Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:38

Барсучиха, иногда получается совсем иначе - когда детям пытаешься дать старт, а они не хотят. Не знаю, как получится с вашими детьми - но в целом для нашего поколения родителей, у которых уже подросшие дети, это очень характерно: пытаться обеспечить более высокие стартовые условия, дать задел, помочь, раскрыть таланты, поддержать, развить и ты пы.
Я сама была такая тревожно-озабоченная мать - круглая отличница в школе, добросовестная, сама себя сделавшая, и с вот этим пахать-пахать-пахать в качестве жизненного фона.
Это не передается по наследству и не взращивается автоматически. Иногда оказывается, что "не в коня корм", что ребенку просто начхать на все эти стартовые возможности, что у него лично - другие приоритеты: он хочет играть и общаться, а больше он не хочет ничего.
Мамы нашего поколения совершают очень большую ошибку, пытаясь дать ребенку то, чего он еще не захотел, ответить на вопросы, которые он еще не сформулировал, выложить перед ним на выбор веер возможностей, с которыми он еще не знает, что делать.
Когда у тебя мама и так все делает - самому напрягаться уже не надо. Она землю носом взроет, вспашет, засеет, тебя притянет за уши к труду - а тебе останется только или упираться рогом - мол, не буду, - или покорно выполнять ее программу.
"вот чего душа просит - тем и будут заниматься".
Иногда душа у них ничего не просит. Кроме как "отстаньте от меня все, я хочу играть" Smile
и это очень часто бывает с детьми, которые не наигрались в положенное время, до 6 лет, а потратили это время на подготовку к школе.
Часто именно желание обеспечить ребенку хороший старт - тогда, когда он еще не способен думать ни о каком старте - заканчивается тем, что чадо преждевременно сходит с дистанции.
Что касается СДВГ - то здесь дело очень сильно осложняется тем, что у детей есть ярко выраженный дефект именно воли и мотивации: они действительно могут заниматься только тем, что им ОЧЕНЬ интересно, что их ОЧЕНЬ СИЛЬНО стимулирует. Некоторых стимулирует вовсе не учеба и не третий язык, а прыжки с гаражей, например Smile
Неустойчивость интересов, нечеткая мотивация, неспособность долго сосредотачиваться на чем-то - все это чрезвычайно осложняет учебу. И маме приходится возводить для своего ребенка массу подпорок - устраивать для него, как Баркли выразился, "протезную среду" - в которой он сможет учиться так, как учился бы его нормальный сверстник без этих дефектов. Быть его лобными долями, его организованностью, его волей, его мотивацией.
Вы совершенно верно пишете, что мотивация ребенка - это ваша задача.
Но это одна из самых сложных задач, которые нам приходится решать.
Как я уже выше писала - это как сделать так, чтобы ребенок с проблемами аппетита захотел есть, да еще бы съел то, что мама приготовила Smile
СДВГ-дети - часто вот такие "малоежки" в смысле интеллектуальных устремлений: ну не испытывают они этого голода - они испытывают другой голод: острых ощущений. Учеба его насытить очень часто не может.

А о специфических проблемах в элитной школе я так и не написала, но это уж потом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:39

Цитата :
Пойду на улицу, проветрю извилины.
Пойдите на улицу, поищите родителей, поговорите об учителях. Наша самая неблагополучная школа в райне (четыре года назад) набирала первый класс к очень хорошей учительнице. Так при хроническом недоборе и ужасной репутации собссно школы набрали 37 чел.

А теперь и школа стала выправляться, они уже Центр образования и тд и тп.
Так тоже бывает.


Последний раз редактировалось: Ириска (Пт 28 Май 2010 - 12:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:39

Мамадена пишет:
ПРи таком раскладе вам надо устроить серьёзный опрос на тему учительницы в первых названных вами "хороших" школах.
опрос ведется уже второй год Laughing , но это все личные симпатии-антипатии, я писала здесь уже об этом. Видимо придется самой по ним ходить, сидеть под дверью на подготовительных курсах и делать выводы Sad . Все сама, всегда сама Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:39

Да, Барсучиха, представьте себе - НАУКА В НИИ РАН и даже (о боже) довольно много молодёжи!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:41

Барсучиха и Вредина, вам по замечанию за тон дискуссии.
"Вы ничего не смыслите" - "это вы ничего не смыслите".
У нас тут родительский форум или сельский рынок?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:43

Барсучиха, миль пардон, у меня в соавторах научного руководителя не было. Если и были соавторы, так это те, кто принимал участие в исследованиях. А есть статьи, в которых я одна одинешенька ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 77386 .
Да, Вы хотите, чтобы в дальнейшем эти понтовые людишки Ваше Чадо в Вузе учили.Так зачем же в гимназию, а затем в Вуз к понтовым людишка ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 172347
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:44

Мышь пишет:
Барсучиха, иногда получается совсем иначе - когда детям пытаешься дать старт, а они не хотят. .
это нерационально и бессмысленно, имхо. Не хочет - значит будет халтурить. Зачем заниматься ерундой?? Мой вот не хочет танцевать, я ж не настаиваю? бросили бальные танцы, хотя все получалось, ну и ладно. Может быть я не права, нельзя так с детьми, но если не хочет, а значит толку не будет, зачем надрываться? пусть пробует себя в чем-то другом.
Все ушла мозг проветривать. Воспоминания о НИИ и ученых мужах в депрессуху начали вгонять. Какое счастье, что муж меня из этого выдернул в свое время, а то была б сейчас доктором наук и грызлась бы за каплю гранта, как те, кто остались. Про зарубежные поездки молчу - там смертный бой ведется. А я теперь куда хочу, туда и еду, а наукой могу дома заниматься и статьи писать. Не такие, какие нужно научному руководителю, а такие какие хочу сама. И пусть меня переубеждают, что деньги - не свобода Laughing - бесполезно.
уже ушла No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:45

Барсучиха пишет:
Мамадена пишет:
А делать себя в 20 лет часто результативнее выходит, чем когда за тебя всё мамочка в детстве решила... Мотивация знаете ли выше.

Цитата :
перестаньте негативно высказываться о том, о чем Вы ничего не смыслите
+1000
ок, поняла, мы с вами как слепой с глухим, бесполезная дискуссия, имхо

Просто у меня перед глазами НЕ ОДИН пример людей, которые именно "сделали себя" сами и очень многого добились, да ещё и с примерами "не в коня корм" сталкиваюсь постоянно по работе - две трети художников, это "закончил по настоянию родителей физфак", а потом всё бросил, выкинул книжки, купил краски и стал...художником! Или вдруг театральным режиссером (после мехмата)...

А уж про то как пишутся статьи и про научных руководителей я более чем в курсе - у нас дома постоянно аспиранты и всякие кандидаты практически "жили" сколько себя помню, да и сейчас мой отец в почти 80 лет редактирует ежемесячный журнал по органической химии на английском языке. :wink1


Последний раз редактировалось: Мамадена (Пт 28 Май 2010 - 12:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:46

Мышь, извините, больше не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:50

Цитата :
соавторы, так это те, кто принимал участие в исследованиях.
А как иначе?
Вернуться к началу Перейти вниз
мейхуа

мейхуа

География : Россия Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : декабрь 2004 Даниил
апрель 2009 Алиса

Сообщения : 527
Регистрация : 2010-03-10

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 12:55

не хотела бы я быть вашим ребенком уважаемый автор, очень не хотела быребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 335740 Извините, но все меряется по себе мною. Мои детки очень маленькие еще, с ними опыта мало. есть свой. тоже хочу для них самого лучшего. Амбиции были жути какие... потом пошли реальные проблемы с ребенком. в процессе их решения мне пришлось их значительно поумерить. Старшему через 2 года в школу. и понимаю не потянет он супер пупер школу, по крайней мере сейчас.

в свое время я училась в обычной ужасной школе по прописке... и никто мне кроме как в 1 классе не помогал, дисграфией моей нифига никто не занимался. и вот когда меня в 8 классе достало вновь изучать химию, потому как учитель не могла в толковать за год классу что это такое. Я стала просить свего отца перевести меня, потому как я категорически отказалась ходить в школу на эти занятия ибо вся химия была пройдена мной самостоятельно еще классе в 6. При этом отличницей я не была, пара, тройка четверок всегда имелась (СДВГ ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 69655 )Папа перевел меня именно в такую школу (физмат) как вы хотите, 2-ю во всем городе по всем рейтингам... в этой школе вызывали родителей, если ты пару раз опаздывал на урок, заставляли ходить с бантиками даже если в волос не было и т.д и тп. в этой школе мне было интересно. Я сама хотела там быть. Поэтому я ее благополучно и легко закончила с серебряной медалью, (в нашем классе было еще 16 медалей). опустим то. Что я творила за пределами школы ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 130988 другой вопрос

и по поводу языка мне никогда при всех моих вложенных титанических усилиях он(английский, латынь, греческий) не давался. я вот сейчас только узнала почему: у меня проблемы с фонематическим слухом. Я так вспоминаю изучение любого языка как страшный сон, а если бы меня еще и заставляли... ну не кончилось это бы ничем хорошим. даже физ мат школа вышла боком, наевшись там математики с физикой пошла в гуманитарии...

понятен смысл поста или нет... подведу итог: задача родителя по моему мнению максимально способствовать тому, чтобы научить учится ребенка, культивировать в нем интересы и увлечения, а не отбить охоту амбициями собственными (это их жизнь и они должны прожить ее сами, а не мы за них). А чрезмерное давление + в случае неудачи перевод сына на роль неудачника... бр... ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 744205
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 13:02

Цитата :
Вы меня уже почти убедили, что нужно искать в первую очередь учителя,
потом обычную школу. Где ж я ее возьму? рядом четыре школы, две очень
навороченные, с другого конца города детей возят, попасть - нереально,
но мы везде по прописке проходим+ папа у нас очень пробивной.
Барсучиха, так обойдите все четыре. Поговорите с учителями, директором, посмотрите чисто ли там, какие дети, особенно старшие, о чем они говорят.
Плохой маркер, например, грязные туалеты - это свидетельствует об общей запущенности и пофигизме.
Старшеклассники в хорошей школе помимо всякой пурги (ну возраст - что поделаешь?) чего-то интересное обсуждают. В плохих школах - одна пурга (из моих наблюдений).
Посмотрите стенды школьные: там всякие писульки, бывают отчеты о мероприятиях, фотки.
Тоже можно выводы сделать.
Понаблюдайте не зажаты ли дети. У нас в школе дети чувствуют себя хорошо! ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 852619 При виде учителей не вжимаются в стены, наоборот с ними что-то обсуждают: то у них научная неделя, то день самоуправления, то неделя дизайна,математики, физики, литературы. И видно, что это им интересно.
Мелочь больших не шугается, наоборот, норовит со старшими пообчаццо ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 69655 .
Обратите внимание на рожителей, ктр возле школы толкутся, поговорите с ними. По тому как они общаются тоже сделаете выводы.
А учителя надо искать обязательно потому что если в началке не повезет, то никакие гимназии элитарные вас потом не спасут - не будет мотивации, зато будут комплексы, психи и т.п. Если детенок в началке хорошо себя чувствует, учитель хороший и адекватный, то ничего вам не помешает в старшую школу перейти в гимназию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 13:11

Читаю переписку и в какой то мере понимаю Барсучиху. Мы идем в школу в этом году. Посмотрела на окружающие, вы говорите выбрать учительницу, но есть одно но - у нормальных учителей появилась возможность выбрать себе учеников. Они набирают классы из тех кто ходит в школу на подготовку, а мой супер гипер. А так как детей много и набирают дополнительные классы, то и набирают учителей - сразу после ВУЗа. То что будет способная справиться с сыном шанс есть, но очень маленький. Посмотрела по сторонам, платных школ в городе нет, классов малой наполняемости ( ну наверное кроме школ 8 вида) нет. В классе 25 человек везде, а где и больше.
Вот и начинаешь скать школу откуда бы сразу не выгнали, а попытались учить.
Идем в частично платную, класс мальчиков -нагрузка будет, плюс дополнительно бассейн, шахматы, английский. Успокаивает что уроки по 30 мин, а перемены по 20, плюс есть прогулки на воздухе между уроками ( обещают).
Учитель- заслуженный учитель России, но нас в ее класс рекомендует школьный психолог, считает что справится.
Я знаю, что это не совсем идеальный вариант, а что выбирать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 13:18

Скоро придется заводить новую тему с названием "Где люди честнее - в бизнесе или в науке" Laughing
Готова с кем-нибудь поспорить, что очень быстро Мышь оттуда выгонит всех пыльной метелкой.
Мне вот в научной среде работать не довелось, к счастью или к несчастью - не знаю. Поэтому информацию черпала только с рассказов мужа и еще пожалуй, иногда из откровений специалистов, известных и неизвестных, к которым водила ребенка или сама ходила.
Ну так вот лично мое мнение - отрицать вот это:
Барсучиха пишет:
понты - в научных степенях и грантах. В написании статей, в которых ни буквы не читал.
И вот это:
Барсучиха пишет:
В научной среде - увы, там клан, будь добр всю молодость проработать на клан и потом, уже к старости, ты сможешь сам командовать неграми. В науке много тщеславия, зависти, мышиной возни
не совсем правильно. Где то это есть, где то этого нет. Не стоит идеализировать научную среду. Даже говорить о том, что клановость и заказные статьи редко встречаются - имхо тоже не верно.
Но и делать вывод что в бизнесе ни тщеславия, ни зависти, ни клановости нет.... слышать странно.
Так что плохо или хорошо может быть везде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 13:39

Девочки, я может, "скажу сейчас какую-нибудь глупость" (с) Таня Лазарева
Насчёт искать хорошего учителя. В дочкиной школе с первого класса каждый предмет ведёт другой преподаватель. Разве не во всех гимназиях та же система? А за счёт чего тогда в младшей школе "усиление/углубление" преподавания идёт?
И ещё: в трех гимназиях в городе, где учатся знакомые, система набора детей такая:
1. Тестирование (читай - экзамен)
2. Зачисление прошедших конкурс.
3. Зачисление детей в классы по усмотрению гимназии. И к какому именно деть преподавателю пойдёт, известно становится только к середине (а то и к концу) лета.
И никакой возможности выбора классного руководителя у родителей НЕТ.

Читаю про возможность выбора учителя и завидую. (Дочке с классной повезло, но уже о сыне пора думать - куда пойти учиться))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 13:42

Ну, в общем, пока мы тут все спорим, ребенок Силли к супер-пупер крутой (ну, если летнее задание по математике занимает полную флешку ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 831520 ) гимназии заканчивает 5 класс на все "пятерки" ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 69655 . То есть, исключения из правил так же имеются. Ну, или проблемы у детей разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 13:42

О! она сама нашла эту тему.! ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 13:45

Цитата :
Разве не во всех гимназиях та же система? А за счёт чего тогда в младшей школе "усиление/углубление" преподавания идёт?
Силли, у моего сынишки в гимназии также. В 5 классе сейчас учителя поменяются их количество увеличиться немного, в соответствии с добавлением предметов. Ребенок к этому привык, что учитель не один, а их много. И из этого количества - есть плохие, есть хорошие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 13:52

Цитата :
это нерационально и бессмысленно, имхо. Не хочет - значит будет халтурить. Зачем заниматься ерундой?? Мой вот не хочет танцевать, я ж не настаиваю? бросили бальные танцы, хотя все получалось, ну и ладно. Может быть я не права, нельзя так с детьми, но если не хочет, а значит толку не будет, зачем надрываться? пусть пробует себя в чем-то другом.
У меня такое ощущение, что вы разговариваете со своими мыслями - и на них же отвечаете, особо не вникая в написанное.
вы как современная школа, простите - если хочет заниматься, то будем грузить по полной программе и обеспечим мощный старт, а если не хочет, то и фиг с ним, значит, не надо и стараться, и тратить время, чтобы потом не жалеть о растраченнных зря силах, все равно ничего не выйдет, бракуем этого, отдаем в дворовую школу и ПТУ - и сосредоточимся на более перспективных других детях.
С нашими детьми все не так просто. Они очень часто не проявляют никаких особых талантов и интересов - есть, конечно, дети "с двойной исключительностью", а есть самые обыкновенные хорошие дети. С которыми тоже надо возиться, помогать, работать, выбирать для них лучшее, ставить высокую планку и к ней как-то тянуться - но с учетом их ограниченных сил и возможностей. Тут подпереть, там помочь, здесь договориться... Это очень много работы - самой тянитолкайной: тут тянем, там подталкиваем, тут катится само. Этим детям может быть очень долго нужна мамина помощь - и очень нужно мамино понимание возможностей своего ребенка.
Мне сочувственно говорили про мою Мышовну - "ну ведь не тянет, вы что, не видите, не мучайте ее образованием, отдайте ее в ПТУ"...
Девушка третий курс вуза оканчивает.
Хотя повозиться пришлось очень много. Сама не выбирает: не может, неинтересно, не знает, чего хочет. Свой выбор навязывать страшно, давить - бессмысленно: просто ничего делать не будет. Пришлось целую систему строить подпинываний, потягиваний и сверок - а мы туда идем? а это то, чего ты хочешь?
очень это все непросто.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 14:25

Прочла все, вытерпела! ( так бы сказал мой ребенок)
У меня та же дилемма, как обоих заинтересовать, подпереть, за уши вытащить и все по списку Мыши. Где-то категорична- надо и усе, ( вчера сидели за уроками до 23-00, забыли просто. думали не замечу, что за уроки не садились,пришлось после плаванья , когда совсем силов нет ,сесть делать уроки) Где-то спускаю на самотек,смотрю на состояние, но вот все равно,потом вижу ,что надо было все же не так , а все же помочь. но сделать.Готовых рецептов НЕТ! Каждый ребенок индивидуал.и просто надо будет смотреть на то что он может и сможет, а чего вот не как!А за школы ...я тоже за то что надо искать тот вариант который подходит ну вот только твоему ребенку!
Вернуться к началу Перейти вниз
Skarlett

Skarlett

География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2003-сынок (тем)
август 2011-сынок

Прежний ник : iriska
Сообщения : 1050
Регистрация : 2009-04-25

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 14:31

Не в тему. Мышь! Я искренне восхищаюсь Вами!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 14:43

Цитата :
ну, если летнее задание по математике занимает полную флешку ) гимназии заканчивает 5 класс на все "пятерки
Считаю необходимым уточнить (дабы не ввести в заблуждение никого)
Летнее д/з - составило 50 заданий и заняло 500 Кбайт. Хотя просьба очистить 2Гбную флешку для д/з по математике в свое время несколько напрягла Laughing у страха глаза велики.
Нету "всех пятерок". Четыре четверки - обыкновенный хорошист моя Козушка. Smile
Цитата :
Ну, или проблемы у детей разные.
Лучшая похвала маме проблемного ребенка - утверждение окружающих, что у ребенка всё в порядке. Reverence
Цитата :
Это очень много работы - самой тянитолкайной: тут тянем, там подталкиваем, тут катится само. Этим детям может быть очень долго нужна мамина помощь - и очень нужно мамино понимание возможностей своего ребенка.
Плюс миллион!
Не меньше, чем помощь, детке нужно ощущение, что он ценен сам по себе, такой, как есть. Когда ребенок верит в себя, можно горы свернуть!
Нужна атмосфера доброжелательности в школе и дома. Дочка написала в психологическом тесте: "Если у меня проблемы, я знаю, что всегда могу обратиться за помощью к родителям." - "Совершенно согласна"
Вот этим - неприкрыто горжусь!
Цитата :
вы как современная школа, простите - если хочет заниматься, то будем грузить по полной программе и обеспечим мощный старт, а если не хочет, то и фиг с ним, значит, не надо и стараться, и тратить время, чтобы потом не жалеть о растраченнных зря силах, все равно ничего не выйдет, бракуем этого, отдаем в дворовую школу и ПТУ - и сосредоточимся на более перспективных других детях.
Задать тематическому ребенку высокую планку, а потом проверять "тянет ли", это изощренная жестокость, нмв. Не представляю, как больно будет ребенку, когда он почувствует, что его "списали со счетов". А ребенок почувствует, такие тонкие нюансы отношения дети очень четко "считывают". Почувствует - и выдаст! Не по хорошему, так по-плохому он получит от мамы всё необходимое внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 15:25

Мышь, у меня такой-же сын. Правда не гипер, но с большим ДВ. Сил ни на что не хватает, загорается и угасает. Толкаю потихоньку и буду толкать. Надежда умирает последней Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 15:28

Лея пишет:
При виде учителей не вжимаются в стены, наоборот с ними что-то обсуждают: то у них научная неделя, то день самоуправления, то неделя дизайна,математики, физики, литературы. И видно, что это им интересно.
спасибо большое за конструктивный ответ Flower
прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Мне не очень все это понравилось, но может я не права?
Гуляла с детьми во дворе школы и вижу: вышли подростки лет 13-14. Сразу же не крыльце достали сигареты и закурили. (я сделала вывод - в школе все курят, раз курят даже на крыльце. Или вывод преждевременный?). Через минуту вышел физрук, дедок лет 55-60. Пожал парням руки, один хлопнул его по плечу: "классный сумец" (у физрука новая сумка в руках). Физрук ничего не ответил, сказал всем быть как обычно на тренировке.
Это нормально? может быть так и нужно с подростками сейчас? или это минус?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)   ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи) - Страница 8 EmptyПт 28 Май 2010 - 15:34

Цитата :
я сделала вывод - в школе все курят, раз курят даже на крыльце
Вывод имхо неверный. Это нмв говорит о неуважении учеников к учителям или о безразличии учителей к проблеме курения (это скорее). Мне кажется, мало школ, где кто-то сейчас заморачивается курением учеников. Тем более, что учителя через одного сами курят.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ребенок в элитной гимназии(тема барсучихи)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-