Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ADOS кто проходил? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ADOS кто проходил? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ADOS кто проходил? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ADOS кто проходил? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ADOS кто проходил? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ADOS кто проходил? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ADOS кто проходил? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ADOS кто проходил? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ADOS кто проходил? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ADOS кто проходил? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ADOS кто проходил?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:20

Цитата :
Я осторожно спрашивала воспитателей, ничего они странного за ним не замечают, смотрят на меня как на ненормальную, когда я слово аутизм употребила. То же самое на развивашках. Типа аутистов я не видела, нормальный парень с некоторыми нюансами поведения.
Гаубица, самый простой способ - высказать это все психиатру. Он понимает в этом больше, чем воспитатели.
И мы, конечно, сидя на форуме и не видя вашего ребенка, тоже не можем на себя ответственность брать.
Я знаю случаи, когда говорили, что ребенок аутист, а потом как-то все рассасывалось.
Но я знаю и случаи, когда был "такой хороший мальчик", а потом оказался самый что ни на есть аутизм.
Конечно, на тяжелых невербальных аутистов ваш сын не похож, и слава богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гаубица



География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 82
Регистрация : 2021-11-14

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:21

мицу пишет:
Так вы чего сами хотите? Рас или не рас?))) но мы то вам не. Кажем.  Так можно долго сидеть в сомнениях
Laughingя хочу как у Булкакова, что б стало как было, и я опять чувствовала себя счастливой беззаботной мамой хулиганистого парнишки, перед которым потенциально открыты все двери в жизнь)
Но увы, невозможно, что б стало как было, поэтому хочу историй про АДОС, как он ошибся или нет.
А ещё очень хочу в закрытый раздел. И наверное уже попаду)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:26

Гаубица пишет:
Агава пишет:
Лягушкина пишет:

Если ребенок перерастет это все или хорошо скомпенсируется, смоете  заключение психиатра в унитаз.

Если это все же РАС - лучше узнать об этом сейчас, а не в 14 лет.

Да.
Упущенного времени будет очень-очень жаль.
А в чем я могу упустить время? Даже если РАС, что тут сделаешь, кроме общения, занятий с психологоми проговаривания ситуаций?
Во-первых. какого психолога искать, обычного или имеющего опыт с РАС?
Во-вторых, проговаривания ситуаций при РАС может быть недостаточно. Оно вообще может не работать.
В-третьих, ожидания.

Я сама, на самом деле, всегда призываю не зацикливаться на диагнозе, тем более получить адекватный сложно.

Просто если вы сейчас сходите к психиатру, вы ничего не теряете вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:28

Можно подумать, что в ином контексте они , двери, закрыты.
Так доя справки. У моего инвалидность. И почти все пути открыты. А те, что закрыты или прикрыты, слава богу
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:29

Гаубица пишет:
Агава пишет:
Лягушкина пишет:

Если ребенок перерастет это все или хорошо скомпенсируется, смоете  заключение психиатра в унитаз.

Если это все же РАС - лучше узнать об этом сейчас, а не в 14 лет.

Да.
Упущенного времени будет очень-очень жаль.
А в чем я могу упустить время? Даже если РАС, что тут сделаешь, кроме общения, занятий с психологоми проговаривания ситуаций?

Непонимание социальных отношений базируется на специфическом понимании речи. И многократными повторениями не решаются некие вопросы. Shock
Это не верно. Как и некие занятия с психологом решают некие вопросы, но не меняют ситуацию в целом.
Впрочем, у нас и психологов, которые умеют работать с проблемами детей ВФА, единицы.
В основном мамы сами ищут, вникают, начинают понимать и менять что-то в своем ребенке.

Гаубица, вам не ко мне за разъяснениями. Smile
Я тоже только мама.

ЗЫ
Избаловать ребенка, кстати, крайне сложно. Обычного нормального среднестатистического.
Дети прекрасно понимают, с кого из взрослых и что можно стребовать. Обычные дети старше 3х лет.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гаубица



География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 82
Регистрация : 2021-11-14

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:32

Лягушкина пишет:
Цитата :
Я осторожно спрашивала воспитателей, ничего они странного за ним не замечают, смотрят на меня как на ненормальную, когда я слово аутизм употребила. То же самое на развивашках. Типа аутистов я не видела, нормальный парень с некоторыми нюансами поведения.
Гаубица, самый простой способ - высказать это все психиатру. Он понимает в этом больше, чем воспитатели.
И мы, конечно, сидя на форуме и не видя вашего ребенка, тоже не можем на себя ответственность брать.
Я знаю случаи, когда говорили, что ребенок аутист, а потом как-то все рассасывалось.
Но я знаю и случаи, когда был "такой хороший мальчик", а потом оказался самый что ни на есть аутизм.
Конечно, на тяжелых невербальных аутистов ваш сын не похож, и слава богу.
Так вот же!!! Это вот самое, а вдруг окажется потом настоящим аутистов, т.е. регресс ... Мне этот страз не даёт спокойно жить.
Могу сказать, что у него явно положительная динамика по многим аспектам, но все же есть некая соц.инфантильность, учитывая, что он такой крупный внешне это видно. Он невозможный нежняшка со мной, сестрой, но и странности есть, например, он часто почему-то стесняется папе что-то сказать, мог раньше здороваться с незнакомыми детьми на улице и не догонял, что для шестилетки это уже странно. Общительный очень, но разговоры в основном начинает с хвастовства, типа, а зааешь, у меня есть, я умею и т.п.... много таких мелочей, но подрастает, умнеет в этом плане. Или, может ,тематической терминологией: компенсируется. Раньше при проигрыше прям ревел, теперь нет такого уже. Много мелочей, но мазочки картину складывают. Что-то есть у него такое, но ведь АЧ есть у всех, а РАС это или нет вопрос
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:35

Гаубица,
включусь в обсуждение, так как вот у меня ребенок почти 7-ми лет с высокофункциональным РАС.
Я думаю, если бы мы не жили в Москве и не имели доступа к соответствующим специалистам, РАС бы ему не поставили. И тут его тоже ставят "не везде".
Однако, от этого не было бы легче.

С первой диагностики прошло 2,5 года, то есть Аспергера поставили в 4,5 года, это считается очень рано и круто.
Я вначале не то что не верила, но как-то не расстроил меня совершенно диагноз. Казалось, что нарушения минимальные, и ребенок их к школе перерастет.
Вот школа уже скоро, а это же самое "расстояние", отделявшее ребенка раньше от нейротипичных сверстников, так и сохраняется.
Для случайных прохожих он выглядит часто таким несколько экзальтированным умником, вступающим в беседу с кем надо и не надо, "будущим гением" и всякое такое.
Однако для преподавателей он уже прочно и сразу создает впечатление человека с диагнозом.

В общем, я это к чему.
Высокофункциональный РАС диагностировать должен тот, кто в нем понимает. Вот Осин например. Мы у него тоже были, но он не единственный, и не первый врач, поставивший РАС.

По поводу упущенного времени - не переживайте. Ребенок развивается? Интеллект в норме? Если да, то и ок.
Я тоже вначале металась, что нужно всё и срочно, однако стало постепенно ясно, что для ребенка с сохранным интеллектом большинство тренингов и сообществ по РАС будут в лучшем случае бесполезны, в худшем - вредны, так как он может перенимать проблемное поведение.
Как нам сказал Осин - ваша терапия - интеграция в реальную жизнь, насколько то посильно для ребенка.

Сам диагноз - это не приговор. Если пугает слово "аутизм", то можно вспомнить другие слова, такие как "потеря симптомов аутизма". Это означает, что аутизм нельзя перерасти, он остается на всю жизнь, но человек адаптируется настолько, что выглядит и живет почти совсем нормально.
И в общем задача родителей обеспечить эту адаптацию насколько возможно. К этому и стремимся.
И независимо от того, подтвердят вам аутизм или нет - вы же будете жить и стремиться к такому результату.




Вернуться к началу Перейти вниз
Гаубица



География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 82
Регистрация : 2021-11-14

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:37

Лягушкина пишет:
Гаубица пишет:
Агава пишет:
Лягушкина пишет:

Если ребенок перерастет это все или хорошо скомпенсируется, смоете  заключение психиатра в унитаз.

Если это все же РАС - лучше узнать об этом сейчас, а не в 14 лет.

Да.
Упущенного времени будет очень-очень жаль.
А в чем я могу упустить время? Даже если РАС, что тут сделаешь, кроме общения, занятий с психологоми проговаривания ситуаций?
Во-первых. какого психолога искать, обычного или имеющего опыт с РАС?
Во-вторых, проговаривания ситуаций при РАС может быть недостаточно. Оно вообще может не работать.
В-третьих, ожидания.

Я сама, на самом деле, всегда призываю не зацикливаться на диагнозе, тем более получить адекватный сложно.

Просто если вы сейчас сходите к психиатру, вы ничего не теряете вообще.
У нас тут совсем не богато со спецами, я пошла туда, куда дефектолог, проводивший АДОС, посоветовал. В сам центр, где АДОС тестирование проходило нас не взяли по причине легкости, туда берут сложных
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:39

Ну откуда вы взялии про регресс и все у Аспи или ВФА? Shock
Регрес у них давно уже позади. В возрасте до 3х лет.
все остальные регрессы от стрессовых ситуаций как раз возвратные.
собственно, эти самые невротические реакции/регрессы не только у аутистов бывают. дети с нестабильной психикой не редко так реагируют на стресс. Но потом выздоравливают и возвращаются на ту ступень , до которой уже доросли ранее.
Не возвратные у детей с шизофренией. И только у них.

Уффф... Unknown Начитались вы, Гаубица...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:46

Гаубица пишет:
Лягушкина пишет:
Цитата :
Я осторожно спрашивала воспитателей, ничего они странного за ним не замечают, смотрят на меня как на ненормальную, когда я слово аутизм употребила. То же самое на развивашках. Типа аутистов я не видела, нормальный парень с некоторыми нюансами поведения.
Гаубица, самый простой способ - высказать это все психиатру. Он понимает в этом больше, чем воспитатели.
И мы, конечно, сидя на форуме и не видя вашего ребенка, тоже не можем на себя ответственность брать.
Я знаю случаи, когда говорили, что ребенок аутист, а потом как-то все рассасывалось.
Но я знаю и случаи, когда был "такой хороший мальчик", а потом оказался самый что ни на есть аутизм.
Конечно, на тяжелых невербальных аутистов ваш сын не похож, и слава богу.
Так вот же!!! Это вот самое, а вдруг окажется потом настоящим аутистов, т.е. регресс ... Мне этот страз не даёт спокойно жить.
Могу сказать, что у него явно положительная динамика по многим аспектам, но все же есть некая соц.инфантильность, учитывая, что он такой крупный внешне это видно. Он невозможный нежняшка со мной, сестрой, но и странности есть, например, он часто почему-то стесняется папе что-то сказать, мог раньше здороваться с незнакомыми детьми на улице и не догонял, что для шестилетки это уже странно. Общительный очень, но разговоры в основном начинает с хвастовства, типа, а зааешь, у меня есть, я умею и т.п.... много таких мелочей, но подрастает, умнеет в этом плане. Или, может ,тематической терминологией: компенсируется. Раньше при проигрыше прям ревел, теперь нет такого уже. Много мелочей, но мазочки картину складывают. Что-то есть у него такое, но ведь АЧ есть у всех, а РАС это или нет вопрос

Регресс абсолютно необязателен. Всё конечно может быть, но все же, я думаю, не стоит пугаться заранее. ВФА все же имеют обычно стойкое развитие, движение вперед.
В принципе диагноза АЧ, строго говоря, - нет. Есть аутизм разной степени проявления.
Вообще на ютюбе интересные лекции Осина по РАС. Там схема, какой может быть интеллект, какая степень общительности, каково влияние сопутствующих расстройств.

Ваш мальчик явно высокофункциональный. Не бойтесь диагноза, от него небо на землю не упадет. От того, что кто-то точно скажет, аутизм это или нет, в общем ваша жизнь не изменится и не повернется на 180 градусов.
Вашу жизнь могут менять и поворачивать в разных направлениях те трудности, которые возникают у ребенка. С РАС или не с РАС - какая разница. Просто нужно решать текущие проблемы.
Мой ребенок например пьет лекарства - но не "от аутизма", а для корректировки вполне конкретных вещей, которых у другого ребенка с аутизмом может не быть.
Или подбор школы, понимающего педагога - это нужно и с РАС, и не С РАС тоже, с СДВГ тое нужно, и с неврозом и с депрессией.
Или помощь психолога/психотерапевта - то же самое.

Важно определить "дефициты" ребенка - где его слабые места ,и из чего это проистекает. Мне лично в этом диагноз очень сильно помог, и никак не помешал.


Последний раз редактировалось: Chrysantheme (Пт 26 Ноя 2021 - 1:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гаубица



География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 82
Регистрация : 2021-11-14

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:49

Агава пишет:
Гаубица пишет:
Агава пишет:
Лягушкина пишет:

Если ребенок перерастет это все или хорошо скомпенсируется, смоете  заключение психиатра в унитаз.

Если это все же РАС - лучше узнать об этом сейчас, а не в 14 лет.

Да.
Упущенного времени будет очень-очень жаль.
А в чем я могу упустить время? Даже если РАС, что тут сделаешь, кроме общения, занятий с психологоми проговаривания ситуаций?

Непонимание социальных отношений базируется на специфическом понимании речи. И многократными повторениями не решаются некие вопросы.  Shock
Это не верно. Как и некие занятия с психологом решают некие вопросы, но не меняют ситуацию в целом.
Впрочем, у нас и психологов, которые умеют работать с проблемами детей ВФА, единицы.
В основном мамы сами ищут, вникают, начинают понимать и менять что-то в своем ребенке.

Гаубица, вам не ко мне за разъяснениями.  Smile
Я тоже только мама.

ЗЫ
Избаловать ребенка, кстати, крайне сложно. Обычного нормального среднестатистического.
Дети прекрасно понимают, с кого из взрослых и что можно стребовать. Обычные дети старше 3х лет.


С речью проблем не было. Я поняла, что вы про нюансы понимания, но они не проявляются.
Про избалованнось объясню немного. Другой термин нелупленный, его тоже слышу))) Он может говорить что-нибудь, доказывать и порой это воспринимается, что мы ему границы недовыставили, типа, краев не видит. Вот говорит ему воспитатель: делай так, а он в ответ, нет, я думаю надо иначе, а я хочу так или наоборот не хочу так. Короче, возражает, а неизбалованные дети должны взрослого слушаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 0:49

Агава пишет:
Ну откуда вы взялии про регресс и все у Аспи или ВФА? Shock
Регрес у них давно уже позади. В возрасте до 3х лет.

Flower
фуф.
А то я то я тоже иногда побаиваюсь.
Хотя вроде не должно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 1:01

Агава пишет:

Впрочем, у нас и психологов, которые умеют работать с проблемами детей ВФА, единицы.
В основном мамы сами ищут, вникают, начинают понимать и менять что-то в своем ребенке.

Вот я пока сама.
Позднее, возможно, дорастет до взрослого психотерапевта, когда у него возникнут вопросы.

Со многими и психологами, и поведенческими терапевтами общалась.
В итоге это выливалось в то, что я им объясняю все про своего ребенка, а они качают головой и говорят "Вау, надо же... Да... Ну с ним же сложно, как же его корректировать, когда он всё-всё понимает, и так на ура считывает попытки им управлять". Laughing

Ближе к семи годам стало возможно объяснять многие вещи простым языком, каким бы я стала объяснять близкому понимающему взрослому (например подруге или мужу).
Он это понимает, в отличие от иносказаний, "терапевтических сказок" и прочего всякого, что на ура рекомендуют детям с разными проблемами, но что абсолютно не годится для человека с РАС
Вернуться к началу Перейти вниз
Гаубица



География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 82
Регистрация : 2021-11-14

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 1:05

Агава, ну вот тут же прям Лягушки на пишет про хорошего мальчика, который потом проявился аутистом.
У моего регресса не было. Речь в норме развивалась. Указательный жест в год был. Общительный и тактильный.
Но тем не менее странности есть. И вот ещё навязчивые движения тоже иногда проскальзывают. Прихрюкивания те же. Изредка.иногда кулаки сжимает разжимает, иногда рукой меня слегка касается симметрично. Короче, без пристрастия не разглядишь. Но я-то теперь с пристрастием
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 1:33

Цитата :
Агава, ну вот тут же прям Лягушки на пишет про хорошего мальчика, который потом проявился аутистом.
Это она торопилась куда-то. Smile Laughing

Потом аутизм не проявляется. Это нарушение РАЗВИТИЯ. Начинающееся у некоторых с рождения, у большинства в возрасте до 3х лет. А не заболевание, начинающееся внезапно в подростковом возрасте .
а так то да, ребенка считали СДВГшкой (ну он жеж гиперактивен, как все  тут на форуме, на уроках под партой сидит, как все тут на форуме, дефицит внимания у него, поэтому не слышит учителя и не пишет в тетрадях. Дети его не любят , как всех тутошних.
а потом выясняется, что гиперактивен он от тревожности, возн6икающей от сенсорного перегруза в школе, от него же и под парту уползает, чтоб отключиться и передохнуть, учителя не слышит из-за погружения в собственные переживания, а дети его не понимают и реагируют соответствующе.  И да, для мамы новость - у ребенка РАС в 10-14 лет "обнаружили", а она и не догадывалась, почему все так плохо получается и у сына, и у нее с сыном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 9:13

Гаубица, мой ребенок проходил АДОС, и да он был положительным , РАС .
Но нам и психиатр подтвердил.
На самом деле лучше диагностики РАС , чем Адос еще не придумали.
Очень многие психиатры Москвы осваивают этот АДОС, чтобы не было гипердиагностики.
Или вовремя обнаружить это расстройство и вовремя начать коррекцию .
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 9:16

Агава пишет:
Ну откуда вы взялии про регресс и все у Аспи или ВФА? Shock
Регрес у них давно уже позади. В возрасте до 3х лет.
все остальные регрессы от стрессовых ситуаций как раз возвратные.
собственно, эти самые невротические реакции/регрессы не только у аутистов бывают. дети с нестабильной психикой не редко так реагируют на стресс. Но потом выздоравливают и возвращаются на ту ступень , до которой уже доросли ранее.
Не возвратные у детей с шизофренией. И только у них.

Уффф... Unknown Начитались вы, Гаубица...

Агава, вы абсолютно правы -так же и Козловская мне говорила на все мои страхи про регресс .
Но пережив регресс в 3 года -живешь в постоянном страхе , что это повторится.
Ну и старт шизофрении при аутизме никто не отменял, вот и живем с состоянием наших детей , как с хрустальной вазой , бережем , как можем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 11:56

Тесты, любые, всегда лишь дополнение и инструмент.
Дополнение к тому, что видит и слышит психиатр сам.
Инструмент потому, что нет иных вариантов для обследования, позволяющих уточнить и увидеть глубину и расположение дефицитов/слабых, имеющихся у конкретного ребенка. ну и да, в чьих руках находится этот инструмент тоже важно. Микроскоп в руках дикаря... средство для разбивания кокоса. Smile Или новый идол для поклонения.

Вернуться к началу Перейти вниз
Akulin4ik

Akulin4ik

География : Россия Волгоград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 148
Регистрация : 2021-07-03

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 12:05

А РАС и шизофрения разве могут быть вместе? Или сначала ребёнок растёт с РАС, а потом в пубертат это переходит в ШЗ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 12:05

Цитата :
Агава, ну вот тут же прям Лягушкина пишет про хорошего мальчика, который потом проявился аутистом.
Да, я неточно выразилась.
Я не про регресс. Я про  то, что проблемный ребенок может более-менее справляться с более легкими ситуациями (например, дома с мамой) и не справляться с более сложными (например, в школе), особенно если мама считает его нейротипичным и не учитывает его особенности. И в стрессовой ситуации, например, школы особенности проявляются ярче.
Ну типа ребенок устает от людей и начинает психовать, а его безостановочно водят куда-то, где  людей много, шумно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 12:17

Да, я так приучала к социуму, и мне все говорили что надо просто сильнее давить и увеличивать нагрузку, а я слишком ребёнка жалею, и вот поэтому крокодил не ловится, не растет кокос. И ребенок к социуму не просто не приучается, а ему становится все хуже и хуже
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 12:21

Поэтому диагноз многое сделал ясным. Причем не сразу, а уже когда я постепенно погрузилась в тему РАС.
У нас обычные люди в принципе не знают что такое аутизм. Это просто какое-то страшное слово в одном ряду  с умственной отсталостью, где-то там.

А там много есть чего поизучать
И не все просто. Но и к счастью часто совсем не так плохо как кажется с первого взгляда


Последний раз редактировалось: Chrysantheme (Пт 26 Ноя 2021 - 12:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 12:23

Akulin4ik пишет:
А РАС и шизофрения разве могут быть вместе? Или сначала ребёнок растёт с РАС, а потом в пубертат это переходит в ШЗ?

Не переходит РАС ни во что.
но крайне редко (шз вообще редкое заболевание) случается встретиться у одного человека этим двум разным расстройствам. Точно так, как встречаются шз и эпилепсия, РАС и эпилепсия. Sad Не переходят, а вот такая двойная напасть. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 13:40

Akulin4ik пишет:
А РАС и шизофрения разве могут быть вместе? Или сначала ребёнок растёт с РАС, а потом в пубертат это переходит в ШЗ?

Ну как я поняла и такое может быть , шз вполне себе маскируется под аутизм , так же аутизм иногда маскируется под сдвг .
Вернуться к началу Перейти вниз
Цитадель

Цитадель

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 дочь

Сообщения : 2795
Регистрация : 2010-03-25

ADOS кто проходил? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ADOS кто проходил?   ADOS кто проходил? - Страница 2 EmptyПт 26 Ноя 2021 - 13:47

...или взрослый психиатр лихо меняет диагноз...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ADOS кто проходил?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-