Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
дислексия это дар? - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
дислексия это дар? - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
дислексия это дар? - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
дислексия это дар? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
дислексия это дар? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
дислексия это дар? - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
дислексия это дар? - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
дислексия это дар? - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
дислексия это дар? - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
дислексия это дар? - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 дислексия это дар?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:18

Енн, я про глаз и имела ввиду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:18

Кэт,я как раз не дискутирую,а призываю форумчанок подождать специалиста.Я вообще не понимаю смысла этой темы,считаю,что это рекламный материал вербовщика,сейчас набирают людей на такую работу.Правда,предпочитают профессиональных психологов,а не тех,кто в каждом втором посте ухитряется оскорбить потенциального клиента..
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:19

Хотя я не права. Шуша правельно все поняла,..
Шуша пишет:
"универсальный солдат" вот такая возникает ассоциация лично у меня. еще "промытые мозги". жутковато становится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:20

Фиалка, профессиональным вербовщикам нужно много платить денюшек. А сейчас кризис. Экономия, однако.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:22

Агава пишет:
Фиалка, профессиональным вербовщикам нужно много платить денюшек. А сейчас кризис. Экономия, однако.
Ха , даже 1%,от 140000,с человека,то-же не плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:26

Енн, ну здесь и 1 процента многовато - антиреклама получилась. Мне так вот просто СТРАШНО стало своего ребенка хоть за бесплатно на эти эксперементы отдавать...Да и хамство рекрутера отбило желание о чем-либо спрашивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:28

Агава пишет:
Енн, ну здесь и 1 процента многовато - антиреклама получилась. Мне так вот просто СТРАШНО стало своего ребенка хоть за бесплатно на эти эксперементы отдавать...Да и хамство рекрутера отбило желание о чем-либо спрашивать.
Ага, и мне тоже. Хотя сначала задумалась было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:33

Агава
Они расчитывали увидеть другою реакции на "чудо", да и деток с СДВГ у них явно нет,иначе бы,умели- б "увещать".
А метод давления...это мы все тут проходили,закалка однако!
Расчет на дур, с больными детьми.Ведь нам-же это сказали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:38

Енн, :D я же говорю, что кризис - клиентуры нет - зарплаты нет - набирают в рекрутеры кого попало. Но глаз, висящий на стене (не всё читала, вероятно) меня просто добил. Affraid Я совсем не индига и такие вещи меня, мягко говоря, смущают. И потом, мало ли чего еще можно в голову ребенку вложить, кроме врожденной грамотности, при таком подходе????
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyВт 3 Мар 2009 - 22:50

Агава
Много.
Но это не самое страшное,после подобных эксперементов,ребенок становится очень внушаем,и даже если не эти тети,то кто-то другой воспользуется этим.И это кроме всего остального.

Хотя-скорей, это блефф.Методика есть,в какой-то мере помогает,чуть-чуть,ну примерно-как при скорочтении- одному из 10-20. Особые результаты можно получить при пед.запущености. А все остальное-голая рекламма.

про глаз-стр 8 /время15.56 анфиска
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 0:24

Енн пишет:
Шуша,а это
анфиска пишет:
. Он этот свой умный глаз куда хочет может деть. Когда играет, вообще говорит на стену вешает. Это его дар, его способность, я принимаю это как данность. .
У вас какие ассоциации вызывает?
Девочки! Да не валите все в одну кучу. Склоки и распри -это одно, а материал книги - совсем другое. Если кто-то книгу не читал, то конечно это можно воспринимать как бред. Книга была , по крайней мере, раньше в электронной библиотеке. Если обсуждаете тему, то надо же быть в теме. Я, когда прочитала, сразу поняла, что наконец-то нашла диагноз своего сына, которого называют до сих пор аутистом. Дейвис, как с него списывал. Ну, как , не понимала я до того можно не понимать значения простейших слов: а, но, -то, есть( быть или иметь), весьма, все-таки, едва, вот, это, хоть и массу других. Как можно, умея читать с 4 лет, говорить, что устал читать после прочтения одного абзаца? Как можно рисовать на рисунке то, что видно только , если посмотреть с другой стороны? Так что может быть удивительного в этом случае в передвижении точки , из которой смотришь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 0:26

нива,а вы у Семеновой были?Что нейропсихологи говорят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Малиновка



География : Израиль
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 176
Регистрация : 2008-09-14

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 0:31

Читать всю тему нет времени, но при просмотре заметила рассказ про фокус и задумалась, ни дислексия ли у моего 7-летнего сына ? Он научился читать в прошлом году с большим трудом, необходимость прочитать больше строчки его пугала; в этом году прогресс огромный, но читает все равно медленно, а длинные слова еще по слогам. Но главное, он часто перескакивает на соседнюю строчку или через слог, его 6-летняя сестра читает пока хуже
(только в этом году научилась) , но таких перескоков не делает. Вот я и подумала - может это и есть проблемы с фокусом ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 0:35

не исключено, пропуски слогов и потеря места на строке - это довольно типичные ошибки...
насчет строки - в америке видела простой и симпатичный прибамбас, его легко сделать самостоятельно: прозрачная линейка с тонкой красной линией во всю длину. Кладется на строку, помогает следить.
можно самим сделать из толстой пленки (для принтера, например) - процарапать полосу и залить красной краской.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 0:36

почитайте, кстати, у нас на сайте в разделе "Родителям" статью Ахутиной "Дети с трудностями учения".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 0:39

Фиалка! У Семеновой не была. Была у Мачинской и Заваденко. Мачинская посмотрела ЭЭГ, сказала , что похоже на СДВГ, но впечатление, что на 2 года младше , чем СДВГ-шка. Заваденко , посмотрев на него, на ЭЭГ, тетради, сказал, что это не невралгия, а психиатрия ( не знаю из чего, из поведения или рассказов о детстве). Почерк у моего и грамотность вполне соответствуют возрасту- сказал он. У меня создается впечатление, исходя из этой темы, что специалистов по дислексии у нас нет. Для меня специалистом является тот, кто решает проблему, понимая откуда у нее ноги растут. В этом смысле для меня Дейвис - авторитет, потому что он конкретно говорит, как можно с этим жить эффективно, подстраиваясь под свои особенности. Сколько говорила с логопедами - ничего, кроме долбежки "читать и читать" не предлагают, ни о каких словах- пускателях дезориентации не знают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 0:42

Заваденко - невролог, а Мачинская - нейрофизиолог. А дислексия - это скорее область дефектолога и нейропсихолога. Почему и спрошено было про Семенову.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 0:48

Кроме того.есть специалист именно по дислексии,причем тяжелой-это когда вообще текст не воспринимается,остальные нарушения-это легкие случаи,как он считает.Корнев Александр Николаевич.
http://www.clinpsy.ru/kornev.php

нива,ссылки что-то не сохраняются с первого раза,если что,найдешь по поисковику ФИО.Вот выдержка
Область деятельности:
детская психиатрия, логопатология детского возраста, нейропсихология и нейролингвистика детского возраста, коррекционная психология. Изучая нарушения чтения и письма с клинико-психологических позиций, внес существенный вклад в раскрытие механизмов дислексии. Разработал единственную пока в России методику раннего выявления дислексии (МРВД), изданную МЗ СССР в 1982 г. и первую в России стандартизованную методику диагностики дислексии (СМИНЧ). Разработал теорию комплексного медико-психолого-педагогического преодоления дислексии, авторскую методику ее коррекции у школьников и методы профилактики дислексии у дошкольников. Эти материалы легли в основу книги «Дислексия и дисграфия у детей» вышедшую в свет в 1995 г. и в последующих переработанных и дополненных ее переизданиях в 1997 и 2003 гг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 1:50

2 марта Лиза пишет:
Мне,когда мы прилетели в Израиль,вручили книгу Дейвиса на русском языке и сказали:"Читай!"...и вот что я узнала.
Методика разработана более 30 лет назад в США,тогда неким Рональдом Д.Дейвисом.В своей книге "Дар дислексия" он пишет про себя,что в школе его называли аутистом,он не воспринимал школьный материал,не видел букв и его пребывание в школе сводилось к тому,что он ожидал только окончания учебного дня.Спустя многие годы,Дейвис анализирует свое поведение и к 30 годам описывает методику,рассказывая,что происходит с дислектиками.Он называет дислектиками тех,кто мыслит образно.Т.е. люди,у которых образное мышление преобладает над вербальным мышлением.На своем опыте он обосновывает,почему дислектикам трудно в учебе и как посредством тренировок можно выравнить этот недуг.Как "минусы" превратить в "плюсы".Многолетний опыт Р.Д.Дейвиса подтверждает то ,что решение различных проблем дислексии (дисграфия,дискалькулия – проблемы с математикой,диспраксия – проблемы с планированием движения,или простыми словами,различные нарушения координации движения) связаны с тренингом внимания при СДВГ. Методика,ее реальное преимущество перед другими – это результат воздействия виден уже на 3-5 день работы с ребенком,что дает ребенку быстрое и ощутимое чувство уверенности в своих силах.Тем самым подталкивается мотивация ребенка к активному участию в его собственной проблеме.А Вы понимаете,что есть мотивация ребенка для нас – для родителей и то,что нам скажут в школе педагоги!?Инструменты,которые получает ребенок посредством этого метода,легки к применению,поскольку изобретены человеком,который страдал тяжелой формой дислексии,поэтому они-инструменты максимально подходят детям с такими проблемами.

А вот цитата из сообщения некой Маргариты из Израиля, работающей в проекте по коррекции дислекции, на форуме дружественного нам сайта Дефектолог.ру 24 февраля - http://www.defectolog.ru/forum/106/?theme=331:
Цитата :
Я попытаюсь обосновать то,что было написано мною выше,но это не просто наше мнение,это ЦЕЛАЯ методика,которая была основана,или разработана,более 30 лет назад в США,тогда неким Рональдом Д.Дейвисом.Он пишет про себя,что в школе его называли аутистом,он не воспринимал школьный материал,не видел букв и его пребывание в школе сводилось к тому,что он ожидал только окончания учебного дня.Спустя многие годы,Дейвис анализирует свое поведение и к 30 годам описывает методику,рассказывая,что происходит с дислектиками.Он называет дислектиками тех,кто мыслит образно.Т.е. люди,у которых образное мышление преобладает над вербальным мышлением.На своем опыте он обосновывает,почему дислектикам трудно в учебе и как посредством тренировок можно выравнить этот недуг.Как "минусы" превратить в "плюсы".Основополагающие моменты этой методики нашли свое подтверждение в работах многих специалистов,занимающихся проблемами дислексии на Западе и США,в частности,одна из последних книг Амнона Гемпеля (M.D. psychology & neuropathology) "Тренинг интеллекта при Синдроме Дефицита внимания и Гиперактивности", он тоже основывается на примере своей семьи:он сам,его мать и сестра страдали Синдромом Дефицита Внимания и Гиперактивности.
Эта книга выпущена и переведена в 2008 году, последнее издание по данному направлению подтверждает многолетний опыт Р.Д.Дейвиса о том,что решение различных проблем дислексии (дисграфия,дискалькулия – проблемы с математикой,диспраксия – проблемы с планированием движения,или простыми словами,различные нарушения координации движения) связаны с тренингом внимания при СДВГ.Наблюдая за обращенными к нам детьми,мы тоже делаем выводы о том,что из 90% из 100% дислексия сопровождается либо СДВГ ,либо СДВ(т.е. дефицитом внимания с гиперактивностью или без нее).
Что касается методики,которой владеем мы,ее реальное преимущество перед другими – это результат воздействия виден уже на 3-5 день работы с ребенком,что дает ребенку быстрое и ощутимое чувство уверенности в своих силах.Тем самым подталкивается мотивация ребенка к активному участию в его собственной проблеме.А Вы понимаете,что есть мотивация ребенка для нас – для педагогов!?Инструменты,которые получает ребенок посредством нашего метода,легки к применению,поскольку изобретены человеком,который страдал тяжелой формой дислексии,поэтому они-инструменты максимально подходят детям с такими проблемами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 1:58

Не берусь утверждать, что Лиза и Маргарита - одно лицо.
Хотя стиль письма очень похож и в других их сообщениях на обоих форумах.
И еще одна важная деталь: в профиле Лизы указана Москва, тогда как все ее сообщения отправлены из Израиля.
Вывод, который уже давно напрашивался - реклама (или самореклама), т.е. спам. Итог - БАН.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 2:02

Добавлю к этому, что Лиза и Маргарита обе называют форумские посты и вопросы "письмами".
Лиза:
Цитата :
Уважаемый Савченко!Я прочитала Ваше письмо,Вы на верном пути – не теряйте времени зря
Маргарита:
Цитата :
Прочитав все выше изложенные письма,я понимаю,что все-таки отношение у вас в России к дислексии,дисграфии,да и вообще,к любым дис - ,как было так и осталось крайне твердым,не щадящим детей.
Обе делают одинаковые пунктуационные ошибки (пробел перед запятой, а не после или отсутствие пробела) и на изумление одинаково реагируют на критику:
Лиза:
Цитата :
И вообще,Мышь,почему Вы считаете нужным отвечать за всех родителей?
Цитата :
Я понимаю ,что Вы администратор и являетесь обладателем компетентных высказываний,но это совсем не значит,что Вы должны сами переходить ту грань,в которой позволяете себе высказываться на предмет моих "костюмчиков".
Маргарита:
Цитата :
И почему Вы называете компетентный ответ ругательством?Вы считаете,что Ваше мнение является единственно правильным на этом форуме?
Наш форум стал объектом маленькой рекламной кампании весьма дорогостоящих услуг. За многократное нарушение правил форума - размещение спама, рекламы, грубость, оспаривание действий администрации - БАН.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Девяточка

Девяточка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1991, 1997

Прежний ник : 9248511
Сообщения : 8
Регистрация : 2009-02-26

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 2:10

  Добрый вечер, мамочки!
  Не заходила всего два дня - и тут столько страниц!
  Вопросов серьезных, конечно, очень много.
  И у каждой из нас свой путь пройден, и эмоций немеряно.
  Я не такая опытная  и знающая в этой теме, как многие на форуме; когда в свое время искала - информации почти не было (я повторяюсь).
  Мне повезло попасть в поле зрения опытной мамочки, которая пройдя сама через подобные проблемы стала их узнавать "при встрече". У нее два сына прошли диагностику по системе Дэйвиса. У старшего были налицо проблемы с учебой и она очень въедливо и обеспокоенно с ним ходила по психологам и другим специалистам. Так ей у Дэйвиса отказали - "не наш". Все оказалось, слава богу, проще, просто она мама такая - по максимуму требований (в том же центре, как люди опытные ей и подсказали эффективный путь решения проблемы). А с младшим оказался букет посложнее.  И на диагностике ей во-первых указали на побочные (не их специфики) нарушения, за которые они не берутся. А во-вторых взялись помочь в том, что было одной из самых заедающих проблем. У него ярко выраженная проблема с восприятием знаков и, прекрасно играя на слух, он за три года не выучил ни одной ноты, к третьему классу - даже страшно повторять за другими мамами - не знал таблицу умножения, НИКАК!!! 2х2 не знал (ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ВОПРОС ДОЛБЁЖКИ, неужели этого не перепробовали без результата все мамы дислектиков!!!). И его первыми словами, когда прибежал домой с занятий было то, что потом я не раз слышала в рассказах от других мам: "Я не идиот, я дислектик!"
Это, конечно, очень пафосно с точки зрения недоверия, но я то годами слышала рассказы о его проблемах, о воде, которая каждый раз проливается мимо стакана, о нелюбви к физкультуре и оббитых косяках в доме, о музыкальной школе, которую пришлось бросить со слезами. А потом- вот такое! Да! Есть-таки на свете вещи, которые воспринимаются как чудо. Когда то летали только в сказках - теперь хоть каждый день. Но и теперь это не каждому по карману.
Вот и перешли на больной вопрос. Стоимость - ого-го. Я думаю, что даже для состоятельных людей - это ощутимые деньги.
Засада вся в том, что так этот курс стоит во всем мире. Эту методику пользуют с феноменальным успехом в нескольких странах (типа 16), стоит она везде такой же порядок денег, в Израиле это было, как я писала - 2 тысячи долларей с хвостом, в Англии в пересчете на ихние фунты - говорят, те же наши 140 тыщ сегодняшних. И что удивительно, в Америке еще дороже, хотя основной центр - там. И гостиницы не в счет.
Я, естественно, пыталась понять - за что ж нам такое! Расспрашивала методистов, пока общались. Видимо, такая цена обусловлена несколькими причинами. 1. Дэйвис, наверное, сам создал свой центр, и видимо, спосоров там нет. И приходится во всем полагаться на себя. Обучение специалистов берет на себя три (!!!) года - нормальный в общем то срок для серьезного дела. И платят они за обучение уже упомянутую на форуме немаленькую сумму. Плюс каждый год пишут отчеты по проведенным занятиям и защищают продление лицензии. И проверка работ, и лицензия - платные, потому что кто-то должен этим заниматься.
2. Из пришедших на курс за время обучения отсеивается бОльшая часть - не простой оказывается эта работа. За время обучения "студенты" проводят серии опытных занятий, т.е. теория + практика. По окончании курса они потом еще получают каждый год методические материалы по новым наработкам и пр. (знакомое повышение квалификации). 3. Во всем мире всего несколько сотен таких специалистов. Как вы можете догадаться русскоязычных там.... реально по пальцам пересчитать. 
Так что попытка развить это направление на российской почве с одной стороны - УРА, СПАСИБО!!! С другой - только тот, кто ничего не делал, думает что все оч просто. А если кто поплавал в российском бизнесе без противогаза...
И еще о больном. Я - мама -одиночка. Причем не так, как бывает, что папа помогает. Увы и ах. Поэтому, вкалывая как бобик, я не смогла заниматься с дочерьми как следует. КСТАТИ!!! Я запомнила, что заниматься каждый день надо по15-20 минут. И только в выходные по часу-полтора (с лепкой). Это в принципе реально. Беда, что у меня и этого не получилось. 
Сказался у меня и фактор, о котором тоже многие пишут - мне трудно заниматься с моими детьми. Не каждый родитель может быть педагогом, даже своему отпрыску.
Но что я смогла, и делаю с большим толком и удовольствием до сих пор - обязательное чтение с ребенком. Причем, не просто мыть по соседству посуду и слушать, как он читает - а именно так, как научили на курсе. Следя за каждой буквой! Когда ребенок ошибается (а они очень часто додумывают по первым буквам всё слово, или пропускают "мелочи", или перевирают слово до неузнаваемости) его надо остановить и попросить прочесть еще раз. Если надо - не с одной попытки. Это - поддерживающий курс, принципиально иначе, осознанно они начали читать на третий-четвертый день, но ведь до этого привычка "тараторить" текст вырабатывалась годами. Если еще учесть тенденции нашего общешкольного обучения - скорость чтения! Плюсов в процессе совместного чтения, на мой взгляд несколько. Первое - это доработка, необходимая по курсу (кстати эти занятия не бесконечны, а вполне конкретно ограничены во времени, если конечно их провести, как положено).
А второе - то, что теперь моей младшей дочке (я читала только с ней) этого уже не требуется , а процесс ей запомнился как очень приятный (всего-то 10-15 минут в день, да еще ты и останавливаешь, заставляешь исправлять), и иногда она этого просит, как шоколадку!
Простите, мамы, опять получилось очень длинно, не все выдерживают читать!
Но у вас такая серьезная тема, что в стороне не останешься. И потом, когда через это проходишь, очень трудно оставаться вне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 8:24

Цитата :
Следя за каждой буквой! Когда ребенок ошибается (а они очень часто додумывают по первым буквам всё слово, или пропускают "мелочи", или перевирают слово до неузнаваемости) его надо остановить и попросить прочесть еще раз. Если надо - не с одной попытки. Это - поддерживающий курс, принципиально иначе, осознанно они начали читать на третий-четвертый день, но ведь до этого привычка "тараторить" текст вырабатывалась годами. Если еще учесть тенденции нашего общешкольного обучения - скорость чтения! Плюсов в процессе совместного чтения, на мой взгляд несколько. Первое - это доработка, необходимая по курсу (кстати эти занятия не бесконечны, а вполне конкретно ограничены во времени, если конечно их провести, как положено).
Цитата :
Девяточка, но ведь так все мамы и делают! И моя мама со мной так же занималась. Году так в 1965. Вот только мой ребенок как раз и не доволен, когда я его останавливаю и поправляю. Тут и проблемы начинаются. С нежеланием читать дальше. Причем прочитанный материал каким-то образом усваивается в голове правильно. Хотя, если не останавливать и не перебивать иногда произносит совсем другое слово. А пересказывает или повторяет вслух потом правильно. Загадко, однако. И еще, как выяснилось, в Москве несколько подобных центров. Так что и количество специалистов не ограничено тремя вышеперечисленными. Можно прозвонить и по ценам и по срокам проведения занятий. А тут - грубый натиск на уставших мам с оскорблениями!!!!!!! Да уже не хочу! Или буду искать других специалистов, если так мне нужен будет именно Дэйвис.
Вернуться к началу Перейти вниз
Капелька



География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : Елена М
Сообщения : 36
Регистрация : 2008-09-24

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 9:41

Прочитала все, грустно... Sad
Сложилось у меня впечатление, что те кто прошел через методику , и те кто про нее не знал, не понимают друг друга.
Вот даже, если исключить Лизу, центр, и высокую цену, не понимают.
Я никого не агитирую, я делюсь информацией, мы прошли базовый курс, для нас он оказался результативным, и я думаю над тем, как мне решать дальнейшие проблемы. Уверена, что и Анфиска тоже.
Если есть другие результативные методики, расскажите! Может быть в другой теме. Может, мы действительно чего-то не допонимаем.

Агава, наши дети, когда неправильно читают слово, они не понимают смысл прочитанного, в этом отличие. Вы пишете, что в Москве есть еще несколько подобных центров, пожалуйста, дайте какие-нибудь координаты, лучше в личку.
Обвинить легко, а вот понять и разобраться... Здесь много специалистов с высшим специализированным образованием. Кому, как не им?

Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

дислексия это дар? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: дислексия это дар?   дислексия это дар? - Страница 7 EmptyСр 4 Мар 2009 - 11:26

Капелька,я выше ссылку дала на сайт,там литература,методики.админы ссылку на другой сайт дали.Но вас все не устраивает,так понимаю?только одно-что у вас,что у девяточки...Обработка продолжается?У вас обеих в постах куча нестыковок,а смысл один-только у нас,эксклюзивно.Деньги давай!!!
Я лично больше в эту тему заходить не буду,кому хочется,чтобы промывали дальше мозги,на 12 стр одним и тем же,без грана новой информации?на сайте в основном мамы с высшим образованием.прошедшие многих специалистов,лекции прослушавшие,разбирающиеся в проблемах детей на научном уровне,думаю,зря страетесь.
И вообще-противно,когда за лохов держат.Очень быстро стало ясно,кто такая лиза и зачем она здесь.Трогательный рассказ про московскую маму,которая летала в Израиль,а на самом деле все сообщения приходили из Израиля,с определенных адресов.Вы уж нас совсем за дураков не держите.Все это было известно практически сразу,а тему админы оставили-не просто так.Чтобы учились форумчане думать сами,анализировать и не вестись на выдумки,а также беречь детей и кошелек.


Последний раз редактировалось: Фиалка (Ср 4 Мар 2009 - 11:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

дислексия это дар?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-