Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 14 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyВт 29 Окт 2013 - 23:43

Лягушкина пишет:
Отстать можно, если быть готовой к последствиям.
Я отставала без веры в успех, чисто для сохранения собственной психики.
Я не готова к последствиям, Лягуш, более того, я их страшно боюсь. Но с психикой у меня что-то совсем худо стало, и веры в успех тоже совсем не осталось.
А можно возможные последствия озвучить? или в личку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyВт 29 Окт 2013 - 23:45

Элиас, сдается мне, что непросто так мальчик не хочет учиться. Видимо это для него очень-очень энергозатратно. Хорошо бы поискать причину. Или во всяком случае отнестись с пониманием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyВт 29 Окт 2013 - 23:47

Сихома, а что вы имеете ввиду под "отнестись с пониманием"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyВт 29 Окт 2013 - 23:53

Не знаю как написать. Я например, в отношении своей дочери понимаю, что она физически не может заниматься, ей тяжело. И прежде чем требовать от нее чего то (правда все равно приходиться требовать) я себя останавливаю и на что-то закрываю глаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyВт 29 Окт 2013 - 23:56

Отнестись с пониманием в случае моего ребенка было: все рабочие тетради писались мною, письменные работы по устным предметам делались мною, иногда приходилось делать и домашнюю работу , за плохие оценки не ругала и т.д. Т.е всеми силами старалась облегчить учебу своему ребенку. Выбрали только два предмета- алгебру и физику, на них и обращали внимание, все остальное на самотек. Мне это очень помогло. Ребенок стал ходить с удовольствием  в спортивную секцию, на курсы программирования. Т.е он стал заниматься тем, что ему нравится. Очень жалею, что не сделала так с самого начала учебы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:00

Я очень на многое закрываю глаза. Я уже писала, что практически освободила его от домашних обязанностей, даю возможность списывать ГДЗ из интернета, помогаю( читай, делаю за него) в подготовке проектов, изо всех сил стараюсь спокойно реагировать на хамство и крики, хожу вместе с ним в кино, на выставки, читаю ему вслух книги по программе, привечаю его друзей...что-то можно или нужно еще?:wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:03

Выделите время, например 1,5-2 часа в день на домашние уроки. И все, сколько успел, столько успел. Собрал портфель и про уроки забыл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:05

Калина красная пишет:
Отнестись с пониманием в случае моего ребенка было: все рабочие тетради писались мною, письменные работы по устным предметам делались мною, иногда приходилось делать и домашнюю работу , за плохие оценки не ругала и т.д. Т.е всеми силами старалась облегчить учебу своему ребенку. Выбрали только два предмета- алгебру и физику, на них и обращали внимание, все остальное на самотек. Мне это очень помогло. Ребенок стал ходить с удовольствием  в спортивную секцию, на курсы программирования. Т.е он стал заниматься тем, что ему нравится. Очень жалею, что не сделала так с самого начала учебы.
Калина, меня вызывала кл.рук. по вопросу двоек по ряду предметов. Договорились, что учителя дадут доп.задания, чтобы исправить отметки. Как можно на эти предметы не обращать внимание, если выходят четвертные двойки? Или фиг с ними, с четвертными?
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:08

Я делала сама все дополнительные письменные задания, которые ему давали для исправления двоек. У Вас ребенок в частной школе, Вам легче договориться. Тройку ребенку поставят всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:12

Мне так вести себя посоветовала детский невропатолог, когда я пришла с ребенком к ней перед 1-мы сентября, в ужасе от предстоящей учебы. Она мне и сказала, что тройку ребенку поставят всегда и на второй год в 7-ом классе никто не оставит, она все это знает,т.к. сама в этой комиссии. Это был очень хороший совет. И мне и ребенку стало хорошо. У ребенка прошли тики( моргал глазами). Мы вздохнули свободно.


Последний раз редактировалось: Калина красная (Ср 30 Окт 2013 - 0:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:16

Да я, честно говоря, тоже думаю, что тройки в этой школе ему натянут. Только я понять не могу: почему так происходит? Два последних года он учился без троек, в пятом классе вообще закончил год с одной четверкой. Получается, что ситуация ухудшилась: самостоятельно до сих пор заниматься не может, планировать не может, концентрироваться не может, собой управлять тоже не может.
Ко всему, еще и драки в этом году возобновились, да и гиперактивность его не идет на спад, он все такой же неадекватно-возбудимый в компании больше одного.
В общем, откат по всем фронтам.Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:18

Калина, а что сейчас? Где и как учится сын? Простите, я не читала ваши темы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:19

Еллиас, ну поставят двойки в четверти. И что? Вы думаете, что с етого дня солнце начнет вставать с запада? Попросите, что б задания давали в форме презентаций. Вы сделаете. А сын прочитает и ответит. Я рефераты так по темам писала. А сейчас еще проще - презентации на компе делаются. Даже писать ручкой не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:22

Еллиас. А как бы ваш сын стал самостоятельным, если даже при хорошей учебе, вы его контролировали! Инфантиллизм насаждается легко. А вот избавиться от него намного сложнее - никакой выгоды от отказа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:27

Сейчас все хорошо. Ребенок учится на 1-ом курсе колледжа автомобильного транспорта по программе СПО.  В этом году занимается последний 4-ой  год при МИЭТе на курсах программирования на языке СИ++.  Ему очень легко дается программирование.Третий год занимается тяжелой атлетикой. 9-ый класс окончил с аттестатом где одни тройки и одна пятерка по физкультуре.
А когда начал заниматься тяжелой атлетикой он не мог подтянуться на турнике ни разу. Физкультура была самым нелюбимым предметом. Я вынуждена была всегда брать ему справки- освобождения. У моего ребенка ДВ, он не может воспринимать  на слух информацию которая ему не интересна
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:34

Агава, сын НИКОГДА не делал уроков самостоятельно: плохо ли он учился, или хорошо. Попыток приучить его я делала множество, используя все те же методы морковки перед носом и списков-планов. По этим спискам иногда он читал устные предметы, изредка делал  попытки выполнить письменные, но чаще всего останавливался на первом же примере-предложении.

Хорошо, предположим, что отказ от учебы - следствие инфантилизма. Что делать-то? Все же продолжать выполнять за него и около него задания, т.е. помогать, как советует Калина, или отдать учебу ему на откуп на свой страх и риск?


Калина, а что такое СПО?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:45

Не отказ от учебы следствие инфантильности, а невозможность сделать самому. Отказ - ето скорей к чему-то другому. Например, к гормональной перестройке, которая и вызывает агрессивность, раздражительность и утомляемость с сонливостью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 0:52

Так, теперь уже не одна, а две проблемы, требующие решения:
-инфантильность как следствие моего излишнего контроля (или помощи?)
-гормональная перестройка с ее причудами.

Куда-то подевался наш ДВ вместе с Г. Или уже неактуально?

Вопрос один и прежний: что делать?:wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 1:02

В этом возрасте естественный спад интереса к учебе. В силу психологических особенностей возраста.
В плане что делать - смотреть, чтобы у сына были хоть какие-то занятия по душе и не слишком напирать с учебой. Чтобы не возникло настолько сильного отторжения от всего школьного, что потом, когда этот возраст пройдет, он вообще будет не в силах заставить себя заниматься.

Большинство детей (не СДВГ) такие, это нормально. Со старшим мы тоже это проходили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 1:14

Элиас пишет:
Лягушкина пишет:
Отстать можно, если быть готовой к последствиям.
Я отставала без веры в успех, чисто для сохранения собственной психики.
Я не готова к последствиям, Лягуш, более того, я их страшно боюсь. Но с психикой у меня что-то совсем худо стало, и веры в успех тоже совсем не осталось.
А можно возможные последствия озвучить? или в личку?
Ну мой фактически второй год будет в 7 классе. В прошлом году на экстернате сдал три предмета из десяти. К каждому экзамену готовился сутки. Все остальное время гонял балду.
Зато отдохнул, и сейчас худо-бедно занимается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 1:16

Элиас, м.б. и не надо настаивать на правильном выполнении задания? Ппусть сделает хоть что-то и хоть как-то. Я когда вижу, что сын на пределе, настаиваю хоть на каком-то выполнении. У мя иногда прокатывает подход -проси больше, чем хочешь что бы выполнил. Сначала ставлю сыну задачу больше, чем нужно. Он потом легче соглашается сделать меньшее. Отпускать учебу я лично боюсь,т.к. вижу полное отсутствие мотивации к учебе. Мой никогда с одной 4-кой не заканчивал, всегда балансировал между твердой и атвердой 3-кой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 1:18

При том собственно учебных трудностей я не вижу. Память хорошая, все понимает, с чтением проблем нет. Ну невнимательность в небольшой степени.
Он зачастую отказывался выполнять легчайшие задания. Я его все учу - прежде чем истерить, хоть посмотри, что надо делать! Вдруг там задано сьесть кило конфет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 1:27

Лягушкина пишет:
При том собственно учебных трудностей я не вижу. Память хорошая, все понимает, с чтением проблем нет. Ну невнимательность в небольшой степени.
Он зачастую отказывался выполнять легчайшие задания. Я его все учу - прежде чем истерить, хоть посмотри, что надо делать! Вдруг там задано сьесть кило конфет?
Лягушкина, ну где мне взять такое чувство юмора?Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 1:36

Вы правы, Сияние, наверное, надо было мне все же уступить и не заставлять его делать все как положено. Просто мне хотелось, чтобы он понял суть и следующее задание выполнил сам, без моих подсказок. Иначе как отучать он инфантильности? А то пришлось бы еще и следующий пример вместе с ним прорешивать.
Вашу методу "От большего к меньшему" возьму на вооружение. Вы тоже до сих пор со своим сидите с уроками?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 2 EmptyСр 30 Окт 2013 - 1:37

Выработать в себе путем упорных тренировок Smile поплакать мы всегда успеем, важнее успеть вэтой жизни поржать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 27На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 14 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-