Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про дочек Elli - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про дочек Elli - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про дочек Elli - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про дочек Elli - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про дочек Elli - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про дочек Elli - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про дочек Elli - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про дочек Elli - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про дочек Elli - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про дочек Elli - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyПн 8 Ноя 2010 - 19:53

Да я ее жалею. Ей от своего характера и поведения ох как не сладко! Вчера например, девочка- одноклассница, с которой она дружит, пригласила на день рождения ее самую близкую подругу, а ее нет. Моя конечно вроде даже и не расстроилась, с улыбкой мне об этом поведала и с удивлением, дескать надо же, я просила Асю пригласить, ее позвали, а меня нет. А мне за нее как то обидно, что даже друзья ее игнорируют. А может родители друзей не хотят видеть в доме такую девочку. Конечно мне ее жалко.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyПн 8 Ноя 2010 - 20:21

Elli, не растраивайтесь... Моя Дочь перешла в другую школу со своим одноклассником из бывшего класса. Он пригласил ее на день рождения)))а потом через неделю отменил приглашение-типа мама сказала что и так много народу(( а на самом деле мальчишка пошел на поводу у нескольких одноклассников, что если пригласишь, то мы не прийдем! и он предал мою, чтобы его не заклевали вместе с ней((( вот уж интрига в лувре Mouse cry
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 3:27

Опять я возвращаюсь к своей теме. Достало уже все, сил никаких нет. Порой почитаю форум и думаю, что у нас еще не так все плохо как кажется, бывает и хуже, и все вроде по мелочи, но вот эти бесконечные мелочи изо дня в день выматывают до крайности, ведь ни минуты покоя.
И не знаю как себя вести правильно и что предпринять, и понимаю неправильность и абсурдность порой своих поступков, но уже ничего не придумывается.
События последнего времени. Ездили с мужем в Иркутск, дочь оставалась одна. Вообщем то с нашей точки зрения день был удачный, потому что времени на хулиганство у нее просто не оставалось: с утра школа, приходит в 2. а к 3 уже надо идти в школу искусств. Остается время только переодеться и пообедать. А там уже и мы бы вернулись. Так ведь и то не обошлось без происшествий. Утром она встает сама, раньше нас. Завтракать - это тоже у нас огромная проблема, почти не ест утрами, а потом в школе болит живот. Так вот в тот день утром схомякала вместо завтрака половину большой шоколадки. Конечно я выразила недовольство, объяснила, что нельзя есть зараз столько сладкого и что кроме шоколада надо съедать что-то еще. Уезжали - рассказала, где стоит кастрюля с обедом, все разъяснила. Вечером по возвращении выяснется - пригласила домой подружку (что строжайше запрещено в наше отсутствие), пельмени выбросила собаке, вместо этого доела шоколад и сожрала (другого слова не подберешь) килограммовую пачку мармелада, тщательно спрятанного подальше. Я не знаю как можно бороться с этой "конфетной наркоманией". У дочери при виде конфет просто крышу сносит. Конечно я стала ругаться. Спрашиваю - чего ты сюда полезла? Говорит - искала что съесть. Но ведь полный холодильник еды! И сладости есть всегда: варенье, мед, сгущенка. Так ведь не ест. Вкуснее что ли украсть? Спрашиваю - ты ведь знаешь что нельзя, почему взяла? -Ну я же очень хотела! Так позвонила бы мне и спросила. (к слову- в течение дня звонила по всяким пустякам - типа - мама привет, а ты где?) Ну даже и не спросила, ну съела бы парочку, если уж так хотелось, но ПАЧКУ!!! Говорю - в магазине же тебе тоже конфет хочется, почему же не берешь с полки и не ешь? Нельзя, отвечает. Ну а дома то почему можно? Значит можно себя сдерживать, свои желания, раз в магазине не берет?
Вообщем лишила я ее конфет и шоколада на неделю. На следующий день она стойко не ела, а потом опять начала подворовывать из холодильника, пока мы не видим. Вообщем теперь вечером перед сном уношу вазочку с конфетами в свою спальню, чтоб она утром без нас конфеты не ела. Ну ведь полный абсурд? А что делать - ума не приложу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 3:44

Еще две беды, которые тоже порядком достали. Вчера приходит со школы искусств и радостно так объявляет - у меня пуховик порвался! Заметьте - мой ребенок никогда не бывает виноват ни в чем, постоянно слышу: меня Катя толкнула, мне Ася порвала, меня Егор испачкал и т.д. а она белая и пушистая просто со стороны наблюдает. Вообщем на перемене ирали на улице, она залезла на дерево и упала оттуда. Рукав пуховика разодран в хлам. И при этом она совершенно спокойно заявляет - ну и что, у меня другой есть. И вот это спокойствие меня просто бесит! Нет никакой бережливости, сожаления. А вдь мы не так богато живем, сейчас я в декрете, папа наш один работает. а она рассуждает как дочь Рокфеллера! И все то ей родители обязаны: сделай, зашей, дай! вообщем разозлилась я и сказала, что новый пуховик (очень теплый, купленый на зиму) я ей не дам, будет ходить в драном или пусть зашивает как хочет. Боже, с какой злобой она на меня смотрела! Как возмущалась! И ведь и тени сомнения не возникло, что вообще то она сама виновата в ситуации. Короче, какобычно протянула она время до самой ночи, кое как доделала уроки и легла спать. А я села зашивать ей пуховик, потому что идти в таком виде в школу было просто невозможно. Наверно я не права и надо было все оставить как есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 6:03

Элли, я Вас очень хорошо понимаю. С нашими тематическими детками бывает так тяжело, так постоянно и беспросветно тяжело, что уже перестаешь различать, где важное, а где пустяки, на которые можно было бы и не обращать внимания.

Но вот если посмотреть со стороны – ну честное слово, ничего такого страшного не происходит. Ну сожрал ребенок сладкое вместо нормального обеда – с кем не бывает? Знаете, я вообще стараюсь не покупать в дом конфет/печенья, потому что не только дети не удержатся, но я и сама-то... особенно когда работаю поздно ночью... от меня тоже пришлось бы вазочку с конфетами прятать.

Ну не разнесли же они с подружкой дом, ничего такого страшного не случилось, дочка даже в школу искусств самостоятельно дошла, насколько я понимаю? И почему она дома должна себя вести как в магазине? Это ведь и ее дом тоже...

Элли, Вы только не обижайтесь, но мне кажется, у Вас очень высокая планка для дочки. У Вас, наверное, старший сын очень положительный, да? И Вы до сих пор на него ориентируетесь как на пример «нормы»? Тематической девочке ни в жизнь не дотянуть до такой планки. К тому же, в подростковом возрасте отношения мама-дочка обычно хуже, чем мама-сын, это тоже нужно учитывать.

Пуховик новый я бы тоже не дала, просто молча бы починила старый, без упреков. С самого начала же было ясно, что Вы его все равно зашьете. Если бы это случилось во время каникул или в выходные – настояла бы, чтобы дочка сама зашила. А так, когда с утра в школу, да еще и уроки делать... нервы дороже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 8:04

Я вообщем то стараюсь конфеты не покупать, зная дочкино отношение к ним. Но иногда на праздник позволяю себе небольшую радость. Стараюсь конечно покупать мармелад или зефир. У нас дома правило - конфеты едим только с чаем по две штуки каждому. Получается 6-8 штук в день. Может я не права, но считаю это количество вполне достаточным, тем более что варенье и мед можно есть без ограничений.
Конечно все дети любят сладкое. Почем я так болезненно реагирую на дикое превышение нормы? Именно потому что оно дикое. Во-первых у дочери проблемы с зубами - кариес начался еще с молочных, во-вторых у нее аллергическое заболевание и аллерголог рекомендовал есть сладостей поменьше, а в- третьих (и это наверное самое важное) и невролог и психиатр, учитывая наше эпилепсическое прошлое настоятельно рекомендуют сладкое ограничивать. Вот и переживаю.
А еще наверное в этом в большей степени вижу какую то несознательность что ли. Что ребенок может спокойно взять и употребить то, что приготовлено для всех, не задумываясь о других, то что для нее на первом месте существуют ее личные сиюминутные желания и как то сдерживать себя она даже не собирается. Именно не хочет, а ни не может, как я раньше думала.

Ну а с пуховиком. Меня напрягает ее постоянная "невиноватость", желание свалить вину на другого. И постоянное потребительское отношение к нам, родителям. Мы все время ей что-то должны. И когда ей в чм то отказывают, заставляют исправлять ситуацию самой - происходит бурный взрыв с криками, возмущением и осокрблениями. Она никогда не просит что либо сделать для нее, она только ТРЕБУЕТ. Один раз во время такого всплеска она так орала! Орала, что все равно добьется своего, потому что она всегда добивается чего хочет (это конечно не совсем правда). Получается что пока гладишь по шорстке - она спокойна и царственно позволяет себя любить и себя обслуживать. А как только начинаешь поступать не в соответствии с ее желаниями - ты худший враг! Она в такие моменты смотрит с такой злобой и ненавистью, что прямо испепелить готова!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 8:13

Anchovy пишет:

Элли, Вы только не обижайтесь, но мне кажется, у Вас очень высокая планка для дочки. У Вас, наверное, старший сын очень положительный, да? И Вы до сих пор на него ориентируетесь как на пример «нормы»? Тематической девочке ни в жизнь не дотянуть до такой планки. К тому же, в подростковом возрасте отношения мама-дочка обычно хуже, чем мама-сын, это тоже нужно учитывать.

Да я не обижаюсь, какие уж тут обиды - пытаюсь разобраться. Вы правы, подсознательно наверно все равно сравниваю с сыном. Хотя и сознаю, что такой положительный ребенок - это дар божий, наверное бывает один на миллион. Стараюсь сама себе говорить, что дочь - просто больна, что она- другая, да еще -30% действует. Но так порой обидно -11 лет, здоровая дылда, скоро уже меня перерастет, а совесть отсутствует напрочь. Нет в ней какой то ласковости детской, любви к родителям, нежных каких то проявлений и желаний понежится, сострадательности. Какая то атрофия чувств. И от этого так горько.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 8:44

Цитата :
Знаете, я вообще стараюсь не покупать в дом конфет/печенья, потому что не только дети не удержатся, но я и сама-то... особенно когда работаю поздно ночью... от меня тоже пришлось бы вазочку с конфетами прятать.
Про дочек Elli - Страница 5 304291
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 8:50

Elli пишет:
Почем я так болезненно реагирую на дикое превышение нормы? Именно потому что оно дикое.
А еще наверное в этом в большей степени вижу какую то несознательность что ли. Что ребенок может спокойно взять и употребить то, что приготовлено для всех, не задумываясь о других, то что для нее на первом месте существуют ее личные сиюминутные желания и как то сдерживать себя она даже не собирается. Именно не хочет, а ни не может, как я раньше думала.

Меня напрягает ее постоянная "невиноватость", желание свалить вину на другого. И постоянное потребительское отношение к нам, родителям. Мы все время ей что-то должны. И когда ей в чм то отказывают, заставляют исправлять ситуацию самой - происходит бурный взрыв с криками, возмущением и осокрблениями. Она никогда не просит что либо сделать для нее, она только ТРЕБУЕТ. Один раз во время такого всплеска она так орала! Орала, что все равно добьется своего, потому что она всегда добивается чего хочет (это конечно не совсем правда). Получается что пока гладишь по шорстке - она спокойна и царственно позволяет себя любить и себя обслуживать. А как только начинаешь поступать не в соответствии с ее желаниями - ты худший враг! Она в такие моменты смотрит с такой злобой и ненавистью, что прямо испепелить готова!

Элли, Элли, Элли! У нас даже ники похожие, не только дети, причем, и старшие и младшие. Бывает же такое.
Вместо сладкого у моего дикое непомерное употребление жидкости: если в доме есть сок, минералка ( выпивается литрами-правда, и не одним!) Если питья, кроме воды и чая, нет никакого, прекрасно обходится без него. И это при его многолетнем, мучительном энурезе! И можно до бесконечности говорить про то, что после 6 надо не пить.
Отношения к вещам и к близким - в точности до слова. Я вот наконец осмелилась озвучить сегодня ночью в своей теме очень горькую мысль: я практически не знаю положительных черт своего ребенка! Он - средоточие человеческих пороковSad
Приходится просто на многое закрывать глаза, чтобы было возможно хотя бы относительно мирное существование: на двойки, грязную и порванную одежду, немытые ноги, "сожранные" целиком шоколадки, разломанные через неделю существования PSP...
И вот вопрос все-таки у меня так и завис в воздухе: все-таки проблемы начинаются с учебы или там их хвост, наоборот?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 9:33

Думаю что проблемы не в учебе. Просто с учебой повышается количество требований к ребенку, которое никак не удается снизить, соответственно растет и противостояние, поэтому и каникулы переживаются проще.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 9:41

Элли, про шоколадку прочитала. У нас такое тоже бывает. Поэтому и не покупаю шоколадки, хоть детке их изредка, по дольке, можно. Детка на диете, у нас на кухне висит список продуктов, три колонки - рекомендуемые, кушать изредка, запрещенные. Запрещенные вообще не покупаем. Проблемы с продуктами из списка "кушать изредка". Куплю, н-р, обезжиренный сыр или ветчину из куриного филе и дитё съедает это при первой возможности. При наличии сготовленного обеда, при том, что стописят раз предупредила: "Кушаем понемногу, по кусочку в день". При том, что уже понимает, как вредна для нее такая пища в большом количестве.
Если меня нет дома, милая дочь слопает всё запретное, а на полезное и не взглянет. Расстраиваюсь, работаю дятлом, объявляю, что детка наелась на пару недель или месяц вперёд. И я просто пока прекращаю покупать этот продукт. И закрываю вопрос. Я, наверное, свою дочь ещё маленькой считаю, потому и не прихожу в отчаяние. Ну, нет у нее силы воли, ну, что делать... Слаб человек...
Про одежду. Портит регулярно. У моей такая тактика - спрятать испорченное, потом, спустя время, предъявить мне с комментарием: "Это ещё тогда..." или, наш хит: "Это уже давно..." Я, наверное, несерьезный товарищ, но не могу я из-за этого расстраиваться глобально. Я, канеш, расстраиваюсь из-за ущерба, от того, что очередной раз убеждаюсь - не доросла дочь еще до бережного отношения к одежде... Чиню, застирываю... Если есть время, пытаюсь детку привлечь к починкам и стиркам... И опять та же мысль не даёт мне на дочь навесить негативный ярлык: "Маленькая она ещё..."
А эмоциональный отклик! Совершит неблаговидный поступок, ее накажут, объяснят, что именно нехорошо, в чем несправедливость по отношению к окружающим. Дочь это примет, но примет, как правило, выученное в учебнике. Не проходит это сквозь душу. Это и зовётся эмоциональной незрелостью. Ну да, ну да: МАЛЕНЬКАЯ ОНА ЕЩЁ. Сейчас моя детка уже может воспринимать моральные установки не как попка-попугай, а осознанно и прочувствованно. Но не всегда, да и произошли в ней эти изменения сравнительно недавно... Нужно верить, что эмоции ребенка тоже растут вместе с ним, медленнее, чем у других детей, но растут. Нужно внимательно наблюдать за тем, как это происходит и радоваться, когда происходит даже небольшой сдвиг к лучшему.
Элли, не смотрите Вы на возраст дочки, право слово. Её поступки красноречивее календарного возраста - ну, маааленькая она ещё.
Сдвиньте точку отсчета назад, дайте себе и дочке запас времени. Это позволяет расслабиться и получать от общения с ребенком удовольствие. Ведь всё относительно )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 9:56

У нас тоже на холодильнике список продуктов висит, только его никто не читает.
Последнее время так вышло, что сладким заведует папа. Он шоколадки сам покупает и прячет повыше. берет "Аленку" дольками и по 1 шт. выдает каждый день. Доча как-то нашла и съела, а он их посчитал и ее разоблачил. На другой день не выдал порцию.
Папа у нас весит больше 100 кг, на дверь вешает ремень и доча его боится.
Но потихоньку таскает сладости все равно. Мы обычно берем зефир, мармелад, пастилу, карамель, сушки, печенье и коровку. Они все же не такие вредные. Совсем сладкое не брать не выходит. Летом пробовали, были истерики и лазанье по шкафам. Да еще Бирма писала, как все спрятали, а дочка какао отравилась - очень сладкого хотела. Наша до какао не додумалась, но сахар ложками ела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 10:30

Силли, да понимаю я про эмоциональную незрелость. И про то. что это как раз и есть "выраженное эмоционально-волевое нарушение". Но все таки 5 лет и 11 - две большие разницы. В 5 лет я такими вопросами не заморачивалась, даже в 7-8 лет считала, что отставание у нее в развитии и маленькая еще. Но в 11 уже не могу закрывать глаза на многие вещи. И как писала выше - не столько сам факт съеденого сладкого или порваной одежды огорчает, сколько ее отношение к этому.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 10:57

Элли, очень понятные и знакомые мысли. Жалобно: но может, не уже 11, а всего 11? )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 16:08

А тоже как-то к этому снисходительно отношусь. Хотя девица насквозь больная и диета очень важна. Ну видно хочется ей сладкого, не может удержаться Nu-nu .
И неуклюжая, вечно что-нибудь испортит, а потом смотрит круглыми глазами и говорит "Я не нарочно".
Мне ее что-то жалко даже и смешно немного...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:50

Элли, мне тоже кажется, что планку придется опустить.
На моем опыте - когда с ребенка требуешь поведения соответственно своим во многом идеалистическим представлениям, возникает ощущение, что тебе достался бессовестный монстр, который тебя не уважает, не ценит, ни о чем и ни о ком не думает и так далее.
Когда снижаешь требования, ребенок перестает так отчаянно сопротивляться, меньше дерзит и хамит.

Я не могу вообразить ребенка, который в ответ на мамин наезд искренне раскаивается и спешит исправить ошибку. По-моему, это большая редкость.
У ребенка не так много вариантов:
- сказать "я больше не буду", чтоб отвязались (видимо, это та степень социальной зрелости, которая нашим пока недоступна);
- горько рыдать (я так часто делала в свое время - стоишь ревешь, пока взрослым не надоест тебя ругать);
- сказать "а это не я, оно само" (чаще всего вполне искренне);
- наехать в ответ (этим методом активно пользуется мой сын - и, видимо, ваша дочь)

Теперь конкретика.
1. Конфеты.
Моя соседка регулярно жалуется на своего 12-летнего сына, отличника, образцово-показательного мальчика без малейшего намека на неврологические и поведенческие проблемы - лосик, если видит сладкое, не может остановиться.
Вывод - видимо, 11, 12, 13 лет - это еще не тот возраст, когда человек может разумно относиться к своему питанию.
(Не будем упоминать тут массово худеющих форумчанок с их шоколадками по ночам и бутерами с салом)

Решить эту проблему можно двумя способами:
1. Держать в доме минимальные запасы сладкого. То есть не 1 кг мармелада, а 200 г.
2. Забить! Это, как обычно, мой любимый метод.
Помнится, сын с приятелем нашли конфеты, которыми я планировала украшать елку, и сожрали - до сих пор удивляюсь, найти их было реально непростой задачей.
Было это два года назад, кажется.
Я тогда расстроилась здорово.

А теперь у меня другое отношение. Я покупаю сладости, держу их в свободном доступе, позволяю сжирать за один присест... В общем, не делаю из этого всего события.
Результат - сладкое перестало быть какой-то особой ценностью.
Ребенок говорит, что много сладкого не любит (хотя пакет ирисок схомячить - как нефиг делать), шоколад и конфеты лежат в холодильнике совершенно спокойно, неделями иногда. Более того, я могу сказать - вот эти конфеты не ешь, они на праздник (в подарок) - и он их не съест! Могу сказать - вот шоколадка, тебе с друганами две трети, а остальное оставь для меня. И мне оставят кусок.
Smile

Мне кажется, если бы мой сожрал кило мармелада, я бы скорее восхитилась - надо же, кило! Хвасталась бы - мой сын может килограмм мармелада съесть!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 18:00

2. Шмотки. Я ругаю, если вижу злостную и сознательную порчу имущества (типа взять и ножницами порезать). Все остальное воспринимаю спокойно. Порванные штаны так же неизбежны, как обкаканные пеленки.
Могу вручить сыну иголку с ниткой для восстановления испорченного.
Могу сказать: "Я не знаю, как это чинить, придется выбросить" - не в качестве наказания. Просто иногда реально не починишь.
Могу даже (без наезда, совершенно спокойно) сказать, что не знаю, в чем он завтра пойдет. Вот на осень у него одна куртка, на ладан дышит - если разорвет ее, ходить будет не в чем. В таких случаях сын не оправдывается - но и не буйствует. Пытается придумать, как быть. Вполне способен подсказать разумное решение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 18:01

насчет конфет. Мы с сестрой сжирали все конфеты в поле зрения. Я дважды обжиралась конфетами до рвоты, причем в последний раз я уже большая девочка была, лет 12. Родители прятали от нас конфеты - куда только ни прятали - мы устраивали дома обыск, и все равно их находили.
Однажды они спрятали кулек конфет внутрь пианино. Мы обыскали весь дом, поняли, что конфеты там, сняли с пианино проигрыватель и колонки (тяжелые!) - достали конфеты, сожрали, а проигрыватель и колонки поставили на место Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 18:46

А когда в таком возрасте была - конфет вкусных было не купить, а карамель я не люблю. так что ими не объедалась - но оставленный мамой суп и кашу и тыпы не ела. Ела хлеб, чипсы, семечки, мороженое. И естесно врала что поела дома нормально. А когда мама заметила что еды не убывает и стала пилить по этому поводу - я стала оставлять следы - наливала суп из кастрюли в тарелку, выливала в унитаз, грязную тарелку и ложку - в раковину... При этом помню, что пропадающий борщ мне было жалко уничтожать - но мысли его всё-же съесть даже не возникало, ну как же можно добровольно есть щи и гречку, когда рядом в булочной картошечка хрустящая и мороженое...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 18:57

Дважды! Всего-то. Я каждый праздник (а их много в году) нажиралась до рвоты тортом и конфетами, так как родителям было некогда меня контролировать, с гостями занимались. В обычные дни конфеты на стол не ставились из-за моего диатеза и отсутствия аппетита (чтобы дополнительно не "перебила"), а во время праздников я съедала свою порцию, а другие дети и некоторые взрослые таскали для меня конфеты и прочие сладости. От большого количества сладкого, слопанного одномоментно у меня вылезали багрово-зеленые, болезненные пятна на заднице величиной с пятак, а то и больше и не проходили неделями, думаете меня это останавливало? Собственно перестала есть сладкое в позднем подростковом возрасте, когда начала худеть а вместе с прочими продуктами из магазинов пропали сахар и конфеты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 19:45

Цитата :
Порванные штаны так же неизбежны, как обкаканные пеленки.
Цитату - в Избранное! ))))
Цитата :
Я не могу вообразить ребенка, который в ответ на мамин наезд искренне раскаивается и спешит исправить ошибку. По-моему, это большая редкость.
У ребенка не так много вариантов:
Наши варианты:
Включить быка - злобный зырк исподлобья
Включить дуру - а-ля забитый зверек посреди злобных монстров
Включить дуру - а-ля Света Букина
Включить дуру - а-ля "чучундры" из передачи "Одна за всех"
Включить дуру - а-ля чистый непорочный ангел, сошедший на землю. Причем недавно сошедший и не до конца освоившийся

Избежать всей этой театральщины можно только одним способом: по-возможности, не наезжать!))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 20:25

О, про включить дуру я забыла!
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 20:38





У нас были конфеты на праздниках,хорошие и разные, и другие сладости тоже.Семья была с достатком) Мама покупала конфеты заранее и прятала))) М ы их находили,рассматривали и клали обратно,потирая руки от удовольствия что ВСЕ ЗНАЕМ)) Это трепетное отношение к сладостям я пронесла через всю жизнь. В моем доме нет конфет ежедневно, есть иногда пастила, мармелад или печенье, но опять таки без фанатизма и обжоства. Есть фрукты постоянно и есть их можно сколько угодно. Я считаю, уж простите, что поедание сладостей должно быть почти ритуалом, когда вся семья(ну или мать с детьми) сидит за чаепитием и общается. И это надо практиковать с детьми, чтобы они начали получать удовольствие от этого, ане от тихо съесть пока не видят)))
Когда ребенок берет что то, зная что спрятали от него, и считает это нормой-просто неприемлемо...Просто нельзя и все! Должны быть правила,которые нельзя нарушать , потому что ты можешь кого то обидетьили расстроить, и это не только конфет касается. Это надо доносить до ребенка, после каждого такого поступка. Это останеться у детей на всю жизнь.
Я струдом представляю себе картину: Накрыт праздничный стол. Все в ожидании гостей. Мама идет открывать свою заначку вся сияя, и многозначительно подмигивая нам...А мы с сестрой сидим затаив дыхание, как два обосравшихся котенка,и предвкушая конфуз.Брр! Это узкое мнение,но)))

А порванные штаны это конечно ерунда,и неизбежность))
А насчет "дуру включить" то мы тоже очень часто эту дуру включаем)) и наивно думаем что прокатит! Детки очень это чувствуют))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 20:48

Цитата :
Когда ребенок берет что то, зная что спрятали от него, и считает это нормой-просто неприемлемо...Просто нельзя и все! Должны быть правила,которые нельзя нарушать , потому что ты можешь кого то обидетьили расстроить, и это не только конфет касается. Это надо доносить до ребенка, после каждого такого поступка.
Вы не написали главного - КАК доносить это до ребенка?
Тем более, что, если почитать тему сначала, станет понятно, что "кого-то обидеть или расстроить" дочку Элли не очень пугает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Про дочек Elli - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 5 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 20:53

Цитата :
Я струдом представляю себе картину: Накрыт праздничный стол. Все в ожидании гостей. Мама идет открывать свою заначку вся сияя, и многозначительно подмигивая нам...А мы с сестрой сидим затаив дыхание, как два обосравшихся котенка,и предвкушая конфуз.Брр! Это узкое мнение,но)))

1. Ненормативная лексика на форуме не приветствуется.

2. Ровно описанная вами история произошла с нами с сестрой, когда мы слопали половину коробки конфет "Пиковая дама". Конфуз был ужасен Smile
Тем более что это было не "в ожидании гостей", а непосредственно при гостях.
Ничего, это полезно некоторым детям - пережить такой конфуз, если иначе не доходит.

Ничего, вроде обе мы с сестрой нормальными людьми выросли Smile
В общем, не стоит это все так драматизировать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-