поетому ориентироваться на соседа Васю, который пишет без ошибок, не стоит. У Васи есть такой подарок от природы , а у вашего ребенка его нет. Нормальный среднестатистический человечек. ))) как большинство ее одноклассников. Грамотность появится в процессе изучения правил русского языка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 2:35

Анчови, мне действительно показалось в посте Чамочки сквозящее ..раздражение, что ли. Намек на мою назойливость. Я не нападаю, а спрашиваю прямо, так как быть раздражителем малоприятно(
Я всегда думала, что личный выпад--это когда переходишь на личности и критикуешь человека. Я в своем посте, скорее, критикую эмоцию.
Чамочка, предлагаю обнулить предыдущие посты и жить дружно)
Не уходите, пожалуйста Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 3:28

Чамочка пишет:
Мэл. Мы просто рассуждаем на заданную тему...
Вы о чем дискутируете? Кто что перемудрил? Что перемудрил???


Мэв. Макс хорошо как пишет сейчас Smile
Flower , думаешь это хорошо? Одно хорошо, что эту домашку писал сам от начала и конца

Меланхолия, тоже не поняла насчёт "перемудрили". По- моему, все и пишут о том, что дочка у КнСн пишет замечательно, ошибки не дисграфичные, а просто опыта письма мало ещё и грамотность не вошла в привычку.
Ну и тетрадки своих красавцев для примера повыкладывали. Автор пишет, что вот это письмо- результат 1,5годовой тренировки. А вот эта домашка Макса- результат шестилетней тренировки, и почерка, и грамотности, и самостоятельности в исполнении. Поэтому у дочки КнСн есть все реальные шансы выйти в абсолютную норму и в шестом классе мама и не вспомнит, чего так нервничала в первом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начинаем борьбу за грамотность.   Начинаем борьбу за грамотность. - Страница 5 EmptyПт 19 Фев 2016 - 4:09

Мэв, пермудрили исключительно к тому, что слышать ребенку--придмет, или предмет)
Короче, не сыска, не фывка, а хыхка!=)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Начинаем борьбу за грамотность.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-