Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 школа для детей с девиантным поведением

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 23 ... 29  Следующий
АвторСообщение
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 11:39

Тоторо, я всегда считала, что ЗПР - это несколько шире, чем задержка в развитии эмоционально-волевой сферы. Специально посмотрела определение ЗПР: "Заде́ржка психи́ческого разви́тия (сокр. ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста".
Это я веду к тому, что у нас (в нашем городе) ситуация такова, что в коррекционных садах/школах для ЗПР детки с гораздо более тяжелыми нарушениями, нежели инфантильность и неустойчивое произвольное внимание, к примеру, моего ребенка. Т.е. даже если СДВГ = ЗПР, то вопрос, ГДЕ можно эту задержку исправить, все равно остается открытым. Отсюда, мне кажется, и все метания наших деток, которые не вписываются ни в систему массовых школ, ни в коррекционные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 11:45

К какому классу отнести СДВГ - спор скорее теоритический. На западе его относят к аутичному спектру. У нас - кто как. Но в данной теме не СДВГ вообще-то имеется в виду. А емоционально-волевое расстройство. И хоть к ЗПР его отнеси, хоть к АЧ, хоть к дизонгогенезу - не суть. Потому как ето бесполезное занятие. Корректировать -то все равно надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 12:04

SunnyMay пишет:
Тоторо, я всегда считала, что ЗПР - это несколько шире, чем задержка в развитии эмоционально-волевой сферы. Специально посмотрела определение ЗПР: "Заде́ржка психи́ческого разви́тия (сокр. ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста".
дело в том, что отставания внимания или памяти,как отдельных процессов ,обычно даже не диагностируется так,как их объем индивидуален и не имеет четких границ, да и легко компенсируется,при сохранности остальных функций.
SunnyMay пишет:
ТотороЭто я веду к тому, что у нас (в нашем городе) ситуация такова, что в коррекционных садах/школах для ЗПР детки с гораздо более тяжелыми нарушениями, нежели инфантильность и неустойчивое произвольное внимание, к примеру, моего ребенка. Т.е. даже если СДВГ = ЗПР, то вопрос, ГДЕ можно эту задержку исправить, все равно остается открытым. Отсюда, мне кажется, и все метания наших деток, которые не вписываются ни в систему массовых школ, ни в коррекционные.
дело,в том, что в Украине есть коррекция только для УО деток, а в России,есть еще школы 7 вида.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 12:10

Да, я понимаю. СДВГ - это скорее мое наболевшее. Smile
В общем, скажу банальность, когда есть такой перекос в развитии (мышление vs эмоционально-волевого расстройства), то очень трудно найти свою нишу, где бы ребенок чувствовал себя хорошо и при этом компенсировался бы его недостаток. Здесь остается только искать, не сдаваться и надеяться, что повезет.

Лина, а нет у Вас возможности организовать хоть какое-то общение для Вашей девочки с ровестниками (дети соседей, племянники, двоюродные братья/сестры)? Потому что я согласна с вышенаписанным, что в теперешней школе девочке не хватает именно общения с ровесниками и адекватной самооценки. Она у Вас умничка, и я надеюсь и верю, что все у Вас будет хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 12:18

Енн, я вижу, что в России есть еще и психологи, способные работать с расстройствами, коморбидными СДВГ. А у нас ... в квартире газ или спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Грустно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 12:41

Психологи в России СДВГ не излечивают. Ну нет такой методики, понимаете? Нигде. Немного мобжно с вниманием поработать, немного с импульсивностью. И тд. Вопрос скорее в том, как адаптировать самого ребенка, поднять его самооценку, уверенность, снять давнее (в данном случае) напряжение с ребенка, насколько можно, повернуть в сторону общения с людьми. Ну не СДВГ же мешает девочке в данном случае. И еще, для коррекции емоциональных проблем ребенок должен дорасти. И сам осознать, что ето нужно ЕМУ в первую очередь. Не думаю, что в Украине нет психологов, которые занимаются когнитивно-поведенческой терапией. Но до нее еще дорасти надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyЧт 29 Ноя 2012 - 12:50

Ключевое слово - дорасти. При этом не растеряв остатков самооценки, уверенности, доверия к взрослым и желания общаться. Девочка, мне кажется, несколько застряла в той давней ситуации неприятия окружающими. Надо ее вытаскивать, расширение круга общения на первых порах, я думаю, может помочь. Только маме нужно поначалу контролировать и управлять этим общением. Хвалить, помогать решать коммуникативные проблемы, подсказывать, что чувствуют другие участники общения. Хорошо бы, если бы у девочки появился друг/подруга.
Вернуться к началу Перейти вниз
ptibell

ptibell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2002. 2010

Прежний ник : lina1274
Сообщения : 464
Регистрация : 2012-11-26

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 22:02

Не без помощи форума наткнулась на синдром Аспергера. А у кого-т в Москве диагностировали? и где? и входит ли это в Российскую классификацию?

Нам очень подходит Hyper я прям воодушевилась))
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 22:05

Да, на форуме есть мамы детей - аспергеров.

ОФФ Лина, поменяйте ник, пожалуйста. https://www.sdvg-deti.com/t152-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 22:10

lina1274 пишет:
Не без помощи форума наткнулась на синдром Аспергера. А у кого-т в Москве диагностировали? и где? и входит ли это в Российскую классификацию?

Нам очень подходит Hyper я прям воодушевилась))

Нам ( в смысле ребятенку) поставили в 5 лет 10 мес., а этим летом лежали в стационаре - изменили на атипичный аутизм..... Sad

Шифр с. Аспергера F 84.5 , поставили на Каширке (НЦПЗ )


Последний раз редактировалось: mysmart (Пт 30 Ноя 2012 - 22:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 22:20

Лина
А у моего мальчика были аутичные черты-но он почти их преодолел..хотя до сих пор есть проявления
Вернуться к началу Перейти вниз
ptibell

ptibell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2002. 2010

Прежний ник : lina1274
Сообщения : 464
Регистрация : 2012-11-26

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 23:23

Нам подходит много в чем - неуклюжесть, правдивость - честность, нежелание пользоваться телефоном - только начали полгоданазад, хотя аппарат с 7 лет - в случае крайней необходимости, с 3х лет любые высказывания любому взрослому - отсюда ярлык =неуважает взрослых. Отсутствие сострадания, кроме животных, сейчас чуть больше к людям.., монотонный голос и низковатый - особенно по телефону. Некоторые замечали на садовских съемках - смотрит в пол постоянно. Во время поздних скандалов в саду ктичала - оставьте меня в покое - пыталась остаться одна..

посоветуйте психатра, который энает СА..мои - не в дугу Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 23:29

Наш Солнечный Мир. Детский центр. Телефон найдете через интернет. Запишитесь на диагностику. Ну и психологи там классные. Насколько я знаю, цены не зашкаливающие. Если Аспергер у девочки, то реаилитация там ооооочень хорошая. Только тогда вам таки из девиантных ее придется вычеркнуть. Smile а всему остальному вас научат.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 23:30


Лина, а вроде бы вы про чувство юмора у девочки писали -нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
batalka

batalka

География : Россия/Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 Юля (н/тематич),2002Георгий (оч. тематич)

Прежний ник : batalka
Сообщения : 1198
Регистрация : 2008-09-10

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 23:31

Агава, я тебе в теме психиатр для мамы вопрос задала...
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 23:59


Лина, посмотрите описание с. Аспергера http://ncpz.ru/lib/54/book/2/chapter/16

Похоже?
Вернуться к началу Перейти вниз
ptibell

ptibell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2002. 2010

Прежний ник : lina1274
Сообщения : 464
Регистрация : 2012-11-26

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyСб 1 Дек 2012 - 0:34

Посмотрела описание по ссылке - довольно развернутое, 3 видаразделяют..не все подходит. То, что проситала на аспергер.ру - больше подходит.

про юмор - шутит сама, с какого времени-не помню.Но, действительно, ингда не улавливает..поясняю - я шучу - смотрит с недоверием.

ну, все точно. наверное, не должно подходить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyСб 1 Дек 2012 - 0:53

Лина, нужно искать перевод зарубежных статей. Наши как-то по-своему трактуют СА. Smile Жестче и более кратко. Наши любят шизотипию больше, чем АС. Она им ближе и понятней. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyСб 1 Дек 2012 - 0:55

Все, разумеется, и не должно подходить....

Лина. понимаете, не выполняет ребенок социальные нормы в связи с тотальным непониманием (как при аутизме) или отрицает эти нормы в связи с хронической психотравмой (как предположительно у вас) может и должен разбираться психиатр....Причем хороший......

Пока ты таких детей десятками не пересмотришь - очень легко ошибиться, пытаясь продиагностировать по описанию...( сама этим грешна, уж чего там....)
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyСб 1 Дек 2012 - 0:59

lina1274 пишет:
П
про юмор - шутит сама, с какого времени-не помню.Но, действительно, иногда не улавливает..поясняю - я шучу - смотрит с недоверием.
?

Ну вот на тестированиях у психологов - +скрытый смысл пословиц и поговорок понимает сама или надо объяснять?

Т.е. чувство юмора специфическое?
Вернуться к началу Перейти вниз
ptibell

ptibell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2002. 2010

Прежний ник : lina1274
Сообщения : 464
Регистрация : 2012-11-26

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyСб 1 Дек 2012 - 1:04

в целом понитаем..мне трудно сейчас вычленить, т к все очень изменилось за последний год..

Вчера встречала ее в домодедово..ну, что, говорю, бэтмен.., прилетела?)) лобморщит..т.е. вроде понимает, но подвох ищет, что-ли


да, и хдеж взять такого психиатра, пачками таких пересмотревшего? не знаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
ptibell

ptibell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2002. 2010

Прежний ник : lina1274
Сообщения : 464
Регистрация : 2012-11-26

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyСб 1 Дек 2012 - 1:11

Агава пишет:
Лина, нужно искать перевод зарубежных статей. Наши как-то по-своему трактуют СА. Smile Жестче и более кратко. Наши любят шизотипию больше, чем АС. Она им ближе и понятней. Sad

Агава, да, кое-что читала...вместо работы..мне нравится..Я , интуитивно, вегда чувствую, что все у нее не со зла..другие причины..Хотя, периодически, просыпаюсь..надо воспитывать..как же - все понимают, а она умнее, в чем жедело?

и про то, что заранее режим график обрисовывать..сама додумала..как съезжаешь резко - истерика или в несознанку - нет и все... И про чувствительность - с рождения, волосы - больная тема - расчесывание-целая история, стричь - нельзя , чесать - нет,закалывать-нет.. запахи очень ярко...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyСб 1 Дек 2012 - 1:31

И тем не менее, если АС, то воспитывать таки придется. В плане развернуть лицом к обществу. Smile Социализировать. учить понимать других... Но с етим - к специалистам. По аутизму, И еще, Лина, не все АЧ есть аутизм/спектр. Иногда они малоприятная добавка еще к чему-нибудь. Sad К СДВГ, например. То еще "щастье" . Диагностику в Солнечном мире и сделают. Нужно будет - к психиатру направят. Не всегда АС требует лечения. Но коррекционных занятий - ВСЕГДА.
Вернуться к началу Перейти вниз
ptibell

ptibell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2002. 2010

Прежний ник : lina1274
Сообщения : 464
Регистрация : 2012-11-26

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyСб 1 Дек 2012 - 8:32

Агава, Солнечный мир - тот, чт в Сокольниках? С лошадьми?

если да, мы чуит его не зацепили)) как раз после переезда перешлив сокольникики в группу обычную лошадиную. Нас оттуда поперли через месяц - и порекомендовали группу для инвалидов(как выразилась тренерша)...не дошли..потому как моя - ну и не будем ходить..ну и что..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: школа для детей с девиантным поведением   школа для детей с девиантным поведением - Страница 17 EmptyСб 1 Дек 2012 - 9:43

ptibell, за Агаву отвечу - да, тот самый в Сокольниках...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

школа для детей с девиантным поведением

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 29На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 23 ... 29  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-