Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Может, оставить на второй год - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Может, оставить на второй год - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Может, оставить на второй год - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Может, оставить на второй год - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Может, оставить на второй год - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Может, оставить на второй год - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Может, оставить на второй год - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Может, оставить на второй год - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Может, оставить на второй год - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Может, оставить на второй год - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Может, оставить на второй год

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 17:40

Второй год тоже думаю проблем не решит, знакомый мальчик (бывший сенсорный алалик, теперь дисграфик-дислектик) остался на 2 год, ничего не дало это им. Причем требования учителя стали жестче, типа как так столько ошибок, ты же второй раз это проходишь No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 17:41

Mevmgb, Вы не примеряйте мою ситуацию.
Вы, молодец, занимаетесь ребенком и рука на пульсе.
Ну и дети все равно разные).

Про техническую сторону вопроса я выясняла - практически невозможно, учитывая, что сейчас уже 4 ая четверть. Нужно было неаттестовываться за 2 четверти ( по болезни или 2ки четвертные).

Добровольный второй год запрещен. Потому что государством выделены средства на 11 летнее обучение, а не на 12 летнее. Поэтому угроза оставить на 2ой год - это фикция ( это к слову).

В ДО мне специалист сказала неформально, что можно забрать документы из школы, что вы типа меняете место жительства. А потом спустя год или пол -года объявится и сказать, что не сложилось. Но мне как то это сомнительно. То есть никто не будет докапываться почему ребенок год в школу не ходил. Не знаю.

Или усиленно "болеть" в 4м, чтобы не аттестоваться уже в 4ом.
Но тут как ребенку донести все это и как он сам относится к такой идее.
Может воспринимать как удар по самооценке.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 17:42

нота пишет:
Второй год тоже думаю проблем не решит, знакомый мальчик (бывший сенсорный алалик, теперь дисграфик-дислектик) остался на 2 год, ничего не дало это им. Причем требования учителя стали жестче, типа как так столько ошибок, ты же второй раз это проходишь No comments

А он в той же школе остался?

А потом, Нота, я и не говорю, что ошибки исчезнут. Дело не в них. А дело в выматывании и напряжении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 17:47

Нота, а где она принимает?
2 года подряд ездили к Габышевой, правда на обследования. Потом дома выполняли ее рекомендации.
У нее в центре появился БОС и ТОМАТИС, звонила ей, договорилась насчет занятий. Почему то она считает, что в аппаратном лечении нет нужды.
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 17:48

Дрим, нет даже вид с 5 на 7 поменяли Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 17:52

Mevmgb, так Людмила Сергеевна у Габышевой и работает, она нмв лучший в городе специалист по нейропсихологии. Кстати Габышева ее очень ценит. И у них кроме БОС есть мозжечковая стимуляция спросите насчет нее у Виктории.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 17:54

Дрим, грустна такая ситуация.
Наверное, надо идти к завучу, просить совета. Школе не выгодно оставлять на второй год, вот уч. и ставит тройки за четверть. Выдавить пытались во втором классе, собирали в школе ППк, в итоге претензии были к учителю, а не к нам, родителям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 18:00

У меня сын дублировал третий класс, правда, он отстал от программы потому,что обследовался в больнице.
Я жалею, что он остался на второй год, потерянное время. Но мой-то не отстал от программы, если бы не больница..учился неплохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 18:06

Тоторо пишет:
У меня сын дублировал третий класс, правда, он отстал от программы потому,что обследовался в больнице.
Я жалею, что он остался на второй год, потерянное время. Но мой-то не отстал от программы, если бы не больница..учился неплохо.

Тоторо, вот не факт вообще.
С другой стороны, я вот смотрю у Вашего сына 1999 г.р. и он заканчивает 4 класс, я не путаю? И программа усвоена.
А мой 2001 г.р. и заканчивает 6-ой блин. Sad

Я не утверждаю, что 2 ой год - это выход.
Но меня не покидает эта мысль с 2 го класса.

Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 18:37

В нашей ситуации я вообще другого выхода для облегчения жизни не вижу, если честно
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 19:21

mevmgb и Дрим
Не важно, второй год, смена школы, переход на семейное обучение, экстернат и любые другие варианты.

Все вышеперечисленное, это лишь инструменты для достижения той или иной цели.
(Вот Дрим сейчас хорошо знает какие цели она преследует и движется к их достижению, используя ВСЕ имеющиеся возможности, в том числе и попытку сменить школу и решение вернуться в прежнюю и т.д.)

А запрос mevmgb, пока звучит, примерно так:
Имеются такие то, такие то проблемы..., может оставить на второй год?

Если вопрос звучит так, то и ответ на этот вопрос получается
"Можно оставить, а можно и не оставлять..."

Надо:
1) Четко понять, в чем проблема.
2) Выяснить как ее следует решать.
3) Начать ее системно решать (и если для этого будет разумно оставить на второй год, то оставить.)

Т.е. оставить на второй год или нет - это последнее, что надо порешать.

Чисто механически оставить на второй год - это вообще не проблема.
Сейчас переходите в 4 класс, и весь следующий год занимаетесь реабилитацией ребенка, максимально пропуская школу. Сознательно спуская на тормозах обучение. После этого повторяете 4 класс еще раз - например так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 19:57

mevmgb пишет:
Чамочка, а сколько по времени занимает курс реабилитации в Москве?

У Макса тоже проблемы с моторикой, и с крупной, и с мелкой. Тем не менее на компе печатает лучше. чем пишет. Особенно это касается презентаций на англ. яз. Не очень понимаю, зачем это нужно, по моему умение печатать никак не может помочь грамотно писать и быстро это делать.


Про комп это я так.... просто....

Сколько по времени занимает комплексный курс реабилитации в Москве, точно ответить не могу, т.к. мы не пошли по этому пути:
Единственное известное мне место, где комплексно (логопед+невролог) занимаются дисграфией - это филиал Питерского Прогноза. Поэтому ни по срокам ни по деньгам ничего сказать не могу.
Но туда можно позвонить и все узнать. А можно обратиться в Питерский Прогноз. И это наверняка будет дешевле. (Вы можете, так же задать вопрос прямо на форуме Ефимову из Питерского Прогноза. )

Возможно есть еще какие то места, где дисграфией занимаются комплексно, но мне их не удалось пока обнаружить....

Я не советую оставлять на второй год только, лишь потому, что если это дисграфия (а у Вашего сына, как я поняла дисграфия - диагностированная), то она никуда не пропадет только от того, что он пройдет год повторно. Ею специально с логопедами заниматься надо, не один год.

Если же Вам этот год нужен для того, что бы чем то заняться, ВМЕСТО школы, например массированными логопедическими занятиями для преодаления дисграфии, а т.к. уребенка есть еще и ДВ, то он просто не выдержит и школьных занятий и дополнительных, то можно и повторить год, только зачем же повторять год, который уже усвоен....??? Займитесь дисграфией, вместо 4 класса. И через год повторите 4-й класс....
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 20:11

Чамочка, я вроде бы детально описала наши проблемы и те шаги, которые предпринимаем для их решения. Используя все доступные нам ресурсы.

Несмотря ни на что легче в целом не становится.

Возможно, выход из положения, придуманный вами(сознательно спускать на тормозах учебу в 4 классе, отдавая время коррекции дисграфии) можно использовать. Спасибо за идею.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 21:24

mevmgb пишет:
Чамочка, я вроде бы детально описала наши проблемы и те шаги, которые предпринимаем для их решения. Используя все доступные нам ресурсы.
Несмотря ни на что легче в целом не становится.

Я внимательно прочитала.
У невролога Вы лечитесь. (Правда, я так понимаю ДВ, тем не менее, по крайней мере по вашим ощущениям особенно не улучшается. На форуме многие говорят, что ДВ не улучшается, несмотря на лечение. Может стоит поискать другого невролога... В принципе, если хороший невролог подберет действенный курс лечения, то достаточно 1-2 раза в год показывать ребенка. Это не так уж и страшно, даже если в другой город возить...
Не хватает, я так понимаю - хорошего логопеда (у нас, например то же был школьный логопед - безрезультатно Sad )

Мы сейчас нашли логопедический центр в Москве. 1 занятие 1200р. Начали заниматься 2 раза в неделю.
Планируем, по меньшей мере заниматься с середины апреля, май, июнь, август... + неврологическое лечение с конца мая подключим. (В Москве очень высокие цены. В процессе поиска видела предложения и за 2500.... Sad )

В нашем случае, при массированном лечении ДВ очень хорошо улучшился.
Дисграфия то же улучшилась, но, пока это все равно чистая 2-ка объективно. (В школе рисуют 3).

Я спокойно отношусь к тройкам (У нас 3 по русскому, математике - именно из-за письменных работ, по английскому) Но, как и Вы понимаю, что с 5-го класса станет тяжелее. Поэтому тороплюсь сделать все возможное.

mevmgb пишет:
.......Возможно, выход из положения, придуманный вами(сознательно спускать на тормозах учебу в 4 классе, отдавая время коррекции дисграфии) можно использовать. Спасибо за идею.

Это просто один из многих возможных подходов.
Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyВт 9 Апр 2013 - 21:31

Дрим
Мой сын заканчивает четвертый дополнительный, то есть он шесть лет учился в начальной школе.
Усваивает..так он всегда усваивал программу. За исключением каких то специфических своих дислексических проблем, он достаточно легко учится.
Я в общем-то привела свой пример к тому, что дублирование класса полезно,когда не хватило времени усвоить программу по объективным причинам.
А если причина сложности логопедические и подобное, то ...ну правда тогда, совет хороший-забить на учебу, заниматься этими проблемами, а уж потом думать-дублировать этот год, или может и так нормально будет.
У меня сын с нового года стал заниматься дополнительно с логопедом и дефектологом, результат просто отличный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyСр 10 Апр 2013 - 0:06

Тоторо пишет:

Усваивает..так он всегда усваивал программу. За исключением каких то специфических своих дислексических проблем, он достаточно легко учится.

Тоторо, ну вот мне честно говоря все же неясно. Мой тоже имеет дислексические проблемы. Но именно они (как минимум) и не дают ему легко учиться. Не в смысле понимать материал. А в смысле научиться учиться максимально самостоятельно.

"Учится легко" в моем понимании, когда мама в целом не знает какого цвета учебник.

Вы же, наверняка, оказывали сыну требуемую помощь.

Я просто говорю о том, что в началке проще "выплывать" и даже получать неплохие отметки при активной и мощной помощи мамы.
Я понимаю, что эта помощь необходима.

Но к средней школе выходит на первый план необходимость уже самому выруливать внутри учебного процесса. А навык этот оказывается ненаработан из за того, что у проблемных детей в началке решаются другие проблемы, а не отработка навыка самостоятельной работы.

Поэтому я и говорю о 2 годе, как о неком временном преимуществе на решение ненормативных проблем.

Я не знала, что у Вашего сына 5 лет началка. Тогда действительно, может дополнительный год был и лишний. А с другой стороны Вы же опытным путем уже это не проверите...

Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyСр 10 Апр 2013 - 0:12

Дрим
Да конечно же, я помогаю и помогала ребенку.
Я говорю о легкости в обучении с учетом того, что у моего сына инвалидность и он учится на надомном обучении в коррекционной школе)
Какого цвета учебник,скажем, это мои родители не знали.)))тут я всю программу знаю.
Но я никогда не сижу над душой у ребенка-делай уроки Часами. не требую у него переписывать помногу раз. Не добиваюсь идеального оформления и почерка(и учитель от него это не требует).
Зато мой ребенок садится за уроки сам, быстренько приносит мне на проверку сделанное. И если в чем то надо помочь-мы с ним разбираем задачу и он уносится.ее делать.
Я помогаю ему составить пересказ внятными простыми фразами- ему тяжело проговаривать большой текст, слова путаются, выскакивают вперемешку - вот в этом сложность.
В этом мое "достаточно легко"
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyСр 10 Апр 2013 - 0:29

Тоторо, я помню о Ваших проблемах и думаю это говорит о том, что программа для Вашег сына посильна. И это отлично!
И посильна она видимо именно за счет темпа прохождения материала, объема заданий и уровнем требования к качеству.
По факту Ваша программа - может и есть тот резервный год, которого не хватает некоторым детям с проблемами обучения, но которые не получили диагноза и не имеют инвалидности.

зы про переписывание и черновики - мой сын вообще не знает что такое черновик! Ни разу!!! за все шесть лет!!! слово "переписывай" - ну даже не могу себе представить , с той же математикой - либо он знает и решает, либо говорит - не знаю и на этом конец. Это я могу рядом пытаться ему на своем черновике рисовать схематично задачу - но это его тоже всегда бесило. Нужно было объяснять только СЛОВАМИ. Я до сих пор не могу это понять - ведь так понятно, когда разложишь на бумаге Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyСр 10 Апр 2013 - 0:36

Тоторо пишет:

У меня сын с нового года стал заниматься дополнительно с логопедом и дефектологом, результат просто отличный.

Тоторо, а можно поподробнее. Результаты в чем видны:: техника чтения, понимание,пересказ, русский?

А я то уже думаю, что в мои 12 лет) мы пролетаем..Вы дарите надежду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyСр 10 Апр 2013 - 0:52

Результаты видны в том,как он учится согласовывать между собой слова.
У моего сына проблемы в том,что многие вещи,которые мы в родном языке знаем интуитивно(скажем, рода существительных) он должен учить, он не чувствует многие детали.
И когда надо согласовать прилагательные с существительными, глаголы с существительными встают проблемы.
Я уже где то писала пример-Метель (какой?) снежный.(пишет)
И как объяснить, что метель женского рода?
Не знаю даже,как справляются, но я вижу результат-если в первой контрольной сделал десять дисграфических ошибок, в последней ни одной.
Но занимался в первом, втором классе, потом был два года перерыв и вот с нового года занимается. Стало легче и пересказ делать, строит более правильно фразы.
А читал всегда легко и быстро.Но попроси пересказать-во рту каша из обрывков слов. Но когда глядишь. как он для себя что то читает-ведь понимает все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyСр 10 Апр 2013 - 1:02

Да...как у всех по разному...мой читает плохо, но пересказывает без проблем, не оратор, но именно чувство языка как раз у моего есть точно, и иностанного это также касается....тайны мозга
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyСр 10 Апр 2013 - 1:07

Тоторо пишет:
.....У моего сына проблемы в том,что многие вещи,которые мы в родном языке знаем интуитивно(скажем, рода существительных) он должен учить, он не чувствует многие детали.
И когда надо согласовать прилагательные с существительными, глаголы с существительными встают проблемы.
Я уже где то писала пример-Метель (какой?) снежный.(пишет)

Вооот и у нас такое бывает.
Вот сейчас начались словосочетания = существительное+ прилагательное.
Допустим, столбик слева существительные, к ним из столбика справа надо подобрать подходящие прилагательные....
Это почти переписывание, т.к. все слова правильно написаны, но вразбивку.
1/3 окончаний прилагательных может оказаться измененной до неузнаваемости.....

И просто в речи проскакивает, но в речи много реже...

Действительно, как будто он немножно иностранец..
(Помните у Куприна "Слон". Там немец говорил "Один белый булка"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyСр 10 Апр 2013 - 6:37

Дрим, вот и я беспокоюсь о том, что навык самостоятельной работы совершенно в зачаточном состоянии. Отсюда и нарисованные 3ки за письм. работы. Невозможно развить его при всей нашей куче проблем. А в средней школе именно этот навык становится главным. Даже моему старшему высоко мотивированному сыну приходилось сложно первые полгода.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyСр 10 Апр 2013 - 8:58

Чамочка, по пунктам( больше даже для себя, чтоб систематизировать):
-Проблема: ДВ+ астения+ инфантилизм+ дисграфия.
-Решение: медикаментозное лечение,
физиотерапия, курсы массажа, мануальная терапия,
упражнения для увеличения объема оперативной памяти, упражнения для развития внимания,
лечебная гимнастика(вроде нейрокоррекции),
нестандартное изучение правил, домашнее изучение р.яз. и матем., забегая чуть вперед по теме.
Для коррекции инфантилизма: распорядок дня. подписали договор о зарабатывании денег (как Калина красная советовала в теме у Многоликой), домашние обязанности. Все написано на бумаге, висит на холодильнике, в случае чего отправляю Макса к этим бумажкам почитать.
- Вот такое у нас системное решение. Может, еще можно что-то сделать? Я просто не вижу, подскажите, плиз.
-В планах: дождаться окошка у нашего частного логопеда и возобновить у нее занятия. Пройти коррекцию в июне в Тюмени в центре нейрокоррекции. Осенью поехать в Питер в центр поведенческой неврологии Института мозга для прохождения обсл. и микрополяризации мозга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Может, оставить на второй год - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Может, оставить на второй год   Может, оставить на второй год - Страница 2 EmptyСр 10 Апр 2013 - 9:24

Круто!
Могу рассказать, чисто для сравнения, что делаем мы:
-Проблемы:
ДВ - в большой степени произошло улучшение (прошел год после лечения в московской клинике Восстановительной неврологии. Результат устойчивый. Перестал падать под стол, через каждые 5 минут, при выполнении ДЗ. Больше не требуется сидеть непосредственно рядом и непрерывно удерживать внимание. Способен делать ДЗ сам, мне достаточно просто находиться в комнате.)

астения - у нас нет.

инфантилизм - это психологическая заморочка. Не неврологическая (мне так кажется) - я считаю, что у нас нет, хотя, ряд вещей, которые в его возрасте надо делать самостоятельно он не делает, например не заполняет дневник сам, но я не расцениваю это как инфантилизм. По моим ощущениям, в нашем случае, достаточно просто немного подождать...

дисграфия - в нашем случае расцениваю, как серьезную приоритетную проблему. (Год назад, ДВ, был более первичной проблемой.)

-Наши решения:

медикаментозное лечение - проводили неврологическое лечение, медикаментозное и аппаратное - эффективно. Вначале лета будем повторять курс.
Массаж не делали (и нам его не назначали...., и мануальную терапию то же никто никогда не предлагал...)

упражнения для увеличения объема оперативной памяти, упражнения для развития внимания - специально не делали. Улучшение возникло на фоне лечения.

лечебная гимнастика(вроде нейрокоррекции) - мы не делали, но думаю, что это очень полезно, было бы и для нас.

нестандартное изучение правил, домашнее изучение р.яз. и матем., забегая чуть вперед по теме. -
Я дублирую уроки русского, в день их прохождения в школе и второй раз разъясняю правила. Для нас очень полезно прорабатывать правила на устных примерах. Делаю наглядные таблицы.
По математике "забегали" вперед. Это сразу поднимало отметку до 4-ки.

Для коррекции инфантилизма: У нас то же распорядок дня. Регламентирован телевизор, компьютер, PSP. Домашние обязанности - у нас - минимальные. Практически все время, уходит на уроки. Правда в отличии от прошлого года уже без надрыва. Для домашних обязанностей, у ребенка, пока объективно нет сил и времени.

-В планах: дождаться окошка у нашего частного логопеда и возобновить у нее занятия. Пройти коррекцию в июне в Тюмени в центре нейрокоррекции. Осенью поехать в Питер в центр поведенческой неврологии Института мозга для прохождения обсл. и микрополяризации мозга.

Планы ваши мне очень нравяться.
Явно не хватает мощного логопеда...
А в Тюмени есть логопедические занятия для коррекции Дисграфии???, в том самом центре нейрокоррекции, куда Вы хотите обратиться? Или это чисто неврологическая коррекция?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Может, оставить на второй год

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-