Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 14 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 8:54

Линк-а пишет:
Элиас, я бы обязательно с ребенком каждый день анализировала с точки зрения новой ситуации: что удалось за прошедший день (и обязательно бы этот позитив находила), а что нет. А еще если вместе с ребенком определить причины неудач и наметить пути их решения, было бы прекрасно. Ситуация из наказания (как пока воспринимает ребенок) превратилась бы в ситуацию сотрудничества.
По совету Линк-а вчера после очень нервного вечера присела в постель к ребенку. Поговорили, проанализировали, что получилось, что нет, что пошло в плюс, что в минус. В плюсы поставили и то, что Ян заявил: "Не пойду спать, пока не закончу!" Я опять поборолась с собой: отправлять спать в 22 или поступиться принципом. Решила, что его ответственность важнее. Я была уверена, что русский он делать не будет. В начале одиннадцатого все же взялся. Что уж он там наделал - не знаю, мне показывать отказался. Да я и не очень хотела смотреть, чтобы не расстраиваться и боялась не сдержаться, заставить переделывать-доделывать. На беседу сын отозвался, оттаял. Попрощались на ночь, пообнимались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 8:56

Я аналогичный эксперимент веду с последней недели первой четверти. Раньше замечаний в дневник и тетрадь не было, сейчас - постоянные. Сначала предоставила ответственность по русскому, результат - единственная тройка по русскому за первую четверть. Сейчас по всем предметам, судя по эл.журналу, тройки намечаются еще и по математике и окружайке. Единственная часть оставшегося нашего контроля- само направление за стол делать уроки. Здесь пока решение ребенок не принимает, а вот сел за стол, там уже его поле деятельности. Правда, позавчера была вынуждена вмешаться, когда была обнаружена тетрадь по русскому, вся исписанная красной пастой и заклеенная скотчем. Настояла на том, чтобы переписал всю тетрадь. Вчера вернулись к самостоятельности. Я решаю вопрос о моей помощи следующим образом: мы договорились, что все, что ребенок может сделать самостоятельно, он делает в первую очередь, я в это время занимаюсь своими делами. Возникают сложности, он приходит ко мне (раньше орал через всю квартиру, пришлось установить правило: кто нуждается в помощи, тот и приходит), разбираем, могу что-то подсказать или намекнуть и вперед ... иди думай. Достаточно подробно, например вчера, объясняла разницу между "мама, объясни, как лучше сделать" и "мама, я ничего не могу сделать - я поплачу-ты сделай за меня-я запишу в тетрадь". Слушала, как в комнате ворчал, стонал и ныл (он у меня жуткий нытик). Замечания по поводу несделанных уроков от учительницы ребенок еще воспринимает, но слабо, поэтому иногда просто напоминаю без пренуждения о том, что учитель указала сделать. Мы допустим на днях еще установили разделение сферы принятия решений в отношении одежды и приема пищи, при этом ребенку определены правила, которые необходимо соблюдать (с медицинской точки зрения и культуры). С ужасом наблюдала вчера, как в десять вечера ребенок уплетал макароны по-флотски, приговаривая, что это его решение. Намекнула, что если это вызовет проблемы со здоровьем, прийдется у него забрать это право. Так что дерзайте! Тем более у вас это осмысленно получается!
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 9:05

Девочки, GogoHsa, Муза, Линк-а, Влата, Сурок, Рыжая, Сабрина, Джун, Чери, Вита, Герда, Скала, Ларианна, Августа, Армусик, Ozhgi, и, конечно, вдохновительница Нива, - оргромное вам всем спасибо за поддержку, за опыт, которым вы со мной делитесь, за то, что не оставляете меня один на один с нашими проблемами, за ваше сопереживание. Надеюсь, вы и дальше будете рядом. Flower Flower Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 9:19

Нива пишет:
elias пишет:
GogoHsa, я вот мучаюсь второй день сомнением: правильно это или нет? Или я все же кинуться должна на помощь, позабыв о своих делах? А то получается: ребенок просит о помощи, а я не могу найти для него времени.
Может, это педагогически неправильно, но для меня главное, чтобы ребенок мне доверял. И я буду заниматься в любое с ним время, если могу. Что он не видит что ли, комедию я ломаю или нет? Я его не собираюсь обманывать учить.
А что так тяжело идет - не отдохнул он еще и перестроиться не может в новые условия - вот и болтает его. Мой без обязаловки - и то бывают паузы на несколько дней, кроме горящего материала. А иногда и горящий горит. И пусть горит - перфразировав Августу: "необразованным девушкам тоже бывают нужны необразованные юноши" - хоть и не так активно. Моего только это и волнует в учебе, что девочки лучше учатся.

Элиас и Нива, я совсем не говорю о том, чтобы отказывать ребенку в его просьбах.
Просто для меня практика ограничения времени - необходимость. Я дома и работаю, и учу.
Я тоже пыталась переложить, как Элиас, ответственность за распределение времени на ребенка. Сразу скажу, не очень-то получилось. Проблемы те же были: днем играю - уроки ночью или завтра.

Так как меня-то ситуация с "завтра" категорически не устраивала, а отменить соглашение о "самостоятельности" практически невозможно (просто тогда зачем начинать было??),
я ограничила время, когда Я могу заниматься уроками.

Объяснение достаточно внятное: я работаю, я могу в рабочем времени выделить окна в определенное время, тогда могу помогать тебе полноценно - объяснять, проверять и тд. Когда бы тебе было удобно?

Элиас, совсем не сразу, но тем не менее, сейчас у нас оговорено время утром для занятий (он сам выбрал) и время вечером, но до 19. Вечером так - потому что приезжает наш папа с работы, надо ужинать, разговаривать (общаться т.е.)

Может быть, со стороны жестковато выглядит.
Но мы избегаем массы скандалов и проблем таким образом. Он вот сейчас не занимается, пока пишу (смотрит "мозголомов"), а я не психую. После телека пойдет заниматься самостоятельно значит.

Хотя это совсем не значит, что мне нельзя участия принимать. Все равно помогаю Smile Но уже на моих условиях:
а) я к нему НЕ подхожу
б) возникли вопросы, берет тетрадь и учебник и топает ко мне сам
в) читает сам мне задание (я же занята в это время чем-то), формулирует вопрос, если может. Если не может и сформулировать, что именно непонятно, помогаю этот вопрос сформулировать наводящими
г) заодно в процессе формулирования проблемы появляется решение (само, ха-ха)
д) идет назад, сам пишет

Вот и получается, что из обязанной помогать и учить, я плавно прешла в категорию помогающей (но не обязанной!).

И еще что действительно хорошего получилось: ребенок начал ценить НАШЕ время. Потому что всегда было его время, его интересы и т.д. А мы - вроде как бесплатное приложение.



Последний раз редактировалось: GogoHsa (Чт 2 Дек 2010 - 9:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 9:21

Забыла еще.
Есть ПОМОЩЬ, в которой нуждаются действительно, а есть манипуляция.
Ставя условия и четко оговаривая их, избегаешь возможности манипуляций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 10:03

Elias, cпасибо! Как дела?
Я вот про время укладывания спать всё хочу понять и в Вашем случае и вообще. Ставить ли чёткие рамки? Мы - по ситуации. Было - и позно делали, но в основном я за то, что для ребёнка главное - выспаться, можем уроки не доделать (но у нас это пока не обязательно). Мое мнение - рамки со сном всё же должны быть. Тут папа прав. Спать - в .... , успел с уроками или нет. Ну и как-то надо раньше за уроки садиться. Вопрос - как?... Мы тоже ближе к вечеру пока...
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 11:01

Нива пишет:
А что так тяжело идет - не отдохнул он еще и перестроиться не может в новые условия - вот и болтает его. Мой без обязаловки - и то бывают паузы на несколько дней, кроме горящего материала. А иногда и горящий горит. И пусть горит

Нива, +1000!

Элиас, у него же должно быть время на "отходняк", на перестройку. Вот и неудивительно, что так происходит. Самостоятельность сразу из воздуха не появится.
Другое дело, что его учеба - не его проблема, она его не волнует. Ну или волнует, но не настолько, чтобы за уроки сесть Smile Это больше ваша проблема, и такой она и остается, судя по вашим постам. Он уроки не делает - вы злитесь, напоминаете и т.д. Сын не видит, что вы действительно его отпустили.
Ну а как отпустите - то как в Саммерхилле, не будет делать НИЧЕГО несколько месяцев где-то... Вы к этому готовы? Если нет, надо искать баланс какой-то...
Вот еще бы знать, какой Laughing
Но наверное это для каждой семьи индивидуально... У меня позиция такая: лишь бы не двойки (чтобы не было проблем с переводом в другой класс). Но я в своем сыне уверена, интересы у него есть, есть любимые предметы, так что неучем он не останется... Хотя, конечно, мне обидно: при своих способностях мог бы и отличником быть. Ну и ладно, нервов на отличника у меня не хватит. А так - спокойный, активный и добрый тречник меня вполне устраивает Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 11:08

ГоГоша
+1000!

Помощь - она в интересах ребенка, поэтому он должен хотя бы притопать к маме и спросить сам.
Хотя у моего проблема в том, что ему сконцентрироваться трудно. Вот он начал в последние дни формулировать: мне твоя помощь нужна, пойдем со мной уроки делать Smile За три дня пришли к варианту, что я постепенно начала рядом с ним заниматься своими делами. Теперь мечтаю все же вернуться к компу, работать тоже надо Smile

А еще я своему запретила до уроков играть в комп и смотреть телек (комп - запрет железный, ТВ - нет, т.к. мелкие смотрят, куда ж старшего денешь...). Теперь с утра ходит за мной и уговаривает позаниматься. Правда, достаточно сказать, чтобы нес учебники, дам задание, чтобы сын исчез минут на 30. Но все же не я за ним бегаю, а он за мной. Это гораздо легче психологически Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 11:35

Элиас, а Ваш сын занимается в каком-либо кружке-секции помимо школы? Как-то мне кажется, что успех Нивы напрямую связан с серьёзным увлечением её сына музыкой и тем, что в этом своём увлечении он достигает таких ощутимых результатов. Т.е. он пришёл к осознанию необходимости учения через внешкольные успехи..

Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 11:51

Эх, девушки, я вам завидую. У меня-то дочка, к сожалению, может смирится с наличием сплошных троек и даже двоек. Вот в чем беда. Даже год назад ,когда я сказала, что могут оставить на 2 год, она заявила в ответ "Ну и что?". Может бравирует, а в душе боится. Но мне очень часто теперь кажется, что она смерилась с тем, что она "троешница". Боюсь также может смириться потом и с двойками.
Нет, пятерки-четверки ее очень радуют. Но , кажется, самооценка упала уже, руи у нее опускаются. Замкнутый круг. И это меня пугает. Ведь вспомните, всегда в классе есть такие ученики. И мне их даже в детстве было жалко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 11:53

я бы пасла до окончания школы принудительно а потом отпустила. Или возьмется за ум или нет. А женщинам вообще в чем то проще, у материного сослуживца такая дочка, ниче, ей сейчас 25, замужем, ребенок. мужа все устраивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 12:41

Ну. после окончания школы точно пасти не надо.
Я вчера вообще с уроками к ней не приставала. Занималась домашними делами.
Но бабушка со мной категорически несогласна, считая справедливо, что если мы ее оставим в покое ребенок скатится не только по английскому, но и по математике и тогда перестанет вообще что-то делать. Поэтому бабушка вчера как обычно весь вечер с криком заставляла ее делать уроки, пока я ставила кран в ванной. Со строны все это смотрится дико совсем :-((
Результат? Кое-как сделаны русский и математика ( смотрела бабушка). Английский заявила, что не задано ( такого не бывает!). Отношение ко мне может чуть спокойнее, чем накануне. Оценки, боюсь будут соответствующие. Да и привыкает она халтурить все больше. Сегодня тоже вмешиваться не буду- приду поздно.
Но получается, что просто теперь заставляет бабушка, а она еще более нервная и непоследовательная :-(
Единственный плюс, который может быть - дочка перестанет меня так ненавидеть и потом пойдет на контакт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 13:11

Вот теперь, Скала, я поняла вашу проблему с бабушкой. Действительно, сложно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 13:55

Линк-а, в у моего тоже с вниманием проблемы.
Он занимается, я (в оговоренное время) рядом с ноутом сижу или книгой, функцию пинателя выполняю. А то голуби на подоконник прилетают, мысли посещают... Не до занятий Smile

А частенько он в моменты "самостоятельности" сидит у меня на кухне с учебниками, пока я готовлю или убираю. Тоже попинываю, чтоб не отвлекался, но без фанатизма.

И знаете, девочки, вообще-то он тоже совсем не хочет учиться и ему плевать на оценки, на второй год и на школу в целом. Просто я в какой-то момент пришла к выводу, что если есть у меня сейчас возможность "напихать" в него, то надо ею пользоваться, неизвестно, как оно дальше будет-то.
Вымахает лоб здоровый и на... пошлет с уроками и книгами.
Надо успеть сейчас извратиться и хоть что-то в голову заложить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 15:57

Я вот тоже боюсь как бы потом поздно не было.
Много раз на ребенка наседала, потом отступала, в надежде . что самосознание проснется, потом догоним.
А оно не просыпается, зато многое вошло в привычку - может спокойно пойти с несделанными уроками, пишет грязно и ее это не волнует, тройки по русскому уже воспринимаются как норма.
Вот и думаю, а не упустила ли я раньше? С другой стороны в бездействии нас трудно обвинить. Только вот традиционные методы не работают, а педагогического таланта тоже нет. Поэтому от растерянности самих колбасит - не знаем, что и делать. А чувствую, что откладывать проблемы дальше нельзя уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 16:16

Я была такая. А потом захотела - и о па. Просто понимание жизни было правильное. А этого то в школе как раз и не учат...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 16:49

прочитала про ваши подвиги, Elias, Вы- героическая женщина, точно! дальнейших вам успехов! пишите нам, как там дальше! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 16:59

PaperMonster пишет:
Я была такая. А потом захотела - и о па. Просто понимание жизни было правильное. А этого то в школе как раз и не учат...

Вот я на это и надеюсь...
Я писала уже, что интересы у сына есть. Правда, со своим сдвигом, но все же есть. И интеллект выше среднего. Т.е. свою задачу вижу (сейчас буду формулировать):
1) в том, чтобы не озлобить, и так оппозиции достаточно. И если пошлет "все на..." в нормальное русло будет сложнее вернуть
2) научился учиться. Т.е. если потребность возникнет, чтобы знал, что делать (типа с какой стороны подойти к учебнику да и вообще где его взять Smile )
3) поддержать минимальный уровень прохождения школьной программы - если вдруг в будущем чем-то заинтересуется, чтобы не было больших пробелов в знаниях
4) постараться не оставаться на второй год - чтобы самооценка не упала ниже плинтуса

В принципе рассчитываю, что в школу вернется, но в будущее не заглядываю дальше одной четверти...
Вот как-то так...
Сложно все это...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 17:38

У меня, да и большинства я думаю именно такие задачи и есть. Smile
Только справится с ними ох, как трудно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 18:32

[quote="GogoHsa"]
Нива пишет:
elias пишет:
GogoHsa, я вот мучаюсь второй день сомнением: правильно это или нет? Или я все же кинуться должна на помощь, позабыв о своих делах? А то получается: ребенок просит о помощи, а я не могу найти для него времени.
Может, это педагогически неправильно, но для меня главное, чтобы ребенок мне доверял. И я буду заниматься в любое с ним время, если могу. Что он не видит что ли, комедию я ломаю или нет? Я его не собираюсь обманывать учить.


Элиас и Нива, я совсем не говорю о том, чтобы отказывать ребенку в его просьбах.
Просто для меня практика ограничения времени - необходимость. Я дома и работаю, и учу.
Я тоже пыталась переложить, как Элиас, ответственность за распределение времени на ребенка. Сразу скажу, не очень-то получилось. Проблемы те же были: днем играю - уроки ночью или завтра.

Так как меня-то ситуация с "завтра" категорически не устраивала, а отменить соглашение о "самостоятельности" практически невозможно (просто тогда зачем начинать было??),
я ограничила время, когда Я могу заниматься уроками.

Объяснение достаточно внятное: я работаю, я могу в рабочем времени выделить окна в определенное время, тогда могу помогать тебе полноценно - объяснять, проверять и тд. Когда бы тебе было удобно?

Элиас, совсем не сразу, но тем не менее, сейчас у нас оговорено время утром для занятий (он сам выбрал) и время вечером, но до 19. Вечером так - потому что приезжает наш папа с работы, надо ужинать, разговаривать (общаться т.е.)

И еще что действительно хорошего получилось: ребенок начал ценить НАШЕ время. Потому что всегда было его время, его интересы и т.д. А мы - вроде как бесплатное приложение.

Гогоша, я с Вами абсолютно согласна. Главное. чтобы искуственности не было. Мой очень ценит не только мое деловое время, но и мои развлечения. Никогда не будет меня отвлекать даже от телепередачи, которую я люблю смотреть. Подойдет и скажет: " Как досмотришь - позанимаемся". У нас вообоще в доме ценится свобода каждого делать то, к чему душа лежит. А поэтому обязанности каждого сведены к минимуму. У кого возникает потребность, тот и делает, не принуждая другого. Возможно только попросить , но без шантажа.
У нас собственно почему не получается почти заниматься с ребенком - потому что он все время чем-то своим, важным для него, занят. Я всегда вижу пустое это времяпровождение или он увлечен. И если он увлечен - никогда отвлекать не буду. На первый взгляд может показаться, что он занимается ерундой: он почти каждый день что-нибудь рисует(дорисовывает) на фотографиях, озвучивает и монтирует фильмы. Это, конечно, не шедевры, но его это увлекает. И может статься, что это тоже станет профессией. Ну, я уж не говорю про музыку, которая занимает львиную долю всех его самостоятельных занятий. Раньше он мог часами самостоятельно заниматься английским. Сейчас, когда 3 английских в неделю, он редко занимается дополнительно сам, но уроки делает сам и всегда. То же и с музыкой, которая 4 раза в неделю. Много экспериментирует со звуками голосом: записывает, накладывает, пишет партии для музыкальных инструментов, закачивает их в муз программы и накладывает. Мне кажется, что это важнее любых уроков, когда ребенок занимается самостоятельно делом , представляющим для него интерес. Конечно, все люди разные. Читала, что есть творцы, исполнители и кто-то еще. Мой явно тянет на творца, а потому я из него и не пытаюсь делать исполнителя- все равно не получится. Наоборот, стараюсь объяснить, что для исполнения твоих задумок нужны будут другие люди, с которыми нужно уметь общаться, коммуницировать. Поэтому психология и общение- тоже в числе его преоритетов, и этой сфере жизни посвящено в семье много разговоров и обсуждений.
Я не знаю, все ли получится у него в жизни реализовать из его задатков, но все-таки главным мне видится движение в этих направлениях. А для того, чтобы ребенок проявил свои наклонности, и требуется оставить его "в покое". Ведь большинство школьников-старшеклассников не могут выбрать куда поступать не потому, что их много чего интересует, а потому, что их вообще ничего не интересует. А все потому, что учились из-под палки, а возможности и времени делать что-то по велению души и не было. И это очень серьезная проблема на сегодня у многих молодых людей, которые оказываются не в состоянии организовать свою работу даже после окончания учебного заведения, имея на руках Диплом. А потому для меня ясно, что ценность Диплома и Аттестата призрачна в отсутствии движущей силы под названием "увлеченность". Нужно дать возможность своим детям найти дело, к которому у них призвание. А школа в этом частенько не помощник, за исключенем случаев, когда именно какие-то предметы школьной программы затрагивают эти струны увлеченности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 22:10

День четвертый.

Дела у нас еще хуже. Вечер начался с повторения вчерашнего сценария. После множества отговорок в 21 час сел за математику, позвав меня. Обратила внимание: у меня зреет глухое раздражение. Его уроки явно нужны больше мне, чем ему. И что делать с эти раздражением - я не знаю. Сдерживаюсь изо всех сил, пытаюсь изменить тон на доброжелательный, но, видимо, получается не очень хорошо.
Решили задачу, переписал пример и заявил: больше не могу. И в школу завтра не пойду, т.к. уроки не сделаны. Говорю - в школу ходить ты должен, а уроки - твое дело. "Могу идти спать?" - спрашивает. "Иди", - отвечаю. "Ну я пошел, только за двойки за невыученные уроки отвечаешь ты, и наказывать не будешь!" Я:"...?"
"Так ТЫ же мне разрешила не учить уроки и ложиться спать!"
Он так и перекладывает ответственность на меня! по-прежнему! Он, видимо, так привык, и по-другому не может. И пытается приспособиться к новой для него ситуации по прежним правилам.
Нива, Вы описываете своего сына как цельную и целеустремленную личность, имеющую конкретные увлечения в жизни. Видимо, ему можно позволить так относиться к учебе. Моему же. скорее всего, все же нужны строгие рамки и ежовые рукавицы. У него нет увлечений, кроме компьютера и телевизора.
С недавних пор, правда, стал много читать, но пока очень детские, несерьезные книги.
Я водила ( и вожу) его на плавание - успехов никаких, четвертый год ходит в одну и ту же группу по обучению плаванию, переходить на следующий уровень не желает.
Ходили по его же инициативе в изостудию. Когда ему преподаватель стала делать замечания за поведение, заявил:"больше ходить не буду!" Я пыталась убедить изменить поведение. Однако он и учителю сказал, что ведет себя так вызывающе, потому что мама, оказывается, его заставляет ходить сюда, а он не хочет. Кончилось тем, что преподаватель попросила меня не водить его больше, дабы не срывать занятий.
Предлагала попытаться заниматься танцами, хип-хопом, айкидо, скалолазанием - ему ничего не надо, в лучшем случае начинает и тут же бросает. Интересуют только компьютерные игрушки. Никакие развивалки и интернет тоже не нужны. Так что островка компетентности, на который мы могли бы опереться, нет. А что островок! Вот у Скалы он есть - а с учебой такой же швах, как у нас, и взаимоотношения между мамой и дочкой тоже плохие.
Подвожу сегодняшние итоги:
- не сделан ни один урок, хотя за домашку по русскому, выполненную уже по новым правилам, сегодня принес пятерку, за что был щедро похвален;
- учитель за недоделанную предыдущую домработу двойку опять не поставила, запись: "Закончи!" , а у него даже мысли не возникло заканчивать;
- читательский дневник заброшен в ящик, хотя завтра день его сдачи;
- вчера взяли в библиотеке книгу для того, чтобы подготовиться к завтрашнему внеклассному чтению, так он не только к ней не прикоснулся, а даже не захотел положить в портфель.
В общем, те крупицы ответственности, которые я закладывала в сына три года, тают на глазах. Одновременно с ними тает моя решимость и желание продолжать. Подспудно зреет желание взять его за шкирку и встряхнуть как следует.
Дотянуть бы до выходных, может, удастся как-то разрядить обстановку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 22:17

elias, вы очень смелая. У меня сынок такой же, по крайней мере, по отношению к учебе. Но я пока заставляю. Хотя сил уже никаких нет, и чем дальше все хуже и хуже. Очень портятся отношения из-за уроков. Целый день как коршун я над ним, чтобы он хоть письменные сделал No comments Тоже подумываю пустить в "открытое плавание". Но пока очень боюсь нашей учительницы, которая наверняка не пойдет нам навстречу, а будет просто ставить двойки, и трепать мне нервы Sad
Буду следить за вашей темой, чем все закончится. Если все-таки удачно, то тоже начнем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 22:21

Нива, у Вас ситуация неординарная. Даже обсуждать бессмысленно, нмв, - уроки или призвание. Есть необходимый минимум (ну или стандарт или набор, что ли) школьных знаний, с которым в таком случае надо ознакомить, ну просто потому что без него трудновато дальше идти будет и все.

Меня в посте Элиас задела именно постановка вопроса: должна мама или нет? (про помощь)
Мне это очень близко, такое смятение. По-моему, у Элиас еще чувство вины есть (у меня точно есть) за то,что с ребенком не все благополучно. И в этих условиях так тяжело не поддаваться детским манипуляциям, хочется же метнуться к нему, раз зовет... помочь, поддержать...
А ребенок так хорошо чувствует это все, что при постоянном желании помочь через некоторое время есть великий риск получить настоящего паразита.

Я, в общем, Элиас хочу поддержать, раз уж начала эксперимент - не надо бояться оттолкнуть или обидеть ребенка, надо просто свои действия объяснять ему.
Вплоть до "присел до уровня его глаз, проговорил, спросил, понятно-нет, если понятно, то повтори, что понял" и т.д.

Это именно для матери тяжело - нужна внутренняя дисциплина и самоконтроль, а еще уверенность в своей правоте. Ребенок (пока еще возраст управляемый) примет это.

И с Линк-а согласна: самооценка+умение находить информацию и усваивать
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 22:24

GogoHsa пишет:


Так как меня-то ситуация с "завтра" категорически не устраивала, а отменить соглашение о "самостоятельности" практически невозможно (просто тогда зачем начинать было??),
я ограничила время, когда Я могу заниматься уроками.

Объяснение достаточно внятное: я работаю, я могу в рабочем времени выделить окна в определенное время, тогда могу помогать тебе полноценно - объяснять, проверять и тд. Когда бы тебе было удобно?

Элиас, совсем не сразу, но тем не менее, сейчас у нас оговорено время утром для занятий (он сам выбрал) и время вечером, но до 19. Вечером так - потому что приезжает наш папа с работы, надо ужинать, разговаривать (общаться т.е.)

Может быть, со стороны жестковато выглядит.
Но мы избегаем массы скандалов и проблем таким образом. Он вот сейчас не занимается, пока пишу (смотрит "мозголомов"), а я не психую. После телека пойдет заниматься самостоятельно значит.

Хотя это совсем не значит, что мне нельзя участия принимать. Все равно помогаю Smile Но уже на моих условиях:
а) я к нему НЕ подхожу
б) возникли вопросы, берет тетрадь и учебник и топает ко мне сам
в) читает сам мне задание (я же занята в это время чем-то), формулирует вопрос, если может. Если не может и сформулировать, что именно непонятно, помогаю этот вопрос сформулировать наводящими
г) заодно в процессе формулирования проблемы появляется решение (само, ха-ха)
д) идет назад, сам пишет

Вот и получается, что из обязанной помогать и учить, я плавно прешла в категорию помогающей (но не обязанной!).

И еще что действительно хорошего получилось: ребенок начал ценить НАШЕ время. Потому что всегда было его время, его интересы и т.д. А мы - вроде как бесплатное приложение.


Если я попыталась бы все это применить к своему дитенышу, кончилось бы очередным противостоянием, истерикой и скандалом. (Уже проходили неоднократно) Все эти советы касаются детей, имеющх мотивацию к учебе, зрелых и уже хотя бы немного самостоятельных. Яна нельзя отнести ни к тем, ни к другим. Мотивации нет ни капли, зрелости и самостоятельности тоже мизер.
Кстати, при все том, что сын- худший ученик в классе, что двойки для него - дело привычное и не очень-то обидное(ведь и дома не ругают), самооценочка-то у него - ой-ой-ой! Я предполагала, что он такой гонористый только дома. Спросила у учителя, а как в школе, думала, может, дитя страдает, а я не замечаю. Она ответила, что Ян очень комфортно чувствует себя в худших, что заниженной самооценки или обид она не наблюдает.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 3 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 22:31

Элиас, не бросайте.
В определенном смысле это "проверка на вшивость" - он прощупывает почву.
Объясните, что репрессии за двойки будут, потому что
а) учеба - его обязанность, => достижения и провалы - целиком его заслуга,
б) есть элементарный режим суток, принятый в семье: во столько-то встаем, во столько-то ложимся.
ФФсе, режим не обсуждается.
Не хватает времени днем-вечером, отменяй телевизор и комп.

Только если сами говорите, что телевизор и комп запрещены, не заставляйте идти за уроки. Пусть бездельем мается.

Я лично это все проходила. Наладить нормальный рабочий ритм получилось через несколько месяцев. И сейчас периодически возникают какие-то трения. Но уже без психоза моего. И поэтому получается контролировать ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 25На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 14 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-