Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про дочек Elli - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про дочек Elli - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про дочек Elli - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про дочек Elli - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про дочек Elli - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про дочек Elli - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про дочек Elli - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про дочек Elli - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про дочек Elli - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про дочек Elli - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 21:11

ксанка пишет:




В моем доме нет конфет ежедневно, есть иногда пастила, мармелад или печенье, но опять таки без фанатизма и обжоства. Есть фрукты постоянно и есть их можно сколько угодно. Я считаю, уж простите, что поедание сладостей должно быть почти ритуалом, когда вся семья(ну или мать с детьми) сидит за чаепитием и общается. И это надо практиковать с детьми, чтобы они начали получать удовольствие от этого, ане от тихо съесть пока не видят)))
Когда ребенок берет что то, зная что спрятали от него, и считает это нормой-просто неприемлемо...Просто нельзя и все!

В моем доме тоже есть фрукты постоянно и неограниченно, но видите ли, ксанка, ребенок к ним равнодушен. А к сдадостям - неравнодушен, именно до фанатизма и обжорства. Ритуальным поеданием сладостей в кругу семьи в этой ситуации не поможешь.
Потому что ей будет мало пары-тройки мармеладок, полученных на законных основаниях, и она не успокоится, пока не доберется до остального. Разумеется, это не норма. Это проблема, и вам повезло, что вас она миновала.
А что, ваш ребенок всегда соблюдает все установленные правила?
Почему тогда вы на этом форуме? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 22:39

)))))Я рассмотрела конкретную ситуацию со сладостями, и сделала на ней акцент. Правила есть, и соблюдать их стараемся наравне с детьми, чтобы поблажек не было. А то что мои дети предпочитают яблоки варенью, а мясо конфетам,а старшая с отвращением смотрит как другие едят торт с "ужасным кремом" так это не моя заслуга.Я за это медаль не прошу)))
Не могут дети ни с СДВГ и без него соблюдать ВСЕ правила. Так почему же мы тогда бьемся над выполнением правил в школе и попустительски смотрим на их отсутствие в доме. Где логика? Пусть ребенок хоть дома отдохнет.... Ну вот еще одно правило-в школе нельзы , адома можно.
Вы меня извините, но нельзя набрасываться на человека,если он говорит что у меня все в порядке(хотя это не так)))
Я не семи пядей во лбу, но свою точку зрения вполне могу обосновать.Т.к .только правилами могу урегулировать многие проблемы с ребенком.Она привыкла что можно, и что нельзя. И я без лукавства говорю, что если сегодня нельзя, то завтра и после со мной бесполезно договариваться)))И Она не пытается тратить время. Скажете казарма! А я так не считаю,т.к. это просто избавляет от многих перепалок типа: " Ну почему вчера легла 11.00 а сегодня должна в 10.00? Ну почему вчера можно было кушать в 9.00 с папой, а сегодня нельзя? Спать в 10,есть нельзя и точка. Да, это приходится говорить ежедневно, да обижается,т.к. в выходные показывают интересные фильмы поздно и т.д. НО..Я знаю точно одно,что когда она выйдет из режима- не выспется, не выспется-встанет раздраженная, если такое настроение то что то напортачит в школе,нагрубит или еще чего, в школе проблема-мама на взводе, мама на взводе-доча получит)), доча получит-она сорвется на мелкой сестре ))),папа увидит -нащелкает старшей)))мама увидит-наедет на папу))) Вам продолжить?)) ДА, Я ЖИВУ ПО ПРАВИЛАМ! Установить их очень тяжело, еще тяжелее их внедрить, и почти нереально по ним жить))Но попробовать ради спокойствия своей семьи можно. Тем более СДВГ это не простуда, а реалия с которой нужно жить, и жить хорошо.
В конце концов не зная о СДВГ я жила и спасалась именно своей "методикой"
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 22:47

Мышь
по поводу ненорматива погарячилась, каюсь...Ну просто не нашла вовремя в голове слово "нашкодившие")))
Да нет тут драматизма совсем, все как на духу выложила без всякого пафоса...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 22:57

Цитата :
ДА, Я ЖИВУ ПО ПРАВИЛАМ!
Да мы тоже живем по правилам.
Наши правила гласят - можно есть конфеты, пока не полезет из ушей.
Smile

Цитата :
Вы меня извините, но нельзя набрасываться на человека,если он говорит что у меня все в порядке(хотя это не так)))
Не волнуйтесь, никто на вас не набрасывается.
Мир, дружба, жвачка. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 22:58

Ну вот и ладно, ну вот и мир)))) А то спать не буду. самоедством займусь.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyСб 20 Ноя 2010 - 23:02

Себя есть не надо, а на ночь можно яблочко Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 0:19

А я своей сласти редко покупаю и чипсы. Никогда жвачку, лимонад.
У нее аллергия. Сейчас, конечно, не так все чешется, как раньше, но бывает.
Малюсенький пакетик сока - один раз повелась на нытье - всем-покупают-мне-не-покупают-какая-я-несчастная - и все, щеки стали пунцовыми, покрылись корочкой прям на глазах.
Конечно, такой запрет череват, один раз она нашла жвачку на улице и съела, она правда была в обертке ярко-розовой, такой детский Орбит.
На мои вопли ответила: "Я тоже хочу, а ты не покупаешь"
Сейчас у нас дежурная шутка: "Если в классе был день рожденья - ребенка можно целый день не кормить" У нее сладкое напрочь отбивает аппетит.
Иногда ведусь, покупаю часто, потом расхлебываем - не ест - нет сил- истерики-проблемы в школе.
А вот фрукты мы держим постоянно, но она ест токо апельсины-мандарины, яблоки-груши и киви. Ананас может кусочек съесть или немного винограда и все.
Остальное даже не рассматривается как вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 0:29

А мы семьёй съедаем конфет очень много, по весу больше, чем мяса. А у меня и у девочек прямо истерика начинается и руки трясутся, если сладкого не поесть. Это у нас наследственное, диабета при этом нет. Фрукты тоже тоннами.
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 0:46

Toma
Я родом с юга из Сочи, и привыкшая к фруктам типа фурмы, мандарин,винограда.Здесь в подмосковье есть эти фрукты в большом объеме.Сейчас появились в продаже даже фейхоа и орехи каштаны. Они очень полезны и богаты вкусом. А может это вкус детства)))
В шатуре имею дачу с яблоневым садом маленьким-9 шт,этого хватает всех накормит и напоит(компоты),сухофрукты, и варенье, соответственно начинка в пироги.И на хранение еще привозим в погреб ящика 3. Дети все лето вгрызаются в яблоки,как червяки.И это прекрасно, но очень трудоемко. Что тока не сделаешь ради близких людей, и сад посадишь, и японский выучишь...
Но...никаких газировок, сладких яиц)),и жвачек-тьфу. Я дотошная, и читаю даже на колбасе состав))) Я постоянно анализирую состояние продуктов на нашем рынке, и дите невольно это слушает..А тут заявила мне смотря рекламу какого то растворимого кофе : Мда...кофе то растворимый кальций вымывает)))А они там летают в обнимку) в небесах!)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 1:17

Я в детстве была патологически послушным ребенком. Но тем не менее, мы с сестрой регулярно вытаскивали конфеты из коробок, приготовленных мамой на праздник или приход гостей. При совке крышка к коробке была приклеена двумя бумажками, посему можно было изловчиться и вытянуть конфеты, а коробка как бы не тронутая. С современными коробками этот номер не прошел бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга

Хельга

География : Ленинградская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993

Сообщения : 463
Регистрация : 2008-09-10

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 3:00

Ксанка, можно вопрос? Конфеты лежат в открытом доступе или вы их выдаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 11:23

А вообще, что касается паталогического (я по-другому это не назову) влечения к сладкому - это что-то сродни алкоголизму ИМХО. То есть умом понимаешь, а сделать с собой ничего не можешь. Я вот взрослая деушка, следящая за весом и собственной внешностью, прекрасно знающая, где мне потом искать каждую съеденную конфетину и печенюшку, ничего не могу с собой поделать, если в свободном доступе коробка шоколадных конфет - пока не съем все, меня будет преследовать странное чувство, схожее с зудом и ощущением мурашек внутри (физическое ощущение). Примерно тоже самое испытывают люди со склонностью к алкоголю, пьют, пока не выпьют все, или не упадут, будут пить тайком, искать поводы, но не успокоются, пока алкоголь в свободном доступе Sad . Поэтому, по моему личному убеждению, держать в доме сладкое при наличие члена семьи с нездоровым влечением к оному (найти кг мармелада и съесть его тайком, в отсутствии родителей, зная, что попадет, по другому не назовешь) примерно тоже самое, что и держать спиртные напитки в доме с алкоголиком. Нет смысла учить такого человека разумному потреблению, особенно, если он имеет эмоционально-волевые нарушению, можно только исключить полностью, делая исключения по особым поводам и в небольших количествах, иначе срывы со всеми вытекающими отсюда последствиями неизбежны, увы Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 12:09

Пыль, да, я тоже самое хотела сказать, а вылилось в другое.

Сладкоежка - как алкаш. При этом в организме выделяются внутренние наркотики - эндорфины.
Раньше, кстати, я тоже не могла остановить себя, пока не съем все, но мне нравилось не все подряд, а токо хороший шоколад, не молочный. И это меня спасало.

Сейчас, правда, я охладела к сластям.
Иногда ворчу, что вкус другой стал. Или сказалось, что у меня была гипогликемия - от сахара становилось плохо, меня тошнило, выступал пот. Я сидела года 2 на гипогликемической диете - никаких легкоусвояимых углеводов. Стараться есть в основном белковую пищу.
Или это панкреатит так сказывается.
Но я заметила, что после сладкой продукции частенько во рту остается неприятный привкус.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 12:11

ЖИВИНКА
Это скорее говорит о том , что ваша мама смотрела на это как на маленькую шалость,и всегда была к этому готова))) И вы сейчас считаете это пустяком.
А Еlli, если не ошибаюсь говорит об этом как о проблеме,которая ее выводит из себя. Просто у кого то есть своя мотивация для искоренения данных "шалостей",и желание, чтобы дети как то считались с просьбами родителей. И я ничего ужасного в этом не вижу. Просто родитель лучше знает, сколько и когда нужно есть сладкого,знает что могут быть проблемы со здоровьем.И здесь важен вопрос реального переедания вкуснятины...

Хельга, все сладкое не в свободном доступе))) Но где лежит все знают, и шкаф не на замке)))Муж покупая печенье или кекс покупает его к ЧАЮ)),как к отдельному мероприятию на вечер или в выходные на полдник)))В воскресенье он любит напечь блинов(это его привычка с детства-блины в выходной), а я пеку пироги если захочу,ну раз в неделю-две где то. После еды сладкое нельзя.Так устроено пищеварение и объяснять детям я это не должна))) Самое святое в будни это полдник.Ну устала уроки делать,перерывчик-мам,чайку попьем?(подразумевая со сладким) Это режим,дети с разницей в возрасте 10 лет...Подстраиваться под каждого глупо.режим помогает,и избавляет от лишних вопросов)))Сижу в дикрете, могу позволить контроль.Но уйдя на работу ,знаю,что хорошие привычки останутся у старшей, а младшая в саду на режиме-не забалуешь.
Мне кажется,запретный плод слаще намного,чем когда стоит в вазе на столе. Прятать смысла нет. Запрещать нужно. Или не покупать.И конечно же как альтернатива, договорится когда , сколько можно есть и почему так.
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 12:44

Хельга
конфет нет в доме вообще, ни конфет, ни пирожных,ни тортиков вафельных,ничипсов,ни минералки))есть пастила или мармелад или печенье.Покупаю по мере надобности по немногу, залежей не делаю... Конфеты заранее как моя мама не покупаю.Сейчас в этом нет необходимости,все всегда в магазине. Да, и такой момент))начальник холодильника это я))) Ведь проблемы у детей не тока в сладком ,но и вперекусах там сям! Завтрак в 7.30 в будни,до 9.30 в выходные,позже водичка)) Обед с 13 до 15 максимум. Полдник с 16 до 17.00. ужин до 20.00 ,дальше тока фрукты и компот))) Нытье и угрозы не действует,или действует противоположно ожидаемому)))Да, я деспот наверное,но это всех организует))) и меня в том числе.
Приезжает подруга с сыном,он жуткий сладкоежка))У моей дочи чуть глаза из орбит не вылезли когда она увидела сколько сладкого ему и ей купила на день добрая тетя)))шоколадные батончики 5 штук,шоколадки 3 штуки, пирог тирольский,ммденс 3 упаковки,кола 2 литра.Я не умничала, ничего не запрещала.Съели не все,это добро еще валялось недели две. результат- банальный запор))промучилась ,побеседовали,поняли что так жить нельзя)))Побеседовали с подругой в шутливой форме...В следующий раз тетя привезла торт,моя их терпеть не может.Вопрос закрыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 12:49

Прочитала все. Согласна с Ксанкой, в той части, что тоже пытаюсь жить по правилам и считаю что это дисциплинирует. Но тут то как раз и возникает парадокс о котором писала выше - дочь прекрасно понимает что нельзя и вне дома этот запрет соблюдает без особых усилий, а вот дома соблюдать не желает совершенно. У нас сладости (в разумных количествах) в открытом доступе - в вазочке всегда есть печенье, горсть конфет, в холодильнике варенье и мед. Пока я дома - она старается правила соблюдать, но стоит отлучится - сожрет и все то, что в вазочке и обрыщет все закоулки, шкафы и т.д. в поисках припрятанного. И уж если найдет...

Согласна и с высказываниями, что патологическое влечение к сладостям сродни алкоголизму. Пробовали мы вообще не покупать конфет, тем более что и я и папа вполне можем без них обходится. Но тогда возникла такая ситуация - дочь стала воровать у нас деньги и покупать себе сладости и газировку. Неизвестно что хуже.
Но описанная мной ситуация как с конфетами так и с порваной одеждой (сколько ее было за 11 лет, и сколько еще будет!) - это иллюстрации к проблеме. Беспокоит не столько сам факт порваного, сколько именно ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к родителям. почему ребенок считает, что все лучшее должно принадлежать только ему, почему самый сладкий кусок должна урвать именно она, почему родители должны бежать по первому требованию и делать- покупать-зашивать? Никакие объяснения о том, что у нас нет денег, нет возможностей, что кроме нее в семье другим тоже чего то надо не действуют. Потребности и желания других людей просто игнорируются ею. Существует только "Я" и "Я хочу!" Как с этим бороться или как научится жить рядом с таким человеком, чтоб не особо трепать собственные нервы - научите!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 13:11

Elli пишет:
Существует только "Я" и "Я хочу!" Как с этим бороться или как научится жить рядом с таким человеком, чтоб не особо трепать собственные нервы - научите!

Совершенно искренне отвечать на "Я хочу" что-то вроде "Имеешь полное право", "Хотеть не вредно", "А я нет" и т.п. С моей помогает, не сразу конечно, но где-то через пару недель подобных ответов "Я хочу" заменилось на вкрадчивое "А вот бы было хорошо, если..." (ответ: "Да, просто восхитительно, но в другой раз", "Подумай, что для этого можно сделать"). Главное не испытывать чувства вины за то, что не даешь ребенку всего того, что он хочет, и четко осознавать, что ребенок - такой же член семьи, как и все и его желания не должны быть приоритетными. Ну и в конце концов! Кто платит, тот и музыку заказывает. Для начала можно четко разделить желания, требующие материального вложения (одежда, поездки) и не требующие (совместные прогулки, чтение, разговоры, помощь и т.п.), а дальше по ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 13:56

Существует только "Я" и "Я хочу!" Как с этим бороться или как научится жить рядом с таким человеком, чтоб не особо трепать собственные нервы - научите!

С эти надо бороться. Кому нужна в будущем такая жена,подруга, мать? Вы в ответе за ее промахи в будущем. Лучше потрепать нервы 1-2 месяца,чем жить с этим. Проблему с потребительским отношением проходят все, и все по разному ее решают.
А проблема воровства ,я думаю,была раньше чем проблема позволить себе лишнего в сладком.И решают ее точно не потаканием в желаниях.
А по поводу сожрать в тихоря или все для меня я применяла следующее. Делайте акценты в мелочах:
-когда накладываете еду попросите ее разложить по тарелкам папе, маме и ей,брату.Кому какой кусочек(ножка,крылышко) и т.д.Она должна себе положить последней!! И без обид, и отдавания лучшего из родительской тарелки!
-осталось что то вкусное,но мало..спросите как разделить -все же хотят.Идеально всем по немножку.Или ,давай отдадим папе и брату,они всегда нам отдают,порадуем их.Услыште ее варианты.
-отправте ее за сладким, дайте рекомендации,пусть купит то что всем понравится может, ане только ей
-папа целует свою дочу и говорит:-Малыш,а где мамина заначка,я так хочу сладенького,очень устал,день тыжелый был.Сейчас сядем и полакомимся!!Неси давай,я знаю что ты в курсе где лежит все))))
-съела без спроса и все- байкот(изображение обиды великой)тихий и без срывов.
-папа и мама сели пить чай,ее никто не звал, почему?-ты все уже съела,не так ли?
-чувство вины должны воспитываться и у детей, а у нас оно растет быстрее почему то.

Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВс 21 Ноя 2010 - 19:39

Elli пишет:
Существует только "Я" и "Я хочу!" Как с этим бороться или как научится жить рядом с таким человеком, чтоб не особо трепать собственные нервы - научите!
Без нотаций и излишних переживаний. Просто жить, ориентируясь на свои приоритеты, а не на ребячьи капризы, и не особо рассчитывая на сочувствие и понимание со стороны ребенка.

Ну вот у нас была ситуация... Тоже достаточно дурацкая. Овцебык ест только белый хлеб и считает, что ужин без мяса – это не ужин. Отсутствие этих продуктов в доме воспринимает как личное оскорбление и повод для скандала. Семейный бюджет и представления других членов семьи о вкусной и здоровой пище его, естественно, не интересуют.

В последнее время, вроде, стало полегче – то ли смирился, то ли что-то понял. А несколько лет мы так и жили: я покупала белый хлеб только тогда, когда у меня были на это деньги и желание и готовила мясные блюда не чаще 4-5 раз в неделю (без Овцебыка было бы еще реже, т.е. это уже компромисс с моей стороны), а он обижался, дулся и хлопал дверями. Ну что ж. Имеет полное право. Точно так же, как я имею полное право тратить заработанные нами с мужем деньги на то, на что мы считаем нужным и не готовить отдельно на каждого члена семьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВт 23 Ноя 2010 - 11:27

ксанка пишет:
Вы в ответе за ее промахи в будущем. Лучше потрепать нервы 1-2 месяца,чем жить с этим.

Самое смешное, что нервы я треплю на этой почве не 1-2 месяца, а уже 11 лет. Как можно быть в ответе за промахи, если сделал все, что мог, чтобы научить. Но видно "необучаемость" относится не только к чтению и письму, но и к социальным навыкам, навыкам поведения, дисциплины, самоконтроля.
А то, что жить рядом с таким человеком никому неприятно - прекрасно осознаю и поэтому печалюсь. Но как? Как научить? Методы которые вы предлагаете - испробованы сотни раз. А толку нет.

Стараюсь конечно на ее капризах не заморачиваться. Вести свою линию. Но потребительское отношение все равно процветает, хотя вроде и не даю повода. Причем по отношению ко мне выражено сильнее, чем по отношению к папе. Иллюстрация для примера, буквально на днях:
в субботу принесла дневник полный двоек (ну это нас уже давно не шокирует), с пятницы и на понедельник дневник не заполнен - нет ни расписания, ни заданий. Естественно, узнавать расписание и собираться на понедельник - было предоставлено ей самой. В результате, в воскресенье вечером в половине 10 приходит ко мне с требованием (именно с требованием - такой был тон) дать ей лист зеленой бархатной бумаги. При этом даже не удосужилась открыть шкаф и порыться в своих пачках цветной бумаги и картона. На что я ответила, что бумаги у меня нет. Началось возмущение, дескать в прошлом году мы покупали целых две пачки бархатной бумаги. Я ей напомнила, что несмотря на мои многочисленные просьбы относится аккуратнее и беречь бумагу - она вырезала мелкие детальки прямо из середины листов, поэтому целых листов не осталось. И тут раздался прямо таки вопль возмущения:"Ты уверена?????" Папа наш не выдержал и рявкнул, что в таком тоне с матерью разговаривать не положено. На что дочь еще пару секунд пыталась возразить тыкая в мою сторону пальцем "а она...", "но ведь она...". Папа правда быстро все это пресек и объяснил, чуть ли не на подзатыльниках, что записывать задания в школе ее обязанность и собираться тоже, и если она протянула два дня и вспомнила о бумаге только ночью накануне понедельника, то это ее проблемы, а не мамины. На чем дискуссия и была окончена.
Дочь правда так и осталась на меня обижена за то, что нерадивая мамаша вовремя не заглянула в ее дневник и не озаботилась приготовлением бумаги к уроку.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВт 23 Ноя 2010 - 11:47

Девочкам сложнее - а мальчиков заберут жениться Laughing сразу - у нас их нехватка.
Полюбят и такимиSmile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВт 23 Ноя 2010 - 11:53

Потом рассмотрят и взад вернут Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВт 23 Ноя 2010 - 12:01

Цитата :
с пятницы и на понедельник дневник не заполнен - нет ни расписания, ни заданий. Естественно, узнавать расписание и собираться на понедельник - было предоставлено ей самой.
аналогичная картина каждый день - но у нас ЕСТЕСТВЕННО что звоню -узнаю уроки либо я лично, либо он при мне под моим контролем в выбранное мной время. А дневник заполняю тоже я, всегда, на пару недель вперёд. И все нервы целы. Не вижу смысла ещё и по этому поводу заморачиваться - здоровье дороже.

А если меня нет - напр. на работе в сутки, то по тел. контролирую процесс. Это не так эффективно, поэтому какие-то пункты ускользают иногда. Ну что ж, он покорно идёт в школу без нужной, напр., бумаги или пластилина - кто-нибудь поделится, и он сам делится с друзьями когда надо. И никто ни на кого не в обиде.

В таком случае как у вас с бумагой - я бы позвонила одному-двум-трём его приятелям (их мамам) и попросила бы положить своему лишний листик для моего оболтуса - а мы потом вернём. При этом НАВЕРНЯКА половина приятелей только при моём звонке вспомнили бы про ту бумагу и обрадовались бы, что я так удачно напомнила!
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВт 23 Ноя 2010 - 12:19

Ruby пишет:
Потом рассмотрят и взад вернут Laughing


Laughing Laughing
Ой, мамочки, неужели ни одна сноха не разделит мою тяжелую долюшку???



У нас вчера тоже были сборы на ИЗО. Предоставила собираться самому. Долго ворчал по этому поводу. Что-то сложил, портфель вынес в прихожую, улегся спать. Утром, пока не проснулся, решила все же проконтролировать, как собран портфель. Молча добавила карандаш, линейку, аккуратно сложила вывалившиеся из коробки баночки гуаши, рассыпавшиеся кисточки упаковала в пенал. Также молча положила забытую тетрадь по английскому. Проснувшемуся киндеру говорю: "Ты вроде говорил, что у тебя сегодня рисование?" "Ну да," - отвечает. "А рисовать-то на чем будешь?"......Ответ:"Да кто-нибудь даст мне листок из альбома, им не жалко" Exclamation " А свой что ж не взять?" -спрашиваю. "Дак ты ж мне не положила!" Shock Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli - Страница 6 EmptyВт 23 Ноя 2010 - 12:26

elias пишет:

Laughing Laughing
Ой, мамочки, неужели ни одна сноха не разделит мою тяжелую долюшку???

Мама знакомого мальчика (с подобными проблемами) очень мечтает заполучить в невестки мою донюшку. И даже готова ходить к ним каждый день убираться и готовить. Н-да, она просто не представляет что ее ждет... Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
 

Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-