Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyСр 21 Янв 2015 - 0:48

Dashutka пишет:
а расстройства поведения как раз и возникают от поражений ЦНС

Параличи и парезы возникают от поражений ЦНС. А агрессия - от дисфункции мозга. Поражениями мозга невролог занимается. Или нейрохирург.
А вот поведением, АГРЕССИЕЙ и враньем - невролог не занимается. С етим к психиатру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dashutka



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 5
Регистрация : 2015-01-20

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyСр 21 Янв 2015 - 15:08

психиатр выписала успокоительные Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyСр 21 Янв 2015 - 15:29

При СДВГ успокоительные не помогают. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyСр 21 Янв 2015 - 16:40

Агава пишет:
При СДВГ успокоительные не помогают. Sad
Это точно((( И про психиатра правда - все, что связано с поведением - это или к психиатру, или психологу. Костю сейчас и психиатр и психолог ведут (разобралась наконец-то), потом только психиатр останется, но добавятся социальные работники. Ну и риталин принимаем. не знаю какая доза будет, но пока 40 мг. Результаты есть, но очень нестабильны плюс по вечерам повышенная слезливость - я так понимаю побочка.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyПт 23 Янв 2015 - 21:14

Трям, здрасьте.
Вот сижу я сейчас и думаю - почему никто не сказал, что стоять на своем так трудно? (ШУЧУ)
А дело вот в чем. Вчера сорвалась до крика, да и сегодня попылила. Неделю в ответ на мои просьбы приготовить чистые вещи в клинику в меня летят разные предметы, когда я покидаю комнату - стулья летят в направлении стен и т.д. Вчера наорала (ну не смогла быть спокойной), сегодня, поскольку он не только не разобрал ранее навороченных проблем, но и добавил новые, отказала в походе магазин за новой игрой (хотел старую обменять). Напишу сразу - подобная ситуация с тем, что я нарушила свое слово разбиралась с психологом. Она сказала, что он первый нарушил слово и мой отказ не обсуждается. Как сегодня в меня летели рюкзак и детские игрушки, телефон и т.д., описывать не буду. Скажу так - взяла себя в руки, муж перед уходом дал наставления, я теперь снова образец олимпийского спокойствия. А пока писала тут, пришел деть (ого, спустя всего час, а не через 3 дня) и сам начал беседу. Заключили очередное перемирие.
Пы.Сы. Каску все-таки попрошу мужа купить - не ровен час в голову утюг полетитLaughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyПт 23 Янв 2015 - 21:31

Потому что не всем трудно стоять на своем....
Мне, например проще стоять на своем, чем отступить....

Имхо-еслиб в меня летали рюкзаки..... Эээээ я б вряд ли оставалась спокойной....

А часто сын так агрессию проявляет, когда не только вопит, но еще и вещами бросается???
И как давно???
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyПт 23 Янв 2015 - 22:51

Чамочка пишет:
Потому что не всем трудно стоять на своем....
Мне, например проще стоять на своем, чем отступить....

Имхо-еслиб в меня летали рюкзаки..... Эээээ я б вряд ли оставалась спокойной....

А часто сын так агрессию проявляет, когда не только вопит, но еще и вещами бросается???
И как давно???
Да вот агрессия проявилась с начала посещения клиники и только нарастает. Последн неделю все летает. А я обхожу стороной НЛО и стою на своем. Но я так понимаю это ломки - жить по режиму, да еще когда заставляют довести до конца - это ему трудно. Вот и срывается на мне. А еще все раньше меня называли плохой. А сейчас ему по ходу обхяснили, что он делает неправильно. А это прорвало его затаившуюся агрессию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyПт 23 Янв 2015 - 22:57

КоРоБелла пишет:

Да вот агрессия проявилась с начала посещения клиники и только нарастает. Последн неделю все летает. А я обхожу стороной НЛО и стою на своем. Но я так понимаю это ломки - жить по режиму, да еще когда заставляют довести до конца - это ему трудно. Вот и срывается на мне. А еще все раньше меня называли плохой. А сейчас ему по ходу обхяснили, что он делает неправильно. А это прорвало его затаившуюся агрессию.


Возможно у Риталина такая побочка,усиление агрессии.?
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyСб 24 Янв 2015 - 1:08

Чайник пишет:

Возможно у Риталина такая побочка,усиление агрессии.?
Не знаю(((Спрашивала у психолога, она сказала, что не похоже.Будем наблюдать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyСб 24 Янв 2015 - 11:22

Огромного вам терпения. И прыти в уклонении от всего летящего...
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyСб 24 Янв 2015 - 13:23

Элен и К пишет:
Огромного вам терпения. И прыти в уклонении от всего летящего...
Спасибо огромное! Вот сижу, пересматриваю Матрицу - осваиваю навыки уклонения. Конечно я не Нео, но, слава Богу, и он не агент Смит Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyСб 24 Янв 2015 - 14:14

КоРоБелла пишет:
Долго ничего не писала, поскольку все было одно и тоже – шаг вперед, два назад. Ужас. И вот в прошлую среду 14.01.2015 состоялась долгожданная встреча с психологом, которая, увы, не принесла ничего хорошего. Итоги обследования: прогноз на будущее очень-очень плохой. Он провоцирует окружающих на агрессию, в нем самом такой потенциал дремлющей агрессии, равной по силе Хиросиме и Нагасаки. И сейчас (и я это наблюдаю) он начинает прорываться наружу. При этом Константин всегда пытается вывернуть ситуацию так, что он в ней выглядит жертвой. Школа ПОКА готова принять его обратно, но при малейшем неудовольствии выпроводит его – вопрос КУДА??? Психолог высказала свое мнение о нашем с сыном взаимоотношении. Я слишком мягкая, не могу дожать ситуацию до конца. Он же знает все мои болевые точки и успешно ими пользуется. Спросила, чего мы хотим. Я сказала, что очень хочу третейского судью в семью – пусть по факту рассказывает где неправ сын, а где я могла бы по-другому поступить. В реале будет выглядеть так – приходит человек 2 раза в неделю и проводит несколько часов с нами, мы продолжаем жить как жили. Я попросила, чтобы человек был действительно нейтрально настроен и Кости не возникало чувства, что он на нашей стороне, иначе ничего не выйдет. Идея психологу понравилась. Дополнительно она настоятельно рекомендовала еще одного человека исключительно для общения с Костей – они будут вместе ходить в кино, бассейн, кафе и там обсуждать все. Я не против. Лишь бы смогли достучаться до сына. Внимательно выслушала все слова психолога. Вернулись домой и первым делом я сказала сыну – теперь мое НЕТ это НЕТ и другого не будет. Рекомендация психолога – пока не осмыслит свои поступки, он должен сидеть в своей комнате – БЕЗ НОУТА И ТЕЛЕКА. Я так и сделала. Раз 10 он пытался зайти к нам и смотреть телек, но я была непреклонна. Начались психи. Я просто спокойно молчала. Разбил от злости свой телефон – сказала другого не купим, а в комнате все равно будет сидеть, пока не обдумает все.
Итак, список того, над чем ему нужно было подумать:
- Украденные деньги (извинений так и не поступило, от чего были в глубоком шоке психологи)
- Игнорирование правил в доме
- Психи в ответ на наши запреты
- Нарушения запретов
- Манипуляции типа убегу и т.д.

Во вторник, накануне встречи со специалистом, пришел ко мне и заявил – ОТДАЙ МОИ 2 ЕВРО. Я была в культурном шоке – за вороство еще не извинился, а деньги его отдай. Спокойно сказала – раз так заявляешь, тогда сначала отдай наши деньги. Психанул. Пришел через полчаса – отдай. Сказала – если бы пришел и просто попросил, дала бы, если извинился за воровство – отдала и с его формулировкой. Психанул.
В среду, после посещения психолога, в ответ на мой ультиматум, он снова пришел и требовал деньги. Героически игнорировала и стояла на своем – сначала обдумай все, сделай выводы. Вечером он вновь распахнул окно и улегся головой у окну – типа заболею – будешь ты виновата и начнешь плакать и жалеть. Решила дожать ситуацию до конца – пожелала спокойной ночи и ушла. Закрыл окно. Через 2 дня жаловался на боли в шее и воспаленные лимфоузлы – поздравила его с таким достижением. Спросил почему болит. Посоветовала чаще спать раздетым на морозе. С моей стороны все прошло спокойно, без эмоций – не сказала ему типа я же предупреждала. Сам понял.
В четверг пришел из клиники и снова начал давить на меня – верни деньги. Психовал, уходил и приходил, давил на жалость, пытался вывести меня на эмоции – не вышло. Ушел спать.
Пятница началась со слов – отдай деньги. Сказала что не дам, что готова поговорить на эту тему после того как он примет правильные решения после размышлений о своем поведении. Ушел в психах, думала в клинику не пойдет, но звонить узнавать не стала.  После клиники прибежал вес одуревший – забыл лекарства. Сложная ситуация, которую я не могу решить. Позвонила в клинику – преподаватель сказал, что подождет. А в догонку рассказал, что снова всех провоцировал и снова от него дурно пахло. Передала его слова Косте. О чудо! За 10 минут вымылся, надел чистые вещи и рванул на автобус. Потом (не понятно зачем) пешком рванул домой – пришел вовремя. Проверять врет или нет не стала – надоело. Пусть сам несет ответственность за свои поступки. Вновь пытался зайти к нам и смотреть телевизор. Не вышло – сказала ему покинуть запретную территорию, поскольку сейчас он тут персона нон-грата. Ушел. Через час снова пришел. Я уже лениво открыла рот отправить его обратно, подняла на него глаза и поняла – что-то произошло. Пришел, мялся, долго подбирал слова, потом начал – я подумал. Я вот это, это и это сделал плохо. Короче сам проанализировал свои поступки по пунктам, немного помогали ему, когда начинал теряться.Очень внимательно слушали его, помогали подобрать слова. Извинился перед отцом за воровство. Спокойно поговорили часа полтора, согласился, что мое нет это нет, что впредь так и будет. Составили режим дня и список обязанностей.
Суббота и воскресенье прошли как в сказке. Дальше будем посмотреть. Иллюзий не питаю, но очень надеюсь – раз есть просветы, значит можно все наладить? Сделать фазы покоя длительнее, свести к минимуму фазы нигилизма и протеста.
В понедельник вновь встречались с психологом и присутствовал представитель югентамт. Она выслушала рекомендации психолога, наши пожелания, и сказала , что организует двух человек. Еще мы просили какой-нибудь лагерь на каникулах. Сказали, что можем и в простой отправить, но это нечестно по отношению к вожатым (ну или как они тут называются) – слишком большой сюрприз для них будет. Спросили, есть ли тут специализированный лагерь. Обещали разузнать все. Еще спросила про БОС. Сказали, что страховка этого не покрывает, на что мы ответили – дело не в деньгах. Если это поможет, мы хотим попробовать. Психолог также пообещала найти для нас специалиста.
Вот такие итоги. Слова психолога, о том, что он никогда не изменится, для меня прозвучали приблизительно как если бы мне сказали у вас рак. Да, он неизлечим в большинстве случаев. Но я боролась бы. А тут не я, тут МОЙ СЫН. И это важнее. Югентамт и психолог сказала, что процесс может длиться и 3 года. Мы готовы попробовать – 3 года это мелочь по сравнению с 10-15 годами в тюрьме. Боже, дай нам сил и терпения!
Спасибо всем, кто выдержал и дочитал мой маленький отчет до конца.

Может психолог имела ввиду, что агрессия не лечится и к сожалению человек либо агрессивен, либо нет.
Но зная себя, а это важно со стороны психолога донести до ребенка, что и когда и при каких обстоятельствах, его агрессия выплывает наружу. Научить самого ребенка улавливать эти моменты и подыскивать в голове альтернативные варианты решения. Это занимает очень мало времени, решение мозга грубо говоря как поступить от доли секунды до несколько секунд.
И вот тут у ребенка должны быть как можно больше наработок. Это тоже задача психолога и родителей. варианты поведения могут быть почерпнуты из книг, фильмов, реальной жизни, и на приемах у психологов. особо важные провоцирующие моменты должны быть несколько раз проиграны с альтернативном решением. чтобы мозг как можно быстрее мог выудить эту информацию.
Ну вообщем агрессивный человек очень очень хорошо знать себя, чтобы в тюрьму не попасть это грубо говоря, а так чтобы неприятностей было меньше.
И да, мне и говорили и читала, что агрессия это как бич для самого человека и с этим нужно учиться жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyВс 1 Фев 2015 - 13:25

Soley пишет:

Может психолог имела ввиду, что агрессия не лечится и к сожалению человек либо агрессивен, либо нет.
Но зная себя, а это важно со стороны психолога донести до ребенка, что и когда и при каких  обстоятельствах, его агрессия выплывает наружу. Научить самого ребенка улавливать эти моменты и подыскивать в голове альтернативные варианты решения. Это занимает очень мало времени, решение мозга грубо говоря как поступить от доли секунды до несколько секунд.
И вот тут у ребенка должны быть как можно больше наработок. Это тоже задача психолога и родителей. варианты поведения могут быть почерпнуты из книг, фильмов, реальной жизни, и на приемах у психологов. особо важные провоцирующие моменты должны быть несколько раз проиграны с альтернативном решением. чтобы мозг как можно быстрее мог выудить эту информацию.
Ну вообщем агрессивный человек очень очень хорошо знать себя, чтобы в тюрьму не попасть это грубо говоря, а так чтобы неприятностей было меньше.
И да, мне и говорили и читала, агрессия это как бич для самого человека и с этим нужно учиться жить.
Я с этим абсолютно согласна. И сейчас сыну пытаюсь объяснить, что агрессией можно управлять, что совсем необязательно все крушить вокруг. Можно найти и другой способ выразить свое недовольство. А главное то, что победа над своей агрессией доставляет не только облегчение, но и полное ощущение обретения контроля. Сейчас каждый раз обыгрываем, как в театре, ситуации по ролям и разбираемся, как было бы правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyВс 1 Фев 2015 - 20:43

Привет всем! Случился снова большой перерыв между записями - серьезно заболели младшие карапузы. При чем то по очереди, то вместе, то снова по очереди. Особенно тяжелой была последняя неделя. У Ромочки температура 40 не спадала 3-е суток, антибиотики, свечи - все мимо. Два раза ездили в больницу посреди ночи. Сказали , что очень серьезный вирус дал осложнение на ослабленный организм малыша. Я уже боялась самого страшного - воспаление мозга, но обошлось. Не успел Рома выздороветь, как уже который день с такой же температурой лежит Беллочка. А тут еще Костик в понедельник впервые после долгого перерыва пошел в школу. Правда ходит только на полдня, потом возвращается в клинику. Как прошли эти дни с Костей? Как я писала, мы с сыном четко разграничили обязанности и определили, что если он будет их игнорировать, то на неделю лишается приставки. Если все в порядке - 1 час в день. Еще в стотысячный раз было решено, что спать он ложиться в 9 часов, и не не будет таскать сладости, чего естественно он никогда не делал. Итак. Расскажу как продолжает работать система, к которой мы пришли. Основная проблема, описанная выше, состояла в следующем: сын упорно не хотел готовить вещи в школу, проявлял агрессию, швырял в меня все подряд. Сейчас единственное, что я делаю - это просто напоминаю, что пора приготовить вещи. Опишу несколько ситуаций из нрашей жизни за последние дни.
История первая.
Как-то пришел Костик и сказал, что все вещи готовы - я проверила: вещи как были вымяты после стирки, так и остались. Начал с криком доказывать, что он погладил. Спокойно, молча выслушала его, а потом сказала:"Ты можешь сейчас даже утюгом в меня запустить, меня увезут в больницу, а ты все равно выгладишь футболку." Сказала и ушла. Сидим и ждем с мужем, что будет дальше. приходит через 2 минуты - все, готово. Говорю, что за 2 минуты физически невозможно хорошо погладить - утюг только успеет нагреться. Психанул, ушел. Через 10 минут приносит - кое-как поглажена. Говорю, пойдем, я покажу как лучше погладить. Надулся, но пошел. Конечно он знает как надо, но не хочет. А я делаю вид, что все в порядке. Беру футболку и начинаю гладить, через минуту выхватывает утюг и говорит:"Я сам". Отдала и просто пошла в комнату к себе. Через 15 минут пришел и принес футболку, выглаженную более чем прилично. Похвалила. Муж тоже сказал, что он молодец. На следующий день история повторяется. На третий день Костя просто пошел и выгладил свои вещи. БЕЗ ИСТЕРИК И ПРЕРЕКАНИЙ!
История номер 2.
Договорился Костик с отцом, что сын больше не берет без разрешения отца никаких его вещей. По и тогам. Взял бритву и побрился!!!! Я в шоке. Провели беседу (раньше тоже говорили, но в этот раз беседа уже была по факту), еще раз рассказали о средствах личной гигиены и к чему приводит ее несоблюдение. Подулся, попыхтел и ушел. А мы с мужем вы один голос - ни одно слово не дошло до него. А через 2 дня проблемы были на лицо, точнее НА ЛИЦЕ. Губы распухли, выскочил герпес, через 2 дня он уже не мог открыть рот, губы все потресканы, темнокоричневого цвета от ран. все лицо в прыщах, воспалено. Боль ужасная. Спросил, что делать. Предложила еще раз побриться. сказал, что с него хватит. Конечно ходили к врачу, конечно принимали лекарства и мазали губы. Но не жалела. Сказала, что он самостоятельно принял решение и теперь несет ответственность за свой поступок.
В четверг оставила ключ в шкафчике - растяпа, стащил 800 грамм печенья. На радостях не убрал со стола и вместо того, чтобы отправиться спать в 9 часов, успешно сидел и хомячил до 11 ночи. В пятницу был разбор полетов. Пришел поиграть, отправили размышлять. Пришел через 15 минут и сам все по полочкам разложил. Спросила, помнит ли он наказании, на что получала утвердительный ответ. Но поскольку мы решили с мужем, что недели за неубранный стол много, предложили ему самому определить продолжительность наказания. Костя предложил ТРИ ДНЯ, хотя мы с мужем думали о двух, но но не стали ему об этом говорить. Потом сын долго обсуждал с отцом тему о том, что снова взял его вещи, просил прощения. Потом еще подняли тему с печеньем и с режимом дня. Пообещал исправиться.
История третья. Сын успешно справляется с обязанностями, не требует приставки и все бы ничего, да вот вломился к нам в комнату и стырил конфискованный телефон. Возмущению моему не было предела - это на следующий день после разговоров. Извинился и сказал, что готов понести наказание, но не может придумать какое. Мы предложили 2 дня без телевизора. На удивление спокойно согласился.
А теперь о главном.
Сын достойно и спокойно перенес эти несколько дней без техники, читал книги, готовил комнату к ремонту, сегодня весь день возятся с мужем с новой мебелью. Мы видим как он старается и это радует.
Теперь немаловажный пункт по учебе. Сын снова пошел в школу и у меня первый порыв был снова включить контроль обучения, на что муж меня одернул. Я просто поговорила с сыном и мы определили важные предметы, и предметы, по которым допустимы не очень хорошие оценки. Посмотрим, к чему это приведет. Обещал самостоятельно сам готовить уроки, но об этом пока рано говорить - полноценное обучение начнется только через неделю.
Обсуждали с мужем агрессию сына. Сказала, что из дома исчезли неопознанные летающие объекты, точнее опознанные))). Муж вынес вердикт - по ходу мальчик пробовал новые методы воздействия на нас, но не добившись результата просто начал делать то, что от него ждут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyВс 1 Фев 2015 - 20:59

Вы молодцы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyВс 1 Фев 2015 - 21:07

Коробелла, у Кости сейчас Риталин? Плюс изменение вашего поведения по отношению к поступкам Кости?
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyВс 1 Фев 2015 - 21:54

Агава пишет:
Коробелла, у Кости сейчас Риталин?  Плюс изменение вашего поведения по отношению к поступкам Кости?
Да. Он сейчас принимает раз в день риталин. И конечно я поменяла свое поведение. Требования остались теми же, только теперь я по-другому выстраиваю отношения с сыном. Плюс изменение в моем поведение дало возможность мужу участвовать в воспитании сына полностью и доводить сказанное/начатое до конца. Проявлять твердость и не отступать я учусь у него
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyВс 1 Фев 2015 - 21:55

Мэв пишет:
Вы молодцы!
Спасибо Мэв Flower Я всегда говорила, что семья это труд, но сейчас вся семья вкалывает как стахановцы)))
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyПн 2 Фев 2015 - 21:43

Коробелла, я вот прочитала ваш вчерашний пост и не совсем поняла зачем вы заставляете Костю гладить свои вещи. Я так поняла, что у вас цель стоит приучить его регулярно мыться и одевать чистую одежду. Я бы в таком случае все его вещи отгладила и повесила в его шкаф на вешалки, сделав процесс переодевания простым. А уже потом , может быть года через три, попробовала бы приучить его гладить эти вещи. Можно, конечно , и для того чтобы помыться заставить его дрова нарубить и воду натаскать , но зачем? Зачем тратить столько нервной энергии своей и Костиной? Мне кажется, что выгладив его одежду, вы покажете сыну, что вы именно о нем заботитесь. Поверьте, это важно для него.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyПн 2 Фев 2015 - 23:11

КузяКа пишет:
Коробелла, я вот прочитала ваш вчерашний пост и не совсем поняла зачем вы заставляете Костю гладить свои вещи. Я так поняла, что  у вас цель стоит приучить его регулярно мыться и одевать чистую одежду. Я бы в таком случае все его вещи отгладила и повесила в его шкаф на вешалки, сделав процесс переодевания простым. А уже потом , может быть года через три, попробовала бы приучить его гладить эти вещи. Можно, конечно ,  и для того чтобы помыться  заставить его дрова нарубить и воду натаскать , но зачем? Зачем тратить столько нервной энергии своей и Костиной? Мне кажется, что выгладив его одежду, вы покажете сыну, что вы именно о нем заботитесь. Поверьте, это важно для него.
Ухаживая самостоятельно за своими вещами, он понимает , что самостоятельно несет ответственность за то, чтобы выглядеть опрятным. Кроме того гладит он исключительно футболки (с длинным и коротким рукавом), а также пару теплых кенгурушек. Он учится трезво оценивать проделанную работу - вот так выглядит голова, когда качественно вымылся, а вот так выглядит выглаженная кофта. И разницу он видит только после того, как сам погладит. Кроме того, наша задача научить его следить за вещами, а не одеваться опрятно. Он оденет все чистое, если ему прямо под нос ткнут. Если же будет висеть в шкафу, он просто не заметит этих вещей. А уж сколько поисковых экспедиций было по дому организовано в поисках грязных вещей. И только после того как он стал самостоятельно за ними следить, они стали пропадать не в разы, а в десятки разов реже. К тому же я не припомню, чтобы для мальчика было зазорным гладить свои вещи в 13 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyПн 2 Фев 2015 - 23:25

ЗДРАВСТВУЙТЕ! К сожалению, нет времени читать всю тему..но могу как мама сына (15) с дигнозом СДВГ с 3,5 лет( можете почитать мою тему) , посоветовать: 1- найти компетентного психиатра; 2-сменить школу на тематическую или близкую по профилю, независимо, где она находится; набраться терпения. Если есть желание, отвечу на вопросы
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyВт 3 Фев 2015 - 0:33

Saulestar пишет:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! К сожалению, нет времени читать всю тему..но могу как мама сына (15) с дигнозом СДВГ с 3,5 лет( можете почитать мою тему) , посоветовать: 1- найти компетентного психиатра; 2-сменить школу на тематическую или близкую по профилю, независимо, где она находится; набраться терпения. Если есть желание, отвечу на вопросы
Спасибо большое за предложенную помощь. Буду благодарна ссылке на Вашу тему. По поводу психиптра - будем в клинике в среду просить рекомендовать специалиста, поскольку хотим, чтобы взгляды на проблему совпадали с психиатрами из клиники (мы сейчас видим положительную динамику после 12 недель). Будут также приходить два человека из югентамта, с одной стороны для поддержки сына, с другой для нашей поддержки. Посмотрим , как все будет проходить. Пока мы в начале пути, но терпением запаслись,, так как осознаем, что за один день все не изменить. Буду рада, если Вы будете время от времени заглядывать ко мне в тему и возможно с позиций опыта что-то советовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyВт 3 Фев 2015 - 0:57

Фигассе… Я своего даже не пытаюсь заставить ГЛАДИТЬ футболки… Честно - и сама не глажу Confused А зачем? Их если ровно развесить - будут вполне себе не сильно мятые))) Глажу ему только рубашки, и то специальной штукой, которая отпаривает в висящем положении…
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyВт 3 Фев 2015 - 1:03

Вот и мне кажется очень странным когда мама, как я поняла не работающая , заставляет своего 13 летнего сына ухаживать за своими вещами. Это все равно, что сражаться с мельницами. Я бы лучше то время, что вы ругаетесь по этому поводу провела более продуктивно, может поболтав с ним , обсудив какой- нибудь фильм.
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 18 EmptyВт 3 Фев 2015 - 1:08

И еще, наказывать, не допуская к компьютеру на целую неделю- это слишком. За невыполнение домашних обязанностей может быть на один день лишила бы. На мой взгляд- риталин работает, в противном случае не представляю что было бы, учитывая ваши требования.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-