Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyСб 7 Дек 2013 - 23:34

Созрела для темы.
Исходные данные.
Деть:

-До 4-х лет заикался и страдал аффективно-респираторными приступами (прошло на фоне лечения). Стертая дизартрия - осталась.

- 5 лет - безмятежное время Деть ходил в садик. В 5 лет мы начали учить буквы. Я почуяла неладное.
.......Ходил в сад. Повезло с логопедом. Поставили все звуки, кроме Р.
.......Долго и мучительно сначала учился читать... в 2 раза дольше обычного. К первому классу начал читать, но так медленно и коряво, что слушать это было невынлсимо.
.......Пел и поет по сей день в хоре. Очень помогает с точки зрения логопедии.

- 6 с половиной лет Перед первым классом обратились в Филатовку к неврологу с жалобой на чрезвычайно тяжелое обучение чтению. Прокололи кортексин - абсолютно безрезультатно. (Тогда я еще не понимала, что неврологическое лечение следует ПОДБИРАТЬ.)

- 7 лет В 1 классе учился писать.... К концу первого класса, писал аршинными буквами, неразборчиво, странно соединяя буквы, перекручивая слова так, что страшно было на них смотреть. Сцепляя слова вместе. Иногда по целому предложению. Я ушла с работы

- После первого класса я пыталась выяснить, а не дисграфия ли у него... Обратилась в институт возрастной физиологии к Марьяне Безруких. Она сказала, что мы напрасно рано отдали его в школу(в 6,8, и это конечно верно). Дала рекомендации, на тему, как заниматься с ним чтением... и письмом. Немного пыталась заниматься по этим рекомендациям летом.

- 8 лет К середине второго класса мы загнулись на делании домашних заданий. Деть мог заниматься по 15 минут, потом требовался большой перерыв. ДР делали целыми днями. Перестали ходить на все кружки. остались только мучительные ДЗ. Все письменные работы были на 2. Школа относилась с пониманием. Рисовала 3-ки. Т.к. хорошо перессказывал, по чтению. И хорошо отвечап устно по математике.

- Ближе к концу второго класса:
.....Обратились в ЦПР - безрезультатно.
.....Нейропсихолог диагностировал выраженный ДВ, сильно сниженную оперативную память. Чтение медленное, монотонное, без выражения, мучительное. Письмо - перерисовывание по буквам.
.....Лечились, в давно известной нам Клинике восстановительной неврологии + мощный курс ноотропов. Все лето учила его орфографическому чтению (вообще не мог до этого делить слова на слоги).

- 9 лет 3 класс. После лечения: Письмо "развиднелось". Ушло перекручивание слогов, сцепление слов. Буквы стали корявые, но разборчивые.
.....Проявились орфографические ошибки. Пишет по принципу - как слышится, так и пишется, т.е. так, как пишут дошкольники
.... Научился читать про себя - это большое облегчение.
.....В течении 3-го класса улучшилась ситуация с ДВ
.....В конце 3-го класса обратились в Логопедический центр по наводке Ежки. Отзанимались несколько месяцев, с заходом на лето. Далековато ездить... Не очень понимаю логику занятий, но дружественные отношения сохранились, до сих пор бывает звоню - задаю вопросы.
.....В начале лета пролечились очередной раз в клинике восстановительной неврологии.

-Перед 4 классом прошли курсы поднятия грамотности, там хорошо повторили все правила.

-Летом ездили в математический лагерь Жени Кац. Ребенок там зачитал сам.

- Скоро 10 лет. Сменили школу - перешли в частную. По моим ощущениям заявленный там логопед - слабоват. И никакой учитель Русского Sad. Зато хорошо с английским.... (Нет в мире совершенства). Но есть большой плюс - стали в 2 раза меньше болеть.

- Кол-во ошибок в диктанте, изложении, как было в 3 классе, так и сейчас остается более 30 штук (с учетом повторяющихся и запятых...)

Думаю, чего делать дальше....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyСб 7 Дек 2013 - 23:40

Сегодня ходили на курсы Ахрименковой (Автор методики к 5-ке шаг за шагом) на тестирование.
У Саши результат - НУЛЕВОЙ.
Надо было найти что то в районе 10-и ошибок на страничке текста. "Нашел" 4 - и все неверно.
Реальной ошибки не нашел ни одной Sad
Свою фамилию написал с ошибкой.

Курсы стоят вменяемых денег. Как хороший репетитор.
Занятия раз в неделю( точно сможем). Не далеко от дома.
Если заболеваешь деньги не теряются!

На неделю даются ДЗ. В день надо заниматься по 30 минут.
Задания надо делать по определенной ТЕХНОЛОГИИ.

Собирусь с силамии и опишу технологию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyСб 7 Дек 2013 - 23:42

Знаю, что многие занимаются сами по этим тетрадям.
Пробовала. У меня не получилось. Мне нужен контроль. На до мной. Sad
Планирую отзаниматься пару месяцев. Посмотреть - как пойдет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyСб 7 Дек 2013 - 23:59

ТЕХНОЛОГИЯ поднятия грамотности от Ахрименковой -

0) Мама сидит рядом
1) По этой технологии надо выполнять, всем известные, уроки из ее теради, а так же письменную ДР - ЕЖЕДНЕВНО. Если ДР письменно по русскому не задано, надо делать из учебника вперед упражнение письменно на следующую тему (на наш возраст должно состоять из 4-5-6 строк.)

2) Сначала первое предложение ребенок должен прочитать орфографически по слогам вслух. Надо делать это в чашку или в подушку. Laughing Laughing Laughing 
Что бы звук шел не в воздух а в ухо
(сама домысливаю, может для того, что бы активизировать фонематический слух????)
Прочитать надо несколько раз, что бы смочь самому себе повторить, хотя бы по словосочетаниям наизусть.
3) Настроиться на то, что предложение будет написано без ошибок. Рассказать о словах, в которых есть опастность сделать ошибки.
4) Закрыть книжку
5) Мама диктует предложение по словосочетаниям (Со временем по предложениям), как на диктанте - обычно, не орфографически. Так, как говорится, а не как пишется.
6) Написали 1 предложение(или более короткий кусочек) - СРАЗУ поправили и обсудили все ошибки.
Цель - так подготовиться к написанию короткого кусочка на слух, что бы написать его БЕЗ ошибок.


Не помню, как делать работу над ошибками. Уточню.


Кроме ДЗ, и раболты по урокам из пособия, ежедневно надо устраивать ЧИСТОПИСАНИЕ - прописывать 5-6 букв в тетради с узкими линеечками, проговаривая куда ведешь линию -вверх, закругляю, и т.п.

Кроме этого, надо прописывать словарные слова, так же ежедневно по нескольку слов......


Affraid Affraid Affraid 

Ну и по субботам - очное занятие.....


Последний раз редактировалось: Чамочка (Вс 8 Дек 2013 - 0:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:07

Чамочка, спасибо за подробные объяснения!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:10

Чама, открой Ахрименкову на последних листах - там ключ ко всем заданиям. Smile
Денис у меня ошибки чужие (корректорская проба) находил процентах в 80%, что не мешало ему лчпать собственные в большом количестве. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:11

И Ваня у меня ошибки находит куда лучше, чем пишет. Sad фактически все находит....
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:13

С чашкой или подушкой - интересно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:15

Агава пишет:
Чама, открой Ахрименкову на последних листах - там ключ ко всем заданиям. Smile
Денис у меня ошибки чужие (корректорская проба) находил процентах в 80%, что не мешало ему лчпать собственные в большом количестве. Smile
Это хорошо что ключ....
Т.к. я и сама могу не найти все ошибки Sad

А буду ка я заниматься вместе с детьми.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:15

Агава пишет:
И Ваня у меня ошибки находит куда лучше, чем пишет. Sadфактически все находит....
Почему "И".
Мои то и пишут безграмотно и ошибок не находят....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:17

Смурфик пишет:
С чашкой или подушкой - интересно...
Смурфик... не чашка там главное.. Главное заниматься по многу и каждый день... по методике поступательной...
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:19

Чам, а Ваня как? Он тоже проходил тест?
На самом деле ошибки трудно искать, тут еще и неуверенность рулит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:25

Чамочка пишет:
Агава пишет:
И Ваня у меня ошибки находит куда лучше, чем пишет. Sadфактически все находит....
Почему "И".
Мои то и пишут безграмотно и ошибок не находят....
И Дисграфик Денис, его брат, чужие ошибки ВИДЕЛ, свои - нет.
Видимо, у моих сигнал в каком-то другом месте обрывается или не всегда проходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:32

нота пишет:
Чам, а Ваня как? Он тоже проходил тест?
На самом деле ошибки трудно искать, тут еще и неуверенность рулит.
Ваня 18% - это ооочень низкий результат...
Саша 0%
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:43

Если честно, в текстах Ахрименковой я сама иногда с трудом ошибку нахожу Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:46

Чамочка пишет:

Ваня 18% - это ооочень низкий результат...
Саша 0%
А что педагог сказал который ведет курсы? Я сама в этих тестах не всегда вижу ошибкиSilent
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 0:51

Смурфик пишет:
С чашкой или подушкой - интересно...
Галатима давала ссылку на специальные устройства разные. Там был микрофон с наушником -читаешь и себя слышишь.

Вспомните когда в телефоне фонит, эхо своего голоса слышишь. Вроде сбивает, а с другой стороны начинаешь четче говорить и медленнее невольно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 1:13

Чамочка!
Вы пишете,что в 9 лет ребёнок научился читать про себя,зачитал сам.
Вы подбираете ему книги?
Знает ли он ощущение,когда от книги невозможно оторваться?
Удалось ли Вам подобрать ему ТАКИЕ книги?
Вопрос мой,в общем-то,не праздный.
Если Вам удастся решить эти вопросы,это - один из путей к грамотности.
Говорю по опыту.
У нас прорыв с чтением произошёл между третьим и четвёртым классом.
Сейчас мой сын учится в шестом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 1:16

Дрим пишет:
Смурфик пишет:
С чашкой или подушкой - интересно...
Галатима давала ссылку на специальные устройства разные. Там был микрофон с наушником -читаешь и себя слышишь.

Вспомните когда в телефоне фонит, эхо своего голоса слышишь. Вроде сбивает, а с другой стороны начинаешь четче говорить и медленнее невольно.
Интересно...
Она сказала - в чашку как в рупор...., что бы звук усиливался.

Я думаю, тут именно комплекс должен действовать.
Ежедневно. Поступательно. По 30 минут (это не мало, на самом деле). Т.к. есть внешняя проверка, то это не дает расслабляться и перекладывать занятие на следующий день...., правильно концентрируясь, правильно работая с текстом и т.д. Настрой, то же не маловажен....

И работа по ее тетрадям может многие годы происходить, по мере взросления.....

Короче..... Это не мгновенное решение.
Но мгновенного, думаю и не существует.....

С детьми она хорошо разговаривала.... Мне понравилось..

Мои разбойники, вели себя примерно, как Фред и Джорж из Гарри Потера. :wink1 
Жуть - крайне не воспитанные дети...

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 1:24

Т пишет:
Чамочка!
Вы пишете,что в 9 лет ребёнок научился читать про себя,зачитал сам.
Вы подбираете ему книги?
Знает ли он ощущение,когда от книги невозможно оторваться?
Удалось ли Вам подобрать ему ТАКИЕ книги?
Вопрос мой,в общем-то,не праздный.
Если Вам удастся решить эти вопросы,это - один из путей к грамотности.
Говорю по опыту.
У нас прорыв с чтением произошёл между третьим и четвёртым классом.
Сейчас мой сын учится в шестом.
Да. Подбираю. Сейчас читает Гарри Поттера.
Прорыва с чтением, что бы начал читать запоем пока нет.
То что читает сам - читает про себя. (Вслух читает плохо)
Он дисграфик и дислексик(атипичная дислексия, когда, речь хорошая, но, при этом, качество чтения плохое, и вместе с этим, понимает прочитанное...)

Его проблемы с письмом имеют корни, глубоко уходящие в неврологию.
Фактически только в 3-ем классе он стал разборчиво писать.
К 4-му классу начал мочь писать текст от себя, т.е. письменная речь начала формироваться очень поздно. У нейротипичных детей это происходит сильно раньше.

Для того, что бы физиологические препятствия с чтением не стали преградой в осваивании книг по возрасту он много слушает аудио книг. И я регулярно пропагандирую это на форуме, как концепцию развития, при вот таких физиологических/неврологический изначальных проблемах, препятствующих осваивать чтение и письмо, адекватно своему возрасту.

Кроме того, на форуме много дисграфиков - много читающих. И даже очень много читающих.
По этому чтение, к сожалению, не всегда панацея в вопросе грамотности Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 1:29

Да, сын Крути читает километры в день. И Гравицапы -тоже. На письме ето никак не отражается. Две разные функции - чтение и письмо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 1:29

Т пишет:

Знает ли он ощущение,когда от книги невозможно оторваться?
.....
Думаю, что знает, но.... сам процесс чтения, по прежнему физически тяжел.

Одно из определений в Википедии:
"дислексией называют состояния, основное проявление которых — стойкая, избирательная неспособность овладеть навыком чтения, несмотря на достаточный для этого уровень интеллектуального (и речевого) развития, отсутствие нарушений слухового и зрительного анализаторов и наличие оптимальных условий обучения.

Основным нарушением при этом является стойкая неспособность овладеть слогослиянием и автоматизированным чтением целыми словами, что нередко сопровождается недостаточным пониманием прочитанного.
В основе расстройства лежат нарушения специфических церебральных процессов, составляющих функциональный базис навыка чтения


Т.е. просто подбором прекрасных книг, тут так просто стенку не прошибить Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 1:37

нота пишет:
Чамочка пишет:

Ваня 18% - это ооочень низкий результат...
Саша 0%
А что педагог сказал который ведет курсы? Я сама в этих тестах не всегда вижу ошибкиSilent
Ну чего тут можно говорить. Работать надо! Чего ж тут можно еще сказать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 1:43

Чамочка!
Попробуйте дать  почитать что-то,что мальчик ранее выслушал как аудиокнигу.
У нас такой книгой был "Том Сойер".
Язык у книги,по-моему, сложный,длительные и нудные описания есть...
Мой выслушал это сначала как аудиокнигу,лет в семь. У него осталось ощущение,что это довольно увлекательно.
Это помогло ему преодолеть трудность и прочитать самому эту книгу в десять лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) EmptyВс 8 Дек 2013 - 1:50

Чамочка!
А Ваш мальчик хорошо запоминает именно со слуха?
Своему я пихала-пихала аудиокниги,потом заметила,что у него почему-то весьма мало в голове остаётся,забывается прослушанное быстро.
Вот если он сам что-то читает,то это уже - в голове.
Но это,наверное,разный тип восприятия у людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 40На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-