Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 16 Сен 2015 - 15:55

Цера, 2007 года ребенок с дизорфографией? Какой класс?
Те слова, что вы перечислили, ребенок пока вправе писать неверно. Проблема русского языка-мы слышим одно, пишем другое,детям крайне сложно ориентироваться. А еще сложнее тем, кто был в лого-саду и их там учили писать слова согласно звуковой транскрипции). Поэтому если второклашка путается с написанием непроверяемых написаний,один только этот факт не говорит ни о дизорфографии, ни о дисграфии. Ребенка надо смотреть. Или хотя бы видеть письменную работу какую-либо. Только тогда я смогу сказать, что делать и что это..признаки дисграфии, либо просто ошибки становления письменной речи, которые совершенно нормальны и имеют место быть
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 16 Сен 2015 - 15:59

Ой,Цера, я извиняюсь.. я в профиль ЛиныЛаны посмотрела, поэтому про 2007 год спросила, а у вас 2002..
О вас что-то смогу сказать только работу увидев, *прав на ошибку* у ребенка 13-14 лет уже не так много) Почти нет, поэтому только увидев письменный текст (диктант, сочинение) ,смогу вам что-то сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 16 Сен 2015 - 16:33

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 2d984329408aОблепиха, немного еще написали, но вот хоть это:
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 16 Сен 2015 - 16:40

Облепиха, я пришлю по возможности.
Но меня удивляет, что он до сих пор не "схватывает", что говорится и пишется по разному. У него все должно быть одинаково.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 16 Сен 2015 - 16:53

О, какой темпераментый почерк))) Там еще есть ошибка в слове дебют..дИбют написано..
Такие ошибки, как у вашего, есть у многих детей сейчас. У нас вот случай был,девочка юная ,только из института, написала в планах: завезти пЯсок в пЯсочницу. Laughing
Здесь , в основном, ошибки в тех словах, которые нужно просто запомнить и автоматизировать на письме. Увы, в школах сейчас совершенно не уделяют этому внимания. Помните, в наших учебниках раньше: спиши, вставь пропущенные буквы,подчеркни непроверяемые гласные ,подбери проверочное слово. И так далее. Сейчас таких заданий-единицы, а то и вообще нет,зато диктанты со второго класса сплошь и рядом.
В целом, у вас лично я большой проблемы не вижу. Ну попробуйте с малого начать-словарные слова и орфограммы на видном месте поместите. Пусть пишет, обращает внимание, замечает ошибки.
Почерк можно было бы подкорректировать, но...оно вам надо? Confused No comments
По жизни это никак не мешает, а если ребенку уже 13-14 лет,то и в школе, наверняка, не сильно-то обращают внимание на почерк и оформление. А в институт пойдет, так вообще-пиши,хоть поперек тетради. В общем, в случае почерка я бы не заморачивалась.
Это вот так, навскидку. Более полно, конечно, можно судить по диктантам, а лучше изложениям и сочинениям. Flower Там уже и о качестве связной речи можно делать выводы,и об интеллекте..И даже диагностировать вид и уровень ОНР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 16 Сен 2015 - 17:21

Обдлепиха, спасибо! Дебют я видела, не исправила, сил уже нет, а только начало года)) А можно написать и вам еще дать посмотреть? Лучше, наверное, изложение. Со связной речью у нас тоже плохо. Ну я тоже не писатель, не в кого. Хотя дедушка такие сочинения писал и брат-журналист))
Слово извините лет 5 долбим...все равно может написать извените, я скоро тоже так стану писать, с кем поведешься...
Ошибки делает даже при списывании дома.

Самая большая проблема у нас-письменные работы по всем предметам. Устно 4,5. Контрольные2,3. И очень медлительный. Хотя репетитор сказала, что наоборот очень быстро пишет, не подумав и тут же зачеркивает. Но это у многих тут есть конечно((
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 16 Сен 2015 - 18:04

Можно, пишите в личку в любое время.
То, что быстро пишет-это заметно по почерку.
У вас не все так плохо на самом деле, судя по этой работе..
Ну что могу предложить еще на счет сложных слов...Тренировка в стиле-вставь пропущенные буквы, исправь ошибки-это все тоже хорошее подспорье.
А вообще, я повторюсь, очень много тянется с началки. С маленькими детьми такие проблемы попроще корректировать, и мотивацию легче развить. У меня все собирают жетоны и меняют их на призы из коробки волшебной) С подростком такое не пройдет. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 16 Сен 2015 - 19:44

Да...брат мой пообещал за 4-ки в четверти 7айфон купить-сын вдохновился...но, не получается, никому не понятно(кроме нас тут), что не всегда это лень. Спасибо, Облепиха!
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 16 Сен 2015 - 19:58

Я свою дочку мотивирую так. Закончила дополнительную рабочую тетрадь/тренажер, получила денежное вознаграждение. С возрастом буду видимо увеличивать сумму)))
Я сама как то, получив очередной заказ, подумала. Если уж на меня это количество пособий тоску наводит, то Лики то каково.
А еще у меня вопрос. Как научить/приучить ребенка проверять написанное/решенное? Вот не проверяет за собой и все тут. У нет, как тут пишут, проблемы, когда дети пишут не так, а потом читают это по правильному, она бы часть своих ошибок увидела бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyЧт 17 Сен 2015 - 10:09

Девочки, кто-нибудь знает, как бороться с отсутствием мягкого знака на письме? Практически полный игнор - и в конце, и в середине слов. Если напомнить про мягкий знак - при проверке всё видит и исправляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyЧт 17 Сен 2015 - 10:16

Лошадка, ИМХО, с возрастом само рассосется. Silent
Я с этим мягким знаком года 3 воевала. Не писала, хоть сдохни, или наоборот пихала везде. УчитЬельница - наше все   No comments
Корни проблемы растут из нарушений фонематического слуха. Долго и муторно работали с логопедом и устно на слух проговаривали слова по буквам и звукам, и фонетические разборы целыми тетрадями делали. Стало лучше, намного. Через какое-то время эффект почти пропал. Sad
Потом еще неоднократно возвращались к проблеме. Потом устала и забила. Сейчас мягкий знак практически не пропускает. сдается мне, что просто переросла. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ларсен

ларсен

География : спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 6659
Регистрация : 2014-03-12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyВт 20 Окт 2015 - 23:13

стябрьский
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyВт 20 Окт 2015 - 23:16

Ларсен, Friends Слово "сентябрь" - реально заколдованное. В нашей копилке есть такие варианты: "сентеВря", "сеРтяВря" и "сеННявря" Bottle

А еще есть заколдованные слова "пцыцы" (птицы) и "ландОши" (иногда "ландУши", но никогда не ландЫши No comments )
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyВт 20 Окт 2015 - 23:24

RainForest пишет:
Ларсен, Friends Слово "сентябрь" - реально заколдованное. В нашей копилке есть такие варианты: "сентеВря", "сеРтяВря" и "сеННявря" Bottle

А еще есть заколдованные слова "пцыцы" (птицы) и "ландОши" (иногда "ландУши", но никогда не ландЫши No comments )

А может это и не "сентябрь" вовсе? А "октябрь", например?
Ничего, скоро уже НОЯБРЬ будем учиться писать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ларсен

ларсен

География : спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 6659
Регистрация : 2014-03-12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyВт 20 Окт 2015 - 23:27

Это вчера делали проект по русскому, зачем-то взял "сентябрь". Надо было объяснить лексическое значение, подобрать родственные слова, синонимы, антонимы, еще и фразеологизмы. Жесть.
В конце концов я разозлилась и мы переделали работу, взяв слово "паровоз".
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyВт 20 Окт 2015 - 23:31

ларсен пишет:
Это вчера делали проект по русскому, зачем-то взял "сентябрь". Надо было объяснить лексическое значение, подобрать родственные слова, синонимы, антонимы, еще и фразеологизмы. Жесть.
В конце концов я разозлилась и мы переделали работу, взяв слово "паровоз".

Значит, все-таки был "сентябрь" Smile
вообще эти окончания на -брь, -мль, -вль - это Dash
сентябЫрь, КремЫль, ЯрославЫль и т.д.
Ну кроме всего прочего, пропуска больших букв, вместо "я" пишет "а" и т.д
Вернуться к началу Перейти вниз
ларсен

ларсен

География : спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 6659
Регистрация : 2014-03-12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyВт 20 Окт 2015 - 23:36

Из этого же проекта, вместо "записываем" написал "запиваем".
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 21 Окт 2015 - 0:28

И не дисграфик вроде у меня. Но я тоже рада, что наш "сентЕбря" закончился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 21 Окт 2015 - 9:43

Многоликая пишет:
... наш "сентЕбря" закончился...
...октЕбря продолжается, ноЕбря грядёт. Smile
И тока декабрь принесёт долгожданное облегчение. Uff
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 21 Окт 2015 - 9:54

Кешью пишет:

сентябЫрь
У моего октябОрь. Стабильно, два раза в день. Главное, сентябрь был нормальный. Посмотрим, какой будет ноябрь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 21 Окт 2015 - 9:59

Лошадка пишет:
Многоликая пишет:
... наш "сентЕбря" закончился...
...октЕбря продолжается, ноЕбря грядёт. Smile
И тока декабрь принесёт долгожданное облегчение. Uff

декабОрь, принесет говорите Scratch Ню-ню   :wink1  Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
egina

egina

География : Россия. Барнаул.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2002

Сообщения : 3518
Регистрация : 2010-03-13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 21 Окт 2015 - 10:07

Не дисграфия, конечно, но до сих пор не могу убедить писать в дневнике название месяца в именительном падеже. Исключительно - "..октября, декабря.." аргумент - там же числа стоят, значит читать так надо - 20-е октября, и писать так, как потом надо читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 21 Окт 2015 - 10:11

Старший нейротипичный, но левша и почерк в лучших врачебных традициях. Бывало, что учительница перечеркивала страницами, потому что не нашла ни одного знакомого слова (и я её понимаю!).  Написал как-то "волысы":
- Откуда? Почему???
- Проверочное слово - лысый!
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 21 Окт 2015 - 16:50

Код:
сентябЫрь, КремЫль, ЯрославЫль и т.д.
-СентябОрь? КремОль? Так больше нравится? :wink1
Терпите, мамо... Скоро лето... В смысле, перерастут наконец детки ТАКИЕ ошибки. Начнутся ошибки другие. Silent Silent Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 39 EmptyСр 21 Окт 2015 - 17:15

egina пишет:
Не дисграфия, конечно, но до сих пор не могу убедить писать в дневнике название месяца в именительном падеже. Исключительно - "..октября, декабря.." аргумент - там же числа стоят, значит читать так надо - 20-е октября, и писать так, как потом надо читать.

Главное тут в том, что дневник заполняет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 39 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-