Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 ... 27  Следующий
АвторСообщение
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:49

Элиас Не переживайте так. Я знаю многих родителей ,которые до 9 класса делали уроки вместе с детьми. Лично мой без меня ещё ничего не делал. Правда он во втором но я готова сидеть с ним до 9 или 11 класса . Правда боюсь смогу ли потянуть программу, но буду стараться. Пока у нас это не лень. Он просто не понимает домашних заданий и рад бы сделать да не знает как. Вот и сидим вместе почти весь вечер
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:49

Vita, ты слишком, по моему, категорична.
В старших классах многие родители делают за детей часть домашних заданий, особенно незначимые, типа рефератов, презентаций, домашних сочинений и т.п. Особенно в сильных школах, где каждый учитель считает, что его предмет наиважнейший и задает очень много домашней работы. Я знаю множество семей, где родители помогают детям. Часто слишком много задают лишнего, забирающего время, мусорного с точки зрения получения образования.
"Здоровый лоб" находится в пубертате и не поддается в моменте никакой мотивации на учебу, тут не до жиру, быть бы живу. Выплыть из этой ситуации, пройти переходный возраст, проучиться хотя бы тройки. Дальше будет по другому, и не факт, что плохо.
У подавляющего количества подростков начиная класса с 6 резко падает интерес к учебе, это тебе скажет любой школьный учитель или психолог. Потом опять появляется, уже в совсем старших классах. Поэтому если пока не получается заставить-уговорить учиться, я бы тоже делала часть заданий за ребенка, но при условии, что остальную часть он делает сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:57

Вита и Елиас! Никакой высокий интеллект при отсутстствии самостоятельности (по любым причинам, даже если ето болезненная несамостоятельность) не даст возможности делать УРОКИ. Интеллект даст возможность развиваться в тех направлениях, которые входят в зону интересов человека. Но не всегда они совпадают со школьными предметами. А уж если что-то вызывает отторжение, то несамостоятельность (инфантильность) сведет на нетвсе возможности интеллекта. Поетому я не вижу другого выхода (возможно, он есть. И ето я его не вижу) кроме как ДОГОВАРИВАТЬСЯ сейчас о помощи в виде готовых предметов взамен на самостоятельную работу в тех предметах, которые Ян сможет сделать сам. Помидоров не принимаю. Smile Я под тазиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 11:59

Можете меня забрасать помидорами. Но у Элиас ребенок ровесник моего, и Вам могу с полной уверенностью сказать, что успеваемость падает в 7 классе (может захватить 8 класс), именно в классе, а не зависимо от возраста. Однако если ребенок приучен делать домашку, все равно что чистить зубы, то этот процесс менее болезнен.
И никогда не стоит прятаться за диагнозы или искать психиатрию, и уж тем более оправдывать этим.
Элиас,  я помню Вашу тему о передачи самостоятельности, извините пожалуйста, но вот мне кажется, что это отголоски вот тех решений и действий.
А мотивировать на учебу, надо до того момента, когда "здоровый лоб войдет в пубертат".


Последний раз редактировалось: Вредина (Ср 30 Окт 2013 - 12:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:01

Smile пишет:
Smile Агава, ну так ведь передавать когда-то надо начинать. И, чем старше человек, тем сложнее и болезненнее будет этот процесс. Все раво какая-то буря и протест с его стороны будет. Ну так просто оставить на какое-то время в покое то, что он не сделает, но не делать вместо него.
Также мое личное мнение, а не руководство к действию. Smile 
Я вот тоже к этому же прихожу, Смайлик. Даже не потому, что такая умная, а потому, что вижу, что все, тупик, иного выхода нет. Придется убедить себя оставить 2-3 предмета, по которым буду требовать хороший результат и помогать по ним же, остальное отдать ему на откуп. Потом постепенно передавать ответственность и по этим предметам. Но на отметки уже наплевать.

Закручивать гайки, по-моему, дальше некуда. Положительного результата нет все равно, а война в доме уже невыносима, причем обеим сторонам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:02

Умка, если честно, не знаю таких родителей в сильных школах. Там дети уже сами могут разобраться, что важно и что нет, и что-то не значимое спускать на тормозах. Но они это делают сами.
У Элиас от ребенка вообще требуется минимум - делать на тройки, но самому. И школа даже не супер-пупер гимназия с большой нагрузкой. И учителя навстречу идут. Ты не с тем сравниваешь.
Я, если что, делала уроки с младшим класса до пятого. Потом поняла, что выдохлась. И что ребенок обнаглел - пока я не сяду рядом и не стану "разжевывать" - а это после работы, и домашних дел никто не отменял. При том, что сам ребенок после школы прекрасно проводил дома время - отдыхал. На самом деле очень трудно менять свое отношение, когда столько лет тянешь эту лямку. Я сама дико сопротивлялась, пока не получила по башке от мужа. Он очень возмущался тем, что все вечера я сижу с Артемом, а остальные члены семьи вне моего внимания. И оказалось, что сам ребенок в состоянии все делать. Только лень было, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:09

Вредина пишет:
Можете меня забрасать помидорами. Но у Элиас ребенок ровесник моего, и Вам могу с полной уверенностью сказать, что успеваемость падает в 7 классе (может захватить 8 класс), именно в классе, а не зависимо от возраста. Однако если ребенок приучен делать домашку, все равно что чистить зубы, то этот процесс менее болезнен.
И никогда не стоит прятаться за диагнозы или искать психиатрию, и уж тем более оправдывать этим.
Элиас,  я помню Вашу тему о передачи самостоятельности, извините пожалуйста, но вот мне кажется, что это отголоски вот тех решений и действий.
А мотивировать на учебу, надо до того момента, когда "здоровый лоб войдет в пубертат".
Вредина, ну чесслово, я вас не понимаю. Поясните, пожалуйста, вашу точку зрения.Smile 
Если вы помните мою тему трехлетней давности, то вы знаете, что я уже неоднократно ппыталась приучить сына к самостоятельности: от радикальных методов(той самой передачи, отпускания) до морковки перед носом и мелких поощрений за такие же мелочи (мороженое за сделанный без меня урок).
В чем, по вашему мнению, мои ошибки?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:12

Я всё на себя и на Данила ситуацию примеряю, потому как вот буквально весной было один в один Sad , а осенью, события покатились так стремительно, что Affraid Affraid . Ну да речь не о том - я думаю что бы было, если бы ситуацию с уроками (не требовать, не уговаривать, не помогать, сделал - молодец, не сделал - получи 2) я отпустила год, два, три назад? Sad Было бы всё то же самое, только еще и знания были бы безнадежно упущены. Понимаете, инфантильность ведь у детей зачастую не потому, что их такими родители воспитывают, а потому, что по другому с этими детьми не получается Sad . Я смотрю на детей из нашего бывшего класса КРО, есть пара человек, где при одинаковых исходных данных родители не заставляли, не контролировали - итог таков что школа 3 рисует, а знания у учеников остались на уровне начальной школы. Я вру, исходные данные даже разные, эти дети в начальной школе выполняли д/з в ГПД сами, мой же - только дома под моим контролем. Да, еще хочу добавить что мой любил раньше учиться, а вот самостоятельно этого делать не мог Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:21

Малек, так ведь и есть главное - понять причину. И из этого уже исходить в коррекции. А если нет объективных физических, физиологических и тп причин, которые нужно лечить, то признать пед. ошибку. В этом случае, самая главная ошибка передющего - это когда, поупирается-поупирается и снова начнает делать вместо него (потому что так легче, так проще, прикрываясь неврологией, психологией, психиатрией, да чем угодно). А ребенок привык, что мама все равно сделает и с каждым годом требует все сильнее и сильнее, и брать на себя эту ответственность отказывается все более неприемлимыми способами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:28

Я бы заставляла ребенка делать домашку и учить уроки. Искала бы то, что ему интересно и развивала бы это. Вплоть до того, что договаривалась бы об общении с интересными для сына людьми. Подписала бы с сыном "устав" - поведение, прав и обязанностей своих и сына дома....
Мой сын не вписывается в общепринятые рамки, я не тратила силы, чтобы его вписать, я сама формировала условия, которые я считаю нужными, вплоть до выбивания в определенный момент нужной сыну формы обучения.
Есть у детей работа - учеба. Так вот эту работу ребенок обязан делать и это не обсуждается. Я рядом, я помогу, но у ребенка не должно быть мысли, что это можно не сделать. Вы же ходите на работу, и не чаи там гоняете, а работаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:31

Вредина, КАК ЗАСТАВИТЬ. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:32

Вредина, как заставляла бы? Ремнем и голодом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:34

Сторонницы жесткости не знают, что это такое, когда в ребенке просыпается пленный партизан. Пытайте меня, я не сдамся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:36

А железная леди Вита летом не пошла со мной и Умкой гулять в Парк Горького, потому что ее сын не пустил, не захотел один ехать домой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:38

Вредина пишет:
Я бы заставляла ребенка делать домашку и учить уроки. Искала бы то, что ему интересно и развивала бы это. Вплоть до того, что договаривалась бы об общении с интересными для сына людьми. Подписала бы с сыном "устав" - поведение, прав и обязанностей своих и сына дома....
Мой сын не вписывается в общепринятые рамки, я не тратила силы, чтобы его вписать, я сама формировала условия, которые я считаю нужными, вплоть до выбивания в определенный момент нужной сыну формы обучения.
Общие слова. Безусловно верные, но неконкретные. Устав подписать можноHaha , что делать при невыполнении? Насчет вписывания: большинству рекоменовано обучение в обычной школе. Помницца мне, в теме Котены вы (если нет, то сорри) высказывались в духе, что ребенка надо "вписывать-воспитывать", а у учителя оных много и за всеми не уследишь (т.е. прописанный ФГОСом инд.подход реализовать на практике невозможно) ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:39

Что-то до меня только дошло, что тема несколько уклонилась в сторону.
Поясняю, что я не делаю ЗА Яна уроки, я их делаю ВМЕСТЕ с ним. Я могу найти для него нужный материал в интернете, распечатать его на работе, могу прочитать абсолютно корявый черновик сочинения, сесть рядом и, направляя наводящими вопросами его мысли, облачить их в какую-то приемлемую форму, при этом подсказывая, что, вообще-то у сочинения есть предварительный план. В началке окружайку делала за сына, это правда.
За него я никогда не делаю и не делала математику, русский, английский. Сижу рядом, иногда диктую текст упражнения, иногда он пишет сам. По алгебре и геометрии разбираю примеры, задачи, задаю какие-то вопросы-подсказки.
Есть ряд предметов, в которые я не вмешиваюсь совсем.Я уже писала: история и литература. Тут я только контролирую, что задано, читал-не читал. Стихи учим вместе. Контролировать приходится биологию, географию, потому что по ним всегда "ничего не задано". Читает сам, пересказов не требую. Вся эта богадельня - только вечером, когда я дома. По-другому, ни за какие посулы или угрозы не получается. Вот как-то так у нас.

Понимаете, после очередных разговоров-уговоров сын соглашается, что делать уроки НАДО и даже горит благими намерениями их сделать тогда-то и тогда-то, и я верю в эти его намерения. Но наступает это пресловутое ТОГДА-ТО и тогда ему на смену приходит ЗАВТРА. Я пытаюсь убедить, надавить, заставить, в ответ - протест.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:44

Да при чем тут "железная" и "не пустил"...Smile  Для меня было совершенно не принципиально идти в парк Горького или нет. А первый раз отпускать ребенка одного из центра города домой в этих не самых важных (да простят меня Умка с Лягушкиной Flower) обстоятельствах не очень хотелось. Гулять с ребенком по парку, когда он был одет не по погоде, тоже. Ты не ту ситуацию приводишь. Есть вещи принципиально значимые и нет. Уроки для меня из числа принципиально значимых. А возможность погулять в парке Горького - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:46

Я думаю, что у нас сейчас проблемы именно потому, что я слишком рано требовала самостоятельности, недооценивала проблемы в началке, пыталась применять жесткие меры.
Что будет, если Элиас отпустит ситуацию? А скорее всего, ничего. Самое страшное - двойки за год и второй год. Нужно ли это частной школе, тем более что есть дети, которые учатся хуже? Не верю.
Выставят тройки и переведут.
Вывод - метод естественных последствий не сработает, последствия слишком отдаленны.
Тем не менее, определенная доля пофигизма маме нужна. Мама реагирует на проблему с уроками слишком эмоционально, подросток чувствует, что ей это надо куда больше, чем ему.
Можно поставить развлекаловки по выходным в зависимость от выполнения определенного.минимума учебного. Но это без гарантии. Возможно, мальчег скажет "не очень-то и хотелось"
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:46

Еллиас, ОДИН предмет в день самому. ОДИН. И сколько сможет САМ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:47

Вредина пишет:
Я бы заставляла ребенка делать домашку и учить уроки. Искала бы то, что ему интересно и развивала бы это. Вплоть до того, что договаривалась бы об общении с интересными для сына людьми. Подписала бы с сыном "устав" - поведение, прав и обязанностей своих и сына дома....
Мой сын не вписывается в общепринятые рамки, я не тратила силы, чтобы его вписать, я сама формировала условия, которые я считаю нужными, вплоть до выбивания в определенный момент нужной сыну формы обучения.
Есть у детей работа - учеба. Так вот эту работу ребенок обязан делать и это не обсуждается. Я рядом, я помогу, но у ребенка не должно быть мысли, что это можно не сделать. Вы же ходите на работу, и не чаи там гоняете, а работаете.
Ох, Вредина,может, ваш сын и не вписывается в общепринятые рамки, но, видимо, недаром в вашем профиле стоит слово "другое", а не СДВГ.

Я водила и вожу сына на все возможные выставки, экскурсии, музеи, я покупаю ему кипы книг или скачиваю их в интернете, я вожу его в отпуск в другие города с целью показать, какая бывает жизнь и где, а результат? Период договоров и уставов тоже пройденный этап, он их просто не соблюдает, хотя соглашается и подписывает. Кружков и секций пройдено множество, и все мимо.Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:50

Лягушкина пишет:
Сторонницы жесткости не знают, что это такое, когда в ребенке просыпается пленный партизан. Пытайте меня, я не сдамся.
Есть такой дома. В лице мелкого. Заставить не реально. Чем больше я его заставляю, тем больше получаю отпора. Поэтому не заставляю. Говорю, что он сам пишет сценарий своей жизни. И уроки я с ним делать не буду. Пока мелкий мелкий, угроза не помогать ему , действует. Но и проблемы пока только с одним предметом. Остальные предметы проблема усадить , делает сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 12:53

Лягушкина пишет:

Мама реагирует на проблему с уроками слишком эмоционально, подросток чувствует, что ей это надо куда больше, чем ему.
Можно поставить развлекаловки по выходным в зависимость от выполнения определенного.минимума учебного. Но это без гарантии. Возможно, мальчег скажет "не очень-то и хотелось"
Это верно, да. Он действительно отлично понимает, что мне нужно больше, чем ему, и пытается этим манипулировать.

По поводу отсроченных развлекаловок номер не проходит. В пятницу обычно так и заявляется - а мне и не надо.

Агава, я так и намерена сделать. Думаете, нужно начать с одного предмета, а не с 2-3? Ведь литературу и историю он и так сам читает...
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:01

Элиас пишет:
Период договоров и уставов тоже пройденный этап, он их просто не соблюдает, хотя соглашается и подписывает. Кружков и секций пройдено множество, и все мимо.Sad
Sad У нас тоже, причем договор подписывался даже трехсторонний: Даня, я и психолог. И да, я, как и Элиас, не делала (делаю) уроки ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с сыном.
Можно объяснить это всё мягкостью Элиас, меня, не умением нами выставлять рамки, но вот Лягушкина - человек не такой мягкий как мы, но и у её сына протестное поведение имеет место быть Sad . Я пытаюсь сказать что протестное поведение не зависит от жесткости выставляемых рамок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:07

Елиас, так по тем предметам, которые Ян делаЕТ сам, в каникулы нечего и делать! Smile У вас сейчас надо что-то конкретное подтянуть? Вот один предмет пусть и выбирает Ян. Но только точно, что б делал! А взамен получит от вас бонус - что-то готовое. Не сделал ничего? Не получишь бонус. Начинайте вводить новое по минимуму. Не надо валить на голову ребенку ответственность, от которой он будет отбрыкиваться руками и ногами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 5 EmptyСр 30 Окт 2013 - 13:11

Элиас, давайте отбросим все лишнее.
Два предмета Ян делает сам. Остальные с вами.
Желаемый результат какой? Скажем так, программа-минимум?
1. Чтобы Ян делал домашку сам?
2. Чтобы Ян делал домашку как угодно, лишь бы без сопротивления?
3. Чтобы Ян делал домашку как угодно, лишь бы учился без троек?
Что в приоритете?
Насколько желаемое реально?
Отсюда и плясать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 27На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-