Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПт 27 Сен 2013 - 0:54

Власта пишет:
Не в дисграфию,наверное, только куда - не знаю. Читает текст,слова "чего", "красивого", "доброго" так и читает - ого-. Учитель замечание делает.
Забейте на учителя!
Мы уже второй год бъемся, что бы читал орфографически.
И хорошо, что так читает. И писать правильно будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПн 21 Окт 2013 - 22:31

Вот какая польза от всех моих усилий? Получили оф. диагноз = оптическая дислексия и дисграфия. Отнесла уч-це справку 1 сентября и распечатанный указ о критериях оценивания работ при дисграфии. Черным по белому написано, не считать за ошибки:
-пропуски букв
-замена графически похожих букв ( и-у,д-б)
-недописывание слов.
Сегодня сын приносит 2. А там ни одной орфографической ошибки, все дисграфические.
Вот и не знаю, как реагировать... ведь она все знает... и почему так...
Я сына даже ругать за 2 не стала...
Ohmy Пойду опять с ней разговаривать...Question 
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВт 22 Окт 2013 - 1:34

Смурфик пишет:
Вот какая польза от всех моих усилий? Получили оф. диагноз = оптическая дислексия и дисграфия. Отнесла уч-це справку 1 сентября и распечатанный указ о критериях оценивания работ при дисграфии. Черным по белому написано, не считать за ошибки:
-пропуски букв
-замена графически похожих букв ( и-у,д-б)
-недописывание слов.
Сегодня сын приносит 2. А там ни одной орфографической ошибки, все дисграфические.
Вот и не знаю, как реагировать... ведь она все знает... и почему так...
Я сына даже ругать за 2 не стала...
Ohmy Пойду опять с ней разговаривать...Question 
Смурфик. Я перестала на это реагировать...Еще в старой школе, учительница относилась, относилась с пониманием, а потом как отключило.
Они просто не понимают природы этого явления.
Я то же за 2-ки за письменные работы по русскому не ругаю. Ну это все равно, как ругать слепого человека, что он не видит... И не хочет присмотреться по лучше...

Главное, что бы 2 в году не получалась. И за это уже учителю респект и уважуха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВт 22 Окт 2013 - 18:10

Опять сегодня 2, не записывает занятия, не выучил стих, кот. надо было написать по памяти.
Вот и не знаешь, ругать-не ругать...это уже не дисграфия...
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВт 22 Окт 2013 - 18:15

GogoHsa пишет:
Амне, нам не помог логопед. Мы эти слова учим наизусть по мере появления.
Неудобные слова так и учит. По слогам повторяет стопиццот раз, до автоматизма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВт 22 Окт 2013 - 18:36

Смурфик пишет:
Опять сегодня 2, не записывает занятия, не выучил стих, кот. надо было написать по памяти.
Вот и не знаешь, ругать-не ругать...это уже не дисграфия...
Это ДВ. Sad
Чего ругать то.

Я тут как то сорвалась - покричала, что надо записывать ДЗ, а то будет ему сильно плохо...No comments 

Ну он записал ... 1 раз..... И чего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрелиция

Стрелиция

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 сын

Сообщения : 167
Регистрация : 2012-06-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyСр 23 Окт 2013 - 14:50

Смурфик пишет:
Вот какая польза от всех моих усилий? Получили оф. диагноз = оптическая дислексия и дисграфия. Отнесла уч-це справку 1 сентября и распечатанный указ о критериях оценивания работ при дисграфии. Черным по белому написано, не считать за ошибки:
-пропуски букв
-замена графически похожих букв ( и-у,д-б)
-недописывание слов.
Сегодня сын приносит 2. А там ни одной орфографической ошибки, все дисграфические.
Вот и не знаю, как реагировать... ведь она все знает... и почему так...
Я сына даже ругать за 2 не стала...
Ohmy Пойду опять с ней разговаривать...Question 
Смурфик, здравствуйте.
Подскажите мне пожалуйста:
Кто дает справку о дисграфии? (логопед на словах говорит)
Где можно скачать такой указ?
Думаю тоже отнести учителю...может хоть чуток поможет...а то он у меня на русский и литер. ходить боится Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyСр 23 Окт 2013 - 15:15

Первоначально нам давала логопед в обычной детской поликлинике.
Ей для этого надо отнести тетради ребенка.
А еще мы занимались с логопедом в школе - год и она делала письмо от школы за подписью директора о том, что у ребенка дисграфия вот для логопеда в поликлинике. (Ну что бы было видно, что стойкое нарушение письма не поддающееся простой логопедической коррекции.)


Знаю, что многие делали эти справки как то по другому...
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрелиция

Стрелиция

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 сын

Сообщения : 167
Регистрация : 2012-06-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyСр 23 Окт 2013 - 15:31

Чамочка пишет:
Первоначально нам давала логопед в обычной детской поликлинике.
Спасибо. Я в поликлинике у логопеда с ним вообще не была....вся жизнь сплошные переезды. Попробую сходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инесс

Инесс

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын( тем.)
дочь

Сообщения : 4944
Регистрация : 2012-10-28

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 14:24

Я к вам!У нас тоже поставили 2 за диктант-пропуски слогов,букв.Учимся индивидуально,начали ходить в школьный логопункт.Может мне с логопедом поговорить на счет оценивания работ ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 14:36

Поговорите. Узнайте критерии оценивания в вашей школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 16:24

Переписал 2 на 4, урря...ведь может же...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 16:35

Смурфик, ура!Multistars 
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyЧт 24 Окт 2013 - 16:44

Смурфик! Радуюсь!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВс 17 Ноя 2013 - 20:20

Девушки, кто-нибудь есть на форуме, кто начал коррекцию в сильно дошкольном возрасте?

На прошлых выходных была клинический психолог, тестировала.

Кроме относительно радостного заключения, что вместо ЗПР она готова поставить нижнюю норму,        
была озвучена крайне высокая вероятность дисграфии. Детке 4,5.

Были даны упражнения:
1) рисовать простые геометрические фигуры и просить  нарисовать рядом такую же
2) карточки с простыми картинками разрезанные на 4 части смешать между собой и просить собрать, доведя до пяти карточек, потом отрезать в каждой карточке одну из четвертинок пополам постепенно доводя до пяти карточек, потом еще разрезать, потом купить новые карточки
3) постоянный счет предметов в быту.

Параллельно дефектолог в группе кажется пришла к такому же выводу. Посыпались задания на счет, фигуры, повторить картинку.

Сегодня деть болел и я почти весь день с ним и просидела....мать моя женщинаAffraid Affraid Affraid Affraid 
Я, конечно, ничего нового не услышала и не узнала, но вот это давно забытое ощущение тупика как во время уроков со старшим накрыло со словами "как я по вам по всем соскучилось"

Не, я конечно квадрат за сегодня его научила рисовать. И у нас сказочный прорыв - за последние пару месяцев деть научился рисовать простейших - голова овал палочки руки и ноги. Но блин он их рисует по диагонали, а крышу домика сбоку.

Вопрос - я что-то еще могу сделать кроме того, что есть? (Есть дефектолог и логопед).
Надо ли искать кого-то сильно специального?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВс 17 Ноя 2013 - 20:43

Дефектолог и логопед , если видят перспективу появления дисграфии и дислексии, как правило дают упражнение на профилактическую коррекцию. Скажем так, в логосаду у младшего именно на это были направлены 2 года до школы.
Поговори с дефектологом и логопедом, пусть дают упражнения . Только заниматься надо регулярно, каждый день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВс 17 Ноя 2013 - 20:47

Цап, да мы (те няня Smile) и так каждый день занимаемся, заданий вагон и тележка.
А нужны ли какие-то особенные логопед и дефектолог? Специализирующиеся на дисграфии?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВс 17 Ноя 2013 - 20:51

Much пишет:
Цап, да мы (те няня Smile) и так каждый день занимаемся, заданий вагон и тележка.
А нужны ли какие-то особенные логопед и дефектолог? Специализирующиеся на дисграфии?
Пока нет. До школы во всяком случае.
Что говорит логопед, есть нарушения слоговой структуры, общее недоразвитие речи, нарушение фонематического слуха? Что конкретно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВс 17 Ноя 2013 - 20:57

Да чего то она особо ничего не говоритQuestion Ни одна ни вторая.
Работают и домашку выдают. Спрошу.
Давно, год назад, ставили ОНР, но цифры пририсовали по необходиомсти ОНР-1. Но речь то есть. Окончания путает, речь не сильно богатая, с логикой не фонтан, до недавнего времени был ЗПР и не было сюжетной игры по возрасту, преобладала игра стереотипная.
Не рисовал. Сейчас рисует головоногов, траву, солнце.

На голове рисует один глаз большой, а второй куда поместится на оставшейся территории. Ну и крыша домов сбоку а не сверху меня как-то не вдохновляет.
У психолога именно это - отсутствие образа - и вызвало предположение о будущей дисграфии.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВс 17 Ноя 2013 - 21:10

Спроси конкретно, а не отсутствие образа в целом. Проще будет подсказать на что обратить внимание и что попросить у логопеда и дефектолога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyПн 18 Ноя 2013 - 17:17

Мач, у нас был сильный логопед, очень сильный и постоянная работа ежедневная. Но... у моего не было других проблем, ни с моторикой, ни с интеллектом. Поэтому занимались и занимались... Стало уже в 5-6 лет ясно, что гуманитарные науки не для него, т.к. два слова связать целая история была. Ни рассказов, ни пересказов. Поэтому усилили в развитии технические науки (опыты, эксперименты) и математические понятия.
Если б не наши логопеды и спец. сад не представляю что было бы.
Кстати у моего сейчас очень очень большой словарный запас, богатая речь. Но появилось это к 10 годам.
А дисграфия... Ну пока никуда не девается. Выплываем из одного места, тонем в другом. Сейчас опять Т и П на письме путает, а также парные согласные, хотя все правила знает.

Вчера написал "Сер Ёжа пашел на тренеровки."
А читает при этом серьезные книги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВт 19 Ноя 2013 - 14:58

Крути-верти пишет:
Вчера написал "Сер Ёжа пашел на тренеровки."
Ну, я тут скорее расстраиваюсь, чем удивляюсь.Sad  Если это все еще и повторится, а школа это не условный срок, а целых десять летLaughing ...

Крути, мой кажется то ли в девятом то ли в десятом классе уверял меня, что он всегда писал и говорил "коми веки" и вообще впервые слышит о том, что это, оказывается, " в кои веки"
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВт 19 Ноя 2013 - 17:33

Мач. У меня старшая то же уже закончила школу и я думала, что уж с маленькими то не наделаю прежних ошибок. И кто бы знал, какой подвох меня ждет.....Laughing 
Те проблемы с русским из-за которых я так расстраивалась у старшей оказались сущей безделицей...:wink1 

Мач. Но все таки дисграфия - это редкость.
Например, я впервые встретилась среди ВСЕХ мне знакомых детей с реальной дисграфией.

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВт 19 Ноя 2013 - 17:33

У меня вообще зреет уверенность, что если речь идет о реальной дисграфии, надо впринципе подругому учить детей русскому языку.
Школа, собственно, предлагает учить правила и делать на них упражнения. И как бы ожидает, что все должны научиться писать диктант, изложение, сочинения без ошибок...
Дисграфика таким способом невозможно научить писать грамотно.
Да и ни каким не возможно.
Но если человека, к примеру, без ног, невозможно научить бегать и прыгать, это вовсе не значит, что он совсем не способен передвигаться. Т.е. отсутствие ног - не причина учить человека передвигаиться и да же первым приходить к финишу.....

Надо разделить процесс обучения русскому языку на три отдельные состовляющие ИМХО:

1) Надо рассматривать все слова, используемые в письменной речи как словарные. Для этого надо переписывать. Слова, словарные слова, тексты, по возрасту, причем переписывать безошибочно. Т.е. столько, чколько человек может переписывать безошибочно. 1 строчку может, значит отду.. Но часто. Раза 3 в неделю.

2) Надо учить правила, уметь их дикламировать и уметь ими пользоваться в рамках не больших упражнений, где надо типа, повставлять буквы в слово. И учиться писать тесты, для натаскивания на ГИА-ЕГЭ

3)Надо развивать письменную речь. И вот тут дисграфи ку нужна "инвалидная каляска" - ворд.
Который решает сразу 2-е задачи: облегчает физический процесс письма, и сразу предлагает исправить ошибки(см.п.1)

И конечный итог - должен быть вот тот, который под пунктом 3.
Причем, понятно, что не все могут в ворде научиться писать связный интересный текст, но.... надо научиться писать такой, который будет посильно научиться.
Думаю, если в школе не убить принципиально желание писать, то многим дисграфикам будет вполне доступно научиться излагать свои мысли письменно.

По каждому из этих пунктов надо еще написать, как это сделать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 11 EmptyВт 19 Ноя 2013 - 17:40

Чамочка пишет:
Мач. У меня старшая то же уже закончила школу и я думала, что уж с маленькими то не наделаю прежних ошибок. И кто бы знал, какой подвох меня ждет.....Laughing 
Те проблемы с русским из-за которых я так расстраивалась у старшей оказались сущей безделицей...:wink1 

Мач. Но все таки дисграфия - это редкость.
Например, я впервые встретилась среди ВСЕХ мне знакомых детей с реальной дисграфией.

Чамочка, у моего старшего диагностированная дисграфия. И СДВГ. Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-