Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Обратная сторона...как быть?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 6:57

у нас во дворе как то на сына ругались и к слову так он вот маленькую девочку обидел, я всю ситтуацию видела и говорю этой "девочке" а зачем ты к нему лезла то .... дальше я выпала в осадок взрослые люди которые до этого ругали сына в один голос заорали - ОНА ЖЕ ДЕВОЧКА ...
вот как это можно расценивать ...
при этом ситуация была не сложная ну доставала эта милюзга моего и его друга , ну отобрал мой у неё пистолет и отдал старшей девочке та пообижалась и успокоилась ... и вот пока взрослые не начали свои разборки этой милюзге не хотелось пожаловаться , а тут подбежала рассказала
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 9:35

Мать-и-мачеха пишет:
Кошмар какой-то, нездоровая атмосфера во дворе, адекватные родители не будут усердно делать вид, когда в чужого ребенка кидаются игрушки, постоянно агрессия, напряженность. Насколько у нас не блещет средний житель высокой культурой, но мамочки строго бдят, чтоб не было драк, своих останавливают.

Хороший психолог, по-моему, должен будет сначала снять у ребенка напряжение, зажатость, вытащить на свет спокойную уверенность в себе. Уверенность в своих лучших качествах (добрый, сильный, умеет то-то и то-то, любим своими близкими, мама и папа гордятся своим сыном), взрастить уважение к себе.

А когда ребенок почувствует себя по-другому, работать над тем, что он обязан защищать себя. Точно так же, как нельзя обижать тех, кто младше, не нападать первым. Это аксиома!  

Вот у меня мама была с такими же, ну извините ради Бога, как у вас, пришибленными понятиями. Она всегда говорила: "Учись разбираться сама". А как и с чем разбираться не учила, какие мои права существуют, я так и не поняла. Я это поняла так, что она мне не защита, и с каких-то пор просто перестала ей рассказывать, копила в себе. И чувствовала себя беззащитной и беспомощной, потому как других детей родители очень мощно защищали. А из забитой девочки выросла тетенька, которая как тигрица готова защищать своего ребенка, не гнушаясь методами.  
 

Привет, землячка)
Про "пришибленные понятия" можно поподробнее??
Мы говорим о разных вещах: ваша мама вам не объясняла, а  у нас наоборот..мы постоянно "долбили" сыну что и как..забивали его, муж рукоприкладствовал, да и что греха таить иногда и я тоже не сдерживалась..мы просто сами забили ребенка..
Когда раньше его боялись, теперь его не боится никто..вдвое младше может подойти и стукнуть, зная, что ничего за это не будет..все знают, что Димына мама сказала, т.к. Дима "большой" во дворе и если стукнет то стукнет, то сдачи давать не надо, подойди к маме обидчика, если меня нет рядом и пожалуйся.
Вот в этом только и была раньше моя "пришибленность", моя вина.
Родители своих то и не ругали, для вида пальчиком журили-ай-я-яй как плохо,...их деть понимал, что если что погрозят пальчиком на том и закончится и продолжал дальше садится на голову.

Мой гипер, СДВГшник..он не ангел..но он не кидается первым..он может "нарываться словами"..- "Да я тебе дам, что до неба улетишь", а его ровестник отвечает - "Да пошел ты...и далее трехэтажный мат"
Т.к. отставание в социальном развитии на 30 проц., сами понимаете, ему не 8 как ровестникам, а все 5-6 можно дать по его "общению"...А ровестники, 8-11 лет самый "злой" возраст..они дети и уже как бы не дети, а подростки..идет этап самоутверждения и конечно самоутверждение будет проходить через моего, если я не буду сейчас жестко вмешиваться.


Последний раз редактировалось: Фемида (Чт 10 Июл 2014 - 9:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 9:37

УголЁк пишет:
у нас во дворе как то на сына ругались и к слову так он вот маленькую девочку обидел, я всю ситтуацию видела и говорю этой "девочке" а зачем ты к нему лезла то .... дальше я выпала в осадок взрослые люди которые до этого ругали сына в один голос заорали - ОНА ЖЕ ДЕВОЧКА ...
вот как это можно расценивать ...
при этом ситуация была не сложная ну доставала эта милюзга моего и его друга , ну отобрал мой у неё пистолет и отдал старшей девочке та пообижалась и успокоилась ... и вот пока взрослые не начали свои разборки этой милюзге не хотелось пожаловаться , а тут подбежала рассказала
УголЁк, а некотр. родители девочек так и считают...
Сын в школе сидел впереди гиперактивной девочки..она его коцала в спину линейкой-треугольником и била ногами по стулу...
Он развернулся и остро заточенным карандашом проколол ей в ответ пенал.
Так столько шуму было - ну и что что его в спину!!!Он же мальчик!!! а она девочка, он ей пенал повредил..а что синяк на его спине это ничо...мужик-потрепит!!!
Вот такой стереотип у людей.
Если мальчик, терпи когда лупит девочка.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 9:46

Вот мне кажется, все эти "бей провокаторов в нос" - мимо цели. До тех пор, пока ребенок САМ не будет к этому готов.
У нас была история в начальной школе, в конце 4го класса. Сына обижали двое мальчишек, задирали его, могли исцарапать его диск или выкинуть в мусорку карандаши и ручки. Их не ловили, они хитрые, выбирали такой момент, когда не поймают "на месте преступления". Зато моего ловили, потому что он реагировал бурно, воплями типа "Ты чо, охре..л?!" И за это получал замечания и наказания. И от учителей, и от нас. Но когда стало ясно, что его откровенно провоцируют, а он не может достойно ответить, мы с мужем начали ему говорить, что он не должен этого позволять, что должен давать отпор. А он этих двоих откровенно боялся. Не знаю уж, почему, но трусил. И все наши увещевания были в пустоту.
И вот свершилось. Однажды в мае сын стоял на перемене в коридоре и пытался что-то скачать на телефон - игру там, или музыку. И один из тех задир, назовем его Паша, к нему несколько раз цеплялся -0 то толкнет, то обзовет. Мой не реагировал, был занят своим телефоном. Тогда Паша решил его пнуть. Размахнулся ногой и... мой его поймал за ногу! Тот упал, а мой, выведенный из себя и упоенный случившейся удачей, стал его лупсачить.
Нас потом вызывали в школу и рассказывали, как наш сын жестоко бил мальчика. Типа, учительница из параллельного класса стояла и наблюдала эту драку и была в шоке от его "зверства". Когда мы спросили, долго ли она наблюдала и почему не разняла - немая сцена.
Ну, реакция школы на этот эпизод в данном случае не столь важна. Важно то, что тот Паша и второй мальчишка с тех пор стали к сыну относиться с уважением и не трогали больше, а всегда здоровались за руку, болтали о том, о сем и прочее. Но смог он за себя постоять, лишь когда его САМОГО прорвало. Раньше - не мог.
А недавно сын с другом наблюдали сценку, как 10-летнего парня "друзья" засунули в мусорный контейнер. Они его оттуда вытащили и стали убеждать, что надо давать сдачи, что надо тех ребят отлупить и тп. А тот мальчик сидит на лавке и беспомощно плачет. Попробовал взять камень и кинут в сторону обидчиков, но не смог - выбросил и еще пуще заплакал. Долго сын с другом его "воспитывали", а когда пришли домой и рассказали мне об этом, возмущались, что этот "хлюпик" их не послушался и не смог за себя постоять. Я напомнила сыну ту давнюю историю, и он согласился со мной, что увещевания извне тут не помогут. Тут внутри у человека что-то должно резко поменяться. Внутреннее состояние, когда он сам понимает, что такого он больше не позволит никогда. Вот тогда он способен за себя постоять.
Дася вот недавно про своего писала, как он учится себя защищать. Но я не помню, в какой теме. Тоже поучительная история, как он за свой велосипед вступился.
Вот психолог может помочь вытащить на свет Божий это чувство собственного достоинства, самоуважение, которое должно сработать. А еще - спорт. Когда человек в хорошей спортивной форме, ему чисто физически проще дать отпор, так как он силен и тренирован.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 9:46

Вообщем сейчас у сына появился друг..
Не знаю, надолго ли и чем закончится эта дружба...
Это ровесник сына, такой же комплекции и с проблемами в неврологии...может кидаться даже на взрослых..как то я наблюдала его истерику у нас во дворе..
Этого мальчика боятся, но в тоже время дружит он с моим сыном..ходят к другу другу домой играть в комп, бегают по сто раз друг к другу..
Но этот мальчик странный, может проскальзывать мат...иногда может подратся с моим, конечно больше он бьет моего..показывает приемы как дратся
А вчера подрались..гуляли с мужем..сын что то сказал, начал дергать велосипед этого мальчика, тот начал драку..получил мой, но и получил от сына тот мальчик..подрались "хорошо", сын дал сдачи...муж специально не вмешивался до определ. момента, потом разнял детей.
Дети тут же помирились...
Вот задаюсь вопросом..нужен ли такой друг сыну?


Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 9:48

Я раз выступила на род.собрании в защиту мальчиков. Раз уж родители девочек считают, что к их дочерям надо относиться как к барышням, то пусть и ведут себя эти "барышни" соответственно. А то ноги задирают- пинаются, обзывают-очень некультурно, сами часто провоцируют мальчиков. Ну а если ведут себя как "пацанки", то пусть потом не жалуются.
Есть у нас в классе очень спокойные девочки, ведут себя достойно. Так они и не получают от пацанов. И при них мальчики ведут себя по другому. Их уважают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 10:05

Армусик, полностью согласна. У нас та же история. Я себя винила в том что сама сделала из сына "мальчика для битья". Пока не поняла, что он такой просто, и это чувствуют сверстники как то на уровне интуиции. Даже взрослые люди знают кого можно безнаказанно "послать", а кот кого и получить в ответ можно.
Отец говорит теперь ему:"Лучше пусть психом считают, чем мальчиком для битья". Но ситуацию трудно изменить. У нас немного получилось, потому что мы сменили то окружение, где его не считали за человека-школу. В новом классе он старается вести себя по другому, но все равно не совсем получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 10:33

Армусик, а пока этот момент не настал, пока сам ребенок не осознал, как уберегать ребенка этот этого "клейма" - мальчик для битья??

Рада, мой муж тоже также говорит.
Нынешний друг сына с неврологией..какой не знаю, спрашивать у мамы неудобно, но она говорила, что СДВГ..хотя я не сказала бы..ребенок слишком пассивный, но одновременно и вспыльчивый.
Так вот я о чем: во дворе случайно кто то играя в футбол, ударил друга сына играя в футбол случайно...У того началась истерика, под руку попадали все...за минуту рассосались все дети с площадки!!!Подошла одна мама успокоить, так и на нее кинулся, ей даже чуть не досталось...
Так вот лучше так. Пусть лучше слывет психом, к которому боятся подойти, чем "мальчиком для битья"...
Хотя вот мой не боится пытаться давать сдачи ему)) Странно..непонятно мне...каких то хлюпиков извините, никого не хочу обидеть, но детей вдвое меньше себя сын боится им дать сдачи, отпор, а самому сильному во дворе нет..Может потому что он с ним дружит и тут действительно психологический аспект, какие то фобии?
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 10:41

Фемида, пока сам не дозреет - помогать дозревать! Взращивать самоуважение, поднимать самооценку. Можете сами, можете к психологу обратиться.
Другу тому не боится дать сдачи, потому что морально чувствует себя с ним уверенно. Не физически, а именно морально. Потому что нет унижений со стороны того друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 11:42

А вам не приходит в голову, что ему так комфортно? Ну не его это - отвечать всем на оскорбления и сдачи давать. Не конфликтный он. Может смирение - его кредо? Может ему с этим хорошо? А все остальное чисто ваши амбиции и гордыня?
Это не мои слова, мне психолог такое предположение высказала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Margo20



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 147
Регистрация : 2012-04-21

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 12:23

мой тоже не может за себя постоять , вот думаю , а не портит ли его школа , не станет ли слабохарактерным и закомплексованным во взрослой жизни , в школе каждый день унижают , обзывают , а ответить не может , как воспитывать силу воли , чтоб был сильным духом , чтоб никто не задирался , мне кажется это такая большая травма на всю жизнь , ничего хорошего из детства и не вспомнит
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 12:36

Рада пишет:
А вам не приходит в голову, что ему так комфортно? Ну не его это - отвечать всем на оскорбления и сдачи давать. Не конфликтный он. Может смирение - его кредо? Может ему с этим хорошо? А все остальное чисто ваши амбиции и гордыня?
Это не мои слова, мне психолог такое предположение высказала.
Рада, ну раньше то он мог давать сдачи, давать отпор..пока мы с мужем его не "забили"..да и наверно без кавычек написать можно было бы Sad 
Да еще и учительница такая попалась, старой закалки, да еще терпеть не могла мальчишек активных.. ну вы тему мою читали про школу наверно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 12:40

Да, я знакома с вашей историей. Мой вот никогда не дрался. А если и дрался, то скорее ради "борьбы", чисто со спортивным интересом, а не ради "победы над унижением".
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 12:40

Margo20 пишет:
мой тоже не может за себя постоять , вот думаю , а не портит ли его школа , не станет ли слабохарактерным и закомплексованным во взрослой жизни , в школе каждый день унижают , обзывают , а ответить не может , как воспитывать силу воли , чтоб был сильным духом , чтоб никто не задирался , мне кажется это такая большая травма на всю жизнь , ничего хорошего из детства и не вспомнит
Нужно найти хорошего друга...
Мой дом-всегда закрытая территория для других была, а сейчас я работаю дома, так вообще никого не допускаю.
Теперь приходится прогибаться под сына, разрешать водить детей, играть дома..а как иначе?
Идти на какие то уступки..
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyЧт 10 Июл 2014 - 13:17

Фемида, мы когда столкнулись с неприятностями большими, поездили по врачам, походили по психологам,я прочитала множество книг по психологии, перелопатила форумы психиатрические и детские и взрослые.Я решила, что это все случилось не просто так. Я восприняла это как знак изменить себя и свое отношение к семье.
И я составила для себя план:
-приглашать много друзей и знакомых в дом, угощать их (я не очень гостеприимна);
-хвалить часто-часто ребенка и говорить ему о своей любви и всем членам семьи говорить вслух приятные вещи, плакать, смеяться, ссориться (умеренно)и расстраиваться тоже вслух(обычно я скрываю эмоции);
-говорить про ребенка всем только хорошее(очень критично отношусь к людям, особенно близким);
-завести животное (я брезглива, ленива, но при этом ответственна);
-убрать ребенка из травмирующей обстановки(я очень консервативна и тяжела на подъем);
-требовать от сына по его силам(я излишне требовательна);
- занять сына спортом, пусть даже в ущерб учебе(раньше я не могла позволить это);
-пропускать иногда школу или отдельные уроки и разрешать ему не выполнять дом. задание, если устал или не успел до 21.00(даже помыслить о таком боялась)
Почти все выполняю. Гостей правда не много, устаю на работе. О любви говорю всем, кроме мужа, как то пока не очень получается. Но я стараюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyПт 11 Июл 2014 - 0:11

Рада пишет:
Фемида, мы когда столкнулись с неприятностями большими, поездили по врачам, походили по психологам,я прочитала множество книг по психологии, перелопатила форумы психиатрические и детские и взрослые.Я решила, что это все случилось не просто так. Я восприняла это как знак изменить себя и свое отношение к семье.
И я составила для себя план:
-приглашать много друзей и знакомых в дом, угощать их (я не очень гостеприимна);
-хвалить часто-часто ребенка и говорить ему о своей любви и всем членам семьи говорить вслух приятные вещи, плакать, смеяться, ссориться (умеренно)и расстраиваться тоже вслух(обычно я скрываю эмоции);
-говорить про ребенка всем только хорошее(очень критично отношусь к людям, особенно близким);
-завести животное (я брезглива, ленива, но при этом ответственна);
-убрать ребенка из травмирующей обстановки(я очень консервативна и тяжела на подъем);
-требовать от сына по его силам(я излишне требовательна);
- занять сына спортом, пусть даже в ущерб учебе(раньше я не могла позволить это);
-пропускать иногда школу или отдельные уроки и разрешать ему не выполнять дом. задание, если устал или не успел до 21.00(даже помыслить о таком боялась)
Почти все выполняю. Гостей правда не много, устаю на работе. О любви говорю всем, кроме мужа, как то пока не очень получается. Но я стараюсь.

Рада, вы просто потрясающая, дай Бог, чтоб все сработало!  Flower 

Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyПт 11 Июл 2014 - 0:23

Фемида, прошу прощения, землячка, не хотела обидеть. Просто переживаю за каждого ребенка, который подвергается унижению, заступилась бы за любого, если б обижали на моих глазах.

А мне хороший психиатр и по совместительству хороший человек посоветовала детского психолога, говорит, один из лучших в Ростове. Сам молодой отец двух мальчиков. Мы единственный раз выбрались к нему на прием, а дочь свалилась в прямом смысле с ОРЗ прямо у него на диване и проспала все время приема  Smile . Так он с ней и не пообщался.  Так что психолога по опыту своему не могу посоветовать никого.  

А заняться своей физической формой вашему мальчику сложно? Если бокс попробовать или брать инд. занятия по самообороне?
Мне подруга говорила, что когда занималась боксом, чувствовала себя такой сильной, уверенной, не боялась никакого нападения.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyПт 11 Июл 2014 - 6:51

про спрт
это не всегда так .. я занималась самбо причём уже в вузе ... и как то на меня напали девчёнки и их было 4 ... так вот я не смогла бить, я просто убежала вообще растерялась ... так что спорт отдельно уверенность отдельно
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyПт 11 Июл 2014 - 8:36

Уголек, вы считаете ваш пример показателен? По моим наблюдениям, у детей занимающихся спортом развита самооценка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyПт 11 Июл 2014 - 8:42

Читаю про драки и думаю, почему у моих сыновей их не было. Старший сын всегда душой компании, имел много друзей. Младший сын никогда не мог за себя постоять, был слабым, проблемным, всегда белая ворона в компаниях и т.д.  Но ни у старшего, ни у младшего никогда не было ни с кем драк. Не было у меня такой проблемы. Драк в компаниях, где были мои дети не было вообще. Мои дети всегда учились в хороших школах, в таких школах, где за драку школа имела возможность исключить ребенка из школы, после школы они никогда не болтались бесцельно по двору, а были заняты в кружках/ секциях, я всегда следила с кем дружат мои дети и всегда приветствовала появление друзей моих детей у нас дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyПт 11 Июл 2014 - 9:54

Рада пишет:
А вам не приходит в голову, что ему так комфортно? Ну не его это - отвечать всем на оскорбления и сдачи давать. Не конфликтный он. Может смирение - его кредо? Может ему с этим хорошо? А все остальное чисто ваши амбиции и гордыня.
Это мой такой - я иногда очень болезненно реагирую на то, как с ним обходятся, возмущаюсь почему он не сказал то-то и то-то, почему он снова как ни в чем не бывало общается с тем, кто его можно сказать предал, а он только улыбнется, пожмет плечами и скажет мне: "А зачем?, всё равно же В... не поймет."
И в драках он НИКОГДА не участвовал, хотя учился, в отличие от детей Калины, не в элитных школах. Но надо отдать должное - его не били, правда унижали - довольно часто  Sad . Ну не может он человека ударить. Он даже в бокс ходить не смог, т.к. в спарингах не может участвовать.
Мне иногда очень обидно что физически крепкий парень не может за себя постоять, расцениваю, чаще всего, это как трусость  No comments Sad . А потом, когда МОЯ обида уляжется, я понимаю что это одно из его достоинств - вот эта вот бесконфликтность и не мстительность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyПт 11 Июл 2014 - 11:16

Малечек, мои дети учились не в элитных школах, а в хороших. Это православные гимназии, физико- математическая школа при физтехе, ШНО, физико- математический лицей.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyПт 11 Июл 2014 - 11:18

Flower Так скажем с хорошим социальным окружением, чего не скажешь о той школе, где мой учился. Но проблем с драками не было, тем не менее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyПт 11 Июл 2014 - 11:29

Калина красная пишет:
Читаю про драки и думаю, почему у моих сыновей их не было. Старший сын всегда душой компании, имел много друзей. Младший сын никогда не мог за себя постоять, был слабым, проблемным, всегда белая ворона в компаниях и т.д.  Но ни у старшего, ни у младшего никогда не было ни с кем драк. Не было у меня такой проблемы. Драк в компаниях, где были мои дети не было вообще. Мои дети всегда учились в хороших школах, в таких школах, где за драку школа имела возможность исключить ребенка из школы, после школы они никогда не болтались бесцельно по двору, а были заняты в кружках/ секциях, я всегда следила с кем дружат мои дети и всегда приветствовала появление друзей моих детей у нас дома.
Калина красная, вот наблюдаю за своим..и вижу, что инициатор драк часто бывает он сам.
Но тут истолковать по разному можно, все таки зависит и от реакции самих детей и отношении родителей этих детей к моему ребенку, разговорах которые ведутся за глаза и прочее...

Вот например: мой в психоэмоциональном развитии отстает от сверстников, не скрываю.
Так вот выходит мальчик-сосед, тот самый задира, разговаривает в домофон со своей мамой..мой стоит рядом и кричит в домофон-Жора хочет кушать!
Вроде бы ничо такого то и не сказал, но Жора начинает бросаться на моего, драться.

Другой пример, стояли общались с мальчиками, зашел спор..мой семечкой или тростинкой кинул в мальчика, тот сразу драться.

Вот такие моменты бывают, постоянно ведет беседы с ним по поводу такого поведения.
Он говорит-скучно мне, объяснить отчего себя так ведет не может.

Вот вчера вышли гулять..его друг на велосипеде целый вечер за ним по двору бегал, звал..а мой в сторону..то с одной компанией девчонок подойдет в футбол сыграет, то подбежит к группе детей, которые настроены против него..попытался поиграть с ними..те вдвоем на него напали..но тут у нас прогресс-дал сдачи, два раза причем мальчику..мама мальчика выбежала..но ко мне так и не подошла..

Потом пробегал мимо, задел мяч этого мальчика..тот младше-орать начал..мой подбежал..а мальчик выше сидел-начал ногами перед лицом моего махать...другой подбежал, тоже самое начал делать..Причем мамы их стояли рядом и молчали!!!!
Я на весь двор - Дима!!!!Что ты терпишь-дай в нос им -я разрешаю, родители молчат, значит не против!!!!
Тут мой начинает давать сдачи, но мой муж подошел, нам уезжать нужно было, забрал сына.

Почему убегает от друга, почему носится по всему двору "фигаро тут -фигаро-там" непонятно..может это и есть особенности СДВГ поведения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Обратная сторона...как быть? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Обратная сторона...как быть?   Обратная сторона...как быть? - Страница 5 EmptyПт 11 Июл 2014 - 11:37

Дима!!!!Что ты
терпишь-дай в нос им -я
разрешаю, родители молчат, значит не против!!!!

Ну-ну! Обращение мамы мальчика с разбитым\сломанным носом в полицию - у ВАС, а не у ребенка огромные проблемы. И по возмещение стоимости лечения\операции, и с Органами опеки, и так далее. Если ребенок бьет в нос сам по себе - плохо. Но если е го МАМА публично етому учит....
Что-то в СЕМЬЕ не так, Фемида. Очень сильно НЕ ТАК. (((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Обратная сторона...как быть?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-