Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребенок не хочет учить стихи на родном языке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 14:32

я не могу твердое Ч говорить и еще что-то, страдала в своей гимназии когда-то. Потом плюнула. Поспорила с учительницей она спор проиграла и больше ко мне не лезла с произношением. Слышу я прекрасно, музыкальный слух)))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 14:37

Хоть у меня в детстве был первый язык украинский, на украинском всегда писать труднее было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 15:27

О, а мой мелкий не может гэ по-белорусски говорить. Ну никак не может сообразить. А раньше я его от такого произношения отучала. О как постаралась Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 15:39

Rexona пишет:
О, а мой мелкий не может гэ по-белорусски говорить. Ну никак не может сообразить. А раньше я его от такого произношения отучала. О как постаралась Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 714595

Когда я училась в школе, наша руссичка (типичная классная дама:в возрасте, строгий темный костюм с белоснежном жабо, волосы забраны в аккуратный узел на затылке) вот за это "мягкое гэ" снижала по литературе оценку при ответе Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
зиронька

зиронька

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, Ник, 10.06.1998 г.р.

Прежний ник : LIV
Сообщения : 618
Регистрация : 2009-12-07

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 15:44

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 69655 я тоже отучала... постарались на славуРебенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 655699
Вернуться к началу Перейти вниз
Медовая

Медовая

География : Москва Речной вокзал
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Медовая с перцем
Сообщения : 7162
Регистрация : 2008-09-08

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 17:13

Саша, а если стихи в песенки переводить? Некоторые дети все что угодно споют, а потом можно и рассказать. Мы так инглиш учим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 17:29

Мой мелкий еще иногда клинится на некоторых незнакомых и смешных для него словах:
вот например:
про маленькага буслика есть строчки:
и да воблачкау крыляй...
вот на этом крыляй его и заклинило. весь стих добили, с выражением, а на слове "крыляй" он начинает неудержимо ржать..и все...стих испорчен
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 19:04

Вечар, лёд у агнях.А над ёлкай месяц.Едуць, едуць на канякахМихасёк з Алесям.Бачаць хлопцы: ТаняТо упадзе, то устане.-Ой, изноу я на баку.Дай, Алесь, хутчей руку.
Может он не хочет учить, потому что тут его имя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:28

Ну вот мое ИМХО - это тяжелое стихотворение, рифма дурацкая абсолютно..да простит меня автор и составитель учебника. Я бы тоже не захотела учить.
Наш последний стих вот:
ой. зима, зима, зима!
весялей цябе няма
горка, санки, гоман, смех,
сини вечар, белы снег.
усе дзеци на каньках,
кольки радасци у вачах,
мчаць уздоужки, папярок,
як вулей гудзе каток.
Так это третья четверть второго класса.


Последний раз редактировалось: Rexona (Пт 29 Янв 2010 - 23:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:30

Rexona пишет:
Ну вот мое ИМХО - это тяжелое стихотворение, рифма дурацкая абсолютно..да простит меня автор и составитель учебника
Такое же мнение. Я стихи ребенку подбирая, обязательно читала в слух и пропевала. Если читалось и пропевалось можно учить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:35

Ооооо! Беларусская мова! Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 69655 Такие ёмкие слова вывезла я из Белоруси. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 714595 Вот, например, когда у нас дождь с мелким снежком - это я называю опадки. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 938458
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:41

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 69655
Ападкi, если уж совсем па беларуску..а дождж...сцюжа...
Мой перл в беларускай мове (я все-же та еще беларусачка) был в первой четверти: требовалось перевеси на русский язык: там было слово видэлец...долго я думала..и додумалась...перевела как очевидец Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 938458 . И думала еще долго так - предложение какое-то дурацкое совсем. Потом ржали долго, да и до сих пор вспоминаем - видэлец - все таки вилка по белорусски. А меня эко куда аж занесло
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:43

)))))))))))Я думала что люстэрка гэта Люстра))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:53

Неее, по радио обещали "местами опадки" Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 69655 . И еще помню про живёл. Я все понять не могла - кто такие эти страшные живелы-ы-ы-ы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:55

Друзья семьи в свое время, когда дети военных не учили бел мову - на семейном совете помогали сыну- первокласснику делать бел яз. Так сама пераклад з роднай на русский. И там по дереву скакала вавёрка. Ребенок пришел домой зареванный. Получил кол. Они вавёрку перевели как веревка. А там то всего лишь белочка )))). А потом тоже рассказывали, как долго метались между двумя версиями - то ли веревка, то ли выварка.
И я, между прочим, с лета пытаюсь найти по Гомелю русско - белорусский и белорусско-русский словари - не нашла пока. Мне персонально через неделю уже из столицы привезти обещали. При возят мало - быстро разбирают..дефицит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:56

Если вам надо что с Минска говорите не стесняйтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:57

Агава, а садавина-гароднина вас не пугала? Дед мой рассказывал, как только сюда приехал - так не мог моркови купить со свеклой. Грит - искал овощной магазин, а вокруг одна садавина-гароднина )))

Спасибо, Саш, буду иметь в виду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 29 Янв 2010 - 23:59

А бульба каляхуе))))))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyСб 30 Янв 2010 - 0:01

Точно, ваверка - белка! Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 69655
А мы из Пинска уехали как раз в тот год, когда белорусский стал обязательным для всех обучающихся в школе. И ввели обязательно поступление в школу в 6 лет. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 405303 Правда, БМ прекрасно украинский знал - много слов пересекаются. Но мне белорусский был не по силам. Ощущение такое, что просто специально в русском ошибки делать нужно. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 357355 Предаствить как параллельно русск. и бел. учить можно я не могла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyСб 30 Янв 2010 - 0:03

Зато я познакомилась с драниками. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 714595 Ням!

О! Еще продавались качки в магазинах!
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyСб 30 Янв 2010 - 0:03

дзяучынка аблядзянела
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyСб 30 Янв 2010 - 0:04

я той качках из магазина так отравилась год назад, до сих пор качает

вот так дети и мучаются, учитывая сдвг и дисграфию - это подвиг
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyСб 30 Янв 2010 - 20:36

Меня сын удивил, я пока ему рисовала кота на понедельник, он взял лист бумаги, где были распечатны слоги по родной мове и читал в слух. Я чуть не упала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 5 Фев 2010 - 12:02

Еще одно стихотворение, которое учили неделю. Толку ноль. Вчера не рассказал на уроке.Дзень нараджэння.Вясёлые песни звиняць у пакои.И кожны з гасцейУ цудоуным настрои.Паунюткая ваза арэхау, цукерак,Абрус зихациць ад блискучых паперак -З сябрами святкую свой дзень нарадження.Ад розных ласункау яны у захапленни.
Как нам его выучить((((((((((((. Надо в понедельник рассказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 2 EmptyПт 5 Фев 2010 - 12:15

Цитата :
Как нам его выучить((((((((((((. Надо в понедельник рассказать.
Может, записать стихотворение на листике бумаги (это для Вас шпоргалка), положить себе в карман и повторять с ребенком везде где идете (типа считалки). Мы с ребенком, когда он был маленьким, так буквы учили, идя по ступенькам на третий этаж.
Вот, еще, можно поиграть Вы слово из стихотворения, он следующее.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-