Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 34 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 9:48

Чамочка
Читаю Дейвиса "Дар дислексии". Читаю второй раз, первый читала год назад. Мало что понимаю в этой книге((
Но вот цитата понравилась:
"Если ученик продолжает делать офографические ошибки, пытаясь писать слова так, как он их слышит, обвиняйте в этом нашу неточную фонетическую систему, а не ученика."
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 10:15

Smile
Я давно очень внимательно прочитала эту книгу. Мне показалось, что у сашки все не так.
Он не жаловался на то что буквы двигаются.. Я не понимаю этого умственного глаза, который отдельно от головы осматривает предметы с разых сторон..
Т е у самого дейвиса может и так все устроено, но вот я, к примерю то же не автоматизирую правила орфографии естественным образом. .. Мне надо с ним доооолго поработать. Нарисовать правило очень помогает. Потом надо его применять. Если через какое то время, после того, как правило усвоено, перестать его применять, оно у меня забывается...
Как работает этот механизм устойчивого укладывания правила в годову и формирования потом устойчивого НАВЫКА, для меня загадка..

Лично у меня есть ряд правил, которые я знаю очень хорошо и умею применять, но ВСЕ РАВНО НЕ ПРИМЕНЯЮ АВТОМАТИЧЕСКИ!
Например, банальное тся, ться...
Когда пишу - НЕ ИСПОЛЬЗУЮ. Мне надо включить специальное внимание именно на это правило, после того, как текст уже написан..
При этом мой, прости господи", умственный глаз Laughing всегда смотрит из одного места и видит одно и то же...

Когда я спрашивала у Сашки про то как он видит предметы мысленно, видит ли он их со всех сторон.. Он посмотрел наменя, как на тяжело больную...

С другой стороны, Сашка рисовал игры( игровые роля), с ластиком в руке.
По этим игровым полям у него двигались мелкие легкшки. НО! И само поле двигалось!!!!! Он постоянно двигает игровое поле- стирает и рисует поле, после изменения, снова стирает, и опять рисует.
Ну и обьем и тени, он чует хорошо, судя по его рисункам. Это совершенно природное его свойство, которое видно на его рисунках..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 10:30

Если продолжать пытаться осознать, что такое умственный глаз( или в переводе нашего энди, " точка зрения"), то, например, где то я выкладывала, как Сашка рисовал с натуры церковь и фотографию этой церкви.. Тами правда на рисунке видно, что он ее рисует, не как мы с Ванькой - что видим, то и рисуем, а с ДРУГОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Т е, он мысленно ее себе достроил и нарисовал с другого ракурса...

ох, ох, ох....

Может и правда( по догадке дейвиса), именно это свойство -СПОСОБНОСТЬ МЫСЛЕННО ДОСТРАИВАТЬ ПРЕДМЕТЫ ДО ИХ ОБЬЕМНОЙ ФОРМЫ, напрямую завязано на проблемами с письмом... ??????

Но, все равно, природу этого явления я не понимаю!

Я уже взрослый человек, и концентрироваться умею.. Но я НЕ ПОНИМАЮ, КАК МНЕ НАДО СЛЕПИТЬ ПРАВИЛО ТСЯ ТЬСЯ, что бы оно автоматизировалось у меня???????
Не просто же слепить эти два набора букв????????
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 10:40

Кешью пишет:

"Если ученик продолжает делать офографические ошибки, пытаясь писать слова так, как он их слышит, обвиняйте в этом нашу неточную фонетическую систему, а не ученика."
Чамочка пишет:


Лично у меня есть ряд правил, которые я знаю очень хорошо и умею применять, но ВСЕ РАВНО НЕ ПРИМЕНЯЮ АВТОМАТИЧЕСКИ!
Например, банальное тся, ться...
Когда пишу - НЕ ИСПОЛЬЗУЮ. Мне надо включить специальное внимание именно на это правило, после того, как текст уже написан..
..
Чамачка, люди имеющие даже элементы дисграфии во время написания могут не распознавать на слух случай который подходит к тому или иному правилу.
Т.е. при написании тся вы должны заподозрить, что может быть и ться , вот в этом случае вы примените правило , а у вас это не происходит .
По этому официальное мнение о том, что есть дисграфические ошибки, а есть ошибки исключительно из за незнания правил для дисграфиков не корректно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 10:46

Да да...

Ен, а Вы что думаете, про методику дейвиса???
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 10:47

Енн ты прям про моего сына написала. Так и есть. Подпишусь под каждым словом
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 10:51

Мне так интересно смотреть, как пишет Ванька!!!!!Smile

Он видит несколько ПРИМЕРОВ правильного написания и распространяет это на другие слова Affraid .

Для меня это непостижимо!


Но, я так понимаю, что все, кто пишут грамотно именно так и делают...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 10:56

Чамочка пишет:
Да да...

Ен, а Вы что думаете, про методику дейвиса???
Помогает, но ,как правило частично, как бы заполняя 1 ячейку проблем .....из многих.


Последний раз редактировалось: Енн (Ср 20 Май 2015 - 11:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 11:05

Чамочка, у СДВГшек есть еще и проблемы с углами и полями зрения. Я так понимаю, что у них есть "слепые" зоны. Например, у меня Витя не видит маленький угол, в 5 градусов, на компасе. Случайно выяснилось, когда их учили пользоваться прибором.
Больший угол видит, зрение хорошее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 11:17

Енн пишет:
Чамочка пишет:
Да да...

Ен, а Вы что думаете, про методику дейвиса???
Помогает, но ,как правило частично, как бы заполняя 1 ячейку проблем .....из многих.

Енн. А можно поподробнее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 11:27

Открытка пишет:
Чамочка, у СДВГшек есть еще и проблемы с углами и полями зрения. Я так понимаю, что у них есть "слепые" зоны. Например, у меня Витя не видит маленький угол, в 5 градусов, на компасе. Случайно выяснилось, когда их учили пользоваться прибором.
Больший угол видит, зрение хорошее.

Это по идее может быть полностью исправлено нейропсихологическими упражнениями,
и это относится не к СДВГ в принципе, и не к дисграфии в целом, а скорее только к оптической дисграфии без привязки к СДВГ.
Это вообще неврологическая проблема

Моему младшему именно слепые зоны уже год как убирают - он просто не доводит глаза в самый бок.
Тренируются глазные мышцы специальными упражнениями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 11:41

Чамочка пишет:
Енн пишет:
Чамочка пишет:
Да да...

Ен, а Вы что думаете, про методику дейвиса???
Помогает, но ,как правило частично, как бы заполняя 1 ячейку проблем .....из многих.

Енн. А можно поподробнее?

Чамочка, дисграфия, как дислексия   грубо говоря - порок развития мозга, органика .
Никакие методы внешнего воздействия не может полностью восстановить  страдающие функции .
Метод Дейвиса это просто ряд упражнений . И далеко не панацея.
Чем он хорош, это тем,что родителей он увлекает и занятия с ребенком проходят более активно, позитивно,  длительно и использует мало задействованные виды анализа , за счет  этого приносит свои плоды.
К сожалению, при прекращении занятий (не у всех) наблюдается регресс.


Последний раз редактировалось: Енн (Ср 20 Май 2015 - 11:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 11:43

Мач, а как вы выяснили наличие слепых зон? Тоже у нейропсихологов на тестировании?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 11:49

Слепые зоны
http://www.factroom.ru/facts/2878
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 11:58

Енн пишет:
дисграфия, как дислексия   грубо говоря - порок развития мозга, органика .
Никакие методы внешнего воздействия не может полностью восстановить  страдающие функции .
Sad
А что же тогда делать ?

Когда я была на лекции в нашем обществе дислексиков, сказали, что
а) это навсегда
б) возможно только компенсация. Например использование спеллчекеров при письме. Получение информации не через чтение, а через видео и аудио ресурсы.

Грустно как-то Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 12:06

Енн пишет:
Слепые зоны  
http://www.factroom.ru/facts/2878
Спасибо, Енн, но мне кажется, Мач о другом. Такое слепое пятно не помешает различить угол в 5 градусов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 12:09

Олевелая Эм пишет:
Мач, а как вы выяснили наличие слепых зон? Тоже у нейропсихологов на тестировании?

Да.  Smile Только это не слепые зоны, это какие-то проблемы с мышцами глаз. Моторика, короче.


Цитата :
Слепые зоны
http://www.factroom.ru/facts/2878

Прикольненький сайтик и статьи там забавные, вот одна например

Как выбраться из гроба в случае ошибочного захоронения
Енн, вы размещаете ссылки на первые случайные обнаруженные гуглом интернет-страницы?


Последний раз редактировалось: Much (Ср 20 Май 2015 - 12:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 12:11

Tulpe пишет:
Енн пишет:
дисграфия, как дислексия   грубо говоря - порок развития мозга, органика .
Никакие методы внешнего воздействия не может полностью восстановить  страдающие функции .
Sad
А что же тогда делать ?

Когда я была на лекции в нашем обществе дислексиков, сказали, что
а) это навсегда
б) возможно только компенсация. Например использование  спеллчекеров при письме. Получение информации не через чтение, а через видео и аудио ресурсы.

Грустно как-то Sad
Не так, грустно, как кажется Smile , честно.
У меня сложная форма дисграфии, но у меня получилось получить 2 высших образований. И учтите, что я училась тогда,когда компьютеров и авто.проверок не было в принципе. Кроме того, лет 10 назад, в рамках написания статьи я проводила исследования и искала людей с дисграфией и дислексией. Одним из условий было наличие в/о + работа по специальности. Откликнулось и смогло принять участие в тестировании 10 человек. В группе были представители многих специальностей.
До сих пор я переписываюсь с замечательным врачом, хирургом, доктором наук.... ох ,если бы вы видели, КАК ОН ПИШЕТ В ЖИВУЮ Silent Laughing .
так,что при сохранном интеллекте все возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 12:12

Much пишет:
Открытка пишет:
Чамочка, у СДВГшек есть еще и проблемы с углами и полями зрения. Я так понимаю, что у них есть "слепые" зоны. Например, у меня Витя не видит маленький угол, в 5 градусов, на компасе. Случайно выяснилось, когда их учили пользоваться прибором.
Больший угол видит, зрение хорошее.

Это по идее может быть полностью исправлено нейропсихологическими упражнениями,
и это относится не к СДВГ в принципе, и не к дисграфии в целом, а скорее только к оптической дисграфии без привязки к СДВГ.
Это вообще неврологическая проблема

Моему младшему именно слепые зоны уже год как убирают - он просто не доводит глаза в  самый бок.
Тренируются глазные мышцы специальными упражнениями.

Ну, собственнно, я и отношу Сашкины проблемы к области неврологии прежде всего.
Оптическую дисграфию ему ни когда не ставили... Все рекомендованные обследования мы делали.. В том числе, проверяли зрение на аппаратах. С самим зрением все хорошо.
Ни офтальмологи, ни нейропсихологи, ни логопеды в сторону оптической дисграфии ни когда мое внимание не обращали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 12:17

Чамочка пишет:
Мне так интересно смотреть, как пишет Ванька!!!!!Smile

Он видит несколько ПРИМЕРОВ правильного написания и распространяет это на другие слова Affraid .

Для меня это непостижимо!


Но, я так понимаю, что все, кто пишут грамотно именно так и делают...
Не знаю. Мне кажется, что пишут правильно те, у кого есть соответствующая интуиция. Вот я, как оказалось при занятиях с сыном, просто не помню многих правил, но пишу в основном правильно. Поэтому учить правила нмв почти бесполезно. Как человек должен в спонтанном письме каждый раз останавливаться и проверять слова? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 12:22


Мач, вам опять хочется поговорить ?.Laughing
Да не вопрос - слепые зоны ,это не только проблемы с глазодвигательным нервом .
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 12:22

Чамочка, я тут недавно рылась по МКБ-10, в поисках у себя родильной горячки
И наткнулась вот на такое расстройство.

Специфическое расстройство моторной функции

Интересненько Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 12:23

Tulpe пишет:
Енн пишет:
дисграфия, как дислексия   грубо говоря - порок развития мозга, органика .
Никакие методы внешнего воздействия не может полностью восстановить  страдающие функции .
Sad
А что же тогда делать ?

Когда я была на лекции в нашем обществе дислексиков, сказали, что
а) это навсегда
б) возможно только компенсация. Например использование  спеллчекеров при письме. Получение информации не через чтение, а через видео и аудио ресурсы.

Грустно как-то Sad

А я так и живу.... Проверяю орфографию в компьютере.
И жить это не мешает!

Но надо понимать, что на письменном экзамене в школе ко мне подошла учительница и показала молча пальцем ошибки. Так и получилась тройка. И на вступительном экзамене в вуз совершенно чужая незнакомая девочка проверила мне сочинение... Да и проблема с моей грамотностью, все таки была на уровне 10-6 ошибок..

Если бы был нормальный цивилизованный путь для Саши в плане получения образования в нашей стране, я бы сейчас уже морально совершенно расслабилась, потому что он учится сейчас с удовольствием, программу осваивает самостоятельно, интересов выраженных у него несколько.. Живи и радуйся... И занимайся себе спокойно с логопедом..

Но, блин блинский камеры на ГИА, возможный не допуск к ГИА из-за большого кол-ва ошибок и нечитаемого текста... все эти чудные новшества нашего образования несколько напрягают... Silent



Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 12:25

Олевелая Эм пишет:
Енн пишет:
Слепые зоны  
http://www.factroom.ru/facts/2878
Спасибо, Енн, но мне кажется, Мач о другом. Такое слепое пятно не помешает различить угол в 5 градусов.
Эм, нужно выяснить причину. У Мач ребенка пятно явно не мешает видеть угол, так как проблема в том, что глазик имеет меньшую подвижность, а следовательно имеет меньшую зону видимости. А  у ребенка Открытки проблема в середине этой зоны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 28 EmptyСр 20 Май 2015 - 12:29

Специфическое расстройство моторной функции.....

Мне невролог сказала, что у Сашки типа моторика (всяческая) не на уровне паталогии.
Хотя мне и походка не нравится и много чего. Но все по мелочи...

Нам даже массаж ни когда не назначали по мкб Affraid

Вот недавно я у хирурга попросила... Будем делать летом..., но не со стороны неврологии, а со стороны нарушения осанки...

А еще мне, почему то???? страшно делать ему массаж после операции Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 28 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 34 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-