Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 15 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 1:39

Laughing Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 1:50

Еллиас, вам надо слона есть по кусочкам. Все сразу - замотивировать на учебу, бороться с инфантильностью, снять протесты, убрать физ усталость - не получится. Выбирайте одно и самое доступное. Иначе вы завязние еще и в протестах против вас, помимо школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 2:37

Элиас, а друзья у сына в школе есть? Сколько человек в классе? Какая ведется внеклассная работа? Участвует ли сын в школьной жизни (разные конкурсы, конференции) ? 
Складывается такое впечатление, что вы одна бьетесь с сыном над созданием мотивации, а школа только двойки выставляет. Школа ведь частная. Что они предлагают со своей стороны? Какую помощь оказал школьный психолог? 
Напишу немного про нашу ситуацию. Мой тоже в 7 классе сейчас. В классе 12 человек, принято учиться хорошо. В этом году из школы ушел мальчик, который был самым слабым в классе. Никто не хочет занять его место и мой в том числе. Я бы не сказала, что мой с энтузиазмом бросается делать уроки, тоже без меня не садится. Но моя роль такая: посмотреть что задано, определить вместе с сыном что и в каком порядке он будет выполнять, периодически заходить в его комнату и спрашивать сделал ли он (чтобы не зависал). Делает все сам. Я не проверяю и не критикую, не подсказываю и не объясняю. Как сделал так и сделал. Часто стал сам просить проверить. Помогаю ему писать сочинения, искать информацию в интернете. 
В школе часто проводят всякие конференции, выступать на них считается престижным. Мой выступал в прошлом году на конференции по биологии. Получил грамоту, был очень горд. Часто проводят соревнования между классами по математике например. Проводят недели каждого предмета. Ко всем этим мероприятиям они готовятся всем классом. Подвести класс ни в коем случае нельзя, мой к таким мероприятиям все учит очень тщательно и сам. Еще часто задают совместные домашние задания по группам в классе. Мой в таком случае свою часть задания выполняет очень тщательно. В школе работают кружки, секции, сын ходит с удовольствием. Таким образом мотивация создается не только мной, но и школой. И школой даже в большей степени. 
Как у вас с этим обстоят дела? Или для Яна это не будет мотивацией?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 5:44

А почему ему проще сделать дела ночью?
Был такой случай описан в книге ,в какой, не помню.
там у мальчика работоспособность как раз приходилась на ночное время
и родители уже знали,что после школы он отдыхает ,
занимается дома своими делами,ложится вовремя спать,
но через три часа просыпается и активно делает уроки.
Я понимаю,что вам сейчас не до экспериментов,но может посмотреть ,последить ,когда этот пик активности настаёт и не клепать мозг ни себе ни ребёнку,а в нужное время сесть и сделать.

Или основная проблема с "сесть и сделать"?
Или то,что мама мельтешит и стописятый раз говорит один и тот же текст?
словесный пингпонг -сделай-потом-когда-тогда-почему-потому-ты не сделаешь-нет сделаю,уйди- ну и т.д.
Сменить пластинку сложно,ещё сложнее сменить свою зафиксированную на уровне инстинкта реакцию.
Не делаешь? тогда надевай кроссовки и пошли на стадион мяч пинать .
или бегать вокруг квартала
или не сделал отжимайся сто раз.
затягиваешь выполнение уроков на семь минут-семь раз пресс,на двадцать -двадцать раз пресс.
вчера мой выступил-не пойду на тренировку ,там надо бегать и пресс качать.
я ему -если не идешь,то сто кругов вокруг дома и триста отжиманий. твоё отсутствие на секции от отжиманий тебя не освободит.
Быстро собрался и пошел,потому что реально они столько там не занимаются,сколько я ему пообещала.)))

Отступление
Недавно слышала от батюшки,что в ветхозаветные времена понятия переходный возраст не было,хотя никто взросление и гормональный всплеск не отменял.
Был закон,если ребёнок старше 12 лет начинал хамить родителям,его казнили.
Дурное семя из семьи вон.
и потому все подростки ,зная этот закон,почитали родителей и наступали всеми своими силами на свой взбрык и псих.
Вместо этого,что маменька сделать,что папенька подать?
Активный труд быстро избавляет от хандры,психов,гонора и остальных внутренних раздражителей.
Вот думаю пора своему начать применять трудотерапия,пока не перешел в подростки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виола

Виола

География : Россия/Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г.,2013 г.

Сообщения : 5977
Регистрация : 2011-09-30

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 8:12

Элиас,милая,как я вас понимаю!!!!практически все про моего!честно посоветовать особо ничего не могу,только посочувствовать от всей души!мой тоже в частной учится,но индивидуально.сколько мы там воевали с руководством?я там дневала и ночевала!никак не получалось сначала...и вот только,когда сменили учителя стало налаживаться более менее.это я к чему?к тому,что частная школа должна искать Инд.подход к каждому всеми возможными способами.менять учителей,программу,уроки под него.искать подходы одним словом.вы за это и платите.у нас собирался каждый месяц консилиум из учителей,психолога,логопеда,директора и т.д.оценивали результаты,сразу корректировали,это не пошло?а давайте вот так попробуем.нет?тогда вот так.вообще всякие варианты были.3 года бились,сейчас вроде хорошо.эт я к тому,что может там поговорить так же на счет дз?может как то он с учителем его делать будет там же?может пока не задавать будут?может только устные какие-то.может форму дз изменить?в тестах с вариантами ответа что ли?не знаю,просто идеи высказываю.им очень тяжело именно сидеть и монотонно делать,может если с виду не сложно будет,то протеста такого не будет?очень вас понимаю,держитесь..Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 8:25

ВаЛенок, в школе есть товарищи-одноклассники. Вне школы он почему-то с ними не общается, если только в он-лайн играх. Изредка после уроков зависают где-то на уличных спортплощадках или вот нашли неподалеку открытый чердак, задерживаются после уроков на часок, изучают обстановку. Потом мне рассказывает, что там интересного видели. По телефонам или через скайп общаются по поводу домашних заданий или опять же компьютерных игр.
Школу не могу обвинить в отсутствии попыток создания мотивации для учеников. Так же, как и у вас, проходят предметные недели, дни здоровья, школьные праздники. Недавно был Хэллоуин, к нему преподаватели организовали выдачу бумажных денег за оценки, на которые на ярмарке товаров, принесенных самими же детьми, можно было что-то купить. Мой готовил сюрпризы для продажи и деньги собирал, ему было интересно, но вот напрягаться дополнительно все равно не захотел: сколько получилось набрать - вот и ладно, будем исходить из имеющегося. В принципе, в школу человек явно ходит общаться, школа его устраивает как место тусовки, и к моим угрозам про  перевод в дворовую школу он прислушивается с опаской. Но учиться не начинает все равно! К внеклассным мероприятиям сын вроде с интересом относится, но никогда не проявляет инициативы: дадут поручение или роль - что ж, придется выполнять, не дадут - вот и славно.
Про школьного психолога могу сказать, что она внимательно выслушивает меня, обещает постараться разобраться, констатирует высокий интеллект и абсолютно нулевую мотивацию - и на этом все. В прошлом году сказала: надо переждать возраст, в этом вообще молчит. Да, еще говорила, что бывают еще более запущенные случаи. Сдается мне, специалист не очень компетентный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 8:34

Ухтенька, ночью Ян какие-то дела доделывает исключительно из духа противоречия. Мама сказала: помыть посуду, почистить зубы - сделаю, но потом! - когда? -  ночью. - Уже ночь!- Вот и иди спать, я проснусь и сделаю. И просыпается и доделывает. Ну уроков это не касается, конечно.
А трудотерапия или отжимания вместо тренировок или домзаданий у нас не проходят. Он просто не делает то, что я говорю. Хлопает дверью, уходя к себе в комнату. Там может долго валяться на полу или на диване, может, поиграть с кошкой или почитать. Частенько просто спит.

Вчера перед сном попросил разбудить его пораньше, чтобы доучить невыученные уроки. Сегодня разбудила, говорю:"Ты просил пораньше!" Про уроки ни слова. Дала задание встретить сантехника и проследить, чтобы тем верно были оформлены все бумаги. Попросил купить молока, я предложила сходить самому. Вроде согласился, оставила деньги.
Что-то сильно сомневаюсь я, что руки дойдут до уроков.No comments Т.е. вновь с утра есть желание и намерение что-то сделать, но вряд ли оно воплотиться в действительность.Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 8:37

Агава пишет:
Еллиас, вам надо слона есть по кусочкам. Все сразу - замотивировать на учебу, бороться с инфантильностью, снять протесты, убрать физ усталость - не получится. Выбирайте одно и самое доступное. Иначе вы завязние еще и в протестах против вас, помимо школы.
Агава, с чего же начать?Scratch 
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 8:43

Виола, спасибо за сочувствие.
Беда в том, что в нашем классе общая планка успеваемости достаточна низка. В класс постоянно приходят новички. Когда Ян пришел в класс, он был восьмым по списку, сейчас их уже 13 или 14. Дети приходят проблемные, далеко не самые сильные в учебе. Так что успешный ученик у них - не значит самый уважаемый в детском коллективе. Поэтому мне учителя наряду с претензиями по учебе не раз добавляли: у вашего-то еще и пятерки бывают, а вот у Пети...или Миши...С этими детьми занимаются после уроков индивидуально, а моему только дают доп.задания для самостоятельного выполнения дома, справится, мол.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виола

Виола

География : Россия/Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г.,2013 г.

Сообщения : 5977
Регистрация : 2011-09-30

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 8:55

Так вам как говорится на их петь,Вась начхать.вам ваш ребенок важен!!пусть думают!или деньги платить за то,что они его жалеют?вон,мол,у других еще хуже.может частную другую поискать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 8:58

Смеетесь, Виола? Откуда другая частная? Я рада, что хоть эта есть в нашем городе.Shock 
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:08

Насчет "поискать другую частную" я с Элиас согласна, это не Москва, у меня такая же ситуация. Пусть и в ЧШ, пусть и деньги не маленькие, но условия диктует школа, а не я, потому как школа прекрасно понимает что деваться мне со своим кренделем некуда, к ним приходят, по крайней мере в среднее звено, те, кого родители в вечернюю школу не хотят переводить, а обычная отказывается их учить Sad . Я вот в пятницу ездила с ЧШ на экскурсию (моего без сопровождения брать отказались), посмотрела, послушала, дети - один другого хлеще No comments , в нашем бывшем КРО были более управляемые и адекватные дети. Периодически от учителей звучали предупреждения о том, что расторгнут договор Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:25

Печально все это, Элиас. В этом возрасте имхо как раз хватит говорить об особенностях и потакать (ах, бедный, у него гормональный всплеск, сделаю я за него все уроки, а он, зайчик, пусть поспит), а пора назвать это "хамством и распущенностью". Что делать - у каждого своя дорога. Я за максимальную жесткость, без сантиментов и уговоров. Собственно, своим спуску и не даю.
А у Лягушкиной, кстати, случай уникальный, на нее я бы не равнялась. Здесь реально гениальный ребенок с супермозгами, способный за одно прочтение учебника сдать экзамен на пять. Таких единицы, и ему, может быть, школа в принципе не нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:36

Элиас, мне трудно советы давать, Леше пока только 9 и переходный возраст мы только ждем-с.

Могу только предложить:
1. Писать задания Яну по дому (помыть посуду, пропылесосить, сходить в магазин и там купить:..., протереть пыль на столе,...) на листке бумаги, как делала моя мама. По пунктам. Чтобы как-то исключить стопятьдесятраз трендение над ухом. Согласна, делала я эти все задания за 15 минут до прихода моей мамы с работы, но делала...

2. Я понимаю, что готов ребенок делать, все что угодно, но только лежа. Но вот к чему у него есть интерес. Помню, я в 5 классе попросила маму купить мне гитару. Услышав "ты ведь не умеешь", ответила "умею, так как видела, как другие играют". Мама мне купила гитару и меня записали в музыкальную школу без музыкального слуха, просто я очень хотела. Проучилась там 5 лет, брынчать слегка научилась.

У меня вопрос. А что Ян делает после учебного процесса? Возможно, Вы уже писали, я всю тему не прочитала. Сейчас попробую прочитать.

Советами моей мамы я хочу только дать понять, что ребенка необходимо приучать к распорядку дня.


Последний раз редактировалось: Zergel (Ср 30 Окт 2013 - 9:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:37

Элиас, я бы не стала менять школу. Школа у вас нормальная, судя по вашему посту и в школе у сына все хорошо. Хорошо, что есть с кем общаться, мой тоже в школе любит потусоваться и особенно гулять с одноклассниками на спорт площадке в соседнем дворе (точно так же как и ваш). Не знаю что и посоветовать для воспитания силы воли Sad Может все таки поискать нормального психолога или психотерапевта?
Хорошо бы докопаться до причины что конкретно, при приготовлении уроков, вызывает у вашего ребенка такое отторжение? Школа настроена дружественно, никто его не ругает, боязни неудачи нет. Тогда в чем дело? Мой конечно ноет, что не хочет делать уроки, но потом все равно садится и делает. Хотя тоже периодически то попить пойдет, то в туалете засядет на пол часа. Если бы наотрез отказался выполнять д/з, даже и не знаю что бы я стала делать. Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:38

Vita пишет:
Печально все это, Элиас. В этом возрасте имхо как раз хватит говорить об особенностях и потакать (ах, бедный, у него гормональный всплеск, сделаю я за него все уроки, а он, зайчик, пусть поспит), а пора назвать это "хамством и распущенностью". Что делать - у каждого своя дорога. Я за максимальную жесткость, без сантиментов и уговоров. Собственно, своим спуску и не даю.
А у Лягушкиной, кстати, случай уникальный, на нее я бы не равнялась. Здесь реально гениальный ребенок с супермозгами, способный за одно прочтение учебника сдать экзамен на пять. Таких единицы, и ему, может быть, школа в принципе не нужна.
В начале я рассуждала также. И мой ребенок все уроки делал сам, пусть целый день, но уроки должны были быть сделаны. Так и было. Уроки делались целый день, плюс репетиторы. Учился ребенок хорошо. Троек не было. А в один прекрасный момент приходит мой ребенок из школы и говорит, что сегодня не видит букв в книге, все вообще расплывчато. Идет заниматься с репетитором по английски и занимается только устно. Ребенок не может ни писать, ни читать. Это было страшно. Пошли к окулисту, все нормально. Пошли к невропатологу, невропатолог сказала срочно снизить нагрузку. Уроки 1 час в день. И все прошло, зрение вернулось. Поэтому рекомендовать максимальную жесткость, без сантиментов и уговоров можно только по отношению к абсолютно здоровым детям. А в остальных случаях действительно " пусть зайчик поспит" и сделать оставшиеся уроки за него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:48

Мой не делает уроки целый день. Репетиторов у нас нет. Не вижу ничего сложного в обычной (не лицейской, не гимназической) школьной программе для ребенка с обычным интеллектом. У ребенка Элиас все силы уходят как раз не на учебу как таковую, а на бессмысленное сопротивление.
А то, что случилось с вашим, Калина, единичный случай имхо. И, кстати, что же это было?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:48

Калина красная пишет:
Vita пишет:
Печально все это, Элиас. В этом возрасте имхо как раз хватит говорить об особенностях и потакать (ах, бедный, у него гормональный всплеск, сделаю я за него все уроки, а он, зайчик, пусть поспит), а пора назвать это "хамством и распущенностью". Что делать - у каждого своя дорога. Я за максимальную жесткость, без сантиментов и уговоров. Собственно, своим спуску и не даю.
А у Лягушкиной, кстати, случай уникальный, на нее я бы не равнялась. Здесь реально гениальный ребенок с супермозгами, способный за одно прочтение учебника сдать экзамен на пять. Таких единицы, и ему, может быть, школа в принципе не нужна.
Поэтому рекомендовать максимальную жесткость, без сантиментов и уговоров можно только по отношению к абсолютно здоровым детям. А в остальных случаях действительно " пусть зайчик поспит" и сделать оставшиеся уроки за него.
Я согласна с Витой, поскольку в 13 лет приучать к обязательности делать д/з, к уважительному отношению к маме... поздноSad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:49

Цитата :
А в остальных случаях действительно " пусть зайчик поспит" и сделать оставшиеся уроки за него.
Вам Элиас не жалко? Она тоже человек, и никому не обязана делать уроки, давно закончив школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:53

Vita пишет:
Печально все это, Элиас. В этом возрасте имхо как раз хватит говорить об особенностях и потакать (ах, бедный, у него гормональный всплеск, сделаю я за него все уроки, а он, зайчик, пусть поспит), а пора назвать это "хамством и распущенностью". Что делать - у каждого своя дорога. Я за максимальную жесткость, без сантиментов и уговоров. Собственно, своим спуску и не даю.
А у Лягушкиной, кстати, случай уникальный, на нее я бы не равнялась. Здесь реально гениальный ребенок с супермозгами, способный за одно прочтение учебника сдать экзамен на пять. Таких единицы, и ему, может быть, школа в принципе не нужна.
Вита, чем жестче и принципиальнее я, тем все более уперт сын. Повышаю голос я, повышает он; я ставлю рамки и ограничения, он старательно и упорно их игнорирует. На мои вопросы почему? отвечает: учиться - лень, протестую, потому что хочу, чтобы ты меня уважала. Вопрос теперь стоит конкретный: либо уступать и принимать ситуацию как должную вместе с отказом учиться, либо война с собственным ребенком, которую я уже практически веду, и силы и средства мои на исходе, практически я уже терплю поражение, потому что положительных результатов нет.
В этом учебном году это касается не только уроков, но и каких-то бытовых моментов. Я же пишу: идет откат по всем фронтам. Причин, кроме подростково-гормоналного, я не вижу.
Возможно, есть какие-то обходные пути выхода из тупиковой ситуации, которых я из-за сложившихся стереотипов  нашего с сыном поведения не вижу. Может, необходимо взглянуть на ситуацию под другим углом.
Я вот цепляюсь за ростки желания у сына все же выполнить учебные или домашние обязанности, ведь оно откуда-то у него берется. По утрам.No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:54

Vita пишет:
У ребенка Элиас все силы уходят как раз не на учебу как таковую, а на бессмысленное сопротивление.
Это абсолютно верно.Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Виола

Виола

География : Россия/Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г.,2013 г.

Сообщения : 5977
Регистрация : 2011-09-30

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 9:58

Я ж не знала,что нету других.тогда канеш пытаться здесь налаживать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:00

Вредина, и вам спасибо за подержку.Smile 
Последние три года я только и делала, что пыталась приучить ребенка делать самостоятельно домашние задания и научить уважительному отношению к себе. Постоянно применяя методы, декларируемые на форуме, читая тематическую литературу и практикуя на своем ребенке советы форумчанок. В определнный момент, после ужаса началки, все стало намного лучше: и учеба, и поведение, и отношения между нами с сыном. Сейчас - откат.Sad 
Что-то сделано не так, но что? и что дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:04

Элиас, сын вас ни в грош не ставит. Так выглядит со стороны. Почему вы должны быть с ним толерантной и понимающей? Да еще и делать за него уроки? Я бы воевала. Silent В первую очередь убрала бы вещи, которые делаются "сверх" необходимого - простая еда, никаких развлечений, никаких подарков. У человека в его возрасте одна забота - учеба. И если он это не делает, то и вы делаете для него по минимуму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 3 EmptyСр 30 Окт 2013 - 10:04

Вита, а что может сделать Елиас "пожестче"? Реально? Пойти на принцип и не помогать сыну делать уроки, она не сможет - сыну все равно, он не будет делать ничего сам. и еще раз убедиться в собственной "всемогущности". Будет кушать, играть, гулять и еще дома "повелевать". И вряд ли второй год его в чем-то переубедит. Да и, скорее всего, школа его аттестует на трояки. Ииииии?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 27На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 15 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-