Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребенок не хочет учить стихи на родном языке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 12:20

koya, спасибо_)))))))) Классная идея.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 12:34

Саша, а вы мальчику скажите, что его имя Олесь - белорусское. И оно, как и язык, нравится и вам, и ему, и окружающим. Возможно, ребенок как-то ассоциирует белорусский язык с чем-то не очень приятным и нужным? По идее, на слух (а я белорусскую мову в течение 7 лет слушала) стихотворение плавное и несложное к запоминанию. Имхо, бел.яз. в написании сложнее, чем в произношении. Попробуйте найти аргументы ЗА сам язык и нужность его для мальчика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 12:35

Агава, спасибо, буду объяснять. Сказки красочные купили, читаю ему по чуть-чуть, с переводом конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 18:33

Цитата :
О, а мой мелкий не может гэ по-белорусски говорить.
-Smil, давайте его на лето к нам в деревню в РЯзанскую обл.! Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 714595 Сразу научится и "акать", и "г/хэкать" (вот, пардон, не знаю, как это "г"/"х" на письме обозначается: бабушка не научила! Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 69655 )Мы с братом провели своё "независимое" исследование и вычислили, что рязанский диалект русского языка значительно ближе к белорусскому языку, нежели к общепринятому русскому. Так что, милАсти просим!
И, кстати, знаем мы этот диалект в совершенстве, т.к., сколько себя помним, ездим на Рязанщину и общаемся с "носителями". Брат даже в ин-те как-то "на шару" экзамен сдал по русскому языку: препод решил завалить нелюбимого студента, стал задавать ему доп. вопросы о диалектах русского языка, и в итоге затребовал, чтоб студент выдал какую-нибудь фразу на каком-нибудь диалекте. Мол, если я не пойму, что ты сказал,-пять баллов. Ну, братан и выдал: "ЛЕТАСЬ ТЕРЕМ АБАПЕЛЬНЫЙ БЫЛ." Препод только и спросил, а какой это диалект? Услышал ответ, молча поставил "отл.", и отпустил грешную душу на покаяние...
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 19:12

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 69655 Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 69655 Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 69655
Потрясающе! - про диалект
Про деревню - малец будет счастлив - спасибки Троя!!! Он у меня земледел какой-то в душе, учитывая, что абсолютно городской ребенок. Обожает полоть, поливать, собирать, мести метлой, кормить кур и др дом животных, мечтает научиться доить корову. В деревне у кумы работает с мужиками целый день. А потом с ними же в баню. Упахивается так, что валится - и на дурь гиперную нет сил уже, а для меня счастье ))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 19:18

Троя, а как это переводится?
Цитата :
"ЛЕТАСЬ ТЕРЕМ АБАПЕЛЬНЫЙ БЫЛ."
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 20:45

Ну часто у вас стихи задают, Саша,хоть вроде и не сложные. У нас в этом плане попроще. По русскому часто, а вот по белорусскому - раз в 2 недели где-то.
Я на днях пристала к орелику, как правильно написать слово дзярэуня по-белорусски. Долго ему втирала, как написать, а потом меня торкнуло, что деревня - гэта вёска Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 938458 Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 69655 . Сконфузилась. Посему к ребенышу не пристаю сильно, сама так язык знаю. Но мой сегодня заинтересовался вопросом, отчего же так мало народу в Беларуси разговаривают по-белорусски, но любви к языку не прибавилось. Учит потому, что надо отвечать на уроке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 20:48

У нас кроме учителей и БНФ никто не говорит))) Часто по два стишка в неделю, а русского по два на понедельник, пересказы и тп. тоже обязательно)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 20:53

Ого, 2 в неделю! Мне одного в две недели хватает с лихвой ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) С турецко-англо-русским произношением. Пересказы - да, к каждому уроку. Но это же проще и слова подобрать, да и по белишу у нас не требуют близко к тексту
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 21:02

Девчата! А у вас есть белорусские тв каналы, где говорят по-белорусски? Может вечерком включать, пусть слушают речь. Переводить опять же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 21:10

Хохма была недавно. Вот с включила как-то канал ЛАД, в 7 часов вечера, а там идет фильм в белорусском перакладе, там американские негры-гомосеки в каком-тогей-клубе зажигаеют...На белорусском языке это зрелище было как-то по особенному эффектно. В, вообще, на белорусских телеканалах в основном по русски передачи идут.
Ну вот честно, я не вижу особой проблемы в том, что мой деть не очень привязан к бел языку. Бел язык, как и любой другой предмет может быть и нелюбимым. Мой, честно признается, что ему тяжело - поэтому не любит. Я вот терпеть не могла уроки труда в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 21:13

Ахахаха под столом))) у меня не одного белорусско- язычного канала. А еще после того как я услышала "Вы глёдзице беларускае тэлебачане", охоту смотреть такое отбило)
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 21:31

Саша! А почему? Что смешного? Язык такой. Мне не кажется, что ваше отношение к языку и могло быть причиной нежелание ребенка учить язык.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 21:34

liana пишет:
Саша! А почему? Что смешного? Язык такой. Мне не кажется, что ваше отношение к языку и могло быть причиной нежелание ребенка учить язык.
Язык нормальный если бы еще на нем хорошо говорили, то что я написала в корне неправильно звучит. Мне нравится родная мова, если на ней чисто гвоорят. Она красивая и певучая. Но у нас почти нет мультиков на нашем языке, есть фильмы, но они очень тяжелые. Сказки я ему читаю стараюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 21:37

Ой, я ошибку сделала. Простите Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 69823 . Да вот и плохо, что на родном языке детям мультики не снимают. А, согласитесь, на мультиках как раз и учиться-то языку!
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 21:39

liana пишет:
Ой, я ошибку сделала. Простите Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 69823 . Да вот и плохо, что на родном языке детям мультики не снимают. А, согласитесь, на мультиках как раз и учиться-то языку!
И мне обидно(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПт 5 Фев 2010 - 21:57

Ну ведь и исторически так сложилось, что Беларусь была то в Речи Посполитой, то в Княжестве Литовском, то в составе России, когда той мове становится то родной? На ней и не говорили-то толком никогда. Зап Беларусь - та говорит на наречии польско -белорусском каком-то, в деревнях в основном. А города все по-русски.
Вернуться к началу Перейти вниз
sonata



География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-11-27

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyПн 8 Фев 2010 - 17:04

Smile пишет:
Ну ведь и исторически так сложилось, что Беларусь была то в Речи Посполитой, то в Княжестве Литовском, то в составе России, когда той мове становится то родной? На ней и не говорили-то толком никогда. Зап Беларусь - та говорит на наречии польско -белорусском каком-то, в деревнях в основном. А города все по-русски.
Не ради спора, но государсвенным языком Княжества Литовского был белорусский язык. По-моему, мы сами и виноваты в таком отношении. А молодежь, имхо, наоборот сейчас тянется к мове. Правда, для них это прежде всего выпендреж - быть не таким как все, чем то выделиться из толпы. Недавно, порадовало, в немецком посольстве в Минске, в одном из приемных окошек, молодой парень так красиво разговаривал на родной мове - так бы слушал и слушал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyВт 9 Фев 2010 - 1:44

Саша пишет:
Не хочет учить стихи на родной мове. Не нравится и все тут. Психует рвет бумажки, а мне потом учительница высказывает. Мова один раз в неделю. Слова ребенок видить впервые, ладно я знаю язык. Но у нас в стране никто на нем не говорит, изредка пишут документы и то при поступление в ВУЗ. Ребенок звуки не вопринимает совершено(((
"МарьИванна, мне бы Ваши проблемы!". Не понимают люди своего счастья... Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 714595
Дочка проорала весь первый класс, изучая стихи на украинском. Часов с русским было поровну. Потихоньку привыкла. Телевидение у нас практически все на украинском, но я обычно включаю только российские каналы (вернее их жалкие остатки) на кабельном ТВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyВт 9 Фев 2010 - 19:44

Августа пишет:
Троя, а как это переводится?
Цитата :
"ЛЕТАСЬ ТЕРЕМ АБАПЕЛЬНЫЙ БЫЛ."
А что, никто не понял? Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 953780 Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 69655
ЛЕТАСЬ- "в прошлом году"
ТЕРЕМ-"тёрн"
АБАПЕЛЬНЫЙ - вообще интересно. Это прилагательное-производное от наречия"АБАПАЛОМ", что обозначает превосходную степень чего-либо. Напр, дети "бегают АБАПАЛОМ", т.е. очень быстро, или "работать АБАПАЛОМ", т.е. со сверхвысокой производительностью труда. Отсюда получается, что в качестве прилагательного "АБАПЕЛЬНЫЙ" означает "очень сильный" (урожай тёрна,-в контексте)
Ну, а "был",-это и есть "был.
Поэтому полный перевод данной фразы такой:
"В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ ЯГОД ТЁРНА".Оттакота. Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyВт 9 Фев 2010 - 19:53

Цитата :
фильм в белорусском перакладе, там американские негры-гомосеки в каком-тогей-клубе зажигаеют...На белорусском языке это зрелище было как-то по особенному эффектно.
-меня как-то очень впечатлила фраза, произнесенная г-ном Лукашенко о его отношении к парламенту и парламентариям: "Я ИХ КАК ПЕРАТРАХИВАЛ, ТАК И БУДУ ПЕРАТРАХИВАТЬ" Пикантненько... Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 69823
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyВт 9 Фев 2010 - 19:54

"Кали я взялся за яйца исчезло молоко"))) так что про парламент это еще цветочки)
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyВт 9 Фев 2010 - 21:26

Отец наш богат на перлы, не поспоришь.
Но вот молодежи, тянущейся к мове не видела, за исключением филфака - бел отделения. Те. которые ее учили и знают, когда говорят - да, согласна, и близко не стояли рядом с полуграмотным хуторянским наречием, на котором еще можно что-то услышать. Для того, чтобы сейчас выучить белорусов говорить по-белорусски надо по кр мере одно поколение заставлять учить насильно, чтобы следующее уже росло на нем. А насильно заставлять - откуда любовь к языку возьмется?
Про гос язык княства реально удивило, не знала. Мы в свое время учили, что до люблинской унии - на территориях литвы - говорили по литовски, на восточно-славянских территорий - на диалекте - предке совр укр и бел языков. Но письменным официальным - западнорусский письменный язык. После унии - стал шире распространяться польский...но мы не историки и не филологи...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyСр 10 Фев 2010 - 0:02

Троя, ни за что бы не догадалась Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Affraid Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 69655 .
Ну, что был это был, понятно. Про летось я подумала, что летом, терем - дом, а АБАПЕЛЬНЫЙ Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 747819 Никогда ничего подобного не слышала.
Вернуться к началу Перейти вниз
sonata



География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-11-27

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не хочет учить стихи на родном языке   Ребенок не хочет учить стихи на родном языке - Страница 3 EmptyСр 10 Фев 2010 - 17:51

Smile пишет:
Отец наш богат на перлы, не поспоришь.
Но вот молодежи, тянущейся к мове не видела, за исключением филфака - бел отделения. Те. которые ее учили и знают, когда говорят - да, согласна, и близко не стояли рядом с полуграмотным хуторянским наречием, на котором еще можно что-то услышать. Для того, чтобы сейчас выучить белорусов говорить по-белорусски надо по кр мере одно поколение заставлять учить насильно, чтобы следующее уже росло на нем. А насильно заставлять - откуда любовь к языку возьмется?
Про гос язык княства реально удивило, не знала. Мы в свое время учили, что до люблинской унии - на территориях литвы - говорили по литовски, на восточно-славянских территорий - на диалекте - предке совр укр и бел языков. Но письменным официальным - западнорусский письменный язык. После унии - стал шире распространяться польский...но мы не историки и не филологи...
А беларусы ли тогда?
У меня ребенок один год ходила в сад в "беларускамовную" группу, там была оч. интер. воспитательница. Разговорились, оказывается она - украинка, вышла замуж, лет десять назад переехала в Минск. И... выучила мову. Почему, спрашиваю? А как жеиначе, отвечает - это же мова моего мужа и детей теперь. Вот так, оказывается- все от нас зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребенок не хочет учить стихи на родном языке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-