Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребенок не хочет учить стихи на родном языке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyСр 10 Фев 2010 - 19:06

Один мой приятель после учебы в Минске вернулся в Калининград очарованный белорусским языком. Привез трехтомник Владимира Короткевича на белорусском. "Дикую охоту короля Стаха" помните? По-русски то я ее читала, поэтому не подумавши решила почитать на языке оригинала... Мда. Если только вслух самой себе читать. На слух понятно, но нечитабельно вообще. Буковки такие с крышечками... Еще знаю замечательную фразу, котора на русский переводится бледно и невыразительно, а в оригинале звучит очень емко: Агульная млявасць и абыякавасць до житьтя. Белорусы, извините, если где в орфографии ошиблась, написанной я эту фразу не видела, как слышала, так и написала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyСр 10 Фев 2010 - 19:12

Усяагульная млявасць, абыякавасть да жыцця и здольнасць да самагубства)))). Это уже как афаризм)
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyСр 10 Фев 2010 - 19:37

О, продолжения я и не знала! Какая выразительная фраза...
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyСр 10 Фев 2010 - 20:18

а яшчэ ёсць рыгiднасць да сексу Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyСр 10 Фев 2010 - 20:20

Соната, не в обиду, но от вас как-то национализмом ярым веет.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyСр 10 Фев 2010 - 20:23

Smile пишет:
а яшчэ ёсць рыгiднасць да сексу Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 69655
... побежала за блокнотиком - записывать. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
sonata



География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-11-27

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 11:10

Smile пишет:
Соната, не в обиду, но от вас как-то национализмом ярым веет.
Разве? А в чем? Да и еще ярым? Сорри, если так.
Нет, я просто мову свою люблю,и по теме, считаю, что желание учить ее ребенком зависит от позиции родителей в этом вопросе. Дети -им даже словами ничего объяснять не нужно, они чувсвуют отношение родителей. Вот и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 11:14

А мне всегда казалось, что любой славянский язык на вкус носителя другого славянского языка всегда выглядит забавно... Потому что слова похожие, и все вроде понятно, только "исковеркано". Русский язык тоже какому-нибудь чеху может смешным показаться...
Я вот абсолютно одинаково знаю и украинский и русский, и никогда украинский не казался "смешным", как и русский... Язык как язык... Хотя из детства помню, как мои украиноговорящие родственники прикалывались как раз над звучанием русских слов...
Думаю, что и с белорусским так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 12:43

Vita пишет:

Я вот абсолютно одинаково знаю и украинский и русский, и никогда украинский не казался "смешным", как и русский... Язык как язык... Хотя из детства помню, как мои украиноговорящие родственники прикалывались как раз над звучанием русских слов...
Думаю, что и с белорусским так же.
Некоторые вещи на украинском звучат смешнее. Но от белорусского я в детстве ошалевала. В деревнях Витебской области говорили на белорусско-русском суржике, а по невыключавшейся точке - на белорусском.  Ваверки с навальницами и буселами веселили чрезвычайно. Зато теперь, когда приходится читать учебники малой с украинскими диалектизмами, ничему не удивляюсь :-).
Пы.сы. Но гарбата все-таки добила, когда читала сводки с неудавшегося "майдана"... :-). И папаня не знал, что это. Водка, говорит, и все...
Хотя, если вдуматься, то происхождение латинское - herba, а чай, по крайней мере, в деревнях пили из трав (иван-чай) и цветов липы...
sonata пишет:
Вот так, оказывается- все от нас зависит.
Скорее от наших природных способностей :-).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 13:04

Вот интересно, а смог бы кто-нить из русских постоянно жить и работать в Англии, Германии, США и не владеть соответственно, английским или немецким? Мне кажется, знание языка той страны, в которой живешь естевственно и необходимо. Дома можно говорить на родном языке, а на работе - увы, на языке государства. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 109215 Национализм здесь не при чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 15:41

Одно дело, когда ты едешь в другое государство, а другое - когда гос-во приходит к тебе и начинает выкручивать руки.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 19:23

Цитата :
Дома можно говорить на родном языке, а на работе - увы, на языке государства
-Так Белоруссия, в отличие от всех прочих "бывших братских республик", в кач-ве государственного языка признает русский. А соб-но белорусский,-это, как я понимаю, что-то вроде нашего рязанского диалекта: есть он, и замечательно. Кое-кто его даже знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 19:33

Агава пишет:
Вот интересно, а смог бы кто-нить из русских постоянно жить и работать в Англии, Германии, США и не владеть соответственно, английским или немецким?

Бывают такие варианты, и не так уж редко. "Мы в Америку не ходим, нам английский ни к чему" - брайтонское.
Такой подход резко ограничивает возможности интеграции, но некоторым людям это и нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 19:37

Да уж! Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 69655 Про Брайтон Бич я как-то забыла. Из всякого правила бывают исключения. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 19:51

Он не один. Из русскоязычных менее известны похожие по настрою популяции в Орегоне, Вашингтоне; испаноязычных мест, где никто не знает английского - море; среди китайцев это меньше распространено, но тоже встречается. Арабов пока недостаточно для такого закукливания, но Деарборн на грани. Среди давних самоизолированных групп - амиши с меннонитами, но они не столько языковые, сколько религиозные. Бытовой язык там до сих пор немецкий.

Вообще интереснейшая тема, вместе с диалектами, акцентами и их влиянием на жизнь носителей.

О Европе лучше спрашивать у тех, кто там живёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 20:11

Самое интересное, что тема "Ребенок не хочет учить стихи на родном языке". Интересно, а где-то еще такое практикуют?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyЧт 11 Фев 2010 - 20:22

Что именно - заучивание стихов?

Здесь в школьной программе этого намного меньше, чем в советской/российской. В классах постарше бывают километры даже не стихов, а прозы, если ребёнок хочет заниматься театром в каком-либо виде. Но тогда это уже превращается в осмысленное занятие, поэтому и возражений нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyПт 12 Фев 2010 - 1:35

Агава пишет:
Самое интересное, что тема "Ребенок не хочет учить стихи на родном языке". Интересно, а где-то еще такое практикуют?
"Или оденьте трусики или снимите крестик" :-)
Вообще-то родной, тот на котором говоришь с рождения, на котором говорят родители...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyПт 12 Фев 2010 - 8:40

Rube, а Вам легко учиться на родном яхыке в Одессе, я имею ввиду на русском? Нам в Киеве нет, у нас всего на весь Киев 5 школ Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Affraid . Выбор у меня не велик и поэтому приходиться терпеть и бороться за ребенка в той школе, в которой учимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyПт 12 Фев 2010 - 11:35

Ruby пишет:
Агава пишет:
Самое интересное, что тема "Ребенок не хочет учить стихи на родном языке". Интересно, а где-то еще такое практикуют?
"Или оденьте трусики или снимите крестик" :-)
Вообще-то родной, тот на котором говоришь с рождения, на котором говорят родители...
У нас тогда получается родной русскій)))

А по закону вывучаем родную мову)))

Калі я вучілася, родную мову пачаналі вучіць толькі у пятым класе.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyПт 12 Фев 2010 - 17:03

Мой витебский кузен, коренной белорус вообще-то, помнится, сильно гордился тем, что ему разрешили не учить белорусский в школе. По официальной формулировке - из-за дисграфии, а на самом деле - мама его, тетушка моя, в горкоме партии работала, специальное разрешение там исхлопотала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyПт 12 Фев 2010 - 17:11

На Украине такая же фигня была, не учить украинский язык было престижно, "русские" школы были в большинстве сильнее "украинских".
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyПт 12 Фев 2010 - 17:57

Не знаю, но я училась в русском классе, а украинский знала лучше украинцев, которые учились в украинском классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyПт 12 Фев 2010 - 21:20

koya пишет:
Rube, а Вам легко учиться на родном яхыке в Одессе, я имею ввиду на русском? Нам в Киеве нет, у нас всего на весь Киев 5 школ Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Affraid . Выбор у меня не велик и поэтому приходиться терпеть и бороться за ребенка в той школе, в которой учимся.
Дочка в ближайшей русской обычной районной школе.
Простую школу относительно недалеко от дома найти несложно. Но гимназии все украинские. Есть 1 гимназия (кстати, в моем районе, но добираться неудобно) с русскими классами. Была вроде бы в центре еще 1 такая, но судьба ее непонятна: то ли здание начало разваливаться, то ли на него кто позарился.
Вообще-то я в сомнениях относительно дальнейшего обучения: о нашей старшей школе ходят нелестные отзывы, тестирование (по крайней мере сейчас, только на украинском). Надо ли мне дергаться и думать о переводе в другую школу с учетом большой внешкольной нагрузки и того, что ребенок делает ДЗ только из-под палки и со мной - сама не сядет ни в какую, ну, и речь у нее не очень хорошо развита.
Vita пишет:
На Украине такая же фигня была, не учить украинский язык было престижно, "русские" школы были в большинстве сильнее "украинских".
Патамушта шара :-)
А как я завидовала в детстве тем, кто болел гепатитом и мог не ехать в колхоз! :-)
В нашей школе не учили язык только дети военных и кочующих спецов, зато укр. лит. они все равно изучали и, кажется, сдавали :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 4 EmptyПт 12 Фев 2010 - 23:44

Vita пишет:
На Украине такая же фигня была, не учить украинский язык было престижно, "русские" школы были в большинстве сильнее "украинских".
В мою школьную бытность в Киеве украинских школ было раз-два и обчелся. В русских школах учили украинский язык и литературу, но уровень знаний был гораздо ниже, чем по рус. языку и лит-ре. Оно и понятно: жизнь вокруг была русскоговорящая. А 20 лет назад стали повсеместно вводить украинский язык. Оно вроде и правильно: Украина - украинский язык, но для многих это оказалось довольно болезненным процессом. А может и сам процесс "украинизации" проводился неверно - я уже не помню частностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-